Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя окека меня.... Длинно

Девочки, я вот всегда писала здесь, что наша опека классная, сотрудники за нас и помогут и подскажут. Их визиты к нам носили чисто поверхностный характер. Так, поболтать, похихикать, между делом спросить, что да как ну и бумажки подписать подвезут, если какие надо. Ни в холодильники- шкафы-кастрюли не лазили. Друзья-саратники, короче. Я так думала….
Вчера ездила со сдачей отчетов в опеку, ну и муж со мной, дорога снежная, опасается отпускать одну за рулем. Ну, дабы не пропадал такой ценный помощник, как муж, его тоже посадили на стульчик для подготовки всяких «шапок» к отчетам (четыре отчета, всем есть чем заняться), ну а я цифрами занималась, подсчетами.
Естественно перед каждым из нас « дело» ребенка, целая папка, и для образца и для переноса денежных остатков с того года.
За три часа управились, меня усадили писать заявы на разрешения, а муж в папке с делом «сидит». Вдруг меняется в лице, подзывает меня, читай, говорит, что написано. Читаю, фигею...
Работник опеки, во главе с нашим психологом в конце октября или начале ноября (не помню) приезжали к нам с визитом, о, каникулы осенние были, солнышко. Старшие девчонки втроем на веранде занимались сортировкой старой обуви, какую выкинуть, какую на хранение положить. Мы с малыми пришли с прогулки и собирались полдничать и спать, шел четвертый час дня, задержались, я перед этим тоже занималась сортировкой взрослой обуви. Итак, Анжела на горшке, я с тарелкой колгочусь на кухне. Иду в комнату, дети видят тарелку (поесть любят, но без фанатизма), Анжела подскочила с горшка, получила в руки кусок хлеба, споткнулась о горшок, грохнулась, орёт. Беру горшок и несу в унитаз, уже к крику Анжелы подключается Даля (мама ушла и тарелку оставила в недосягаемости). Орут дуэтом, стук в дверь, заходят визитёры. Картина маслом.
Здрасте-здрасте. Можно пройти (уже прошли). Приглашаю к нам в комнату, дабы унять «концерт». Мне предлагают подписать договор (переоформление на возмездную опеку по последнему ребенку, полгода в «позе» стояли – нельзя). Предлагаю присесть и подождать, а заодно пообщаться, параллельно кормлю детей. Фоном играет «лав-радио», открыта форточка. Поели, несу спать Анжелу в кроватку, а Далю кладу в коляску и оставляю в комнате засыпать под тихую музыку, чтоб болтовня наша засыпать не мешала. Я на кухне, пишу бумажки, «инспекция» потащила старших девчонок в свои «апартаменты». Пока ходили, Даля уснула. Пообщались 5-7 минут и «откланялись», скинув на флешку себе понравившуюся фотку малышей. Я ещё вдогонку говорю, приезжайте, когда у нас дел нет и мы спокойные, а то подзадержались с полдником и сном и мелкие скандалят.
…..Читаю бумагу: «…младшие дети нервозны, режим нарушен, обед в 16 часов, играет музыка, нарушающая психическое равновесие детей, температурный режим тоже нарушен, при этом дети в легкой одежде…». Не помню, что ещё. Про старших тоже: « …дети зажаты, бледны (ха, Юлька даже при болезни никогда не бледнеет, смуглая, а Вика по природе своей бледнокожа), любви не дополучают, у мамы (вроде даже так написано) проскакивает диктаторский тон (ага:-«девчонки, обувь перебрали, в коробки разложили? Руки помойте, обувь(сейчас носимую) помойте и поставьте сушить». В этом мое диктаторство. А ведь если не скажешь этого сделать, по пунктам, то так и не сделают ничего.
Дети зажаты, естественно, они этих опек очень боятся. Телек смотрят, как отнимают детей у семей(непьющих) тоже видят. А они не хотят НАЗАД.
Вот ёлки, а. Детей без моего присутствия опросили, бумагу написали, в дело положили эту бяку и всё. Мне ни слова, ни полслова. Мило улыбаются, «переживают»:- ой вам тяжело, наверное, и когда все успеваете? Как бабушки на лавочке, улыбаются и всё такое, а за глаза…. Мы бы и не узнали про эту писанину, если бы случайно не наткнулись.
А что, интересно, в прошлые визиты писали? Я была шокирована и ничего не спросила, да и так мы опекскую даму на час задержали после работы. Надо ехать, узнавать. Я наивно полагала, что мы с опекой по одну сторону баррикад, душу перед ними раскрывала, перед психологом этим тоже, когда к ней за помощью ездила по поводу Юлькиного поведения, ещё поначалу. А теперь она все мои проблемы с нелюбовью и прочим вывалила против меня же.
Ещё пара таких визитов и «посадят», блин. Я вот думаю, почему нам не дают под подпись читать их отчеты? Там ведь брехня, а не отмоешься, в случае чего. Ты и не сном, не духом, что о тебе пишут.
Я не ангел, разумеется, но такое…, да ещё за спиной. С ног на голову.
Муж говорит, вот бьешься с ними без праздников и выходных и что получила?
21.01.2012 00:27:21,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда пишет заключение моя опека, то ВСЕГДА дает мне под роспись "ОЗНАКОМЛЕНА". Иначе - в сад. 26.01.2012 14:33:01, Ехидна
елена волк
Бог мы мой, что еще другого можно ожидать от опеки? Конечно же это наши враги. Поняла с первой минуты общения с ними, никогда ничего хорошего от них не ждала и не жду. Растопчут за милую душу, коли им это будет надо - любых. 23.01.2012 12:30:35, елена волк
Свет, подло, что и говорить, опека поступает. Я вот тоже не видела ни одного отчета, даже не знаю, может тоже плохо пишут?
Долго думала, как же я бы поступила? А наверное никак. Я умом понимаю, что никто не будет изымать из семьи детей, это же им проблема, но если попадешь под раздачу как в изестных мутных случаях, которые в СМИ, то ничего не сделаешь, надо было усыновлять.
