Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

в продолжении темы "чувствую свое бессилие"

Про то "как разговаривать с родителями"
Про "не хочу и не буду"
Про пропускания слов мимо ушей
Про замечания родителям и обучения правилам.

Очень тож хоца поделиться своим СЛОЖНЯКОМ:

Мы с мужем "устали" - ребенок все время делает нам замечания - папу вообще простите уже за...ал..

Тотальный контроль, не приведи господь если ты его чему-то учил, но вдруг в силу обстоятельств сделал не так.

Все кишки вынет, арать начинает, и мы начинаем потому что устали уже спокойно одно и то же объяснять - ЧТО ВЗРОСЛЫМ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ замечания не делают и если ты видишь что взрослые делают не так, как положено, то отметь это про себя, а не наезжай!

Не понимает, вчера вообще офигел - высказал типа, а что это за родители такие - я аж азверела, тоже такое ляпнула (про его родителей) аж самой стыдно, но возмутило до глубины!

Сначала из-за шоколадки завелся - начал такую дурь нести, его угостили и он начал сразу есть, - я спрашиваю - Владик, ты знаешь правила? Прежде чем кушать нужно спросить можно ли сейчас или лучше позже (например после ужина), да, говорит, я все помню, надо спрашивать. Ты сейчас поступил правильно, спрашиваю?! Нет, говорит. Я говорю - тогда наверно сейчас шоколадку нужно на время отложить.

А он как начал арать - ЭТО МОЯ шоколадка, вы ее сажрете (дословно передаю), скалится, шипит как змеюга, драться со мной чуть ли не полез, я была спокойна - пыталась ему объяснять что дело не в шоколадке а в правиле.. (показываю ему что у меня в наличии 2 больших). Не воспринимает.

Потом плюнула, думаю, подожду, пока успокоится.
Потом поутих немного. Позвала на стул ко мне на кухню, поговорить - я ему значит начинаю объяснять, что да как, а он бац и мне замечание по поводу того, что я не то делала и дальше фразы по типа - а типа что эт вы такие за дурацкие родители - я отпала!!!!!

Я голос повышать - ты типа чего такое несешь, он шипеть, я его из кухни значит собралась выводить на подумать вон. Он драться и истерить, арет, весь красный, завелся, чувствую с катушек вообще слетел, в итоге в контрастный душ его запихнула силком. Стал на человека похож. Успокоился.

На руках лежит, укачиваю. Говорю, что ж это выходит значит, из-за шоколадки ты был готов родителей променять. Да даже если бы съели родители шоколадку, да другие дети из приюта, которые там остались, твои друзья, рады были бы до полусмерти, отдали бы им все шоколадки на свете лиж бы папа и мама у них были, а ты такое безобразие устроил...

Видать слова пробрали, начал хныкать извиняться..

Успокоился. А потом предложила упражнение проделать, как вот тут советовали, про рождение. Понравилось ему до полусмерти, так все и хотел годовалым оставаться :))

МЫ СДЕЛАЛИ сертификат - вот собираюсь в филатовку пойти, по советам многих, вроде хорошая она. Что нам обследовать, что бы нервную систему и голову посмотреть?!

Я просто понять не могу - вот такие психи эт нормально или это тока мой такое устраивает. У нас в слабой форме обычно почти каждый день перед сном. Либо через день.

Придумываешь новые способы реагирования на его не адекват (юмор, не реагирование, терпение адовое) - а он тоже старается шипит, скалится, говорит сквозь зубы, а он опять новое изощренное придумывает.. Раньше например все по собачьи делать пытался..

И не понятно - сколько раз нужно объяснить одно и то же спокойно, что бы до ребенка дошло?! Я стараюсь всегда и время подобрать, что бы расположение духа у него было для разговоров, и вопросы наводящие задаю - он не глупый отвечает, а потом опять снова с дорова..
Ну что не так делаем? И со словами МОЕ тоже уже достал, уже 100 раз объяснила - мама твои вещи носит? Нет, а в игрушки играет - видел? Нет. Объясняю: мама помогает что бы ты научился правильно пользоваться вещами - повторяем как надо пользоваться ПРАВИЛЬНО. Не ломать, не резать ножницами свою одежду, не разбивать и т.д. При этом у него есть сломаные машинки и не ругали мы его - а просто обсуждали что и как, каков результат действий и все..

Что еще попробовать??? Простите за много слов :) но прям замучилась чего-то..
13.01.2012 17:22:20,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всё, что ниже написано и у меня волосы дыбом.
Автор вам срочно надо сходить к специалистам-психологам, иначе ваше воспитание до добра не доведёт, нельзя быть такой строгой не имея любви к ребёнку. Ближайший семинар Капилиной будет 28 января в 12.00.[ссылка-1]
Вам надо учиться как жить с ребёнком, чтобы понимать его нужды . Вы человек умный, у вас получится, только не пожалейте времени, вам нужна посторонняя помощь.
17.01.2012 14:10:39, О-к-с-а-н-а
ketspb
Господи, да он ГОЛОДНЫЙ у вас, вот и вцепился так в шоколадку. Плюс мелкие сладким стресс снимают и еда- положительные эмоции, вот он и заедает проблемы.Понимаю, что очень вам тяжело, что адаптация в полном разгаре, но кормите вы его сколько надо, без жестких правил, имхо, и невролог не понадобится! Так что на ваш вопрос "Что еще попробовать?" Прямой ответ: КОРМИТЬ много, давать белковой пищи вволю и сладкого, даже (о ужас)))) на ночь. Пусть поест вволю, потом детки становятся привередами и малоежками, но вначале, у многих очень много едят. Вы сами с мужем можете худеть и исповедовать любую систему питания, но, поверьте растущему мальчику нужен БЕЛОК, которого почти нет в овощах (или мало). И честно, у коровы, что бы травой питаться 4 желудка))) и огромное количество, около 5 кг (!!!) простейших (инфузорий и т.д.) что бы из клетчатки синтезировать нужное. А у нас иная пищеварительная система. Тяжко на сыроеденье и гемоглобин падает. Сама по постам знаю.
И честно, растущие здоровые мальчики всегда очень много едят. А с сытым мальчиком, как и с сытым мужчиной всегда проще договорится. Попробуйте!
16.01.2012 16:13:54, ketspb
Моя 3-х летняя так себя ведет. Один в один. Правда плохие слова не говорит. Но все врeмя пытается меня воспитывать. Вчера учила меня водить машину :)))

Написала для того, что бы развеселить вас. Может быть улыбнетесь :)
16.01.2012 09:51:28, masha_usa
Если бы я так же придалбывалась к своим кровным, у нас бы дома вместо мирной счастливой жизни была бы постоянная война. Вы любите слово "правильно"? Я тоже его люблю! Для правильного обращнения с детьми (чтобы не сломать их, вырастить свободных, самодостаточных и счастливых взрослых) рекомендую почитать книги про правильное общение с детьми, таких авторов, как Мазлиш, Джон Грей, Гиппенрейтер (надеюсь, не исказила последнюю фамилию - пишу по памяти). Сейчас реально много хорошей литературы ("Дети индиго" еще вспомнились), просто поинтересуйтесь. 15.01.2012 01:44:16, Atman
Милан_а
Добрый день, Зачарованная! Многое Вам уже написали, пролистала тему, отдельно отмечу ответ Пангеи (понравился). Постараюсь не повторяться с критикой.
В первую очередь, ещё идёт адаптация (и у вас и у сына). Думаю, если Вы переживаете из-за замечаний, что вы - дурацкие родители, значит, сами подозреваете, что временами действуете неверно. Значит - готовы поменяться! Буду болеть за вас!
Почитала ваш пост и ответы ниже - вам, возможно, кажется, что ситуация уникальна, НО это не так!! Я вот даже не увидела повода именно из-за вышенаписанного обследовать ребёнка. К примеру, многое как про нашу семью. И про плохую мать слышала, и переживала, но сейчас, думаю, не буду переживать, потому что сама понимаю, что я хорошая мать. Помню, в своё время меня задели слова в "Ворониных" (говорит Николай Петрович): "Если ты услышал от своего ребёнка "Я тебя ненавижу", наконец ты стал настоящим отцом" (примерно так). Конечно, дети будут обижаться, если что-то запретить (и это их право), ну так что же теперь, чтобы не обижались, может, им всё позволять? Нет. Запретить, переждать обиду, по возможности объяснить, утешить и дальше радоваться жизни.
Замечания мне дети делали, раньше больше, сейчас почти нет. Раньше реагировала, как Вы, теперь могу поблагодарить. Ну и ещё - я часто детям повторяю, чтобы точно запомнили, что "все люди делают ошибки". Никто не идеален (и я в том числе). Считаю, что это очень важно.
Про "моё" вроде никто не написал - допишу, это нормально. Наконец, у ребёнка есть СВОЁ! Благодаря вам! Радуйтесь! Есть родители, которые его, глупенького, не устраивают - радуйтесь! Это ваша заслуга.
Кстати, я старшему (сильно переживал за "моё", говорил "кто-то возьмёт, украдёт" - в квартире тогда жили вдвоём!!) купила коробочку с замочком и ключиком, был очень рад (психологи, как потом оказалось, такое тоже советуют)! Если ломал игрушки - я так понимаю, это на пользу (выходит агрессия). У меня старший игрушки не ломал, но портил технику (2 магнитофончика маленьких, диктофон, плейер), просто развалил их на части, пользуясь.
Те слова, что у Вас сорвались (что вообще стоит радоваться родителям) тоже мне приходили в голову, но удерживала в себе. Ребёнок воспринимает родителей как должное - это замечательно!
Счастья вам!!!
Думала, думала и поняла, что ещё хочу вам написать... вроде никто об этом не написал. Итак:
Вы с ним пока общаетесь слишком серьезно. Мне тоже хотелось раньше (да и сейчас временами проскакивает), чтобы дети соблюдали правила именно потому что "так надо" и пр. Потом стала понимать, что это дети. Говоришь как не надо себя вести - и сразу показываешь как надо. Со своими 10-ти и 9-ти летками играю до сих пор в котят (психолог одобряет, говорит, так добирают ласку), младшего вообще до сих пор от какой-то конфликтной ситуации могу просто отвлечь; если отказываются что-то делать - раньше покупала подарками, теперь стараюсь перевести ситуацию в игру. Скажу честно: это пришло не сразу. Но вот оно. Ну и ещё раз: год - это бывает мало. Просто ещё подержитесь! Успеха!
14.01.2012 23:27:22, Милан_а
не надо отбирать уже полученные шоколадки. пусть ест.
если проблема в том, что вы не хотите, чтобы шоколадку ребенок получал от первого встречного или малознакомого- то это пока ваша проблема- значит вы должны дать вежливый но однозначный отпор этому дарящему малознакомому. ДО того, как ребенок что-то получил. а после или если это не является проблемой- нечего уже кулаками махать и правила устраивать- если ребенку уже подарили- имеет право съесть.
если у ребенка жуткая аллергия на шоколад (похоже не ваш случай)- то да, пришлось бы не дать- но опять же, в этом случае это известный и проговоренный с ребеноком заранее факт непереносимости продуктов, а не просто правило.
т.е. злость и обиду ребенка- тем более ребенка недавно из системы с незрелой эмоциональной и волевой сферой и с явным ощущением обделенности- я могу очень и очень понять. гораздо лучше понять, чем то, что вы ему почему-то запрещаете эту ЕГО шоколадку съесть.
вообще мне кажется по описанию, что у вас слишком много правил.
вы не понимаете, что надо сконцентрироваться на МАЛОМ числе каких-то самых важных? их- да, требовать соблюдать. но не на все же темы нотации читать и правила придумывать!
и подумать- а что ему МОЖНО? одежду резать нельзя- значит МОЖНО резать тряпки и старые журналы и газеты и бумагу. и просто так- и папье-маше потом делать тоже можно.
ломать нельзя ЧТО? ну ходите чаще в лес или парк гулять, там можно палки ломать и палками по стволам деревьев стучать, там можно и на снегу/траве/грязи валяться чтобы агрессия или напряжение вышло. дома можно по подушке лупить или купите ему боксерскую грушу- пусть лупит если сердится. в футбол почаще играть- мячик пинать.

