Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовить старшего (кровного) к появлению младшего (приемного)?

Добрый день!
Собственно вопрос в теме. Понимаю, что, наверное, это надо почитать в возрастной, туда тоже пойду ))) Но хочется и здесь задать вопрос, т.к. нюансы, думаю, все же есть.
Что мы имеем. Кровный сын 4,6 лет, единственный ребенок у нас, единственный внук у всех бабушек, единственный племянник у всех тетей-дядей. Что касается материального - воспитан и не эгоистичен, а вот во внимании и эмоционально очень большой эгоист. Планируем после его пятилетия начать собирать документы, времени для подготовки достаточно. Не сейчас, т.к. разницу планировали 5-6 лет, сошлись на том, что нам удобнее такая. Младшего ходим от 0 до 1,6 лет. Т.е. малыша. Пол не важен, но сын хотел бы брата. Понимаю, что его хотение тут не в счет, он вообще, то хочет, то не хочет "братика".
Короче, посоветуйте....Про ревность все понимаю, была бы и с кровным, это все понятно. Но тут все же будет не грудничок, который первый месяц спит да ест...уже более "сознательный" ребенок. И как вы рассказывали своим старшим, что младший не из роддома, а из ДД? Сын в курсе,откуда берутся дети, так же в курсе про ДД. Но он пока не вникает что ли...Т.е. он знает, что есть дети, у которых нет родителей и они живут в ДД, у них есть воспитатели, но и на этом все. Тема ему не интересна. Хотя волонтерский пиар деток он смотрит со мной, выбирает, говорит, что "вот этого бы братика себе хотел!" но он так и хомячка выбирал.
Скрывать от старшего (как и потом от младшего), факт приемности не хотим.
Прошу прощения, что так длинно, но попыталась обрисовать ситуацию более детально )))
02.01.2012 18:57:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
//Младшего хотим от 0 до 1,6 лет// - почему Вы уверены, что это точно будет не грудничок :)?
Моей кровной дочке было 3,5 года, когда появились младшие. Готовить начала её где-то за полгода.Говорила, что скоро у неё появится сестрёнка или братик, приводила различные аргументы в пользу этого события. Я была внутренне настроена на девочку до 1,5 лет, но потом решили (с помощью конфы :)), что мальчик - тоже неплохо. Реакция на мои разговоры у дочки была различной: от "хочу, чтобы быстрее появился" до "никого не надо, ты - только моя мама". В отношении пола у неё тоже были метания: то братика хотела, то сестрёнку. Когда подписали согласие на детей, сказали дочке, что у нас родились две сестрёнки, но пока они в больнице, надо подождать (последнее было правдой,- малышки находились в отделении выхаживания недоношенных детей). Изначально я думала, что расскажу старшей о приёмности младшего ребёнка, так как он мог бы быть, например, годовалым или старше. А тут такие крохи получились (в 3 мес с весом около 3 кг)... В общем, пока для неё они у нас "родились" (чтобы в садике и прочих местах не болтала лишнего). К тому же, в городе как-то все тоже так подумали, и мы решили по возможности хранить нашу тайну от посторонних.
Ревность у дочери классическая: таскание сосок, бутылочек, "превращение" в младенца (заверни, покачай, и т.п.). Но сестрёнок она любит: ласково воркует с ними, играет, помогает кормить/одевать и даже проводит "обучающие занятия"... В день, когда мы забрали наших девочек домой, старшая вернулась из садика, увидела пищащий "кулёчек" у меня на руках и восторженно закричала: "Маленькие сестрёночки! Они уже есть у нас?!!" И чем дальше, - тем меньше мне хочется говорить ей, откуда они взялись, но, наверно, придётся...
03.01.2012 01:54:27, Сканди
Просто мою деточку уже не обманешь тем, что братик "родился". Он в курсе, что сначала дети сидят у мамы в животе, живот увеличивается, мама едет в роддом, там ей разрезают живот и достают ляльку )))
Поэтому о приемности говорить будем и сразу.