Терпения Вам. И мудрости. Живем под колпаком, блин. Меня тут в опеке спросили: а удочерять не будете? У меня глаза на лоб: А кто меня уговаривал на ПС, я знать не знала об этой форме, пришла удочерить одну любую девочку, а вы меня уговорили взять двоих в ПС. Нет, до 18 лет не буду удочерять теперь, у меня расходы на больного ребенка не для слабонервных.
То есть они ведут себя так, как требует на сегодняшний день политика партии и правительства)))) Поступила команда ужесточить-выполняют, развивать ПС-выполняют, экономить бюджет-тоже выполняют))))
22.01.2012 16:01:23, Солнечная .
Они вон и усыновительскую семью мимо не пропускают, 3 года у них в январе было. Поселок же. "Нечаянно" встечают, мимо проходя. Или вопросики соседям о жизни семьи.
Если они о детях пекутся, то почему не "донесли" до меня нарушения в воспитании, ну, чтоб я приняла к сведению, исправилась? Просто положили отчет в дело и всё. Тишина. Мне вот непонятно.
Я уже позвонила в опеку, что приеду к ним на беседу, как только дорога расстает, а может прочистят дорогу.
Усыновить не сможем, не потянем жилье.
Эту форму ,ПС, тоже предложили нам в опеке, даже не предложили, а просто заключение сделали под эту форму устройства, ещё тогда, 3 года назад. Мы приехали и сказали, что хотим девочку взять в семью, но чтобы за ней сохранились её льготы. О формах устройства тогда вообще ничего не знали, даже разницу не улавливали.
22.01.2012 16:50:35, светланасемимама/
Света, а я пришла удочерить. И на жилье не претендовала, куда мне его-на тот свет с собой что ле?)))))Но так ведь уговорили, 5.5 лет назад была команда фас, пардон, ПС развивать. 22.01.2012 16:55:22, Солнечная .
Уже страшно от этих их "нововведений", что ещё нас ожидает? Какие распоряжения они ещё получат "сверху"?
Жуть.
22.01.2012 18:10:41, светланасемимама/
ЭЭЭЭЭЭ, Агеевы усыновили. И где Агеевы? так что приемные, усыновленные без разницы. Как будет команды Ату!, так и подтянут кого назначено. 22.01.2012 16:16:08, silverheartcats
Точно, у Агеевых усыновление. Эх да, кого назначат, тот и будет.
У меня был конфликт в октябре со школой, я честно боялась каких нибудь последствий, потому что подключилась опека. Но пронесло, начальница опеки встала на мою сторону, орала на директора как на девчонку.
Мой здравый смысл отказывается верить, что опека изымет из моей семьи 7.5 и 8.5 летних детей, сломав им тем самым жизнь во второй раз, ради каких то коверных игр, не поступавших в больницы с побоями и повреждениями, но это мой здравый смысл((((
22.01.2012 16:25:17, Солнечная .
Мне тоже тошно. И "вперёд" идти страшно с детьми и предать их добровольно не смогу, видно. Многолетний, каждодневный, круглосуточный труд "перечеркивается" отчетами об "ответственной" работе опек и "переживаниями" за детей от неправильных действий опекуна. 22.01.2012 18:17:02, светланасемимама/
А я в деле приёмного сына нашла отчет, что он отлично учится, помогает по дому и вообще ангел. В это время ангел был в одних единицах и вылетел на надомку за поведение. 21.01.2012 21:20:26, Утомлённое солнцА
Это со школы, наверное такие отчеты приходят. Я вот не знаю, наша школа пишет какие-то отчеты про приемных детей, учащихся у них? Думаю, надо разузнать, а то школа в глаза тоже довольна успехами, а что пишут, интересно? Знаю, что школа тесно сотрудничает с опекой, но в каком разрезе не знаю, про приемных идет общение или нет. 21.01.2012 23:49:42, светланасемимама/
Нет, школа точно не писала. Это они просто накатали, типа проверили :) 22.01.2012 06:46:41, Утомлённое солнцА
"Работают", блин. 22.01.2012 15:13:37, светланасемимама/
Светлана, думаю нужно в спокойной, но очень твердой манере настоять, чтобы показали все отчеты (акты обследования), и настоивать, чтобы все эти бумаги представлялись Вам. Вообще это грустно и противно. 21.01.2012 17:23:31, мину
Да, спасибо, об этом и думаем - вытащить все отчеты на свет божий и впредь, если выстоим, ознакамливать с содержанием отчетов. 21.01.2012 18:10:43, светланасемимама/
Светлана, не обижайтесь, это их работа. Поступила установка - писать объективно, сгущать краски, не замалчивать негатив, а наоборот выпячивать, они и стараются. Обед не вовремя, режим нарушен - факт, в помещении прохладно - еще факт, старшие дети недостаточно раскованны в общении - опять факт, сказали что-то командирским тоном - они отметили. Для каждого факта есть разумные объяснения, ни один из них не является криминалом и не может послужить поводом для обвинений в Ваш адрес. Невозможно в семье с разновозрастными детьми неукоснительно соблюдать режим детского учреждения, никакие дети не обязаны щебетать, словно птички, в разговоре с малознакомым взрослым, и никакая мама не должна и не может постоянно сюсюкать с детьми, отдавать распоряжения - это нормально. Единственно, к чему можно придраться - с чего они взяли, что дети недолюблены. У них с собой был прибор для измерения любви?
При следующем визите опеки спросите, когда можно подойти подписать протокол или как там у них эта бумажка называется. На ней должна стоять Ваша подпись с пометкой "ознакомлена". Вероятно, тогда они будут аккуратнее в формулировках.
21.01.2012 16:51:10, atusik31
Спасибо, Наташа. Я больше за "тайну" их мнений пекусь. Вы правильно говорите, все под подпись. Про "дети недолюблены", так я сама ездила к этой психологине с такой своей "бедой", вот она и вспомнила и против меня же это обернула. Малышей кормила полдником, обед был до этого, в час дня. Приборов измерения не было вообще никаких, даже термометра. Мол, у вас форточка открыта и дети в помещении, им не холодно? Я говорю, что дети уже привыкли и болеть перестали, а в ДР из соплей(простите) не вылазили. Похвасталась, блин.
