Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Прочитала сегодня тему ниже о агрессии родителей к своим детям и о том к чему это приводит. Девочки я прошу вас помочь мне контактами врачей, клиник, названиями лекарств, чем угодно, что помогает справиться с этой самой агрессией. У нас приемная дочь, совсем еще малышка, дома год. Я её люблю очень, ни когда не было мыслей, в духе-зачем я это сделала, хотя и адаптация была(а может еще и идет этот процесс) сильной. Девочка золотце, правда не послушное)) Вся родня приняла как свою. В общем живи и радуйся... Но я бываю просто монстром с ней, отшлепать если не слушается, встряхнуть, крикнуть, я все это оказывается могу и не умею себя остановить. Страшно, стыдно перед ней, больно,что я такая [цензура]. Правду сказали, пока не возьмешь ребенка не узнаешь сколько в тебе дерьма, но это ужасная проверка на вшивость, ребенок страдает, я после сделанного тоже мучаюсь, ревем с ней вместе. БОЖЕ, КАК ЭТО ОСТАНОВИТЬ!!! Я не хочу быть такой, я не хочу ее отдавать, я просто хочу быть нормальной мамой своему ребенку. Где взять терпения и тормозов? Помогите мне справиться с этим, пожалуйста!
25.02.2012 11:15:45,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, напишите мне в личку, я поделюсь контактом доктора, который помог мне в похожей ситуации. И я вам не советую принимать лекарства без наблюдения врача: вам посоветовали здесь когитум, но он может вызвать у вас парадоксальную реакцию и вы станете еще несдержаннее. Держитесь. 27.02.2012 11:25:30, Токката
Marixa
Сажаю в кроватку и ухожу на кухню выпить воды со льдом. Если прям совсем накатило, то еще и умываюсь.
Ещё мне помогает подумать о том, что будет после. Если сорваться - слезы, стыд, отвращение к себе. Если удержаться - спокойный ребенок и спокойная мама (с чувством удовлетворения от того, что не сорвалась).
Понимаю вас очень хорошо, т.к. от себя тоже вспыльчивости не ожидала, до усыновления вообще редко раздражалась и на людей, и на события.
А в итоге, больше приходится воспитывать себя, а не ребенка :)
26.02.2012 23:21:13, Marixa
кроме всего прочего еще и ПМС бывает накладывается на все эти прочие 26.02.2012 14:14:46, Ирина musik
Аноним, Вы ведете себя по отношению к дочери также, как мама когда-то к Вам? Вспоминайте!
Я вот с ужасом открыла, что ору на дочь также, как когда-то моя мама на меня, причем за те же прегрешения. И вот был жуткий миг раздвоения: я вспомнила себя, свои чувства, которые я испытывала по отношению к маме, понгимала, что дочь испытывает то же самое по отношению ко мне и не могла остановиться. Как пружина внутри была, которая разворачивалась.
Я выполняла мамину программу.
26.02.2012 02:30:04, Криптан
прочитала вас и задумалась... да, все хорошее, что я дочери даю - это мамина школа (и бабушки моей), причем я это даже осознаю, типа со мной в детстве считались, меня любили, значит и моей девочке я должна это дать - и даю с удовольствием.
а вот излишняя жесткость, огроничения и прочие вещи, за которые мне, как и автору, бывает стыдно - это не от мамы, она мягкий человек, даже в угол нас не ставила и не шлепала. Откуда это?
26.02.2012 22:16:57, Irina Tess
зачарованная
Терпения и тормоза набираются с опытом и наблюдениями за ребенком т.к. ничего у них просто так не происходит в плане реакций.

А еще очень важно проводить хотя бы 1 раз в неделю без ребенка, что бы прийти в себя и отдохнуть, переосмыслить происходящее, это восстанавливает силы и дает новое терпение. И оно быстро заканчивается если нет передышки.

Януш Корчак хорошо об этом пишет "как любить ребенка". Другой разговор, что иной раз не понимаешь зачем то или иное сделал ребенок.. Крепитесь, воспитание ребенка начинается с воспитания себя :))
Очень вас понимаю и поддерживаю. Но иначе ни как, терпение и труд все перетрут!
25.02.2012 23:02:51, зачарованная
Большое спасибо 26.02.2012 02:03:03, стыдно
У меня такая мама была как вы.Тоже злобу на мне срывала.С другими она была вполне любезна.Руководитель,уважаемый человек,с двумя высшими образованиями .
Я ее раздражала одним своим видом.Любая мелочь выводила ее из себя.Мой день зависел от ее настроения.Могла вполне нормальным человеком быть,а могла матом обозвать в 1 классе за неровно повешенную форму школьную.
Притом я была и отличница и вообще тихоня.Жили обеспечено,одевали меня всегда хорошо.
В подростковом возрасте вообще был ад.Живу отдельно с 15 лет.Куча комплексов с детства.Долго считала себя самой страшной и туповатой.Вышла замуж за первого,кто позвал.Развелась.В себе разобралась годам к 30.Видимся редко с мамой,нам не о чем говорить..Эмоционально связи нет.К внукам равнодушна.Когда я ее спросила о причине такого отношения в детстве,она сказала"Да ничего этого не было,не выдумывай"

