Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Упертость))))

Здравствуйте, это опять я, наверное со своими глупыми просьбами о помощи.
Мы 6й день дома и столкнулись с такой упертостью, может подскажите как на нее реагировать)))
Ситуация (это она не одна, а просто как пример). Нашему Диме 4,5 года. Вечером подошел к брату (второклассник) и взял у него шарик. Поиграл и сам отказался. Брат шарик забрал, типа самому нужен больше не дам. Наш Дима на следующий день устроил байкот нужен шарик и все точка. Я говорю, что шарик брата, мы пойдем завтра в поликлинику и купим другой шарик, но нет ему нужно именно этот и сейчас. Брат со своей мамой ушли в магазин, так Дима не понимая никаких увещеваний пошел в их отсутствие ползать у них в комнате и искать шарик (выводила и объясняла, что без хозяев нельзя в комнату заходить дважды), но результата нет. На меня дуется говоря я от вас всех уйду и Вы останьтесь одни (слова о любви помогают).
Или говорит хочу играть в машинку, даешь ему машинку и тут же, спустя секунду говорит, нет я уже в машинку играть не хочу дайте мне самолет)))
Плиз, что делать, как реагировать????????????
И по ходу дела, чем дальше в лес, тем упертость больше и обид тоже)))
12.02.2012 14:43:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заходите в возрастную лучше )))
у меня сын-ровестник вашего, кровный. Такое поведение имеет место быть)))
12.02.2012 23:19:24, Julasik
Я Вам и в личку то же отправила, вдруг больше сюда не посмотрите 12.02.2012 22:15:40, snadejdoi
А я уже переживать стала: как Вы там?
Я сама с маленькими не умела совсем. Учитель в школе - старшие. Правда в нашей школе, пока она еще только создавалась и не было старших ребят, немного поработала в д/с. Было непросто.
Вам нужно найти себе какой-то возобновляемый ресурс. Мне, например очень помогает просмотр мультиков про детей. 20 минут "Маши и медведя" или про обезьянок старый советский сериал, или что-нибудь наподобие и я в норме. Ведь со стороны дети такие очаровательные. А их проказы и даже капризы - такие милые.
Плевать на разбитую посуду, на истерики по поводу: "срочно нужно, а то прям щас умру" и т.д., и т.п.
Мой на улице детей видел только в плане "а что у них есть такого, для меня нужного". И истерил, пока или не получал желаемого, или не утаскивала мама с улицы. А еще любил все подряд сбрасывать на пол. Как стал ползать, а потом ходить, а потом научился подставлять везде стулья. Представляете, что у нас было? Но я от него не отставала. По сто раз все собирала и приговаривала, что бросать ничего нельзя, только мяч и т.д. Вот уже начало действовать. Вы терпеливее.
Еще один мой ресурс. Я смотрю на деток, еще нерозданных из системы. И так мне их жалко, что у них мамки нет. Хочется всех забрать, залюбить, зацеловать. Понимаю, что не реально. Тогда иду к своему и в 100 раз больше люблю. Ведь мог бы быть среди них. Нет, я должна его счастливее сделать.
Будут у Вас результаты. Рано еще. Очень рано. Вот Вас сколько лет воспитывали, чтобы Вы такая хорошая стали? А Вы должны обязательно понимать, что кроме Вас у него никого роднее нет. И надеяться ему не на кого.Никому он не нужен. Только Вам и государству. Но ведь всем известно, как наше государство о нас обо всех заботиться. Поэтому Вы для него - все. Если, конечно, не считать Бога, который и послал Вас этому несчастному малышу.
Вы сейчас пока мне кажется этого еще не осознаете. Потому что по Вашим словам видно, что Вы на стороне племянника. Это не правильно. Вам надо больше "работать" сейчас со старшим. А со своим говорить, о любви к братику и другим членам семьи. Т.е. так, как если бы у Вас был уже один ребенок, а Вы родили еще одного.Ольга Писарик говорит: Вы - ответ на все его вопросы, Вы - решение всех его проблем. Почитайте ее книгу про привязанность. Малыш еще Вам не доверяет совсем. За его маленькую жизнь он уже узнал предательство взрослых. Вы пока для него никто, а должны стать всем, ответом на все его вопросы, надежды
12.02.2012 22:14:07, snadejdoi
Здорово. На месте автора,я бы это распечатала и сохранила.
Собственно за такой терапией мы сюда и ходим: опыт, пережитый большинством - уникален; разнообразие детей,родителей и способов решения проблем; когда пеняешь на свои проблемы - полезно бывает почитать о чужих(и тайно порадоваться - ну хотя бы этого нет) И т.д.
13.02.2012 01:22:14, priyanka
PinkPiglet
Ребенку- успокоительное, вам- тройную дозу успокоительного.
