Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ломает игрушки....

Подскажите, может у кого было такое:ребенку 3.5 года, дома 8 мес., постоянно ломает все игрушки, причем с особым наслаждением сидит и раздирает или разламывает до состояния полного хлама. Все подаренные игрушки, и дорогие и дешевые китайские служат один день. Пробовали все убрать, оставить пустой шкаф, но особых страданий по
этому поводу не увидели. Стал громоздить стулья, тряпки собирать, покрывала снимать, наматывать все это на себя и был вполне доволен. Ну не получется не покупать новых, тем более скоро Новый год. Как быть, подскажите, кто сталкивался..
22.12.2011 15:55:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ведь страшно интересно, что внутри! У меня тоже игрушки долго не задерживались. Хотя тогда, в моем детстве, игрушек было не особенно и много. И я точно помню, что не со злым умыслом ломала, а чисто из любопытства. Кстати, с куклами в ролевые игры не играла и сейчас не умею, а вот дочь моя игрушки не ломает и в куколки играет замечательно, к чему бы это? Я ее точно не учила, может папа научил? А вот из Лего папа любитель строить, а Анжела пока больше разбирает. 23.12.2011 10:22:03, lapchik
покупайте простые кондовые игрушки и объясняйте, как можно играть. мо вот любую звучащую игрушку швыряла на пол и топтала её ногой, чтобы она пела-играла.

кукол раздевала и все разбрасывала, на машинки любого размера садилась задом и ездила на них по полу. То, что колесики в разные стороны.....

