Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу порассуждать на тему "нет детей"

Я своими глазами видела, СКОЛЬКО в банке данных маленьких мальчиков и девочек без серьезных диагнозов. ПЭП, ООО, задержка развития и тому подобное - не в счет.

Но! У многих стоит "перинатальный контакт" по гепатиту С или ВИЧ. Или и то, и другое.

В учреждении ребенку раз в 3 мес делают анализ на антитела к вирусу. Пока антитела есть, пометочка "контакт" в карте стоит.

Однако есть метод, который позволяет определить наличие _вируса_ в крови. Называется ПЦР. Такой анализ не делают малышам (по крайней мере, в Нижнем Новгороде), т.к. он дорого стоит (у нас - 500 рублей).
Про ВИЧ я не очень знаю, но про гепатит - если ПЦР отрицательный даже у маленького ребенка (ну пусть 6 мес), то вероятность, что ребенок инфицирован, ооочень невелика.
По статистике, всего 3-5% детей заражаются от матери гепатитом С при родах. Есть еще вероятность заразиться через грудное молоко - если у матери трещины в сосках, а у ребенка, например, ранка во рту. Но отказничков никто грудью не кормит, так что этот вариант в данном случае не применим.
Ну, конечно, всегда остается вероятность "ложноотрицательного" результата - ее можно избежать, если сделать тесты сразу в нескольких лабораториях. Также есть маленькая вероятность того, что вирус есть, но его так мало, что анализ его не определяет. Но жизнь вообще никаких гарантий никогда не дает, так что этой вероятностью тоже можно пренебречь.

Так вот. У меня вопрос. Точнее, два.

1. Знакома ли вам эта информация, насчет диагностики гепатита?
2. Вы были бы готовы взять ребенка с антителами, но отрицательным ПЦР?

Я к тому, что, может, не берут "контактных" ребят, потому что просто не знают, что можно проверить? А опеки (некоторые, не все) любят пугать: "Аааа, у него ГЕПАТИИИИТ".

