Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, по усыновлению/опеке

Здравствуйте! Хотелось бы задать вам несколько вопросов:
1) Очень ли сложно взять под опеку совсем маленького ребенка (до 1го месяца)?
2) Если я планирую в будущем уехать вместе с ребенком из страны, не отказываясь при этом от гражданства (сделать двойное), мне все равно нужно именно усыновлять, если ребенок будет под опекой, нас с ним не выпустят?
3) Если я решу усыновлять, обязательно ли давать ребенку фамилию и отчество по мужу?
4) И еще хотелось бы ваше субъективное мнение спросить, если органы опеки увидят, что за ребенком обратилась мусульманка в платке, они будут как-то предвзято относиться или нет? Не сможет ли это служить поводом, чтобы отказать нам в усыновлении?
Заранее большое спасибо!
16.12.2011 22:59:49,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улыбка))
Ассаламу алейкум)
По сути я, к сожалению, ничего не могу сказать. Просто хочу поддержать Вас, пожелать Вам удачи во всем и счастья!
Всегда становится стыдно при общении с новообращенными мусульманками, вы намного осознаннее верите, чем мы, которые выросли в этой Вере. Сама только лет в 25 стала понимать, что такое Ислам на самом деле, и стала соблюдающей. В юности это было только не есть свинину и к старости начать молиться ))
Вы правы, если человек доброжелателен, то и отношение к нему соответствующее. Когда я жила в Москве, я приобрела много подруг, знакомых, а как мы прощались с мамами и бабушками на площадке, когда я уезжала! ))

Мира Вам и благословения Всевышнего!
20.12.2011 13:14:44, Улыбка))
Ва алейкум ассалам!
Да воздаст Вам Всевышний благом, дорогая сестра! Очень тепло стало от Ваших слов поддержки)
И Вам мир и благословение Всевышнего в обоих мирах!
20.12.2011 16:12:08, Му'мина
Koala2000
Наша опека, например, ко всем религиям относится положительно. Кроме официально признаных сект. 18.12.2011 00:42:14, Koala2000
FataMorgana
Я Вам хочу удачи пожелать, как сестре по Вере.
Правда я несоблюдающая, увы, но надеюсь исправиться:))
инша’Аллах, все у Вас будет отлично :)
17.12.2011 23:26:43, FataMorgana
ДжазакиЛлаху хайран! 18.12.2011 16:53:14, Му'мина
FataMorgana
Уа ияки ухти. 18.12.2011 23:49:54, FataMorgana
В моем доме попрошу не выражаться! (с) 18.12.2011 21:27:30, Маргаритка
Это переводится как "Да воздаст вам Всевышний благом!") 18.12.2011 21:50:27, Му'мина
1) не знаю, видимо, смотря где, везде разное отношение. по закону можно
2) нет, на ПМЖ не выпустят
3)необязательно
4)к протестантам относятся многие предвзято, если знают. к мусульманам вряд ли...
17.12.2011 02:01:46, Tulsa
Koala2000
Я не знаю, как опека ВООБЩЕ относится к протестантам ВООБЩЕ. Это статистическое наблюдение на проводить, как минимум. Я, например, начинаю относиться к человеку насторожено, как только он дает мне понять, что он ОСОБЕНЫЙ, т.к. еврей, протестант, кришнаит, мусульманин - любая заморочка, делающая его "избранным". Сотрудники опеки - тоже люди, и могут иметь свое мнение, которое к делу не пришьешь, но... 18.12.2011 01:49:10, Koala2000
Я говорю о конкретных людях, которые свою особенность никак понять не давали и о своей конфессии не трендят на каждом углу. Но отношение враждебное тем не менее. Просто потому что. Течения простентантизма, кстати, во всех случаях разные были. Но опеке плевать (как и большинству народа). Не РП - значит, сектант. 18.12.2011 01:54:06, Tulsa
Как опека вообще узнала-то, что они протестанты? Ну у меня, понятно, дома иконы увидели, когда проверяли жилищные условия. А так я не распространялась в опеке, что я верующая, зачем лишний повод прицепиться давать. 18.12.2011 17:10:59, православная
Вы в маленьком городе никогда не жили? там, где все знают, куда ты ходишь по воскресеньям, потому что улица главная одна? 18.12.2011 19:58:38, Tulsa
Нет, в настолько маленьком не жила. Тогда понятно. 18.12.2011 20:06:43, православная
Это, видимо, у кого что болит. Вот не вижу, почему к протестантам опека должна относиться более предвзято, чем к масульманам. В опеке сидят обычные люди, они могут принадлежать к разным конфессиям. Либо они апологеты своей веры,- тогда любая другая им неприятна, либо они относительно терпимы,- тогда другие веры для них равнозначны, либо они атеисты,-тогда все верующие для них "с прибабахом".
