Раздел: Усыновление (pravo fotografirovanija detei v norvegiji)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Озабоченным правами детей в Норвегии

Мне несколько человек написало в личку с вопросом о том, что правда ли, что в Норвегии социальные службы изъяли детей из индийской семьи и передали их в фостерные семьи. Да правда. Многие политики и обычные граждане осудили это решение, хотя по норвежским законам дети в семье должны быть обеспечены самым необходимым, а у детей в индийской семье не было даже элементарных кроватей. Как бы то ни было дело получило большой резонанс. В настоящее время вопрос решился так , что дети то ли уже переданы, то ли будут переданы родному дяде для проживания в Индию, поскольку родители, несмотря на сложившуюся ситуацию, не хотят покидать Норвегию и воссоединиться со своими детьми. Дети приезжих из Арабских стран, Африки, той же России действительно составляют зону риска, потому что методы их воспитания в семье не всегда вписываются в норвежские законы. Например физические методы воспитания прямо запрещены законом, и если кто-то использует подзатыльники и поджопники, то не стоит удивляться, что могут возникнуть большие проблемы с социальными службами. Моё убеждение, что если ты приехал в страну, то обязан соблюдать законы этой страны, не нравятся законы, велком на историческую родину. Никто насильно не удерживает. Прочитала ветку внизу, такое впечатление, что у людей мало своих забот и заняться им больше не чем. Прегибы в работе норвежских социальных служб действительно существуют, а где их собственно говоря нет? Под раздачу можно попасть, но случаи эти единичные, а не массовые, как кому-то хочется думать. Вот это: " при всей заботе государства о малышах, коренные жители не спешат обзаводиться потомством - только в Осло треть всех детей являются представителями национальных меньшинств. Уже сейчас из семей изымается около 3000 детей в год, при том, что население Норвегии всего около 5 миллионов человек." - ОТКРОВЕННОЕ ВРАНЬЁ. Трое-четверо детей в норвежских семьх - это норма. Прочитала ещё, что кто-то боится ехать смотреть фьёрды из опасения, что изымут детей – это уже полнейшая клиника. Даже не знаю как это комментирвать. Маразм крепчал, короче говоря...
24.02.2012 00:25:22, Trollissimo

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишу из Америки,. Знаете, что мне больше всего не понравилось в исходном топике? То что права государства поставили выше, чем права семьи. Понимаете, каждая семья имеет свои традиции, свою религию, своё мировоззрение. При чем здесь "чужой монастырь"? Такие же мысли могут быть и у норвежцев. Религиозноей семье, например, будет неприятна пропаганда гомосексуализма. Самье вегетарианцев- будет неприятно, если их детям будут рассказывать о пользе мяса для здорового питания. ...Да мало ли, чему родители учат своих детей?! И имеетю полное пправо, между прочим.

Школа и так хочет всех "пречесать под одну гребенку". Кога мы были маленькими, нас учили атеизму и направляюшей роли партии. В Америке детей учат толерантности и правам меньшинств. Семья должна имет;ь возможность противостоять государственной пропаганде...в любом государстве.

Мне кажется, что попытка поставить государство над семьёй - это очень опасный прецедент. С которым надо бороться, пока не поздно.
27.02.2012 12:40:44, masha___usa
Это не массовое явление, а издержки
работы социальных служб. Хотя никто не застрахован. И я тоже. А так в Норвегии детей тоже учат той же толерантности и уважению прав меньшинств. А как Америка ведёт себя "толерантно" и пытается навязыть свои демократические ценности в мусульмансикх странах, которые там на хрен никому не нужны, это всему миру известно. Не надо ставить в пример Америку как пример толерантности. Возьмите что ли Новую Зеландию...
27.02.2012 21:07:33, Trollissimo
Где я хвалила Америку? Наоборот, я пишу о том, что в каждом государстве - своя пропаганда. Потому что все страны - одинаковые. В каждой стране, государство хочет воспитывать детей так, как ему удобно. А мне, никакой пропаганды не надо. Я считаю, что школа должна учить читать / писать. А говорить о добре и зле должны родители, а не учителя и не соц службы. Мне не нравится постулат о том, что государство имеет больше прав на детей, чем семья. 28.02.2012 02:33:47, masha___usa
А вы считаете что на ближнем востоке лучше как есть? Бообще-то Россия там тоже участвует, так что не надо наверное это сдесь упонинать. Толерантность в данном случае не имеет никакого отношения - это политика, а разговор шел о внутернней политике а не веншеней. И к стати Америка поддерживается рядом стран в Европе по понятным причинам, спросите Французов как им хорошо с гостями с востока и что делать в данном случает с талерантносьтю. И потом да, сдесь пропагандириют таллерантность к рассам, нациям и религиям. А что каждый думает - это эго право, главное не унижать людей в общении, работе и тд и тп 27.02.2012 21:38:44, vo
Да, я считаю на Ближнем востоке, лучше так, как лучше для них. И никто не вправе вмешиваться во внутренние дела других стран. Хотя Норвегия вон тоже подъялдыкивает Америке и участвует в операциях НАТО. Типа: Старший приказал.... А гостей с востока я и в Норвегии вижу в изобилии. Мне необязательно об этом спрашивать французов. 27.02.2012 22:44:35, Trollissimo
На самом деле почитайте то что пишут женшины из БВ, вот вам и ответ на то Что кому лучше, про то во сколько лет их замуж отдают, как над ними мужья издеваются, про то как сами мирные жители страдают от тех же террористов. Тоже самое про Милошевича можно было сказать. Ну продолжал бы геноцид дальше. Или Норвегия со своими смешными законами, которые никакого отношения к геноциду не имеют. Рааные вещи. А как будто америка может кого заставить. Европа понимает если что - они то как раз таки ближе чем америка к БВ. Вы сами в данном случае пользуетесь привитыми вам стереоптипами. Спорить не буду дальше тк как самое нблагодарное спорить о политике и религии, оставлю каждого при своем, но ваш выпад на америку было видеть странно тк как на Норвегию выпадки вам не нравились 28.02.2012 01:44:09, vo
Я пртив и участия Норвегии в военных операциях НАТО. В 80 году норвежцы бойкотировали русскую Олимпиаду из за афганских событий, а сейчас сами оказывают "миротворческую" помощь афганцам. Считаю, что люди в своих стрнах сами должны разобраться, а пытаться насадить демократию в средневековье дело бесперспективное. А я всегда стараюсь быть объективной, и пишу о том, что мне нравится, и о том , что не нравится в Норвегии. Но когда выливается поток откровенного дерьма людьми, которые вообще к этой стране не имеют никакого отношения, смолчать трудно. Хотя говорить тоже бесполезно. 28.02.2012 01:56:56, Trollissimo
Ну так я тоже против военных действий 28.02.2012 02:42:11, vo
+100 27.02.2012 17:56:28, Tulsa
Спасибо, что написали)) Очень интересно, особенно в плане обмена опытом. И в плане того, КАК можно осветить событие в СМИ :-) 24.02.2012 22:56:18, Sheba77
Мне про туризм тоже понравилось :) Я прям думаю, мир перевернулся :) Молодец, что написала. 24.02.2012 11:11:59, ДраКошка
Галь , а что толку? Людям очень хочется увидеть бревно в чужом глазу. Вон переврали всё так, что детей изъяли только из-за отсутствия кровати и представили, что чуть ли службы не ходят по семьм и проверяют , есть у них кровать или нет, при том что, когда я пишу , что одним из оснований изъятия моего ребёнка в России являлось отсутствие кровати, этого никто в упор не замечает. Ну да на здоровье раз им так проще. Конечно это случай далеко небесспорный, и перегибы в работе социалных норвежских служб бывают, как будто бы есть страны, где этого нет. Кстати привет, дорогая, давно не общались! 24.02.2012 15:20:55, Trollissimo
Мне кажется людей возмущает не кровать, а то что Норвежцы в данном случае ставят себя превыше всех других наций и пытаются судить не зная, не понимая и не желая понимать. Ведь они посчитали всю индийскую нацию недостойной и вопрос о возврате детей, не норвежцев, в Индию к родственникам даже не рассматривался пока не вмешались политики на самом высоком уровне. По какому праву они обязали этого дядю ходить на норвежские курсы по воспитанию детей? Почему вся система индусских ценностей подвержена осуждению? И детей ведь до сих пор не отдали.
Глаза не голубые? Не блондин? Не годен. И это не единичный случай.
24.02.2012 20:29:16, Golga
Да почему вы так говорите о норвежцах? Многие норвежцы осудили это решение. У меня уже язык отсох повторять, что косяки и злоупотребления возможны во всех социальных службах мира. Что нет злоупотреблений в российских, израильских, американских социальных службах? А столько сколько Норвегия вбухивает в приезжих, не делает ни одна страна в мире. Я например замечаю обратную тенденцию, что многие приезжие пытаются навязать в этой стране свои ценности. Не хотят учить язык, не хотят работать, не хотят учиться, не хотят водить своих детей в школу, при этом хотят тянуть из норвежского государства, как из дойной коровы. 24.02.2012 20:37:16, Trollissimo
Потому что решение было принято норвежским государством. И очень здорово, что не всем это нравиться. 24.02.2012 20:54:49, Golga
Мы можем обсудить еще пару тройку стран и решить что нам там не нравиться. Ну не нравиться ну так и не живите, живите где нравиться. Индусов насильно никто не ввозил в Норвегию 24.02.2012 22:22:25, vo
"Не нравиться - не еш", не всегда является решением проблемы. 24.02.2012 22:34:36, Golga
Аха, а вы свое мнение высказали - все резко поменялось. Как гражданка России вы выразили недовольство действиями Норвегии, они пошли исправились. Даже если вы гражданка Норвегии, что вряд ли - ваше мнение ничего не поменяет, ну так в чем смысл? Не живите ТАМ и все. Одно из самых больших заблуждений России в Целом что другим странам интересно мнение по поводу внутренних законодательных процессов какой нибудь другой страны. Например штаты: Стока читаю про штаты из Российских источников, главное цель не достигается, американцы не слухом ни духом об этом не знают, их это не волнует, вообще, их интересует спорт, работа, дети, дома, машины, где отдохнуть - дальше этого они думают что везде как в штатах и не очень интересуются просихоодящим за пределами родины, только мексикой по понятным причинам. 24.02.2012 22:44:50, vo
Я вообще-то живу не в России :) И даже являюсь гражданкой государства где живу :) И что из этого следует? Я вообще-то смысл вашего высказывания не совсем поняла :) Почему людям в России нельзя иметь своего мнения и обсуждать проблемы за пределами России? Потому что они россияне или потому что другой нации, насильственно внедряющей демократию в отдельно взятых странах, эта проблема не интересна? В Америке, кстати, конституционно закреплена свобода взглядов :) А общественный резонанс вещь неплохая, на мой взгляд, очень даже прогрессивная. Да и не получается странам быть полностью независимыми и игнорировать мнение других стран. Конвенции всякие подписанные к тому же :) 24.02.2012 23:31:20, Golga
Я и говорю Норвегия пошла прочитала все осознала. Да в штатах свобода но свобода заключается и в том что никто не может навязывать свое мнение и лишать свободы выбора других. Вы навязываете свое мнение гражданство сдесь не при чем, при чем вынесенное накопленное отношение к непонятному. Раз непонятно - значит надо всему миру рассказать. Ну так это слава Богу их проблемы. Да, у нас разрешили нацистам летом поорать на митинге, ну и что - всем все равно, ну поорали, ну успокоились. На улицах сидят бастует тот кому надо - меня это все не волнует... Большая часть населения тоже. Я могу повоторить что штаты как собственно все остальные страны мнение мое ваше не волнует тк как никто об этом не узнает. Везде есть минусы и плюсы, то и то проблема людей кто живет в тоий или иной странe 24.02.2012 23:49:21, vo
Я не навязываю свое мнение, я высказываю свое мнение. Причем в достаточно корректной форме. И не лишаю других "свободы выбора" :) 25.02.2012 00:47:48, Golga
Иронические ответы поставили под сомнение. Не понятно что вы вообще так встрепенулись. Клиника не понимать юмор и воспринимать все так близко к сердцу. 24.02.2012 09:05:44, Pobeda
Индийцам повезло,норвежские власти напоролись на влиятельные кланы с их стороны.В Индии до сих пор клановая система работает.Детей конечно вернут родителям,и будут они счастливо спать с ними и дальше.Но каковы уроды-очевидно, что изъяли детей за несколько месяцев до окончания срока контракта с иностранцами.Рассчитывая отправить родителей взад а детей оставить себе. 24.02.2012 09:05:07, бабаЯга
И зачем же им насильно удерживать детей граждан другого государства, да еще и разлученных с родителями, интересно? 24.02.2012 16:07:01, **********
баба Яга вы едь разумный человек, а тут какую-то бредятину пишете. С детьми они конечно будут счастливо спать дальше только не в Норвегии , а в Индии, когда возжелают воссоединиться со своими детьми. 24.02.2012 15:23:23, Trollissimo
А детей уже выпустили из Вашего гуманного государства? 24.02.2012 15:29:34, бабаЯга
Баба Яга, это не моё государство. Я на всякий случай гражданка только Российской Федерации... 24.02.2012 15:31:43, Trollissimo
боюсь, это не сильно вам поможет, если вздумают забрать у вас детей. 27.02.2012 12:40:34, толку то?
Никто нигде ни от чего не завстрахован. Я не исключение. 27.02.2012 21:15:45, Trollissimo
<<<у детей в индийской семье не было даже элементарных кроватей>>>
В таком случае, японских детей всех до одного надо позабирать у родителей:) Вопрос только, кому их отдавать тогда? Там же все поголовно бескроватные. И ничего, живут дольше всех в мире.
24.02.2012 06:51:00, ==
Там и не забирают. А вот если они в Норвегию приедут... 24.02.2012 06:55:02, Tulsa
А у меня отымут в России, если я приеду из Израиля, т.к. они про суп ничего не знают, а, судя по этому форуму, это главный критерий благополучия семьи при проверках опеки :) 24.02.2012 18:51:54, Miri
Фух, хорошо, что я своих к супу приучила:) 24.02.2012 20:43:44, Tulsa
А рецепт можно получить ? Не супа, а приучения к супу. 24.02.2012 23:53:11, Хабуба
Рецепт простой: "Или суп, или голодная смертьходи нежравши". 25.02.2012 03:29:18, Tulsa
А мои трескают борщ, харчо и салянку за обе щёки... 25.02.2012 03:34:06, Trollissimo
Чтобы лишиться детей не обязательно ехать в Россию. Бесчинства социальных работников в Израиле уже не для кого не секрет. 24.02.2012 20:06:57, Хабуба
И в Норвегии не едят ни супы, ни каши... 24.02.2012 18:53:54, Trollissimo
Они едят и супы, и каши.Дети на продленке обожают томатный суп,для разнообразия в норвежских семьях готовят и рыбные супы и супчик из цветной капусты,но чаще всего это суп-пюре. По утрам многие семьи едят хлопья с молоком. Чем не каша? На Рождество во всех школах едят рисовую молочную кашу с сахаром и корицей. Просто суп не является обязательным блюдом. В традиционном норвежском обеде обязательны 4 составляющих: мясо или рыба, овощи, гарнир и соус. 25.02.2012 12:30:20, si
В традиционном норвежском обеде обязательны 4 составляющих: мясо или рыба, овощи, гарнир и соус.

