Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия в детсаду

Суть проблемы.Старшая группа от 5 до 6. То ли дитя тупит, то ли много хотят. ЗПР есть, не спорю, но не думала, что настолько.Хочется понять, что где подправить. В саду в наличии дефектолог, психолог, логопед. Дефектолог озвучил проблемы: не усвоил четко классификацию, хотя принцип знает и пользуется им при желании, не пишет числа в пределах десятка(про буквы молчу уже), не может усвоить состав чисел в пределах десятка, никак не запомнит десять. Кубики Никитина складывает по образцу только простейшие, путает право-лево. Путает порядок времён года. Палочки Кюизенера послал далеко и надолго. Часть заданий логопеда до дитя вообще не могу донести. Что такое речь, рассказ, предложение, слова, предлоги, отличие буквы от звука, твёрдые и мягкие звуки и т.д. для товарища из серии недостижимого. Он только буквы выучил и усё. и то пару путает. В стихотворении ни на занятии, ни дома не смог найти однокоренные слова, как ни бились. Я уже молчу, что нужно к написанным слогам правильно подобрать карточки с окончаниями, тут я даже не пыталась. Психолог пока ничего не говорит, и то хорошо. Да, в семье почти два года, думала за это время почти догнали свой возраст :((.
11.01.2012 13:36:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо ответившим, поспрашивала ещё родителей(дети у нас обыкновенные, без ЗПР) и психолога, работающего в другом саду с ЗПР.Ступор не только у нас :)). Всегда выбирала то, что считала нужным. Просто общий хор про возможность обучения в обычной школе только на домашнем режиме при не выполнении оных заданий и задания логопеда на дом на неделю вынесли мне мозг. Может что с дитём и со мной не то. Лист формата А4 мелким шрифтом с двух сторон. Сходить в ателье( выучить процесс шитья одежды), сходить в магазин(изучить работу продавцов, выучить названия отделов, где продают одежду, обувь),научиться различать виды тканей, выучить жи-ши,ча-ща и ещё много пунктов. Загогулинки для письма и раскраски отдельно. Плюс ежедневная артикуляционная гимнастика. И это при том, что дитя в саду до пяти. Говорили мне, старой дуре, на ПМПК, не нужен нам логопед в саду, не нужен. Думала, что будет Теремкова или что-то подобное без отрыва от производства. У товарища звуки в норме, но ОНР3-4 ст., хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Видно действительно "шоб все в нашем саду было на самом высоком уровне". Хорошо хоть дефектолог сама с ними занимается. Вдобавок вечерами ковыряемся с Теремковой, занимаемся практически всем из списка Голубушки. Это дополнительная нагрузка, а деть и так дохлый и мелкий.Жа-а-алко детку. 12.01.2012 13:02:21, беспокойная мама
И все на полном серьезе 12.01.2012 05:27:59, vo
ОльгаЛ
Если все это сейчас выучит, в школе будет засада: я все знаю, мне легко. Пропустит момент, когда надо прелагать усилия- дальше тяжело. Мы из-за этого из нашего продвинутого сада сбежали в школу в 6 лет. все ИМХО. 12.01.2012 03:01:53, ОльгаЛ
vfvf
Я сама право и лево путаю!)))) 11.01.2012 19:34:40, vfvf
И я!!!! 11.01.2012 20:31:53, Эль74
Моя мать, горный инженер, кандидат технических наук, всю жизнь право-лево путает. Однозначно, слишком много от вас хотят. Все дети развиваются по-разному. И, потом, дети в первую очередь осваивают то, что им интересно, то, что они могут как-то применить. Где и как дошкольник применит разбор слова, какие-то там палочки и много прочей, совершенно для него теоретической, в данный момент жизни, информации? Успокойтесь сами, не давите на ребенка, но и не пускайте на самотек. Уделяйте больше внимания обучению тому, что ему нравится и что у него получается, и постепенно расширяйте диапазон интересов за счет "смежных областей". Если сейчас отобьете желание изучать новое, то что тогда будете делать в школе. Удачи Вам и терпения. 11.01.2012 18:32:54, IS
А интегралы в вашей группе ещё не проходят? Мой 6,5 лет делает не всё, что вы написали и ничего, смышлёным ребёнком считается. Если вы в Москве, то сходите на диагностику к нейропсихологу , будете чётко понимать в каких местах у ребёнка пробелы и как их заполнить, а не на пустом месте волноваться:)) 11.01.2012 16:50:24, О-к-с-а-н-а
Я бы разделила все, что вывалили на Вас на 2 группы -на требования релевантные для возраста 5-6 лет и требования нерелевантные, за которыми угадывается стремление коллектива "шоб все в нашем саду было на самом высоком уровне".
