Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Часть 3. Продолжение знакомства.

1. Девочки-мальчики. Наконец-то я поворошила малость из своих воспоминаний. Получилось опять много. Что делать, вроде коротко.
У кого нет времени, можно не читать, кому интересно - милости прошу.
Итак.
Входим в административное здание ДР, на руках бумазея от опекской тети, где черным по белому :- « супруг такой-то просит посещать вместе с супругой детей в ДР, справки о здоровье супруга от психиатра, дерматолога и фтизиатра от такого-то числа были предоставлены в ООП. Ксерокопии прилагаются. Ходатайствуем в положительном решении этого вопроса». Протягиваем юристу ДР (она чинила препятствия). Читает. -«А где сами справочки?». –«Так в опеке остались». –« Нет, они должны быть у нас, а то вдруг проверка». (Нафига проверке говорить, что муж тоже посещает детей?).
Понятно, торг не уместен. Иду знакомиться с Анжелой одна, предварительно проведав Далю. Она улыбается своим беззубым ртом, требует подносить её к окну, у окна замирает и внимательно рассматривает жизнь за окном. Очень отзывчива на музыку, нам включают приемник в игровой комнате. Ну, вот, свидание закончено, пора кормиться ребеночку, да и ГВ (О.Л.) освободилась для беседы со мной о здоровье Анжелы.
Её кабинет занят, туда ожидают усыновителей-иностранцев, им там удобнее, т. к. ребенок маленький, а там пеленальный столик. А мне все - равно где, мы уже большие и топаем ножками. Мы с врачом идем в игровую, а я и рада, там будет чем занять ребенка.
Пока мы просматриваем документы, вернее, я просто слушаю, что мне зачитывают, вижу боковым зрением движение. Нам принесли ребенка и удалились, т.к. другие детишки заболевают (надвигается карантин) и рук нянь не хватает. Я уже ничего не слышу. Я вижу пупсика, или даже колобочка и совсем маленького ростом. Лапки схватили игрушку со стеллажа, изучают (игровая другой возрастной группы). Мы пока не замечаемся. Да и спокойно ей, тут же белый халат (на ГВ) присутствует. Я встаю со стула, пытаюсь подойти, раздаётся крик и топанье ножками. Я отступаю и усаживаюсь (как же мне не хватало муженька, он бы справился, а я растерялась). О.Л. меня успокаивает, говорит, что это хорошо, берёт Анжелу на руки (в руках у ребенка деревянная ложка) и усаживает мне на колени. У девы крокодиловые беззвучные слёзы. Сидит на мне. О.Л. с ней заговаривает и ребенок успокаивается. Мы продолжаем беседу по здоровью. Девуля временами косится на меня, но молчит, теребит свою ложку (позже выяснилось, что ложки любой формы и кастрюльки-тарелки - её любимые игрушки). Но вот все прочитано, О.Г. предлагает мне самой отнести Анжелу в её группу на второй этаж. Нет, Анжела не хочет оставаться со мной наедине. Г.В. идет вместе с нами, я несу ребенка сама (ну и тяжела она, по сравнению с Далей). Заходим в группу, дитя с моих руг прыг и к воспитателю, всё, калачом не выманишь (может и выманишь, но нет у меня калача). Я сдаюсь и не настаиваю. Прощаемся, она с радостью машет мне ручкой (иди-иди отсюдова) и я ухожу. Ёканья не случилось, как, впрочем, и с Далей. Было пару раз – и что это я тут делаю.
Выхожу к мужу, делюсь своими впечатлениями, а они все в одном направлении – боязнь ребенком меня, про неёканье молчу как партизан, дабы не «спугнуть» и мужа. Муж убеждает, что это просто первый раз, дальше всё будет хорошо. Ага, как бы не так.
Детей часто посещать не рекомендуют, достаточно один-два раза в неделю, надвигается карантин, но впереди выходные, а в выходной посещений нет, т.к. лечащий врач должен осмотреть ребенка, не заболел ли он и готов ли к визитам гостей, и только потом выписать пропуск. А врач – тоже человек и у него выходные, поэтому звоню и еду в «гости» уже на следующий день. Караууул.
Заезжаю в «лавку» за вкусностями, да попутно за игрухой какой-нибудь. Беру какие-то формочки, совочки, пару толстостраничных книжонок и красочный музыкальный телефон (о, мой спаситель, и чтоб я без него делала?).
30.01.2012 04:22:11,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, а вторая когда была? Я что-то пропустила? Или первая т вторая сразу друг за другом были? 30.01.2012 23:31:30, snadejdoi
Первая и вторая в декабре были с разницей в неделю примерно. 30.01.2012 23:55:17, светланасемимама/
Спасибо, что деток столько взяли. А то, что посещали Вы других детей, это Вы правильно подметили. У меня тоже такое же чувство. Кажется, что я ходила в больницу и навещала ребенка, и тот был чужой - это или сон, или в другой жизни. А мой-то вот всегда был со мной, родной и сладкий 31.01.2012 00:34:49, snadejdoi
мама Ирина
Светлан! Каждый раз,когда вижу Ваши посты, бросаю дела и наслаждаюсь слогом и содержанием! Класс! мужа Вашего тоже заочно очень уважаю и привожу Вашу семью в пример друзьям - семимамство -это, все-таки, кайф! 30.01.2012 18:05:56, мама Ирина
Согласна, кайф и ещё какой. Труда много требуется, а главное, неблагодарный это труд, порицаемый обществом частенько, но мамство - дело добровольное.
Спасибо.
30.01.2012 18:20:35, светланасемимама/
НУ наконец то дождались - ПРИЯТНО ЧИТАТЬ, слезу смахиваю регулярно. ДАЙ ВАМ БОГ ВСЕХ БЛАГ кои заслуживают такие ЛЮДИ как ВЫ! 30.01.2012 17:47:52, Ирина musik
Спасибо.А где слезу? Я же с юморком старалась, время первой волны адаптации прошло и уже как-то всё воспринимается с лёгкостью. Трудности и физические и психологические от смены образа жизни подзабылись, а ведь было и повыть в подушку хотелось от безысходности. Теперь понимаю, плохое пройдёт, обязательно пройдет, а хорошее останется. 30.01.2012 18:25:37, светланасемимама/
я деушка сентиментальная, реву как только найду повод - то порадоваться, то огорчиться...)) 30.01.2012 19:27:12, Ирина musik
Оооо, я тоже так. Раньше "жди меня" очень трогательная передача была, сейчас "поспокойнее" стала, так вот после её просмотра из меня можно было вить такие верёвки... Муж в комнату заходит, аааа, сегодня же понедельник, полотенце дать?