Мое мнение-причина такого срывания злобы на ребенке-проблемы семейные или в личной жизни.Моя мама в разводе была,личную жизнь никак не могла устроить,наверно причину во мне видела.Другого объяснения не смогла найти я.
Так же и у вас,что-то гложет изнутри,дает выплеск.
Очень больно,когда тебя обижает самый родной человек.
Вот фильм "Волчок"-точно про меня.
Думаю,у вас все не так зашло далеко,раз вы понимаете это.
По мне,обижать того,кто не может ответить,все равно,что пинать ногой котенка беззащитного.
25.02.2012 19:54:07, Мирей
Мирей, я Вас понимаю. мама у меня вышла замуж за квартиру. не хотела в поселок ехать, а у родственников в качестве прислуги жить устала.
И вот я - ребенок не того пола, от нелюбимого мужчины. Тоже была куча комплесов.

ДЛя того, чтобы разобраться во всем мне понадобилась дочка. С мамой разругалась. Сейчас, по прошествии трех лет, начали налаживтаься мосты. Но мама тюкает Ленку, когда та изредка приходит в гости, как и меня. Сидит не так, фигурка у неё не та, ходит она не так. И ест не то и не так.
26.02.2012 02:33:29, Криптан
Мне бы было страшно услышать такое от своей дочери.
Может Вам уже простить маму и перестать винить ее в неудачах своей жизни.
Ведь все от нас зависит, от нашего выбора.
Надеюсь, у Вас все наладится.
25.02.2012 21:44:48, Начинающая
А выбор зависит от того, как мы себя оцениваем. Если я думала и думаю, что я глупа, страшна и стараться стать умнее, красивее бесполезно, потому что такие гены, то и выбор - сиди там, где сидишь, не высовывайся и т.д. Сейчас поняла, что это не так, но жизнь-то назад не повернешь. 26.02.2012 18:06:26, Somnevayushayasya
ОльгаЛ
Охххх.... не понять ( и слава Богу) нормальным людям этот АД. Ты всегда один, на семи ветрах. И нет рядом умной приемной мамы, прошедшей ШПР, знающей, что депривацию надо прорабатывать. И никто не понимает и не защищает. У меня в 35! появились 2 таких человека. Которые за меня порвут. Уже после 2х мужей. Вот, пытаюсь привыкнуть, что кому-то не все равно. Прикольные ощущения. А прощать не собираюсь. Потому что вместо того, чтобы просто жить и любить пришлось самой все это "прорабатывать". Сорри, что комент не совсем по теме. 26.02.2012 00:47:46, ОльгаЛ
Моя бабушка, у которой мама умерла в ее 4,5 года и осталась одна одна, иногда среди родственников, иногда на улице - милейший, добрейший, мудрейший человек! Я не знаю таких всепрощающих людей! Иногда даже злюсь на нее из-за этого. Но она мне всегда говорила и говорит - разрушить свою жизнь ненавистью очень легко, а построить свою жизнь на уважении и любви - это дорого стоит. Но ведь у нее тоже не было рядом умной приемной мамы... откуда она это знает?
Прощайте и учите этому Ваших деток! Счастья Вам!
26.02.2012 01:24:29, Начинающая
ОльгаЛ
Ненависти нет.... Но,допустим, начать сейчас общаться- это опять ежедневно выслушивать бред, хамство и не так села- не так съела. Я не хочу тратить на это свою жизнь. У меня любимые девочки, бизнес, любимый мужчина. При этом подростковый возраст у старшей, моя адаптация к младшей, бизнес еще поднимать и поднимать, с любимым тоже не без приключений. Я лучше все силы- туда. А еще я очень эмоциональная. Да, иногда это мешает. Кто-то другой по другому бы реагировал. 26.02.2012 18:41:49, ОльгаЛ
~Голубка~
самое главное - не причинить ребенку вреда. сколько таких примеров, когда под горячую руку ребенок попал и получил увечья. а тем более такие крохи. их покалечить ничего не стоит, дернул чуть сильнее и ... не дай Бог! запретите себе бить и дергать. максимум - взять сильно за руку, присесть или наклониться, чтобы говорить глаза в глаза, и четко, строго высказать замечание.
а насчет слов,которые вырываются, просто помнить - все что сеешь - пожнешь. это самое сложное - удерживать свой язык. тренеруйтесь :)
25.02.2012 17:53:24, ~Голубка~
Это усталость и неумение справиться с эмоциями. Я такая же, с ума сходила от бешенства с двумя кровными сыновьями.
С младшим - тоже в ситуации отказа ребенка от еды.
Сначала уговаривала себя не заводиться и помнить о том, что ребенок на меня смотрит и что он вот это все, что я делаю - потом годами будет ПОМНИТЬ. А когда захлестывало - уходило в другую комнату и расшибала кулаки об стенку. Больно :( и в следующий раз появляется где-то на физическом уровне рефлекс не доводить до такого.
