Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и ВИЧ

Здравствуйте, дорогие конфяне! Бродила я по инету, как всегда всматриваясь в лица детей-сирот. Побывала на сайте ДР, который специализируется на ВИЧ-инфицированных детях. Там написано, что есть большая разница - ВИЧ-инфицированный ребенок или ребенок, рожденный от ВИЧ-инфицированной матери. Существует только 3% риска заражения ребенка от родителей. На том сайте почти про всех детей написано "неокончательный тест на ВИЧ". К сожалению, у таких здоровых детей гораздо меньше шансов попасть в семью, чем у здоровых детей от "обычных" горе-матерей. Люди просто боятся страшного диагноза...
У меня есть несколько вопросов. Ответьте, поделитесь мнениями, дайте ссылки на информацию, пожалуйста, если что-то знаете.
1. Что такое неокончательный тест на ВИЧ?
2. Достаточно ли простого однократного анализа, чтобы определить, заражен ребенок или нет?
3. Может ли вирус скрываться и проявить себя через несколько лет после рождения?
4. Если ребенок ЗДОРОВ, а мать ВИЧ-инфицирована, может ли здоровье матери отразиться на общем развитии ребенка?
5. Есть ли у кого-то приемный ребенок от ВИЧ-инфицированных родителей?

Спасибо заранее за ответы!
19.02.2005 20:34:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок от Вич ифицированной матери.Что хотите знать? 12.02.2006 12:28:19, eny
Я хочу взять мальчика с ВИЧ, ему 3-х лет еще нет, анализ окончательный еще не делали, скажите,вот допустим анализ потвердился, какие меры предосторожности для здоровых родителей могут быть? 10.09.2008 18:29:05, Елена Медведева
Марина (.)
Сейчас окончательный анализ делают в 1,5 года.
Вы почитайте здесь:
http://mdr7.opeca.ru/Publications/publications.html
http://mdr7.flybb.ru/
10.09.2008 18:41:47, Марина (.)
Labrit
У меня приемный ребенок с неокончательным тестом на ВИЧ, от ВИЧ инфицированной матери. + носительство HCV. Если Вы бывали на сайте ДР № 7 - то в младшей группе первая девочка - Валерия Б. - моя дочь. Ее же фото у меня в реге, фотоальбом открыт.
Неокончательный тест на ВИЧ - это наличие антител матери в крови ребенка. К полутора годам эти антитела исчезают. Ребенок стоит на учете в СПИД-центре до 3-х летнего возраста. С момента снятия с учета ребенок признается совершенно здоровым. Единственное отличие детей с неокончательным тестом на ВИЧ от обычных детей - отсутствие БЦЖ в прививочной карте ребенка. Ребенку можно делать БЦЖ после 1,5 лет, когда исчезают антитела. Каждый полгода у ребенка берут кровь.
2. Как я поняла, анализ ВИЧ-инфицированного ребенка определяется сразу. Но у детей с неокончательным тестом на ВИЧ кровь также берут каждый полгода до 3-х лет (а может и до 1,5, я еще именно эту часть проблемы не выясняла).
3. Понимаете, Настя, я не врач, специализирующийся на этой проблеме, могу изложить только мое личное видение - нет, не может. Он или есть или его нет.
4. Может и нет, а может и да... Как здоровье любой женщины, страдающей во время беременности вирусными заболевания (гриппом, к примеру). У моей дочери - рахит, анемия, внутричерепная гипертензия, плоско-вальгусная стопа. Что из вышеперечисленных заболеваний является следствием заболеваний (а у нее еще и гепатит С) матери, а что наследственностью или, скажем, перенесенными ребенком до 5-ти месячного возраста заболеваниями (а Лерка переболела и 3-ми ОРВИ, бронхитом, конъюктивитом, блефаритом и т.д. и т.п.) - мне даже невропатолог точно объяснить не смогла. Не думаю, что что-либо из этих заболеваний напрямую связано с ВИЧ-инфицированностью матери.
5. - уже ответила в первом пункте.
21.02.2005 10:52:11, Labrit
Спасибо огромное за ответы! Очень рада за Лерочку:) Сразу на нее обратила внимание (сначала, когда изучала реги участников конференции, а потом, когда была на сайте ДР). Только сейчас поняла, что она ваша доча:). Красотуля! Здоровья вам богатырского! 21.02.2005 18:54:23, Настя Адамек
Вы знаете, я не думаю, что заболевания вашей дочери связаны с ВИЧ инфецированностью. Все-таки грипп это другое. А так человек просто вирусоноситель и если вирус не прогрессирует, то никаких осложнений он не дает. Я уже говорила, что для блокировки вируса(во время беременности) пьются таблетки 5 раз в день, а во время родов ставят капельницу со специальными. препаратами.