Все по-отдельности или в одном блюде? с отдельными соусами у меня напряженка, как то я их не научилась готовить.
25.02.2012 12:41:27, silverheartcats
Все в одном блюде. 25.02.2012 13:05:40, si
А гарнир, кроме овощей, рис? у меня фантазия бедная 25.02.2012 13:14:32, silverheartcats
Картофель отварной, картофель фри, картофель,запеченный в духовке со сливками, картофельное пюре, макароны, спагетти, которые могут быть грубого помола, рис, неочищенный рис. Традиционно это. Но никто не говорит, что норвежская кухня - очень разнообразная или очень здоровая. Как врочем и русская - скучновато. Здоровее питаться по-средиземноморски. Но хозяин-барин. 25.02.2012 13:41:49, si
Они смешивают рыбу там с макарономи и с соусом, мясо с картошкой и овощами, рис с овощами с мясом. Такие разные мешанины и в полуфабрикатах часто встречаются. Мне не нра.... 25.02.2012 13:02:54, Trollissimo
Не так,чтобы очень смешивали. Отдельно на большой тарелке мясо или рыба, вареные овощи и гарнир. Соус подается на стол в соуснике, ты поливаешь им что хочешь или ешь без соуса. Вместо соуса может быть растопленное масло. НО ЭТО ТРАДИЦИОННО. Т.е. в ресторане, на званом обеде и т.д. Ну и если муж готовит обед, например.
Рыбные запеканки и рыбные котлеты действительно продаются, гораздо вкуснее они получаются из собственноручно пойманной рыбы и приготовленные в домашних условиях, Я считаю, что для ребенка лучше есть рыбу в виде запеканки или котлетки, чем не есть рыбу вообще. Я в детстве рыбу не ела, потому что мама жарила рыбу целиком, даже не делала филе.
25.02.2012 13:31:56, si
Мои едят лосоь с удовольствием. Даже эту тошнотворную на мой взгляд смесь под названием фискегратенг тоже едят. 25.02.2012 13:36:06, Trollissimo
Вот этот суп из пакета вы супом называете? По русским понятиям едва ли тянет на суп. там ведь одна красная вода. А хлопья залитые молоком это всё-таки не каша. Каша должна быть горячая.нет у них ни гречки, ни пшёнки, ни манки, ни ячневой крупы, ни геркулеса. Есть рисовая каша, да сметанная. Но их едят пару раз в году. Это не постоянная еда. 25.02.2012 12:39:46, Trollissimo
Никто и не заставляет есть суп из пакета. Вы можете приготовить все сами с самого начала и до конца. Дети, кстати, очень ценят и отмечают, что они ели пиццу "домашнего приготовления" или "домашний суп" или хлеб, испеченный мамой. Многие норвежские мамы следят за питанием и не впихивают в детей что попало. 25.02.2012 13:11:02, si
Ну какой это домашний суп? Развели порошок водой и накидали туда макарон. Я один раз попробовала, меня чуть не стошнило. Вот такой так называемый суп моему в Детском саду давали раз в неделю. А так еду дети должны брать с собой из дома. Мои так не жалуют бутерброды и часто их выкидывают по дороге или прячут в своих шкафах и я их потом позапаху нахожу. Вообще такая богатая страна , на мой взгляд, могла бы лучше позаботиться и обеспечить детям горячее питание в школах и детских садах. Я готова за это платить. Кстати в шведских школах детям дают горячее питание. 25.02.2012 13:24:51, Trollissimo
Кто ж против горячего питания?! Ставили вопрос и неоднократно. Для этого нужны слишком большие ресурсы. И потом они не хотят устраивать кухни и столовые в школах и платить огромные зарплаты поварам, если они это введут. то будет доп. нагрузка на персонал школы или ДД, и кому же из персонала это нужно?
А вы обратите внимание учителей на то, что ваши дети не едят ланч. Некоторые родители так делают. И в школе, и на продленке дети никогда не едят одни в классе, без учителя или ассистента. И, поверьте, учитель всегда знает, ел ли Ваш ребенок. Некоторые просят учителей, чтобы те напоминали ребенку доесть то, что у него лежит в матпакке, некоторые требуют, чтобы ребенок получил больше времени для еды вместо обязательных 15 минут, т.к. он медлительный. Дети часто отвлекаются и забывают поесть. Зависит от учителя, проследит ли он.
25.02.2012 13:55:07, si
Да, я обратила внимание учителей. Обещали следить. Но я это делала и раньше. Следили далеко не всегда. А насчёт грячей еды - если изыскали такую возможность в Швеции, то вполне могли бы это сделать и в Норвегии.... 25.02.2012 14:12:32, Trollissimo
В Швеции намного меньше зарплаты персонала, сколько шведов приезжают в Норвегию на заработки. Да и потом если введут гор. питание,оно будет платное. Не все родители имеют возможность оплатить за 3-4 детей. Значит, будет несправедливо по отношению к другим детям. Это не мое мнение, это один из аргументов против. Но если коммуна найдет средства и оплатит для всех, то... у преподавателей или ассистентов появится новая обязанность за ту же зарплату. Не факт, что это не будет сделано за счет каких-то мероприятий или за счет учебного процесса. Поваров нанимать уж точно никто не собирается - дорого платить. 25.02.2012 14:54:04, si
В Швеции ниже зарплаты, но Швеция и не сидит на нефтяной трубе.Открыли же недавно новое нефтяное месторождение. Могли бы уж раскошелиться на горячую еду для детей. Хотя бы частично, а частично родители бы доплатили.... 25.02.2012 21:04:29, Trollissimo
Так Норвегии же надо кормить граждан чужих стран! Уже не до своих детей. Сейчас вот новые нахлебники появляются: граждане Румынии и Болгарии имеют теперь право на социальные выплаты на территории Норвегии. Мы платим налоги, а кто-то наслаждается жизнью. Но про это почему-то в российских СМИ не спешат писать,Норвегия же- ужасная страна для иностранцев. 25.02.2012 22:43:31, si
Да вот то-то и оно. Тратят деньги хрен знает на что! 25.02.2012 23:06:39, Trollissimo
Нифига себе... А в Финляндии бедной в школах бесплатное горячее питание. Еще и полдник бывает, если уроки до до 3-х. 25.02.2012 16:18:27, !!
Финляндия в Норвегии представляется как образцово-показательная страна в плане школьного образования. 25.02.2012 23:08:10, Trollissimo
Ну, не во всех норвежских семьях, как и русских, питаются одиканово. Я знаю многих норвежцев, которые питаются правильно, едят и салаты, и каши, правда в основном овсяную и рисовую, и супы-пюре. Очень многие едят рыбу и морепродукты. Не все сидят на покупных пиццах и бутербродах. 25.02.2012 12:53:50, si
Я не знаю ни одной семьи, которые едят кашу или суп. Matpakke - это их всё. В последнее время действительно стали обращать большее внимание на овощи. А где они интересно берут овсяную кашу? Я вот ни разу в продаже не видела 25.02.2012 13:00:29, Trollissimo
Havregryn, и она может быть любого помола. Стоит обычно в том же месте, что и мука. 25.02.2012 14:00:49, si
Это не овсяная каша. Там что-то другое намешано. 25.02.2012 14:13:27, Trollissimo
Не поленилась, достала из шкафа пакет: STORE HAVREGRYN øKOLOGISKE.
iNGRIDIENSER: Dampede og valsede havregryn produsert av økologisk dyrket havre.

Да и есть ведь еще русские магазины или Helsekost.
25.02.2012 14:39:48, si
Ну тогда какой-то странный овёс. Совсем не такой как в России.. 25.02.2012 21:05:28, Trollissimo
У нас в отделе здоровой пищи - органик фуд есть овсянка и гречка, присмотритесь у себя в супермаркетах.Но народ у нас толстенький и у многих проблемы с глютеном. Им макароны и хлеб нельзя. 25.02.2012 14:25:30, -------
Наташ, ну а ЧТО ОНИ ЕДЯТ-то :)? Просто фантазии не хватает представить :) 25.02.2012 08:57:38, ДраКошка
Ой, а что едят, если не секрет? И чем полагается кормить детей? Очень интересует этот вопрос. Мои вот по утрам каши, а в обед суп "похлебать" обязательно. Вместе с папой. меня на шнурки порвут, если этого не будет. да у меня и фантазия тормозит, что готовить. яйца (омлет, яичница, отварные и тд) нам часто нельзя, рис не любят. бутерами на завтрак? 25.02.2012 04:01:38, silverheartcats
Они трескают очень много бутербродов, пицца, мясо , рыба , овощи, фрукты. Каша - это здесь рождественская еда. Её едят в один из дней Рождества с копчёностями 25.02.2012 12:35:18, Trollissimo
Кошмар 24.02.2012 22:22:47, vo
Хлеб тысячи сортов на любой вкус, ты можешь выбрать хлеб из муки такого грубого помола, что он будет полезнее любой каши. И можешь положить на хлеб овощи, рыбу, мясо и все,что угодно, некоторые мамочки такие ланчи деткам дают с собой в школу, что просто восхищаешься. Все продумано, сбалансированное питание. В школе дети получают бесплатно фрукты и за небольшую плату- молоко или йогурт. 25.02.2012 13:02:42, si
Ну вот моим в обычной школе фрукты не давали. Только в Стейнерскуле стали давать. 25.02.2012 13:05:57, Trollissimo
Да, это зависит от комунны. Но в большинстве школ, о которых знаю я, давали и дают. Бывает, наверное, и по-другому. Нет в мире совершенства! 25.02.2012 13:18:02, si
В Тронхейме не дают, ни в барна ни в унгдомскуле. 25.02.2012 13:25:52, Trollissimo
Да ужас просто. Как они ещё живы? При том по продолжительности жизни занимают второе место после японцев.... 25.02.2012 02:18:19, Trollissimo
И проблемы с желудком у них, заметьте, не чаще, чем у тех,кто живет на супах. 25.02.2012 13:04:40, si
Да у них Хеликобактером население не заражено поголовно. 25.02.2012 16:29:22, !!
Да вот и я про тоже. несмотря на то что пищу большинства норвежцев, которых я знаю, мне трудно назвать здоровой в нашем понимании. 25.02.2012 13:26:49, Trollissimo
у нас тоже кроватй нет. Я все повыбрасывала, мы на полу спим. Я считаю, что так здоровей и гигиеничней, потом что стиратся все, включая матрасы. В чем проблема то? 24.02.2012 06:47:14, химчанка
О! Я пока одна в нашей семье на полу сплю уже более двух лет. И даже не на матрасе. И мне нравиЦа!!! Сын иногда перекачевывает ко мне на пол. Ему тоже нравится, но я бдительно охраняю свой "коврик". :)
Так что ООП не придраться.

