Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хитрости при многодетности

Вот, хочу собрать общественной мудрости. У кого много (больше 1го) маленьких детей, как вы себе упрощаете жизнь. Только не предлагайте мне не гладить, это для меня важно. У меня не утюг, у меня агрегат парогенератор, всем советую - гладишь с одной стороны, проходит по всем. Глажу на 30% быстрее. Мультиварку записала, но еще не купила, руки не дошли. да и не едят мои столько, нет проблемы с едой/готовкой.

Я дозрела тут и , изнемогая от своей сообразительности, тала одевать детям кофточки по 2-4 раза, в зависимости от загрязнения

Еще они меня сильно достают "мама дай попить-пописать" - это в смысле я должна включить и выключить свет в туалете. А я принесла бревнышко, обматала его полотенцем и положила под выклчатель в санузел. да, теперь сами.

А с водой они играют, никак не могу придумать, как им устроить автопоилку :))Каждый раз приходится давать каждому отдельно и следить, чтоб не унес и не устроил "большое переливание".

и прощу поделиться тех, кто допер до других улучшений жизни. Оружие и наркотики не предлагать! :)))
12.02.2012 00:38:13,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите меня, если повотрюсь - очень трудно прочитать все ответы.
Очень ускоряет процесс хорошая сушильная машина. Еще, конечно, тема, сушильный шкаф. Но в Ваших широтах это, наверное, не актуально
Также упрощает жизнь робот - пылесос. Лучше, когда их два (они узко-специализированные, как правило)
13.02.2012 10:11:23, Важенка
Выключатели опустите на уровень роста ребенка, и не надо никаких бревен. 13.02.2012 01:04:49, так
Баловаться будут. Они и на бревно лазят, одному очень прикольно включать-выключать.. 13.02.2012 08:50:06, Пангея
У нас выключатели на уровне опущенной руки (низко т.е ) - баловались, ломали, даже приходилось выключатель в щитке отключаьб - сейчас спокойно относятся в включателям. Мож пусть и ваши детки наиграются? 13.02.2012 21:27:58, Gremuschka
пусть, конечно. Они играют с выключателем, до которого скресла достают (прибавляющий-убавляющий свет), теперь вот с бревнышка можно достать. Ну, чтобы жизнь им совсем легкой не казалась :)) 13.02.2012 22:20:07, Пангея
А для баловства у нас стоит специальный выключатель, настоящий, но не подключенный, очень доступный, и в удобном месте. Наши малые до сих пор с им развлекаются. 13.02.2012 10:40:16, КиндерМама
для питья кулер у нас и маленькие стаканчики. наливали по многу что аж переливалось через край, объяснения не помогли, один раз заставила выпить полностью стакан, больше не переливают 12.02.2012 15:20:57, Лиса-Олеся
а еще я видела одна мама у которой тоже больше 1, варит огромную!!!!! кастрюлю супа разливает по маленьким кастрюлькам и замораживает, на 5 дней обеда хватает. я примерно так же делаю, еще варю крупы на воде (рис, гречка, пшено, кукуруза) по отдельности естественно и порционно замораживаю, с утра в кипящее молоко кину и сразу выключаю, она и не горячая получается и не холодная, как раз есть сразу можно.

вся морковка, свекла потерта и заморожена. вареный горох тоже морожу, и перловку, все по могу на несколько раз при приготовлении горохового супа или рассольника эти продукты сокращают время приготовления. лук порезан и сложен в двухлитровую банку и залит маслом, потом при зажарке просто ложкой достаю.
12.02.2012 15:32:13, Лиса-Олеся
Это какую морозилку надо иметь? Мне вот стандартной в холодильнике и так не хватает..) 12.02.2012 18:34:44, sesla
Две и большущие, т.к. морозим овощи с огорода 13.02.2012 00:14:16, priyanka
Сейчас все на мороз выставляю. А еще у меня большая морозилка в большом холодильнике и отдельная морозилка 2 м. А еще мечтаю купить 2,5 морозилку. 12.02.2012 18:50:55, silverheartcats
ОльгаЛ
Отдельностоящую 12.02.2012 18:49:25, ОльгаЛ
А я видела одинокую бабушку, которая САМА варила себе еду и замораживала ее. Хватало супа на 30 раз! Покажется жутко странным, но бабушка была очень горда тем, что сама себя еще может обслужить.
Вообще финны много замораживают. Только не в кастрюльках, а в спец. упаковках для заморозки.
12.02.2012 16:11:10, !!
Марина (.)
Не бабушка, но тоже готовка на месяц :)
[ссылка-1]

С чего началось:
[ссылка-2]
[ссылка-3]
12.02.2012 18:14:27, Марина (.)
У меня еще и сосед так делает. Не на месяц, конечно, но они с женой все морозят. Для финнов это нормально. К Рождеству готовятся долго и тоже замораживают всякие там национальные блюда.