Во первых- для детей в принципе такое поведение-нормально. Всегда хочется того, что у соседа, того чего не дают или того, что в данный момент "вотпрямщас" недоступно. И поорать, обидеться или горько рыдать- самое милое дело, а уж бросить честно выреванное через минуту- просто обязательное дело:) Проще к этому стоит относиться.
Развивайте дипломатический талант, отвлекайте, переключайте. Не переоценивайте разумности ребенка в принципе и особенно ребенка из ДД в период привыкания. Конечно, хочется что бы ребенок хоть с пятого раза понимал сказанные слова, особенно если вы работаете со студентами, как вы писали и привыкли общаться с "разумными существами". По сравнению с ними с "существами эмоциональными" какие в большинстве своем дети, поладить поперву действительно трудно и требует больших затрат внимания и личног времени, к этому тоже надо привыкнуть.
12.02.2012 15:42:27, PinkPiglet
автор, перечитайте все советы, которые вам УЖЕ дали в двух предыдущих ваших темах!!! и принимайте роль МАМЫ РЕБЕНКА наконец-то! 12.02.2012 15:37:46, Ata
У вас какая то родительская импотенция.извините))
следующая тема-он пукает за столом.помогите!!
Если честно,это в Вас проблема,в Вашей личности,Вы не уверены в своих действиях.всегда ищите,что кто-то Вам подскажет как правильно.И подтвердит,что Вы делаете правильно.Есть повод изменить себя.
12.02.2012 15:31:33, DiLaiLa
Ну, что уж сразу импотенция, можно подумать - это ее пятый ребенок и те же вопросы. Неуверенность и отсутствие родительского опыта, можно подумать у нас самих при виде опрелостей у только принесенного из ДД кулечка - сразу начинали щелкать в голове все названия нужных средств. А вам автор, может подружиться с мамочками в возрастной? Там советы дают с большим удовольствием, т.к. можно похвастаться собственным опытом решения проблемы. 12.02.2012 15:58:29, priyanka
ну просто ребенок 6 дней дома, ничего крамольного не происходит, автор уже созала до этого 2 темы, в которой ей дали много советов.
поэтому и кажется, что ей просто надо наконец понять, что она сама- мама, а не неуверенное дитя. и принять роль мамы.
12.02.2012 16:32:50, Ata
Corgik
Так у автора первый ребёнок (!!) 6 дней дома (!!!). Откуда ей знать, как себя вести? С ума можно сойти.
Автор, пишите, не бойтесь.
12.02.2012 21:36:21, Corgik
я вообще обидеть не собиралась.
С детьми надо быть уверенной.Иначе начнутся проблемы.Считаешь,что нужно так делать-делай уверенно.
И не забывать,что большинство моментов воспитания не требует,только поддержки.
Автору самой смешно писать такое))как бы это не проблемы,и решение можно самой придумать .
12.02.2012 16:14:57, DiLaiLa
Дык автор к нам как к самым-самым, а мы его так неласково. Может это и выглядит наивно, но когда такой искренний вопль отчаяния, но-человечески невозможно не поддержать.
К нам - как к мэтрам, квинтэссенции усыновительского и родительского опыта, так что гуманнее все же давайте как-то к неофитам.
12.02.2012 23:42:02, priyanka
Выработанные правила - спасут. Правила пишутся(рисуются) с появлением каждой проблемы по принципу: "Это нельзя, это - можно". Разделили игрушки, личную территорию? Брать у соседа можно только с разрешения того и на время, "поиграл - отдай(положи на место), скажи спасибо, зато потом еще можно будет что-то попросить".
У нас тоже были любители н-р, поваляться на не своей кровати, в отсутствии хозяина. Объяснили, что в прежние времена, гостей корабля, не спросивших "разрешения ступить на борт" - сбрасывали за борт, как пиратов. Личная собственность неприкосновенна. Если хозяин не возражает, то - пожалуйста.
Разграничиваем свое-чужое и живем спокойно. Минут 5, потом все сначала.
12.02.2012 15:06:50, priyanka
вам самой просто нужно понять, что это НОРМАЛЬНАЯ жизнь с детьми. 12.02.2012 14:51:44, Ata
У нас Ульянка такая упёртая (сейчас начнётся, ну она же у тебя ма-а-аленькая.. Ни фига, маленькая да удаленькая, от пятилетки Евы не остаёт). Про ситуации с шариками - я заранее покупаю две одинаковые игрушки или почти одинаковые, если точь-в-точь нет.
Как реагировать???????????? Да никак. Надо привыкнуть к тому, что у вас теперь двое и жить как мама ДВОИХ детей. Если будет всё это раздражать - работать над собой.