А на индийские фильмы ходили, чтоб тоже нервы расслабить слезами. Такая лёгкость потом.
А "Белый Бим, черное ухо"? Да что говорить. Близко слёзки у меня.
30.01.2012 20:11:32, светланасемимама/
ОльгаЛ
А я думала, я одна такая))) 30.01.2012 23:16:57, ОльгаЛ
[пусто] 30.01.2012 18:31:09
Ир, так забылось уже и не кажется теперь таким уж ужасным, раз забылось. Мне то нельзя было сильно при муже "недовольство" проявлять, я вроде как сама инициатором выступала для "многодетности", вот и доверяла подушке. А теперь думаю, вот что меня так выбивало и не помню... 30.01.2012 20:15:06, светланасемимама/
Уважаемая Светлана! Низкий Вам поклон за мужество, мудрость, сердечность и терпение! И Вашему дорогому супругу, и детям старшим, и средним. вы -- команда. а это дорогого стоит. уважаю Вас, ценю и всегда очень внимательно читаю Ваши комментарии. Спасибо Вам за искренность, Ваши рассказы очень помогают новичкам решиться и действовать. и взять в свою семью хоть одного ребёнка. Храни Вас Господь и всю Вашу семью! От всего сердца желаю всем вам счастья и здоровья, и благополучия! 30.01.2012 15:00:38, Тайча
Как приятно, огромное спасибо! 30.01.2012 15:08:59, светланасемимама/
2. Беру два пропуска. Сначала решаю идти на «амбразуру». Тук-тук, захожу в группу. Никого не видно из взрослых, слышно только детишек, они там почему-то постоянно плачут, не все, но большинство. Дети в игровой комнате с воспитателем, дверь прикрыта. Зову погромче. Няни уже другие, не вчерашние:- «Вы к кому?» Протягиваю пропуск. –« А, к Анжеле?... Анжела, иди, мама пришла!». Я отхожу от шока…, тем временем детей переводят в спальню, чтоб игровую освободить для свидания. Мимо меня проходит «поток» ребятишек. Смотрят с интересом, кто-то останавливается, протягивает ручонки, пытается потрогать; кто-то чего-то бормочет тебе по-своему; кто-то просто «сверлит» взглядом, заглядывая в глаза с тоской и надеждой. Мне казалось, что прошла целая вечность, а не пара-тройка минут. «Наша» красавица в общем потоке «плывёт» в спальню. На фоне светловолосых её невозможно не заметить. Вот кто меньше всего мною заинтересовался, так это она. Её пытаются придержать, бесполезно, руку вырывает и сбегает.
Всех малышей перевели (около 12 человек) и нашу пытаются возвратить в игровую, к маме. Что тут началось…Глазки-бусинки наполнились слезами и «через берег» брызнули в три ручья. Нянечки (спасибо им) усадили ребенка себе на колени, из «закромов» вынесли шоколадную конфету, разрезали на две части, одну оставили в своей руке, другую передали мне. «Их» частичка быстро исчезла внутри Анжелы, а вот моя «пожила» какое-то время. Видит око, да зуб неймёт – страшно. При этом слезы не останавливаются ни на миг. Вот ручонка тянется к моей ладони…, нет, фальстарт. Вторая попытка – пытаюсь приблизить руку с конфетой сама, отдёргивает ручонку, как от огня. Няня берет мою руку в свою и протягивает ребенку. Замешательство, но…победа. Конфета во рту. Пока жует, воя нет. Но что там полконфетки, вот рот свободен и можно голосить дальше. Няни уходят, у них работа. Мы в игровой остаемся одни, «мурлычет» радоиволна. Анжелка «плюхается» на пол, я шелестю пакетом и выуживаю на пол игрушки. (Вкусности отдала няням (дурында), я думала, что не имею права перебивать аппетит дитю перед обедом.). Пока шелестела, ребь приутих малость. Еды нет, рев усиливается. Быстро жму на кнопки телефона, вижу интерес, медленно двигаю телефон ближе к ней, касаюсь её ноги, телефон получает ногой «по башке» (хорошо, что дева сидит на полу и не нанесла смертельной травмы игрушке). Жму кнопки опять (сама вся напряжена до предела), вау – там столько разных мелодий и криков животных понапихано. Ребенок примолк, «градины» слёз хрусталём висят в глазах . Тянет пухленькую лапку к телефону, ну, думаю, сейчас «приложит», нет, жмет кнопку. Раздавшаяся музыка «подкупает». Жмёт другую…понравилось. Берёт телефон в руки, переворачивает и колупает то место, куда вставляются батарейки (ребю полтора года). Не получается, крышечка винтиком прихвачена. «Просит» моей помощи. Делаю глупый вид и говорю, что никак. Ребенок улавливает минутку и «сбегает» от меня к окну. Всё, больше она меня к себе в тот день не пустила. Стояла у окна ко мне спиной, пританцовывала под радио и косилась на меня, дабы я не пересекла невидимую «границу», при моей попытке – вой... А вот и обед «приехал», - «Анжела, иди кушать». Мимо меня пронёсся низом вихрь. Боже, что это было, и где Анжела? Да вот же она, уже в столовой, ручки моет пред едой. Я, с облегчением, прощаюсь. Няни: - «Анжела, помаши маме ручкой». Дёрг правой ручкой и уже отодвигает стульчик от столика, чтобы сесть.
Выхожу из группы в коридор. Я опустошена, ни мыслей, ни речей. Эти сорок минут показались мне вечностью. К Дале я сегодня уже не пойду. Мне нечего ей дать, меня просто «нет» в плане общения. Я еду домой.