Опыт женщины (по ссылке) впечатляет, да.
12.02.2012 22:03:11, !!
Люди, вы крутые! Вы нереально крутые! Мне еще учиться и учиться! 12.02.2012 16:40:45, Пангея
есть только НО- витамины и полезности сохраняются ТОЛЬКО при шоковой заморозке- температуры ниже -18 градусов и хранении в морозильной камере с именно такой или ниже температурой. и маленькими порциями, т.к. при повторной заморозке все полезное теряется.
особенно хорошо шоковая заморозка удается, если в морозильной камере есть режим на минус 25-35 градусов- при заморозке выставляем этот режим, когда все заморожено можно опять выставить -18-20 гр. для хранения.
12.02.2012 16:54:03, Ata
Я вот тоже думаю об этом. Если все время кормить детей просто замороженными продуктами - вредно это. Особенно кашки должны быть свежеприготовленными. Да и мясо, курочка. Хотя морозить удобно, да. У меня ягоды все время замороженные на компот и пироги лежат. И вареники-пельмени, когда лепим - замораживаю на крайний случай. 12.02.2012 19:03:49, ДраКошка
тем более кашки вполне себе в мультиварке готовятся. да и без нее не особо трудно. я пользуюсь и отдельностоящей морозильной камерой- специально купили именно с возможностью очень низких температур -но все же многое готовим (мой муж тоже хорошо готовит) именно свежим. 12.02.2012 23:51:25, Ata
Да. Я ягоды на зиму так и замораживаю. 12.02.2012 17:10:31, !!
круто! а не отражается на вкусовх качествах? 12.02.2012 15:59:49, Пангея
Лариса, не отражается. Это Олеся про меня написала. заправки для супа все заранее готовлю\тру в больших кол-вах и замораживаю. Когда суп готовишь, все быстро получается. Отварил мясо, картофелину почистила, покрошила. Овощи нужный кусок отколола и в суп или в пережарку для супа. Все суп готов. Напоследок крошеный зеленый лук и петрушку тоже кусочек отколола и сверху бросила. А, забыла. Я мясо вытаскиваю, когда сварилось, мелко крошу и обратно в супчик. Дети так лучше мясо едят. Все, теперь по кастрюлькам на разовый обед разлила и на мороз. Второе также делаю на несколько порций. Один раз на 3-4 дня наготовила и свободна. Вот мечтаю морозилку прикупить, чтоб от пола до потолка. Летом так не устроишься. Но у меня летом гости, так что ведерная кастрюля в лучшем случае на два раза. 12.02.2012 17:26:31, silverheartcats
Sheba77
Я варю супы из готовых наборов замороженных овощей. Ну то есть вообще элементарно. Сначала в воду - мясо, посолил, поперчил, варится бульон. Когда бульон готов - я вытаскиваю мясо, засыпаю четыре пакета замороженного супа, довожу до кипения, добавляю порезанное мясо - и вуаля!
Замороженные супы выбраны путём дегустации:
Хортекс Грибной с подберёзовиками
Хортекс Цветная капуста с картошкой и укропом
4 сезона Борщ московский
4 сезона Суп щавелевый
Полтино Рассольник
Плюс неизменный куриный супчик с вермишелькой - но там вообще нечего готовить :-))

Для мальчиков всегда есть замороженная пицца (если не успеваю приготовить ужин - они всегда рады её слопать).
12.02.2012 19:00:46, Sheba77
Ха, приятно, когда крутые - твои знакомые люди! 12.02.2012 17:43:54, Пангея
Что-то я не увидела совета про обычный стандартный кулер на кухню, незаменимая вещь в местах скопленния детей и сухогорлых(как бабушка говорила) взрослых, тряпочку впитывающую на пол и будет вам щааасте! 12.02.2012 14:53:24, priyanka
И у меня кулер. Только я в нем горячую воду отключила - точнее, из розетки его выдернула. Боялась, что обожгутся. А так очень удобно. 12.02.2012 16:23:58, Марина1001
Шиша
Особо химичить не получается. Например, простую воду прынц никогда не пьет. Пьет только разбавленный водой яблочный сок и молоко. Если бы пил простую воду, я бы не парилась - стояла бы вода стакане на детском столике, да все - что с ней сделается. А сок-молоко приходится свежие доставать-наливать.
Единственное, что улучшает мне жизнь - я использую много-много салфеток. И бумажных, и синтетических (знаешь, такие специальные в рулонах типа "чудо тряпка"). Без салфеток я как без рук. Ими можно быстро вытереть разлитое, протереть пол и любые др. поверхности и сразу выкинуть. У меня же еще собаки, поэтому что-нибудь протирать постоянно приходится.
12.02.2012 13:30:45, Шиша
Лариса, мультиварка это вещь! Нет, не так, это ВЕЩЬ!!!!!! Просто готовка будет занимать так мало времени, а еда будет такая вкусная, что много времени освободится на другое. Как ни крути, а вас в семье пятеро. Хоть детки еще малы, едят не много, но ведь едят. А мультиварка может к определенному часу приготовить еду, что значительно облегчает процесс. У меня одна, но она висит на мне все время, т.к. скучает очень. Когда я прихожу домой, то мы с ней срастаемся, как сиамские близнецы. Мы купили мультю 3 недели назад и нарадоваться не можем. 12.02.2012 12:38:10, мину
Если можно порекомендуйте мультиварку я ужо дозрела, только мне нужна большая, у меня семья маленькая, но в ней четыре мужика. 10 литров супика или щей уходит за два дня :) :). Хоццца некоторые процессы ускорить и автоматизировать. :) :) 12.02.2012 17:06:57, Лен5
Мультиварка панасоник - они бывают на 3 литра и 4,5. вам нужна 4,5. Только что готовила пшенную кашу с тыквой - еле оторвалась, чуть мелкую не оставила без ужина, пока она у подруги развлекается, мама объедается. Есть сайт - Хорошая кухня называется. Там столько рецептов для МВ, что жизни не хватит все попробывать. Мне рекомендовали Панасоник, сказали, что это лучше всего, т.к. уже давно выпускают и зарекомендовала такая МВ себя очень хорошо. Вы не пожалеете, правда, будем потом рецептами обмениваться. Стоит она правда не копейки, но того стоит. 4,5 литровая около 5 тысяч. 12.02.2012 19:01:54, мину
А можно рецептик конкретной каши? Мультиварка есть, но с тыквой я пока ничего в ней не делала. 12.02.2012 19:05:37, ДраКошка
300гр тыквы порезать кубиками, обжарить на сливочном масле с добавлением сахара-песочка, чтобы зарумянилась. Это дольше всего делается. Дальше на эту тыкву 1 МВ стакан промытого и обданного кипятком пшена и три МВ стакана молока. Соль по вкусу, я солю уже приготовленное блюдо. на режим молочная каша на 1 час. Я в процессе варки 1 раз заглянула и перемешала все. Добавила еще маслица, сахара и корицы (мы любим). На большую семью наверно нужно двойная порция, а может и тройная, ну Вы сами решите. Вот сварите, будите меня добрым словом вспоминать! Ничего не останется. Приятного аппетита! 12.02.2012 21:12:00, мину
Так вкусно и понятно все обсказали, придется купить мамуле на 8 марта - давно мечтает 13.02.2012 00:20:45, priyanka
Спасибо огромное! Вкусно по виду :) 12.02.2012 21:37:59, ДраКошка
ыыыы.. у мну реально никто ничего не ест. Папа ест раз в день, какие-то полуфабрикаты, он не любит домашнюю еду. Дети - Андрей перетертую пищу (любую),Рома все ( со мной ест),Саша ест картошку, хлеб и котлетки.