А в общем, детям вроде по баробану, есть кровать или нет. У моей подруги двойняшки мальчики. Один до 16 лет спал на полу, второй - на кровати.
24.02.2012 17:13:26, Lussi01
Детям по барабанау! А придёт к вам с проверкой опека, и увидит, что у ребёнка, скажем, нет кровати. Ей тоже это будет по барабану? 24.02.2012 17:18:16, Trollissimo
Ну это смотря какие проверяющие. Кое-какая умственная активность должна наблюдаться. 24.02.2012 20:01:20, Golga
тут и в детских садах дети на полах спят :) даже в тех, где оплата 15 штук грина в год :) Но почитав вас, убеждаюсь, что решение не жить в европах было верным. Ибо они там офигели. 24.02.2012 18:07:44, химчанка
Так и у нас спят на полу в саду и в школе:) Я своего спросила помню в самом начале: "Ты где спал, на полу?" А он мне: "Ну не на потолке же!" :) Про кровать в голову не пришло:) 24.02.2012 20:45:14, Tulsa
Что и в семьях спят на полу? 24.02.2012 21:15:46, Trollissimo
Откуда я знаю, я же не лезу в их семьи:) мне без разницы.
Традиции именно спать на полу дома - нет, конечно, а там кто как хочет.
24.02.2012 22:54:10, Tulsa
В Израиле в некоторых районах в самое жаркое время спят на каменном полу завернувшись в мокрые простыни. Мои друзья так спали. 24.02.2012 21:57:59, Golga
Это в каких таких районах, если не секрет ? Может быть ваши друзья йоги ? 25.02.2012 00:44:29, Хабуба
Пока нет :) Но если вас интересует, я уточню. 25.02.2012 01:00:52, Golga
Да, интересует. Спасибо. 25.02.2012 01:04:07, Хабуба
:) я с юга россии... всегд летом спала на балконе (лет с 8-9) на полу под мокрой простынью.... Потому что сплит-систем еще в помине не было, а заснуть когда +40 пару месяцев стоит и дома настолько прогрелись, что от стен жар идет внутри квартир, невозможно. 24.02.2012 22:04:34, Нэцкэ
Ой, не поймут нас в странах развитого социализма :))) 24.02.2012 22:14:51, Golga
Не, не поймут. В Норвегии спать на каменном полу, обернувшись мокрой простыней- это, знаете ли инвалидом по здоровью можно стать. 25.02.2012 00:38:43, !!
И у нас в детских садах дети могут спать на полу - постелили матрасики и все. И верхнюю одежду на дневной сон не снимают :) 24.02.2012 19:27:49, Golga
Ну вот здесь они тоже отдыхают кучей в каком-то полулежачем состоянии. Кто хочет, может и поваляться на полу, и поорать, и ногами поболтать. Никто ему слова поперёк не скажет. 24.02.2012 19:36:07, Trollissimo
Смотря в каком возрасте дети. Если дети до года или чуть постарше, то они обыкновенно спят после ланча. Как и где они спят, решают родители: некоторые в коляске на улице, некоторые на кроватках в спальне, некоторые родители считают,что ребенок должен спать в отдельной комнате, кто-то спит с пустышкой, кто-то со своим собственным мишкой - все поделания учитываются и выполняются. Некоторые дети после определенного возраста не спят днем. Это решение родителей. Но если ребенок будет вялым или сонным, ему предложат полежать на диване и непременно скажут потом родителям, а уж родители сами решат- спать ему или нет. ДЕТИ ЛОЖАТСЯ СПАТЬ В 7 ЧАСОВ ВЕЧЕРА. И это вплоть до школы и в начальных классах. Детская передача проходит в 6 ч. Поэтоиу они не спят днем и поэтому у родителей есть время на более старших детей и на самих себя. 25.02.2012 12:44:46, si
Так я и писала, что маленькие спят в колясках на улице в основном. А дети после трёх не спят. Так было по крайней мере в нашем ДД. Но они действительно спрашивают: какой подход нужен к конкретному ребёнку, какие у него особенности и стараются их удовлетворять. Про то что ложатся спать в 7, превый раз слышу. Мне говорили, что надо ребёнка в восемь класть спать. Засыпал без проблем, поскольку выбегивался за день. 25.02.2012 13:09:45, Trollissimo
Что очень непривычно для россиян. Но мы же пытаемся принять? Норвежцам тоже пора перестать навязывать свои порядки другим. 24.02.2012 20:10:25, Golga
Они имеют право устанавливать в своей стране такие порядки, которые считают нужными. 24.02.2012 20:21:31, Trollissimo
Так же как и граждане другой страны имеют право быть собой. Люди подписались на работу, а не на смену кожи. Это в контракте не указано. Они гражданство не меняли и даже на территории Норвегии находятся под защитой своего государства. И если Норвегия требует уважения к своим законам, то со своей стороны должна точно также уважать законы других стран. 24.02.2012 20:46:57, Golga
Не надо ехать по коонтракту в страну, если тебе не нравятся её законы. Меня хоть озолоти, я не поеду работать ни в Иран, ни в Сирию, ни в Афганистан, потому что мне не нравится их законы в отношении женщин. 24.02.2012 21:14:48, Trollissimo
Да не нарушали они никаких законов! они нарушили моральные нормы, которые в головах у соцработников, вот и все.....
Я представляю какой ужас испытали норвежские чиновники, когда увиели как живут индусы... и чего они там всвоих отчетах понаписали.
А если бы этим индусам дали почитать те законы, гда написано, что ребенка нужно кормить грудью прижимая к этой самой груди, а никак иначе.... они может и задумали бы.
Где написано, что они нарушили какие то конкретные пункты законов?
24.02.2012 21:18:05, Нэцкэ
Им норвежское государтво выдала нехилое пособие для покупки всего необходимого для новорождённого ребёнка. Даже для двоих. Они этими пособиями не пренбрегли, но не удосужились купить даже самое необходимое. 24.02.2012 21:40:21, Trollissimo
Иду я как то по Москве и навстречу инностранка, судя по внешности европейка ,дете в носочках ,легкой кофточке, прикрыто легким одеялком. Морозу было градусов 10-15. Нормально скажите на наш русский взгляд. Хорошо движемся дальше. Сейчас живу в туристическом южном государстве. Зима градусов 10 тепла, с моря пронизывающий ветер ,группа англичан с детьми, что взрослые ,что дети в летнем .У них свои причуды, но это не значит что они правы или не правы. И забирать у них детей не надо, они их закаливают может быть. Нельзя забирать детей у граждан другого государства, только потому что у них привычки другие. Накатайте телегу и пусть с ними дома разбираються ,если сочтут нужным.Пускай отдают деньги обратно, если потратили не на то что нужно. 24.02.2012 21:54:21, ---------
Но ведь у всех свое понятие всего необходимого. Там что по закону список прилагается, что иностранцы обязаны купить на эти деньги? Силой ведь они не заставили это пособие им выдать. Добрая воля Норвежского государства. Или что, после этого пособия они по гроб жизни обязаны Норвегии? Предупреждать тогда надо. 24.02.2012 21:53:56, Golga
Если они берут пособия, то по крайней мере должны считаться с нравами и реалиями этой страны. 25.02.2012 02:09:15, Trollissimo
+1000 предупреждать нужно. Приехал получи памятку от соцслужбы что должно быть у ребенка и с какой позиции кормить грудью младенца в этом государстве дозволено.
В том то и беда, что люди не понимаю, что кровать - это не необходимость....
На мне бли вся семья спит.. сбоку муж, на голове младенец, на ногах кот.
У кота и мужа НЕТ собственных кроватей!... это не жизненная необходимость иметь собственную кровать взрослому человеку. Спит в моей:))
24.02.2012 22:02:38, Нэцкэ
Что ж вы коту-то кроватку не приобрели, нехорошо:) 24.02.2012 22:55:57, Tulsa
А сколько в норвежских садиках в группах детей и взрослых? 24.02.2012 19:52:11, Corgik
На 12-15 чеовек - 4 взрослых. 24.02.2012 20:09:00, Trollissimo
Понятно. Я примерно так и думала. Хорошо то как! 24.02.2012 20:22:16, Corgik
Мне честно говоря нравится, как они умеют ладить с детьми в Детских садах. Сашку моего расковали очень быстро. Совершенно стал другим ребёнком. 24.02.2012 20:26:57, Trollissimo
Наташа, ещё бы они не ладили! На одного взрослого 4 ребёнка. Так не бывает. 25.02.2012 10:13:06, Corgik
В Канаде в садах спят на полу на матрасиках, чаще всего 24.02.2012 18:46:22, *оля*
А в норвежских детских садах дети не спят совсем.... А жизнь в Европе на любителя конечно, но я бы вот не смогла , скажем, жить в Тайланде ни при каком раскладе. Съездить на пару недель это одно, а жить никогда. Каждому своё. 24.02.2012 18:17:11, Trollissimo
как не спят? прям с 8 месяцев и не спят днем? (или с какого там возраста их можно в сад сдавать)
Биороботы какие то а не дети!
24.02.2012 18:35:23, Нэцкэ
Свосем маленькие спят в колясках. А те кто постарше не спят. У них есть там типа полчаса отдыха, когда они сидят вместе с воспитателем на ковре и она им что-то читает. 24.02.2012 18:44:48, Trollissimo
по моему, это вполне тянет на жестокое обрашение... 24.02.2012 19:01:08, химчанка
совершенно согласна! как это маленькие не спят??!! Вот моя младшая спала днем ДВА раза до 4х лет. Не могла без этого, очень уставала. А если один раз, то не менее 3х часов. Ее в садике разбудить не могли. И как такому ребенку не спать? ТАк и до болезни можно дойти. 25.02.2012 04:05:46, silverheartcats
предлагаю ИЗЪЯТЬ на этом основании!!! а садики оштрафовать - за издевательство над детьми! 27.02.2012 12:55:14, ВООООТ
Не хотят здесь дети спать. Может здесь воздух особенный. Если захочет отдохнуть , для него найдут такую возможность. А так принуждать ко сну никто не будет. И правильно делают. Я эти дневные бдения по принуждению в Детском саду до сих пор с ужасом вспоминаю. А уж сколько лет прошло. 25.02.2012 12:46:25, Trollissimo
Думаю Наташа имела ввиду, что спать не обязательно в саду. В Финляндии н-р Каждый родитель заболняет бланк, в котором есть графа питание- туда все аллергии, непереносимости и т.д., сон- если родитель пишет в бланке, что ребь в дневном сне не нуждается, то спать укладывать его не будут. Если пишет, что сон необходим, то ребь спит. Есть еще вариант, когда ребенок просто устал и восп. уложили его, ну или сам уснул где пришлось. До трех лет у нас, пожалуй, спят все. А дальше- в зависимости от потребности. Подружка дочери спала до подгот.школы, но она и в сад приходила в 6.30 утра. 25.02.2012 12:30:37, !!
Да здесь тоже надо анкету заполнять, и есть графа типа особенности и нужды вашего ребёнка. Детский сад обязан все особенности и нужды удовлетворить. Если такой особенностью является потребность во сне, так ему её обеспечат. пусть себе дрыхнет на здоровье. 26.02.2012 02:07:56, Trollissimo
Что не спят днём? Не знаю, я до сих пор с ужасом вспоминаю, как нас заставляли спать в саду. Мне никогда спать не хотелось, а заставляли, ещё приказывали закрыть глаза. Вот уж пытка была для меня. 24.02.2012 19:16:38, Trollissimo
дети - разные. Малой до сих пор днем спит. Причем по сосбтвенной инициативе. А старий 2 ода как отказался от этой практики. 24.02.2012 19:29:11, химчанка
Если придёт в детский сад мамаша и скажет, что её ребёнку непременно нужно поспать днём, то они изыщут для него такую возможность. Только я ни разу не встречала ребёнка, просящего уложить его днём поспать. 24.02.2012 19:34:16, Trollissimo
У меня такой ребенок. 24.02.2012 20:59:43, Golga
да у меня ребенок сам забьется в угол и заснет. Боюсь только, что это в просвященных европах может быть расценено, что дитю ночью спать не дают... Остальные же не спят, ага. 24.02.2012 19:58:24, химчанка
Если вы придёте и объяните, что конкретно вашему ребёнку нужно отдохнуть днём , то никто ничего не подумает, а будут чесать репу, как ребёнку создать такие условия. Здесь начинают с того, что спрашивают, какие условия нужны для Вашего конкретного ребёнка? 24.02.2012 20:11:51, Trollissimo
Думаю что если все кругом что-то делают то это проблематично.Детям свойственно подражать друг другу.Не будут спать если другие не спят. У меня няня забирала мелкую после обеда,чтоб та могла поспать дома спокойно.Все-таки дома в тишине гораздо комфортнее чем в общей группе в саду. 24.02.2012 19:43:43, бабаЯга
у нас все спали, только в подготовительной группе помню уже больше подушками дрались, а до 5 лет так 100% спали все.
Как 3-х летке не давать спать днем я не представляю....
24.02.2012 19:22:32, Нэцкэ
А я не представляю ,зачем заставлять детей спать, если они этого не хотят. 24.02.2012 19:30:03, Trollissimo
Я тоже не спала днем. И старшая моя. И муж. Но это еще не повод не давать спать младшему. 24.02.2012 22:00:51, Golga
Нет, у нас тоже кладут спать по желанию. Деть захотел спать - прлег и спит где место есть не на кровати к стати. Нда. Ну мне кажча у индусов по многим причинам проблемы, кровать только наверное потому что спали коллективно в одном месте. 24.02.2012 22:25:22, vo