30.01.2012 04:23:10, светланасемимама/
3. Заезжаю в оптику за готовыми очками для Тани. Прямо в машине решаю «ошарашить» свою маму тем, что она опять станет бабушкой. Мы живём за 180 км друг от друга и о своём «размножении» не распространялись заранее. Звоню и завожу тему издалека, нет ли у неё знакомых с подросшими детьми, где можно подешевле перекупить коляску-кроватки-детские вещи в хорошем состоянии. Мама что-то не сразу «включается» в разговор: -« Ну, не знаю, надо поспрашивать, а на кого, девочек или мальчиков?» Вяло как-то соображает. Тут проясняется разум и она решает узнать КОМУ нужны вещички? –« Как кому, отвечаю, внучкам твоим будущим». Всё. Маму понесло, маму не остановить. Сразу в голове огромное количество знакомых, у которых могут оказаться нужные вещички на первое время. Я слышу неподдельную радость в её голосе, бабуля обретает новый смысл жизни, она нужна для помощи, необычной помощи… Помощь поступает по сей день. Часть пенсии непременно уходит на одежду, игрушки, вкуснятину. «Горшочек не вари» не прокатывает, он всё варит и варит. С удовольствием приезжает посидеть в няньках (когда свободна от забот по старшенькому внуку, моему племяннику (его мама – наша сноха- «записалась» в студентки , а папа – мой брат- работает, садик –кружки на бабушке).
Звонит муж (он на работе):- « ну что, как дети сегодня, Анжелка-то освоилась?». – «Ага, говорю, освоилась, вечером в подробностях расскажу».
«Подробности» мужа и старших детей не радуют, «посыпалась» куча советов и подсказок, что нужно сделать в следующий раз. Следующий раз – это понедельник.
Вечером идём «открыться» свекрови, а то по посёлку ползут уже не шуточные слухи, а мы молчим, как партизаны. Бабушка выслушивает, говорит, что слышала от людей. Ничего не видно по её лицу. Мы говорим, что заранее боялись сглазить. Рассказываем о детях, появился интерес, сама уже стала что-то спрашивать. Сказали, что будем рады её помощи (не материальной, естественно). С тем и ушли, оставив бабулю переваривать полученную информацию. Дня через четыре бабашка принесла несколько пар вязанных носочков малышам. Лёд тронулся. Всем сразу стало легче.
Два выходных пролетели, как один миг, вот были и нет.
Понедельник. Мужа отправляю на работу, хоть он очень «просился» со мной. Убедила не ехать сегодня, пусть Анжела привыкнет сначала хоть к одному незнакомому человеку, тем более персонал ДР говорит, что на мужчин дети ещё «хуже» реагируют, ведь не видят их практически в своей жизни.
Еду сначала в опеку, подписывать согласие и на Анжелу (о, Боже, что я делаю? Но, роды уже начались).
Специалист опеки удивлена, вроде ей казалось, что не возьмем мы ребенка после знакомства, а я тут как тут. Нас долго отговаривали изначально от этого ребенка в опеке, т.к. по статусу сплошные непонятки, биомать оставила после рождения, а отец пишет, что биоотцом и не является, просто с биоматерью в браке состоит. За полтора ребенкиных года так и не «разгребли» ситуацию по статусу.
Ладно, согласие написать дали (а меня эта «борьба» за ребенка прямо как-то подстёгивала к действиям), заявление на опеку – нет, не дали. Уезжаю в ДР.
Сегодня иду к Дале сначала. Ребенок мой не в настроении, заснула не по режиму, а её взяли и разбудили для меня (ругаю себя, что сюда сначала пришла и «их» ругаю мысленно, со своим ребенком так бы не поступили). Приболела кроха. Сопельки засохшие и свежие бегут, глазки мутные какие-то, «жалуются», что не ест совсем. Так и пролежала на моей груди в полудрёме всё «свидание». Потом забрали для очередной попытки – накормить. Жалко дитятко и страшно как-то, чтож я дома с такой крохой делать буду, если заболеет? Зашла к врачу, попросили свечи детские от температуры привезти, а то детей заболевших много, с сиропами и таблетками возиться не с руки, а свечку поставил и к другому ребенку пошел. Согласна, а заодно себе «отметочку» в голове сделала, чем температуру высокую сбить можно будет, в случае чего (со старшими всё уже забыла).

Теперь на галгофу. «Восхождение» на второй этаж показалось мгновением. Стучусь, захожу. Меня все ждут, кроме…. понятно кого. Груши, бананы отдаю няням (вот хоть бы одну оставила в руках). Пытаемся выманить Анжелку из детского коллектива. Рёв. Ладно, думаю, реви, ты уже почти моя, а на своих не обижаются. «Рисую» непокалебимую улыбку на лице, как у Ивана-дурака, и…так же, как он не знаю, что делать.
Няни заводят её ко мне в игровую комнату, я уже приготовила этот, кхе-кхе, телефон, а ещё на моей шее висит мобила, и вдруг звонят с работы, пока я разговаривала, ребенок поутих. Видя её заинтересованность, пришлось снять мобильник с шеи и на трясущихся руках протянуть ребенку. Она его сцапала и всё, я ей не нужна, давай играть на нём, как на пианино. Мне осталось «звонить» по её телефону. Не смогла я надолго оставить свой мобильник в шаловливых ручках, пришлось приблизиться и изъять. Дальше по накатанному: рёв, слезы, истерики. «Когда уже принесут обед?»- стучит у меня в висках…
Еду домой. Я в непонятках, Анжелка меня не принимает, я не нужна ей, видно она не наша, вот и ведет себя так. Надо что-то делать, так больше нельзя.
Девчонки делают уроки, муж и сыновья на работе. Лезу в «детскую базу». Там девчушка - цыганочка есть, которая меня чем-то зацепила, но как узнать, к какой опеке в нашей области она относится? Звоню опекской даме, которая курирует «моих» детей. Объясняю ситуацию и прошу узнать, кому «принадлежит» Есения. Внимательно выслушивает и обещает помочь.