В роддоме для вич инфецированных я видела много наркоманок, которые кололись во время беременности. (Многие из них оставляли детей там же). Соответственно здоровье их детей намного хуже, так как они рождаются уже с "ломкой", так как наркотик перестает поступать им в кровь. Очень жалко таких детишек.
21.02.2005 12:12:55, не суть
Labrit
Я тоже так не думаю. Как раз об этом я Насте и написала, может быть просто не четко выразилась...Но то, что моей био ничего не кололи до родов - это точно. Что называется, документы видела. После Леркиного рождения ей прокололи какой-то препарат (ретровир, кажется), это - было. Вы знаете, не все био детей в ДР № 7 наркоманки. Там разные дети. Наша био утверждала, что у нее была ремиссия почти год и еще до Леркиного зачатия. Я вообщем-то, то ли по недомыслию, то ли по типу характера, вообще очень спокойно отношусь именно к диагнозу "неокончательный тест на ВИЧ". Просто стараюсь выражаться "обтекаемо", так как образование у меня отнюдь не медицинское и я не могу сказать - усыновляйте, берите под опеку - это 100% гарантия и это не страшно. Мне - не страшно. И мне уже все равно - 100% гарантия или нет. Мой ребенок и все.
А дети, которых я видела в ДР - просто потрясающие. Хотя, наверное и в других ДР не хуже.
21.02.2005 12:33:16, Labrit
Да, препорат называется Ретровир. Беременные его принимают начиная с трех месяцев, во время родов с ним же ставят капельницу. После родов ребенку в течение сорока дней тоже дают Ретровир, он в виде сиропа, либо коротким курсом в течение 9 дней.
Я знаю, что уже к году можно сказать болен ребенок или нет. Я не медик , но попробую объяснить. Антитела состоят из белков и со временем эти белки начинают изчезать. Всего этих белков кажется 10 и если к году их например становится 8, то прогноз будет благоприятным. Вы сдавали такой анализ? Просто у моего ребенка брали анализы только в три месяца, сейчас пойдем еще раз, но ему уже 2 года.
21.02.2005 13:23:54, не суть
Labrit
Лерке делали анализы после рождения и в полгода. Должны были сделать в год, но тут я ее удочерила. У нас была адаптация и я, совершенно сознательно, чтобы не травмировать лишний раз ребенка, позвонила в СПИД-центр только когда у нас с ней все более или менее "устаканилось". В год и два месяца. Ну, мне и предложили сдать анализ уже в 1,5. Антитела у нее уходили "по графику" и они тоже считали, что лишний раз травмировать ребенка необходимости нет. То есть мне предложили подъехать, если я чего-либо опасаюсь, но я решила, что поеду в 1,5. Насколько я поняла, до 1,5 лет надо сдавать анализ крови каждые полгода, по крайней мере нам - у нас мама была не очень сознательная. И у меня создалось впечатление, может быть обманчивое, что детей, у которых есть ВИЧ, они по анализам определяют почти сразу. По крайней мере, я близко знакома с женщиной, которая взяла ребенка с неокончательным на ВИЧ в возрасте до 5-ти месяцев. У них также все уходит "по графику". 21.02.2005 14:07:54, Labrit