Но, честно говоря, к мусульманкам в платке у нас ещё пока повышенный нездоровый интерес, -раньше-то молодые платки реже носили (фактически, совсем не носили), поэтому часто это воспринимается как некий вызов-посмотрите, мол, какая я вся из себя верующая. Раздражает не мусульманство, как таковое, а именно этот самый мнимый "вызов". Может быть, не привлекать лишнего внимания, тем более, что пол-жизни автор топика наверняка без платка проходила. А кто конкретно автору в опеке попадется в смысле толерантности-или заранее через знакомых узнавать, или уже на месте выяснится. Может там вообще татарка или казашка сидит,- тогда вообще чудненько всё будет. В Казани, думаю, такой вопрос вообще бы не возник.
17.12.2011 12:35:07, Ура!
зачарованная
Между прочем в нашей вере (христьянской) тоже платок носят и еще юбки господа :))) кто реально при церкви... Так что чет фигня какая - перед законом все равны. Если вы тут с пропиской и все такое не вижу проблем - а личные мнения пусть при себе оставляют, главное что бы доки были в порядке! 17.12.2011 18:27:23, зачарованная
Иммигрировать я понимаю что под опекой не получится, а второе гражданство сделать нельзя будет?
А к протестантам то чего?! Даже не слышала никогда о таком...
17.12.2011 02:10:10, Му'мина
Нет, нельзя гражданство. На каком основании? Ребенок-то вам никто. Я, правда, не знаю, в какой вы стране, но сомневаюсь, что без родственных связей с гражданином той страны и без права на постоянное жительство где-то гражданство дают. И как это - гражданство без иммиграции?:)

Того. Все должны быть РПЦ.
17.12.2011 03:50:55, Tulsa
Понятно, спасибо. Да, есть страны которые дают гражданство, если приобретаешь у них на территории недвижимость. Сначала вид на жительство, через 5 лет гражданство. 17.12.2011 08:22:56, Му'мина
но ребенок-то не приобретает недвижимость:) ребенок только через родителей все равно 17.12.2011 08:40:27, Tulsa
нет. потому что ребенок под опекой- не ваш.
вот если усыновите- тогда можете второе гражданство сделать (если в принципе разрешено 2 иметь)
17.12.2011 02:35:49, Ata
По первым пунктам Вам все подсказали.
По четвертому пункту, если Вы не хотите принципиально добиваться лояльности опеки к мусульманке в платке, скажите что у Вас уши болят. Меньше будет сомнений.
17.12.2011 00:11:25, Маргаритка
Поняла, спасибо)
"Прием, прием. Профессор - лопух!" (с)
17.12.2011 02:01:01, Му'мина
Ага!-) И вообще, бросайте Вы эти предрассудки с платком-). Вера в душе, а не в головном уборе и закрытой одежде. А Вы видимо молодая, веселая, позитивная-). 17.12.2011 03:07:45, Маргаритка
мама Ирина
Вот как я с Вами согласна! Где начинается демонстрация приверженности к какой-либо религии, следом идет мракобесие. Начиная от крестоносцев заканчивая Косово и Афганистаном. 17.12.2011 22:07:05, мама Ирина
При чем тут демонстрация? Я уже все-таки вышла из того возраста, которому присуща склонность к эпатажу и желание кому-то что-то доказать своим необычным внешним видом. Просто я не считаю что в праве подстраивать религию под себя, и соблюдать заповеди избирательно, вроде "Вот воровать и есть свинину я не буду, но и платок не одену." 18.12.2011 17:03:36, Му'мина
Леди гы-гы
Ирина, вы просили диету, дайте ваш мейл плиз 17.12.2011 22:46:31, Леди гы-гы
Не могу. Это с одной стороны очень важный аспект веры, а с другой, мне в нем ТАК комфортно, словами не передать) 17.12.2011 08:25:11, Му'мина
Ну зимой может и комфортно, а летом как вижу у нас несчастных женщин, упакованных с головы до пят, аж жалко их. А рядом муж в легкой футболке. Вот ему хочется треснуть по голове-). Пусть бы сам так упаковался! И ладно бы в старости так замотаться, а то все молодые девочки, сторойные, нередко симпатичные, и такой наряд( 18.12.2011 01:04:23, Маргаритка
А с чего вы взяли, что эту женщину муж заставляет так одеваться?)))