Можно еще попробовать покопаться в том, почему у вас такие эмоции выплывают. Мне стало легче, когда я у себя в семейной истории выкопала: в свое время у моей бабушки умер старший ребенок, во младенчестве. Ее отношение к следующим детям было очень трепетным, оно передалось моей маме и в чем-то мне. Отсюда, если ребенок не ест - паника.
25.02.2012 17:48:13, Злая@
Когда я начала анализировать свою раздражительность поняла , что ребенок и его поведение на данный момент это не первопричина моей злобы. Расставила все по полкам и оказалось, что я не могу смириться с "особостью" моего сына, никак не приму его таким как он есть и не понимаю, что из-за своих диагнозов он не может больше, чем выдает, вернее бедненький он выдавал намного больше, чем мог, чтобы не злить маму и чтобы она его не наказывала, а второе это жудкая злоба и обида на мужа, но ведь этого здорового лося не двинешь - сразу в ответ в пятак получишь, а малышу треснуть не велик труд..... Когда я все поняла и продумала. Агрессия пошла на спад, сейчас я более уравновешена, больше разговариваю и на словах как пономарь по 20 раз объясняю.... правда муж теперь выслушивает все мои претензии не откладывая в долгий ящик - и эффект положительный тоже, кстати есть. А раньше молча переваривала балда.
Проанализируйте окружение может есть раздражающий фактор и это вовсе не ребенок.
25.02.2012 16:22:09, Чудо_в_перьях
В ответ на Ваш последний вопрос - исповедь бывает в любые дни, в каждой церкви свое расписание, узнайте в своей. По теме - мне невролог назначала такое лечение: фенотропил по 1 таблетке утром 2 месяца, когитум по 1 ампуле до обеда - 1 месяц, глицин 6 таблеток в день - 10 дней. Начинать все препараты одновременно. Повторять курсы можно через 2 месяца, то есть 2 месяца пьете, потом 2 месяца перерыв. Мне ОЧЕНЬ помогло снять раздражительность. Проконсультируйтесь с неврологом, я так понимаю, что это лечение щадящее, можно попробовать 25.02.2012 16:13:37, Та же фигня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ИМХО, это распущенность. Вы сами себе скажите, что я, торговка базарная, или ласковая мама? Расскажу вам, как боролось со вспыльчивостью, правда, мне было 18-23. Прочла много английских романов, возвела сдержанность в культ и останавливала себя усилием воли, когда "несло", потом в привычку вошло. 25.02.2012 16:13:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1. Сдержанность это образование и общая культура (на 90%). 25.02.2012 16:32:10, OlgaStPb
Начните с валерианки или персена, а также попросите помощи мужа, если он рядом в такой ситуации, сразу уходите, пусть он Вас заменит.
Такое бывает и с родными и приемность здесь не причем.
Это как эмоциональная разрядка, шлепнул - скинул с себя напряжение. Но с этим действительно надо бороться, идеальный вариант - уходить.
И не пилить себя, лучше любите себя, жалейте, отдыхайте больше и пройдет. Это просто усталость.
25.02.2012 16:01:35, Начинающая
Мне помогает резко отскочить в сторону на такое расстояние, чтобы руки до ребенка не дотянулись. Как чувствую, что накатывает желание отлупить - сразу отбегаю от него хотя бы на пару метров. И с этого расстояния ругаюсь (приличными словами :)). А вот когда выговорюсь и успокоюсь немного, то подхожу и разбираю с дитем его проступок. 25.02.2012 13:44:12, Luloka
Чувство вины вызывает депрессию, а депрессивный человек не добр и не сдержан. Замкнутый круг. Чтобы изменить свою реакцию на её посткпки, нужно: 1.не считать себя виноватой (это бывает у многих мам и не только у приёмных, Вы ведь не бъёте её без причины), 2.попить таблетки (я стала пить когда уже появились боли в сердце и на ЭКГ появились изменения, а приятельница кардиолог сказала: "Это нервы, сердце здорово"). Назначила, к стати, валериану форте и пустырник форте. 25.02.2012 13:00:13, НадеждаШ
Спасибо, на счет замкнутого круга Вы правы. Но не чувствовать себя виноватой я не могу, когда остыну или даже позже, всегда могу объяснить ее поведение, истерики. Т.е. не специально она меня заводит, мала она еще до этого. Хочу научиться понимать причины до своего взрыва. 25.02.2012 15:05:02, стыдно
зачарованная
Еще можно подушку злобы завести и ее лупасить приговаривая как я злюсь, я в бешенстве и т.д. Помогает. 25.02.2012 23:49:02, зачарованная
Вместо ребенкиной попы ударьте себя по ноге. Да посильнее.И так в течение недели. 25.02.2012 19:10:59, Марина1001
Corgik
\\Вы ведь не бъёте её без причины\\