Требования к знанию и написанию букв-цифр не соответствуют возрастным нормам (равно, как и "Что такое речь, рассказ, предложение, слова, предлоги, отличие буквы от звука, твёрдые и мягкие звуки") - не стОит этим сейчас заморачиваться.
Стала бы работать только над действительно важными моментами.
1. Право-лево-под-над-за-перед - есть настольные игры, их цель наглядно показать это ребенку.
2. Принципиально важен не сам порядок времен года, а понимание того, что в начале-в середине-в конце. Исходя из этого времена года, где цикл неизменен, случай довольно трудный для понимания. Игры с карточками, наклейками и картинками вам в помощь!
3. В "категории" хорошо играть, используя игрушки,
"живые" фрукты-овощи или вещи.
4. Постаралась бы отследить, насколько в обычной речи хорошо согласованы рода (если "стол", то большой, а не "большая"), множественное-единственное число, порядок слов в предложении и прочее, то есть базисные вещи.
Объяснить разницу между звуком и буквой не так уж и трудно - надо только найти хороший пример вроде слов
"молоко" и "корова" (если вы, конечно, не живете в регионе, где говорят сильно окая)
Можно играть с буквами-цифрами, используя магнитную доску - многим детям так легче усвоить, чем писать их самим. Есть еще и треугольные в сечении карандаши-фломастеры, они называются ортопедическими и хорошо помогают, если есть проблемы с мелкой моторикой.
Удачи!
11.01.2012 16:26:52, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У вас все в кучу навалено. Счет, времена года, право-лево - должен знать по возрасту, а всю эту мутоту с частями речи и звуками, однокоренными словами забейте. Ищите нормативы для своей возрастной группы и долбите в первую очередь их. 11.01.2012 16:10:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Ой, забейте, все дети развиваются по-разному, у каждого ребёнка есть свой возраст, когда он делает качественный скачок в развитии. И потом, у детей, как и у взрослых, совершенно разные интересы. Вполне вероятно, что Вашему сыночку параллельно, что ему там впихивает в мозги дефектолог. Или не дорос ещё.
Успокойтесь, это не тематическая проблема. И вообще не проблема. Говорю, как воспитатель со стажем.
11.01.2012 15:21:11, Corgik
Ллеша
Какой ваш возраст?!! Мы сейчас к школе готовимся, так и не заморачиваемся даже всем тем, что вы перечислили! С ума сойти.... У нас УО тогда, наверно. Уж с пеленок академиков растить хотим. Отстаньте от детя и сами успокойтесь. 11.01.2012 15:18:58, Ллеша
Ха! Да мы в первом классе сейчас почти то же самое изучаем и не очень-то легко идет(. Они бы еще логарифмы в садике предлагали. Только родителям комплексы навязывают. 11.01.2012 15:04:49, Маргаритка
Ой как я вас понимаю, нам всего 4 года и сдвинуться то же ни как не можем, ни времена года, ни количественный учет ни чего. Воспитатели говорят, что если в этом году он ни чего не освоит для своего возраста будут оставлять на 2 год в этой группе, а в школу пойдем в 8 лет. Может это и к лучшему, по возрасту будет старше, а по развитию дай Бог наравне со всеми.
Нам дали тесты которые проходила в этом году первоклашки (примерно так):
1. написано 3 предложения - необходимо выбрать одно, переписать его и взять его за основу для маленького рассказика, который необходимо придумать в течении 5 минут.
