Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ли жизнь на Марсе ( с четырьмя 8-летками)

Хочу совета уважаемой публики! Конфу читаю уже почти 7 лет, но пишу редко, поэтому вы меня плохо знаете. О себе: живем в Москве, немного за 40, муж, трое детей (19 лет дочери+сборная двойня мальчишки почти 8 лет). Ребенок под опекой 5 лет – была сложная адаптация: пришлось бороться, поэтому согласие подписывала не глядя - получила «не своего» ребенка чисто физиологически; кризис сразу двух 3-леток; сравнение с кровным (куда ж без этого), диагнозы - брала только ЗРР, а дома легкое УО, переквалифицированное ценой упорных занятий в ЗПР, теперь уже в ОНР + энкопрез случающийся до сих пор; сложный переходный возраст старшей – короче был мрак. Оглядываясь назад, понимаю, «все, что не убивает, делает нас сильнее» - урок и опыт колоссальный . Все у нас теперь отлично, ну не «люблюнемогу», но свой в доску, порву любого)) и мыслей об увеличении нашей семьи не возникало… Пока здесь на конфе не увидела фото, ну вы знаете, как это бывает. Брат 8 лет и сестра почти 7 лет. Пообщалась живьем (спасибо неравнодушным людям – позволили), поприжималась носом – вроде мои)) Муж поставил одно условие – через гостевой (а вдруг домашние не примут – мы уже несем за них ответственность). Опека колеса в палки не сует. Документы почти собраны (на следующей недели осмотр жилья) . А вот соц.педагог интерната травит душу – да куда вам четверо одного возраста – это для детей плохо, как в ДД будут, да дети сложные, да вот девочку в апреле через комиссию может в коррекционку придется (ну здесь я в теме, девочка конечно не блещет, но и не УО явно – плавали-знаем). Короче прошу вашего подтверждения (или тапков, только по возможности аргументированных), что это возможно - и что я не сумашедшая)) Будут вопросы (не праздные, а для полноты картины) – с удовольствием отвечу.
21.01.2012 17:42:14,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Боже мой, Мегля, кто-то даже в самых своих смелых мыслях не может и нынешний состав Вашего семейства представить, а Вы еще спрашиваете про пополнение.

Опыт у каждого строго индивидуальный, поэтому у вас будет только свой опыт и свой путь.

Ни одна из конфянок ничего вразумительного Вам не скажет и не может сказать.

В моем видении - всё возможно, я согласна с мамой17.
23.01.2012 11:49:18, елена волк
Спасибо, Елена 23.01.2012 16:18:43, мегля
Помните,как Вам было трудно,но Вы же выстояли)))...
"Дорогу осилит идущий".
Удачи,Вам!
22.01.2012 20:03:55, jiji
Ирина, а ведь мы с Вами по-моему знакомы? ведь это мы с Вами тогда на Полянке общались 5 лет назад по поводу Никитки, или я ошибаюсь? 22.01.2012 20:50:18, мегля
)))))да, это я и помню Вас очень хорошо).
а у меня теперь тоже есть сын)))), дома уже 1,5 года), а дочки почти взрослые барышни)))кстати,они-погодки,дома появились с разницей в 3,5 месяца.Но у них совершенно разные истории и биологический возраст отличается сильно.
вчера одна пожаловалась на болезненные ощущения в груди)), я сначала испугалась, всё расспрашивала её: упала-ударилась???? только потом дошло- девочка выросла)))),она у меня с южной кровью)
еще раз пожелаю удачи
23.01.2012 15:46:16, jiji
про Ваших девчонок я помню, а вот историю появления сына пропустила, а вроде на конфе сижу постоянно:)) рада за Вас!
как Ваша старшая? они ж у нас по-моему ровесницы?
23.01.2012 16:22:08, мегля
Постояла, послушала. Мой вывод : те кто пробовал говорят, что сложно, но не смертельно, а те кто не пробовал говорят, что ужас-ужас.
Вы же уже всё решили и не взять не можете. Бог вам в помощь и много-много сил.
шёпотом: думаю, у вас всё будет хорошо, ну со временем, конечно.
22.01.2012 18:58:29, О-к-с-а-н-а
тоже шепотом: Ваши слова да Богу в уши!
спасибо, я думаю появлюсь здесь где-то через полгодика - поделюсь, решение действительно уже принято
22.01.2012 19:44:27, мегля
Мое мнение- это не самый лучший вариант, когда все дети близки по возрасту. И даже не трудностями "вотпрямщас", а потом-когда они один за другим будут школу заканчивать и учиться поступать- тут будет тяжело материально в любом случае. И нервов ведро понадобится.