Нет ни одной причины, из-за которой оправдано бить ребёнка. Ударить можно только равного по силе и по статусу, который способен ответить.
25.02.2012 13:06:27, Corgik
И я о том же, жестокому поведению нет оправдания. Господи, какой ужас, вроде бы все понимаю, не маньячка не разу,но на деле.............. 25.02.2012 15:07:57, стыдно
А классика жанра для вспыльчивых и импульсивных - резиночку с деревянным(железным?) набалдашником на запястье, пробовали? Чувствуете - накатывает - бдзынь, так от души! и эмоции меняются радикально, а еще представить, что то же чувствует и деть, когда вы... Совет, правда, больше для быстро-вспыхивающих, а не для спокойно-агрессивных 25.02.2012 12:20:29, priyanka
Corgik
Отличный, кстати, способ - ударить себя, когда хочешь ударить ребёнка. Если всё же не сдержался, сразу пойти в соседнюю комнату и навешать себе несколько раз, да побольнее. Очень отрезвляет, правда. 25.02.2012 12:45:11, Corgik
Истероид может от этого еще больше завестись. У нас в коммуналке жила мадама, в порывах гнева аж башкой в стенки билась, таким в кайф, имхо. Кончилось тем, что прям на кухне влупила супругу по башке чугуниевым утюгом. То есть нанесла тяжкие телесные повреждения, при дюжине свидетелей, никто среагировать не успел. Был бы не взрослый мужик, а дите, 100% убила бы.

Отрезвляет чтение хороших книг и подражание хорошим манерам, правда, это надо в 15 лет делать, а не в 30.
25.02.2012 18:26:37, OlgaStPb
Мне вот интересно. Ну читаю я книги. И в пятнадцать лет читала. И хорошие манеры, думается мне, у меня есть, подражательные или нет, неважно.
Но ПРИ ЧЕМ ТУТ МАНЕРЫ??? Когда ребенок ВЫВОДИТ из себя, БЕСИТ? Куда эти манеры засунуть? Если ПОЛНОСТЬЮ контролируешь себя, сдерживаешься и НИЧЕГО не делаешь - это, может, и манеры работают, но таким образом уж точно внутрь все загоняешь. И потом - ого-го последствия могут быть. От соматики до приступов бешенства. У меня отец такой - он ОЧЕНЬ спокойный, ну очень. Он может быть годами ОЧЕНЬ спокойным. А потом его прорывает - и он орет и бесится. Или НЕ прорывает. И он попадает в больницу с очередной болячкой. Не то, на мой взгляд. Манерами природу не заглушить.
26.02.2012 12:06:34, ДраКошка
Можно не глушить природу, как не глушит полуторогодовалый ребенок - ну не понравилось ему что-то, и заорал благим матом, или укусил, или пнул. Для здоровья полезно, соглашусь. Только жить с таким великовозрастным дитем природы с одном доме ... тяжко. А многие (думаю, большинство) детей у нас обречены жить в родительской малогабаритке до седых волос - большинству на жилье объективно не заработать.

Ваш сдержанный папа, наверное, навредил своему здоровью, зато сохранил Ваше.

Так что я за хорошие манеры, если живешь не один.

Если психически больной ребенок, то это другая история.
26.02.2012 16:45:40, OlgaStPb
Так можно же и свое здоровье сохранить, и ребенкино :) Читай выше :) Не понравилось что-то, не заорал и не укусил. Но потом выплеснул это на подушку, к примеру. Кому от этого плохо? Только хорошо :) И мама спокойная, и ребенок довольный :) 26.02.2012 17:18:28, ДраКошка
Хорошо, если так. Просто, к сожалению, несколько раз пришлось наблюдать, как эмоциональная распущенность с годами входит в привычку и прогрессирует. Причем если рукоприкладство "продвинутая" общественность осуждает, то к прилюдным истерикам и "психам" относится снисходительно. А, чесслово, многим тяжелее переносить дурдомные сцены, чем физическую боль. 26.02.2012 17:58:48, OlgaStPb
Согласна полностью. Когда у нас дочка чудит муж редко проявляет внешне свои чувства, а потом я бегаю с валидолом и лекарствами от мигрени( Тоже не выход. Воспитание и интеллигентность еще быстрее здоровье доканают. 26.02.2012 15:29:46, Маргаритка
Шиша
+100 26.02.2012 13:50:53, Шиша
Голубушка
Да, Галя, я тоже согласна. Мой знакомый психиатр из ВМА постоянно говорит, что вне пороков ВСЕ болячки родом из загнанных внутрь эмоций. И я ему верю. 26.02.2012 14:52:15, Голубушка
Мне тридцать(((((((((( 26.02.2012 01:47:51, стыдно
Вам тут в основном предлагают самодрессировку через спинной мозг, стукнула себя - больно - отвлеклась. Это работает, да. Но со временем человек привыкает, порог поднимается. Еще вариант - вовремя выйти, побыть в одиночестве. Тоже хорошо, но когда-нибудь попадешь в ситуацию, когда выйти нельзя, некому заменить. Есть еще чудесатый алгоритм "согрешил-покаялся", сначала наорать-отлупить, а потом рыдать-обниматься-целоваться, 100% гарантия вырастить заслуженного клиента клиники неврозов.