Про то, что не грудничок - не уверена, конечно ))) Просто сама предпочла бы хотя бы месяцев 6, а там уже как получится )))
03.01.2012 14:40:59, Julasik
Историю появления лялек из животика мамы с помощью доктора со скальпелем мы знаем лет так с полутора... Будучи беременной, я активно покупала "мамские" журналы, а мелкая, как только пошла, начала эти журналы активно изучать (а там и беременные тётеньки, и фотографии эмбриончиков, и роды, - всё очень наглядно представлено :))Пришлось объяснить, что всё это означает. Тем не менее, на "родились" повелась, и даже про отсутствующий животик ничего не спросила... У нас не обман, а "временное сокрытие излишней информации":))) 04.01.2012 02:19:33, Сканди
тут я не согласна )))) Я не хочу скрывать факт приемности. Мне проще объяснить это малышне (и кровному и приемному), чем потом в более сознательном возрасте рассказывать, почему это так. 04.01.2012 10:11:38, Julasik
У меня двое мальчиков, 4 и 6 лет, девочку взяла 1,3. Я очень долго готовилась к разговору с ними. Для себя я четко решила, что говорить с детьми буду только тогда, когда будет о ком конкретно говорить, т.е. после того как выберу ребенка. Я считаю, что не правильно таких маленьких детей привлекать к выбору. Когда подписали на девочку согласие и стали ждать оформления документов на нее, тогда поговорила с детьми, по отдельности, старший знал о ДД и ДР и как там детям живется, сразу согласился, младший тоже согласился. Потом все время пока дочку ждали дома младший мозг выносил когда же когда же. В итоге, старший принял очень хорошо, играет, помогает. Младшему сложней, думаю из-за ревности прежде всего. 02.01.2012 21:47:36, sesla
Спасибо за Ваше мнение! 03.01.2012 14:41:24, Julasik
<Я считаю, что не правильно таких маленьких детей привлекать к выбору.>
Согласна на 100%.
02.01.2012 22:01:45, Tulsa
Почему? Моя младшая очень довольна и счастлива, что к ней прислушались. Особенно в первые месяцы адаптации и ревности было полезно. 02.01.2012 22:50:12, ДраКошка
Потому что это политика моей семьи:)
Для других другое годится.
Но мы и детей не выбираем:)
02.01.2012 23:55:20, Tulsa
а в каком смысле не выбираете детей? Вы же решаете быть или не быть следующему ребенку (2-му, 3-му) в Вашей семье...
Или я чет не так поняла?
03.01.2012 19:48:30, Julasik
Мы не выбираем одного ребекна из нескольких. Да и не решаем, быть или не быть, как выясняется:) Они как-то сами приходят. Только первого я брала сознательно, да и то будто кто-то подтолкнул, все в один вечер решилось. 03.01.2012 20:33:11, Tulsa
ясно )))
в принципе, мы имеем несколько требований к дитю, кто им соответствует, того и возьмем. Я просто не знаю, есть ли смысл выбирать младенца, они ж одинаковые все )))
03.01.2012 20:40:31, Julasik
ну по внешности может понравиться один больше, другой меньше, по ощущениям каким-то. я много видела младенцев по работе, некоторые более симпатичны, кого-то просто жалко, а кого-то хочется схватить и бежать. но когда в руки сунут уже, трудно отказаться от любого. если одновременно нескольких покажут - думаю, можно выбрать, а если по очереди - не знаю. 03.01.2012 21:03:13, Tulsa
да, если только нескольких сразу будут показывать. Тогда уже кто больше понравится по ощущениям. 03.01.2012 21:07:26, Julasik
ну еще по здоровью люди смотрят. это я медкарт не читаю или читаю очень опосля, но я псих:) 03.01.2012 21:35:53, Tulsa
Для меня как то странно происходил в душе этот "выбор" приехала в ДР - говорят, ну давайте сначала посмотрим ребенка, потом диагнозы посмотрим. Дали мне ее на руки минут на 5, она только проснулась и ее надо было кормить. Когда поднималась из группы всю дорогу думала, какой же может быть диагноз чтобы ее не взять)) Вообщем взяла, что дают)) 04.01.2012 21:34:29, sesla
так и я о том - когда в руки дали, потом уже сложно отказаться. лучше наверное сначала диагнозы читать... 05.01.2012 03:56:40, Tulsa
Ну да так голова более прохладная) 05.01.2012 20:24:24, sesla
я когда писала про "требования к дитю" имела ввиду как раз здоровье )))) нам как раз пол не важен и по национальностям широкие рамки...А вот "без серьезных диагнозов" это да, имеет место быть в нашем случае... 03.01.2012 21:48:35, Julasik
лучше тогда сразу не смотреть даже неподходящих. хотя заочно ( да и очно) могут вполне поправимые диагнозы преподнести как очень серьезные. 03.01.2012 23:02:47, Tulsa
Я еще буду спрашивать тут по ходу дела ))))
Как раз про диагнозы, про независимое мед.обследование и т.д.