Старшие дети их визитов боятся. Всегда прибегают после отъезда с вопросом, ну что опека говорила? Зажимаются больше, чем нужно. А про тон..., да обычный тон был, просто детей наших постоянно надо подталкивать на действия, сделай то, сделай то, иногда по нескольку раз одно и то же напоминать надо. Мне приходится держать детей "в узде". Юлька как только слабину чувствует, то сразу сама "команды раздаёт", только уже мне и папе. "А чё я за хлебом, пусть Таня идет, а чё я мусор выносить, пусть Вика идёт" ну и подобное. "Мусор и хлеб"-чисто Юлькина обязанность, Викина обязанность-следить за чистотой их раковины (слишком серьёзные обязанности ей не потянуть пока, много времени занимает учеба), ну а Танина - гулять с малышами. Я вот наблюдаю, что расслабуха не на пользу им. Потом "собраться" не могут. А впереди переходный возраст - я боюсь.
21.01.2012 18:33:09, светланасемимама/
Светлана, я вам посоветую завести журнал посещений ващей семьи. Тоже у когго то из опытных вычитала. Мы ужн три года такой журнал имеем. Кто пришел из проверяльщиков или просто с визитом у нас бывают офиц лица, журнальчик им в руки -напишите свое мнение. И храните его, как зеницу ока - у вас все записано. И в случае конфликтов с опекой - вот у вас журнал, где та же опека свои впечатления писала. 22.01.2012 05:55:26, silverheartcats
Света, я все понимаю. Я думаю, что лично к Вам работники опеки действительно хорошо относятся, а действуют согласно полученной инструкции, "прикрывают зад" на случай, если в приемных семьях возникнут проблемы. Их сейчас тоже трясут нехило со всех сторон. Не принимайте близко к сердцу, а в следующий раз больше им про позитив, а негатив лучше сюда принесите, больше дельных советов получите, чем от местных психологов. 21.01.2012 18:48:50, atusik31
Так и придётся. Только ведь с детей они могут получить тот ответ, который им нужен, они же ПСИХОЛОГИ, вернее с психологом. Главное "выгодно" его задать.Теперь всегда небось с ней будут ездить, трудодни зарабатывать.
Она ещё мне (опекская дама):-"вот проверка грядёт, боимся. Ладно бы не работали, а так работаем, стараемся и по "шапке" получаем все-равно". Я подбадравала её, дура. Остальные сотрудники уже ушли на тот момент, вот она и разоткровенничалась нам. А бумагу мы чуть позже обнаружили.
21.01.2012 23:56:42, светланасемимама/
А что, у вас обязательно водить приемных детей к психологу? У нас психологи общаются с детьми исключительно по просьбе опекуна. 22.01.2012 00:01:49, atusik31
Я и ездила к ней за помощью добровольно, ещё тогда, через 4,5 мес от начала нашей совместной жизни. Правда поехала к другой, которая меня тестировала перед выдачей разрешения на опеку, она очень мне нравилась, но та ушла работать в ДД, на её место пришла теперешняя - обратилась к ней тогда.У неё я уже по малышам тестировалась для заключения. А теперь она иногда в поездки опек попадает. Работает, короче, не покладая рук и может опросить детей без меня, что сописно и было. 22.01.2012 01:22:11, светланасемимама/
[пусто] 21.01.2012 12:07:10
Ирина, я то тоже думала, что нет и не было. Это случайно открылось, при визитах всё чинно благородно. Улыбаются, сопереживают, если проблемы какие, билетики вот бесплатные предложили в зоопарк, детский театр и тут всплывает эта бумаженция. Я-то им проблемы как на духу говорю, если есть какие, почти как на конфе откровенна. Они и про этот визит молчали, ну, что им что-то не нравится. Я в комнату вернулась с горшком, малыши успокоились, поели, спокойно позасыпали, а что потом читаю? Интересно, а как в семьях, где малышики часто плачут или истерят, да на тарелку бросаются?
Меня больше напрягает, почему скрывают, что пишут. Написали, положили и забыли (для отчета проверяющих их, что ли, или для перестраховки какой?). Если реально, по их мнению, детям какая опасность грозит, то ведь действовать надо, а не тайные писульки в дело ребенка класть. Это все психологиня эта. Так в конце и написано было: показана консультация психолога, только никто меня на эту консультацию за 2,5 месяца не приглашал, да и как ехать? Все проблемы, с какими я к ней приехала, обернулись против меня же. "Вы не полюбили Юлю, от этого проблемы", так я и сама знаю, что не полюбила, а как это сделать, может подскажете, а, уважаемый психолог. А нету ответа. Да и где написано, что любовь неземная между нами должна была возникнуть( я была у псих через 4 мес, после того, как Юльку взяли).
Ладно, я позвонила им вчера вечером и сказала, что имею к ним разговор. Ой, затараторила там по телефону, как из пулемета. Тему разговора я озвучила. Или мы вместе, или порознь. В договоре указана помощь от них, а получается...