Поэтому я за включение головы, за "я не такая, как вот та мамаша с детской площадки".
26.02.2012 11:34:08, OlgaStPb
Corgik
Это нужно сделать втайне от ребёнка, а не напоказ. Резинка в данном случае неплохой выход - больно, но незаметно. Не для того, чтобы себя наказать или продемонстрировать что-то, а чтобы внимание своё переключить. 25.02.2012 18:46:59, Corgik
Ну, может, резинкой и ничего. Просто, когда взрослая баба в истерике лупится башкой об стену до кровавых ссадин, впечатление, что она либо боли не чувствует, либо вовсе кайф получает.

Имхо, первым приоритетом надо иметь возможность уйти от ре на какое-то время, а там уж хоть себя лупить, хоть крестиком вышивать, не суть важно. А для этого в доме нужен как минимум еще один человек (няня, муж, бабушка и т.д.)
25.02.2012 19:16:41, OlgaStPb
/Отрезвляет чтение хороших книг и подражание хорошим манерам, правда, это надо в 15 лет делать, а не в 30./
И лучше в одиночестве, т.е. вне адаптации, вне человеческого общества с его эмоциональным и "неправильным" поведением :)
25.02.2012 18:37:15, priyanka
Однако, граждане, сочувствующие в сети "эмоциональному поведению", почему-то хватаются за сердце и пр. всего лишь проехав с "эмоциональным" товарищем полчаса в общественном транспорте. А уж если такой коллега попадется на работе, у-у-у, бяда. А вот если товарисч фонтанирует у себя дома, то можно и посочувствовать, ага, потому что это, слава богу, в чьем-то чужом доме происходит. 25.02.2012 19:08:41, OlgaStPb
~Голубка~
лучше мужа/подушку/грушу!:) 25.02.2012 17:55:22, ~Голубка~
Да, забыла, не набалдашнике написать - СОВЕСТЬ.
Это я не в осуждение (наверное любого может занести), а как способ остановиться
25.02.2012 12:42:09, priyanka
Нет пока не пробовала, но слышала метод просто с резиночкой на руке, что бы плохие мысли не думать ну т.е. негативные, нужно сразу щелкать. Но я как то не очень поверила, что боль в области запястья может настроит на позитив, по тому не попробовала. А в лечении данной проблемы нужно попробовать, не всегда есть возможность выйти в другое помещение. Спасибо за совет. 25.02.2012 15:27:44, стыдно
зачарованная
Я если честно, против нанесения себе ущерба (и ребенку в том числе). Грамотнее что бы злость и негатив выходил из человека иначе черевато, направляя его во внутрь себя, себя же этим и разрушать, получив какое нибудь заболевание типа рака и др, которые саморазрушение.
Поэтому принятие себя - да я это чувствую, да я такая.
А потом искать варианты выхода агрессии - дома подушка не дома бокс :), а так же очень важно где то черпать позитив.

Я например, сейчас его черпаю в хобби. Должно быть увлечение которое подпитывает добротой, симпатией и чувством удовлетворения.
25.02.2012 23:56:17, зачарованная
Так в идеале и надо лечить все это комплексно в компании с хорошим психиатром(психотерапевтом), + медикаментозно,+ виды физической активности, способствующие эмоциональным выбросам, + что-то для снятия напряжения(бассейн, сауна, массаж тд). А резиночка - просто средство переключения и остановки деструктивного поведения, искать и лечить надо - причину. 26.02.2012 18:44:17, priyanka
Мне резиночку лень было искать, я себя щипала :), когда хотелось ударить или накричать. И сейчас иногда так делаю :)
Но лучший метод - все-таки уходить в другую комнату. И там можно ударить рукой обо что-то (о стол, о дверь, о стену, подушку побить), покричать (можно нехорошими словами :)). Если есть такая возможность - очень здорово. И ребенок цел, и мама выплеснула то, что хотела. Удачи Вам!
25.02.2012 15:35:27, ДраКошка
Скажите, пожалуйста, а как ребенок реагириует, когда мама сама себя щипает, бьет, кричит что-то страшное сама с собой в комнате, долбит по мебели? Я ничуть не ерничаю, правда хочу понять, как это на практике? Заметь я такое за своей мамой в детстве - наверное, испугалась бы.. 25.02.2012 17:07:12, думаю
У моей приятельницы такая маман была и есть, по ее словам в детстве боялась, а ныне - брезгует. Не многие способны симпатизировать хронически распсихованному человеку.