Извиняюсь за вопрос... Знают ли ваши родственники о том, что у Леры био ВИЧ-инфицирована? Как быть с самыми близкими? (например, бабушкой, которая будет жить с нами) 21.02.2005 18:57:52, Настя Адамек
Labrit
Да нет, вопрос нормальный. Просто у меня ситуация намного проще, чем у кого-либо. Да, наше с Леркой семейство знает. Вообще-то Лерку на сайте ДР № 7 разглядела моя младшая сестрица, так что она с самого начала была в курсе. Ну, а мои родители - тут еще проще. В свое время я решила, что во избежание кучи недоразумений и по душевной ленности (лень мне было самой проводить разъяснительные беседы с родителями)со мной в Школу приемных родителей пойдет моя мама. Я ее долго уговаривала, мотивируя это решение тем, что какое-то время ей придется сидеть с ребенком. Так что все, что я знаю по-поводу неокончательного теста на ВИЧ из лекций В.Ю.Крейдича, знает и моя мама. А с папой нашим (Лериным дедушкой то есть) вообще как-то просто было. Ну, спокойно мы все к этому относимся. А про био - нам ее жалко.
Настя, понимаете, Вы вообще можете об этом диагнозе никому не говорить. Как бы это объяснить, это даже не диагноз. Это констатация факта - в крови ребенка есть то-то и то-то. Кроме отвода от ОДНОЙ прививки - никаких больше отличий у ребенка НЕТ. Ребенок не заразен, он ничем не отличается от окружающих. Я, например, считаю, что у меня очень даже здоровый ребенка. Просто если могут возникнуть проблемы, то можно просто не ставить окружающих в известность о некоторых интимных подробностях из жизни аллигаторов. Я, например, не от кого не скрываю, что я Лерку не рожала. Но нигде, кроме этой конференции не сообщаю о том, из какого ДР я ее взяла. Я просто на эту тему не разговариваю. При всем этом, не будь у меня в жизни достаточно негативного личного опыта, я бы ни от кого ничего не скрывала. Во-первых, врать не люблю, а во-вторых, я на самом деле ничего особенного в этом диагнозе не вижу. А уж про био - это вообще просто. Ну есть у ребенка био-мама. А кто, что - какая разница?
Но я - безусловно, особый клинический случай.
22.02.2005 09:43:53, Labrit
Рита, спасибо большое. Вы знаете... мы вчера с мужем опять говорили - он утверждает, что готов взять ребенка из такого др. Не в самое ближайшее время, но ничего против не имеет. Рассказала про вас. Он всегда у меня отличается каким-то танковым спокойствием в ситуациях, когда обычные люди начинают задумываться или паниковать:) Правда пока я возврасчаюсь в Москщу без него - он остается в Лондоне работать до конца года. Я в ето время хочу найти детку с неподтвержденным диагнозом для гостей (ну ето из старшеньких, которых уже успели в ДД распределить). Думаю, что в случае нашей семьи лучше родственникам ничего не говорить. Ребенок и ребенок. И все. Вот:) A когда дело дойдет до поиска детки на усыновление, то будем по таким др искать. Спасибо есче раз! 22.02.2005 13:51:24, Nastya Adamek
Я попробую ответить на ваши вопросы, так как у меня ВИЧ и есть ребенок.