21.01.2012 14:00:02, светланасемимама/
[пусто] 21.01.2012 14:10:11
Я думаю, как это не прискорбно, они себе соломки стелят. Мало ли что, а они видели, отмечали недостатки. Наверно нужно настаивать, чтобы подписывать их отчеты. Мне вот тоже отчеты пишут, а я их не разу не читала. Может и у меня что-то плохое? Хотя у нас инспектор очень приятная и адекватная. 21.01.2012 17:20:36, мину
Вот и наши- приветливые, приятные и адекватные... 21.01.2012 18:37:21, светланасемимама/
Ирин, ага, эта психологичка говорит, надо детей всех показать психотерапевтам и прочилм лекарям, которые курируют их центр помощи. Еще тогда, два года назад навязывала. До сих пор оттягиваю, говорю, что не вижу проблем больших, чтоб на медикаменты их сажать, хоть у Вики и УО стоит и у Юльки тоже что-то с психическими расстройствами написано было. Я то, дура, ей все показывала-рассказывала про реакции детей и поведенческие аспекты, а она как будто и не в теме сиротства совсем. Фенибутом заставила кормить детей ( ну, тогда ещё, больше 2-х лет назад), так и валяется пачка. 21.01.2012 14:31:22, светланасемимама/
мама Ирина
психолог без медицинского образования НЕ ИМЕЕТ ПРАВА назначать медпрепараты!!! как психолог говорю!!! в лес такого психолога 23.01.2012 08:57:02, мама Ирина
ой, ну скажите, что прям все лекарства по их рекомендациям даете, ну прям все! А детям, шоб не прокололись, витаминки давайте какие-нибудь. 22.01.2012 06:00:19, silverheartcats
Да я вообще против их медикаментов, я им говорю, что здоровьем детей в общем-то довольна, все неудачи от лени, а таблетки от лени ещё не придумали. 22.01.2012 15:20:09, светланасемимама/
[пусто] 21.01.2012 14:43:23
Да она и назначила его просто, видно, чтоб написать в талмуты свои: были, получили консультацию и лечение. А так ей фиолетово.
Я вот думаю, что и на "ёлку" опекунов с детьми пригласили, чтобы "работу" провести по отчетности. Говорю, а газету с фотками нашими нам не отдадите, нет,говорят, пусть у нас пока будет, нам тут написать надо..., потом отдадим, ещё не раз свидимся. И опять тю-тю-тю, улыбашки - очаровашки. По фото, видать, семью "раскусывать" будут, по рисункам уже старо.
21.01.2012 16:31:00, светланасемимама/
[пусто] 21.01.2012 16:37:31
Ир, я тоже как-то раз была приглашена на такой семинар к юристу. Пошла, думаю, вдруг что-то новое скажут, чего не знаю. Кончилось тем, что на вопросы опекунов отвечала я, т.к. их юрист тихо мялась за своим столом. Больше не пойду, хоть убей. 21.01.2012 17:27:56, мину
Нас иногда в этот центр психолог. помощи на "вечер" стихов приглашают, ближний свет - 40 км по лесистой дороге с кучкой детей для того, чтоб они потом отчет написали. Я думаю, они меня теперь долго туда не заманят. 21.01.2012 18:41:26, светланасемимама/
жалко что Ваш супруг не вытащил эту бумажку и не выкинул! ну вот ей богу!!!!!! Понимаете, такими подлостями они подстраховывают свои ж.. не дай бог что им заявят - а куда опека смотрела а они достанут эту бумажку и будут ей размахивать - а мы мол бдили и на учете они у нас стояли..
фу...
21.01.2012 11:03:53, мухлик
Такая бумажка в каждой папке наших детей, я так думаю. А на учете мы и не стоим, ну вот вообще никаких признаков не было их недовольства, уж летом 3 года будет, а ездят они часто, как выедут из кабинета, так по всем и поехали, по биосемьям неблагополучным и по всем приемным. Иногда детей отнятых от био с собой возят, а вообще изъять стараются в конце поездки. Машину дают не часто им, вот и разъезжают по всем сразу. 21.01.2012 14:07:50, светланасемимама/
Ирина НН
Светлан, у них на самом деле работа такая, они все должны высмотреть и выявить. Работенка еще та, неблагодарная, и не очень комфортная, и не очень чистая. но ведь и они не боги, им тоже среди нас, новоявленных мамаш, надо не ошибиться. Кто-то душу в детей вкладывает, но наверное, и кто-то не очень бескорыстно берет деток. Не знаю, двоякое у меня к ним чувство. Нам вроде и дружить с ними надо, но и душу на изнанку нечего выворачивать. 21.01.2012 01:38:20, Ирина НН
Согласна, пусть выявляют, но не тайно. За 20 минут визита они перечеркивают круглосуточный труд семьи. Мой муж и говорит мне:-" ну, и... оно тебе надо? ты сидишь с их уроками, кастрюлями, стирками, болячками и прочими заботами, я(сам) встаю в 5,30 чтоб до работы успеть корову подоить, скотину накормить, чтоб у детей молоко-сметана-творог настоящие были. Эти 14 тыс реально заработаешь на другой работе..." Всё это я знаю и без него, но как отказаться теперь? Дети же доверяют мне(нам), они детеныши нашей стаи, как их предать? Не представляю. Но и так оставлять не хочу. Поеду в опеку и будь, что будет. 21.01.2012 14:17:30, светланасемимама/
У меня вопрос непосвященной в тонкости: а они приходят неожиданно? Разве не по предварительной договоренности? 21.01.2012 01:16:31, Марфутка
Глазка
Со мной договариваются. Иначе просто не открываю)
Но я вообще никому не открываю)
21.01.2012 21:22:00, Глазка
а мы и не закрыты никогда.Двери нараспашку. 22.01.2012 01:28:31, светланасемимама/
НИНОГДА не предупреждают, а было раз позвонили, что приедем в четверг, а приехали в среду ( так машину дали им). 21.01.2012 14:19:21, светланасемимама/
Ирина НН
ага, сейчас, за неделю до визита договоренность, чтобы фрукты - овощи успели купить и любимый супчик сварить. хи-хи. а еще компот с киселем. 21.01.2012 01:28:59, Ирина НН
Не, в кастрюли,холодильники, шкафы и закрома всякие не заглядывают, может тоже от балды пишут чего? Я уж не знаю, чего о них думать. 21.01.2012 14:22:49, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Я,наивная чукотская девушка,тоже раньше так думала,что воспитанные люди обычно предупреждают о своем приходе например телефонным звонком...
Нет.Не надейтесь.Придти могут в любое время,не поставив вас в известность,а вы будете своей худой спиной прикрывать холодильник,вдруг решат заглянуть,чем вы там детей кормите....
Хотя иногда они все же предупреждают,это в случае когда "клиент" живет не близко и "обламываться" не охота.Т.е.,придти и поцеловать дверь-никому не понравится.