Два дня никуда не «дёргаюсь». Прихожу в себя. Муж согласен «посмотреть» Есению (она по возрасту как Даля, разница в шесть дней всего), но нужно написать отказ на Анжелку, иначе не дадут другого направления. Рука не поднимается.
В ДР объявлен карантин, по телефону сообщают о самочувствии наших малышей, но визиты запрещены на неопределенное время.
30.01.2012 04:25:12, светланасемимама/
4. Мы уже знаем, что Есения находится в другом конце области и решаем поехать «на дурака». Мы на месте, нас уже ждут ( наша опекская дама (нашего ДР) позвонила им , оказывается там работает её бывшая ученица ещё по школе). С нами мило беседуют, там в курсе нашей ситуации, показывают «свежую» фотку цыганочки (прелесть) и …набирают номер рег оператора (РО). Мы «попали», отказа-то мы не писали, а опеки все свои «ходы» согласовывают с РО. Прерываем звонок. Ладно, опекская девушка решает позвонить в их ДР и узнать про ребеночка . Девочка хорошая, развита по возрасту, по здоровью тоже без проблем, но, у них тоже карантин. Делать нечего. Договариваемся ещё подумать, «спросить» у Анжелки, что она думает по этому поводу и потом принять окончательное решение.
Весь февраль у нас карантин. Я периодически звоню в ДР, справляюсь о самочувствии детей и не могу сказать, что огорчаюсь продолжению карантина. Я взяла искусственный тайм-аут. Мы мотаемся по магазинчикам, что-то покупаем, что-то присматриваем.
Звоню в очередной день в ДР. Карантин ещё не снят, но мне разрешают приехать, т.к. наши дети здоровы и остальные поправляются.
Даля встречает меня своей беззубой улыбкой, как будто и не было почти месяца разлуки. Она уже хорошо передвигается в ходунках, может подолгу одна оставаться в них в комнате, колотя погремухой по тому, что окажется на пути. Беру на руки, начала подпрыгивать, упираясь в колени. Да, уж, я такая большая для неё, что мои колени ей - целый танцпол. Опять смотрим в окно, через несколько дней придёт весна. Уже как-то хочется поцеловать ребятёнка, но везде «глаза» - это останавливает...
Пора в «концертный зал». В голове одна мысль: «вот сейчас всё и решится, нужны мы ей, или Есения – наш ребенок». Открываю дверь, слышу крики няни, вот кто-то отгреб по попе. Быстренько выхожу. Громко стучу (потом всегда сначала стучала), подаю голос. Захожу. Нянечка одна, напарница её болеет, всё на этой одной держится. Дети не совсем здоровы, тоже много капризничают. Наша здорова. Появляется в дверном проёме. Няня говорит ей, что пришла мама, Анжела произносит что-то похожее на маму, сажусь на корточки и подзываю к себе. В руках пакет с гостинцами (нет уж, сегодня я сама её буду угощать, если позволит). Оглянувшись, бросает свою «братву» и идёт ко мне на руки. Поднимаю «драгоценность» и, боясь спугнуть своё счастье, продвигаюсь в «игровую». Там мы теребим пакет, достаем вафельку, разворачиваем и лопаем за обе щёки. Ни слёз, ни тревоги, ни разочарований. Другой ребенок. Что произошло в головке ребенка за карантин – так и осталось загадкой. Мы играли в игрушки, смотрели картинки в книжках, даже позволили взять себя в руки и отнести к окну. Правда в «окне» она всех боялась: дядей, тётей, собачек, только машины и автобусы её не напрягали.
«Заглянула» няня и отметила, что Анжела очень изменилась за это время, она поняла, что кому-то нужна, перестала находиться отдельно от своего коллектива, активно ведет себя на занятиях, стала что-то произносить, сообща играть. Перемены ощутимы.
Надо ли говорить, что Анжела «всё решила сама», нам уже не пришлось делать выбор.
Дома, на вопрос: -«ну, как сегодня?» и не надеясь услышать что-то позитивное, моим ответом семейство осталось довольно.
Нужно в опеку, писать заявления на назначение опеки. Опекская дама (уже почти своя), выполнив свою миссию по подбору детей , вынуждена передать нас другому специалисту, который занимается непосредственно оформлением опеки. Нас предупреждают, что дама работает по-настроению, чтоб не особо обращали внимание. Выбора-то нет, идём ( я уже с мужем). Беседуем, понимаем, что «попали». Мы почти виноваты, что выбрали детей в приемную семью (ПС) без полного статуса. Они не «дают» в ПС таких детей. Задаем вопрос о наших действиях и слышим предложение позванивать, может опеки детей( где их «выявили») что-то порешают в ближайшее время. Заодно советуют переделать заключение на «опеку». Переделываем.
Позваниваем, детей при этом посещаем, воз и ныне там.
Кстати, и Далия и Анжела приняли папу на «ура», с первого раза, а потом и Таню и сыновей тоже приняли без проблем. За долгое время посещений мне приходилось ездить в ДР со всеми старшими членами семьи по очереди.
30.01.2012 04:26:35, светланасемимама/
С большим удовольствием почитала ваш рассказ. На фотках Анжела ваша просто прелесть, такой харАктерный котеночек..И Даля - сразу видно - всеобщая любимица. 01.02.2012 00:21:52, limonti
5. Прошло дней 10 – ничего по статусу не двигается, заявление не принимают.
Опять едем в опеку вдвоем с мужем к даме-оформительнице. Она гневается и ведет нас к «первой» даме со словами: - «найди им нормальных детей, без кучи нерадивых родственников, с нормальными документами и статусных, ты же видишь, что это хорошие люди, так зачем «подсовываешь» им этих детей». Разворачивается и уходит. Мы «обтекаем», втроем. Какие другие? Эти уже наши!
Жаловаться совсем не хочется, просто едем на консультацию в департамент к РО. РО на месте нет, тоже болеет. Нас принимает директор. Выслушивает, что-то опять про усыновление малышей говорит, про приоритет, мы малость «кусаемся»:- «статуса нет, чего детям в ДР сидеть?». Обещает что-то выяснить, когда поправится РО.