1. Окончательный диагноз ставят в три года, сейчас уже по-моему в полтора. Есть еще промежуточные анализы, когда уже можно предположить болен ребенок или нет. Просто к трем годам все антитела, которые были переданы от матери выходят из организма ребенка.

2. Анализы обычно берут несколько раз.

3. Нет. Антитела либо выйдут и тест будет отрицательным, либо нет, значит ребенок заражен ВИЧ.

4.Нет, если мать не принимала в это время наркотики и алкоголь. Просто большинство вичинфецированных - это наркоманы.

Дети ничем не отличаются от других, просто либо есть вирус, либо его нет. Во время беременности вичинфецированные принимают таблетки, которые сильно тормозят развитие вируса.

Просто большая вероятность того, что если от ребенка отказались, то ничего не делали для профилактики. Если вас заинтересовала эта тема, то можно подъехать во 2-ю инфекционную больницу и там все вам расскажут.

Если будут вопросы, то с удовольствием вам отвечу.
21.02.2005 02:02:19, не суть
огромное спасибо за ответы! Такой вот еще вопрос. Если ребенок не заражен, в медицинской карте останется навсегда запись "ВИЧ-контактный"? возможно ли после усыновления "избавиться" от этой информации? 21.02.2005 02:20:42, Настя Адамек
Можно договорится с заведующей поликлиники и завести новую карту, это наиболее простой вариант или просто "потерять" карту. В карте моего ребенка, единственное что написано, это то, что мать вирусоноситель. Но нас сейчас переводят в другую поликлинику и мы там просто заведем новую карту.
В нашей стране "избавиться" можно от всего:))
21.02.2005 11:57:14, не суть
Настя, если вы будете в ближайшее время в Москве, вот бы вам попасть на лекцию директора ДР №7 в Школе будущих родителей, там вы сможете получить ответы на все вопросы. 19.02.2005 23:51:04, Nata_Z
ой, как бы я хотела попасть... В России буду самое быстрое 2 апреля. А вы пойдете на эту лекцию? Возможно ли будет как-то раздобыть запись этой лекции(видео-аудио)? 20.02.2005 01:14:54, Настя Адамек
Если не ошибаюсь, когда мать вич-инфицирована, ребенку автоматически ставят "неокончательный тест". Анализы делают регулярно. В России снимают диагноз в 3 года, в США, по-моему, - в 5 лет (при соответствующих результатах,конечно).
При грудном кормлении также есть опасность инфицировать ребенка.
Даже если ребенку подтвердили диагноз "вич-инфекция", это не значит, что он болен СПИДом. Но такие дети ежедневно должны принимать лекарство. В остальном они ничем не отличаются от обычных детей. Если сейчас уже существует лекарство, останавливающее развитие болезни, будем надеяться, что появится и то, которое сможет окончательно с ней справиться (до открытия пиницилина от гриппа тоже умирали).
Знаю, что человек 6 детей с вичем усыновили, из них 1-го россияне, 5-х иностранцы (инфа из и-нета, поэтому непроверена). По ТВ видела передачу, где говорилось о специализированном ДР в Питере, и что одна медсестра удочерила девочку из этого ДР. А из ДР №7 Москвы усыновили нескольких малышей с "неокончательным" - с их сайта: Лену, Леру из самых маленьких. Еще кажется двоих, который нет на сайте. На Шаболовке туда тоже дают направления на детей с неокончательным.
Думаю, что детей, и вообще вич-инфицированных людей боятся из-за невежества, плюс негативное общественное мнение. Читала результаты опроса: прекратите ли вы общение со своими друзьями или родственниками, если узнаете, что они больны вич. 71% ответили - нет, 18% - да, 11% не в теме. На самом деле вы никогда не догадаетесь, кто, например, едет с вами рядом в метро. Во время традиционных эпидемий гриппа %-тов 50 в транспорте и на работе чихают друг на друга. А после гриппа и осложнения опасные для жизни можно получить. Чего нельзя сказать о вич-инфицированном соседе, если он адекватен и не заражает всех направо и налево "известными" способами.
19.02.2005 23:47:51, Nata_Z
А вот еще вопрос. Дети в ДР находятся лет до 3-4. Куда их потом распределяют? Например, если ребенку сняли диагноз - он поступает в обычный ДД? А если не сняли? Есть специальные ДД? 20.02.2005 01:16:09, Настя Адамек
я летом интересовалась этим вопросом, и мне в опеке сказали, что если диагноз с ребенка снят, то он распределяется в обычный ДД с диагнозом "ВИЧ-контактный ребенок" (т.е. сам не болен, но кто-то из родителей был).
Если ребенок ВИЧ-инфицированный, то он остается в спец. ДД, они обычно за пределами крупных городов, в области.