21.01.2012 01:22:14, Лара Вилюйская
Извините, не поняла насчет холодильника. Сейчас же можно на дом заказывать из ресторана, кафе. Это что предосудительно? Не положено? 22.01.2012 14:18:49, Somnevayushayasya
Да Бог их знает, скажут, а вдруг Вы не заказываетеи морите голодом, а если прямо срочно есть захочется... Они приходят, у нас на веранде всякая консервация штабелями стоит,варенье, молоко в банках (створаживаем), яйца в лоточке, ну, говорят, вы тут от голода не умрете, а вот что у них на уме, я теперь и не знаю. 22.01.2012 15:26:12, светланасемимама/
Да, не положено. И если при проверке у Вас не окажется супа, второго, компота или сока и фруктов, то выводы в отчете будут сделаны соответствующие. И это не шутка. 22.01.2012 15:15:25, otrif
На основании какого закона я должна все это в холодильнике хранить, а не заказывать (готовить) свежее? И зачем это маленькому ребенку и суп, и второе в один день? 24.01.2012 02:22:46, Somnevayushayasya
Никакого. На основании представлений опеки о правильном обеспечении интересов ребенка. А на основании какого закона Вы собираетесь отстаивать свое право на отсутствие этого? Замучаетесь свои права качать и на проблемы нарветесь. 24.01.2012 14:59:19, otrif
Глазка
Слушайте, а я до сих пор наивная чукотская девушка, но ко мне гражданам посторонним без предупреждения приходить запрещено. Тети из опеки для меня равны посторонним гражданам. О своих приходах меня не только предупреждать надо, но еще и время со мной согласовывать. Иначе я просто не пущу в квартиру.
Была уверена, что у всех так))) Потому что так и опека по прежнему месту жительства приходила, и та, которая у нас сейчас. И во время опеки и сейчас, после усыновления.
21.01.2012 11:46:39, Глазка
Не, для нас это нереальность. Ходют и ходют, когда им надо. 21.01.2012 14:32:54, светланасемимама/
Глазка
Ну ужас, если честно. Особенно учитывая то, что они там понаписали.
Не, я не такая добрая. Я не пускаю без звонков. А ребенку в наше отсутствие даже мяукать из-за двери запрещено, не то, что пускать там кого-то)))
21.01.2012 21:10:58, Глазка
Понимаете, Ульяна, у нас поселок, да и права свои не качаем, не знаем их. Они может на меня "зуб заимели" после того, как я все чаще и чаще стала упоминать интернет и ТО, ЧТО мне там удаётся найти , относительно законодательства, а им это не нравится. Началась с требования сбора с нас "лишних" бумаг для выдачи заключения (всё-равно они победили), потом вторую малышку добавлять в заключение не хотели, тут уж мы "убедили", её же(эту малышку) не хотели в ПС оформлять( я сюда, к конфянкам - опять победили мы). Похоже я им "неудобной" становлюсь. Много чего выведать могу, а им НЕ НАДО ТАК. Теперь говорю, давайте и мужа оформим, а то он детям никто, пусть даже без оплаты, говорю, вы же в опеке знаете, как можно - уперлись, мол вы оформлены и хватит. Чё-то я "испортилась". 22.01.2012 01:40:32, светланасемимама/
Глазка
Да, я так и подумала, что У Вас дом, а не квартира. Так что просто "не открыть" сложнее.
Очень сочу... Не очень повезло с опекой Вам.
22.01.2012 13:38:24, Глазка
А мне она так нравилась раньше (опека)... 22.01.2012 15:27:15, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Ульяна,не у всех так,поверьте. 21.01.2012 11:59:57, Лара Вилюйская
Глазка
Да уж, вижу)
Но если честно, я и не думала, что кто-то их пускает без звонков.
Мы тут давным-давно много-много лет назад такую тему обсуждали, там тоже все говорили, что без звонков не пускают просто в квартиру и все.
21.01.2012 21:12:27, Глазка
Koala2000
Лень им с Вами бороться. Нарвётесь, как-нить, на принципиальную сотрудницу опеки. Оформит актом "не открыли дверь", энное количество раз, возьмёт раппорт у участкового "проживает, в момент визита находилась дома, но не открыла" и изымут детей. Будете потом на тут на "беззаконие" жаловаться. 22.01.2012 00:42:19, Koala2000
По закону опека должна предупредить о своем визите. И в законе прямо об этом прописано. 22.01.2012 15:20:27, otrif
Глазка
Она даже в школу может пойти и "изымать". Каждый день с 8-15 до 16-00. Только вряд ли кто-то побежит это делать в своем уме.
Я в целях безопасности и ребенка тоже имею право никому дверь не открывать в свою собственную квартиру. Т.ч.можно и 50 рапортов оформлять.
Интересно, как она подобьет участкового написать то, что я была дома?;) Он через воздуховод полезет проверить?;)
22.01.2012 13:42:01, Глазка
а если "клиент" работает а дитятко в садике?
мне инспектор сказала -"ну буду приходить домой или в садик схожу поговорю там с ребенком, посмотрю на психологическое состояние"
насколько это реально и правомерно?