Через неделю у меня приняли заявление на опеку Далии и ещё через две мы стали её семьей. К тому моменту мою машину разбили на парковке возле ДР, пока я очередной раз моталась на городском автобусе в опеку ( не езжу по городу, боюсь, а ДР на окраине города, туда мне не страшно было доезжать и оставлять машину там). Быстренько пришлось купить нам с младшим сыном другой транспорт, поездки в ДР не отменишь, а на папином минивене мне страшно ездить, даже с сыном. Купили себе старенький «тазик» Нисан – Премьера, но он тоже недолго захотел нас возить, а тут из ремонта и моя красавица пожаловала.
Забирать Далю поехали вчетвером: я, сыновья и старшая дочь. Купили гостинцев в опеку и в ДР, праздник же, ребенок едет домой.
В опеке забрали документы, спросили, когда будет что-то известно по статусу Анжелы, получили ответ:- « вот вам дали одного ребенка, радуйтесь пока этому!», и мы поехали за тем ребенком, которого нам уже дали.
Раздали гостинцы, принесли одежду ребенку, нам её быстренько кое-как одели, без ласки и нежности и мы отчалили домой, предварительно проведав другого нашего ребенка.
Дома нас уже ждал папа и средние девчонки. Вышел с распростертыми объятиями, дитя «сгреб» и быстро в норку, пока соседи их окон не повыпадали из любопытства. Пришли и мы следом. Так, куда бы ребенка приладить? В ходунки – рано, пусть осмотрится, на диван – опасно, вдруг свалится. Кинули на палас одеяло и положили эту маленькую егозу. Ей видать как в ДР шило где-то оставили, так и жить нам с его наличием.
Мы её бережно на спинку положили, оп, секунда – и она уже на животе. Ноги подобрала под себя и давай раскачиваться. Положили пару погремух на одеяло, раз – уже «прикидывается», что ползёт. Театр одного актера, со зрителями – полный аншлаг, все билеты раскуплены. Фильм-фильмом, но новоиспеченной маме младенца нужно думать о его хлебе насущном. Решаем приготовить ей овощное пюре с яичным желтком, почти без соли. Нам сказали, что ребенок ест с ложки и пьёт из кружки. Ага, думаю, с ложки, в 6,5 месяцев, да ещё такая кроха. Ну, намутили провиант, в блюдечко плюхнули (попробовала я – фигня такая). «Зовём» к столу. Даля у папы на руках сидит, я набираю в ложечку и подношу куда следует, раз и раскрылась «халявка» и приняла в себя содержимое. Кино продолжается.
Пить с кружки не стали, решили напоить старым дедовским методом – из бутылочки.
Поели, надо как бы и подгузником заняться, там только сырость пока. Снимаем памперс, Господи, а где же попка? И что это за ниточки – ножки? Вся беленькая, аж прозрачная, но активная.
30.01.2012 04:27:58, светланасемимама/
6. Вот вспоминаю, как я боялась её первого покака. Смогу ли преодолеть брезгливость? Мы его три дня ждали, я уж на любой вариант готова была от тревоги. И вот лежит Даля на животе на своем коронном месте (на полу на одеяле) на третьи сутки, вся такая в трусиках в рюшу, и вдруг трусы ведут себя как-то странно в районе попы, при этом оставаясь кристально-белыми. Заглядываю внутрь, а там такое счастье, как она только ЭТО из себя выдавила? В общем никакой брезгливости не оказалось и в помине, даже помогала ей порой выдавить это из себя. Не один раз ещё у нас случались запоры.
В ту, первую ночь, мы уложили спать ребенка около 9 вечера. Положили в кроватку и через пять минут уже созерцали спящего младенца. Полгода с вечерним засыпанием все было распрекрасно, положили и ушли, через 10-15 минут крепкий сон, а потом… и по сейчас… По полтора - два часа рядом лежу и утихомириваю играющую в кроватке и веселящуюся девочку – припевочку, а на часах полночь.
Где-то через две недели я уже настолько втянулась в новую жизнь, что не замечала никаких неудобств, Режим мы не сохранили, перешли на свой.
Первые месяцы было трудно оставить её одну для того, чтобы приготовить бутылочку, если я замешкалась, то всё – слёзы и крики. Не могу пожаловаться, что было очень много хлопот. Шла весна, мы много гуляли. Были и «скандальные» дни, иногда часок какой поскандалит, не без этого. Мы же обрастали зубами.
Пошла с ребенком вставать на учет в наш медпункт, да и взвеситься – помериться, нам же уже 7 месяцев. Приношу своё чудо, сияю, как начищенный медный таз. Ну-ну, сейчас тебя «обломают», распустила хвост, как павлин от гордости, что такое чудо отхватила.
Фельдшер: - « А чего ты ко мне её принесла? Вам надо в районную на учет вставать. Ну ладно, раздевай, раз пришла». И на весы и на доску для измерения роста я сама клала свою девочку, наш фельдшер даже прикоснуться брезговал к ребенку. Всё на максимально-допустимом расстоянии. Она: – «Зачем с Льюисом (контакт по сифилису) взяла? Да и зачем вообще взяла ребенка? У тебя и своих полно. Какая-то она маленькая, лупатая, как обезьянка, а люди говорили, что красивая. Ну и где красота? У вас внуки уж пойдут скоро, вот и сдашь эту потом назад. Эти дети - чужие и никогда своими не станут»… Ещё много всякой ерунды я наслушалась, при этом ещё пытаясь оправдываться. Зачем? Сколько людей, столько мнений.
Но вот спустя время отношение заметно к нам изменилось в лучшую сторону, а Анжелку так и сразу «приняла» наш медработник. Анжела на людях всегда такая послушная, воспитанная., это дома она позволяет себе проявление всяких слабостей характера.
Ладно, отвлеклась.
Мы-то дома, но при этом другой наш ребенок остается там, где ей уже не место.
Нам стало сложнее туда ездить, я теперь не вольная птица. Визиты нам разрешили и по субботам и по воскресениям. Мы забираем Анжелу на улицу и гуляем с обеими малышками. Опека «успокоилась» и не действует совсем в бумажном плане.