11.01.2012 14:42:56, ЕИрина
Мой своерожденный в свои 6 лет бегло читает, считает туда и обратно больше 100, сложение-вычитание в пределах нескольких десятков, но далеко не всё из перечисленного Вами знает, и я даже не собираюсь этому учить. У вас умный ребёнок, какая задержка развития, у кого? 11.01.2012 14:26:15, Алехандра
зачарованная
Привет, чет у вас какая то группа крутая! Я вот своего 7 лет пытаюсь только учить этому всему, времена года и прочее тоже не але :))) Муж говорит не надо напрягаться - надо просто одно и то же много раз много много раз повторять и тогда запомнит и стараться с разными учебниками заниматься не так так разедок усвоит потихонечку :)) Но мы дома занимаемся, а сад эт не панацея там же не индивидуально с каждым, а это сильно влияет на процесс запоминания.. 11.01.2012 14:24:23, зачарованная
Чер-т возьми, как я отстала от жизни!!!!!!!!! В старшей группе детского сада уже ищут в стихах однокоренные слова. Лет через пять я буду психовать, что пяти-шестилетняя Пуфка не может взять интеграл по поверхности и тупит с уравнениями Навье-Стокса без граничных условий.
Убиться можно, что хотят от ребенка.
11.01.2012 14:13:50, Елена_Марианна
Неся
Кошмар какой! Оставьте ребенка в покое! Мое было такое же от 5 до 6. Сейчас от 6 до 7 - в первом классе, усваивает программу нормально, ничего из Вами указанного ей бы все равно особо не понадобилось - этому и учат. Дайте дитю перед школой пожить нормальной жизнью! 11.01.2012 13:55:27, Неся
Ваш мальчик ходит в сад для вундеркиндов? Я без стёба. 11.01.2012 13:53:01, Криптан
нет,специализированный,мало детей, куча народу вокруг них бегает,я просто в размышлениях, забить или нет 11.01.2012 14:01:54, беспокойная мама
Гы.У нас это был сад для детей с ЗПР и неврологическими проблемами.Похожие темы. У младшей кстати в логосаду тоже очень похоже.
11.01.2012 13:56:36, бабаЯга
Тупит.Но что желать не знаю.Моя была похожая в саду.Да и сейчас похожая-времена года освоили только в школе,а вот время по часам до сих пор проблема определить,которые со стрелками.До десятка числа освоены,но разложение числа по сотаву-то есть десятки-сотни -единицы до сих пор проблемы.Не говорю про чтение,и это при успешном освоении букв как таковых- с только буквами не было проблем.И это даже не тупит,это дисфункция мозга.Единственно что могу сказать-занимайтесь,это помогает. 11.01.2012 13:48:18, бабаЯга
вам ребенка не жалко? зачем в 5 лет писать цифры первого десятка? зачем ему знать состав числа 10? в начальной школе он что будет учить? зачем ему уметь находить однокоренные слова? это программа 3 класса начальной школы. мои чада в 3 классе (почти 10 лет) не всегда могут правильно это сделать? зачем это все в 5-6 лет? вы планируете из сада в академию?
в 5 -6 лет основной вид деятельности у ребенка - ИГРА! все остальное только в мягкой игровой форме и без принуждения. что ужасного случится,если деть запомнит порядок времен года в 7 лет, а не в 5?

все ИМХО
11.01.2012 13:48:11, Е_л_е_н_а_
Ни хрена себе запросы!!!! А что в школе этому уже не учат? В школу уже надо с готовым ВУЗовским дипломом прийти? 11.01.2012 13:46:57, silverheartcats
А я так совсем не удивляюсь.Наша девонька ходит в самый обычный детский сад,в группе дети 5-6 лет, вобщем-то такая же программа и требования,хотя мы и не в России живем.А состав числа я ей наглядно на цветных карандашах объясняла,все поняла.Сейчас в садике учат,как раньше только в первом классе учили.Наша справляется,чему я очень рада.Теперь она мне сказки читает,а не я ей. 11.01.2012 16:11:49, Tinaest
а в ВУЗах молодежь сидит и тупит по черному. наверное после садовских упражнений к чертям все улетучивается?

лучшее в мире образование было в СССР, у японцев вот тоже можно поучиться. ф топку программы современных незнайкиных!
11.01.2012 15:10:28, Хамстер 3Д

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!