Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как грамотно "отселить" ребенка?

Дочке через пару недель 3 года, половина ее жизни прошла дома, в однокомнатной квартире. В связи с дифицитом личного пространства (моего в первую очередь)ожидается скорый переезд в 3-комнатную.
Но вот я что-то сильно сомневаюсь,что мне удасться "отселить" дочь в детскую. Ведь доченька буквально живет на мне. Засыпает на руках, укладываю в кроватку, которая стоит на расстоянии руки от моей кровати. Под утро она опять в моей постели. Всегда крутится рядом, я должна быть в поле зрения.
Я уж с ней проговариваю, что у нее будет отдельная комната, ходим в новую квартиру, показываю ей все, объясняю. Обои в ее комнату вместе выбирали. При этом ощущение, что она пока полностью не осознает, что я от нее хочу.
Сразу скажу, что дочка не боится темноты, сама может ночью сходить на кухню попить воды, и даже не включить свет. Адаптации нет ни у меня ни у дочери. Есть моя "борьба" с поведенческими проблемами и отголосками прошлого. Но все это дело не одного дня. Дочку очень люблю. Даже со всеми ее амбре (тут ниже про запахи писали) )))).
Пожалуйста,если у кого то была подобная проблема, как вы ее решали, как готовили к этому ребенка, удалось ли отселение, не было ли новых проблем. Что-то волнуюсь я, может зря?
08.01.2012 00:36:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Когда дети насыщаются, то тогда отделение происходит само собой. Со мной Эдик спал до своего шестилетнего возраста. А потом в один день сразу сказал, что теперь будет спать на своей кровати и с тех пор спит самостоятельно. Так что в принципе дитя перейдет на свою кровать как только насытится Вами.

В крайнем случае можно переносить после засыпания дочь в ее кровать.
12.01.2012 13:52:24, елена волк
Koala2000
Кошка-собака Вам в помощь:-) 09.01.2012 17:51:03, Koala2000
Летучая Мышка
моя самодельная дочь так ине отселилась. очень тревожная. Одна в комнате не спит Либо с родителями, либо с братьями. Уже 7,5 лет, пока и не надеюсь отселить совсем 08.01.2012 22:38:38, Летучая Мышка
Спасибо за отклики!
По поводу самоотселения. Вы знаете, сама она это не сделает, точно. Да и вообще совместно спать получается не очень, ни у меня, ни у дочки. Колбасимся пол-ночи. Потом я не выдерживаю и перекладываю ее. Дальше все хорошо, и ребенок выспавшийся, и я. Потом, я ХОЧУ личного пространства. И личной жизни. А то когда мама не в адеквате - это не хорошо.
Так что отселяться будем точно, тем более, как писали ниже, можно связать с переездом. А волнуют больше практические советы, типа оставлять или нет ночник, чтобы не испугалась. Хотя темноты не боится, но "чужие" стены. Или первое время все-таки с собой рядом, пусть пообвыкнется и пр подобное.