Готовка ваще не проблема, накормить больше надоело, чем готовить. Но мультю посмотрю, дети-то растут!
12.02.2012 12:46:05, Пангея
У меня мультиварка.
И еще я упростила себе жизнь,стала готовить на 2 -3 дня.А потом просто разогревать.До этого сплошная кухня.
Стала убирать по мере возможности,смотрю легче на это(порядок навожу,а вот полы мыть,стала не так часто)
Насчет воды,стоит в кружечке на столе.Частенько Валюша(младшая) устраивает перелив.Но самое главное,я не разрешаю им есть и пить в других комнатах.На кухне да ,приличный хаос регулярно)))
Упростила свою жизнь,поняв,что им присмотр не нужен как младенцам(уже и могут друг с другом,и сам себе заняться игрухами)И я могу себе позволить ванну,и даже долго.
И еще облегчилось,когда я поняла что можно придерживаться режима не строго(питание,сон)а примерно.Могу выйти на улицу,когда Вале через пол часа по режиму спать.И Ничего,приходим спит позже.Могу уложить их на час позже если сама чем то занята.Могу поваляться с утра(во какая я лентяйка)никто эти пол часа с голоду уже не умирает,как было)))

Вот так я упростилась))
12.02.2012 11:30:09, DiLaiLa
У меня мультиварка-скороварка, намного быстрее все готовит. У меня раньше беда-огорчение была, что супы-каши и проч все убегало (пока я отвлекалась на другие проблемы) и приходилось еще и плиту оттирать. В скороварке быстро и чисто)). дети справляются наливать себе из кувшина. пить не на кухне не разрешаю. 12.02.2012 12:29:33, sesla
Koala2000
Хочу внести нотку ужаса в благостную картину. Недавно у моей соседки на даче рванула скороварка. Мало того, что разнесла всю кухню, обварила и контузила хозяйку, так еще пробила крышу и вылетела вон:-) Соседи, наверное, решили, что хозяйка на шабаш в ступе полетела:-)) Теперь уже не заикается, но подойти к плите не может себя заставить - развилась фобия. Врач обещает, что через пару месяцев это пройдет, а пока ее кормят сердобольные соседки, да и ожоги второй и третьей степени ещё не зажили. 12.02.2012 14:25:47, Koala2000
Ну жутей то про что угодно можно нагнать, у меня не такая допотопная, но когда что-то в ней готовлю, обычно на кухне никого нет, я за этим ее и покупала, что бы меньше на кухне топтаться. Я все закидываю, когда прихожу, уже все готово и давление спущено.. 12.02.2012 18:53:26, sesla
Ллеша
А предохранитель там должен был быть? Когда срабатывает-бьет струей в потолок, но не взрывается хотя бы. 12.02.2012 15:11:18, Ллеша
Зашибись! Озадачили! Это была мультиварка или просто пароварка? пойти йоду купить, чтоля? 12.02.2012 15:05:53, мину
Koala2000
Такого типа штуковина. Но, дело не в том, чем ее подогревать, на конфорке, или встроеным электротэном, главное, чтобы клапан защитный срабатывал вовремя. 12.02.2012 15:43:48, Koala2000
лучше, думаю, жизнь застраховать :) 12.02.2012 15:28:05, Пангея
:-)))я всегда боялась скороварки. но готовит она быстро - факт 12.02.2012 15:04:38, Ирина musik
а еще электричество может пробить на корпус стиральной машины... совсем насмерть. ее тоже лучше бояться. Я вот боюсь, да. И электричества всего боюсь, вообще :) 12.02.2012 15:26:55, Пангея
ну электричества мне по профессии положено бояться ;-) 12.02.2012 15:38:30, Ирина musik
Спасибо, принято. У меня ще собака, утром не поспишь, правда, и не хочется. 12.02.2012 11:32:55, Пангея
Eugenie
Я перед там как Юрочку домой привезти, купила (из этих же соображений) легкий кувшин с псевдокрышкой - то есть чтобы воду налить, ее снимать не надо, там дырочка, и пластмассовую кружечку. Чтобы Мишка сам себе наливал. Он, конечно, постарше Ваших был - ему 6 было - но удивительно сработало так, как надо. Пролить там можно все легко, но раз ему доверили, как взрослому, себе наливать - он не пролил пока ни разу. Пойдет, нальет себе (или сейчас уже Юрику), попьет - все довольны. Мое дело только воду туда подливать! 12.02.2012 07:50:35, Eugenie
Можно каждому дитю на день наливать воду в бутылочку со спорт крышкой - они сами подбегают к столу и пьют 12.02.2012 10:25:26, К+К
Попробуем, конечно. Но чугунная фляжка лучше, надежнее как-то была бы... 12.02.2012 10:33:51, Пангея
есть хорошие спортивные бутылки- если переворачиваешь- не выливается, только если пить всасывая. у нас есть.
кроме того- вне лета я разрешаю пить только на кухне. спасает от наводнений тоже.
12.02.2012 16:56:52, Ata
Там где пролить можно легко и где вообзе можно пролить, нам не подходит :))) Мы проливать любим - хлебом не корми! 12.02.2012 09:53:04, Пангея
Термос с кнопкой Вас спасёт.Ребёнки мои наливают столько,сколько им надо с двух лет,только кружки поставьте вблизи и усё.Растаскивать по квартире не даю категорически,стррррашно ругаюсь)))В туалете и ванной установлены датчики на звук и свет включается автоматически,ну это папу допекли и мысль техническая попёрла))Есть такие светильники готовые. 12.02.2012 07:10:21, Букина
Не, это у вас все дети вменяемые. А у меня не все:( увы! 12.02.2012 09:23:51, Пангея
Это у меня то вменяемые? Они все угорелые)) Два СДВГшника плюс невменяемый младенец.И это при нордическом характере обоих родителей.Скоро застрелюсь)) 12.02.2012 10:27:13, Букина
у нас аутичные черты, нам сиравно кто и что про что думает, мы воду разливать будем всегда :(( СДВГ нам тоже поставили, но меня оно не парит абсолютно - убрать аутичость и я буду счастлива, как слон. 12.02.2012 10:32:32, Пангея
ОльгаЛ
Главная хитрость: (очень шепотом)отправить детей в садик, вызвать домработницу,уехать на такси на работу(чтоб и машину не мыть), вечером поесть с мужем в ресторане, придти когда дети спят, уложеные няней)))))))) Не споткнуться о бревно))) гыгыгы. 12.02.2012 04:25:06, ОльгаЛ
Да, самое сложное -это обойти бревно :)))) 12.02.2012 09:53:33, Пангея
ОльгаЛ
Бутылки со "спортивной" пробкой. на резиночку. менять сами бутылки раз в 2-3 дня.))) 12.02.2012 03:27:06, ОльгаЛ
а какая у нас пробка спортивная? Это малышовые такие насадки-непроливайки? Отличная идея!!!!!!