А во всем остальном- все только от Вас зависит. Понятно, что могут быть проблемы, не видные сейчас, дети могут оказаться ну совсем не такими, какие они сейчас в дд(и скорее всего окажутся) и болезни какие-то могут вылезти. Но -все возможно, и тому есть куча примеров. Но будьте готовы, что все будет развиваться совсем по другому сценарию, а не по вашему, или тому, что вам тут набросали.
22.01.2012 16:09:47, mama17
кто его знает, как оно будет. на все Воля Божия!
спасибо за мнение
22.01.2012 16:50:42, мегля
Если что-я поддерживаю:) Сама не раз брала по несколько детей сразу. Тяжкеловато, но возможно:) 22.01.2012 16:55:38, mama17
спасибо еще раз, мне сейчас очень нужна поддержка. в моем кругу я единственная приемная мама и все очень осторожны в оценках, а я чувствую - меня как-будто ведет кто-то и не могу сопротивляться, но страшно 22.01.2012 17:06:08, мегля
У меня получились как бы трое погодок... Было старшей 9, второму 7, тем кого взяли - 6, 4,5 и 1,5. Вот средняя троица с зазором в 1,5 года. Сейчас соответственно им 12,5, 11 и 9,5. Очень удобно в том плане, что играют вместе, интересы похожи, школьные вопросы тоже. Старшая 14,5, мелкая 6,5 это уже как бы отдельные дети, а всё что между ними - "прослойка" :))) В общем мне погодки и двойни нравятся. Удобно. 22.01.2012 10:33:33, Утомлённое солнцА
спасибо, вот и мне нравится. скажите, с профессиональной точки зрения (регу глянула) - какие подводные камни могут быть? 22.01.2012 10:44:39, мегля
Не знаю, я же не восьмилеток брала :) Хотя два камня могут быть у любого возраста - психическая несохранность и "детдомовские привычки". Второе, говорят, рассасывается. 22.01.2012 15:53:24, Утомлённое солнцА
Я боюсь, что четверо одногодок могут создать свою коалицию. Были бы погодками..... 22.01.2012 02:21:28, Криптан
так сложилось, что домашние по сути не двойня, а погодки и физически, и умственно (ЗПР у Никитки - даже в школу пойдет только в этом году с 8 лет) - так в семье и воспринимаются. брат с сестрой и так погодки. т.е. у нас получится как бы 2 пары погодок 22.01.2012 09:57:38, мегля
Я бы не рискнула :-( У меня пока приемных нет, только планируем, но есть кровные погодки, хорошие дружные ребята, обычные такие. Но когда к ним присоединяются ровесники на длительное время (кузены на даче, дети моей подруги на отдыхе) -- это превращается в постоянную войну, коалиции, и обязательно кто-нибудь смертельно обижен :-(

Чего бы я опасалась конкретно в Вашем варианте:
1. что Тема вытеснит Никиту из "друзей" Пети. Т.е. нарушит иерархию, Никиту спустит вниз по этой иерархической лестнице, да еще и, получается, поставит в пару с девчонкой... и по Никите это будет большой удар :-(
2. Что пара новых детей окажется сильней пары имеющихся, станет лидерами, и навяжет группе "свои порядки". Они ж тертые калачи. В эту тему ниже кто-то хорошо сказал, что Вы Петьку своего в ДД помещаете... Это, наверное, решаемо под Вашим чутким руководством, но замедлит адаптацию здорово...

Я бы не брала, хоть и тяжело было б отказаться. Взяла б 2-4 летку сейчас, заведомо ниже по иерархии всех имеющихся, а потом к нему в пару через год-другой второго, тоже люблю, когда дети парами, веселей им гораздо. Вам удачи, при любом решении!
22.01.2012 11:10:41, Greek_Duck
2 вариант маловероятен - детей видела, не такие они.
скорее будет 1 вариант, но именно он мне. как ни странно, и кажется предпочтительным. дело в том что мои мальчишки по натуре оба лидеры, как писала физически и умственно Петька значительно превосходит, Никитке приходится подчиняться. а тут при таком разделении на пары Тема как бы становится младшим в паре с Петей (обратный вариант маловероятен - Петька сильная личность, а Тема скорее по типу Никитки), Никита становится старшим в паре с Лерой - иерархия семьи не нарушается, приемные дети - как и положено младшие.