Мое имхо, сливать эмоции надо как мочу и фекалии - строго наедине.
25.02.2012 18:36:32, OlgaStPb
Corgik
Это надо делать втайне:) 25.02.2012 18:16:59, Corgik
Ну когда я это делала в другой комнате, старалась либо тихо (по подушке), либо когда музыка включена и мало что слышно. Но у меня этот период давно был, еще с первым кровным :) Что касается ущипнуть себя, можно и просто за дверь выйти, необязательно напоказ. А вот с приемной у меня по-другому. Я когда уж совсем из себя выхожу, бью рукой по стене, двери или столу (что ближе), потому что далеко отойти не успеваю, а клинит ой-ой-ой как. У меня дочка - большая мастерица по выведению из себя взрослых, которые рядом :) Она пугается, ага. Но не сильно. А у меня в случае с ней двойная задача. Она ДОЛЖНА понимать, что я разозлилась. И ДОЛЖНА понять, за что. Вторая часть задачи - объяснения позже, когда мы обе в себя приходим :) А первая часть вполне сбывается, когда я бью. Но не ее, а скорее себе больно делаю, а злость все-таки выплескивается физически. Вот как-то так. 25.02.2012 17:32:10, ДраКошка
зачарованная
Мне кажется это правильно - у нас так же. Да и психологи так учат! 25.02.2012 23:58:41, зачарованная
да, технически сложно.. спасибо 25.02.2012 17:38:37, думаю
Не, ну легче звездануть в ответ, а потом виной мучаться, это да :) Но ребенка жальче, чем себя. Надо все-таки думать и сдерживаться. А если никак - лучше себя, чем дитя :) 25.02.2012 17:43:26, ДраКошка
Вариант звездануть ребенка я не рассматриваю. И бить себя или стену при детях тоже не стала бы, и кричать одна в комнате тоже. Хотя и не зарекаюсь, может еще не припекло просто) 25.02.2012 17:57:18, думаю
Если у вас все ок :), только рада за Вас. У меня старший кровный был такой, что вешалась я, мой муж, две бабушки и две прабабушки :) Он не спал КРУГЛЫЕ сутки. Реально спал только пару часов. И кричал на руках. Болезнь, понятно. Хотя и тяжело. Потом вроде спать стал, внешние признаки болезни ушли, а характер остался. И в полтора года, и в два, и в три он такое выкидывал, что можно было или на него кричать, или себя щипать :) Или более спокойную маму для него найти :) Но это совсем крайний вариант :) Поэтому действительно - не припекло, не зарекайтесь :) 25.02.2012 18:06:20, ДраКошка
Как приспичит-себе врежьте со всей силы, по руке, по лицу, по голове. Можно по стене.Помогает. 25.02.2012 12:19:41, Солнечная .
Toma11
Я обращалась в эту поликлинику [ссылка-1]
Врачи хорошие.После того как пропила курс лекарств реально легче перенесла адаптацию и вообще перестала злиться и кричать.
25.02.2012 12:17:23, Toma11
Спасибо большое! 25.02.2012 15:28:43, стыдно
Попробуйте просто уходить в другую комнату. Если накатывает агрессия, обида, надо вспомнить, что ребенок делает это не нарочно, что ему тоже плохо. А если не сил терпеть - уйдите в другую комнату, закройте дверь, включите веселую музыку и вы почувствуете, что вас отпускает. Когда успокоитесь - вернетесь к ребенку. Попробуйте! Лучше оставить ее одну на 15 минут, чем наорать и отшлепать. Я так делаю со своиму, кровными...очень помогает. 25.02.2012 11:55:08, masha___usa
Corgik
А её можно оставить одну? Смотря, сколько лет и каков характер. 25.02.2012 12:19:57, Corgik
Нет, оставить нельзя, ну если на пару минут и то будет стоять под дверью и скулить. Ей скоро полтора года 25.02.2012 17:07:36, стыдно
Полуторогодовалую трясти опасно для ее жизни! Принимайте лекарства, пойти песни, молитесь, свяжите себе руки. Вы на очень опасном пути! 26.02.2012 01:26:40, Маргаритка
Без всякого ерничанья - Вам лечиться надо. Полуторагодовалый ребенок когда так раздражает - это у Вас что-то не в порядке. Не у него. Точно надо к врачу и попить что-нибудь успокаивающего. Иначе до беды недалеко. 25.02.2012 19:14:25, Марина1001
Corgik
Тогда опасно. Если только в манеже. 25.02.2012 18:18:18, Corgik
Спасибо большое за Ваш опыт. Попробую включать музыку. 25.02.2012 12:16:52, стыдно
+ 1000000 25.02.2012 11:58:53, ПТАХА
Да, нормально это отшлепаль и потрясти. У меня ни одного приемного, а шлепаю и трясу родных. Не трясу только последнего, он ребенок-инвалид. Но и его очень хочется потрясти и по башке дать.
Правда все это делаю за дело и очень, ОЧЕНЬ редко. И после этого ну никак не плачу вместе с ребенком.
Так, что никакой Вы не монстр.
Поищите в сети отличную книгу "Воспитание с любовью и логикой". Она как-то быстро в продаже лет 7 прошла и не переиздавалась. Там нет педагогической воды, только дельные советы по Вашей теме.
А еще запомните, что дочь все помнит. Все. И не исключается то, что в старости в ответ на Вашу неловкость, она тоже Вас потрясет и поплачет с Вами, правда это в лучшем случае, скорее всего не поплачет.
25.02.2012 11:52:02, ПТАХА
"А еще запомните, что дочь все помнит. Все." Это самое ужасное во всей этой истории. Спасибо за ссылку буду искать. 25.02.2012 12:48:35, стыдно
Да что вы. Только потом чему же удивляться, когда дети в 27 лет вот такие вырастают, как вы пишите 25.02.2012 11:58:54, К+4
Тот случай, который я описала к теме поста не имеет никакого отношения.
Я точно знаю моя подруга дочь и пальцем не трогала, ну не тот она человек. Скорее я ей давала "плохие" советы быть жестче с дочью, строже что-ли. А она все тю-тю, да тю-тю.
А мой родной 28-летний дядя мне за все такие науки только спасибо говорит. И очень просит, чтобы я с младшими не либеральничала. За дело, так за дело.
А подруга АНГЕЛ - вот в этом-то и беда.
25.02.2012 12:05:29, ПТАХА
Попробйте отыграть свою проблему на ком-то более походящем, хотя бы более близком по возрасту, на том, кто способен дать сдачи хотя бы. Как только нападет "агрессия" - бегом на улицу и далее по тексту... "отшлепать если не слушается, встряхнуть, крикнуть". "Запала" хватит до двери подъезда, максимум... надеюсь 25.02.2012 11:34:29, Sidera
Спасибо за совет. Только не могу я убежать, оставив одного ребенка дома, хотя не знаю, что хуже шлепающая мама или оставленный на несколько минут деть. 25.02.2012 12:13:31, стыдно
Если все понимаете, но с собой все равно не справиться, то это только к врачу за лекарствами. Пока и правда до беды не дошло. 25.02.2012 11:31:05, Маргаритка
Вот и прошу толкового доктора рекомендовать. Потому как сама пью пустырник, валерьянку, но как заканчиваю курс злость нарастает, нервозность тоже. 25.02.2012 12:11:13, стыдно
Ой, с докторами не помогу( Попробуйте новопассит попринимать на длительной основе. Хорошая вещь и безвредная. 25.02.2012 12:35:45, Маргаритка
tЮлька
Просто перестать так себя вести. Снизить планку требований. Маме пить курсами препараты. Имхо, их невролог в соседней поликлинике попишет курсом очень легко.