ура! - победила идея непроливаемых бутылок! Закупимся в Метро!
и как я могла о них забыть,а?

а я уже и не знаю, чего бы мне пожелать, какого улучшения попросить... А вот, не одеваются они у меня. В садике одеваются, раздеваются сами, а одеваться ленятся.

и Андрей ну никак сам не ест...никак! С обманами, уговорами, выкрутасами кормлю.
12.02.2012 03:33:04, Пангея
ОльгаЛ
У нас прям вода в таких бутылочках продается - клапан поднимается- опускается. Чего-то может пролиться, но не катастрофично. На посудомойку я молюсь третий месяц (или четвертый?)))) - а то щаз посчитают нестыковку))) Ген уборка- домработница. С кормежкой- не посоветую. У нас наоборот- пока я коробочки- кулечки из которых грела-готовила на место расставлю, моя уже все сметала. Вообще еще робот-пылесос есть. Но у меня ему кататься негде((( Это моя мечта. 12.02.2012 04:00:36, ОльгаЛ
Робот- пылесос - отличная штука. Как вы думаете на них удобно кататься?:)))) 12.02.2012 04:08:58, !!
ОльгаЛ
Однозначно! Потому что 2 магнитофона аналогичной формы уже скончались- видимо, ехать не хотели))) 12.02.2012 04:19:24, ОльгаЛ
А, через пару лет скажешь:" вот и покормить уже некого, все сами едят..." Буш грустить ведь о такой возможности. 12.02.2012 03:48:03, светланасемимама/
через пару десятков только такое забудетсо...Знаешь, у меня большой перебор несамостоятельности. И я подвожу такую базу - что вот,с рождением ребенка женщине дается запас терпения, понимания, няньканья, всего того самого, что требуется поставить малыша на ноги.

С долгожданными детками эти ресурсы просто переполнены. Хочется и мужа покормить с ложечки и сказать, какая из них за маму.

Но все конечно, все заканчивается. И, если ресурс няньки исчерпан, а дети по какой-то причине еще не стали самостоятельными, то это начинает раздражать.

А чтобы не раздражало - надо упростить процедуру. КАК?
12.02.2012 03:52:29, Пангея
Corgik
Лар, я что-то пропустила. Неужели в Болгарии нельзя найти приличную няню для ухода за детьми? 12.02.2012 11:07:55, Corgik
Думаю, что можно найти. Но няни - это самое сложное, через что мне пришлось пройти с детками, по крайней мере, пока. Это МОИ дети и без острой необходимости я не хочу видеть и слышать, как чужая ленивая равнодушная тетка ухаживает за ними. Мы с мужем справляемся. Домработницу заведу, попозже, времени своего жалко, а няню нет.