Это сродни нашим правилам-шоб кастрюля супа была в холодильнике() И йогурты, ага. Без них дитя не поднять. А то что суп многие в принципе не любят-фигня. Положено любить() 24.02.2012 14:52:29, Маргаритка
кстати да, мы тоже выкинули раму кровати, спим на матрасе. слишком она много места занимала:) 24.02.2012 06:51:14, Tulsa
Кровать как показатель счастья :) Кстати, спать на полу нормально для многих национальностей. Индусы еще и руками едят, то есть столовые приборы у них тоже сложно найти. И вегетарианцы часто. И еда очень острая, без подготовки европейцам не подойдет, наш желудок может заболеть без привычки от того чем они своих детей кормят. А от запаха кари в тех количествах, которых они его используют, здоровому европейскому мужику можно в обморок упасть. Это можно не принимать для себя, но ставить в вину, потому что мы привыкли жить по другому... У каждого свое понятие необходимого.
Мой начальник посетив Индию был в шоке увидев сколько людей живет на дорогах, а его подчиненная индуска была в шоке увидев что у нас наоборот, никто не живет на дорогах :) Она сначала понять не могла, где же люди-то живут, что же мы за звери-то :)
А одеваются - то как в нашем понимании :) Вполне нормально увидеть зимой индуса в теплой куртке и резиновых шлепках на босу ногу среди снегов.
Среди иммигрантов тоже нормально первое время спать на полу, хорошо если матрас для ребенка раздобыть получится (не новый, конечно).
Мусульмане в соответствии с некоторыми религиозными традициями в определенные дни детей тоже кормят очень своеобразно (с нашей точки зрения), например раз в сутки после полуночи. И даже маленьких, вот ужас-то :)
Некоторые нации не признают колясок и носят малышей привязанными за спиной.
И да, грудных младенцев кормят из разных позиций, независимо от нации (это кажется тоже ужаснуло социальных работников).
Конечно нужно уважать законы страны, но требовать от подданых другой страны (приглашенных кстати временно поработать) забыть свои традиции и полностью мимикрировать под чуждую им культуру причем всего за несколько лет, не только из области фантастики, но и жестоко. Да и зачем? Процесс-то должен быть взаимообоюдный. Нам тоже не помешает уважать чужие традиции, даже если мы их не понимаем и не принимаем.
Мы конечно не знаем всей картины, но у социальных служб тоже много косяков в этой ситуации.
24.02.2012 05:22:20, Golga
Косяков много у социальных служб абсолютно во всех странах. 24.02.2012 15:24:30, Trollissimo
Согласна. Но Европу отличает нетолерантность к не-своим. Такой вот обыкновенный снобизм.
Чем на мой взгляд несовершенна система социальных служб в любых странах, тем что нет сдерживающей силы и организации защищающей права семьи, такой же сильной как социальные службы. Нарушен баланс, что приводит к нарушениям и возможности построения дела основываясь на личных вкусах. Многие факты можно вывернуть и подобрать так, чтобы защитить свою точку зрения. Родители и дети заведомо поставлены в невыигрышную позицию. Детей отнять слишком легко, а вернуть их слишком сложном и в лучших случаях это занимает годы. А время играет против семьи. Посеять сомнение и поставить семью на учет даже по бредовым обвинениям минутное дело, но отмыться от этого сложно даже в случае очевидного идиотизма ситуации. Причем в любом случае оправдываться приходиться родителям, а не соцработнику. И это все может быть очень дорого, так как соцслужбы на гособеспечении, а семье придется за все платить самим.
24.02.2012 19:19:03, Golga
<< Но Европу отличает нетолерантность к не-своим. Такой вот обыкновенный снобизм.>>- В России тоже самое наблюдается к не-своим. 24.02.2012 23:43:33, !!
Абсолютно верно. 25.02.2012 01:40:51, Golga
Насчет мусульман: моя бабушка- дочь муллы, верующая, всегда говорила, что детям поститься нельзя: 1)они растут; 2)это просто для них вредно и может быть опасно. Бабушка, надо сказать, придерживалась всех религиозных традиций, которых в советском обществе возможно было придерживаться.
Может ваш пример не про отечественных мусульман?
24.02.2012 11:40:53, отчасти мусульманка
Мы не в России. 24.02.2012 18:53:14, Golga
я зимой в шлепках на босу ногу китайских детей вижу:)
а индийская еда вкусная. мы тут любим остренькое:) и младший острое ест с тех пор, как вообще на взрослую еду перешел, лет с 2-х то есть.
24.02.2012 05:37:13, Tulsa
аха а в мороз в шортах видали? 24.02.2012 23:58:20, vo
мои собственные дети на такое способны вполне:) 25.02.2012 03:30:20, Tulsa
Ой, не дошли до вас ретивые социальные работники :))) 24.02.2012 05:45:52, Golga
Ретивые социальные работники тут сами остренькое любят:) 24.02.2012 06:51:48, Tulsa
:))Креста на них нет :) 24.02.2012 07:27:11, Golga
Кровать как-то не впечатлила. А сколько детям лет? Много где совместный сон нормой считается. 24.02.2012 01:09:47, Марина (.)
Дети маленькие. Старшему , по моему два с половиной. но вот моего Сашку тоже изъяли в восемь месяцев. И в протоколе в качестве одной из причин изъятия стояло, что не было кровати у ребёнка. Он спал в коляске. 24.02.2012 01:12:58, Trollissimo
Это настолько нереально, что я не могу поверить. Наверное, указали до кучи про коляску то. 24.02.2012 10:31:31, Corgik
Было указано в нашем протоколе, что дети были с бабушкой, мамы не было на месте, на Аниной кровати было грязное постельное бельё, а мальчик спал в коляске и у него отсутвала кровать. Все находилиись в одной комнате, поскольку вторая сдавалась.Никаких кровавых ужесностей в протоколе не было изложено. 24.02.2012 14:57:11, Trollissimo
Почему нереально? Конечно, не из-за коляски изъяли. Но когда до кучи бардак, бутылки-банки-селедка по полу, а у детей ни одежды, ни памперсов, ни игрушек, ни кроватки - наверное, жесть. 24.02.2012 11:09:27, ДраКошка
Кошмар, а у меня Маркус спал в корыте, и в коляске, не говоря уже - со мной. Левон спит со мной (кровать у него есть:)).
Чет я тоже не впечатлилась причиной.
24.02.2012 02:14:53, Tulsa
А чего ты не впечатлилась. Если по закону страны положена кровать для ребёнка, и пространство для игр, то ты должна соблюдать этот закон, нравится тебе он или нет. 24.02.2012 02:17:11, Trollissimo
Пространство детям для игр в квартире норвежским законом в квадратных метрах оговорено или как? 24.02.2012 19:17:20, Elina
Это уже не закон, а что-то с чем-то. По нормальным законам ребёнок в семье должен нормально расти и развиваться без угрозы жизни и здоровью. Спать с родителями, на полу на матрасе, в коляске - безопасно.
Похоже, норвежским соцслужбам нечем заниматься - слишком всё благополучно.
24.02.2012 10:34:27, Corgik
Та в коляске спал мой Сашка и изъяли его по русским законам.... Чего Вас это не впечатлило? 24.02.2012 14:54:34, Trollissimo
Да мой Васька спал в коляске до поры. Она была очень просторная, а места не хватало. 24.02.2012 15:35:55, Corgik
Так почему вы не возмущаетесь, что российские службы несправедливо изъяли моих детей по надуманным основаниям? 24.02.2012 15:38:53, Trollissimo
Щас как возмутимся! Как потребуем вернуть детей взад, на Родину, к бабке, в старую коляску, а Аня постельное белье пусть сама постирает!:)) Наташ, не сердись... 24.02.2012 15:59:06, atusik31
Да бабка наверное уже того, на том свете. Да не сержусь я, а удивляюсь, как пишет наша Тося . Я когда читала протокол, меня почему то тоже больше всего потрясло, что Сашка спал в коляске, а не в кроватке. А вот читаю, и это оказывается чуть ли не норма, что у детей отсутствуют кровати. Наверное у меня неправильное понимание о жизни. Интересно, вот ведь приходят опекские службы с прверками перед тем , как кто то хочет принять ребёнка в семью, и обязательно проверяют, есть ли у ребёнка спальное место. Если не будет кровати, то и не дадут таким людям усыновить или взять под опеку ребёнка. Я так понимаю. Или можно убедить российскую опеку, что для ребёнка является наивеличайшим благом спать на кровати вместе с родителями? 24.02.2012 16:08:18, Trollissimo
Ну вот я, я получала заключение, "честно" показывая опеке, что вот кресло-кровать для старшего (нового) ребенка, а вот диван, на котором я сплю с младшей (год назад взятой под опеку)!
Дали, без звука!
24.02.2012 22:30:44, Гарпистка
Да тут многих пора лишать. Ребёнка, понимаешь ли, целуют, в одной кровати с ним спят... Маразм имеет свойство крепчать:( 24.02.2012 16:21:42, Corgik
Ну понятно понятно. риторика пошла....Я так и не поняла, наличие спального места для ребёнка является требованием при передачи ребёнка в семью в России? Или это необязательно? Если придёт опека с плановой проверкой условий содержания ребёнка отданного под усыновление или опеку, и обнаружит , что нет у ребёнка кровати и он спит вместе с родителями, как она на это среагирует? 24.02.2012 16:29:05, Trollissimo
Отрицательно. Нашему социальному работнику не понравилось, что у ребенка в комнате неуютно, мягких игрушек маловато. Представляю, что бы он сказал, не обнаружив кровати и стола. А два мешка мягких игрушек перекочевали летом на дачу, от них уже дышать в квартире было нечем, а ребенку они нужны, как собаке пятая нога. 24.02.2012 16:36:07, atusik31
Натусь! не дай соврать, подтверди девчатам,- на чОм у меня спала Юлишна в момент твоего приезда? Ага-ага, на полу на матрасике из детской кроватки в уютном уголочке комнаты с заканчиваемым ремонтом. Старая двухярусная кровать-стол-шкаф была уже благополучно отдана нуждающимся, а новый диванчик для Юляши я выбирала пол-года:) Хорошо, что к нам шпиёны не ходють:))) 24.02.2012 17:02:04, Голубушка
Ты што, тссс... Болтун - находка для шпиёна! 24.02.2012 17:51:08, atusik31
моя тетка опекская точно нормально среагирует, особенно если объяснить почему ее нет этой кровати, и если ребенок в норме.
У моей опекской тетки внук такой же как мой ребь... жаловалась, что никак родители не могут отселить в свою кровать:)))
24.02.2012 16:33:06, Нэцкэ
Не могу утверждать точно, но подозреваю, что ваша опекская тётка окажется в меньшинстве... 24.02.2012 16:39:32, Trollissimo
возможно, но она у меня нормальный адекватный человек. Мать и бабушка, переживает за детей и без профессиональных дефформаций. Такими и должны быть люди, которые работают с детьми. 24.02.2012 16:42:44, Нэцкэ
Не, ну у моего - однозначно:) 24.02.2012 16:31:08, Corgik
Ну вот мы брали ребенка, не имея для него спального места. По контрасту с кучей тряпок, на которых она спала в доме био, наши составленные кресла были вполне даже ничего себе. А в доме ребенка кроватки были, и одежка с обувкой там приличная была, и кормили лучше, чем во многих благополучных семьях. Разное время, разные страны, разные условия. В любом случае, кроме самых крайних, ребенку лучше жить в семье. Я не про норвежских индусов, я про них ничего не знаю, и информации из СМИ не верю ни грамма. 24.02.2012 16:20:50, atusik31
аааааааааааааааааааааа!!!!!!!!­! я спала в сдвинутых креслах когда у бабушки гостила в детстве..... спала до тех пор, пока не выросла настолько, что кресла стали разъезжаться от моих пинков ногами по ночам:))))... после этого переселилась на пол:)))))))
Помню-помню ::))
24.02.2012 16:26:29, Нэцкэ
Помню, как меня поразил сюжет о русской маме в Норвегии, у которой забрали годовалую девочку из-за того, что она дала пощечину старшему сыну. За что же девочка-то пострадала? 24.02.2012 16:25:08, atusik31
А вот не надо давать детям пощёчину в Норвегии, пересеки границу с Россией и отрывайся там сколько угодно.. Мне тоже пару раз хотелось Сашке вломить по первое число, но я дама законопослушная. 24.02.2012 16:32:47, Trollissimo
Ну а разве задача соцслужб в первую очередь не помогать сохранить семью? Что нельзя было помочь маме? Обязательно сразу коверкать судьбы людей? Это что, забота о ребенке? У Петрановской был хороший пост, почему родители не должны жить под угрозой изьятия детей из семьи. 24.02.2012 21:18:51, Golga
Опека в Норвегии называется barnevrn. что можно перевести как "охрана или защита детей". Если ты бьешь несовершеннодетнего реьенка.который не может себя зашитить, то ты и морально, и физически нарушаешь закон. Наверное, если Вас изобьют в общественном месте, Вы обратитесь в суд, ребенок не может этого сделать. Детей защищает Barnevern. На первом месте стоят права ребенка. Это в теории. На практике при рассмотрении того, что лучше в интересах ребенка, работники опеки легко могут сделать ошибку. Как и во всем мире. 25.02.2012 15:36:28, si