Многим женщинам приходится бороться за свое право одеваться по шариату, как с системой, так и с мужьями в том числе.
" молодые девочки, сторойные, нередко симпатичные" - вот именно поэтому такой наряд)
А муж в футболке идет потому, что у мужчине можно открывать все, кроме области между пупком и коленями. У женщины же такая область - все тело, кроме лица и кистей рук. И это не мужчинами придумано, на это есть прямое указание в Коране.
18.12.2011 17:00:08, Му'мина
Koala2000
"это не мужчинами придумано, на это есть прямое указание в Коране" А Коран не мужики для мужиков писАли, ага:-) 18.12.2011 19:28:52, Koala2000
Ну вообще то считается, что Коран от Бога... Но я не готова в данной теме теологические дискуссии вести, для этого есть специальные сайты и форумы. 18.12.2011 19:59:39, Му'мина
да поймите же вы - в одежде не жарко! Она наоборот предохраняте от солнца. Особено черная - она очень хорошо защищает. 18.12.2011 06:07:45, химчанка
Да, действительно не жарко совсем. Наоборот, защищает от попадания прямых солнечных лучей. А т.к. одежда должна быть еще и свободной, то ветерок поддувает и вообще хорошо) 18.12.2011 17:04:43, Му'мина
Это правило подходит только тогда, когда внешняя температура выше температуры тела. И в том же Афганистане мужчины носят все-таки не черную одежду. Это только женщинам такое "удобство". И вообще все эти "упаковки" от чужих глаз-средневековье какое-то, ИМХО. Не секрет ни для кого, что в исламе у женщин вообще ограничений масса. И по месту нахождения и по сопровождению и много еще всего. 18.12.2011 14:12:15, Маргаритка
Черный цвет - не обязателен для женщины, и даже не желателен. Это традиции данной местности.
В Исламе у женщины очень много прав, женщина может не работать, например, ее обязан содержать до замужества отец или брат, а после обязан содержать муж. Права на образование женщины в приоритете, т.к. она занимается воспитанием детей. При разводе по шариату женщина получит гораздо больше. чем это предусмотрено, скажем, тем же Российским законодательством.
А одежда - это защита. Как большие суммы денег возят в бронированной машине и под охраной, т.к. и мусульманских женщин, которых холят лелеют и берегут, скрывают от пошлых взглядов.
По сопровождению та же аналогия, если я должна спросить у мужа разрешение, чтобы выйти куда-то, то это потому, что он несет за меня ответственность перед Богом и людьми, и в случае, если со мной что-то случится, в первую очередь спросят с него, почему не уследил, не обеспечил безопасность.
18.12.2011 17:11:30, Му'мина
Koala2000
Именно так мы себе ислам и представляем, ага 18.12.2011 19:26:10, Koala2000
Ужас какой! Ну это просто маньяк какой-то, при чем тут ислам? 18.12.2011 20:01:11, Му'мина
Koala2000
Казалось бы, при чем тут ислам 18.12.2011 20:03:36, Koala2000
Теперь понятно, почему у Вас такое отношение к Исламу, раз в информацию о нем из подобных источников берете)))
"Не судите Ислам по поступкам мусульман, а судите мусульман по законам Ислама!"
Если не верите мне на слово, то наберите в любом поисковике "Права женщины в исламе". Так Вы можете получить информацию, подкрепленную словами мусульманских ученых и высказываниями Пророка.