Но, может, ты пропустила, что предыдущие няня и домработница меня обокрали.
12.02.2012 11:30:12, Пангея
Corgik
Тока про домработницу видела. Сочувствую, очень скверно((
Но разрываться на сотню Мам тоже некомильфо.
У меня женщина убирает раз в неделю - я у ей ксерокопию паспорта взяла.
12.02.2012 21:18:42, Corgik
А моя обокрала и уехала на 3 месяца в Англию, на заработки. Нашли ее, завтра вот опять в полицию пойду. 12.02.2012 21:20:28, Пангея
Зря вы так про няню! Няни разные бывают, у нас была ни капли не ленивая и не равнодушная, очень приятная, обожала младенцев (в отличие от меня). До смешного доходило: я завидовала, какой у неё уже сын большой (на несколько лет старше моей), а она - какая у меня дочка маленькая:)) И не обязательно на весь день 7/7, можно для прогулок, на часть дня, или просто чтобы иметь возможность отдохнуть с мужем без детей.
А насчёт "не ест сам" - вот этого я никогда не понимала, это какая-то проблема новой истории. По словам мамы в её детство ПРЕДСТАВИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО, ЧТОБ ЖИВОЙ РЕБЁНОК НЕ ЕЛ! В голову не стукало такое никому, как это - отказаться есть?! Так что расслабьтесь и вспомните - вы хоть раз видели, чтобы кот сдох на дереве, не сумев слезть? Или слышали о ребёнке, добровольно уморившем себя голодом из идейных соображений? Не ест - не надо, проголодается рано или поздно, и случится чудо.
12.02.2012 13:05:06, ну и ну
Зачем вы пишите глупости? Вам по интернету виднее, чем мне тут, с живым ребенком? Поражения психики при тяжелом госпитализме могут быть и более причудливыми. Вашей маме повезло, она не встречалась с детьми, умирающими от госпитализма А моя вот не могла себе представить, как это у ребенка нет головного мозга. И ни одну няню я не желаю видеть возле своих детей без острой необходимости. мне все равно, какая там была у вас няня, не тревожит ничуть 12.02.2012 13:35:09, Пангея
Я без наездов. Про пищевое поведение нездорового ребёнка - понятно, помню. Но также помню и то, что в подмосковном доме Вы долго пользовались услугами нянь, одно время отдельному ребёнку - отдельную няню. Причём рассказывали об этом здесь с большим энтузиазмом. И не дай бог было скромно пискнуть, что детей лучше бы воспитывать самой, а не чужими, посторонними руками. Позиция поменялась? 12.02.2012 22:36:02, не понял...
Да. Была необходимость и я нанимала нянь. А теперь я не работаю уже год и не хочу никого видеть возле своих детей. Садика и всяких занятий нам вполне хватает. Выйду на работу - опять придется, в силу крайней необходимости, искать няню. Сейчас нанимать никого вообще смысла не вижу, я не хочу в своей семье чужих людей. 12.02.2012 22:48:08, Пангея
Что меня всегда просто в нереальное восхищение приводит, так это память местных жителей :) Нет, ну это ж надо про КАЖДОГО помнить достоверно - кто когда кого и т.д.!
А по делу - не помню, чтобы Лара когда-то гордилась тем, что у нее няни и пропагандировала эту идею. Это была НЕОБХОДИМОСТЬ. И сейчас все счастливы, что ее нет. А Вам респект - сколько нужных Вам фактов в Вашей голове хранится :)
12.02.2012 22:47:06, ДраКошка
Просто я никогда не читаю "по ДИАГОНАЛИ", ДраКошка. Если мне интересен автор поста, то интересны и его проблемы, и его будни, и его праздники. А потом я ещё и думаю над прочитанным, и варианты гоняю. Для меня важны местные люди с их жизнью, а не во всех конфах и темах разом отметиться. 12.02.2012 23:05:55, не понял...
А я, кстати, почти всегда по русски читаю по диагонали. У нас был в детстве курс скорочтения, "читать как Ленин". Это не говорит о пренебрежительном чтении, это скорочтение.

А няня -это не роскошь, как мыслят сейчас молодые девушки, это неприятная необходимость.
12.02.2012 23:41:15, Пангея
Пангея, на этом ресурсе нередко случаются ситуации, когда "ой, и правда, а я этого нюанса не заметила, на ту деталь не обратила внимания, я ж по ДИАГОНАЛИ читала"))) Да, это не говорит о пренебрежительном отношении, но это говорит об отсутствии интереса к жизни автора, и не имеет никакого отношения к скорочтению(((
А няня да, это плохо, но иногда просто деваться некуда - в малообеспеченных семьях, многодетных, где мама нездорова или по командировкам.
12.02.2012 23:56:36, не понял...
Corgik
Няня в малообеспеченных семьях? Как это? А в обеспеченных кто ж будет? 13.02.2012 00:16:49, Corgik
Голубушка
Лен, у меня подружка молдавская стоит перед выбором: отдавать большую часть своей (невеликой) зарплаты няне, ну или вообще без копейки самой сидеть дома с частоболеющим сыном. Думаю, так. 13.02.2012 00:23:57, Голубушка
Вот они, издержки интернета! А что особенно радует, все все про всех знают! 12.02.2012 15:08:30, мину
[пусто] 12.02.2012 13:12:35
Может, они с мамой не могут представить, что в богатой развитой России от голода и плохого ухода умирают дети. Ну, не может же такого быть, как же так, что ж такое?? 12.02.2012 15:31:45, Пангея
Не кормить! Выгонять из-за стола и никаких перекусов до следующей еды (только четко и строго). Два- три раза не поедят -потом поймут и проблемы не будет - естественные последствия должны наступать от поступка (не поел -сиди голодный - а голод не тетка) 12.02.2012 10:36:50, К+К
ииии..не наш случай. Мой мальчик умирал от дистрофии в ДР, но не ел. У него нет понимания чувства голода, это от госпитализма. Он просит покушать только за компанию со здоровми в этом отношении братиками.. 12.02.2012 10:44:21, Пангея
И не наш, хоть и без госпитализма, но устав с 7 мес и до 5 лет кормить на коленях перед телевизором( компьютером), тоже решила последовать расхожему совету "не кормить, проголодается - сама запросит". На 3й день наша голодающая поволжья с утра заявила, - за стол не звать, все равно ничего не буду! Ведь разрешили же! Вот так до сих пор заставляем, утром перед школой сажаю почти 9летнюю девицу(правда с весом как у 6летки)на колени и кормлю с познавайками у компьютера( мультики уже не так вдохновляют)
Так что дети бывают всякие, но если мы не поедим, можем и в обморок упасть в школе - сниженый пищевой рефлекс как последствие внутриутробных микроповреждений мозга.
Младшая кормится почти также, с той разницей, что выбранную когда-то пищу(промолотую) может съесть и сама , и в приличном объеме, а в остальном - да, с голода не помрет,раньше увидев, на обед-ужин что-то из того, что недо ЖЕВАТЬ! запросто строила баррикаду из стульев - забиралась в буфетный шкаф и спокойно съедала полкило овсяного печенья, видимо по принципу, "неча ждать милости от природы..."
12.02.2012 14:34:38, priyanka
Да вообще все люди с нормальным интеллектом слышали о возможных нарушениях пищевого поведения у детей и взрослых. Понять этого не могут только те, кто тяжело и болезненно голодал "как это - "живой и не ест"... 12.02.2012 15:20:00, Пангея
Так мальчик вроде давно не в ДР! Компания братиков тоже на месте, вот путь за компанию садится и сам-сам. Думаю, он вас удивит 12.02.2012 13:08:27, ну и ну
Чужую беду руками разведу! Умница какая!!! 12.02.2012 13:36:37, Пангея
Я вот сделала вывод на собственном, так сказать, опыте, что не становятся они самостоятельными ( соотв. возрасту, естесств.) потому как нянька им этого самого и не позволила, вовремя не заметив, что ресурсы иссякают. 12.02.2012 04:05:41, !!
Во истину так! В нашей семье только один враг самостоятельности детей, ето мама!! Все делает сама, ибо быстрей . Надо заканчивать! 12.02.2012 09:20:49, Пангея
Да, как бы научиться никуда не спешить?!.....
Меня финны в этом плане умиляют. Все размеренно, неторопливо, без стресса, и успевают же, блин. И дети у них очень самостоятельные ( соотв. развитию)
Помню картину в бассеине- мама, 2 сестры старшие, мальчик лет 6. Мама с сестрами оделись, ждут. У мальчика минут 15 ушло на теплые штаны и куртку. Я бы бросилась уже своим помогать, одевать или принесла одежду бы под нос, позаботилась бы так сказать о детях.
Мама же с сестрами о мальчике "не заботились", разговаривали между собой тихонько и ждали. Терпеливо ждали. Не подгоняя мальчика, вообще ему не говоря ни слова. И он ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТь одеться сам.