ну и еще- если вы про него в таком тоне пишите и такими словами "достал, офигел" итд- и все время ему нгтации читаете- то может он тоже имеет право посетовать, что ему "такие дурацкие родители достались"???

то что вам непросто и то что вы ужасно и уже не знаете как себя повести- понятно. но ведь и он ужасно устает, ему сложно и он не знает как себя вести... если не хотите неуважения с его стороны= не говорите так неуважительно о нем и его биородителях.

и конечно обследуйте ребенка, к невроголу обязательно сходите, ну и к тематическому психологу тоже- для вас всех!
14.01.2012 01:17:29, Ata
и еще- бассейн, спорт, лошади если есть возможность, массаж- ну и самое главное возможность незарегламентированно жить и играть! и общение со сверстниками. 14.01.2012 01:38:45, Ata
а по поводу шоколадки - не могу сказать по своему опыту, мы сладкоедением не страдаем... пока)
Но, может, отбирая шоколадку (если действительно это необх-мо), объяснять малышу причину - почему отложить? мне кажется, он может подумать, что вы просто вредничаете, когда отбираете, не объяснив причин. "Надо отложить", "только после обеда" - ИМХО,для него отговорка, а не аргумент.
что до боязни, что кто-то что-то отберет - может, причина в том, что он в системе большую часть жизни был?
13.01.2012 23:59:42, AllaV
Для начала предложила бы расслабиться.
Лично меня кольнули вот такие вещи:
"...ВЗРОСЛЫМ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ замечания не делают и если ты видишь что взрослые делают не так, как положено, то отметь это про себя, а не наезжай!" - этим вы уже ставите его ниже себя. Почему вам можно делать замечания и вести себя неправильно, а ребенок должен реагировать, как дрессированная собака - мне, по крайней мере, именно с собакой ассоциация сразу на ум приходит - вроде и член семьи, вроде и любят, но у собаки свои правила, ей со стола хозяев еду брать нельзя и на диван ложиться, а хозяину - можно.

вот это очень резануло
"я аж азверела, тоже такое ляпнула (про его родителей) аж самой стыдно, но возмутило до глубины!" - этого нельзя делать никогда. никогда, понимаете?
".. но возмутило" - не оправдание. Вы в порыве ему скажете нечто, а он, может, всю жизнь этот ляп, за который потом вам типа стыдно, помнить будет. Указывать на приемность и поминать дурным словом предков - подло, вы просто добьетесь того, что ребенок перестанет вам доверять.

и вот это
"твои друзья, рады были бы до полусмерти, отдали бы им все шоколадки на свете лиж бы папа и мама у них были" - это не воспитательная беседа, ИМХО- шантаж и удар ниже пояса.

Ослабьте гайки. И вам легче станет, и ребенок оттает. А то так можно до неврастении и себя, и пацана довести.
13.01.2012 23:46:51, AllaV
да вообще типичный бытовой садизм

А это и вот это
"твои друзья, рады были бы до полусмерти, отдали бы им все шоколадки на свете лиж бы папа и мама у них были" -

это стыдно писать взрослому человеку. Дети мечтают о СВОИХ родителях, а не о благодетелях с глубокими нравственными проблемами

Это как муж пришел бы домой и сказал - вот, у Маньки внещшность, а с твоей рожей только пахать и помалкивать. Если не можешь стать такой, как Манька, то и не жди к себе человеческого отношения. Другая быуродина ноги мыла и воду пила, за то, что ее в семью взяли, а эта еще гонор свой показывает...Таких, как ты на помойках полно, не каждую же в семью берут, женятся то бишь.

при этом понятно, что была бы внешность лучше Манькиной, такой мерзкий человек, как муж в моем примере нашел бы чем попрекать до крови. Садист потому что.
14.01.2012 12:48:00, Пангея
зачарованная
Хорошо - я и сама понимаю, что гайки сильно закручиваю, но мне не понятно например, как нужно реагировать - вот ребенок начинает мне и папе делать замечания - что нужно говорить? ПРЯМО вот словами что бы я ход мыслей поняла...

По поводу предков - да согласна, перегнула. По поводу друзей - какие нужно было сказать слова что бы ребенок понял и начал дорожить тем, что у него есть теперь и папа и мама и что не допустимо так себя вести из-за шоколадки?! ЧТО ЗНАЧИМОЕ нужно говорить???

Простите, но честно опыта не хватает вообще сильно очень!!!
Иногда в ступоре - не знаю как я должна реагировать, что бы с одной стороны не упустить свой авторитет, а с другой что бы ребенок знал границы т.к. сейчас он все время бунтует и границы сбрасывает...
14.01.2012 00:12:28, зачарованная
дайте ребенку насладиться личной собственностью.
а замечания... какого рода?
17.01.2012 12:56:05, Криптан
Знаете, очень грустно, наверное, но ЧТОБЫ НАЧАЛ ДОРОЖИТЬ - нет рецепта. Как и чтобы начал любить, например. Это так тонко, так индивидуально. И НЕТ ТАКИХ ВОЛШЕБНЫХ СЛОВ - которые сказал, и вуаля. Каждый день капля по капле - улыбки, объятья, совместные дела, внимание ребенку, просьбы оказать внимание родителям - и возможно что-то появится. А гайки Вы закручиваете сильно, ага ( 15.01.2012 21:05:18, ДраКошка
Глазка
ИМХО границы тоже должны быть попонятнее. Не хамить и не драться с родителями, например. А все остальное-то, какие границы?

С другой стороны посмотрите, замечания верные делает, по делу? Если верные и по делу, то оцените. Он пытается учиться быть "нормальным" и озвучивает это!!!
14.01.2012 21:23:37, Глазка
У вас сформулированы две цели: "не упустить свой авторитет" и "чтобы ребенок знал границы".

Вам нужно сформулировать для себя другую цель, которая действительно будет "с другой стороны", потому что две уже поставленные цели - они обе - с ОДНОЙ стороны находятся от ребенка - с ВАШЕЙ. Сформулируйте еще и третью - которая будет находиться действительно НА ЕГО стороне. Встаньте на ЕГО сторону. Ну например... "чтобы он не беспокоился (по поводу того, по поводу чего он "делает замечания") или чтобы ЕГО тревожность (если "делает замечания - значит, его что-то сильно тревожит") понизилась". Не "я" (не уронила авторитет и сохранила границы), а чтобы ОН, понимаете?

Боюсь, что, конечно, непонятно формулирую. Просто ОЧЕНЬ бросилось в глаза то, что вы две фактически одинаковые по смыслу цели, похоже, искренне считаете разными...
14.01.2012 11:43:52, ___________
Я вот постоянно сталкиваюсь с таким , как бы его назвать ПРЯМОЛИНЕЙНЫМ отношением к своим детям, в частности, к любимчику и негодяйчику Ромке. если его поступки рассматривать в своде правил, которые он нарушает, нарушал и будет нарушать, в свете неуважения к старшим, невоспитанности итд - то найти можно МНОГО. Если прямолинейно и беспристрастно его судить - то он ваще всегда виноват. Я всегда отвечаю

ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЕГО НЕ ЛЮБИТЕ.

Поэтому вам трудно понять, как я спускаю столько на тормозах и почему на его " я не люблю такую маму" отвечаю, что я его все равно всегда люблю. Я принципиально не соперничаю в обзывательствах или недовольствах с маленьким мальчиком, я его себе равным не считаю. А это значит - с него и спрос меньше. Не удержался, напакостил, я лично даже и не могу его последовательно наказать. Мне его ЖАЛКО. Он эмоциональный, незрелый, и, главное, он мой любимейший сын.

А те, кто его не любят, видят только нарушения, наглость, хамство, плохое воспитание, стремление все подмять под себя.

На вашем месте я бы подумала, а как БЫ поступила, что БЫ почувствовала любящая мама. "Из-за правила" мама бы отняла шоколадку или порадовалась, что ее мальчик получил подарочек?

Ромка на меня сердится " Я тебя убью!" - я отвечаю " Ну и останешься, дурачок, без мамы". " ЭТО ТЫ БЕЗ МЕНЯ ОСТАНЕШЬСЯ!!" - и такое у нас бывает. Мне, лично смешно. Хотя можно, конечно, раздуть дело об угрозе убийством и чморить мальчика некоторое время, есть же такая причина хорошая. Но я не садистка, я не получаю удовольствия от преследования зависимого ребенка за нарушение правил или там за неуважение, которое он вдруг себе позволил. Было бы желание чморить - рационализация найдется. Нет такого желания - и вам тоже будет смешно.
14.01.2012 10:24:51, Пангея
"все, что им надо - это любовь" 14.01.2012 17:04:20, vjnmrf
<какие нужно было сказать слова что бы ребенок понял и начал дорожить тем, что у него есть теперь и папа и мама>

Никакие слова не нужны. Пока Вы сами не начнете дорожить ребенком, ждать что он начнет дорожить Вами бесполезно. Может никогда и не будет дорожить. И в принципе не обязан.
А Вы сами дорожите этим ребенком?! Ответьте себе честно. Тогда поймете, с чего ему-то дорожить Вами.

Вы почему-то опять говорите завуалированно о том, что он теперь Вам обязан тем, что Вы его взяли. Забудьте об этом. Он не обязан Вам быть за это благодарен.
Попробуйте насладиться материнством.

ЗНАЧИМОЕ говорить ничего не стоит, если внутри Вас нет нежности, любви и уважения к ребенку как к личности и право его как личности быть самим собой и совершать ошибки. Дети чувствуют фальш и им часто можно ничего не говорить, они и так все видят, особенно ЗНАЧИМОЕ.

Вы все время пытаетесь обвинить, простите, ребенка, вместо того, чтобы обвинить поступок. Да даже и поступок можно не обвинять, это не проступок.
Да и стой же пресловутой шоколадкой, можно просто было сказать, что МНЕ жаль, что ты съел ее прямо перед обедом (если для Вас это так принципиально). Меня это очень огорчило.
Заметьте упор на Ваши чувства, а не на его поступки. И все! Лучше не устраивать проповедь еще потом на несколько минут.
Все должно быть четко и ясно, без допытывания дошло сказанное или нет. На сотый раз дойдет. Ну, может быть дойдет, а может и нет... Если требования разумные, то дойдет.
14.01.2012 03:08:44, Lussi01
елена волк
Маленькая ремарка - у этого ребенка НЕТ папы и мамы. Мама, папа - это только номинация, место, которое эти люди заняли. А будут ли папой-мамой этому ребенку эти люди - это еще очень большой вопрос.