Именно об этом я и говорю. Слишком просто стало сломать семью того же ребенка и все ради его блага. Примеры есть и положительные и отрицательные. Можно конечно говорить про лес и щепки, но за каждым конкретным случаем стоят живые люди. И если, например, у нас вводят обязательное ношение шлемов для детей во время катания на велосипедах всего после нескольких случев травматизма, то и работа служб должна корректироваться весьма оперативно. К сожалению этого не происходит и семьи весьма беззащитны перед социальными службами. Слишком легко разбить семью даже в случае явной ошибки служб, но очень сложно вернуть ребенка когда ошибка была совершена и это очевидно для всех (безотносительно к Норвегии). В результате поломанные судьбы и травмированные дети. Где же тут защита интересов ребенка. По некоторым американским оценкам "children in foster homes are about ten times more likely to be abused sexually, physically, emotionally, and mentally ... in their natural family homes".
И в этой ситуации игнорирование культурных различий просто преступно. Да, людям приходиться переезжать в другие страны и нельзя ставить им в вину другой менталитет (который меняется очень медленно, веками). Если страна принимает иммигрантов, их особенности тоже должны учитываться. (Мы не говорим о крайних случаях). По статистике в той же Норвегии иммигранты наиболее уязвимы перед социальными службами, просто далеко не всегда об этих случах становится известно. Ведь и в этом случае соц. службы были искренно удивленны реакцией и оглаской, они сделали то, что делали не раз и искренно уверенны в своей правоте. Обо всем этом пишется и в норвежских источниках тоже. Сами норвежцы, к сожалению, не верят в благополучный исход дела и не будут удивлены если детей не выпустят из страны. Несмотря на достигнутое соглащение норвежская сторона всячески оттягивает выполнение своих обязательст и даже инициировала продление виз для детей. В этой связи инициация закона упомянутого в предыдущем посте, по которому социальные службы смогут изымать детей, не ябляющихся поддаными страны выглядит вполне логично. Очень грустная ситуация.
25.02.2012 19:34:58, Golga
Да выпустят они детей. Они всё всегда медленно делают. 25.02.2012 21:08:37, Trollissimo
Не надо, да. А малышка-то при чем тут? Пацан сперва довел мать до белого каления, потом нажаловался на нее в школе, загремел в результате в приют, наверняка понял, как нужно себя вести впредь. Мама тоже примерно наказана за свою невоздержанность. А маленькую за что? Это же натурально жестокое обращение с ребенком - разлучить с матерью годовалого малыша. 24.02.2012 16:43:43, atusik31
Если мамаша может проявить невоздерженность по отношению к одному ребёнку, то значит вполне может её проявить и по отношению к второму. Не знаю, но думаю у них такая логика, може и закон какой-то про это есть. Может её обследовали и признали эмоционально неуравновешенной.... Я не знаю ситуации. Наташ, я отнюдь не считаю норвежские законы идеальными, но опять же убеждена, что коли ты здесь живёшь, пользуешься их социальными гарантиями, ты просто обязан эти законы соблюдать. Не нравятся законы, уезжай. Я думаю, что если бы такое приключилось со мной, я бы подключила российский МИД, отвоевала бы детей и уехала бы обратно. А потом помнишь же дело Агеевых. Там ведь пострадал Глеб, а девочку тоже забрали. Может быть у всех социальных служб такая логика. нам трудно это понять, но мы там и не работаем. 24.02.2012 17:09:22, Trollissimo
Вот как раз сейчас читаю.Именно Российский МИД и ввязался в детскую бодягу с Норвегией.Оказывается со строны россиян далеко не единичные случаи изъятия детей в этой стране. Другой вопрос что мы можем им противопоставить.В Индии их прищучили с какой-то их корпорацией.Интересно что есть у нас.Ну кроме норвежской рыбы конечно))) Сдается мне что не отвоевали бы Вы детей там. 24.02.2012 17:22:08, бабаЯга
Да . Граждане России часто бывают ввязаны в бодягу с Норвегией, потому что нарушают норвежские законы на их территории. Я бы детей отвоевала. Мои дети граждане России. Не отвоёвывают детей те, кто принимают норвежское гражданство, или у кого совместные с норгами дети. 24.02.2012 17:27:20, Trollissimo
В крови что ли. Та же картина сдесь наблюдается 24.02.2012 22:28:53, vo
Я возмущаюсь, Наташ. Серьёзно. Просто думаю, что отсутствие кроватки не единственное, что их сподвигло. 24.02.2012 15:48:50, Corgik
Так и норвежцев не единственное, что сподвигло -отсутствие кроватки. Они могли бы вообще и не узнать, есть у них кровати или нет.Они же не ходят по всем семьям с маленькими детьми и не проверяют, что у тех есть, а чего нет. Поступил сигнал из Детского сада о том, что ребёнок забитый, несчастный странно себя ведёт. Они на него и среагировалли. Как и во всех подобных делах , здесь много недосказанностей, поэтому трудно объективно судить о ситуации. Вполне вероятно, что это большой косяк норвежских служб, но почему это так всех удивляет, как будто в социальных службах других стран косяков не бывает.... 24.02.2012 15:59:58, Trollissimo
Индусы, если верить статье, принадлежат к одной из высших каст. Их ребенок мог вести себя как-то не так с точки зрения людей, ни к каким кастам не относящимся, но нормально с точки зрения тех, кто вырос в индийском обществе. 24.02.2012 19:28:27, Elina
Но вот пусть и живут себе в индийском бществе и общаются в своей высшей касте. 24.02.2012 19:39:44, Trollissimo
Лучше социальным службам расширить кругозор и не воровать малолетних граждан у другого государства. 24.02.2012 20:06:31, Elina
Я считаю, что социальным службам всего мира лучше расширить кругозор. Но честно говоря, меня не очень волнует работа социальных служб , скажем ,в Республике Чад или Гвинее Бисау, даже в соседней Швеции. Почему у россиян такой интерес к работе социальных служб Норвегии, для меня загадка. Видать нет собственных проблем. 24.02.2012 20:18:39, Trollissimo
Ну а почему людям нельзя высказать свое мнение? Каждый просто примерил ситуацию на себя, и она никому не понравилась. Норвежкое государство не ваккууме живет и существует. Общественный резонанс никно не отменял. 24.02.2012 21:26:05, Golga
Своё мнение о происходящем в какой бы то ни было стране имеют право высказывать исключительно граждане этой страны и они вполне разберутся без "заметок постороннего", как мне уже объяснили здесь на конфе. 25.02.2012 00:19:32, Хабуба
Аа. И чего тогда в новостях всех стран события других стран обсуждают? Наверно им еще не обьяснили. Пошла исправляться :) 25.02.2012 00:53:54, Golga
Потому что мы тащим с Запада, частью которого является Норвегия, ювенальную юстицию. А ЮЮ в России касается всех, у кого есть дети, и тех, кто имеет дело с детьми.
Еще есть туризм или работа в Норвегии. Кто-нибудь двинется туда на отдых или поработать, а социальные службы Норвегии сочтут ребенка, приехавшего с родителями, странным, и отнимут его в пользу своего государства так, как отняли индийских ребятишек.
24.02.2012 21:06:30, Elina
Я в таком случае не советую вам ехать отдыхать ни в одну европейскую страну. Социальные службы изымают детей не только в Норвегии. Вот во Францию к примеру лучше ни ногой.Там помните, у нащей актрисы ребёнка отобрали . В Финляндии ну там вообще ужас ужасный. Социальные службы сидят под кустом, караулят русских туристов , подбегают и выхватывают детей. А в Португалии тоже хотели обмануть милейшую русскую женщину и лишить её ребёнка. И вообще лучше и спокойнее отгородиться опять железным занавесом . 24.02.2012 21:30:43, Trollissimo
В тех случаях, о которых Вы упомянули, кроме Португалии, дети имели родителя-гражданина страны изъявшей ребенка и таким образом имели её гражданство. Так что, перечисленное не в тему.
Случившееся в Португалии Вы приписали вовсе ни к селу, ни к городу. (
25.02.2012 00:27:26, Elina
Ну почему же то, что случилось в Португалии ни к селу ни к городу. Там россияне обвиняли Португалию в том, что Португальцы пытаются украсть и присвоить себе русского ребёнка, здесь норвежцев обвиняют в том , что они пытаются украсть идийских детей. По-моему как раз и к селу , и к городу. 25.02.2012 02:15:30, Trollissimo
Неравнодушные мы патамушта (гордо бия пяткой в хрудь:))) 24.02.2012 20:35:06, atusik31
Вот и я про то же. 24.02.2012 20:38:24, Trollissimo
Мы удочеряли в 91-м году. Тогда мебели в магазинах не было, ребенок у нас спал на двух приставленных друг к другу креслах, через пару месяцев купили с рук малогабаритный диванчик. Одежды и обуви в магазинах не было тоже, хорошо, поношенных вещей знакомые наотдавали, в основном мальчиковых. В отделе игрушек половина полок была заставлена белыми лошадками, другая половина - красными кошками. Вот и были у нашего ребенка только белая лошадка с красной кошкой, да моя старая кукла, подаренная когда-то мною соседским девочкам и потом передаренная обратно. Опекской даме мы все честно показали, что у нас есть к приему ребенка. Она осталась довольна, на оформление усыновления у нас ушло дней десять. 24.02.2012 15:27:16, atusik31
Это не закон, это рабство какое-то. Чтоб государство мне указывало, где спать моему ребенку? смешно. Проблем у вашего государства других, видимо, нет, как законы о кроватях издавать:) 24.02.2012 02:26:49, Tulsa
Иногда действительно в мелочах они доходят до абсурда с нашей точки зрения. Вот например вышел закон о том, что запрещено привязывать собак у магазинов, потому что это наносит психичекую травму животному, ожидающему хозяина и подвергающемуся стрессу. Но это их законы, не нравятся законы, езжай туда, где тебя законы устраивают.... 24.02.2012 02:32:14, Trollissimo
Ну и правильно. У нас бы кто такой закон ввел. Мне тоже жалко собак, привязанных у магазина. Насчет стресса не знаю, но когда на улице минус пятнадцать, а хозяйка на полчаса оставляет собаку на одном месте на улице - это жестокое обращение, ага. Только у нас на это всем пофиг. 24.02.2012 11:10:49, ДраКошка
В принципе правильно, но меня саму часто удивляет до каких подробнстей и деталях они доходят в своих законотворчествах. Нам бы и в голову такого не пришло. 24.02.2012 14:58:51, Trollissimo
Ага. А когда собака целыми днями на цепи сидит зимой при -30 это тоже жестокое обращение? Вообще то она для этого и предназначена. Если собака сыта то ей никакие морозы не страшны, тем более если у нее есть будка. 24.02.2012 11:33:38, Ну и ну!
При чем тут сытая сторожевая собака в будке :)? Мы вообще-то про декоративных собачек у магазинов. Там погреться негде - и будки даже нет :) 24.02.2012 11:37:05, ДраКошка
У нас, в криминальной столице), попробуй оставь декоративную собачку. Все так и ходят по супермаркетам, в корзинках йорки, тои и даже хорьки) Видела одного такого хозяйственного, все норовил припрятать коробочку с треугольничками плавленого сыра))) 24.02.2012 14:58:02, Маргаритка
Да уж не помню, когда видела такое безобразие.
А летом оставляю собачек возле магазина, да. Бить меня некому.
24.02.2012 12:49:37, Corgik
А у нас постоянно, Лен. Причем, летом вот не помню - может, и стоят, но спокойно. А зимой плачут, подвывают, лапки поджимают - жесть (
Своего не оставляю - боюсь, украдут :) Он красивый такой и не злой совсем.
24.02.2012 13:26:55, ДраКошка
А у нас вроде и не оставляют, не вижу. А вообще-то мне непонятно, что ли нельзя собаку выгулять, завести домой, а потом спокойно в магазин отправиться????????? 24.02.2012 13:30:32, silverheartcats
Как говорится, всё чудесатее и чудесатее... 24.02.2012 10:36:39, Corgik
Дело в том что подобные безобразия не освещаются широко,ведь это либо местные граждане, либо бесправные иммигранты,никого их судьба не волнует.Как только все эти процессы вылезут наружу,собственно они уже вылезают,народ перестанет туда ездить с целью в том числе родить детей.Или будет оставлять своих детей дома родным.Не думаю что индийцы действительно знали что подобное возможно. Надо больше писать о побочных эффектах местных законов.Руководствуясь буквой закона забрать у благополучных родителей в соцучреждения грудного ребенка-на такое не у всех даже хоршо образованых людей хватает фанатзии.Для этого надо там родиться. 24.02.2012 09:19:46, бабаЯга
во первых - кто и каким образом определил что привязывание у магазина наносит животному травму???