08.01.2012 15:45:07, skoro_leto
larchik
или засыпайте в ее комнате а потом сбегайте. 08.01.2012 20:25:37, larchik
ночник оставлять. про остальное написала вам свое мнение внизу. 08.01.2012 17:41:40, Ata
а еще такой вопрос, СКОРО ЛЕТО, извините что влезаю :-): когда из кроватки переехали в кровать детскую? 08.01.2012 15:06:21, Ирина musik
не переехали пока. у нас росточек невелик. кое-как к 90 см карабкаемся, поэтому в кроватке умещаемся. Думала в новой квартире нормальную кровать уже поставить, но наверно не стоит так форсировать, пусть хоть привычная кроватка останется. 08.01.2012 15:23:10, skoro_leto
мы тож некрупные, 92см набрали только. 08.01.2012 18:36:45, Ирина musik
Будуте смеяться,но я стала запираться на ночь.Прибежит,взрыднёт под дверью,потом на горшок и в свою кровать,чудненько спит до утра.Как-то мелкий заболел,ночью плохо дышал и кашлял,взяла его к себе в кровать.Утром чувствовал себя прекрасно,стоял на голове и орал,что теперь будет жить тут.я не против поколбаситься и пообниматься в кровати,но моя кровать-это моя кровать.Это к вопросу о личном пространстве.По опыту знаю,что чем позже,тем труднее будет отселять. 08.01.2012 14:15:13, Ануш
Marisha
Не отселяйте пока. Мы свою в 4­ года отселили, прямо в день р­ождения:) Дочка с радостью пер­еехала. А в 3 даже и не пытали­сь, нашей точно было рано. 08.01.2012 09:12:49, Marisha
Наш сам отселился постепенно, после лет 4х. 08.01.2012 05:47:16, vo
Полностью поддерживаю Пангею.Пусть комната бдет, а дочь сама решит,когда надо отселится. 08.01.2012 03:01:39, Dubrava
Я бы не отселяла. Я за самоотселение со временем. 08.01.2012 02:19:09, Пангея
Ну может не обязательно прям именно отселять сразу? ну пусть для начала будет просто как игровая комната. мы переехали из однушки в три и 10 сына, жили и ремонтировали, постепенно готовили сына, что это будет его комната, она была завершена аккурат к нашему возращению с летнего отдыха. сынуля воскликнул, увидев комнату" ну я же говорил, что здесь будут мои игрушки!" и спокойно сам остался ночевать.(хотя, кстати, тоже переживала страшно, как же он будет один спать!ведь частенько и папе не давался укладывать его, рыдал " с мамой, с мамой!") укладывали и ждали пока уснет, сейчас после ритуала вечернего уже оставляем одного, остается спокойно с аудиосказкой, но утром, правда, всегда обнаруживаем сына в нашей постели!! уже не парюсь по этому поводу, у подруги, например, так же делает семилетка. ну и ладно, перерастет наверное. сыну на момент переезда в свою комнату исполнилось 4. 08.01.2012 01:29:11, иванушка
Ой, не знаю как в три можно отселить. У нас получилось только к 6 годам. Все было приурочено ко Дню рождения, что вот ты уже совсем большая, а все большие дети спят одни в своих кроватках. Но почитать, попить, пописать и ещё 150 предлогов продолжаются по сей день. И наконец после всех этих дел засыпает, а я с чистой совестью удаляюсь. 08.01.2012 01:13:40, ФотиниЯ
Мне кажется, смена обстановки - это лучшие условия для таких перемен. Одно дело "отселять" там, где уже выработался стереотип поведения, и совсем другое - в новом пространстве, где можно начать все "начисто". Главное - Ваш настрой. 08.01.2012 01:09:10, Картина
для приемного ребенка может быть и худщее условие...
потому как и так все измениться- что им треднее переносить- и при том что ВЕСЬ мирок измениться, она еще и должнна будет оставаться в этом всем новом одна. это как раз вполне может быть повод для возникновения страхов и неврозов. я бы переехала, купила и новую вместе с ней выбранную кровать, старую бы поставила пока к вам в пальню, ну и пробовала, как будет вначале комфортнее ребенку. и приучала бы к детской постепенно так. без "решений раз и навсегда" прямо сейчас.
08.01.2012 17:40:06, Ata
+1000 08.01.2012 12:41:41, sesla
Приходилось сидеть рядом пока не уснёт. Потом стала уходить до того, как уснёт под каким нибудь предлогом, например пойду в ванную, а ты пока лежи тихо. Потом чаще и на более продолжительное время так уходила, постепенно привык). Теперь поглажу , сказку расскажу и спокойно ухожу сам засыпает. Но на это терпение нужно, привыкал долго. 08.01.2012 01:00:09, lily7
постою, послушаю. Можно ? 08.01.2012 00:54:17, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!