Я как бы тогда посмотрела на эту маму, на себя со стороны. Материала для размышлений было предостаточно.
12.02.2012 14:09:29, !!
Золотые слова! У моих только в садике есть возможность проявить самостоятельность. Но вот, дома сами раздеваются,все. Сейчас были в бассейне - это нет, это не по силам. Кругом мокрые полы, тут пару высших образований надо иметь, чтобы ничего не уронить, не намочить и вообще одетсо :)) 12.02.2012 15:34:35, Пангея
Не, не подойдет. При нажатии на бутылку из этой "непроливайки" течет струей, очень интересно так течет. Моим было интересно. А вашим то тем более -парни ведь. 12.02.2012 03:41:29, !!
ОльгаЛ
Я ж сказала- на резиночку! Чтоб с кухни не уносили))) "Новые памперсы: впитываю до 10 литров. Ребенок сухой, но двигаться не может)))" 12.02.2012 04:04:31, ОльгаЛ
аааааааааааааааааааааааааааааа­аааааааааааааа! 12.02.2012 03:48:07, Пангея
велосипедные бутылочки с ниппельной поилкой. 12.02.2012 04:21:37, silverheartcats
Спасибо, индустриально :) Посмотрю такие в продаже, могут нам подойти. 12.02.2012 09:55:23, Пангея
Вы не могли бы посоветовать парогенератор? 12.02.2012 03:07:58, Ириска z
Тефаль Про Экспресс - пошла посмотрела модель, я ею очень довольно. несколько лет у меня, а я и не знала, какая классная вещь. Гладит рекордно - простынь через 4 сложения. 12.02.2012 03:10:47, Пангея
Спасибо большое! 12.02.2012 03:20:49, Ириска z
[пусто] 12.02.2012 01:15:39
и переливать из стаканчиков на стол, на пол и в другие емкости. Воду любят все и везде. А я вот ее как-то не очень "везде" люблю :)))

Вспоминаю из школьного курса автопоилку.. может, опять достать непроливайки? Так развинтят, у меня все жутко сообразительные. Надо флягу 4х4 чугунную, тогда вот не разольют. Но и пить не смогут! Загадка. прям как про козла, капусту и волка...

хотя, если в чугунную флягу опустить чугунную соломинку...
12.02.2012 01:30:29, Пангея
улыбнуло от количества чугунных изделий в одном доме и даже на 1й кухне:-))))все кастрюли/тарелки/ложки-вилки/стаканы - чтобы не могли далеко унести и разбить :-))))))))) 12.02.2012 15:27:45, Ирина musik
Жалко, что дети не киски. Привинтил блюдечко к полу, налил водички - лакайте, дорогие, язычками. 12.02.2012 02:58:00, светланасемимама/
ну, почему же не киски.... миски-то найти проще, чем чугунную флягу с чугунной соломинкой...