17 апреля. Узнаем у юриста ДР, что завтра суд по лишению родительских прав биоматери Далии, у нас повестки нет, разумеется, повестка была прислана в ДР, но там не сочли нужным заранее уведомить суд, что ребенок в семье опекуна и только сегодня отправили факс, что никто из персонала ДР не будет присутствовать на суде. Мы решаем ехать сами, без «приглашения», очень хотелось, чтобы суд не перенесли.
18.04.2011. Надо ли говорить, что био не пришла, рань такая , 10 утра, самый сон. Мы «позаседали» и отложили суд на неделю, назначив био адвоката, в случае её неявки снова. Я написала заявление на рассмотрение дела без моего присутствия. Суд провели 26 апреля. Лишили.
30.01.2012 04:29:12, светланасемимама/
7. На обратном пути решаем заехать в департамент, может что подскажут по Анжеле. Нас встретили в коридоре и, не приглашая в «апартаменты» пытались от нас «отмазаться». Да уж, примелькались мы всем. Мы обронили фразу, что-то типа: - «а у кого нам лучше проконсультироваться, в прокуратуре или у уполномоченного по правам ребенка, раз Вы затрудняетесь ответить?»… В общем, не успели мы доехать до дома, как поступает звонок от разгневанной опекской дамочки в срочном порядке, завтра же с утра, привезти второй пакет документов на оформление опеки на Анжелу. Да не собирались мы жаловаться и кляузничать, не собирались совсем, зачем нам это? Нам просто нужно было узнать, что сделать для того, чтоб оформить в семью ребенка. Мы и разговаривали тихо, спокойно, без всякого гонора.
Дальше всем спасибо за быстрое оформление. 29 апреля мы поехали за Анжелой. Ребенка нам отдали, без всяких выплат, на неопределенный срок (оказалось полгода).
Да и ладно, мы о деньгах тогда совсем не думали.
Приехали в ДР уже вечером, после шести. Нас ждали. Нарядили девушку в банты. Сфоткали на прощание, прослезились и мы отчалили.
До машины шла спокойно, открываем дверцу, папа поднимает ребенка для усаживания в кресло и тут до Анжелы доходит, что в этом «страшном аппарате» ей придется ехать. Расплакалась не на шутку. Быстро пристегнули, я села рядом, папа за руль и отправились в путь-дорожку. Успокоилась она быстро, но головой не крутила, смотрела строго вперед.
Дома осмотрелась и решила, что жила тут всегда. Хорошо покушали, поиграли, но как-то и спать пора. Я остаюсь с Далей в зале, папе предстоит уложить Анжелу. Как бы не так. При виде кроватки, да и какой-то не такой спальни, лояльность нашего нового члена семьи сменилась гневом и ором. Папа её в кроватку, она встает и басом рычит, вот даже сейчас уже и не вспомню, как это у неё получалось. Страшно как-то, жутко: рь-рь-рь-рь-рь. Поступает предложение от папы – положить ребенка с собой на кровать, кладёт, ор ещё больше, кровать не привычная, без решеток, да и я против – мне не справиться так будет с ними днем одной. Режим ещё разный – одна спит, другая бодрствует, потом наоборот. Опять кладём в кроватку. Папа пристраивается на коленках рядышком на полу, берёт её ручку в свою, и тихонько шепчет что-то. Сработало. Ещё дня три Анжеле не нравилась «процедура» укладывания, потом привыкла.
Истерики, как же без них? Как то интересно рыдала Анжела во время истерик: нэ-нэ-нэ-нэ-нэ. На пол могла плюхнуться запросто и орать, если что ей не нравится. В угол поставить или на стульчик усадить получалось только у меня, чтоб успокоилась. У всех других членов семьи не выходило (да и сейчас). Дева тут же подскакивала с ещё большим криком. Она так чётко улавливает слабину и «правит» бал с теми, кто не настаивает жёстко на своём. Целый месяц мы «воевали» с горшком. Год и 9 месяцев, кровные уже только в горшок дела делали.
Ходила дома сначала в штанишках, бац, мокрые, она не поймет почему. Я её на горшок всё-равно сажаю, посидит, иногда повоет. «Домашние» встревают и бросаются на защиту, ладно, буду стараться в их отсутствие внушать. Потом стали снимать штанишки совсем, ей стало понятно, что подгузника нет, и как-то само собой всё получилось. Были, конечно и промахи, когда заиграется, но вскорости сошли на нет. «Большие» дела тоже быстро поняла, куда нужно делать. А позже уже и штаны стали надевать, а то интерес проснулся к изучению себя.
30.01.2012 04:30:24, светланасемимама/
8. Самое первое внятное слово только через три месяца произнесла и было оно: Даля. А вот мама-папа только месяца через четыре стала сопоставлять с нами. Заглядывает в глаза и говорит: мама? Или мужу: папа? И так много раз подряд.
Гуляет часто одна во дворе, под моим присмотром из окна. Включу ей радио в бане, двери раскрою и вот она на дорожке «кренделя» выписывает. Соседи «балдеют» от неё. Она так хорошо двигается, как будто специально кто учил. Горшок, непременно, с Анжелкой «гуляет». Проситься ещё не умеет, а так, вот же он, друг-товарищ, в закутке у стены дома стоит. Я на кухне, что-то готовлю, «перебрасываемся» фразами через окно. Даля спит.
Когда малышня наша бодрствует одновременно, за ними очень приятно наблюдать. Они играют уже друг с другом. Анжела, на правах старшей, «присматривает» за младшей. То игрушку ей подаст, то слюни вытрет салфеткой. Далька ещё не ходит, то катается в ходунках, то ползает. Иногда смеются заливисто друг с другом: в «козу» играют.
Средних девчонок не слушается. Командует ими на равных и делает своё.