21.01.2012 01:35:27, Eugeniya
Не правомерно. Без Вас - законного представителя или Вашего разрешение никто не имеет на это права. 22.01.2012 15:22:05, otrif
Наши после обеда мотаются и рады, небось, если дети одни дома, со школы уже вернулись. А я часто доверяла опеке визитировать в мое отсутствие, когда одни дети дома. Я ж до лета работала, недавно уволилась только. Они позвонят из нашей квартиры, мы у Вас, а взрослых нет дома можно, мы тут сами. Я- конечно-конечно, нам скрывать нечего. 21.01.2012 14:36:48, светланасемимама/
с ребенком без присуствия занонного представителя (вас, то есть) никто не имеет права разговаривать, если только не налицо насилие, и то к вам сначала формальное обвинение предъявить должны 21.01.2012 02:58:22, Tulsa
Официальный представитель ребенка в данном случае -опека. А приемный родитель -де юре лишь сотрудник-воспитатель, который на зарплате у опекки. Только опекун при безвозмездной опеке является единственным законным представителем ребенка и может бодаться с опекой и принимать не согласованные с ней решения.Приемный родитель даже вывезти за границу на курорт без разрешения не может. 21.01.2012 23:30:35, Вдумчивая
я не в курсе, какая форма у Eugenyia. но ПС - очень зыбкая форма, которую толкуют, как хотят, кто-то в сторону опеки, а кто-то - патроната 22.01.2012 00:30:11, Tulsa
Ллеша
неправда ваша! У нас ПС. Мне наша опека выдала удостоверение приемного родителя со ссылкой на закон и там они сами прописали, что я являюсь законным представителем ребенка. И на отдых мы ездили-даже в известность опеку не ставили. и из доков брали договор со всеми продлениями и это удостоверение. Правда. в Турцию. В Европу не знаю, может. нужно разрешение.но что я,приемный родитель, являюсь законным представителем ребенка-это факт. 22.01.2012 00:07:40, Ллеша
Правда моя.Вы являетесь законным представителем ребенка ,но не единственным.Опека наравне с Вами является законным представителем этого ребека. Вы договор читайте внимательно.И поймете, что де юре Вы лишь сотрудник.А то, что без разрешения опеки в Турцию выезжали -Вам просто повезло -пограничник неподкованный попался.Иначе пропала бы путевка. 22.01.2012 01:54:12, Вдумчивая
Вы людей то не вводите в заблуждение. Опека никакой не представитель ребенка,это надзорный орган, если будете спорить, приведите пункт законодательного акта.
А насчет поездок и разрешений тоже зачем людей дезориентируете? До 3 месяцев имеете право вывести куда угодно без разрешения.И как раз пограничник знает закон, раз не спрашивает. И не только в безвизовые страны можно поехать, я со своими детьми в ПС и Шенген без проблем оформляла.И ни разу не предъявляла разрешений, последние годы даже опеке не сообщаю. Опекуны и приемные родители несут полную ответственность за ребенка.
23.01.2012 05:48:57, Солнечная .
ketspb
+100
У меня два договора ПС с областью, а теперь нас передали в город. В каждом написано, что мы- законные представители ребенка, а задачи опеки- помогать, направлять, контролировать и осуществлять выплаты. В двух договорах нет ни намека, что опека- законный представитель ребенка на данный момент. Каждый год ездим- разрешения не спрашивают. Для Шенгена не нужно разрешения опеки. Кстати, я делала разрешение, так в последнем опека не правильный указала год (!), ничего, пограничница удивилась и пропустила. Летала и через Пулково (СПб) и через Москву. В Финке бываем просто так, без повода. Нигде ничего не просят.
23.01.2012 10:47:44, ketspb
Ллеша
да я вроде не одна тут так ездила. Я сначала конфу проштудировала. Потом в юридическую службу аэропорта звонил наш агент, кто путевку оформлял. И не один раз-перепроверяли на всякий случай. а договр пошла читать, ага. Мож, Вы и правы. Но, мне кажется, это к патронату относится, а в ПС-я единственный законный представитель. Иначе мне пришлось бы каждый свой шаг с опекой согласовывать-где и как лечить, где и как учить и тд, а этого и в помине нет. Раз в год -отчет, раз в год-приходят посмотреть и все. Мож, опека у нас тоже неподкованная, как и пограничник? ) 22.01.2012 15:08:54, Ллеша
Я летела в прошлом году в Турцию с детьми из Домодедово и чуть не опоздали на самолет.Нас отвели в комнату специальную и мы там просидели почти до вылета.Учитывая, что летаем первым классом и отель совсем не дешевый -я нервничала.Звонили кому только можно(а рейс был в 9 вечера).Через связи вышли на начальника, которому объяснили, что при опеке никаких согласий не надо. А так разворачивают и все. Так что если Вы лопатили конфу, примите и мой скромный опыт. 22.01.2012 18:54:57, Вдумчивая
Ни разу за 5 лет даже вопросов не возникало. 23.01.2012 05:51:22, Солнечная .
Ллеша
Спасибо! Я больше надеялась на ссылку на закон о том, что я являюсь полномочным представителем ребенка. И в Москве, может, больше бдят? Мы из Нижнего летели. Я тоже нервничала. ага. 22.01.2012 21:10:55, Ллеша
У меня и в договоре и в удостоверении прописано, что я являюсь законным представителем ребенка во всех юридических аспектах без каких-либо дополнительных документов. 22.01.2012 01:44:37, светланасемимама/
то же самое 22.01.2012 06:04:04, silverheartcats
Никаких обвинений, никогда не поступало в мой адрес, НИКОГДА. "Вы молодцы, дети выправились, учеба вытянулась, все успеваете и муж у вас хороший, помогает с детьми, правда вид уставший у родителей (у нас), устаете наверное. Жалостливые, блин. 21.01.2012 14:40:55, светланасемимама/
Koala2000
Смысл приходить С ПРОВЕРКОЙ предупреждая? Цель увидеть РЕАЛЬНУЮ картину, а не потемкинскую деревню. Если один раз не удачно попадут, не страшно, но 10 раз из 10 - повод задуматься. 21.01.2012 01:24:49, Koala2000
а что входит в понятие "неудачно" ?
не из праздного любопытства спрашиваю, это что бы "не худой спиной" потом не заслонять холодильник
хотя, он у нас в мебель встроен -кто не знает, вжисть не найдет :)
21.01.2012 01:36:57, Eugeniya
Лара Вилюйская
"Неудачно" у всех по-разному.
У кого-то фруктов нет,(я например почти каждый день покупаю,к утру обычно одни огрызки)-Дети значит не получают витаминов,у кого-то йогурта дома не оказалаось(у меня это было),значит дети не видят молочного,ну и тд.Заглянув в шкаф,сказали что у ребенка нет платьев,ну да,нету.Висело на тот момент одно праздничное и еще что-то.Ну не нравились ребенку платья,вот я их и не покупала,а то что другой одежды завались,почему-то не впечатлило...