12.02.2012 14:50:39, MamaDo4e4ek
у автора НЕ двое. первый- старший- племянник. но живут в одной квартире 12.02.2012 14:54:08, Ata
Хорошо, перефразирую: нужно привыкнуть, что их В КВАРТИРЕ ТЕПЕРЬ ДВОЕ. :)))))))) И от этого уже прыгать. Договариваться с той мамой, чтобы были одинаковые игрушки по возможности. И вообще, начинать осознавать, что это ваш сын, а не чужой ребёнок. Как бы вы реагировали, если бы он был выношен и рождён лично вами? Прочувствуйте, проведите небольшой аутотренинг, пофантазируйте и реагируйте КАК МАМА. 12.02.2012 14:56:58, MamaDo4e4ek
Ну, вы тоже скажете, договариваться двум мамам насчет одинаковых игрушек, смысл? У школьника и 5летки разные интересы, вот подарочно- сувенирная мелочевка вполне может быть одинаковой, а насчет остального только объяснять правила, договариваться-меняться 12.02.2012 15:12:27, priyanka
Пишу же :по возможности! Т.е. два самолётика или шарика, ИМХО, можно и одинаковые купить. 12.02.2012 15:32:08, MamaDo4e4ek
А вот кстати! Возникает вопрос: если это две семьи, то почему новообретенный товарисч запросто заходит в чужую комнату? А впрочем, может там такое общее житие по монастырскому уставу "все общее, ничего личного", но детские игрушки вам все равно придется не только делить, но возможно еще и подписывать на первых порах :) 12.02.2012 15:40:28, priyanka
Вот кстати этого то он пока и не может понять, что комната то чужая. 12.02.2012 16:54:30, ЛюБимка
А вы терпеливо объясняйте :) 12.02.2012 16:56:05, MamaDo4e4ek
или -как уже писала- поставьте замочек. а совсем идеально- переезжайте жить отдельно своей семьей. 12.02.2012 17:36:06, Ata
И, кстати, не знаю, как у мальчиков, а девочки - соседская второклассница и моя пятилетка ( а с ними и Улька-двухлетка) играют в почти одинаковые куклы, кухни, наборы докторов, zoobles и так далее. 3 года разницы это фигня. 12.02.2012 15:33:41, MamaDo4e4ek
Ээх...( с тоской и завистью), где бы взять хоть одну такую, чтобы любила играть в куклы, мебель и посудку? Весь балкон заставлен мебелями, куклами, пупсами разных видов и размеров, посуда, одежда на все времена и прочее... хоть бы одна из 2х когда-нибудь поиграла! Нет, не убедили - таких девочек не существует :)) 12.02.2012 15:50:24, priyanka
Конечно для начала неплохо понять что ребенков интересует. В куклы и у меня не играли. 12.02.2012 17:43:19, !!
То, что их интересует тоже присутствует в большом количестве, но как же - "игра в куклы способствует формированию девочки в плане материнства"7
А у нас:
-Когда вырасту заведу себе щеночков, котеночка, хорька...
-(я, с ужасом) А ребеночка?
-( поджав губы, снисходительно)Ну, ладно уж.. и ребеночка заведу (видимо - до кучи)
13.02.2012 01:07:19, priyanka
Ну мои деффочки почти не играли в дочки, так сказать, матери. Куклы ( пупсы) уже убраны в кладовку. Зато играют в "my little pony", кукол Братс, лего. В лего, кстати, тоже не интересуют серии для девочек, нам теперича серию Сити подавай- машины, самолеты, лодки и т.д. А мелкая динозаврами интересуется.
А насчет ребеночков- мои уже мне сказали, что не хотят. Старшая, правда, не в такой категоричной форме, как младшая.

V plane materinstva, dumaju, bol'shee znachenie igraet primer materi.
13.02.2012 01:35:16, !!
Во-во, Юлька наша:-" мам, я замуж не пойду." Ты чего, говорю, Юль, а как же внуки нам?
Она:"- ну ладно, схожу замуж".
13.02.2012 03:12:58, светланасемимама/
Насчет последнего +++ , но как-то ...
Старшая откровенно говорит: рожать не собираюсь(типа вот еще трудиться), возьму парочку в ДД, вот он пример матери :(
13.02.2012 01:53:46, priyanka
Существует, только надо к ним самой присоединяться и играть. Сейчас они уже играют у меня сами. 12.02.2012 15:51:45, MamaDo4e4ek
Вот я так и играю: одна :( А пока я одеваю раздетых кукол и расставляю по полу с предложением поиграть, мои как-то незаметно расползаются по своим делам:"Ты играй, мамочка, а мы тут пойдем..." 12.02.2012 16:03:05, priyanka
А зачем вы за девочек всё это делаете? Не лучше бы им самим НАЧАТЬ И ПРОДОЛЖИТЬ? :)))

И, кстати, нельзя сбрасывать со счетов те факторы, что детки разные бывают, может, им больше по душе конструктор собирать или в Хbox kinekt прыгать? Или вообще играть по отдельности, а не вместе?