Как-то мы с папой поехали за покупками. Далю оставили с Таней, а Анжелу поручили Вике с Юлей, отправив гулять на улицу. Приехали часа через полтора, о, Господи. Старшие девчонки валяются на ковриках на травке, а Анжела с поля боевых действий пришла. На лбу шишка, щека и под носом, включая губу, сильно ободрано, бровь разбита. Меня аж затрясло. Девчонки играли с ней на равных. Им хочется поваляться, а ребенок хочет по дорожке погулять, Юлька тащит её за собой, Анжела упирается и орёт и Юлька её отпускает, малая падает и об дорожку чиркает, потом то же самое проделывает Вика, ей казалось, что у неё получится. Хорошо, что не сильно и без последствий. Больше стараюсь не оставлять малышей со средними сестрами. Меня ещё соседи удивили. Видели эти «жестокие» игры и даже не остановили, да и девчонки так и не поняли, а что такого случилось? Она же сама падала, не мы её роняли!
Вот такие у нас первые месяца новой жизни были. Это сейчас уже кажется, что так было всегда, а тогда… Ревность средних девчонок чувствовалась во всем, да и пацаны бросали шутливые фразы: - «а, всё лучшее детям?», про последние бананы, например, или вкусняшное печенье, которого осталось мало… Я так и не поняла, в шутку или всерьёз.
Растём, и с каждым днём что-то новое открывается в детях.
Вначале наблюдала, что Анжела как-то прихрамывает при ходьбе, особенно после того, как посидела или полежала. А сейчас носится без устали. А речь? Она всю речь взрослого человека понимала, а вот самой сказать никак. Постепенно стали проскальзывать слоги, причем мог быть и средний, а то и последний слог произносимого слова. Ещё умудряется мимикой своей показать то, что ну никак не получается сказать. Тут уж в ход и руки и ноги и все части тела «работают», и что удивительно, доносила до нас смысл нужного. А попозже учили произносить слово по слогам. По слогам – произносит, а вместе нет. Думаю, победим и это, уже все предпосылки к развитию речи. С Далей они беспрерывно общаются и жестами и «речью». Самая малая всё копирует за сестрёнкой. Очень быстро перехватывает. Я вот смотрю на них и думаю: как же они жили друг без друга? Мне очень нравится их общение друг с другом. Даля раньше успешно «выпрашивала» нужную ей игрушку у Анжелы своим: кхе-кхе-кхе, Анжела велась на это и отдавала сразу, а теперь подсунет Дале другую вещицу, но свою не отдаёт.
Мы не знаем, как будет дальше, но пока очень рады, что их двое.
Летом мы перевелись на один режим и сразу стало легче в разы. Утром общий подъем, Анжела если проснётся пораньше, то лежит и ждёт «остальных», может повздыхать для порядку, но не шумит. В обед тоже укладываем в одно время.
Я опасалась, что у меня не будет хватать времени на помощь старшим детям в приготовлении уроков, всё удачненько, маленькие спят, мы занимаемся уроками. Вика, бывает засидится, когда «не её день», но я туточки, на подхвате. Приучаю к самостоятельности в уроках, перехожу только на проверки черновиков, а после чистовиков. В школу вот мама стала «бегать» пореже, всё больше в рамках родительского собрания.
30.01.2012 04:31:44, светланасемимама/
9. Юлька - хитрюга, она уже очень хорошо меня изучила и знает ко мне «подход». Надо подлизаться для чего то, так она берёт расческу и занимается моими «прическами», когда я не занята, разумеется. Я очень обожаю копание в моих волосах, жалко, что их там три волосины всего осталось. А ещё говорит: - «мам ты бы прилегла, я тебе массаж ног сделаю, или спины», и ведь получается у неё, крем нанесёт и разминает в разных направлениях, ещё и причитает, вот так нельзя, нужно вот так. Я уж думаю, не призвание ли это её?
Малыши тут как тут, наблюдают, а после копируют. Сяду к компу, получается к мелким спиной, подлетают, задирают майку и поколачивают ручками: -« сяя, сяя, мама, сяя», массаж значит, причем обе «умеют», самая малюха и то практикуется на мне, папе или сестрах. Все копирует, и показывает. Если чего-то не хочет, то машет головкой – «нет», «да» - тоже кивает, ещё вот дня три, как стала вкусняшку показывать «тьа» и язычком прищелкивает. Растём, развиваемся.
Меня вот стало расстраивать, что Анжела к папе стала обращаться с командой в голосе, делая ударение на обе «а»- пАпА, да и к девчонкам тоже. Что делать? Не знаю. Горшок отнесите, соку налейте и все прочие действия членов семьи в отношении Анжелы - сопровождаются её командным голосом, только ко мне это пока не относится.
Юлька вся в «доску» своя. Что бы не говорила о семье, всегда - «мы», «а у нас». Не отделяет себя никак. Одно целое.
Ну, Вика, это отдельная песня. Ездила она в августе в гости к моей маме, к бабушке, получается (Юлька в больнице тогда лежала). Ну, ходили они на дачу вместе, а как же, фазенду нужно содержать в порядке. Да Вика и с радостью, подруг в городишке нет у неё, а заниматься чем - то надо. Малинка там ещё водилась, то морковину выдернет погрызть, то клубничку (второго урожая) отыщет, ну а заодно и прополоть кустики от сорняков надо. Вот сядет она на грядочке, возится помаленьку, да и задумается или ворон «посчитать» решит. Бабушка заметит «отсутствующую» Вику и «вернёт» назад человеческим голосом. Вика спохватится и дальше травочку дергает. У них там «план» разрабатывался перед началом работы, вот это сделаем и уходим (бабушка инвалид по опорно-двигательному, долго не может трудиться), бабушка иногда рассердится на Вику:- «Давай, Вика, доделаем и пойдем домой, отдохнём, в парк сходим, да и за Сашей (племяш мой) в садик скоро идти». А девчонка и не обижается, найдет несколько ягодок, и несёт с бабушкой поделиться. Мама говорит, что вот нельзя спокойно было переносить это, я ругаюсь, а она…. Вика отойдёт, а бабушка слезу смахивает.
А недавно. Сходила семья в пятницу в баню. Стоит Вика в воскресенье утром, расчесывается и говорит: - «мам, чего то у меня уже волосы «зажирились» ?» Ну, говорю, Вик, рано что-то, баня только была. Стоит, задумалась: –«Ой, а я же не помыла волосы, намочила их, открыла новый шампунь, понюхала, посмотрела картинку, закрыла пробку и убрала назад.» И смех и грех. Я уже не хожу с ними в баню, на Таню ответственность переложила, а она пока парилась, то и пропустила помывку Викиной головы.