киски-киски...оочень даже киски, пойду поищу миски :)))
12.02.2012 03:06:39, Пангея
:))) 12.02.2012 01:54:33, Tulsa
у меня старшие братья для этого:) но тебе не подходит, дочка с вами не живет... 12.02.2012 00:53:17, Tulsa
а почему гладить важно? У меня сушилка стоит в спциальном режиме и гладить просто не надо. Хочеться иметь дом работницу - это упростит жизнь точно. 12.02.2012 00:45:07, vo
ПятиМамка
+1000, с местными сушилками я уже и не парюсь про глажку. 12.02.2012 09:12:44, ПятиМамка
Домработница меня серьезно обокрала, я пока психологически новую не могу завести. И это не хитрость :)))

Гладить для меня важно как проявление материнской заботы. "А мои всегда наглаженные-вычищенные" по этому стереотипу. Я не могу не гладить. Нет, я могу не гладить лично, я много-много лет утюга в руках не держала, но в неглаженном ходить-спать я отказываюсь и детям не предлагаю тоже.
12.02.2012 00:47:45, Пангея
а я , наоборот, много-много лет утюга в руках не держу после того, как 5 лет пробыла в домработницах :) .
Сейчас говорят, что материнская забота - это быть в курсе интересов ребенка. Надо держать его на коленях и слушать-слушать-слушать.... Тут только с мультиваркой, памперсами, автопоилкой, аудикнижками и компом с мультиками можно справиться :).
Мультиварку с утренними кашами осваивайте, выключатели с датчиками движения и реакцией на звук устанавливайте.
Одежку-обувку - на липучках :) . До лета...:)
12.02.2012 11:02:22, Sidera
У нас , кстати, лето очень скоро! Ура просто, насколько легче без луж и грязи жить многодетной сеьме :) 12.02.2012 12:14:21, Пангея
маньячка:) 12.02.2012 00:53:43, Tulsa
Я справляюсь ( с достоинством так). Потому что пока не работаю, почти. Дом реконструирую, а так все остальное сущие мелочи для такой энергичной дамы.

Но бревнышко -это же умно! Оно же мега устойчивое, от моего бруса 16 на 16 - все достают!

Вот, надеюсь еще кто-нить умное что-нить скажет. Я живу с детками уже год почти в Болгарии, а до бревныка доперла совсем недавно. А тут есть люди поумнее :)) и поопытнее...Пришла вот занять мозгов.
12.02.2012 01:09:29, Пангея
ну у нас табуреточка есть:) 12.02.2012 01:47:30, Tulsa
неустойчиво! И у нас ноги, так сказать, очень разные - от могучих балясин (которые не каждая табуретка выдержит) до совсем неустойчивых конструкций! 12.02.2012 01:53:41, Пангея
ОльгаЛ
у меня круглые табуретки на круглой металической ножке, те внизу полный круг. очень устойчиво. 12.02.2012 03:24:06, ОльгаЛ
Это у тебя просто бревнышка не было! Бревнышки на дороге не валяются! Свои надо иметь, так сказать :)) 12.02.2012 03:35:03, Пангея
ОльгаЛ
Я думаю, чего мне в однушке не хватает?.... Точно! Бревнышка! Пришлите почтой! 12.02.2012 04:06:47, ОльгаЛ
че-та я засомневалась...у меня трешка и то не всегдаэто бревнышко обойдешь...))) 12.02.2012 09:56:24, Пангея
Подставок специальных не продают?
Хотя бревнышко, думаю, тоже хорошо смотрится, а главное- работает.
12.02.2012 02:38:31, !!
Ллеша
В икее детские подставки. Правда, пластиковые, но очень устойчивые. 12.02.2012 15:20:23, Ллеша
Там, где Пангея сейчас живет такие подставки в каждом супермаркете должны быть. 12.02.2012 16:04:17, !!
подставки-подставки.. НОГИ! Говорю же - у нас очень хорошие и очень плохие НОГИ! Нам бревнышко - венец творения, по устойчивости и плоскости для становления стопы. 12.02.2012 16:43:03, Пангея
Так я поняла. Подставку вы бы давно уж приобрели бы. 12.02.2012 17:13:12, !!
ха, МОЗГИ!! Год мама ходила включала-выключала, пока не подвезли ей сообразилово :))) 12.02.2012 17:45:23, Пангея
Sheba77
Лариса, просто ты НЕ ЛЕНИВАЯ женщина :-)
Я вот - ленивая, сразу просекла что проще свет в туалете вообще не выключать :-) Теперь выключаю только днём, когда девочки в садике :-)
12.02.2012 19:03:49, Sheba77
нет, я не ленивая, это правда :) А свет всегда горит - это дорого, тут может и на 15 тыщ нагореть, зачем бабки выбрасывать? лучше что- на них мальчикам купить.

