Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление 5 л. ребёнка

Прочитала много топиков здесь в архиве, о тех кто усыновили детей в возрасте 4-5 лет. Не так легко, как мы думали, но всё таки ещё раз прошу ваших откликов, советов. Мы с мужем хотим усыновить мальчика 4,5 года. Когда закончится вся валокита с документами и мы заберём его домой, ему будет почти 5 лет ...Подскажите, из личного опыта, что нам ожидать, на что готовиться? Хотелось бы услышать информаию от тех, кто через это прошёл. Период адоптации, он индивидуален или всё-таки есть закономерность? В чём выражались трудности? Как быстро ребёнок почувствовал себя дома? Сохранили ли вы для него тайну усыновления? Мы хотим сказать сыну, если он будет помнить ДД, что мы его потеряли и долго искали, м наконец-то нашли. Хотелось бы, чтобы дитё думало, что мы его настоящие папа и мама если возможно в этом возврасте. Возможно -ли это? Поделитесь опытом, плиз....
20.02.2005 02:45:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна С.
Лика, сколько деток - столько и разных проблем, характеров. Если хотите, я пришлю Вам неплохую статью про адаптацию шестилеток. Не все так страшно, на мой взгляд. Нравится вам выбранный пацанчик? Есть возможность навещать его сейчас? Не упускайте ее. Мы к Андрюхе до суда больше месяца ездили каждый день на время их прогулки и забирали на выходные. 21.02.2005 11:53:28, Анна С.
Не знаю,нет типичных думаю.У меня девочка,как раз в 5 лет забрала.Но она из дома-сохранить тайну усыновления точно нереально,память у нее хорошая.Много привычек домашних,в еде,в поведении.Сильная запущенность в образовании.Сильная продвинутость на бытовом уровне.Самостоятельная,много умеет,имеет также характер неслабый.Но можно всегда договориться,поскольку не избалована вообще.Очень хорошее здоровье-жила в деревне,в "тяжелых бытовых условиях"-по приезде выяснилось что все 4 года мылась исключительно в холодной воде,смешно,а я не понимала почему она не любит голову мыть))0 Но если ребенок все 5 лет в детдоме-думаю другое будет. 21.02.2005 09:47:26, Линдаа
Наш мальчик пришел к нам в этом возрасте. Не скажу, что было просто, но все это преодолимо. Хорошо, если у Вас есть родительский опыт.Мне кажется, нужно стараться полюбить такого большого ребеночка - не всегда это бывает просто. И первое время ему нужно посвятить много-много времени - чтобы справится с задержками и разными запущенными болезнями - ведь и школа не за горами.
Если не испугались - вперед. Мне этот возраст очень нравился - я искала скорее не ребенка, а маленького друга и помощника, с которым можно и по душам поговорить, и в комп сыграть,в кино и на дачу съездить.
Вот здесь про нас:
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_LarisaK.htm
И тут:
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_LarisaK_2.htm
21.02.2005 09:40:32, Larisa_K
Прошло только две недели,как у меня появилась младшая доченька ей 4 года, она вошла в мой дом,как к себе домой, я много прочла про всякую адаптацию, но у нас ее,мне так кажется,не было,(а может еще и будет)Ленка очень любит обниматься и целоваться,наверное наверстывает упущенное, я не знаю все ли дети из ДД упрямы, но Ленка очень упрямая.Скажешь ей Ленка не делай этого ответ сразу БУДУ ДЕЛАТЬ! и глядя на тебя продолжает... В первые дни очень сильно гримасничала,как обезьянка, сейчас стала забывать, издавала какие то звуки, как зверушка, сейчас то же вроде стала забывать, в первые дни очень не аккуратно ела, могла нажевать и выплюнуть на стол,сейчас (тьфу,тьфу,тьфу) все прошло,ест нормально, играть сама не может, за мной ходит как хвостик, в магазин и на прогулку ходит только за руку, наверное боится потеряться, руку боится отпустить, а вообще очень и очень ласковая, только бы целоваться,у меня моя старшая кровная дочька(ей сейчас 17) такой ласковой не была. Удачи Вам!!! 20.02.2005 21:51:57, Tosya
Спасибо, что поделились своим опытом. Значит, всё в принципе, индивидуально... Это радует. Удачи вам с Леночкой. 20.02.2005 23:23:33, Лика_2005
geli
А про кого вы уже читали? Например - Анна С., Larisa_K, Mamaoss (сложная адаптация). Меня в 5 лет удочерили, и polly77 - тоже.
Все уже писали довольно подробно.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=510

Про закономерности тут можно почитать: http://www.7ya.ru/faq/adopt.aspx?l=2&id=109
или тут
http://www.nanya.ru/opit/9083

20.02.2005 04:12:55, geli
Geli, спасибо за ссылки. Я их уже читала. Ознакомилась с опытом Mamaoss иАнна С. и, если честно, начала немного сомневаться. А потяним ли? Хотя, внутри не покидает уверенность, что справимся.
Geli, а родители от вас скрывали факт удочерения? У вас остались какие-то воспоминания от ДД?
20.02.2005 23:27:08, Лика_2005
geli
А разве опыт Анны С. - пугающий? У меня вот только завидки от её Андрюшки :)
Я про себя здесь писала: http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_child_Marina.htm
Родители скрывали, папа был за тайну, а мама вроде бы не совсем ЗА.
Сейчас говорит - "да зачем она нужна".
Себя помню с 2-х лет.
21.02.2005 03:41:30, geli
Я имела в виду опыт Mamaoss. 21.02.2005 19:29:13, Лика_2005


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!