Я разговаривала персоналом д/р с ВИЧ-контактными детьми из Питера, за все время таких детей усыновило из этого д/р только 2 человека, и то это сам персонал д/р, которых не пугает этот диагноз "ВИЧ-контактный" :-(
20.02.2005 20:54:55, Антарес
а вот интересно, можно ли как-то найти себе ребенка для гостевого режима с таким вот "диагнозом" вич-контактный. Почему-то в первую очередь хочется помочь такому ребенку хотя бы гоствым режимом... 20.02.2005 21:23:39, Настя Адамек
Настя, не думаю,что это осуществимо: дети с подтвержденным диагнозом должны ежедневно принимать лекарство, персонал ДД/ДР отвечает за их здоровье. Плюс у детей иммунитет снижен, следовательно они подвержены "приставучим болячкам" больше, чем в среднем дети их возраста. Доверят ли постороннему человеку заботу о ребенке на короткое время? Да и гостевой режим пока не урегулирован законодательно - если я правильно поняла ситуацию. 20.02.2005 21:44:47, Nata_Z
Нет, я спрашиваю именно о гостевом режиме для детей с неподтвержденным диагнозом, но у которых на всю жизнь клеймо "вич-контактный" (диагноз сняли, а историю оставили как бы). 20.02.2005 21:50:16, Настя Адамек
думаю, можно, если диагноз уже снят. Я собиралась летом усыновить мальчика 1,5 лет из такого д/р, но пока диагноз не снят, то были спец. требования - наличие отдельной комнаты для него и т.д. Вообщем, мне не разрешили, у меня только двушка :-( 20.02.2005 21:32:30, Антарес
А кто выдвигает требования об отдельной комнате? Я разговаривала с опекой ДР№7 как раз по этому вопросу, т.к. по законодательству действительно вич-инфицированному ребенку требуется отдельная комната. В опеке сказали - нет, требования общие. 20.02.2005 21:40:32, Nata_Z
опека мне такое условие выдвинула и отказала в приеме документов :-( там еще были по мелочи у них замечания, но это - главное.
у меня есть уже приемная дочка, поэтому я не стала тогда уж очень идти на конфликт, потому что с Машей мне опека очень помогла. Я отложила, надеюсь через год вернуться все же к этому вопросу.
20.02.2005 22:11:54, Антарес
а вот как его найти? просто напрямую вопросы администрации ДД задавать? 20.02.2005 21:36:19, Настя Адамек
я через опеку действовала, просто так в такой ДД не пускают. А дети там такие красивые и здоровые, ведь часто кроме этого подозрения на ВИЧ - больше никаких болячек нет, а так отпугивает всех этот диагноз :-( 20.02.2005 22:14:13, Антарес
на таких детей надо какие-то доп. документы собирать? 20.02.2005 23:30:01, Настя Адамек
нет 21.02.2005 08:41:56, Антарес
Насчет специализированных ДД я ничего не знаю, но в ДР №7 в старшей группе есть дошкольники любого возраста. Знаю, что им искали патронатные семьи, т.к. в обычный ДД их вроде не отдают. Схожу в Школу, все разузнаю, потом расскажу ))) 20.02.2005 20:22:48, Nata_Z
ок:) спасибо большое. И разузнайте, пожалуйста, нужна ли им какая-то помощь и как ее оказывать (есть ли еще какие-то варианты, кроме простого спонсорства путем перевода денег на счет, например)? 20.02.2005 21:20:44, Настя Адамек
Как раз в бытовом плане дети неплохо обеспечены и уход очень хороший. Но им нужна семья! 20.02.2005 21:46:07, Nata_Z
Есть здесь семьи, которые взяли отттуда детей с неокончательным диагнозом. Его проверят еще раз и обычно в три года диагноз снимается.
А разивавется ребенок как обычно развиваются дети в домах ребенка.
19.02.2005 23:03:45, Галина_К
Галина Сергеевна, я вот подумываю о гостевом... Можно ли как-то найти ребенка, у которого снят диагноз, но на всю жизнь он остается "ВИЧ-контактным" (по сути здоровым)? 20.02.2005 21:58:55, Настя Адамек
Зайчона
Посмотрите, пожалуйста, эту статью 19.02.2005 21:58:42, Зайчона
Марина (Гелиевна)
Если не открывается, то та же статья есть здесь:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_medVirus.htm
07.02.2006 14:37:08, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!