может это с точки зрения чиновников травма, а животному нормально? какие есть доказательства что это вредит животному?

и во вторых, куда же девать собаку если не привязывать? а если она убежит, или покусает кого?
неужели у каждого магазина построят комнату отдыха для собак и введут в штат собачьего психолога?
24.02.2012 08:52:56, Хамстер 3Д
А вот правильное предложение. Тупо просто запрещать, предложить надо выход - даешь какждому магазину собачью комнату)) Скоро запретят собак одних дома оставлять по тем же причинам. Придется нанимать собачьих нянек 24.02.2012 10:05:23, Яхонтовая
сама по себе интересная тенденция. защитникам собак показалось что собаки обижаются если их привязать у магазина, и не просто обижаются, а даже калечатся ментально!

Бац! Новый Закон готов. Зачем, к чему? Непонятно. Почему их понадобилось защищать от привязывания у магазинов в наше время если тысячи лет до этого ничего такого людям даже в голову не приходило???
И почему это надо оформлять в виде закона?

Неважно что думают по этому поводу сами собаки и их владельцы. Главное - "защитники" собак свое дело сделали )) И из благих ведь целей!
24.02.2012 10:21:32, Хамстер 3Д
Собаки жалостливо скулят, проявляя свою психотравму. Может, гуманнее их просто убивать возле магазинов, если они не сидят молча?))) 24.02.2012 10:28:47, Яхонтовая
тогда 25 лет схлопочешь, как пить дать (( будет сидеть Защитник Собак При Президенте, допустим США, и на каждый случай Указы издавать. К примеру подрались собаки возле магазина - значится Усилить меры безопасности для ВСЕХ магазинов страны и мира!
Пошить собакам защитные костюмы, обязать владельцев купить эти костюмы и одеть!

а ведь кроме собак еще есть кошки, попугаи, хомячки, еще много кого! Их права также необходимо защитить со всей строгостью Закона! надо же быть последовательными?
24.02.2012 11:04:29, Мдась...
в США Нет закона где нельзя привязывать собак, никому в голову не пришло все на авто Кроме пары тройки городов где парковаться негде в центре. Все остальные живность бросают в машинах. Зато могут привлечь за жестокое обращение с животным если не оказать животному мед помощь 24.02.2012 22:32:41, vo
Осторожнее с Штатами, там есть веселые законы оставшиеся с незапамятных времен [ссылка-1] 24.02.2012 22:44:19, -------
В нашем штате розрешили носить оружие открыто так что все путем и в баре можно пить детям лет по моему с 12ти в присутсвие родителя 24.02.2012 23:14:59, vo
))Предлагаю начать лоббировать интересы тараканов! Кто еще за них вступится? Почему у собак есть права, а у них нет? Нефик травить тараканов и грызунов! 24.02.2012 11:34:25, Яхонтовая
Йто к будистам 24.02.2012 22:30:43, vo
Насчет езжай, где устраивает, согласна, конечно. Но вот люди социализму хотят:) А бесплатно только в мышеловке... 24.02.2012 02:36:56, Tulsa
Как сказал один мой знакомый профессор: "социализм стоит дорого". Ничего бесплатного мне лично с неба не валится... 24.02.2012 03:54:00, Trollissimo
Ну вот чего не могу понять откуда может быть известно есть в доме кровать или нет? А если есть и ребенок сам не хочет там спать? 24.02.2012 02:21:17, vo
Я так поняла, что поступил сигнал в социальные службы из детского сада, что ребёнок странно себя ведёт, типа оочень грустный , необщительный, затравленный. Когда поступает сигнал, социальная служба по охране детей должна реагировать. И они наблюдали несколько дней за этой семьёй в их доме. Индийские реалии плохо легли на норвежскую ментальность. Плюс наверное сыграл роль человеческий фактор. Профессиональное выгорание видно явление повсеместное. Отсюда было вынесено такое жёсткое решение. 24.02.2012 02:28:35, Trollissimo
У нас детей 2,5 лет в сад обычно не берут, если дома еще младенец есть. Максимум на что можно рассчитывать- 2-3 раза в неделю по 5 часов.