Интересно дитя называет Вас папой-мамой?
16.01.2012 15:04:17, елена волк
думаю,"лечение" надо выбирать в зависимости от ситуации
как вы сами думаете, почему он так себя ведет? Мне видятся возможные причины:
1. Ребенок напряжен,просто потому что вы напряжены. Отсюда такие сложные взаимоотношения, замечания и претензии и у вас, и у него. Если так - то постараться смягчить атмосферу, успокоиться вам, просто не заводитесь на его замечания, и он постепенно перестанет их делать. И постарайтесь сами поменьше от него требовать.
2. Ребенок почему-то провоцирует вас на скандал, нарочно злит вас и безобразничает, чтобы казаться плохим. если это так, то тут более опытные мамы могут подсказать - те, у кого детки настолько боялись, что их вернут обратно, что сами пытались спровоцировать этот возврат и вызывающе себя вели.
Он слишком хорошо помнит, откуда он к вам пришел.
Возможно, нужно:
не говорить про ДД. Вспомнит сам- не избегайте разговора, повспоминайте вместе друзей-воспитателей, не вспомнит - и вы молчок.
давайте понять (без упоминания о ДД), что стопроцентно он - ваш,пусть у ребенка будет уверенность, что он никогда никуда не вернется, что вы его по-любому любите. обнимайте-целуйте-любите. если уж вам не нравится его поведение, говорить, что вам не нравится такой-то поступок (т. е. не Владик плохой, а его поступок вас расстраивает)
3. Ребенку не хватает внимания,он компенсирует его вашим гневом (это ж тоже внимание) в ответ на его замечания.
Лечение очевидно: проводить больше времени вместе, играть, читать, обнимать-целовать.

Его не получится заставить ценить вас за то, что вы его взяли и дорожить своим положением. Главное, вы сами выкиньте из головы мысль, что он вам по гроб жизни должен быть благодарен "за то, что вы для него сделали". Вы хотели ребенка - вы получили ребенка. И точка. Теперь вы- для него. И он ничего вам не должен. С такой философией жить всю оставшуюся жизнь)) Тогда ваше поведение превратится в поведение ПРОСТО МАМЫ, а ребенок будет вас просто любить. и все наладится)))
ИМХО... Простите, если где-то проскакивают розовые слюни)
14.01.2012 01:08:46, AllaV
ОльгаЛ
Он же Вас не просил его мамой быть. К своерожденным тоже относится))) 14.01.2012 01:16:41, ОльгаЛ
lenalar
У В.Леви(кажется "Нестандартный ребенок" ) читала - 70% можно детям не говорить, и не помню сколько не делать. Результат будет тот же. Или лучше. Мы думаем, что внушаем правило поведения, а ребенок прежде всего понимаетт, что его воспитывают, что он плохой, что им недовольны. Поэтому лучше меньше говорить, а воспитывать своим образом жизни.
Многие люди делают именно то, от чего их усиленно отучали. Я, например, сутулюсь, мой сын не заправляет постель и не учится после ненавистной школы.
14.01.2012 00:30:56, lenalar
Далась вам эта шоколадка.... Поберегите нервы себе и ребенку. Если уж дело до контрастного душа доходит, то по-моему лучше уступить в непринципиальных вещах. И обязательно надо учить делиться вкусняшками, потихоньку, по чуть-чуть: Угости маму, дай попробовать, у жадина-говядина-турецкий барабан ))) и тп. Моя тоже сначала не делилась ничем, сейчас сама в мой рот сует. 13.01.2012 23:01:18, skoro_leto
если большинство "скандалов" перед сном, то скорее всего ребенок ПЕРЕУТОМЛЯЕТСЯ. надо или днем отдыхать или укладываться раньше или "контрастный душ" каждый день для продления "рабочего" дня 13.01.2012 22:38:37, Ирина musik
lenalar
Предлагаю вам записаться и посещать семинары для приемных родителей в Отказниках. Л.Петрановская и М.Капилина. Я участвовала в сценке, была сначала матерью, потом дочерью. Вот сразу стало понятно, кто что чувствует и в чем проблема. Теория хороша, но вам хорошо бы на практике понять, что творится в душе приемного ребенка.
И еще вы жаловались, что плохо, поздно засыпает. Понятно, что нам хочется уложить детей пораньше. Но он же ходит у вас в детский сад, после обеда отдыхает 2 часа, ну так ему и не хочется спать рано. Мои дети в 5 лет заканчивали сад, и засыпали в 23.00, не раньше. А вот в школу пошли(в 6 и 3 месяца) - уже 21.00 сами ползли в кровать. Вот эти 2 часа дневного сна. А вашему 7, не сердитесь на него из-за того, что спать не хочет, он не нарочно.
13.01.2012 22:25:24, lenalar
зачарованная
Я вроде не сержусь, но проблема в том, что он с синими глазами ходит и даже врач обратила внимание и говорит, что не до сып. В сад мы ходим не сильно часто 2-3р в неделю выходит. И сон в саду не зависит от того, как он ложится вечером к сожалению.
Раньше 23-24 ни как не засыпает..
14.01.2012 00:15:41, зачарованная
lenalar
Если не ходит в сад, то во сколько встает? Вряд ли в 7.00. Если вам удобнее уложить раньше, то будите утром пораньше. Кто рано встает, тому бог подает. 14.01.2012 00:23:45, lenalar
зачарованная
Бужу в 8.00, (пробовала с
этим моентом тоже и так и сяк - без разницы ему) знаете как бужу: сначала глажу и одеяла стягиваю. Жду. не встает. Обычно переворачивается и спит дальше. Тогда беру на руки, говорю что пора просыпаться, потом ставлю на ноги - начинает включаться, побродит хаотично и потом начинает включаться. Я провожаю его до ванны и жду, потом в туалет. Потому что если не уследить он походит туда сюда и снова ляжет спать если не включился осмысленно.
Если включается мозгами иду готовить кашу он одевается и убирает кровать потом идет кушать :)
14.01.2012 01:08:49, зачарованная
Что то не пойму,а зачем Вы его будите,если он дома?Ну и пусть спит сколько влезет,синевы под глазами не будет!Спать-то все равно поздно ложиться,пусть хоть с утра выспится! 15.01.2012 23:05:00, dekla
ну как зачем, ПРАВИЛА у них 15.01.2012 23:27:49, Eugeniya
ну вот насчет будить мне лично например понятно. если моим устроить вместо режима все как попало, то у них просто сразу начинает сносить крышу и возрастает тревожность. 16.01.2012 18:57:26, Ata
у этого мальчика по моему как раз тревожности выше крыши :(
я такая была - надо выспаться и тогда настроение 100%
и сестра такая, и племяшка :) а вот вторая племяшка как вы говорите - переспит та потом всех замучает :)
индивидуально это очень
ну вот лично я бы еще не такое сказала -приди меня кто-то будить в выходной "по часам"
17.01.2012 01:02:09, Eugeniya
по выходным можно не будить, если ребенку надо и он может выспаться.
а по будням- можно и будить, он и так засыпает совсем поздно,правда сначала надо начать ребенка нормально кормить...
17.01.2012 01:11:59, Ata
"по выходным можно не будить, если ребенку надо и он может выспаться.
а по будням- можно и будить, он и так засыпает совсем поздно,правда сначала надо начать ребенка нормально кормить..."

:)) в общем получилась не автор и монстр
ребенка не кормит, держит на проросшей пшенице, шоколадки забирает, после 9 есть не дает, да еще сами с мужем такой распорядок/правила не соблюдают, утром будят даже если не надо в сад/школу и можно поспать
да еще комментарии отпускает с подтекстом "мы ж тебя осчастливили"

ну он в принципе вполне резонные вопросы задает, насчет "попавшихся" ему родителей
явно не о таком он в ДД/приюте мечтал

грустно вообще то,кстати :(
и что делать -не понятно
каковы реально шансы "родителей" переубедить общими усилиями?
17.01.2012 01:50:29, Eugeniya
а еще у них ребенок обязан спрашивать разрешение на каждое движение...

думаю, тут надо идти к специалисту-психологу побыстрее, и к педиатру- чтобы разобраться с питанием.
17.01.2012 13:15:49, Ata
lenalar
Ну значит гулять больше, спорт каждый день( хотя бы с горки кататься но каждый день) и важно - к вечеру успокаиваться, умиротворяться, свет и звук приглушать во всем доме. И без скандалов особенно из-за еды. От обильной вкусной еды ко сну клонит. Все-все хорошее сделайте ему, что он любит, чтобы с улыбкой засыпал. 14.01.2012 01:26:28, lenalar
Милан_а
Плюс убрать ТВ и комп, пить Магне В6. 15.01.2012 00:02:43, Милан_а
Одна из главных ошибок это заставлять ребенка всегда поступать по установленным ВАМИ правилам, в то время когда ВЫ САМИ эти правила не всегда соблюдаете. Про силу обстоятельств не надо. У ребенка тоже этих самых обстоятельств полно. Такое двуличие вызывает пренебрежение к правилам и презрение к родителям. Про шоколадку большинство считают, что пусть ест всю и сразу, но тут я не согласна. Другой вопрос почему он вам настолько не доверяет? Мои всегда сдают мне "на хранение" свои сладкие подарки. Они абсолютно уверены что раньше или позже (в зависимости от их поведения и разгула диатеза) все их сладости им же и будут отданы. И всегда почти половину отдают нам, родителям "в подарок". При таком положении дел надо не шоколадки реквизировать, а попытаться понять откуда такое недоверие. Пока это ваша главная беда. 13.01.2012 22:23:12, Маргаритка
зачарованная
Да тут вообще не понятна мне эта реакция - я ему проговорила, что дело не в шоколадке а в том, что важно просто спросить разрешения когда можно съесть.

Просто правила для взрослых другие, нежели правила для детей у нас в семье. Например, папа может прийти и вечером после 9ч начать есть. Хотя ребеноку этого делать нельзя. Самое крайнее в 20-21 и после 21 никакой еды.
А он пытается все время себя с нами сравнивать и требует, что бы для него были правила взрослых. И вот тут мне не понятно, как объяснять ребенку, что для взрослых одни правила, а для детей другие.

Ну не могут же взрослые жить по детскому расписанию епрст - или я не права. Да и в конце концов, я его приучаю как ПРАВИЛЬНО - но в жизни все НЕ правильно. Вот ехала гаишник тормазнул, бабла стряс, а потом точно так же поехал за что меня штрофанул. НУ КАК Я РЕБЕНКУ ДОЛЖНА ЭТО ОБЪЯСНЯТЬ??? Ну так и тут выходит - я учу его складывать вещи, а папка у нас может пришел и кинул, он это видит и начинает на это указывать - и что я должна сделать??? КАК ЭТО объяснять? Мужа я не переделаю, а как это доносить Владу не ясно мне такие вот парадигмы житейские???

Как быть???
14.01.2012 00:22:22, зачарованная
Или правила для всех, или ни для кого.
Муж - ляля маленькая и не может запонить, что вещи надо складывать? Или у него ЗПР?

я детей за разбросанные вещи особо не ругаю - есть грешок за мной.
17.01.2012 13:00:35, Криптан
"Или правила для всех, или ни для кого.
Муж - ляля маленькая и не может запонить, что вещи надо складывать? Или у него ЗПР?
я детей за разбросанные вещи особо не ругаю - есть грешок за мной."

+ миллион
17.01.2012 21:49:46, Eugeniya
Глазка
Правила должны быть общие все-таки.
У нас они: не врать, не воровать. Усё)
А дальше, да, кто-то что-то может кинуть, но потом придется убрать. И т.д.
Ребенок, простите, мудрее) Есть не правила "взрослых" и правила "детей". Есть правила СЕМЬИ.
Вот пустите его в свою семью.
В целях здоровья ребенка спать ложится надо все-таки не в 12, как взрослые, а вот остальное ИМХО должно быть более-менее одинаково.

Правда, у нас есть еще одно правило: помогать мне))) За невыполнение иногда гоняю) Иногда сильно гоняю)))
14.01.2012 21:20:58, Глазка
Голубушка
Наши ПРАВИЛА - это НАШИ подсознательные комплексы и психологические барьеры.
Особенно те, которые выходят за рамки ОБЖ и вообще здравого смысла.
Не давать здоровому проголодавшемуся ребёнку покушать после 9 вечера,- на мой взгляд, это ЖЕСТЬ! Такое, имхо, возможно только в тюрьме. Думайте.
14.01.2012 17:45:17, Голубушка
Вот уж точно! Меня тоже это шокировало. 15.01.2012 21:07:17, ДраКошка
меня тоже 16.01.2012 18:58:26, Ata
"дело не в шоколадке а в том, что важно просто спросить разрешения когда можно съесть." "правила для детей у нас в семье. Например, папа может прийти и вечером после 9ч начать есть. Хотя ребеноку этого делать нельзя. Самое крайнее в 20-21 и после 21 никакой еды."