и - обучение наглядное - хочешь что-то - сделай это для себя сам.
12.02.2012 19:25:25, Пангея
Sheba77
У нас электричество бесплатное пока :-)) Поэтому я не заморачиваюсь :-)
Про аспект обучения я как-то не задумывалась... В вопросе выключателей мне кажется, у нас самостоятельность всё равно себе дороже выйдет - у нас выключатели в блоке с розеткой, попадут ещё мокрыми руками - данунафиг :-))
12.02.2012 20:24:13, Sheba77
Не фига себе повезло :) Это где это Вы живете, что электричество бесплатное :) 12.02.2012 20:30:25, ДраКошка
Sheba77
Да в Москве же, всё официально оформлено через Мосэнерго :-) 12.02.2012 21:59:59, Sheba77
и мне интересно. не "жучок" ли у вас какой стоит и назад откручивает? 12.02.2012 20:41:56, Пангея
Нет, это льгота сиротам. 12.02.2012 21:14:15, мину
Каким-таким сиротам? Нашим не полагается? 12.02.2012 21:38:37, ДраКошка
Sheba77
Полагается, конечно. ПП 1169 от 25.10.2007
12.02.2012 22:06:02, Sheba77
Как интересно про льготу на электричество. Это только в Москве? Может кто знает?
У нас любые льготы утаиваются обычно.
12.02.2012 23:16:17, светланасемимама/
Почитала. Усыновленным-то нет. ПРидется выключать :) 12.02.2012 22:12:49, ДраКошка
Corgik
Галь, у нас многодетная. Платим меньше. Надо обязательно позвонить, узнать. 13.02.2012 09:35:07, Corgik
Sheba77
АА, ну да, у вас усыновление. Они уже не сироты значит :-)) 12.02.2012 22:29:35, Sheba77
Ага :) 12.02.2012 22:45:10, ДраКошка
не только в ИКЕА, но и в Ашане. наш сам носит кудЫ нАдЬ и не надь :-) 12.02.2012 15:40:30, Ирина musik
Есть такие фонарики подвесные, на батарейках. Подвесил, где тебе надо, зашел, повернул "кругляшок" и ...вот он, свет. Дела сделал и в обратном направлении повернул, но..., может заинтересовать сам "агрегат", его придется помещать в защитную решеточку, оставляя в свободном доступе только "кругляшок". 12.02.2012 03:15:10, светланасемимама/
ну, бревнышко-то попроще будет "Где просто - там ангелов состо, а где мудрено - там ни одного" 12.02.2012 03:25:22, Пангея
сделать выключатели дополнительные низко, чтобы дети доставали. 12.02.2012 04:24:01, silverheartcats
Баловаться будут. Итаг гоняю новаторов из кресла, из которого они добавляют и и убавляют свет! 12.02.2012 09:57:16, Пангея
Бревнышко да, но у нас другая проблема частенько - отключка эл/энергии, вот тут бревнышко не поможет. Мы эту "штучку" на шнурочек к люстре и "освещаемся", вот я и подумала, что это тоже могло бы стать решением, если бы не чудесное брёвнышко. 12.02.2012 03:36:51, светланасемимама/
да вроде ничо. но у нас же и выключатели делают низко, пятилетка нормального роста не нуждается в табуреточке, это мой мелкий:) 12.02.2012 01:55:28, Tulsa
у меня Ромка почти не вырос за этот год. Но с бревнышком и он достает. А Андрейка гордый собой, как это он ловко все сам себе устраивает - сам включает, сам писает, сам выключает, он аж рычит и руками машет - когда слов от восторга не хватает, мы так трясемсо :)) с рыками!

а Саша вообще-то и так мог бы достать, но он наловчился писать без света :)))
12.02.2012 02:03:47, Пангея
[пусто] 12.02.2012 01:17:12
да, Косулечка, не ожидала от вас такого отношения к научным изданиям!...хи-хи-хи:-))) 12.02.2012 15:31:49, Ирина musik
[пусто] 12.02.2012 15:59:14
Вах! Ну как вот воспитать уважение к истории своей страны, если на том сочинений сами знаете кого - встают, чтобы свет зажечь?? Ну, как? Гыде патриотизьма? 12.02.2012 16:44:23, Пангея
во-во!!!где патриотиЗМЪ??? :-) 12.02.2012 21:35:39, Ирина musik
ну, где бы я нашла бревно, если бы я полы-перекрытия не перестилала в доме! Горжусь, что сообразила, унесла! Полотенчиком обернула - это инженерная практисски мысль!

Ис-сесно что каждый подручные материалы присобачивает. но я глупый человек, я доперла через год самостоятельного выращивания зайчегов. Я даже как-то не думала никогда в направлении "как облегчить себе жизнь". Непривычно. Вот усложнить - всегда! а упростить - людей надо спрашивать.
12.02.2012 01:32:08, Пангея
Лара, ты видела поилку у мелких грызунов в клеточке. Емкость с водичкой висит кверху дном, а вода "подается" через носик посредством ролика (его лижут -животинки- и тем самым "увлажняют" свои внутренние органы).
Вот бы такое для людей. Руки заняты делами, подошел, полизал и...обезвоживание не грозит.
12.02.2012 03:05:40, светланасемимама/
меня посадят, в смысле - тут тоже есть защитники прав детей :-))) Лизать ролики, это запредел просто.. ты там что-то про миски говорила, вот это полегче будет :))) Хотя прикрученных мисок мои еще в жизни не видели.

аааааааааааа все пропало! они любят ложечками доставать воду, или частями игрушек, и проливать...миски пропали - или они должны быть с очень узкими горлышками, как фляжки..

алгоритм завершился - мы вернулись к исходнику.. Где найти чугунные фляжки с чугунным соломинками,и, можно со встроенными роликами для вылизывания воды, как у хомячков, если кто не видел?
12.02.2012 03:09:23, Пангея
Лара, не смеши меня, я спать собираюсь идти, а ржу как ненормальная.
Ролики - это скорее для нас, когда руки заняты
12.02.2012 03:50:50, светланасемимама/
Не-а, Вас опека за Можай за ролики загонит. Ишь, че удумали! 12.02.2012 13:00:51, мину
Вспомнила! У меня есть стаканЫ с крышками. В крышках- клапан. Чтобы жидкость вытекла надо ну оооченно постараться. Через этот клапан вставляем трубочку и поилка готова. Посмотри по ссылке. Стр. 47 12.02.2012 03:29:21, !!
Класненько! ТОлько их, поди, мыть надо. а бутылки закупил- раздал - и вся армия в полной готовности. Напилась, сталбыть.

но есть риск - выдавливать начнут...никто не помнит, из бутыли со спортивной крышкой только высосать можно или выдавить тоже?
12.02.2012 03:38:18, Пангея
Можно и выдавить :) 12.02.2012 19:04:29, ДраКошка
Выше написала. 12.02.2012 03:42:26, !!
видела. Бум искать стаканы. Как грицоо "дайте три!" 12.02.2012 03:49:09, Пангея
Бери с запасом, вдруг и самой захочется. 12.02.2012 04:04:44, светланасемимама/
Гомерический хохот:)))) 12.02.2012 04:12:32, !!
:))))))))))))))))))) 12.02.2012 03:09:22, !!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!