Ребь может просто не понимал языка? Моя тоже первое время в саду грустила. Да еще и есть ничего не могла там.
24.02.2012 03:12:35, !!
А здесь детей можно в детсад с 8 месяцев отправить.Женщины подолгу не сидят в декрете и норовят скорее выйти на работу. Я не знаю, как было с индийским ребёнком. Могу сказать только про своего. Он попал в детский сад без языка. Ребёнок был абсолютно зомбированный, , не поднимал глаз при общении. Воспитатели очень быстро нашли к нему подход . Через месяц ребёнка было не узнать. Самым большим наказанием у нас было неотправка в детский сад. Ребёнок спрашивал: а завтра я в детский сад пойду? И после этого засыпал спокойно.... 24.02.2012 03:19:07, Trollissimo
Моя зомбированная не была, но тоже без языка пошла в 4 года. Через год болтала свободно, сад любила. А младшая- не особо. 24.02.2012 03:23:49, !!
Так может детсад виноват, что ребенку там грустно? 24.02.2012 02:37:17, Марина (.)
Не знаю, Сашка мой обожал детсад. Бежал туда , как на праздник, хотя превое время был без языка. Они умеют найти подход к детям. Что-то их насторожило... 24.02.2012 02:39:05, Trollissimo
Могет быть ребенок "забитый" был? Мой садик тоже любил и школу любит. Их же не гоняют - вечный прасдник 24.02.2012 02:44:20, vo
А я была несадовским ребенком.При этом меня все любили))) дома.И никто не бил.Праздники садовские я тож не любила.Это зависит от характера.Есть дети сильно привязаные к родителям в детстве,отрыв от них критичен для них.Есть же дети "коллективные",им все равно-рядом мама или нет.Вот последних можно спокойно сдавать в сад хоть с года. 24.02.2012 09:43:36, бабаЯга
Именно привязанность к родителям считается там не очень здоровой, потому и развивают систему так 24.02.2012 10:11:16, Яхонтовая
ндя.. 24.02.2012 15:08:27, хм
Вполне вероятно. норвежские дети очень раскованные. Но мой Сашка был забитый и зомбированный, но они быстро нашли к нему подход. 24.02.2012 02:48:38, Trollissimo
Я работаю с парой-тройкой индусов, некоторые из них мне кажутся странными, слишком строгими. Я с одной не смогла работать, она сюда не вписывается так зкажем. Они себя ведут и держут страновато......Не все конечно, но там все как то сложно, касты разные, разные веры... 24.02.2012 02:36:24, vo
Касты действительно есть.Но если сравнивать наших индусов с единственным правда у нас фином)))-то индусы просто "душки" ))). 24.02.2012 09:22:15, бабаЯга
Русские тоже в некоторых вопросах своеобразно выглядят. 24.02.2012 05:49:44, Golga
Пришли посмотрели, наверное. А не волнует, хочет или нет - по закону должОн:) 24.02.2012 02:27:18, Tulsa
Все равно не понимаю. У моей дочи кровать стоит, но почти не используется. Лет до 3-4 она вообще была не нужна.
Ну в коляске и ладно, если ребенок еще не встает. Хотя в 8 месяцев уже рискованно, да (если дейтсвительно там спать, а не просто опеке так сказать, чтобы отстали). Кто-то из конфян говорил, по первости в ванночке дети спали или в задней стенке от телевизора 8-о
Как-то на серьезную проблему не тянет.
24.02.2012 01:57:01, Марина (.)
Или в коробке из под сапог :) 24.02.2012 05:29:38, Golga
Доктор Спок рекомендует совсем маленьких устраивать в ящике от шкафа:) им уютнее в ограниченном пространстве.
Про ванночку я говорила:)
24.02.2012 02:19:35, Tulsa
Да там не только к кровати придрались. Но дело же не в этом. Если по норвежскому закону положена рабёнку кровать, то значит надо этот закон соблюдать и купить ребёнку кровать. Пособие на новорождённого ребёнка составляет порядка шести тысячи долларов. Вполне себе можно кровать осилить. Ведь если кто-то из европейцев скажем приедет жить и работать в Иран, и будет ходить там в короткой юбке, то последствия понятно какие будут. И не Иран будет в этом виноват, а тот человек, который нарушает законы этой страны. Пусть законы дикие с чьей-то точки зрения, но если ты приехал в эту страну, то будь добр их соблюдать. Ну на русском языке, это типа, что в Тулу со своим самоваром не ездят. 24.02.2012 02:15:22, Trollissimo
Зенаете, если я приехала, чтобы остаться тут жить, то да, я соглашаюсь принять местные законы. А если я прибыла сюда временно, то я не должна нарушать очевидные общепринятые нормы уголовного права. Сильно сомневаюсь, что отсутствие кровати есть нарушение уголовно наказуемое деятние Норвегии. За все остальные деяния меня могут оштрафовать или выслать из страны,раз для нее, страны, неприемлимы мои привычки в поведении. Но помещать в свои приюты граждан другого государства - нонсенс. Био моего ребенка сидит в тюрьме. Если бы она удосужилась оформить документы на рожденного тут ребенка, его вполне могли бы отдать родственникам в солнечную страну исхода. Никто бы не стал морочится тут его задерживать. Чувствуете разницу? 24.02.2012 07:02:09, Яхонтовая
Временно -это сколько? Та семья из Индии года 4 уже живет. Имеет вид на жительство, состоит в регистре населения, получает соц. пособия такие же как и коренное население. 24.02.2012 15:16:34, !!
Не уезжают приезжие после таких контрактов. Я ни одногго случая не знаю. Делают стойку на ушах, чтобы остаться. 24.02.2012 15:27:27, Trollissimo
Да конечно не уезжают. Не для того ехали.
Один контракт кончается- другой заключается. А если есть постояннный вид на жительство, то и без контракта никто не выпрет.
24.02.2012 15:40:38, !!
А если бы временно приехали работать в ортодоксальную мусульманскую страну и скажем не пожелали бы вы ходить на улицу в подобающем для них виде? Жизнью бы рисковали между прочим. 24.02.2012 15:03:58, Trollissimo
Люди, приезжающие в ортодоксальную страну, обычно хорошо понимают, КУДА едут и делают этот выбор сознательно. Трудно предположить, что Норвегией надо пугать как дикарями в попуасии 24.02.2012 20:24:59, Яхонтовая
Судя по количество желающих сюда приехать, пугающихся не очень много.... 24.02.2012 21:35:22, Trollissimo
Думается мне, что нормальные люди просто понимают, что ЛЮБАЯ другая страна - ДРУГАЯ реальность, ДРУГИЕ требования и ДРУГИЕ законы. При чем тут папуасия? просто ПО-ДРУГОМУ. и ничего оскорбительного :) Не нравится - не езжай :) 24.02.2012 20:28:44, ДраКошка
Часто не понимают, особенно всех нюансов. И при этом нормальные люди. Вы бы самой себе удивились в такой ситуации. 24.02.2012 21:32:40, Golga
:))) Переезжая в другую страну я бы узнала о ней все - от традиций, менталитета, особенностей современного общества до пособий, зарплат, законов, гарантий. И готовилась бы ни один год. Так что это не ко мне :) Я редко удивляюсь, потому что обычно узнаю все заранее :)) 24.02.2012 21:38:41, ДраКошка
Всех ньюансов не понять и не принять сразу:) И себя невозможно переделать полностью. И дети тоже отличаются. 24.02.2012 22:06:33, Golga
Кто ж спорит :) Поэтому я у себя на Родине и живу. Здесь все так, как было. И нюансы русские у меня в крови :), поэтому несложно их понять. 24.02.2012 23:28:41, ДраКошка
Я вот тоже говорила, что никогда из России не уеду :) Теперь стараюсь не зарекаться :) 24.02.2012 23:40:55, Golga
А где Вы прочитали, что не уеду :)? Я про настоящее пишу :) А зарекаться - тоже давно не зарекаюсь :) Жизнь такая многогранная. 24.02.2012 23:56:16, ДраКошка
Нет, я про себя, что Вы. Будущее видеть не дано и слава богу, а то еще что - нибудь про себя узнаешь :) 25.02.2012 00:35:58, Golga
Ну тагды мы сейчас обсудим где лучше жить. Норвегию вычеркиваем из списка 24.02.2012 23:59:46, vo
Ага, типа дайте другой глобус ! 25.02.2012 00:34:15, Хабуба
Финляндию тоже вычеркиваем. Здесь, по слухам, ужас как соцработники бесчинствуют. 25.02.2012 00:27:46, !!
Гы:) Я за такое "бесчинство" намедни медаль на соцработников из Финки готова была повесить. Итак, картина маслом. Про родственников. Две 12-летние дочери-близняшки, рождённые в Финке русской мамой. Мама здесь со студенческих времён, была замужем (тоже за русским), развелась, отец близняшек живёт в финской столице, имеет свою фирму, с семьёй общается по-дружески. Всё хорошо. У мамы квартирка в собственности, удачная работа в сфере недвижимости с необходимостью редких командировок в Москву. Дочки - настоящие финские девушки даже внешне, розовокожие блондинки в очёчках, пухленькие такие бройлеры. Имели в их маленькой жизни разные бонусы: путешествия с родителями и без, элитную школу, фигурное катание, крутые шмотки. Мало было, видимо. Распустились в корягу, мать не слушались, руку на неё поднимали. А однажды в канун маминого отъезда в Москву не приехала няня. Детей одних оставлять по закону нельзя. А дети бычат и демонстративно отказываются ехать с мамой в Россию. Скандал закатили, истерят. Ну, мама и вызвала психолога. Психолог не справилась и вызвонила соцслужбу. Соцслужба приехала и велела девочкам собирать чемоданы. В Приют. Девочки вмиг шёлковыми стали,- нет-нет, да мы с мамой в Москву, да мы чего - мы ничего... А соцслужбы говорят: а вот теперича нетушки, вы едите в Приют по-любому, и будете там до тех пор, пока ваши отношения с мамой не нормализуются. Короче, сидят там, голубушки, уже месяц, кукуют, слезами обливаются. Лично я говорю "браво". Потому что маму свою деффачки конкретно доводили и довели, а теперь сами не рады. Мама, кстати, хоть отдохнула и личной жизнью пожила:))) 25.02.2012 01:03:48, Голубушка
Да, я тоже знаю одну семью,которой опека практически помогла найти общий язык с дочкой. Девочка выросла в Норвегии, но в русской семье, в 15 лет, понятно начала гулять допоздна, родители пробовали вразумить, а она позвонила в местную опеку и нажаловалась на иаиу с папой. Опека приехала и забрала девочку в приют, через месяц она летела к любимым маме с папой. И такая у них пошла любовь! 25.02.2012 15:22:56, si
А у меня перед глазами другой пример. Тоже опека "бесчинствовала".
Молодая женщина, пьющая, с ребенком двух лет. По инициативе мамы переезжает в Финляндию (финские корни). Мама за нее все бумаги на переезд сделала сама, т.к. деушка не просыхала.
В Финляндии она получает все пособия ей положенные, квартиру бесплатную, курсы языковые и продолжает бухать и бл...ть. Ребенок часто остается один. Об этом никто не знает. Потом в один прекрасный день соседи слышат какой-то странный вой из квартиры. Думают в начале, что собака. Потом соображают, что собаки то там отродясь не бывало и вызывают полицию. Полиция открывает дверь и видит 2-х летнего ребенка, всего грязного, поедающего бычки. Потом выяснилось, что мама отсутствовала 2! дня. Ессно вызывается социалка и ребенка изымают временно . Никто никуда дите не передал на воспитание, вернули горе-мамаше , когда та привела мозги свои в порядок. Вели их потом какое+то время, конечно. К слову сказать сейчас эта дамочка ведет вполне себе добропорядочный образ жизни.
25.02.2012 02:06:47, !!
В нашей школе есть мальчик, мама которого - бывшая наркоманка, она и сейчас странно выглядит, а раньше... И такие странные личности приходят ребенка забирать иногда. Старшую сестру мальчика изъяли из семьи. Мальчика оставили, хотя он с псих. диагнозами. Очень сложный, но дали маме шанс. Так что не все опеки разрушают семью. 25.02.2012 23:11:17, si
Именно.
Незапланированные расходы социального отдела кунты в основном связаны с увеличением расходов на защиту детей. Изъятие и помещение в приют стоит немало. По-этому стараются всеми силами помогать таким неблагополучным семьям, проводят с родителями работу, с детьми. Но это в нашем городе, скорее городишке, на севере. Может до нас еще новшества не дошли:))
25.02.2012 23:28:55, !!
нет, на русском это "со своим уставом в чужой монастырь не лезут":)
про самовар - это в Норвегию со своей кроватью:)
24.02.2012 02:28:15, Tulsa
Заметь этих индийских граждан никто насильно не удерживет, но тем не менее они не торопятся покидать объединённое норвежское королевство...Если бы такое приключилось со мной, я бы не задумываясь поехала за детьми. Одна ко ж... 24.02.2012 02:35:22, Trollissimo
Так они ж по контракту приехали. Значит, чтобы контракт расторгнуть и выехать из страны, нужно неустойку заплатить. А есть ли у них такая возможность? 24.02.2012 06:14:47, silverheartcats
Они приезжают по контракту, но не уезжают. Через три года получают постоянный вид на жительства и остаются. 24.02.2012 15:04:50, Trollissimo
Не хотят они как-бы оставаться в Норвегии.

[ссылка-1]
25.02.2012 08:53:28, Golga
Я тоже про контракт подумала 24.02.2012 06:56:17, Яхонтовая
В некоторых источниках говорилось, что они не хотят уезжать пока не вернули детей. Да и дяде детей пока не отдают. 24.02.2012 05:36:00, Golga
А вы побольше читайте российских источников. 24.02.2012 15:05:52, Trollissimo
Я в основном по-английски читаю :) И мне что, теперь разрешение спрашивать что и где читать? :) Почему Вы так уверенны, что ваши источники лучше? Вы уже сравнили наши источники? :) Хотите я у наших индуссов мнение спрошу, взгляд с их стороны из первых рук. Не, ну интересно. 24.02.2012 21:38:17, Golga
Да , тяжёлый случай. 24.02.2012 21:43:24, Trollissimo
:) Когда кончаются аргументы, переходят на оскорбления. 24.02.2012 22:11:45, Golga
То что вы пишите, мне сложно считать аргументами. Сорри... 25.02.2012 01:54:06, Trollissimo
Да, этот факт интересен. Там все не так просто как кажеться и детей как оказывается отдали родственникам. мало что знаю про культуру товарищей из Индии но мне они иногда кажуться странными.... 24.02.2012 02:39:40, vo
Это да, заметила. 24.02.2012 02:37:20, Tulsa
Выглядит что так. 24.02.2012 02:29:05, vo
Ну понимаете, в штатах за это не сажают и детей не отнимают, просто до всех руки не доходят, и когда надо в последнее вермя соц службы тоже не поспевают, ну вот в маленьких странах, где меньше проблем, соц службам делать нечего. Им бы подослать половину наших проблменых, и нам хорошо и им будет чем заняться 24.02.2012 02:01:44, vo
В штатах постоянно проблема с тем что дети умирают от того что спят с кем то (маленькие). С каляской перебор 24.02.2012 01:23:38, vo
ой не надо:) во-первых, не "постоянно", это все-таки довольно редкие случаи. во-вторых, умирают, когда родители пьяные или обкурившиеся и проснуться не могут к ребенку. либо ребенок спит в отдельной комнате и его не слышат и находят утром давно мертвым.
если ребенок спит рядом с родителями, мать во всяком случае реагирует на любое изменение в его дыхании, и кроме того, ритм дыхания матери стимулирует и ребенка - я это проверяла сама.