И заворачиваться любила. ДОмики мастерила.
23.12.2011 09:57:50, Криптан
ПятиМамка
Скорее всего ребенок просто не знает как играть игрушками.
Нужно играть вместе с ним, показывать функции игрушек.
Иначе изучение игрушек путм ломания становится собственно игрой.
Ну и, конечно, чем проще игрушки - тем лучше.
Выбирайте такие, которые невозможно сломать.
Но не идите по пути "дадим то, что не жалко сломать".
Если вы чувствуете агрессию (наша брюнетка иногда кусала и рвала зубами игрушки после запретов) - дайте лучше разорвать лист газеты, картона, но обязательно вместе с ребенком уберите мусор.
23.12.2011 02:04:37, ПятиМамка
Сын розбирал все что только мог. Как только они начинают заниматься електроникой - все пропадает. Как советовали дарите что нельзя разобрать, мой лего имел в виду, только в груповых занятиах. Может инженер будуюший растет 23.12.2011 01:47:15, vo
Natalya d'Etretat
покупайте игрушки, ктр невозможно разломать, таких много.
Дарите игрушки типа лего, выпросите у знакомых с подрощенными детьми мешок деталек от киндер сюрпризов..... играйте вместе с ребенком в складывание бОльшего из мелких деталек и дайте ему самому радость потом все назад "в хлам" разобрать ( ибо разломать эти мелкие детальки невозможно).
Играйте вместе, когда у вас есть время в пластилин ( вместе слепили, он потом сам всё разломал) и в поделки из папье-маше (для папье-маше нужно сначала кучу газет на тонкие полоски разорвать).
Вообще, дайте ему пачку старых газет и попросите нарвать на полоски ("мне для работы надо, мы на работе будем папье-маше делать"), дайте несколько пластмассовых стаканчиков, кастрюлю с ссыпанными вместе сухим горохом, фасолью, рисом и гречкой, и попросите разделить, это ведь тоже "вид разбирания на детальки".
Еще - собирайте вместе шишки/каштанчики/веточки, и учите этим играть (опять же, пусть ломает хоть обломается, это делается не для того, чтоб отучить ребенка ломать, а чтоб удовлетворить его потребность без ущерба для бюджета семьи)
Еще вспомнила - ребенок любит играть во всякие "наливать, переливать" сидя в ванне?
22.12.2011 18:45:20, Natalya d'Etretat
много? Да я всего одну фирму нашла, которая делает игрушки, которые сломать невозможно. ВСе остальное ломается на раз! 23.12.2011 06:05:06, химчанка
+ много! 22.12.2011 20:08:38, Irina Tess
Конечно, может бытьи агрессия - не зная ребенка, трудно сказать, но смею предположить, что у ребенка повышенный познавательный интерес. Знаете почему? Он у вас и без игрушек, с пустым шкафом придумывает, как себя занять из подручного материала - стульев, тряпок и т.п. В этом возрасте такие дети обычно разламывают, разбирают, развинчивают и вытаскивают все, до чего могут дотянуться, но через год-два, возможно, он начнет пытаться разломанное собирать обратно. У меня муж такой был и дети примерно такие же. Новые игрушки они разбирают на запчасти и играют запчастями из разных комплектов. А вообще больше всего им нравится играть не игрушками, а стульями, одеялами, тряпками. Лет в 5 сын одно время с упоением делал гитары из картонных коробок и резинок и настраивал их по слуху - ни одной коробки не давал выбросить. Вы разломанные игрушки выбрасываете? Если они не опасны (т.е. нет мелких деталек и острых углов), то я бы не выбрасывала и посмотрела, как он с ними будет играть. 22.12.2011 18:15:22, moksifri
Родители мужа рассказывали, что он также себя вел в дошкольном возрасте: разбирал и разламывал все игрушки сразу же, как только они попадали ему в руки. Сейчас он может разобрать и собрать, а часто при этом и починить практически любую бытовую технику там, где сертифицированные мастера отказываются это делать, сам строит дома, кладет печи, собирает драндулеты с мотором из всякого хлама и ездит на них по песку, по болоту, по железной дороге, только что не летает пока.
Так что это действительно может быть просто исследовательский интерес и пойдет мальчику только на пользу. А мужа моего родители драли регулярно за разломанные игрушки, но он упертый всегда был, стервец!
22.12.2011 17:16:52, atusik31
Дай Бог, чтобы и у нас так случилось.. 22.12.2011 17:43:04, просто-я
Да, это типично, ночего такого необычного в поведении нет. Сын терял интерес к разобранной игрушке и переходил к следуюшей. Более дня игрушкой не интересовался. Видать у вас технижеский склад ума растет. 23.12.2011 01:49:22, vo
Koala2000
Точно! Мой дед рассказывал, что в детстве ему подарили лошадь из папье-маше, которую ему очень хотелось. Но, он не смог удержаться и распилил ее пополам - крайне важно было знать, что внутри. Лошадь, конечно, жалко, но способности деда починить любой механизм от часов до автомобиля, доказывают, что ее смерть не была напрасной:-)) 22.12.2011 17:39:59, Koala2000
+100000000 22.12.2011 17:31:38, НЭТ77
А как ваш ребенок относится к конструктору типа лего. 22.12.2011 16:30:28, Natela
Конструкторы есть разные. Лего собирает редко, в основном с папой строят дома. Металлический не очень любит, все его занимает минуты на 2, не более. 22.12.2011 16:42:16, просто-я
как и мой сын.... Вот мне интересно кем он будет когда выростит. Он очень подвижный, надо знать все и сразу, делать одно и тоже не интересно. Надолго занимает только спорт, но вам еше рано. 23.12.2011 01:51:42, vo
да причем тут агрессия? Нормальный исследовательский интерес, соотвествующий возрасту. 22.12.2011 16:20:01, химчанка
Corgik
У человека, может, агрессия таким способом выходит. Это неплохо. А может он жутко любознательный - из таких ломак талантливые люди, говорят, получаются. 22.12.2011 15:58:16, Corgik
Да я бы поняла, если бы интересовался, что там внутри, но нет - просто занимает процесс разламывания и раскалывания. И не всегда это совпадает с вспышками агрессии. Бывает просто сядет тихо в уголок и начинает раздирать что-нибудь. Потом бросает незаметно, и переходит к другим вещам. Спохвачусь, а под кроватью куча запчастей. 22.12.2011 16:06:57, просто-я
Ну конечно, эму лет то сколько. Так это и проявляется в этом восрасте. Мы мешками выбрасывали игрушки разобранные. Главное было разобрать зачем-то 23.12.2011 01:53:28, vo
а как он по вашему должен познавать? Так и познает. Это стадии анализа. 22.12.2011 16:22:48, химчанка
!!!!!!!!!!!!!!!!!! 23.12.2011 01:53:39, vo
У меня это было .Это не агрессия ,но что именно затрудняюсь сказать.Поскольку мои родители были инженерами мне было проще)).Мама приносила с работы разные блоки сложных летательных аппаратов)).и я их усердно раскручивала-развинчивала,пока не добиралась что там в конце подетально.Еще любила потрошить внутренности транзисторных приемников и телевизоров-там раньше были резисторы-транзисторы разноцветные и разные прочие детальки.Это папа поставлял)).Конструктор любила детский-был такой металлический на винтиках.Но транзисторы-резисторы до сих пор помню)),они и разные по форме и разноцветные.Куклами вообще не интересовалась. В дальнейшем научилась не только ломать но и чинить)),но вот в детстве именно разбирать все любила а не собирать. Но что посоветовать ВАм в нынешне время просто не заню,слишком все стали одноразовое делать,не развинтишь.Кроме лего ничегов голову не идет.Но его ж сначала кто-то собрать должен)) 22.12.2011 16:22:12, бабаЯга
О да :-)) И я, и мне, и у меня :-)) Чинить тож научилась, при нужде слесарюгой проживу :-))