Вот и Света пишет-температурный режим фиговый,музыка опять же не Бетховен,а какое-то там лав-радио (Как вообще это можно детям слушать)ну и тыды.
21.01.2012 01:53:13, Лара Вилюйская
Глазка
Мы тут давно-давно хотели такую дежурную кастрюльку супа создать) В бульончик запустить пластиковых морковок-горошков и передавать друг другу, к кому опека планирует придти)))
Она много лет назад именно супы в холодильниках тогда искала) А из нас тут мало, кто их варил) А типа если нет супа, то ребенок "ненадлежаще" питается.

Вроде, я тоже из Москвы. Но то, что Вы описываете, это ж кошмар какой-то...
21.01.2012 21:18:50, Глазка
Нужно закупорить окна, надеть на детей шубы, не выводить на улицу( чтоб не заболели вдруг(в ДР так). А мызыка в ДР, кстати, тоже всегда мурлыкала и тоже радио. 21.01.2012 14:44:04, светланасемимама/
ну а если мы гуляем, или в гостях в это время, или у врача, да мало ли мест кроме дома 21.01.2012 01:32:22, Марфутка
Ирина НН
у нас была проверка в субботу, в 8 вечера. Ну какие тут прогулки-гости, тут ко сну пора готовиться. 21.01.2012 10:40:02, Ирина НН
Koala2000
Это фиксируется документально. 10 раз из 10 - тоже повод для раздумий:-) 21.01.2012 01:35:06, Koala2000
Лара Вилюйская
Согласна.Они тоже свою работу выполняют.Кому охота подставляться.А случаи разные бывают.
Я где-то ниже в теме писала,что перед НГ был случай как-то проникнуться к опекским сотрудникам и понять их тяжелый труд.Они ведь курируют не только приемных,но и неблагополучных.
Так вот,меня перед НГ попросили подарки развести.Я развезла.Насмотрелась..........В каких условиях дети живут,с какими мамами.....
21.01.2012 01:40:43, Лара Вилюйская
Шиша
В первый раз я насмотрелась, когда студенткой проводила перепись населения восемьдесят какого-то года. Нас, студентов, заставили добровольно-принудительно.
Именно тогда у меня в первый раз в жизни не только изменились представления об этой самой жизни, но и появился повод для раздумий и анализа на многие годы вперед.
21.01.2012 04:19:26, Шиша
По моему всё нормально. Каждый чиновник должен свою попу прикрывать. У Вас детей много, мало ли что, сорветесь или ещё что-то, а они уже подстраховались, просигнализировали. Я в гос структуре работала, в МВД, так там тоже так делали. Правда, я не сразу врубилась почему, а когда поняла, то долго удивлялась и до сих пор удивляюсь, как можно так за свою шкуру трястись? К сожаленью опека нам не друг... 21.01.2012 01:14:44, оили2005
Лара Вилюйская
Что ответить тебе,Света?
Как сказал М.Булгаков:"Никогда не разговаривайте с неизвестными"...
В нашем случае,не рассказывай заинтересованным людям о своей семье.Не раскрывай душу.
Я давно уже ничему не удивляюсь.Будь осторожнее.
Вот как раз представился случай написать о том,о чём меня в личной переписке попросила очень уважаемая здесь конфянка,которая недавно вынуждена была удалить регистрацию,так как её"узнал" как раз вот такой заинтересованный человек.Нашел в её постах крамолу и начал гнобить и угрожать изъятием детей из семьи.
Передаю её предостережения.Будьте осторожны!Они не дремлют.
21.01.2012 00:54:16, Лара Вилюйская
Спасибо. Я уже поняла. Враги, они и в Африке враги. 21.01.2012 14:46:57, светланасемимама/
да-да! опека как свекровь, всегда надо об этом помнить. 21.01.2012 10:09:37, Пангея
По закону должны давать подписывать акт проверки, а Вам предоставлять копию. Это точно. Требуйте. Мне теперь предоставляют. 21.01.2012 00:37:48, vjnmrf
Ой-оййййййййййй..
Какая мерзость!
ОБЯЗАНЫ предоставлять копию акта, получать Вашу подпись на своем экземпляре. Наш первый акт выглядел примерно так "...в доме грязь, на полу песок. Имеются сложности в воспитании несовершеннолетних..." (надо ли говорить что это не соответствовало действительности?((( )Муж появлялся в опеке в дикой запаре тогда, подписал-сдал другие бумажки-убежал. Копию выгрызли себе с трудом спустя несколько месяцев, и уже дома я все это прочла... С тех пор ничего не подписываем не удостоверившись в содержимом. Так недолго и сделку с дьяволом подписать... Требуйте! Оспаривайте! Закон на вашей стороне! Да, это война. И наверно дико сложно в исполнении... Но война - это лучше чем улыбчивые тетки копающие вашей семье могилку.
22.01.2012 02:36:44, Анч
Совсем не поняла, что для вас мерзость и зачем столько эмоций. Не берите и не подписывайте. Речь идет лишь о том на что Вы имеете право. Я ни с кем не ругаюсь и не воюю, у меня все акты совершенно замечательные и Вам того желаю. 22.01.2012 19:29:37, vjnmrf
Спасибо за пожелания. Подписывать акт никто и не предлагал (тут не стоял выбор - подписывать или нет). Его просто никто и не показывал. Положили в папку и всё. А муж, случайно, "нарыл". 22.01.2012 20:12:15, светланасемимама/
Света, я свой ответ адресовала очень эмоциональному анониму Анч. Что касается подписывать, то тут по-моему надо однозначно требовать, так как ситуации по разному складываются и подменить любой акт, в котором нет Вашей подписи, можно очень легко. Но Вы - замечательная мама, я думаю, что все обойдется. Всего вам самого доброго, удачи и здоровья. 22.01.2012 21:36:09, vjnmrf
Спасибо огромное! И Вам всего доброго, удачи и здоровья.
Всем остальным тоже, конечно!