что за проблема со сном в коляске - вообще не понимаю.
24.02.2012 02:18:16, Tulsa
Ну это у вас, у нас трындят постоянно что тут умер, там умер. Огромные цыфры в целом. Но в нашем штате мы по моему все добро собрали. Уже 2 случая только в городе за этот год. Спать с детьми можно по разному. Я сама спала с сыном. Недавно младенцец умер от того чо мамаша положила спать младенца на матрасе (без кровати) между 6ти леткой и 3х или 4х леткой. Кровать младенцу была подарена госпиталем, они там подгузники хранили. 24.02.2012 02:26:12, vo
Трындят везде. У нас недавно умер 6-месячный, папашу его родители (бабка с дедом то есть) выгнали на улицу с двумя детьми (второму 2 года). Мужик пошел ночевать к знакомым. Там им выделили один диванчик, вот они втроем легли. Я так понимаю, что было накурено и прочее. Папаша до этого не спал двое суток, что ли, срубился замертво. У дитя, я думаю, сопли были, конечно, может. и уши, а тут еще и сигаретный дым. То есть дело не в совместном сне самом по себе, а в условиях.
Ну нескольких мелких детей класть вместе неразумно. Опять же - дело не в совместном сне с родителями и не в кроватке или ее отсуствии.
24.02.2012 02:35:05, Tulsa
Нет не в этом согласна, слишком котегорично. Чет-то тут не торпятся изымать у таких семей у нас. Хотя у некоторых надо было бы. Может как я уже предлагала в Норвегию их предложить ссылать на исправление ? 24.02.2012 02:42:30, vo
культурный обмен устроить, ага.
я все мечтаю американских покупателей и продавцов обменять на российских, чтоб почуяли, почем фунт изюма, и те и другие:) а то тут обнаглели покупатели, а там продавцы.
так же можно и чиновников обменять, и врачей, и копов:)
24.02.2012 02:57:15, Tulsa
Ну начнем с черненкьких 24.02.2012 02:58:38, vo
Это Вы о ком? 24.02.2012 05:10:08, Маргаритка
Ну об местных неблагополучных слоях населения так скажем, хотя белые тоже есть в том же духе 24.02.2012 05:16:35, vo
у нас черных крайне мало в округе, единицы, так что я о белых 24.02.2012 05:38:23, Tulsa
Я же говорю они нам все и достались с продвинутой системой welfare 24.02.2012 07:20:33, vo
так и белых на велфере полно:) 24.02.2012 20:47:56, Tulsa
Аха - этих предлогаю слать опосля 24.02.2012 22:33:16, vo
Не скажу, что отсутствие кровати -основательная причина для изъятия, но это нонсенс в моём понимании..... 24.02.2012 02:22:00, Trollissimo
Это у Вас мелких детей не было.Моя мелкая как ходить научилась в год-забирала с собой подушку и каждый вечер тащилась ко мне в кровать.Так год и спали в результате.Кровать была просто потому что была куплена ранее.Сейчас люди у меня снимают жилье-почти трехлетняя девица так и спит вместе сними в одной кровати.Говорят что с рождения спит.И хорошо себя ощущает по виду)))-хорошенькая такая девица. А упекать младенца 4-х лет в госучреждение,с гарантированой отдельной кроваткой и бутылкой со смесью вместо гарантированой родной мамы с молоком-это и вовсе преступление.Эти люди в Ваших "органах"-уже не люди. 24.02.2012 12:00:22, бабаЯга
Если бы у меня были маленькие дети, кровать была бы приобретена непременно. И почему двойные стандарты? Я же написала, что одним из оснований моего Сашки российскими органами стало отсутствие кровати. Вас это как-то не возмутило., а то что отсутствие кровати стало одним из оснований изъятия норвежскими органами, вас это непомерно возмутило... 24.02.2012 15:08:56, Trollissimo
Ой, так у Вас, оказывается, маленьких детей не было!
А я думаю, почему Вас так возмущает отсутствие кроватки у малыша...
Да нафик она не нужна, все равно с мамой спит - вот и вся причина!
Я своей девочке купила, теперь вижу, что напрасно потраченные деньги, когда она соизволит спать одна, уже другую кровать покупать надо будет.
25.02.2012 00:09:09, lidmig
Угу:) Кроватки младенцев мы использовали в качестве манежа и для хранения кипы белья:))) То есть они были, но не по назначению:) 25.02.2012 01:08:36, Голубушка
Ну.У моей приемной тоже не было отдельной кровати. Конечно можно сказать что забрали ее по этой причине.Но судя по протоколу и ее собственным рассказам-причны там были совсем иные.А норвежским нелюдям кроме кровати и сослаться не на что.Ну еще на то что кормят его на коленях.
Зы.Кстати-если б у меня был второй свой ребенок,насчет кровати с младенчества я б еще подумала.Это я просто неопытная была,считала что должны спать в своей.А сказать что "не должен" ребенок смог только к году,увы.
24.02.2012 15:20:37, бабаЯга
БабяЯга к этим норежским нелюдям прёт такой поток приезжих, что они уже не знают , как его сдержать. Мазохисты все наверное. 24.02.2012 15:30:00, Trollissimo
а чё нонсенс? у подруги однушка.. ребенок ни дня не спал в своей кровати... выкинули нафик, купили стол детский, лошадку качалку еще какую то хрень.... на что места не хватало. Ребенку год, спит с маминой сиской. В 40 кв. метрах держать ненужную мебель нонсенс:).. сказали к 3 годам расширимся, тогда и кровать купим:) и правильно. 24.02.2012 11:48:01, Нэцкэ
Я не представляю такую ситуацию, чтобы у человека не было своей кровати. Поэтому для меня это нонсенс. 24.02.2012 15:09:56, Trollissimo
Просто примите это как факт. 24.02.2012 21:43:20, Golga
так а зачем она? если ребенок в ней не спит?...шоб было?... не понимаю зачем нужна вещь которой не пользуешься, да еще и в ограниченном пространстве...
Ребенок маленький, кормится сиской... попытки приучить его спать в кроватки не увенались успехом. А когда он оторвется от сиски детская кроватка будет ему мала, нужно что-то другое покупать бдет. Зачем ее дома держать?
Ну хоть один аргумент приведите,ну кроме того, что "не могу себе этого преставить"
24.02.2012 16:24:24, Нэцкэ
Не кормят здесь трёхлетних детей сиской. А младшему там я посмотрела уже три с половиной года. Мамаши здесь очень рано выходят из декретного отпуска. Я не знаю хорошо это или плохо, но это их страна, их жизнь, их законы. Не нравятся законы, не надо сюда приезжать, а коли уж приехал, то будь добр их соблюдать. 24.02.2012 16:37:34, Trollissimo
А что, в Норвегии есть закон, обязывающий родителей иметь кровати для всех детей?Извините, если ответ на такой вопрос уже был. 25.02.2012 00:02:32, lidmig
Да не кровати для всех детей, а есть закон обязывающий обеспечить ребёнка всем необходимым, необходимым в понимании норвежцев.В этот список входит и наличие спального места, и игрушки, и пространство для игр. Что ж здесь непонятного? 25.02.2012 01:57:27, Trollissimo
Насколько я поняла, индийцы, будучи приглашенными на работу в Норвегию, теряют право внутри своей семьи следовать своим национальным обычаям?
Об утрате возможности в своей семье есть, спать, заниматься сексом так, как это принято у индийцев, а не у норвежцев, пишут в контракте? Либо в других документах?
25.02.2012 02:36:20, lidmig
Ну вот в некоторых европейских странах приезжим мусульманкам запрещается носить хиджаб и паранжу. Да они теряют право следовать своим национальным традициям, проживая в европейской стране. Я не понимаю. что вас удивляет? 25.02.2012 02:49:28, Trollissimo
Думаю, что запрещается (если это так) носить хиджаб в общественных местах. Но не у себя в квартире.
Также и в мусульманских странах - ходить в мини не стоит. Но у себя дома - хоть голой, не так ли.
25.02.2012 03:10:07, lidmig
В данном случае воспитание дома наложило отпечаток на поведение ребёнка в Детском саду. Поведение ребёнка насторожило работников Детского сада и они обратились в социальные службы. Просто так в Норвегии никто не ходит по семьям и не вмешивается в частную жизнь. Опять же повторюсь - много недосказанностей в этой истории. Возможно службы перебдели, но дыма без огня не бывает. Да , и если выяснится, что родители и дети ходят в голом виде в семье, не думаю, что этот факт приведёт в восторг норвежские социальные службы. и в данном случае я буду с ними абсолютно солидарна. 25.02.2012 03:26:54, Trollissimo
Давайте предположим, что у вымышленного мной персонажа, который ходит голым по своей квартире в мусульманской стране, нет детей. Чтобы не пускаться в дебри обсуждений, надо ли быть в этом случае солидарными с норвежскими социальными службами.
Дыма без огня не бывает, это точно. Только огонь бывает и в бреду. Да и поджоги тоже случаются.
25.02.2012 03:44:17, lidmig
Знаете, вот думается мне, что и у нас в процессе проверки тетушки из опеки сильно расстроятся, не увидев кроватки у малыша. Спать он может где угодно - но кроватка, как и остальные принадлежности обычной жизни, быть должна. У меня младшая тоже спала со мной, но кроватка присутствовала как вид :) 25.02.2012 01:09:02, ДраКошка
не факт. у меня не было детской кровати и нет. и тетушкам из опеки ни разу в голову не пришло спрашивать.и я бы очень удивилась, если бы спросили. Может еще про позы им рассказать? 27.02.2012 13:05:24, для меня бред это
Да я уже поняла, что детская кровать это ненормальная прихоть... 28.02.2012 00:45:11, Trollissimo
«Именно в такую историю влип весной прошлого года индийский гражданин Абигьян Бхаттачарья двух с половиной лет, живший со своими родителями и грудной четырехмесячной сестренкой в норвежском городе Ставангер. Его отрыв от коллектива в садике был расценен как признак явного неблагополучия. А на каждый сигнал подобного рода норвежская соцслужба по делам детей должна реагировать незамедлительно.
…………….
Но несмотря на благородное происхождение, старший геолог Halliburton и его жена, имеющая степень MBA, не смогли соответствовать высоким стандартам норвежского общества. К своему ужасу соцработники обнаружили, что индийские родители брали малышей в постель, и сын даже спал вместе с отцом в одной кровати (можно себе представить, какие ассоциации возникли в умах лишенных восточного темперамента норвежцев).
…………………….
Мать Сагарика потрясла соцработников тем, что кормила старшего сына не с ложечки, а просто с руки. А младшую дочь прикладывала к груди не по часам, а по первому писку.
……………………..
Правда, много позже глава норвежской соцслужбы по делам детей Гуннар Торесен отрицал, что именно эти привычки семейной жизни стали причиной столь жесткого решения. Настоящие же мотивы он комментировать официально отказался. Не из личной наглости, конечно, а исключительно ради соблюдения законности, требующей от служителей детства деликатного молчания.»
24.02.2012 22:15:43, Ирина НН
это вы мне?... Я не про это спрашивала....в общем то...
Но раз уж про сосиськи... это в каком то конкретном законе прописано что "нельзя кормить детей сосиской" и "у каждого ребенка должна быть кровать". Что то не верится, что в норвегии такие подробные законы. Ну и в демократическом государстве, все что не запрещено, то разрешено. Так что если нет прямого запрета в законе на кормление сосиськами, значит можно кормить, хоть и не принято.
24.02.2012 16:41:20, Нэцкэ
Ой ну вы меня сосисками насмешили от души! Благодарность Вам в приказе! 24.02.2012 17:10:46, Trollissimo
ну просто для меня настолько странно, что нельзя кормить детей сиськой, что мой мозг отказался правильно вопринимать написанное вами слово.
Это не смешно, это страшно.
24.02.2012 17:14:46, Нэцкэ
Ну кто сказал, что нельзя. Только никто в норвежских семьях этого не делает. Кормят до 8 месяцев, максимум до года и выходят на работу. Вам это странно Вы там и не живёте, а мне вот не странно, поэтому я вполне себя комфортно здесь ощущаю. 24.02.2012 17:21:49, Trollissimo
вообще-то сиськой кормили 4-х месячную девочку 24.02.2012 22:19:37, Ирина НН
ну человек ко всему привыкает... 24.02.2012 17:33:19, Нэцкэ
Про какие сосиски вы пишите? Вы неверно прочитали. 24.02.2012 16:52:40, !!
точно....почитала неверно.
Но тогда тем более непонятно, как это сиской не кормят?
И неужели это запрещено законодательно?
24.02.2012 16:58:39, Нэцкэ
Да ничего не запрещено законодательно. В принципе можно сидеть с ребёнком до четырёх лет и получать за это приличное пособие. только мало кто этим пользуется. Люди норовят поскорее выйти на работу. Ментальность другая, да и жизнь очень дорогая. Работать надо. Мало к то может себе позволить сидеть дома и не работать. 24.02.2012 17:12:59, Trollissimo
значит индусы - богаты люди были, раз жена дома сидела. Может соцработнику завидно стало? 24.02.2012 17:16:11, Нэцкэ
Ну разумеется. Там ведь несколько социальных работников было, да ещё Детсад стукнул. Все изошли слюной из зависти к индийской семье , сговорились и забрали детей. 24.02.2012 17:23:51, Trollissimo
Первый суд не признал аргументов соцработников. Видимо не все так страшно было. А ко второму они видимо лучше подготовились. 24.02.2012 21:46:06, Golga
Так это всё зависть. Здесь же уже всё популярно объяснили. 25.02.2012 01:58:21, Trollissimo
Ничего не запрещено. Просто ни одной мамаше в голову не придет 3-х летку грудью кормить. 24.02.2012 17:02:32, !!
Опа! у меня подруга кормила до 2,8 дочку.
Если это не запрещено законом норвегии, значит ничего они там не нарушили, кроме национальных традиций по выращиванию детей. А традиции - не законы, их соблюдать не обязательно.
24.02.2012 17:07:00, Нэцкэ
Знала двух. Такие у них девчонки здоровые были. 24.02.2012 17:05:33, Corgik
Я не отрицаю, что такое встречается.

Прямой зависимости между здоровьем детей и кормлением грудью до 3-х лет не вижу.
24.02.2012 17:12:11, !!
Я честно воспринимала как шутки некоторые коментарии, по поводу содержания я сразу сказала, что если при переводе выкинуть пару тройку фактов все получается совем не так как есть на самом деле. Я после неоднократных сравнений американских источников с русскими версиями давно поняла чтитать надо если вообще надо со скидкой на бедное понимание переводящих с учетом изначально поставленной цели представить описываемую страны в идиотском свете. Что вы так переживаете? Я гораздо хуже вещи вычитывала в вольном переводе. Ну подумаещь забыли упоминуть что у детей кроватей не было. Мне кода бабушка начинает рассказывать шо читала на днях в New York's русскоязычной газете про штаты чуства одолевают различные, редко положительные, в лучшем случае смешно, ну так я давно внимания не обращаю 24.02.2012 00:34:02, vo
Там не только кроватей не было, там еще и кормили 2,5 летнего ребенка с рук. Представляю шок тети из соцслужбы, которая никогда такого не видела и даже не подозревала, что в индийской культуре так принято. 24.02.2012 03:19:24, !!