Вы меня ради Бога извините, но по мне проблема в Вас и в установленных Вами правилах! Чем они обоснованы?
Какое-то учреждение строгого режима. Прекрасно помню себя маленькой лет 5-6 когда уже в постели чувствовала голод и мама вела на кухню и кормила. Да, не нужно разрешать сладкое перед едой, но вырывать уже полученную шоколадку чересчур. Ребенка жалко.
14.01.2012 14:51:07, мимо шла
Он все равно будет делать, так как делаете Вы и муж. Хоть обговоритесь и обучитесь. Это бесполезно. Ребенок копирует поведение взрослого. так что или живите по этим правилам все или забейте на них совсем. 14.01.2012 09:17:20, Gloria
Можно я спрошу?
А шоколадку можно было съесть после ужина после которого есть ничего нельзя? Может поэтому ребенок и боялся остаться без шоколадки?! Может отсюда "ноги растут"?
14.01.2012 03:21:49, Lussi01
Про гаишника сказать правду, что он редиска, нехороший человек. А если папа разбрасывает вещи, то ребенка приучить к аккуратности будет крайне затруднительно. Еда в позднее время для ребенка не желательна, но если это не каждый день и во время "до сна", то ничего страшного. 14.01.2012 01:44:38, Маргаритка
ОльгаЛ
по поводу шоколадки. Да, моя всегда спрашивала "мам, можно?". Между прочим, дал чужой взрослый. А если завтра на улице добрый дядя даст конфетку? незвестно, в каких штанах валявшуюся,как минимум? 14.01.2012 01:22:43, ОльгаЛ
"а в том, что важно просто спросить разрешения когда можно съесть."

эээээээээээээээээ, вы меня конечно простите
у ребенка в руках шоколадка, ему ее подарили
он ее разворачивает и как минимум надкусывает(если не особо сладкое или наелся так что не лезет), как максимум - через 5 минут ее уже нет
ВСЕ
он по вашему должен идти и спрашивать - "мама, можно мне шоколадку сьесть?"(кроме случая явных противопоказаний как о аллергия, диабет и т.п. -где от муштры зависит жизнь)

мамочка, проблема в вас, имхо
14.01.2012 01:03:38, Eugeniya
Обязательно должен спрашивать в таком возрасте, мало ли кто что ребенку предложит. 14.01.2012 01:45:58, Маргаритка
Маргарита, вопрос не о том, что ребенку нельзя брать у чужего человека шоколадку(это вообще другой вопрос)
автор пишет "должен спрашивать, когда ее можно скушать, сейчас или лучше позже, после еды например"
14.01.2012 19:09:06, Eugeniya
а почему после 21.00 кушать деточке нельзя? - если у него проблемы, то понятно. а просто после 21 не есть , это не самый главный принцип наверное в жизни 14.01.2012 01:03:07, Ирина musik
А почему есть нельзя после 21? Просто интересно мне...мой иногда хомячит поздно, но я разрешаю.
Почему некоторое детям нельзя а взрослым можно...Мы, например так: Детям нельзя есть майонез,копчености, чипсы, колу и пр. фигню....Потому, что детский организм еще не крепкий, он только растет и развивается, его можно испортить плохими продуктами и т.д. (но я фанат здоровой пищи, поэтому у нас с такими вещами строго), то есть объясняем ПОЧЕМУ? А папе можно ИНОГДА. Очень редко, но папа не прячется под столом, что бы затрепать пакетик чипсов ))) Потому, что папа большой и его организму это не принесет вреда, если редко и чуть-чуть.
Гаишник - этот, конкретный - он плохой человек, т.к. сам нарушает правила, которые одни для всех. Люди бывают и хорошие и плохие, и работники любых профессий бывают хорошими и плохими и дальше по теме )))
А вот вещи кидать у нас ни сыну, ни папе, ни коту не разрешается, за это получают по шапке все, без исключения, и папа в том числе. Тут только свой пример иначе никак.
Вообще, про свой пример я очень согласна, вот просто очень. Ведь мы же хорошему учим дитя, и не важно, что там окружающие делают не так, это можно объяснить. А вот в своей семье надо делать правильно.
14.01.2012 00:44:45, Julasik
Ну вот папе трескать при ребенке чипсы, запивая колой - садизм. До сих пор помню как на выпускном в 1-м классе у младшего сына фанатичная бабушка не дала выпить ни грамма пепси-колы. Какие несчастные глаза были у ребенка, как он расстраивался и нервничал. Если уж и есть от пепси вред, то он несопоставим с вредом от переживаний. Здоровое питание это прекрасно, но без фанатизма. А папа свои чипсы может и не дома съесть. 14.01.2012 01:50:35, Маргаритка
А меня ужасают слова "на выпускном в первом классе" :) 14.01.2012 21:55:42, Марина1001
Меня вообщем-то смешат все эти бесконечные "выпускные", но что делать когда все дети идут на этот разгул и безобразие-))). 15.01.2012 01:48:45, Маргаритка
Это про меня?
Нет, в нашем случае не садизм. Так как ребенок это не ест. Совсем и никогда, он это не пробовал еще. Он знает что ему это нельзя и НЕ ПРОСИТ.
Газировку на детских днюшках и в гостях разрешаю, именно потому, что пьют все. Но ребенок как правило отказывается, так как это для него непривычно. Он пьет первую чашку вместе с всеми, а потом переходит на сок.
14.01.2012 11:22:24, Julasik
Ну значит в вашем случае все нормально-)). Виртуал дело тонкое-)). 15.01.2012 01:49:44, Маргаритка
Ну мой то кровный, впитал с молоком матери правильное питание )))))
Автору сложнее, конечно )))
Я пыталась показать как мы объясняем почему некоторые вещи детям нельзя, а взрослым можно. Наверное, непонятно написала ..)))
15.01.2012 18:45:05, Julasik
зачарованная
Солидарна полностью!!! Но папа отстаивает свою свободу личности :(((
Объясняю точно так же как вы пишите - мы так объясняли миллион уже раз за 8 мес. не доходит.

Вообще до 18 00 а после нельзя кушать т.к. для здоровья и пищеварительной системы вредно!!! Я тоже фанат здорового образа жизни. Мы не едим практически мясо, стараемся есть фруцкты овощи пророщенные всякие крупы и т.д. ближе к сыроеденью частично.
Но т.к. не всегда до 18 00 получается нормально все успеть с ненормальным образом жизни в городе я установила крайний лимит 21.00.
Сама почти не ем позже, только когда не успела поесть в ужин задержавшись где-то. Ребенок имеет режим ест с 19-20, не позже после только вода.
14.01.2012 01:14:23, зачарованная
Я в шоке. В этом возрасте надо МЯСО! полноценный белок. Ребенок голоден просто. Вы ребенка спрашивали, хочет ли он питаться пророщенным зерном да овощами?
ВЫрастет - сам решит, что ему есть. Голодный он просто у Вас.
17.01.2012 13:10:30, Криптан
ре всего 8 месяцев дома. адаптация не закончена. Вы чего его давите? Не надо, пожалуйста.

Дети из ДД жили по режиму. Вспомните себя в пионерлагере! Я оттуда приезжала, набрав вес (кормили всегда наубой), но всегда была голодная. И хлеб мы прятали и в комнаты таскали. есть хотелось. Ибо по режиму было все.
17.01.2012 13:06:05, Криптан
Извините, но он у вас просто хочет есть! Мальчишки в этом возрасте весьма прожорливы, у них вон сколько энергии в день тратится. А голодный человек всегда позлее будет, чем сытый. Это раз. Два - у системных детей еда часто единственное удовольствие, наслаждение и практически фетиш. Не чувствуя изрядной сытости, они тревожатся. Если у вас режим - ребёнок может тревожиться, что не успеет съесть что-то до установленного времени. Я понимаю как может раздражать ребёночек-первоклассник, который ест больше взрослого и ещё предъявляет претензии, не слопали ли чего тут без него. Но он в этом не виноват, это та самая травманавсюжизнь, которая если и пройдет, то явно не от запретов и режима. Я оставила минимальные требования - чтобы еды, крошек и огрызков не было в комнате, за нычки в постели ребёнок обязательно огребет. Голодный - иди на кухню и питайся. Хотя бы и на ночь, если уж так приспичило. Но кстати когда еда всегда доступна, они постепенно меньше переедают, средний у нас самый ненасытный и тот сам пришел к выводу, что на ночь если и поесть, то лучше йогурт или яблоко, чем жареную картошку :) Да, это заняло пять лет. Зато сам дошёл. И жирного-сладкого перед сном трескать не будет сам и сознательно. А введи я режим - точно бы трескал, только тайно. Запретный плод... К слову я взрослая тётка, но стоит мне поставить цель - не есть после 18-00, организм сходит с ума, готовится к гибели и требует топлива. А если не заморачиваться режимом - не требует. 16.01.2012 06:23:17, Утомлённое солнцА
"К слову я взрослая тётка, но стоит мне поставить цель - не есть после 18-00, организм сходит с ума, готовится к гибели и требует топлива. А если не заморачиваться режимом - не требует."

не то что не требует, а даже приходит постепенно в норму :) (ну это конечно если лишка не 50кг и не трескать на ночь пирожные)
не замечали?
17.01.2012 01:05:13, Eugeniya
я тоже не ем после 18, но вот ребенок ест.
Для детей и их растущих организмов это не подходит. Ведь после 25 обменные процессы замедляются, а у детей они очень быстрые еще. Им требуется еды чаще, чем взрослых. И мясо надо, и рыбу. Мы мясо едим, сыроедение тоже не наше, под "здоровым питанием" я понимаю тушеное/печеное мясо,рыба, каши (вареные на воде),яйца, много овощей, фруктов,зелени, молочка обязательна. Деть не пьет молоко, но пьет кефир, ест творог. Под запретом только - копчености,чипсы-кириешки,консервы,жирная пища,жареная пища, полуфабрикаты, колбасы (оч редко).
У вас совсем жестко...
15.01.2012 18:52:29, Julasik
Corgik
Тут я и офигела окончательно. Ребёнка кормите неполноценной для растущего организма пищей и не даёте есть после девяти вечера? Вы с ума сошли.
Про бытовой садизм полностью согласна с Пангеей и по поводу тревожности тоже. Мальчик хочет есть, а ему не дают и читают мораль о воздержании и благодарности. А в метре от него папа трескает за обе щеки... Это...иезуитство какое-то страшное.
А тревожность Вы сами взращиваете в ребёнке, терпеливо и любовно. Еда под запретом, напоминание про детдом, оскорбление родителей... Вы что, сама не чувствуете, как это ненормально всё?
15.01.2012 11:30:53, Corgik
Господи, какой ужас... Я бы от вас бежала сломя голову, а ребенку деваться некуда. Вы почему ему есть не даете?! Разве можно так?... Бедный мальчишка. Нашли время измываться над малышом своим " здоровым образом жизни". Ему и без этого тяжело, а вы еще и мясо кушать не даете. Он с голодухи, поди, шоколадку-то съел. Еще удивляетесь, что у него круги под глазами. У него в организме ежедневно новые клетки образуются, ему нормально питаться надо. Это у вас уже ничего не образуется, вы выросли, а ему-то... Тут еще вам сочувствуют... У меня никакого сочувствия после ваших гастрономических откровений не осталось. Опомнитесь. Зубы скалит, извивается. Почитайте о детках оттуда - многие такое описывают и, главное, объясняют, почему. Опомнитесь и кормите ребенка нормально если жалости нет - так хоть из чувства долга 15.01.2012 01:23:44, аноним2
Аноним, так как кругам исчезнуть, если нет полноценного белка и незаменимых аминокислот? не удивлюсь, если там анемия. 17.01.2012 13:11:39, Криптан
Глазка
Так, а вот это уже издевательство. Вы сами можете голодать хоть неделями. Но молодому растущему огранизму нужна ЕДА, а не сыроедение по расписанию.
Он у вас из голодной системы детдома попал в голодную систему "фанат здорового образа жизни"!!!
Естественно, он в шоколадку вцепится. Он у Вас голодный просто на ростках. Детям котлеты нужны к росткам!!!
С детьми до 18 лет в такие игры вообще играть запрещено!!! Поговорите с вменяемыми врачами (не сектантами, сорри, не фанатами).
Если б это было полезно детскому организму, у нас бы в дет.садах кормили травкой детей. Но им почему-то составляют нормальное меню, включая молочные, мясные и растительные продукты!
14.01.2012 21:30:51, Глазка
Дикая хозяйка
(не удержалась) Сорри, но прямо ребенка жалко стало - сплошные правила, не жизнь, а казарма какая-то. 14.01.2012 10:32:52, Дикая хозяйка
извините, но если ребенок засыпает в 23 часа, не давать есть после 6 - это садизм. Мои в 9 спать ложаться, помледний раз едят полдевятого, потом душ, книжка и спать. Не представляю, КАК можно не давать взрослому ребенку ту еду, которую едят остальные члены семьи. Нет, я понимаю, когда ребенок болен, но в остальных случаях это неприемлемо. 14.01.2012 05:27:45, химчанка
К стати да, заснуть на пустой желудок очень трудно. Хочется не спать, а есть. А вот когда поешь, то и сразу в сон клонит. Так что может одна из причин долгого незасыпания ребенка объясняется просто - он голодный.