Ну и если вы уже взяли ребенка с гепатитом С и готовы говорить об этом, тоже пишите :)
30.01.2012 00:13:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас с антителами была, когда брали, знали уже, что ПЦР 3 раза делали, всегда отрицательный.
Теперь уже сняли контакт.
30.01.2012 17:33:44, _Rinka_
Я взяла такую дитятку в 5 месяцев после пробного анализа. Всё отлично, честно даже забыли. 30.01.2012 14:33:24, ЯМАМА!
У нас дева с двумя контактами. Один как раз тот самый гепатитС, которого очень не хотелось. В ДР сделали ПРЦ - чисто, ИФА - есть. 30.01.2012 12:54:12, Мура-мур
У нашей малышки контакт по сифилису, пролеченный сразу после рождения. Местный наш фельдшер первое время прямо "брезговала" ребенком, прикоснуться боялась. В крупном городе проще "затеряться". 30.01.2012 14:51:27, светланасемимама/
У Дианки 3 дня назад щека сильно опухла,пошла к нашему семейному врачу(ходим домой чтобы по очередям не стоять).Первый раз посмотрел,сказал лимфоденит,антибиотик назначил и компрес.Утром щека еще больше стала,прихожу опять,даже не стал смотреть "Лучше стало? Нет,сильнее опухла.Через день придете" Даже не подошел посмотреть.По отношению к моим мальчишкам никогда за 8 лет с его стороны такого не было...могли и ночью его поднять если надо,всегда без проблем...а тут я так понимаю с ней дали отворот поворот...Вот тебе маленький городок,да и то по сравнению с твоим поселком не такой и маленький.А возьми попробуй с контактом,сразу заклюют.Я из-за этого отчасти Аню и не взяла... 30.01.2012 22:33:59, irischca
У нас нельзя, получается. Только ребенку навредить можно. Нашим пофигу - контакт или болезнь, всё едино. Чего и нет-придумать могут. Всем дело до всего. 31.01.2012 00:00:47, светланасемимама/
Вот именно,сегодня возмешь контактника,а завтра от тебя и твоих детей шарахаться будут.Меня и так все достали кругом объяснять про гены и наследственность,чуть ли пальцем у виска не подкручивают.Каждый божий день одно и тоже,надоело отбрехиваться.Сегодня опять в ментовке выслушивала про гены.Последнее время выдаю фразу: "Да,взяла из-за денег!" Непременно следует ответ"А,ну тогда понятно,тогда еще можно.Но я бы все равно не взяла и никаких денег не надо за "этих""...Надоели уже,хоть на улицу ее не выводи... 31.01.2012 13:52:38, irischca
[пусто] 31.01.2012 13:58:33
Спасибо,надо попробовать,посмотрю на реакцию.До этого наш массажист отказалась Дианке массаж делать.Нет и все,сначала тоже мне про наследственность объясняла.Мальчишек взяла моих,а ее наотрез.Нет и все.А ведь с 2 мес старшему массаж делает,уже 8 лет.Не ожидала такого. 31.01.2012 14:05:54, irischca
ПятиМамка
У нас был контакт по ВИЧ и по ГепС, первое у обеих ушло, у младшей ГепС остался.
Видимо, в нашем ДР ПРЦ анализ делают, так как мне все расклады сказали при первом визите: что ВИЧ там нету, а ГепС у девочки будет.
Пока наблюдаемся, ждем вердикта на первый курс лечения.
Брала я, зная вышеизложенную информацию и много больше, шерстила Интернет.
И еще раз взяла бы.
Но навязывать свое мнение людям со страхами против подобных болезней никогда не стану.
Говорить об этом - я даже не знаю о чем?
99% времени я про это не думаю, дочка здоровая, активная, умница.
Со стороны знакомых с каким-то негативом тоже не сталкивалась.
Вспоминаю про вирус, когда обрабатываю ей ранку или царапину, тогда сразу сердце сжимается - все-таки пока что исцеление это лотерея. :((
30.01.2012 10:31:24, ПятиМамка
Бирута
1. инфа знакома
2. у моей был контракт по Геп, в 1,5 года благополучно сняли.
30.01.2012 10:14:57, Бирута
Северная Кся
1. Да.
2. Да.
30.01.2012 09:33:25, Северная Кся
[пусто] 30.01.2012 09:31:42
((((((под столом. Вы всегда вроде писали, что у Вас старший -кровный. 30.01.2012 18:20:42, Вдумчивая
Это сынок мужа, о нем речь, Ирина писала об этом. 30.01.2012 20:31:01, светланасемимама/
[пусто] 30.01.2012 20:35:28
Я помню историю, Ир, там огни и воды и медные трубы...Надеюсь не напрасно всё. 30.01.2012 20:44:27, светланасемимама/
[пусто] 30.01.2012 20:54:24
Какая попадётся, а то можно и свернуть с правильной дорожки. 30.01.2012 23:58:15, светланасемимама/
[пусто] 30.01.2012 20:14:30
дааа..., крепитесь.От всей души желаю Вам здоровья. 30.01.2012 23:16:07, Вдумчивая
1. Да, информация о ПЦР мне известна.
2. Взяла бы. Я собиралась брать годовалую с ВИЧ-контактом, но чуточку не успела, на нее подписали согласие другие.
30.01.2012 09:24:57, Елена_Марианна
Sheba77
1. да
2. так и взяли, со всеми контактами :-) ПЦР делали потом только, дома.