скорее волнует 3 возможный вариант: Петя сам по себе, а борятся за лидерство Тема и Никита, Лера всегда будет несколько особняком, но тут разделение по классам (2-й и 1-й) мне в помощь
все равно спасибо за отклик - очень помогает искать контраргументы:))
22.01.2012 14:04:56, мегля
[пусто] 21.01.2012 18:26:34
при личной встрече прошу: давай я тебя сфотографирую. тАААким тоном мне -НЕТ, я: ну и не надо... ломалась не долго)))
девушка с характером, это видно сразу. но так и должно быть - ей с тремя братьями жить:))
21.01.2012 18:42:23, мегля
Постою послушаю, ситуация аналогичная только с 6 летками. 21.01.2012 18:25:39, О-к-с-а-н-а
Corgik
Знаю я этих брата с сестрой. Сестру даже тетёшкала на ручках - она тогда совсем маленькая была - косточки как у цыплёночка:) Приятные (от слова "приятие" - запомнились, "легли на душу") дети, имхошное впечатление. Но... смотрите сами. 21.01.2012 17:57:53, Corgik
да, детки чУдные, и мне "легли на душу" сразу. А вот на что смотреть-то, видимо начинается у меня предродовой синдром - решение то принято и вдруг становится страшно, как-будто кто-то грозно спрашивает - А мотивация твоя какая? А четкого ответа дать не могу 21.01.2012 18:15:18, мегля
lenalar
Как вы думаете, насколько вашим детям будет трудно привыкнуть к новым членам семьи? Мы тоже думаем взять еще. Я очень верю в природное начало - что новый член семьи должен побыть сначала младшим. Вижу по своим детям - четкая иерархия у всех, каждый знает, что кому можно, кого надо слушаться, а кого не надо. Мне очень-очень нравится Тимур из Питера, но я не смогу всем помогать адаптироваться, наш новый ребенок будет младше. А вы уверены, что справитесь - вы и больше всего дети ваши? 21.01.2012 21:00:00, lenalar
тут еще вспомнилось. при личном знакомстве с детьми очень поразила трепетная забота брата о сестре: как петушок наскакивал на мальчишек, которые к ней подходили (они в разных группах и мы пришли к старшим), не позволил мне застегнуть ей молнию на юбке - я сам! т.е. мне придется работать на ассимиляцию этих детей в мою семью, чтобы они как бы разъединились друг с другом и объединились вчетвером. вот здесь я вижу главную ссложность. но думаю психологи мне в помощь:)) 21.01.2012 21:54:03, мегля
[пусто] 21.01.2012 23:49:42
в семье они могут объединиться против уже имеющихся детей 21.01.2012 23:52:27, Tulsa
да, я немного побаиваюсь не сколько объединения против. сколько некой обособленности в силу родства. пока планирую решать проблему (если она будет) естесственным путем - мальчика в комнату к мальчишкам (20 м) и пусть сами разбираются:)), девочку сразу в отдельную комнату и серьезно ей заниматься - надо успеть понять, можно ли ей в школу в сентябре. опять же со школой должно произойти естественное разделение: Петька сейчас в 1 классе, Тема к нему в класс, а Никитку я не отдавала - пойдет в этом году, даст Бог с Лерой. как то так интуитивно 22.01.2012 00:13:03, мегля
[пусто] 22.01.2012 00:12:47
мы девочки такие, куда там мужикам с нами тягаться:)) 22.01.2012 01:00:18, мегля
друг с другом - это неизбежно и нормально 22.01.2012 00:19:49, Tulsa
в Петьке (кровный) уверена на 100% - он уже однажды поделился всем: комнатой, игрушками, мамой - причем очень искренне и естественно в самом сложном возрасте. и вообще он очень рассудительный и самодостаточный не по годам. с Никиткой видимо будет сложнее - ранимый, ревнивый, при этом Петькин хвостик - один без него совсем не может.