Правда пока вам не станет стыдно, наверно ничего не сделать
25.02.2012 11:25:11, tЮлька
Поверьте, мне стыдно, мне очень стыдно перед ней. Планку снизила уже. Раньше, когда только ее взяли очень бесилась, что не успеваю дом содержать в привычной для меня чистоте. Сейчас могу не убираться два дня, благо супруг понятливый и требует от меня стерильности. А совет просто перестать это делать и все...ну не знаю, если бы это было так просто я думаю не было бы таких ужасных историй про убийство детей. Я не верю, что все кто делает, что то подобное мне заранее знал, что способен на такие вещи и может просто взять и перестать. Типа раньше я так хотел вот и делал, а сейчас все передумал, больше не хочу. 25.02.2012 12:08:49, стыдно
[пусто] 25.02.2012 11:19:20
Даже не знаю как ответить, я конечно ужасный человек, но обижала дочь не каждый день, то есть это не обычный для нас распорядок дня. Но могу сказать, что все равно улучшения у меня есть, так как научилась не раздражаться на отказы от еды. Просто поняла, что все равно не заставлю, посержусь про себя немного и дальше идем играть. Но вот укладывание спать....сейчас это наверное основной пусковой крючек. 25.02.2012 12:02:43, стыдно
было время я пила тенотен перед началом укладывания. потом привыкла, обходимся так 26.02.2012 14:22:21, Ирина musik
Попробуйте еще в минуту гнева не смотреть на ребенка, а мысленно смотрите на того, которого Вы только забирали. Почему его именно выбрали? Восстанавливайте в эти минуты в памяти Ваши мотивы для принятия ребенка-жалость к сироте, любовь к малышне, ну или что Вас сподвигло. Этот абстрактный образ отвлечет Вас от сиюминутного, смягчит сердце, а через 20 мин гнев удастся удержать в рамках. 26.02.2012 01:31:57, Маргаритка
Укладывание спать - это жесть, согласна. Когда маленький. И больной. Здоровый ребенок быстро засыпает сам. Больного приходится укачивать, уговаривать, гладить, читать ему, рассказывать что-то - часами. Смиритесь. Поймите, что ему не лучше, чем Вам. Хуже, намного хуже. Держитесь, главное - ЭТО ПРОХОДИТ. 26.02.2012 01:08:21, ДраКошка
зачарованная
Ребенок не спит - потому что НЕ МОЖЕТ это 100%%%%% - потому что когда может, замечательно засыпает без напряга!!!!!!!!!!

Я своего ребенка по 5 часов по началу укладывала 7л, последний час в обнимку с телефоном и психологом (а до этого со всеми перечисленными, тока что голову не била об стену). А потом поняла, что он хочет, НО не может спать просто. Правда понимание пришло позже, а клиник шоу продолжался пол года...

Если ребенок не ест, значит либо так надо его животику, либо что то не в порядке с его животиком!!!

