Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о медсправке для усыновления ребенка.

Пожалуйста, кто усыновлялся недавно, справка формы 086, оформленная на ребенка - она нужна в суд? И может ли она быть оформлена не в государственном медицинском центре, где ребенок уже 3 года наблюдается, т.к. в районную поликлинику мы не ходим вообще.
22.02.2012 09:45:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему опыту (усыновила подопечного ре неделю назад), при усыновлении в опеку вообще ходить не надо. Готовите документы по списку на adaptlaw, пишите заявление и подаете в суд в комнату приема исковых заявлений. Если документы в более-менее приличном состоянии, судья пригласит Вас на прием, и сама скажет, чего не хватает. У меня судья затребовала копию карточки из поликлиники (тоже платной). От опеки судья затребовала акт обследования жилищных условий и заключение о соответствии усыновления интересам ребенка, и все, причем затребовала уже назначив заседание и выдав повестки (просто мне опека заранее подготовила то и другое). 22.02.2012 18:37:11, OlgaStPb
+1000. Мне кажется лучше подавать документы на прямую судье, без канцелярии. 22.02.2012 23:05:11, Pobeda
ААААА! Сейчас позвонила в опеку с просьбой дать бланк на медицину. Там мне там сказали, что мы должны какую-то комиссию пройти медико-психологическую. Это что еще за зверь? Нигде про нее ни слова! С ними с ума можно сойти. 22.02.2012 14:14:54, мину
Corgik
Да, неприятно. Таня, а Вы спросИте, где это. Чует моё сердце, что это та самая шестёрка... 22.02.2012 14:18:57, Corgik
Лена, у Вас нет конвертика, поэтому пишу здесь. Вы не могли бы мне сбросить форму заявления на усыновление или дать ссылку, где его взять. Что-то у меня голова от всего кругом идет. Каждый день какие-то новостЯ... 22.02.2012 15:19:29, мину
Corgik
Таня, формы у меня нет(( Мы писали вместе с куратором из опеки, "из головы". Но поищу в инете. 22.02.2012 15:25:57, Corgik
Corgik
Вторая сверху. 22.02.2012 15:43:57, Corgik
Сейчас нашла ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2006 г. N 8
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИи (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

5. В порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судье в каждом случае надлежит истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (часть 1 статьи 272 ГПК РФ, пункт 2 статьи 125 СК РФ). При этом следует учитывать, что исходя из положений пункта 2 статьи 125 СК РФ и части 1 статьи 272 ГПК РФ такое заключение также требуется и в случае усыновления ребенка отчимом или мачехой.
К заключению органа опеки и попечительства должны быть приложены документы, перечисленные в части 2 статьи 272 ГПК РФ.
Обратить внимание судей на то, что состояние здоровья усыновляемого ребенка должно быть подтверждено не справкой медицинского учреждения или врача, а медицинским заключением экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка.
ЗАСАДА, а почему у Вас не требовали? Ничего не понимаю...
22.02.2012 15:09:53, мину
[пусто] 22.02.2012 15:27:29
Corgik
\\медицинским заключением экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка.\\

У нас как раз было заключение экспертной комиссии (поликлиники): там три подписи стояло. И результаты кучи исследований были вписаны. Это не справка, а целый талмуд с гербовой печатью.

Там куча пунктов была: прививки, анализы (тьма), заключения врачей-специалистов (взяли диспансеризацию текущего года), заключение педиатра, зав. отделением, главврача. Так что, всё как у больших. Но в нашей поликлинике.
22.02.2012 15:31:18, Corgik
Это была районная поликлиника? 22.02.2012 15:44:25, мину
Corgik
Да. 22.02.2012 15:49:43, Corgik
Не успела прочесть то, что потерто, но да ладно, поняла я, что просто не будет, еще время будет тянуться и тянуться. 22.02.2012 15:35:07, мину
Corgik
То, что потёрто, ерунда. Информация в последнем сообщении. 22.02.2012 15:38:00, Corgik
Corgik
Тань, мы сделали в 2 захода. Первый раз - взяли направления, сдали анализы. Через 10 дней прошли кого надо было, получили заключение, подписи, печати. Народ активно шёл навстречу:) 22.02.2012 15:40:29, Corgik
Этот вопрос надо задать судье. Потому что как я поняла единого понятия о том, КАК и ГДЕ должен обследоваться ребенок нет. 22.02.2012 11:37:47, ДраКошка
Заранее пойти и спросить? Или подать документы и тогда спросить и быстро пытаться сделать? 22.02.2012 11:42:06, мину
Можно и заранее. Опека здесь Вам вряд ли подскажет. Или может ошибиться. Только у судьи. 22.02.2012 15:58:52, ДраКошка
rigik
Наша малявка проходила медобследование в Филатовской (для себя, без всяких направлений по весне). Для суда (летом)наша опека сделала письмо главврачу, Филатовка выдала заключение о состоянии здоровья. Суд все устроило 22.02.2012 11:08:25, rigik
[пусто] 22.02.2012 10:44:41
Т.е. опека Вам дала какую-то форму? 22.02.2012 11:36:28, мину
Мину, а вас какой суд? Вроде мы живем рядом. В суд нужно нести:
Заявление и к нему, если есть
Приложение:
1. Копия свидетельства о браке
2. Копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
5. Справку о состоянии здоровья усыновителя
6. Справку об отсутствии судимости
7. Копия распоряжения о назначении опекуном (или приказ)
8. Справку о зрплате с указанием должности

Больше ничего не надо, если не попросит судья!
22.02.2012 10:09:46, Pobeda
Да нет, там надо медсправку о состоянии здоровья ребенка, просто у Вас она была в деле, если Вы ребенка усыновляли из ДД сразу. А мы под опекой почти 4 года были. Суд у нас на Тухачевского. Вы где живете? 22.02.2012 11:35:52, мину
Моя судья не видела ни каких справок о здоровье детей. Усыновляла после опеки. Документы были предоставлены по списку, дополнительно только приносила справку о ЗП мужа и копию свидетельства о рождении кровного ребенка. Опека принесла заключение и акт обследования жилищных условий. Наверное нам повезло. Суд Савеловский, живу на Полежаевской. Суд был 3 недели назад, решение еще не вступило в силу . 22.02.2012 23:02:10, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!