не помню где-то у психологов читала, что трое - идеальная командя, сегодня 2 против 1, а завтра пара может поменяться. девочку сознательно ставлю особняком, как сказал наш папа: ты же понимаешь, что ей будет разрешаться и прощаться все:))
21.01.2012 21:29:56, мегля
ИЗ моего опыта - трое очень неудобно. Именно потому что все время кто-то оказывается один. Четверо намного лучше. или двое. 21.01.2012 23:59:53, ДраКошка
мама Ирина
Галь, а как у Вас пары сформированы? по пловому или возрастному? 12 и 7 общие интересы? 22.01.2012 13:42:01, мама Ирина
По половому. Да, общие. У старшей все-таки некоторое отставание. Ей сейчас реально лет 9-10. По интересам, по интеллекту. А младшая у меня с опережением идет. Ей лет 8-9. По интеллекту и по интересам :) Играют в куклы вместе, рисуют, играют на фортепиано вместе, играют в приставку, танцуют, караоке поют.
А у мальчиков тоже реально года 3-4 разница. Но играют вместе, дружат очень-очень.
22.01.2012 20:38:19, ДраКошка
мама Ирина
спасибо за ответ 22.01.2012 22:29:39, мама Ирина
Пожалейте своего Петьку, Вы же его в детдом фактически поместите. 21.01.2012 23:54:25, atusik31
т.е. ваша позиция против? а можно поподробнее - почему? мне всегда казалось, что много детей дома и ДД это все-таки разные вещи. я не вижу ничего плохого в большой семье, я объективно понимаю ожидающие меня трудности, но вот только не с Петькой - его просто надо знать, он очень светлый позитивный человечек, я люблю его до дрожи, это кстати была одна из моих первых мотиваций приемности - иначе боялась "задушить его любовью":)) а дети они ведь воспринимают мир через нас, и если для нас это нормально, то и для них тем более это норма. ну и усомниться в моей любви он точно не сможет - это у него на подкорке, хотя на его хитрые провокационные вопросы Кого ты больше любишь? я всегда отвечаю Себя!:)) 22.01.2012 00:40:01, мегля
Я бы так никогда не сделала. В семью придут сложные дети, одногодки Вашего ребенка, которые принесут с собой детдомовские нравы и обычаи. Вашему мальчику придется очень трудно. Мне кажется, разумнее взять одного или двух детей существенно меньшего возраста. 22.01.2012 01:00:44, atusik31
да, спасибо, я поняла, но младше не хочу - уже внуки не за горами:)) присмотренные детки светлые и поверьте в этом возрасте они совсем еще дети, да травмированные, но не монстры. чтобы бояться их влияния на домашних, и потом ведь тут 50х50, чье влияние окажется сильнее:)) я верующий оптимист, верю что добро всегда побеждает 22.01.2012 01:17:01, мегля
Вы меня не совсем поняли. Я не думаю, что Ваш сын попадет под дурное влияние и тем более не считаю, что детдомовские дети - монстры. Дети в учреждении привыкли бороться за место под солнцем, они почти всегда конфликтны и могут быть жестоки по отношению к кровным детям. Они принесут в семью особенности внутридетдомовских взаимоотношений, и Вашему мальчику придется в этом постоянно жить. Это будет трудно для него. 22.01.2012 14:29:41, atusik31
ну так разве это не главная задача приемных родителей, чтобы дети поскорее забыли ужасное детдомовское прошлое и стали домашними? поэтому про постоянство речь не идет. да поначалу трудности неизбежны, очень рассчитываю на свое терпение и как это не пафосно звучит на мудрость и доброту своего кровного ребенка 22.01.2012 14:54:49, мегля
lenalar
И я, и я.... 22.01.2012 01:10:52, lenalar
Да. Мне тоже такая мысль в голову пришла. 22.01.2012 00:00:07, ДраКошка
Meile
у моего мужа в семье было 6 детей. все почти погодки или 2 года разницы. отец умер когда младшему было 10 лет=-так вот в те времена мать их одна тащила-да еще и в деревне. К чему я все это. выросли они-как соберутся вместе -семья. красиво. а при чем тут Петька или детдом? Каждому свое. детский коллектив-это так здорово.Это же не клонированные 8 -летки-они все настолько разные и каждый внесет свою прелесть в жизнь и думаю детям будет хорошо и весело.))))))))))) 22.01.2012 01:21:13, Meile
спасибо, за добрые слова 22.01.2012 10:51:48, мегля
Ой как бы такая эйфория не вышла боком( 22.01.2012 01:40:50, Маргаритка
Ага. Хотя свою прелесть каждый внесет, это точно :) 22.01.2012 20:40:44, ДраКошка
от Вас с Вашими линеечками вообще это удивительно слышать:)) 22.01.2012 00:45:03, мегля
У меня двое кровных и двое приемных. Они очень уравновешивают друг друга. 22.01.2012 20:40:13, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!