И расстояние между 18 часов вечера до 8 утра (когда как автор сказала обычно будит), получается 14 часов без еды для ребенка. Для молодого растущего организма это не только садизм. Я даже не знаю что это. Но то что это путь к проблемам в здоровье, это однозначно.
14.01.2012 11:54:42, Lussi01
Ребенок растет, пусть ест. А то с этим пророщенным зерном вы еще и не то в свой адрес услышите-))). Я вот тоже с послезавтра на диету сажусь, но в гордом одиночестве-)). Мужу и детям останутся и котлеты и конфеты-)). 14.01.2012 01:52:56, Маргаритка
Мы с мужем тоже садимся ))) Сели уже точнее ))))
Но это я с ним за компанию, мне 1,5 кг надо сбросить после праздников, а ему...не буду пугать людей цифрами )))
А деточка,конечно, и при мясе, и при конфетах(дозированных) ))))))
15.01.2012 18:56:31, Julasik
Голубушка
Полтора кг после праздников? Гы:) У нормально питающегося и пьющего много жидкости человека вес в сутки гуляет до полутора кг. День на кефире и зелёном чае, ванна с морской солью и содой,- на следующий двух килограмм не будет:) 15.01.2012 19:38:23, Голубушка
Неее, день на кефире уже проведен )))) Это именно оставшиеся 1,5 кг, которые кефиром не вывелись ))) Выводятся неделькой кефира на ужин. Завтрак и обед обычные. Конечно, не диета в жестком смысле этого слова, но пока помогает ))) 15.01.2012 20:34:44, Julasik
Голубушка
И мне помогает:) 15.01.2012 21:17:21, Голубушка
Значит хороший способ!! )))
Просто некоторые товарищи жалуются, что фигня, ничего не получается. Но я думаю, не получается что-нить не хомячить вечерами вместе с кефиром )))
16.01.2012 20:50:03, Julasik
ну, бывает и не получается, серьезно
но это тогда к доктору(диетологу/ендокринолог­у)
а вообще хороший способ :) пойду йогурта саможельного стрескаю что-ли :) а то без ужина(на водичке) напряжно однако
17.01.2012 01:07:12, Eugeniya
вы знаете, я тоже вроде сторонник здорового образа жизни.
но из вашего дома наверно сбежала бы...

и вы подумайте- вы что, на ребенке отыгрываетесь? папу не заставить- так хоть сына зарегламентировать?

и вообще, фанатом быть вредно- и опасно для окружающих, не важно фанатом чего...
14.01.2012 01:27:33, Ata
lenalar
И ребенку же реально тяжело и непонятно, что за диета такая и зачем она ему. Некоторые детей есть заставляют, а тут еды не дают... Нафига такие правила, они не к здоровью ведут, по-моему, а наоборот, к психическому расстройству. Не знаю, что делать, вроде все тут против высказались, автор подумает, может быть... 14.01.2012 01:47:34, lenalar
Может быть сказать - а давай мы папину одежду сложим аккуратно, а то он работал, устал, он о нас беспокоился, деньги зарабатывал, чтобы мы могли купить продукты, вещи, игрушки, поехать на море, пойти на развлекалки, мы же его любим и жалеем. В нашей семье принято заботиться друг о друге. Может так и вещи сложатся и Владик будет видеть заботу друг о друге и понимать, что у папы есть свои привелегии. Испокон веку в русских семьях лучший кусок отдавался кормильцу, а не ребенку, как сейчас. Мне однажды дочь сказала, когда я ее уже вся в нервах учила, как правильно делать - почему если я чего-то хочу, ты рычишь? Очень отрезвляюще было. Еще я ей когда она мне говорила во время разборок, что я плохая или она меня не любит, а я тебя все равно люблю. Сейчас она, когда я ее ругаю говорит - я тебя люблю. Я тебя тоже люблю, отвечаю, но меня расстраивают твои поступки, то-то и то-то. Правда у нас привязанность уже установилась года 2 как. Может выделить место в доме, где он может хранить свои "богатства" в шаговой доступности, тогда у него будет ощущение, что его не лишают чего-то лично ему принадлежащего. Еще я всегда разрешад съесть перед едой маленький кусочек вкусности, если дочь просит. Она правда мне обещает, что все съест и дейтствительно все съедает. Мне кажется, компромиссы - ваше все. 14.01.2012 00:40:31, мину
зачарованная
Мне очень понравился совет про папу -я воспользуюсь им, он такой мягкий и прям по теме и столько аспектов положительных захватывает - как то я не догадалась с этого боку посмотреть - спасибо! 14.01.2012 01:16:28, зачарованная
"не приведи господь если ты его чему-то учил, но вдруг в силу обстоятельств сделал не так.
ВЗРОСЛЫМ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ замечания не делают и если ты видишь что взрослые делают не так, как положено, то отметь это про себя, а не наезжай!" - а, собственно говоря, почему? Если вы сами не выполняете свои же собственные правила, то какое право имеете требовать этого от ребёнка? И почему это он должен молчать? Это нечестно и несправедливо! Если вы сами не выполняете каких-то правил, то не требуйте этого от ребёнка, иначе он будет считать, что Ваши требования-ханжество, и будет прав. Смиритесь с тем, что Ваш сын в чём-то будет похож на Вашего мужа.
13.01.2012 21:45:39, Ура!
зачарованная
Тогда вообще что ли нужно на воспитание забить? Ну да дома не 100% все так, как учу. У меня дома тоже так было - меня бабушка одному учила, дома было по другому, родители учили по третьему :))) неужели у всех все под 1 копирку выходит??? 14.01.2012 00:24:31, зачарованная
Ну вот и результат. Теперь Ваш ребенок мучается. 15.01.2012 21:09:39, ДраКошка
Воспитывать можно только собственным примером, пустая говорильня не работает, хоть обговорись, с чем Вы и столкнулись. И по поводу еды, просто прошу-давайте ребёнку мяса, у него организм растущий, белков требует. Вот когда вырастет и сочтет нужным стать вегетарианцем, то тогда он будет знать, что это реально возможно, потому что на Вашем примере это видел, и ему будет стыдно, что у него сила воли слабее Вашей. А сейчас ему мясо необходимо, как воздух. Я, кстати, по некоторым причинам год сидела на жесточайшей диете, гемоглобин тогда упал до 71 только за счет абсолютного отказа от многих продуктов, мяса, молока, сливочного масла, мучного в том числе. Ни орехи, ни гранатовый сок положения не спасали. Так я была взрослая и достаточно здоровая тётка, а его организм строительного материала требует. 15.01.2012 00:53:51, Ура!
"меня бабушка одному учила, дома было по другому, родители учили по третьему :)))"

а можно любой пример?
14.01.2012 01:07:35, Eugeniya
случай
у подруги малому 3 года
заболел папа, вызвали участкового врача на дом
врач заходит в прихожую и топает обутая в комнату - малой ее "поймал" в конце прихожей со словами "вы куда в обуви в комнату, у нас так нельзя"
никакие отговорки типа "да я на минутку, только на папу гляну" не прокатили
закатил истерику, выталкивал ее обратно, не пустил пока не разбулась
"у нас дома в обуви не ходят"

и прав ведь паршивец :) это мы взрослые "посмотрели недовольно, отМетили про себя, промолчали, потом моем пол" :)
13.01.2012 22:00:06, Eugeniya
зачарованная
Да и я вот о том же - душа то чистая, НО в жизни все не так!!!!!!!!! Это ж я должна была ментов догнать и предъявить им претензию, что меня штрафанули а делают сами так же...