Юлька правит Викой - только допусти. Даст бабушка денег им, идут в магазин. Юлька свои денежки крепенько при себе держит. – «Давай, Вик, доставай своё бабло, а мои потом потратим». Надо ли говорить, ЧТО потом с Юлькиными деньгами присходит?
Или вот, стала я замечать, что Вика, бывает, моет Юлькину обувь, а у той живот вдруг заболел и сама не может сейчас помыть, а когда Вика справится, то и болезнь куда девалась. Наказываю за это только так. Викину потом два дня моет. Дедовщина, блин.
Играет малышня в «ку-ку». Глазки закрывают ручками и кукукают. Играете, говорю, где вот ваши мамки-какушки? Смотрят на меня. Мамки, спрашиваю, где? Анжелка глядит на меня и недоуменно: - « мама? (пальчик направляет в меня) – вот мама!, папа? – вот папа!». Молодцы дети, они лучше знают кто есть кто. Позже, конечно, уже не спросишь такое.
Вот так и живем, небо коптим.
Приняло наше семейство, включая бабушек, всех детей. Малышей бабули так вообще боготворят, да и мы к ним по-особому относимся.
Я смотрю на детей и понимаю, что не вижу в них ТЕХ детей, которых мы «присмотрели» в ДР. У меня не получается их ассоциировать с ТЕМИ детьми. Мы посещали ЧУЖИХ детей, совсем не наших, а это НАШИ. Они стали совсем другими. Может и не лучше, может и не хуже, просто – ДРУГИЕ. СВОИ!
А любовь? Это я раньше думала, что полюбить подросших детей – это так просто, они же всё-равно - дети. Ха-Ха. Любовь….. Мы ждем её и она обязательно придёт. Когда –нибудь, у нас ещё в запасе время есть….

Продолжение следует.
30.01.2012 04:33:00, светланасемимама/
Светлана, спасибо за интересный рассказ! Очень рада, что наконец-то дождалась Вашего продолжения. Так тепло и душевно Вы обо всем рассказываете, прямо чувствуется любовь ко всем деткам. Она точно есть, не сомневайтесь! Без нее Вы бы ТАК не написали! 30.01.2012 19:03:45, Сканди
Может и есть уже, только где-то глубоко ещё?
Спасибо.
30.01.2012 20:17:03, светланасемимама/
Счастья и здоровья Вам и вашей семье! очень радостно за Вас! Вы такая молодец, настоящий боец! Очень добрый и полезный(для меня) рассказ, тоже хочу удочерить) 30.01.2012 14:54:10, Tatyana_Nass
В добрый путь к усыновлению! 30.01.2012 15:09:40, светланасемимама/
спасибо) 30.01.2012 17:50:05, Tatyana_Nass
Спасибо, за ваш рассказ. Так тепло от него и хорошо на душе)))
Вы очень мудрая женщина!!
Счастья Вам и всей Вашей большой семье!!!
30.01.2012 10:46:42, Nikush
благодарю за теплый отзыв. 30.01.2012 14:47:07, светланасемимама/
[пусто] 30.01.2012 09:47:37
Я не знаю, что означает её имя, к какой национальности оно принадлежит, по фамилии и отчеству(дано по деду) она литовка. Био просто вЫпендрилась, наверное, и дала имя Далия. 30.01.2012 14:40:33, светланасемимама/
По разным источникам, имя или еврейское, или арабское. Означает "длинная ветвь". Думаю, скорее еврейское, всё-таки. Да какая, в принципе разница, главное, оно КРАСИИИВОЕ ;) 30.01.2012 17:05:49, Сканди
[пусто] 30.01.2012 14:49:17
Какая красивая девочка, только грустная очень и почему никто не хочет такую красавицу себе в дочки?
Наша Далия - кудрявая белобрыска, это самая маленькая которая и белокожая, аж с синевой. А "черненькая" - это Анжела с красивой фамилией Меркель, почти как вицеканцлер Германии (так вроде пост называется)- Анхела Меркель. Папашка по докам - Андрей, а вот в реале -работяга какой заезжий, видать. Вот и получилась такая красота.
30.01.2012 15:34:32, светланасемимама/
[пусто] 30.01.2012 16:08:20
АААА, маму девочке! Мне не дадут больше, много нас на метр квадратный. Мальчишки женихаются, вернее невестятся вовсю, а квартирка свободная одна только. 30.01.2012 18:28:34, светланасемимама/
[пусто] 30.01.2012 18:51:47
Пока старший у тещи тусит, там ближе его невесте на учебу добираться, да и детей там совсем мало ( Катя и братик 16-и лет), а папаня постоянно "дальнобоит".
У них помолвка прошла уже,ждут окончание учебы невесты.
Младший просто в гости приводит, у него комнатка своя, там и общаются. Родители отпускают её без особого желания, "штамп" требуют и водки до одури, чтоб под столом встретить рассвет. А вот где жить потом молодые будут, папаню(отчима) не волнует, только говорит: к нам не надо. Скребем по сусекам. Папа наш без выходных-проходных "пашет", оба сына на полторы ставки работают. Выплывем. Вместе мы сила.
30.01.2012 20:29:18, светланасемимама/
Светлана,очень приятно читать,даете силы!!!Спасибо,храни Вас Господь!! 30.01.2012 09:18:59, Светланик
Светлана, очень душевно. Светлая вы женщина! 30.01.2012 06:34:06, silverheartcats
Спасибо. К сожалению я не очень хорошая маманя, вечно боюсь сильно разбалывать, а они все-равно липнут и скучают, если мы без них уехали и не виделись какое-то время. 30.01.2012 14:46:04, светланасемимама/
Вы с мужем самые замечательные родители,растить семерых деток-великое дело!Пусть всё будет у Вас хорошо!Такое тепло несете и нам тоже перепадает! 30.01.2012 15:22:57, Светланик
Рада поделиться, чем могу. 30.01.2012 15:43:27, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!