18.12.2011 20:20:29, Му'мина
Не переживайте, у Коалы ко всему такое отношение :) И ссылки всегда находит в поддержку себе, это уже и не расстраивает даже. 18.12.2011 22:37:31, ДраКошка
Да я и не переживаю) За 5 лет привыкла уже ко всякому. К сожалению, тот образ, который навеян современными СМИ, очень трудно развеять. Только на собственном примере, добрым отношением, правильными поступками и т.п. 18.12.2011 23:56:24, Му'мина
Знаете, я боюсь, что собирательный образ мусульманина, христианина или еще кого-то по какому-то критерию (не обязательно религиозному) - проблема конкретного человека. Потому что не существует его - классического мусульманина. Идеальный - конечно. А так - все люди разные. И даже требования религии выполняются с различным рвением, разной эмоциональной окраской и направленностью. Будьте хорошим человеком, и мир вокруг станет еще немножечко лучше. А вопросы веры - в душе. 19.12.2011 00:25:10, ДраКошка
Все таки то, что во мне, например, можно чисто визуально признать мусульманку, налагает какую-то дополнительную ответственность) 19.12.2011 10:32:35, Му'мина
Koala2000
У меня в соседнем подъезде живут мусульмане. Муж и две жены. Все у них чинно и благородно. Дети присмотрены, жены чистенькие-красивые в платочках. С одной я неплохо общаюсь - отношения приятельские. Они чеченцы, т.е. Россияне:-) Одно меня гложет, проживая на Российской территории, являясь гражданином страны, человек, открыто попирает ее законы. Цинично, я бы сказала. Понимаю, что религия ему позволяет иметь до 4-х жен, но семейный кодекс РФ - не позволяет. Однако, человек не постеснялся получить удостоверение многодетного отца и получать от государства льготы на оплату квартиры где он в открытую нарушает наши государственные и моральные законы.
Вот, что меня вымораживает, наши законы ему не указ, он на них цинично кладет, а его бога и привычки, я должна уважать и проявлять дружелюбие и стремление к мирному сосуществованию. А почему?:-)
19.12.2011 00:07:00, Koala2000
Он что, с 2мя женами в одной квартире живет?!! 0__0
Ну это уже ни в какие рамки...
19.12.2011 09:37:42, Му'мина
Koala2000
:-)) Москва дорогой город, вносит свои коррективы, видимо:-) 19.12.2011 11:29:38, Koala2000
Не имеешь материальной возможности - не бери вторую!
Это просто возмутительно, о своих правах он знает, а обязанности как же?!
Не должна жена видеть своего мужа выходящим из спальни другой женщины! Что за издевательство?! Более того, супруга может потребовать, чтобы муж поселил ее отдельно от свекров, не говоря уж о второй жене.
19.12.2011 13:53:01, Му'мина
Koala2000
Аха-ха. Обе квартиры своих жен он сдает. В нашем доме снимает маленькую дешевую трешку. Привез с родины своего отца - живет с ними. :-))) 19.12.2011 16:47:58, Koala2000
Хорошо мужик устроился, нечего сказать. Гарем себе завел, за папой пригляд опять же. Да еще и деньги от сдачи квартир поди себе присвоил, на которые он не имеет НИКАКОГО права...
Мдэ...
19.12.2011 17:09:47, Му'мина
Вас не только это гложет :), судя по Вашим постам. По-моему, живут люди и живут. Главное, чтобы по добровольному желанию и чтобы им нравилось. 19.12.2011 00:23:19, ДраКошка
Koala2000
К данной конкретной семье у меня нет претензий - баранов во дворе не режут, детей не бьют, перестрелок не бывает, а одна из жен - моя приятельница. Умница и красавица, только муж учиться не позволяет, но это не моя печаль. Хотя, Му'мина нам и обещала образование для женщин:-) 19.12.2011 00:35:01, Koala2000
Понимаете, с образованием вот в чем дело. Оно очень желательно для мусульманина или мусульманки, но в обязанность ему или ей не вменяется. А вот слушаться мужа - это обязанность. Так что в первую очередь нужно, чтобы мужчина понимал необходимость приобретения знаний его женой, чтобы ему было не все равно какая женщина воспитывает его детей, образованная или необразованная. Права свои знать нужно, и уметь их до мужа донести, коли он чего не знает. Если муж богобоязненный человек, то он прислушается.
А вообще о таких вещах "на берегу" нужно договариваться. Для этого и существуют брачные договоры, опекун и свидетели.
А вашей знакомой могу посоветовать попытаться получить ВО дистанционно, я так второе высшее получала, очень удобно. Все экзамены дома за компьютером сдавала, материалы на электронку высылали, контрольные и курсовые тем же путем) Очное присутствие необходимо только на ГОСах и на защите диплома.
19.12.2011 10:28:01, Му'мина
"Права свои знать нужно..."
В традиционных патриархальных культурах "права человека", особенно права женщин и детей, никогда особо в чести не были, они вошли в моду в наше время, причем именно в постхристианской цивилизации, не в исламской. Возможно, потому что трудно одновременно быть покорной женой и защищать свои права. Или может это отголосок того, как Христос заступился за блудницу :)
19.12.2011 18:50:21, прохожая
В доисламской Аравии женщины были совершенно бесправны. Ислам же запретил закапывать новорожденных девочек в песок, ограничил количество жен, с которыми мужчина может одновременно состоять в браке, дал женщинам право наследования, право на сохранение свадебного подарка и много чего еще)
Защищать права трудно тогда, когда нет государственного органа, в который можно было бы обратиться для защиты. Шариатских судов то бишь.