Как это объяснять??? РЕБЕНКУ!!!
14.01.2012 00:26:15, зачарованная
ОльгаЛ
Да, должны были. Или жить по закону или по понятиям. Если по закону- догонять гаишника и ребю объяснять. По понятиям- дать взятkу и научить ребенка сколько давать. Не получится для взрослых одно, для детей другое.Если папа бросает вещи- не переучите. Я,например, своей сразу, с 1 кл, объясняла, что мне ЕЕ учеба нафиг не нужна. Я выучилась, у меня 2 вышки и любимая работа. А она пусть сама решения принимает. У нас нет проблем с учебой. Если читает, то раньше 11 спать не загоняю, сама такая. Да, неправильно мб. В жизни ВСЕ не по правилам! Все, что я должен записано в налоговом кодексе, что не должен- в уголовном. Остальное- на мое усмотрение.ИМХО. 14.01.2012 00:57:48, ОльгаЛ
зачарованная
Надо мне тоже как-то вот так забить - а то я тут с этой школой вся уже издергалась испереживалась - как он бедненький пойдет, да как сможет там сидеть да как это да как то... И вправду надо сказать - у меня 2 высших а ты сам решай - но только в 7 лет сможет ли он решить???? 14.01.2012 01:18:50, зачарованная
ОльгаЛ
Сразу после системы, конечно не сможет. Потихоньку- потихоньку... У моей-то "цель видишь- в себя веришь" с рождения. Я например, на "2" за "забыла форму",пожимала плечами и говорила "сама виновата". и конечно, ему тяжелее, чем Вам. Да и школа на носу. я вот только вчера полис забрала, хотя дома 3,5 мес. Кстати, к себе прислушайтесь. ВЫ хотите как у бабушки? У меня мама любила повопить " у тебя колготки на люстре висят"- в переносном смысле. Я, когда замуж вышла, они у меня там пол-года (чистые))) висели- я себе нервную систему восстанавливала))) 14.01.2012 01:44:42, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Я люблю своих тараканов гонять. 14.01.2012 23:26:06, ОльгаЛ
lenalar
Молодец! Спасибо вам за идею! 14.01.2012 01:53:18, lenalar
ОльгаЛ
Про колготки?))) 14.01.2012 02:20:50, ОльгаЛ
Голубушка
Да, про колготки:). Мне тоже ОЧЕНЬ понравилось, и Вы сразу стали так симпатичны... 14.01.2012 16:29:17, Голубушка
ОльгаЛ
Спасибо, Голубушка))) 15.01.2012 01:02:02, ОльгаЛ
lenalar
Просто - за ними никто не следит или вырастешь узнаешь. Как это связано с запретом поужинать вместе с папой? 14.01.2012 00:54:38, lenalar
так не надо обьяснять это ребенку, вот именно потому, что если он(ребенок) догонит гаишника -который перешел на красный свет, и скажет что тот Не прав
ему НИЧЕГО не будет -ну поулыбается дядя и все
вырастет он и станет еще и циничным и хитрым, и смолчит когда надо
всему свое время мамочка :) ему что 30 и он правду-матку всем в глаза?
разпереживались вы просто :)
14.01.2012 00:54:26, Eugeniya
сынок молодец! но у нас врачи всегда просят бахилы чтобы дома были. на худой конец одевают прямо на обувь пакеты типа маечка 13.01.2012 22:40:08, Ирина musik
а у нас даже со своими бахилами приходят 13.01.2012 23:06:50, skoro_leto
ну она, я так поняла, идти то в комнату не собиралась вообще, только глянуть издали на сопливого Г и выписать больничный по ОРЗ :) 13.01.2012 23:13:23, Eugeniya
Глазка
Умничка какой))) 13.01.2012 22:15:23, Глазка
я вот лично таких разумных 3хлеток еще не встречала -хотя детей малых много у подруг :) и почемучка страшенный :)
он маму за.. уже - пыль вытирает, вещи на полке все складывает ровненько :) а мамочка та еще "разкидашка" -100лет ее знаю
через раз вздыхает "ну в кого он такой чистоплотный то уродился" :)
13.01.2012 23:15:43, Eugeniya
Как-то вы перегибаете палку. Не надо так занудствовать с правилами, как в эпизоде с шоколадкой. Должно быть несколько твердых правил, которые выполняются неукоснительно, поделиться подаренной шоколадкой - явно не из их числа. В том, что он говорит о том, что вы - "неудачные родители", ничего особенного нет. Он понимает, что мог бы оказаться и в другой семье, он же у вас недавно совсем, это естественные мысли для такого ребенка, не надо обижаться и тем более ругать его за это. То, что он делает вам замечания, когда вы нарушаете собственные правила, повод для вас задуматься - а не много ли у вас этих правил и так ли уж они важны, если вы сами их порой не соблюдаете. Я бы наказывала только за прямое хамство в адрес родителей, но и то поначалу надо доступно объяснить ребенку, что именно он делает неправильно и что его ждет в случае повторения запрещенных слов или действий. Из вашего рассказа создается впечатление, что вы сами его невольно провоцируете на плохое поведение. 13.01.2012 21:13:52, atusik31
С шоколадкой перебор, по-моему. ИМХО,конечно, но зачем такая строгость со сладким? Почему ребенок должен спрашивать, можно ли ему что-то съесть? Пусть берет и кушает, лишь бы потом от нормального приема пищи не отказывался. А чтобы в день по 10 шоколадок не ел,-оставляйте в зоне доступа приемлемое количество. Насчет его замечаний Вам,- полагаю, так нельзя. Если Вы требуете от ребенка делать что-то определенным образом, то и сами должны свои требования выполнять. Иначе ребенок чувствует это различие в правилах для Вас и для него и реагирует соответственно. Многие ситуации можно воспринимать с некоторой долей юмора,-и самим легче, и дети спокойнее. Постоянная муштра ни к чему. Моя дочь тоже часто меня воспитывает :) Терпения Вам и удачи! 13.01.2012 20:31:05, Сканди
Глазка
А сколько дома?
ИМХО похоже на "откат" какой-то (ну это про сожрете шоколадку))) Ничего в обстановке не изменилось? Или в школу пошли?

ПС. Правда, мы тоже много чего слышали на тему, что за "дураки такие ее взяли, читать еще заставляют")))
13.01.2012 20:19:54, Глазка
зачарованная
У нас уже 8 месяцев - мне последнее время говорят что я много хочу от ребенка - а я ни как не могу понять, много чего именно???

Он все время хочет играть как заведенный - а мне надо его в школу подготовить - у нас пробелов тьма вообще. Я все время с какими-то долбаными бумажками его везде таскаю, то в диспансер, то туда, то сюда - РЕБЕНКУ НЕКОГДА поиграть и это правда!!!

НО проблема в том, что все время чего-то надо, то болел - анализы, то это то то.. И вроде бы и его жалко, но как не сделать необходимое?!

Вот муж забивает, типа не спит ну и фиг и не связывается с ним, а я выходит, переживаю что у него не досып и начинаю прикладывать усилия что бы он спал, а в итоге выходит, что плохая потому что все время чего-то требую...

И становится не понятно - что действительно важно, а на что можно положить. По мне так все важно. Что бы понимал ребенок, что вещи нельзя резать, что стекла нельзя бить, что стулья нельзя поджигать, что нужно спрашивать разрешения обо всем иначе я не сконтролирую, а он придет в гости и сломает - мы как-то ездили в гости и дети подруги подошли ко мне и спросили - когда уже Владик уедет из гостей от них...

И вроде бы я просто хочу его научить быть нормальным, а выходит гайки закручиваю все время, и мне все что то от него нужно - и опять же получается я плохая :(((
А как бы так, что бы всему научить и быть хорошей и что бы поиграть он успел, и везде успеть слетать с бумажками...
У меня уже у самой психоз, что я все делаю не так и что все не получается и спросить не у кого, и книжки не помогают...
14.01.2012 00:37:14, зачарованная
ребенок дома не "УЖЕ 8 мес", а "ПОКА только 8 мес". разницу чувствуете? У таких больших деток адаптация долгая.

"""НО проблема в том, что все время чего-то надо, то болел - анализы, то это то то.. """" - ребенка кормите нормально - мясом, картошкой, отварными макаронами и крупами, творогом, яйцами - анализы будут в норме. И иммунитет тоже.

"""""Он все время хочет играть как заведенный - а мне надо его в школу подготовить - у нас пробелов тьма вообще""" репетитор в помощь.

""""Вот муж забивает, типа не спит ну и фиг и не связывается с ним, а я выходит, переживаю что у него не досып и начинаю прикладывать усилия что бы он спал, а в итоге выходит, что плохая потому что все время чего-то требую...""" накормите после 6 вечера - будет спать, как миленький. Я вот пыталась после шести не есть. Ночью вставала к холодильнику и играла с ним в саранчу. Скажу сразу - не толстая, есть спящий гастритик. Который как раз просыпается, если я не наемся.

"""" Что бы понимал ребенок, что вещи нельзя резать, что стекла нельзя бить, что стулья нельзя поджигать, что нужно спрашивать разрешения обо всем иначе я не сконтролирую"" Писть тоже отпрашивается?
17.01.2012 13:23:32, Криптан
"Писть тоже отпрашивается?"

а ка.ть так вообще за 2 дня в письменном виде разрешение :)
17.01.2012 21:53:22, Eugeniya
Моя отпрашивалась. Я была готова убиться.. Ночью растолкает и в туалет просится... И ведь сонное: "ммм, ага" не катило. Надо было открыть глаз (хотя бы один) и сказать: "Можно идти в туалет".
А потом Лена возвращалась из туалета, меня расталкивала и сообщала, что пописала и я должна была разрешить лечь в постель.
19.01.2012 15:21:59, Криптан
Corgik
Вот Вы по врачам с Владиком ходите. Вы бы рассказали хоть одному врачу о Вашей системе питания ребёнка.

Если ребёнок в гостях ведёт себя неадекватно, нафиг такие гости. Мы с сыном начали ездить очень нескоро, тогда, когда почувствовали, что он может выдержать несколько часов в чужом доме. А пока не готов, лучше забить и побольше гулять.
15.01.2012 11:53:37, Corgik
Глазка
Вы молодец! Успокойтесь! В принципе, Вы многое делаете правильно. Но... немножко помедленнее.
Все, что Вы описали - это план ближайших 5 лет примерно. И наверстать упущенное в знаниях, т.е.пробелы, и объяснить, что нельзя резать-бить-ломать, и ждать более-менее адекватного поведения.
Немножко помедленнее. Вы хорошая мама, все успеете, но не так быстро.
Да, нужно заниматься здоровьем, да, нужно пытаться подготовиться к школе, т.к.мальчик, возраст, тянуть особо некуда. Но ослабьте гайки. Понимаете, он вырвался из системы. Ну пусть поиграет лишний час, пусть не поспит. Он пытается надышаться "свежим воздухом" сейчас.
Да, он не сразу научится себя вести, да, он еще долго будет хамить. Но Вы всему научите, только постепенно.
И попробуйте что-то объяснять не форме нудных поучений (извините!), а попроще. И посмешнее для ребенка! Ну собезянничайте что-то, представьте что-то в карикатурной форме, чтобы он "со стороны посмотрел". Но весело. Он уже большой, поймет.
И еще. Вот честно говорю, ребенок не способен НА ВСЕ спрашивать разрешения. Будете этого требовать - будет делать тайком. Пока попробуйте говорить "нельзя" только на жизненно- или общественно-опасные вещи. Ну сломает игрушку, но это (на этом этапе!!!) не так страшно.
Т.ч.помедленнее, помедленнее)
Первые результаты "хочу его научить быть нормальным" Вы начнете видеть лет через 5-7!!!
Не требуйте пока много ни от него, ни от себя.
Удачи и терпения!
14.01.2012 21:15:51, Глазка
8 месяцев???? Представьте, он до вашей семьи был в другой среде, где никто и не собирался его спрашивать о его потребностях, и, соответственно, у него не было возможности свои потребности удовлетворить (и даже озвучить).

Потом он попал в еще одно (незнакомое) пространство (к вам), где возникают возможности его потребности (обычные и естественные для ребенка - вот взять и съесть шоколадку, оказавшуюся в руке, - ему же в руку дали шоколадку, правильно?) - удовлетворить.

А тут вы над ухом. Со своими "так делай", "так - не делай", "это - правильно", "это - неправильно". Да запуталось вконец дитя-то!

Скорее всего, "делая вам замечания" он вас же и зеркалит. А что ему еще остается?!!!!
14.01.2012 17:47:16, *********
если вы серьезно считаете, что ребенок ДОЛЖЕН СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ОБО ВСЕМ (НА ВСЕ)- то ВАМ срочно нужно к психологу! или к психиатру.