Просто пока более "глобальные" вопросы решаем )))
Я по неврологии в теме, у самой сын совсем не подарочный был при рождении, практически все выправили до года. Усиленно читаю тут про другие диагнозы....
03.01.2012 23:08:16, Julasik
А, ну в этом смысле конечно :) А политика моей семьи как раз наоборот - важные решения принимают все вместе, даже совсем маленькие, если они уже могут понять о чем речь. 03.01.2012 00:35:10, ДраКошка
дракошка, у вас немного другая ситуация чем у автора- мне кажется.
потому как у автора поста- ее подчеркнуто- единственный стоящий в ценрте внимания реббенок, единственый внук и племянник- т.е. вполне возможно- по тону описания автора- достаточно эгоцентричный ребенок.
такой ребенок может и вовсе не захотеть делить свое место единственного с кем-либо еше- или будет, возможно, пользуясь своей властью, давить на родителей и бабушек-дедушек. в этом случае- мне кажется- надо ребенка готовить к появлению брата или сестры- но не надо давать ему миссию решения. т.е.решить- что у него будут брат или сестра- мне кажется, в описанной ситуациии, принимая во внимание, что ребенку не 8-10 лет, должны родителие. и в этом ключе ему и говорить. но конечно готовить- передачи смотреть о ДР и ДД, радио слушать, журналы читать, на детской площадке на братиков-сестричек внимание обращать, книжки купить, говорить- конечно нужно.
03.01.2012 00:55:20, Ata
Да, мой ребенок достаточно эгоцентричен. Давить на родителей он не будет, но к ревности и даже истерикам я вполне готова (т.е. я допускаю, что это возможно и это нормально).
Я ни в коем случае не спрашиваю его "хочет ли он братика?". Мы с мужем говорим, что у него,возможно, скоро или чуть позже будет братик или сестричка. А он когда хочет, когда передумывает ))) Но он не решает этот вопрос.
Пиар детей он смотрит со мной, надо будет еще ему передачи про ДД показать и все в этом роде. Еще мы иногда отвозим памперсы-соски в отделение недоношенных в больницу рядом с нами, для детей-отказников. Наверное, возьму с собой его, обстановка там впечатляющая (((
03.01.2012 14:47:28, Julasik
У меня была и такая ситуация, как у автора. Моему единственному, избалованному, обожаемому сыночку было как раз четыре с половиной года, когда мы с мужем решили родить еще одну. И я прекрасно знала, что он эгоцентрик, что появление ВДРУГ еще одного ребенка в семье очень сильно его ранит. И советовалась с ним, и готовила его. И это было и его решение - что появится еще один ребенок. Знаю, что некоторые считают это неправильным. Но в нашем случае пока (восемь лет, считая с беременностью) старший брат ОЧЕНЬ любит младшую и ОЧЕНЬ принимает участие в ее жизни. Я не просто считаю, я уверенна, что подготовка и последующее МОЕ поведение сыграло большую в этом роль. 03.01.2012 01:02:43, ДраКошка
согласна с вами в плане важности подготовки и важности поведения родителей- но не согласна в плане принятия решения.
и мне почему-то кажется- что и вы решили с МУЖЕМ, а ребенка уже просто умело подвели-подготовили к вашему решению.