23.01.2012 02:30:41, светланасемимама/
До меня чего-то и не доходило, что после каждого посещения они отчет стряпают. Ну, думаю, посмотрели - вот они мы, живы-здоровы, чисто, "дух" еды присутствует, одежды-обуви-книг-игрух валом, чего еще надо? А у них отчеты, блин. Теперь поеду рыть, чего ещё там может оказаться. Не хочу спускать на тормозах. 22.01.2012 02:57:12, светланасемимама/
Вот спасибо. А я думаю, имею ли права требовать все акты посещений(или как они там называются?) для подписи и себе в "архивчик". Ваш совет показывает, что могу. 21.01.2012 14:49:17, светланасемимама/
PinkPiglet
Меня вообще удивило, что опека не отчитывается- у нас и предупреждают, когда приходят- и отчет письмом присылают буквально в течении недели. Да и в правилах работы опеки, кажется, это прописано. 21.01.2012 14:40:00, PinkPiglet
Кстати, да. Обязательно Вы должны подписывать акт. Думаю, с ними можно на эту тему поговорить. Но не упоминая этого акта, а просто поинтересоваться. Мне помнится как-то в самом начале говорили, что акты передадут для подписи, а если из прокуратуры позвонят, чтобы мы уж не подвели, сказали, что нас проверяли. 21.01.2012 11:12:00, marina_izluchinsk
Koala2000
Обижаться не на что. Они как врачи. Больной на приём приходит и жалуется: "Тут болит, там беспокоит". Врач его слушает, и, даже, приветливо кивает, а в карту пишет: "Жалобы на то-то и то-то. Объективно: "Кожные покровы такие-то, пульс такой-то, температура-давление такое-то". Это с его стороны подлость?:-) 21.01.2012 00:35:47, Koala2000
Нет, подлость то, что тайно, так сказать, за спиной. В лицо всё хорошо и проблем никаких. Я к ним, они к нам, всё хорошо и прекрасно так сказать, без патологий. 21.01.2012 14:52:39, светланасемимама/
Koala2000
Так и нет, пока, патологий. Всё что описано - правда. Только изложеная языком педагога-чиновника. Криминала в том, что написано - нет. О чем Вас предупреждать-то? Вы сами не видите, что все скомкано получилось и именно так, как написано в отчете? Если бы они детей на следующий день приехали изымать, улыбаясь накануне - тогда да, подлость. Да и то, как говорится "Ничего личного, это работа". Они же не за НАС должны выступать, а за ДЕТЕЙ. Если они с нами "подружатся", то за ребенка кто заступаться будет? По человечески они Вам симпатизируют, а работу делают честно. Спасибо надо сказать и замечания учесть, раз уж они Вам теперь известны. И да, не брать больше детей, чем можешь "обслужить", раз уж так "мучительно больно" реагируете на правду. 21.01.2012 21:22:41, Koala2000
Если это правда, то прямая обязанность опеки работать с семьей в интересах детей. А разве сделаны были замечания, предложения, требования соблюдения режима и т.д. Нет. так какой-же это доктор? Результат посещения доктора всегда рецепт и рекомендации как лечиться:) 22.01.2012 15:34:56, otrif
Никаких предложений, даже простых намеков не последовало. Написали, вложили в "дело" ребенка, или всех детей, не знаю пока, и ВСЁ. Случайно ведь мы наткнулись на эту бумагу. 22.01.2012 16:53:50, светланасемимама/
Так и я про тож! Я когда прочла прям чуть со стула не упала! Произвол в чистом виде! Дети пристроены, чистые, обуты-одеты, при пригляде, при семье. Сиди и строчи радостные отчеты руководству! зарабатывай "очки" за хорошую работу! Что значит сорвался усыновитель? неожиданно убил бревном ребенка? Не понимаю! Если в семье непорядок это же сразу видно. А особенно людям с таким опытом. 22.01.2012 18:50:47, otrif
Если бы правду...
Бледность старших детей тоже можно трактовать по-разному, в случае чего.
Со временем всё нормально, успеваем всё необходимое и на отдых остается. Просто погода замечательная стояла, малышня гулять хотела(в нашей области погода неустойчивая, ловить момент надо), ну а я обувью занялась, дверь на веранде раскрыла и на улицу коробки на сортировку,старшенькие с маленькими поблизости тусили (ага, аж побледнели все), потом я с малышней ушла в дом, а девчонки со своими башмаками разбираться стали, ну, а дальше Вы знаете.
22.01.2012 01:53:22, светланасемимама/
Сейчас я вам, девушки, гадость скажу. Никто не на нашей стороне. Никто не поможет, ни советом, никак. Опека- это чиновники. У них нет ни знаний, ни образования специального, ни квалификации, чтобы советовать и помогать. Они пишут бумажки, слушаются вышестоящих чиновников, прикрывают свои части тела от проверок. Я работаю в школе. Наше руководство ведёт себя точно так же. Врач, старательно губившая мою беременность и загубившая её, тоже так жила. Открыто говоря, что карту пишет для прокурора. И врала она в этой карте так искусно, что никакой прокурор не придерётся. Можно открыто говорить только с родными. А чиновники нам чужие. Это очень милые люди, просто такая работа. Для помощи надо тщательно искать квалифицированных людей. Среди психологов особенно. Мне в наших опекско-образовательских кругах никогда нормально подготовленные не встречались. Про кого-то я слышала, но живьём не видела. И уж точно в опеке они не водятся. 21.01.2012 20:57:39, Машина мамаша
Точно! Хороший психолог зверь пугливый и чуткий. Водится в лесу и к людям не выходит! По этому я с ним(на самом деле хорошим) пока вообще не встретилась. 22.01.2012 15:40:01, otrif
Но эти же "психологи" попадут и будут обучать в ШПР. А уж я от неё на тестировании наслушалась, КАКИЕ ТАМ дети "водятся". Слушать было противно, я просто кивала. К тому моменту у нас уже были приемные дети (старшенькие), а вот "новички" точно струхнут, а спецы будут радоваться, что так правильно "напугали", что "ненужные" отсеялись и возврата не будет. 22.01.2012 01:59:12, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!