и куда вы его 8 МЕСЯЦЕВ с бумажками таскаете, что ему поиграть некогда????
14.01.2012 01:33:28, Ata
ОльгаЛ
Это адаптация. Мне тоже все "воспитательные" мозги отбило. Вспоминаю- стараюсь. Главное - привыкнуть. Просто у Вас сейчас от многозадачности мозг рвет. Распишите дела по столбикам: воспитание, бумажки, подготовка к школе, дом дела, развлечения. и из каждого столбика- в ежедневник. лучше накануне. Потом втянетесь. Удачи! 14.01.2012 01:12:22, ОльгаЛ
lenalar
Вот вы и определили первопричину. Настойчиво советую бесплатные семинары в Отказниках. Спокойная мама - и дома все наладится, от вас многое зависит. 14.01.2012 01:03:50, lenalar
зачарованная
На счет семинаров - спасибо узнаю схожу! 14.01.2012 10:10:46, зачарованная
На мой неопытный взгляд (у меня нет приемных пока, только кровный) нормальный ребенок у вас. Обычный ребенок, требующий некоторой корректировки. Таких полно в кругу наших родственников-знакомых-друзей.
Вот про спать я бы тоже напрягалась. А, например, его не заинтересует, если Вы перед сном будете ему читать? Или диски со сказками слушать? Мой тоже без особого желания спать идет (а у него режим, и спать лечь после 22,это для него только в праздники-выходные), но замануха с книжкой его влечет.
14.01.2012 00:51:30, Julasik
зачарованная
Папа читает, мама раньше укладывала и гладила, ща папу просит. Но после папы его же папу и обманывает, не спит - а папа попустительствует. Свет разрешает включать, еще книжку полистать до 12, за то мир и не ругаются :)))
Тока когда мама уже начинает говорить - ай ай ай приходит гасит свет, он начинает пытаться спать..
14.01.2012 01:21:59, зачарованная
правилно папа делает. Здоровый пофигизм еще никому не мешал. 17.01.2012 13:25:32, Криптан
Дикая хозяйка
Молодец папа :) 14.01.2012 10:37:02, Дикая хозяйка
Папа молодец! Здоровый пофигизм еще ни кому не повредил-)). 14.01.2012 02:00:33, Маргаритка
Вы так зло пишете, словно не о сыне и не о такой ерунде, как шоколадка, а о своем личном враге, который пытался вас убить. Да и выражения-то какие: все кишки вынет, шипит, скалится... По-моему, проблемы не у 7-летки, а у родителей. А про ДД - это вообще запрещенный прием. Вы же ему открыто напомнили, что не родной и благодарить должен, что взяли. 13.01.2012 20:03:18, Почему?
С этим я тоже согласна. Прямо какая-то открытая неприязнь к ребенку чувствуется из поста автора. 13.01.2012 21:13:06, Сканди
зачарованная
Неприязнь чувствуется тогда, когда мы ругаемся, потому что мне не понятно ну от куда в нем столько злобы - я в жизнь не видела что бы ребенок шипел и скалил зубы как животное, что бы на кровати пытался лечь как собака!

Мне не ясно, почему когда у врача мы сидим и я просто спокойно его прошу сесть нормально, а не лежать на столе врача, который на ребенка уже смотрит косо, он начинает изображать змею и делать такую рожу с зубами ну как вот собаки когда начинают перед дракой скалиться???!!!

ПРОСТО МНЕ НЕ ПОНЯТНЫ ЕГО РЕАКЦИИ И Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ вести когда он так делает. Мы с мужем пробовали и в шутку оборачивать, прикалываться, и не замечать этого, и объяснять что это выражение лица очень неприятно, и ни какого толку вообще- как шипел так и шипит, как скалится так и продолжает, а теперь еще манера сквозь зубы сморщив нос говорить...

Когда я хожу к психологу, она чаще говорит, что мы ведем себя правильно (иногда поправляет), но это не успокаивает совсем.. Я не вижу тут динамики.

Динамика только пока вижу в учебе, с 15 мин. теперь можем 40 мин. заниматься и ему интересно.

А негатив слезает пластами, то ничего, то такое лезет, что аж бежать хочется без оглядки..
14.01.2012 00:46:14, зачарованная
""""от куда в нем столько злобы - я в жизнь не видела что бы ребенок шипел и скалил зубы как животное, что бы на кровати пытался лечь как собака!""" Зачапрованная, а откуда у бывших зеков столько злобы?

"""""Мне не ясно, почему когда у врача мы сидим и я просто спокойно его прошу сесть нормально, а не лежать на столе врача, который на ребенка уже смотрит косо, он начинает изображать змею и делать такую рожу с зубами ну как вот собаки когда начинают перед дракой скалиться???!!!""" У меня 4-хлетняя дочь тоже и зубы скалила, и шипела, и руки когтями вперед выбрасывала на мои замечания. "Я - тигл! хххьььь!". Меня непедагогичный ржак пробиал, а дочь еще больше "тигла" изображала.

Потом я просто вняла совету ПРОГОВАРИВАТЬ эмоции. Дело в том, что дети из ДД лучше понимают и лучше выражают негативные эмоции. Но не могут их выразить словами. Расстроен, обижен, огорчен - для них нет разницы. Надо учить эмоциям.

"""ПРОСТО МНЕ НЕ ПОНЯТНЫ ЕГО РЕАКЦИИ И Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ вести""
ты огорчился (разозлился, расстроился, обиделся, в растерянности). почему ты огорчился (и далее по тексту)? Учите его выражать эмоции словами.

""""а теперь еще манера сквозь зубы сморщив нос говорить..." собачка. Защитная реакция.

сами же, когда злитесь и выговариваете, артикуляция чёткая, губы оттянуты и зубы слегка оскалены :)
17.01.2012 13:34:16, Криптан
Злобой из него выходит вся его прошлая жизнь. И еще долго будет выходить. 15.01.2012 21:12:29, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я ни разу не психолог, но кажется мне, что шипит и скалится он, пытаясь защититься. Когда вы ему говорите, что это неприятно, он понимает, что "защита работает", и продолжает защищаться тем же способом. Как в этой ситуации вместо шипения выводить его на разговор, как заслужить его доверие, чтобы он проговаривал свои боязни и недовольства, как научить его конструктивному диалогу, - я не знаю. Но проблема в том, что он защищается, как от врагов, а как сделать, чтобы он в конфликтной ситуации всё равно чувствовал в Вас друзей??? -это очень сложно. Удачи Вам, терпения и исполнения желаний! (А динамика в учебе-великое дело!). 15.01.2012 01:23:26, Ура!
Удачи... В том, чтобы нормального рациона ребенка лишать?! Пусть хоть кормить начнут - потом можно и об удаче подумать, а сейчас остается пожелать только мальчику удачи, а не автору 15.01.2012 01:39:56, Аноним2
Голубушка
Я вот сейчас неанонимно напишу. Как мама приёмной девочки, изъятой с дистрофией, гипотрофией, рахитом и анемией. Матери приёмного мальчика с синяками под глазами. После этого Авторского поста о "правилах" и режиме питания для 7-летнего ребёнка из Системы, хочется впервые за три с половиной года на этой Конференции сказать,- лучше бы Автор оставил этого ребёнка там, где он был((( 15.01.2012 01:56:45, Голубушка
+100000000000 15.01.2012 13:20:59, простобезимени
Да, уж. Парень попал из одного малоприятного учреждения в другое - в зону строго режимного учреждения.
Пока он по-малолетству еще говорит правду-матку в глаза, что мол за родители достались! Потом постарше уже не скажет, а замкнется. Парнишку жалко.
15.01.2012 12:19:41, Lussi01
Нормально все у вас. У вас шипит, у нас рычит. И тоже скалится. А поначалу каждую свободную минутку пристраивалась куда-нибудь к стеночке прислониться, закатить глаза, мотать головой из стороны в сторону и подвывать при этом по-волчьи. Вот это было зрелище где-нибудь в поликлинике или в магазине. За год все прошло, рычит уже редко, только на длинные примеры по математике. А скалится, когда ее ругают. Защитная реакция такая.
Он у Вас занимается по 40 минут, да еще с интересом, это же здОрово! И негатив из него лезет не постоянно, а полосами, Значит, все у вас идет в правильном направлении.
14.01.2012 22:36:12, atusik31
Гы. Не заморачивайтесь пока сильно как ведет себя Владик у врачей. Мы уже это прошли, надеюсь. Часто врачи мне выговаривали. Ага. Только я ребенка не ругала, и постепенно мы пришли к положительным результатам. Сразу скажу, времени ушло много, у нас сын гиперактивный.

Всегда когда идете куда-то проговаривайте по тысячу раз, как надо себя вести, а как не надо.
Если врач или кто-то еще выскажет Вам претензии за поведение, то спокойно с улыбкой скажите, что Вы знаете о проблемах и с этим работаете. Ребенка посторонним ругать не разрешайте! Всегда стойте на его стороне, даже если он не прав. Потом, наедине Вы уже можете все ему высказать, если дела зашли слишком далеко. Но ребенок должн знать, что он за вами как за каменной стеной.
14.01.2012 03:39:09, Lussi01
ОльгаЛ
+много. Можно каждый день. " Врачей, учителей много, а я одна и всегда на твоей стороне". 14.01.2012 03:55:34, ОльгаЛ
почитайте про детей-маугли
может ребенком в биосемье никто кроме собаки и не интересовался
он может просто пытается копировать то единственное живое существо которое его любило(и может по своему заботилось, даже кормило, обогревало)
если мальчик развивается нормально, идет на контакт со взрослыми и детьми -не заморачивайтесь, просто надо еще немного подождать/потерпеть
14.01.2012 01:39:25, Eugeniya
Откуда у него такая ассоциация себя с собакой и собачье поведение?
"ребенок шипел и скалил зубы как животное, что бы на кровати пытался лечь как собака"

Проговорите это с ребенком и психологом в спокойной обстановке. Тут у него явно что-то запало
14.01.2012 01:34:59, AllaV
Согласна, прям такой негатив к ребенку по тексту..... И запрещать брать еду в собственном доме.... для меня это за гранью. Если ребенку нельзя шоколадку, то ее не должно быть в зоне видимости....
Достали после обеда и дали....
Ну а про ДД-детей котрые отдали бы все шоколадки мира за родителей, так это вообще у меня в голову не помещается как ТАКОЕ можно сказать собственному ребенку....
13.01.2012 21:08:53, Нэцкэ
Голубушка
"Правило шоколада" для меня чрезчурное, несмотря на нескончаемую войну за качество питания:) Ваше право устанавливать в своей семье любые правила, но правил этих должно быть немного, и ИМХО в любой семье с детьми найдутся гораздо более важные проблемы, требующие правил.
Следующий момент. Видите, что ребёнок заводится - уйдите, вспомнив вслух, что ой, мясо-то я из морозилки не вытащила! Лучше оставить сцену незавершённой, чем разгребать последствия скандала.
Тотальный контроль родителей. Этой манерой страдают дети, которым в жизни довелось полагаться только на самого себя. Нужно время, чтобы ребёнок понял, что теперь можно доверить свою жизнь в другие руки, прочувствовал, что приятнее положиться на другого, чем быть в постоянном напряжении, и расслабился.
Не реагируйте на его замечания иначе, чем спокойное:"Я тебя слышу", чтобы и без внимания не оставить, и повода для продолжения не дать.
Удачи!
13.01.2012 19:51:58, Голубушка
Я тоже за правила по поводу сладкого и выработала с хему - кнофеты только ближе к вечеру с моего разрешениа и тол;ко с хорошим поведением. По поводу обьяснять одно и тоже, мне все же думается воазраст 13.01.2012 19:32:09, vo
зачарованная
Вот и я тоже за правило про сладкое - с разрешения и иногда как доп.поощрение, когда что-то хорошо делает.