Найдите причины, это реальная симптоматика, а не то, что он специально хочет довести вас до белого колена!!!
26.02.2012 00:13:21, зачарованная
у меня было так же .до поры до времени пока не осознала что чем дальше тем ужасс ужасс ,дала Богу обещание что раз и на всегда меняюсь и больше так не буду делать,покаилась .И СЛВАВ БОгу все хорошо .меняюсь и так легко на душе ))) 25.02.2012 11:41:01, ((((
Я уже тоже и обещала и в церковь молится хожу регулярно, прошу что бы помог, мозги мои что б вернули. Но иногда все равно как накатит...а потом опять молюсь, прошу. Наверное я изначально не достаточно верующий человек, раз обещания меня не останавливают, да и в церковь стала ходить только после того как эта беда со мной случилась. Я очень рада за Вас, что все наладилось. 25.02.2012 11:55:28, стыдно
да я верующий человек ,и как подумаю само могущества Бога .и все раздражение и злость уходит ........ 25.02.2012 12:54:43, ((((
Была в вашей шкуре.Как вспомню-так вздрогну.Правило первое-не начинать шлепать.Никаких подзатыльников т к потом тяжело остановиться.Здесь правильно говорили об этом.Уйти в другую комнаут-чудесный выход.У меня остановиться и посчитать в уме или молитву прочесть-не получалось.Уйти мне легче.Наушники с плеером если истеика ребенка на пустом месте и вас она очень заводит.Моим сразу плакать не интересно.А потом конечно и поговорить и пожалеть-по ситуции.А то я во время крика детского заводилась и могла легко сорваться по пустякам.Успокоительнеые курсом.Я два раза в год пропиваю фенибут и фезам Мне очень помогает.Но это мне врач назначал.Каждому свое подходит лекарство.Еще хорошо курсы валерианки, пустырника,пиона и еще что-то.Тут этот рецепт часто пишут.Мне тоже помогал.Еще мне так сразу бегом на исповедь.Я в перниод адаптации по двараза в неделю на исповедь ходила.Очень помогло.Иду в Храм и молчу изо всех сил т к очень сержусь на ребят.А после исповеди совсем другое настроение.Это я -несдержанна и гневлива, а дети ведут себя как могут и как умеют.И вообщем то они очень даже ничего.И еще есть метод.Себе накзание за несдержанность.Вот сколько раз за день шлепнули-вечером за каждый подзатыльник или шлепок по 5 земных поклонов.Деток спать уложу-и вперед.А ведь тормозит потом воспоминание о поклонах.Себя любимого жалко ведь.Я очень вам желаю справиться с этой ситуацией.Ищите то что подойдет именно вам.Вы не одна такая.Справитесь.Было б желание. 25.02.2012 12:22:28, миряночка
Спасибо большое, что откликнулись. Уйти в др. комнату сегодня не получилось, чувствую накатывает, я за дверь она с еще большим ором за мной, бежит и зовет "маммаа-мам-мама" короче огорчился ребенок. Но к счастью и наказанной она не оказалась, так как пришлось успокаивать лялю, объяснять, что мама не уходит, а пошла злую маму менять на хорошую. Можно еще вопрос не совсем по теме? А на исповедь можно ходить в любой день, я просто думала, что только по воскресеньям? Еще раз благодарю. 25.02.2012 14:55:02, стыдно
Позвонила в храм и уточните в какое время исповедь по каким дням) просто в разных храмах по разному)) 25.02.2012 16:59:44, мони
Если утром-то можно и ребеночка причастить.Если нет 7 лет.Сходите в любом случае вместе.Дите на лавочке посидит, свечечки позажигает.Домой совсем в другом настроении пойдете.У меня последнюю девочку очень в семье били, и поэтому у нее была привычка провоцировать на скандал меня и кидаться под ноги , якобы толкнули и громко орать.Так я уже руки за спину и отхожу от нее подальше когда у нее такое настроение.А потом говорю спокойно, что ты сама падал.Я вот аж где стою.Не надо так делать.А поначалу меня это внутренне очень сердило.Потом я поняла причины, когда узнала что ее били раньше, мне ее жалко очень стало и такое поведение перестало меня очень злить.Поймайте себя, какие моменты вас провоцируют в поведении ребенка и дальше сами с собой эти моменты рассматиривайте как их нейтрализовать и почему именно так ребенок поступает.Когда поймете причиныповедения раздражающего у ребенка то легче станет себя контролировать и легче заранее зная эти моменты , их избежать.Может путанно пишу, но надеюсь чо вы мысль поняли. 25.02.2012 17:41:58, миряночка
У нас тоже был жуткий период незасыпания... Дело в том, что моя дочечка была изъята из био семьи в 10месяцев, и до 1,3 мес она провела в больнице в кроватке "безвылазно". Именно в больнице я ее увидела, и в 1, 4г забрала ее домой. Видимо поэтому каждый раз, как только я ее отправляла в кроватку, у нее начиналась истерика. Истерили мы месяцев пять, пока я не догадалась сменить кроватку на диванчи "как у мамы". Теперь засыпаем без проблем (ТТТ)в распрекрасном настроении, правда пока со мной, с обнималками, поцелуйками. Засыпаем в среднем за 15 минут, тогда как раньше не меньше часа приходилось качать и петь))) 26.02.2012 07:02:20, anamalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!