Но многие не знают и боятся - факт.
Я вот разговариваю с потенциальными родителями, спрашиваю, готовы ли взять ребёнка здорового, но ВИЧ-контактного? Все поголовно говорят нет даже после моих рассказов о том, что ПЦРы уже сделаны, ребёнок НЕ ИНФИЦИРОВАН.
Предрассудки в головах, слепой страх одного только слова ВИЧ.
30.01.2012 09:15:42, Sheba77
так у нас даже опекская тетя и судья не понимали разницу и удивлялись нашему "героизму" 30.01.2012 13:02:02, Вампука
1.да
2.да
30.01.2012 03:13:15, Tulsa
А к чему вопросы ? 30.01.2012 01:43:37, Караул
С гепатитом,нет, не готова.
С антителами и отрицательным ПЦР - это я так поняла с недостоверным еще отсутствием болезни? Т.е. она имеет вероятность еще показаться, правильно?
При таком раскладе может и взяла бы. Не знаю, зависит, наверное от конкретного ребенка.
30.01.2012 01:24:36, Julasik
Бирута
<С антителами и отрицательным ПЦР - это я так поняла с недостоверным еще отсутствием болезни? Т.е. она имеет вероятность еще показаться, правильно?>
как-то Вы коряво пишите. Есть антитела, а есть вирус. ПЦР определяет количество вируса в крови. Если ПЦР отрицательный, то вирусов не нашли.
30.01.2012 10:18:24, Бирута
допустим антитела прекрасно бывают и без вируса,а вирус может быть и при ПЦР - . 30.01.2012 10:56:38, Караул
Бирута
< вирус может быть и при ПЦР - .> для этого и делают повторные анализы. 31.01.2012 13:04:12, Бирута
а можно мне ссылочку понятную для обывателя (я не медик), если у Вас есть?
что-бы по полочкам разложено было...
30.01.2012 12:33:10, Julasik
Про ВИЧ на сайте 7 ДР, про гепатиты н сайте гипатиту нетю
Если кратко. Антитела образуются в ответ на вторжение вируса и являются маркерами, по которым определют был ли контакт с вирусом. У детей, чьи мтери имеют вирус ВИЧ или гепатитов антитела есть всегда. Либо собственные(если ребенок заразился)+мтеринские, либо только материнские. Если ребенок не заразинлся, то со временем антитела исчезают, они разрушаются. Ребенок изначально здоров, ни каким образом болезнь матери проя виться не может. Это чистый контак по ВИЧ или гепатиту. В таком случае анализ ПЦР( на наличие вируса) отрицательный, кол-во антител, в динамике, падает.
Если ребенок заразился, то он имеет вирус в крови и антитела к вирусу. Вирус размножается, антитела возникают. ПЦР+, антитела есть. Ребенок болен. Но, если вируса мало, за пределами чувствительности тест-системы, то ПЦР может быть и -.
30.01.2012 13:04:50, Караул
Большое спасибо Вам!
Надо сесть да изучить все это, т.к. действительно далеки...и муж говорит, что ВИЧ и Геп - не-не-не!!! В антителах и ПЦРах не разбирается, конечно...
30.01.2012 13:16:48, Julasik
Бирута
вы для себя запомните вывод - контакт по болезни это не сама болезнь. 30.01.2012 21:03:39, Бирута
да, коряво. Я в этой теме не сильна.
Надо поизучать.
30.01.2012 10:30:02, Julasik
1.Сейчас знаю.Помогла разобраться конфянка одна-большое спасибо ей.А то в интернете такая противоречивая информация.
2.Конечно взяла бы.
А после разговора с той же конфянкой-взяла бы и с подтвержденным гепатитом.С подтвержденным ВИЧ-нет((( Боязно(((
30.01.2012 01:24:14, Dubrava
Марина (.)
По владмаме знаю несколько случаев, когда брали детей с контактом по гепатиту, сделав ПЦР после прочтения вот такой инфы в усыновительском форуме. Сами врачи не говорят, наоборот преувеличивают и запугивают. 30.01.2012 01:15:42, Марина (.)
PinkPiglet
У нас младший был контактный по гепатиту и сифилису, ПЦР сделали в ДР, но мы увезли домой еще до результатов анализов- достаточно было хорошего прогноза и интуиции. Не подтвердился. Был бы старше с подтвержденным гепатитом- именно этого ребенка не взяли бы, а вот старшего- все равно бы взяли.
Младшего, в остальном здорового славянского ребенка за месяц лежания в свободном доступе в ФБД не смотрел никто.
30.01.2012 01:04:41, PinkPiglet
PinkPiglet
И, кстати, ни главврач, ни лечащий врач ДР не пугали, наоборот всячески уверяли, что конткт- это ничего страшного и пройдет и "такие дети не должны быть в ДР" 30.01.2012 01:21:47, PinkPiglet
я бы взяла "контакт"(хоть гепатит хоть ВИЧ) но все-же несколько раз перепроверила 30.01.2012 00:23:53, Eugeniya
мой деть был контакт по ГЕпС, проверяли самостоятельно.. 30.01.2012 00:35:39, Вампука
[пусто] 30.01.2012 00:48:01
?? пацанчику 1.9мес сейчас..антитела ушли к году.. 30.01.2012 01:04:36, Вапука
[пусто] 30.01.2012 02:06:24
оба ника мои...вотрой-результат опечатки...:) 30.01.2012 13:03:05, Вампука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!