12.02.2012 16:55:44, MamaDo4e4ek
Дак кукол раздетых и валяющихся жааалко!
А за них я это делаю как раз потому, что пытаюсь заинтересовать :)
Что такое x-box и как-то там еще не поняла, погуглить что ли?
А занимаются нарядами, песнями-плясками, концертами, конструкторы - да, средняя может долго бисером или поделками, а у младшей вместо кукол - собачки, собачки и еще раз собачки
Вот хотела спросить у Шиши про лингистически-историческую игру, но постеснялась
Сорри за офф, автор
13.02.2012 00:05:46, priyanka
Ну, вот, и разобрались. Вполне у вас увлекающиеся и играющие барышни. Просто куклы им не нужны. Про Xbox с кинектом (это мы с бабушкой собираемся Еве на день рождения дарить буквально через 3 недели) 13.02.2012 10:50:37, MamaDo4e4ek
Видимо, мне уже не понять для чего он нужет, прочитала гугл, но просветления так и нет. Так зачем оно? 13.02.2012 13:04:08, priyanka
Игрушка это. Чтобы играть :). Как для поколения, рождённых в 80-е - приставка денди, так сейчас более продвинутая штуковина, которая улавливает движения и мимику человека и можно не просто на кнопочки джойстика жать и играть, а руками, ногами, мимикой управлять героями игр. А если в компании с родителями, так это вообще веселье и счастье. Доступно объяснила? 13.02.2012 23:09:12, MamaDo4e4ek
То, что вы объяснили, в общем было понятно и из ролика, но спасибо.
Только все равно непонятно, зачем она нужна. Я сначала подумала - как тренажер для серьезно занимающихся танцами(для контроля движений со стороны) или спортсменов, оттачивающих движения, а оно вона как - игрушка
14.02.2012 00:47:32, priyanka
Ну там же разные диски и для взрослых - фитнес, танцы. И для детей - игры.

А вообще, вы чересчур глубокий смысл всему придаёте: и куколок жалко (этого не понимаю вообще, одно дело грязного одинокого котёнка жалко, а вот куколок...хм...) и от иксбокса ждёте чего-то слишком заумного, может, у вас слишком большие требования к вашим девочкам?
14.02.2012 13:26:43, MamaDo4e4ek
Одинокую грязную собачку мы тоже "усыновили".
Насчет больших требований -жто вряд ли, но определенные ожидания, да, пожалуй. Видимо, все дело в том, что я этик, а они - логик и сенсорик. Спасибо подумаю еще
15.02.2012 00:20:08, priyanka
Очень забавная игрушка. И в отличие, например, от компа, не заставляющая сидеть неподвижно, а напротив, развивающая подвижность, прыгучесть и т.д. К слову сказать, попросила у нас с папой эту игрушку маленькая наша на день рождения. Подарили :) Все четверо детей были в восторге. Играли целую неделю :) И с декабря стоит просто так. Видимо, когда детям есть что делать в принципе, она не особо нужна. Но забавная такая, даже мы с мужем играли :) 14.02.2012 06:47:03, ДраКошка
Дети так обычно и играют. 2-3 недели одна игрушка или там игра интересна, потом забывают о ней, переходят к другой. И т.д. Я в таких случаях просто убираю то, во что не играют на данный момент. Потом достанешь- как нашел. 14.02.2012 15:56:35, !!
"когда детям есть что делать в принципе, она не особо нужна"
Да, когда дети загружены по самое "не хочу" кружками и выполнением многочасовых уроков для школы, им не до этой (и не до других) игрушек будет, ага. Лишь бы только выспаться потом. :)))
14.02.2012 13:28:26, MamaDo4e4ek
Спасибо еще раз за разъяснения, я поняла - вполне себе интересная вещь, мое непонимание было вызвано тем, как использовать это для МОИХ детей. Вывод: моим пока это не подходит. Но на будущее - имею в виду. 15.02.2012 00:25:41, priyanka
Я не это имела в виду :) Мои дети больше любят спектакли ставить совместно, рисовать, фантазировать, играть в какие-то "живые" игры - больше, чем во все приставки вместе взятые. Xbox с кинектом это подтвердил. И я рада :) 14.02.2012 13:31:54, ДраКошка
Эт штука хорошая. 13.02.2012 12:24:49, !!
тоже считаю, что одинаковые игрушки для 4 хлетки и чужого второклассника не имеют смысл. просто приучать к тому, что чужое можно брать только спросив, и в чужую комнату заходить тоже только спросив разрешения. если пока никак- ну договориться замочек пока поставить на двери в чужие комнаты, чтоб привык и автору не надо было круглосуточно следить. ну а детские небольшие конфликты все равно будут- ничего трагичного в этом нет. 12.02.2012 15:27:22, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!