Если деть в остальном вменяемый (не будет в рот тащить что попало и т.д.), натащите ему производственного разного барахла, от болтов M20 с гайками до мама-плат, автозапчастей и т.д. И чем барахло антикварнее, тем лучше, дольше ломать будет.
22.12.2011 18:18:18, OlgaStPb
Тоже поддакну. У меня технический склад ума, сын наверное в меня..... Меня бесило то что лего ему было не интересно, нечего было разбирать, а вот все остальное в руках горело. Ну посмотерм что выростет..... 23.12.2011 01:55:23, vo
смешно вы пишите " не всегда совпадает со всышками агрессии". Вы агрессию только вспышками представляете? А тлеющую, разъедающую ребенка изнутри, помноженную на его бесомощность и потери? Он этими разрывающими движениями показывает вам, что случилось с его жизнь, с его чувствами, с его потребностями. А вы как хотите - чтобы он перестал показывать или чтобы примирился с собой? Эффект внешний будет оч похожим. 22.12.2011 16:15:43, Пангея
Все индивидуально. Мои не имеет агрессии но все что можно разобрал в свои 3 года..... 23.12.2011 01:57:09, vo
Так может тогда и не покупать ему игрушки. А как же развитие? Да и опека проверяет их наличие. Мне не столько денег жалко, хотя и это тоже, но как больно смотреть на мужа, который с такой любовью выбирал ему подарок, принес и через 2 минуты увидел обломки. 22.12.2011 16:22:33, просто-я
Ну почему же не покупать? Возможно, просто пока не покупать дорогих игрушек. И вообще ИМХО лучше проще относиться к игрушкам. А развитие может прекрасно идти и с самодельными игрушками, собранными из обломков. Оба моих ребенка с очень высоким IQ мало играют в покупные игрушки так, как задумано их производителем. Они вообще обычно все распотрошат, смешают в кучу и играют этим хламом по-своему.

Чтобы понять, почему Ваш ребенок ломает игрушки, можно попробовать, увидев обломки, поговорить с ним о том, как игрушка устроена, попытаться вместе починить или обьяснить, что поскольку он сломал то-то и то-то, то теперь игрушка не будет работать, как раньше. И посмотрите на реакцию.
22.12.2011 18:24:50, moksifri
Ой, ну мой значит то же умный. С игрушками игрался тока пока мог разобрать, а там уж мама ты можешь сама поиграть если хочешь 23.12.2011 02:00:00, vo
Попробуйте машинки, самолеты из Lego Duplo. Их очень не просто сломать. 22.12.2011 18:07:44, OlgaStPb
Агрессия и фрустрация выходит, точно так. Лучше давать тряпки, бумагу ( рулон взять в Икее, например) и рвать с ним, рвать-рвать и мять. Подолгу, пока ему не надоест. 22.12.2011 16:06:08, Пангея
Corgik
Ага. Запрещать нельзя. Обязательно вылезет эта агрессия каким-либо другим боком. 22.12.2011 16:09:19, Corgik
Да, надо с уважением и вниманием отнестись к этой потребности ребенка. Как только он поймет, что вы признаете его право на выражение эмоций, он начнет с вами делиться 22.12.2011 16:11:54, Пангея
и да, бумагу и старые тряпки рвать, веточки-палочки ломать, гвозди забивать настоящие, кидания подушками устраивать если ему нравиться, по подушкам колотить, снежками бросаться, валяться по полу и по диванам, по снегу, по песку летом, закапывать части тела в песок летом и при хорошей одежде в снег, лепить что захочет из большого количества пластилина или просто его мять, пальчиковыми красками рисовать, ванны с пеной принимать, в бассейн ходить, в лужах играть, много гулять- и ну и любить и лелеять и к нему уважительно относиться. 22.12.2011 17:17:25, Ata
Моя в 11 мезяцев все рвет с наслаждением :) 23.12.2011 02:00:37, vo

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!