Новогодние подарки все лежали на холодильнике и я ему их потихоньку даю, а не так чтоб раз и в один присест и съел.
Просто он еще баловался одно время воровством сладкого, сворует и ночью съест, фантики под кровать запихнет. Слава богу после 3х бесед как-то перестал.
А не то, что я монстр и не даю ребенку сладкое.
14.01.2012 00:51:25, зачарованная
У меня 17-летняя девушка ходит по ночам к холодильнику за творожками, йогуртами, конфетами и яблоками. Съедает все это непременно в постели. Ругаю ее только за неубранные объедки, эффект незначительный. Ну охота некоторым детям ночью поесть (и взрослым тоже), не делайте из этого проблему. Он ведь ДОМА. А вы его своими правилами опутали, как паутиной. 14.01.2012 22:41:12, atusik31
У нас 14летка просыпается в 5 утра и начинает питаться, часто это питание - яичница с колбасой. Я уже привыкаю просыпаться от запаха яичницы :))) 16.01.2012 06:27:04, Утомлённое солнцА
Голубушка
Всё, я готова убицца об стену. В отношении пищевых продуктов НЕ может быть понятия "сворует". Может быть "взял без разрешения", "взял предназначенное для других целей", "взял не вовремя".
Мне реально тревожно за ребёнка.
14.01.2012 18:04:43, Голубушка
:) Ну почему не может? Если чужую шоколадку возьмет, а свою припрячет - вполне себе воровство. 16.01.2012 09:25:12, Утомлённое солнцА
А мне - за маму ( 15.01.2012 21:10:38, ДраКошка
Так уберите их в шкаф. Что бы они ему не маячили на глазах. Т.е. он их не видит и проблемы нет. У меня ужасно сладкоежный ребенок, у нас конфеты в вазе не лежат никогда, даже в свободном доступе никогда, потому, что он пока не слопает все, не успокоится.
Предновогодние сладости (по моему упущению) елись настолько не в себя, что получил деточка неплохую аллергическую реакцию. Доктор конфеты и кучу еще всего запретила на все праздники. Выжили ))) Причем без потерь, он знал почему такое происходит. Вытерпел всю диету, теперь вот ест по две конфеты в день )))
14.01.2012 00:55:42, Julasik
Если вы против поедания шоколада прям щас - сделайте так, чтоб он не попадал ребенку в руки. А лучше - и на глаза. Потому что не очень умно подразнить и отобрать.
У меня очень строгие правила насчет сладкого, так дети это сладкое просто и не видят, пока не наступает момент "можно прям щас".
13.01.2012 18:33:21, Tulsa
зачарованная
Этот момент учту, так буду стараться. В той ситуации тетя угостила в паспортном столе и дала в руки. 14.01.2012 00:52:34, зачарованная
ну вы же рядом были. надо было перехватить:)
я в свое время очень серьезно с такими тетями воевала. кто потолковее - объясняла, что врач не разрешает. с кем-то и поругаться пришлось...
14.01.2012 19:20:54, Tulsa
С шоколадкой Вы не правы. В такой ситуации Вы можете только предложить правильное поедание шоколада, а если деть не соглашается, что делать, пусть ест его неправильно. )) 13.01.2012 18:05:56, Elina
елена волк
Что-то Вы занудные какие-то родители на первый взгляд. Мне аж скулы свело вас читать. Я б наверное тоже с такими психанула, да не раз.

Ко врачам - невропатолог Ваш врач. Сделать ЭЭГ головы, РЭГ шеи, ну и что там еще посоветует врач. Да еще может быть психолог по сертификату положен? Может быть протестировать мальчика?
13.01.2012 17:52:27, елена волк
Ребят, вы чего все на девушку накинулись, а ? У неё ребёнок 7 лет дома меньше года, адаптация у них махровая, вредничают оба, только вот с кем этого не было??? Пройдёт всё, перемелется, через пару лет автор сама не вспомнит от чего так на мальчугана напрыгивала без причины. Терпение и терпение, всё переменится постепенно:))) 13.01.2012 22:07:51, О-к-с-а-н-а
Пусть всё наладится и будет хорошо! )) Сегодня староновогодняя ночь, пожелания должны сбываться. )) 14.01.2012 00:23:59, Elina
А мне бы в голову не пришло забрать шоколадку, если угостили. И советовать отложить на какое-то время Х. Что за радость в такой шоколадке. 13.01.2012 17:52:25, Анжелика амурчанка
Честно-мне он кажется совершенно нормальным ребенком,по крайней мере он ведет себя обычно и объясяет вполне внятно почему так ведет себя.Что Вас так напрягает не оч понимаю. Не нравятся ему какие-то Ваши действия,он как поняла вполне внятно говорит что именно ему не нравится,и заключает что родители какие-то дурацкие. Но мож Ваши действия действительно дурацкие.Что именно его не устраивает в Вас?
С шоколадом вообще прикол.Это его шоколад и он его решил съесть.И на Ваш запрет объяснил что если он не съест-то тогда Вы его съедите.Ну боится человек что съедят его сладости-вполне реальная ситуация,скорее всего у него есть такой опыт.
13.01.2012 17:52:08, бабаЯга
[пусто] 13.01.2012 17:26:36
зачарованная
Дома Косулечка уже 8 месяцев.

Может я и вправду занудная, но чувствую, шпарю как меня учили и вроде б ни кто не убивал дома и не с кем в драку я не лезла, спокойно принимала. У меня бабуля вообще супер строгая была.
Вообще ела по часам режимным, и не приведи господь что-то попросить съесть не во время обеда или ужина,
и принципы закладывали кувалдой, даже моя мама не такая крутая выковалась :))))
А папка мой до сих пор вспоминает как теща его ужина лишала когда он приходил после работы поздно, в не ужина по времени :))))

Надо как-то расслабиться, но грусть меня берет жуткая, когда я вижу детей подруги таких культурных и воспитанных, аккуратных, ничего не рвущих и делающих все до жути правильно..
И вот это дурацкое сравнение начинает лезть в газа, я не правильно делаю, но лезет черт возьми и начинаю понимать в чем отличие своих и не своих.

И начинаю думать что бы такое сделать, что бы ребенок был "как все" и что бы не говорили в саду - ОН ЕСТ СНЕГ - так супер многозначительно как будто бы он на директрису с кулаками накинулся, ожидая моей реакции..
А может просто устала и уже просто сама не адекватна и мне везде мерещится, что я что-то не так делаю и вообще не такая не сякая и мама из меня никакая... Ы,,,
14.01.2012 01:03:21, зачарованная
НЕ СМЕЙТЕ СРАВНИВАТЬ ДЕТЕЙ! нЕ НАДО ВЗРАЩИВАТЬ В РЕБЕНК КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ А В СЕБЕ КОПЛЕКС "АХКАКАЯЯПЛОХАЯМАТЬ". 17.01.2012 13:39:54, Криптан
Дети Вашей подруги растут в семье с самого рождения, а у Вас Владик все равно, что новорожденный. Вот пройдет время 5-7 лет и другие мамы будут думать, вот Владик воспитанный и культурный, а мой... Дайте ему хоть сколько-то времени. Ну вот год хотя бы. На фотографии он очень открытый и симпотный парень. Вы себя загнали сравнениями и желанием, чтобы он был такой как все. Пожалейте его и себя, скажите, об этом я подумаю 14 января 2013 года, а до этого дня ни разу. Вот жить каждым днем, прошел и Слава Богу! Каждый вечер перед сном подумайте, что было у Вас с деткой хорошего, что он смог сделать лучше, чем вчера и порадуйтесь этому.Желаю Вам побыстрее пройти этот путь, 14.01.2013 поговорим о сегодняшней ситуации?!Улыбнитесь! 14.01.2012 23:53:26, мину
Не сравнивайте его с детьми подруги. Запретите себе это делать. А снег все дети едят, что за преступление? 14.01.2012 22:43:48, atusik31
О! Насчет поедания снега можно им много интересного сказать! Они обязаны следить за детьми во время пребывания в садике, а не ябедничать. Пусть меньше воспитательницы кучкуются и обсуждают личные дела. Пусть на улице детьми займутся. Никогда не видела ни водном садике чтобы с детьми играли, в лучшем случае пасут, как овец. 14.01.2012 02:06:22, Маргаритка
и я снег ела. и мои папа и мама когда детьми были -ели, сами рассказывали. и мои дети едят. и сосульки сосут.
да, если слишком много едят иногда ворчу. или запрещаю с дороги есть. все же свежий в лесу или парке лучше!
14.01.2012 01:47:36, Ata
зачарованная
Я тоже так объясняю - на даче чуть-чуть можно, в городе нет - грязно. Тоже ела :) тут мы не ругаемся.. Но как-то мне просто перед чужими стыдно становится, когда начинают меня строить и объяснять что это не так и то не так...

Это уже явно мой таракан...
14.01.2012 10:15:11, зачарованная
Мы в первую нашу зиму пошли на Крещение за водой, а зима была холодная. Пока я рот раскрывала, дочь стала сосульку сосать. Какая-то сердобольная тетенька стала истошно кричать, чей ребенок сосет сосульку???? Я как рявкну - мой! Вы тоже хотите, мы поделимся, тетенька сразу куда-то побежала. Меня тогда только немой не учил тому, что я не воспитываю своего ребенка и она у меня не такая, какая должна быть. Теперь вспоминаю это с улыбкой. 14.01.2012 23:57:23, мину
ОльгаЛ
Я бы ответила " Главное, чтобы желтый не ел"))) Моя вон из песочницы совком по осени наворачивала- только успевай оттаскивать.Расслабьтесь! Дочка моей подруги в 5 лет (и моей столько же было) отломала от маминого мерса звезду и Лизке подарила. Кстати, ее особо не ругали. Просто сделали новую звезду. 14.01.2012 01:30:07, ОльгаЛ
lenalar
Обычный комплекс вины - "Я плохая мать". Работайте с этим. Мой своерожденный в 5 лет задолбал - каждую фразу начинал с "мама ты плохая" и сквозь зубы, и рычал, и кричал. Я тоже честно думала, что я плохая, хорошим мамам такое не говорят, почти свихнулась. Перерос, теперь все смеемся. Может, вам к другому психологу пойти? Что вы ходите, а дело стоит на месте? 14.01.2012 01:16:44, lenalar
зачарованная
да, я попробую к Петрановской сходить - свежий взгляд получить :)) 14.01.2012 10:18:25, зачарованная
но грусть меня берет жуткая, когда я вижу детей подруги таких культурных и воспитанных, аккуратных, ничего не рвущих и делающих все до жути правильно..
---------------------------
это где же Вы таких детей то встречаете????? )))))) у нас таких знакомых нет ))))
Мой тоже ел снег. И я ела. Мне кажется, ВСЕ ДЕТИ ЕДЯТ СНЕГ,хотя бы разок.
14.01.2012 01:09:03, Julasik
lenalar
Да, трудно, когда косо смотрят, когда замечания делают. Ребенок у вас нестандартный, не ангел, ну и что? У всех свой путь. Послушные и аккуратные дети не факт что без проблем, в тихом омуте черти водятся. И вообще, какой у вас мальчик хороший, непосредственный, старается жить по вашим правилам, вопросы умные задает. Мне психолог дала задание нарисовать не менее 10 портретов сына. Я месяц мучилась, надо так надо. Так вот за этот месяц все 12 проблем с сыном почти все исчезли! Мне реально помогло! Дело во мне было! Дети у нас и у вас хорошие! 14.01.2012 01:38:41, lenalar
зачарованная
Эт я согласна - он и вправду хороший, хочется ж как лучше а получается как всегда :)))

Вот и думаю, есть какой-то багаж а он не тот знаний, надо его таланты раскрыть и укрепить, а я все криво как-то делаю, вот и переживаю, и все как-то не так выходит как идеально :)))

спасибо всем за советы :) БУМ РАБОТАТЬ И КРЕПИТЬСЯ!
14.01.2012 10:21:07, зачарованная
Попробуйте начинать свои нравоучения с похвалы. Н-р: ты очень послушный мальчик, но вот здесь поступил неправильно( и обьяснять почему неправильно и последствия поведения). А то, что он рычит, так он просто защищается от вас так, как видел на улице. Собак обычно боятся, вот он и использует этот образ в боях с вами. И не обращайте внимание на то, что вам указывают на поведение вашего мальчика, пусть они или их дети, попробуют пожить в условиях детдома, а потом советуют, как жить. У вас просто комплекс отличницы, или хорошо, или никак. Не парьтесь, а попробуйте просто принять вашего мальчика таким, какой он есть. Напишите себе на бумажке все его положительные качества характера, и почаще перечитывайте их. А то , как мы часто все делаем, циклимся на негативе, а хорошее уже проходит мимо нас. 14.01.2012 18:44:51, Алеана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!