03.01.2012 01:26:31, Ata
Может быть. То есть манипуляция, да? Возможно. Но мы часто манипулируем детьми, главное, что и как они при этом чувствуют. Но, кстати, совершенно точно, если бы сын был категорически против, я бы не рожала. В смысле и не беременнела бы. Побоялась бы. Так что с моей стороны это была честная игра :) 03.01.2012 01:46:15, ДраКошка
С манипуляцией я очень согласна, т.е. подвести его к тому, что это и он тоже захотел братика. Но вот если он категорически против, значит второго ребенка не будет, тут я не согласна. Он будет решать этот вопрос когда вырастет, со своей женой. ИМХО. 03.01.2012 14:49:18, Julasik
У моей подруги дочка сильно-сильно не хотела братика. Подруга рассуждала так же, как Вы. И родила. Сейчас братику восемь, а старшей сестре четырнадцать. Ненависть, словами не передать. И в каждой ссоре старшая кричит: Я не хотела, чтобы он родился!
Понимаю, что здесь проблема комплексная. Но я боялась такой ситуации. И старалась ее избежать. И сын всегда рассказывает, как он ждал малышку (он действительно ждал и с пузиком разговаривал вместе с папой). И кровные рассказывают приемным (а приемные с удовольствием спрашивают снова и снова), как хотели сначала девочку и выбирали, и нашли Лику и поняли, что она НАША. А потом хотели братика и искали, и как Макс им по видео понравился. Не знаю, просто не представляю другой ситуации.
03.01.2012 16:59:48, ДраКошка
Значит подруга Ваша упустила и не смогла разрулить все по правильному. Я считаю, что здесь все зависит только от родителей.
Я хотела сестру, очень именно сестру и родители были настроены на вторую дочку.Но родился брат(мне было 6 лет). Первые мои слова были, когда увидела "Отнесите его обратно, он такой страшненький, и поменяйте на девочку!". Спустя месяц я брата ОБОЖАЛА. И в детстве и сейчас у нас взаимная любовь. А над моей репликой смеемся до сих пор, брат не в обиде, я как-то тоже без комплексов.
Только родители ответственны за ситуацию.
03.01.2012 17:45:00, Julasik
Да много чего от родителей зависит. Только не пережив подобного, говорить легче :) 03.01.2012 21:05:41, ДраКошка
Не спорю... 03.01.2012 21:10:04, Julasik
и мне так кажется 03.01.2012 16:42:38, Ata
У меня младшей было столько на момент приема первой доченьки. Я рассказала ей и старшему про ДД, про то, что есть детки, у которых родителей нет по каким-то причинам, что им очень плохо там, что им хочется домой и чтобы у них были папа и мама. Дети мои очень впечатлились и были всеми руками за. Единственное условие моя дочка маленькая поставила, чтобы выбирали ВМЕСТЕ и чтобы взяли ту девочку (мы вначале девочку только планировали), которая понравится ей. Так и вышло. Смотрели фотки на сайтах, в общем-то взяли Лику, которая понравилась младшей больше всего :) Но Лика у нас не малышка была, 9 лет. Но вот как-то так. 02.01.2012 19:02:54, ДраКошка
Спасибо!
Я читаю про вас )))
Вот прям так и выбирала младшая? По фото? Из детей, которых вы ей предложили? Я что-то боюсь ему такой выбор доверять. Хотя...честно говоря, не думаю, что он поймет тот это малыш или не тот )))
Буду беседовать с ним на тему ДД, так, исподволь пока..
02.01.2012 19:13:42, Julasik
Сначала я, конечно, выбрала. Потом мужу показала. И из тех, кто приглянулся выбирала младшая :) Ну и с моими комментариями, конечно :) 02.01.2012 21:11:31, ДраКошка
ИМХО. Есть смысл показать сыну детей уже приглянувшихся вам. Заодно себя "проверите". К мнению ребенка стоит прислушаться, особенно если малыш будет не грудничок. 02.01.2012 20:08:13, Zoia
Да, с таким подходом я согласна... 02.01.2012 20:11:51, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!