Ну и некоторые мужчины не особо осведомлены о правах женщин, вот и творят что хотят.
19.12.2011 19:02:53, Му'мина
Koala2000
Сложно все. Вы сами-то выросли в исламе, или в зрелом возрасте приняли? Сдается мне, что второе:-) 19.12.2011 11:45:58, Koala2000
Второе) 19.12.2011 14:02:48, Му'мина
Марина (.)
А почему черная? Вроде же белая сильнее отражает, а черная больше сама нагревается? 18.12.2011 07:50:05, Марина (.)
не помню, но это совет из рекомендаций по максимальнйо защите от ульрафиолета - плотная черная одежда. 18.12.2011 11:32:04, химчанка
видимо, тот же принцип, что у черной кожи:) 18.12.2011 08:13:57, Tulsa
Марина (.)
Что это - почти дискуссия? ;-о 18.12.2011 08:33:00, Марина (.)
Им не жарко. Это ошибочное представление. Иначе не ходили бы все арабы в таких одеждах. Мужчины тоже, кстати. А у них жарче:) 18.12.2011 01:56:16, Tulsa
В Питере мусульманские мужики одеты по сезону и в жару в халаты не кутаются. А женщин принуждают (не силой, а надуманными правилами) ходить в куче одежд и бесконечно рожать. Почти всегда такие замотанные молодые женщины просто облеплены детьми и с животами.
А в том же Афганистане в 60-х женщины носили юбки, чуть прикрывающие колени и никак ислам от этого не пострадал. А через 40 лет они вообще в чадрах. Это натуральное издевательство.
18.12.2011 03:00:11, Маргаритка
так тут дело не в исламе, а в этих мужиках, которые нахватались верхушек 18.12.2011 03:18:04, Tulsa
Да не в мужиках тут дело совершенно)))
Это обязанность женщины перед Всевышним, но никак не перед мужем
18.12.2011 17:21:24, Му'мина
Koala2000
Меня сегодня таксист-азербайджанец подвозил. 48 лет. В СССР объездил пол-страны - строитель. На полном серьезе меня убеждал, что несколько лет назад уверовал в Аллаха. "А я такой - своими глазами не увижу - не поверю!" Попросила сказать "где, когда и при каких обстоятельствах" он Аллаха видел. "У нас церковь, ну, храм. Туда входишь - в пустоте висит цепь, на ей крючек. Говоришь Аллаху - пусть моя дочь поступит в институт, я барана принесу. И бросаешь платок на цепь. Если зацепится за крючек - Аллах согласен, готовь барана. Но, иногда цепь аж трясет и она сбрасывает платок." Видит, что не убедил, я киваю, но понимаю, что глаза мои предательски смеются.:-)) Тогда он говорит: "У моей знакомой дочь, она еще молодой. Пришла домой, включила телевизор. Мать говорит, выключи, я молюсь. Дочь выключила, потом включает снова. И так несколько раз. Дочь молодой - не понимает же. Говорит матери: "Как ты достала своим аллахом !!!" И спать легла. А утром проснулась, подходит к зеркалу, а у нее шерсть на спине и на лице шерсть, как у свиньи".
Я ему говорю: "Уважаемый, ну ты же советский человек, ну жил ты нормально до 28 лет, как минимум, без Аллаха и все у тебя хорошо было. Как ТЫ можешь в ЭТО верить?" Да, говорит. Было хорошо. И давай рассказывать как хорошо было, "пока жулики страну не развалили." :-))
Он советский, он по привычке дочь в институт тащит, одной чадрой не ограничился. Но, мракобесия такого на полном серьезе, я давненько не встречала.
18.12.2011 04:19:27, Koala2000
Если в следующий раз он будет вас подвозить, то можете ему передать, что вера в подобные вещи выводит из Ислама. Это прямое неверие, а по-арабски "ширк".
К сожалению сейчас очень распространены подобные вещи((( Особенно среди шиитов, кем он скорее всего и являлся.
18.12.2011 17:24:50, Му'мина
Koala2000
Это вряд ли, мне еще ни разу 2 раза один и тот же таксист не попадался:-) 18.12.2011 19:15:28, Koala2000
Здравствуйте!
По пунктам отвечаю

1) -Месячного ребенка найти можно, особенно, если вы согласны на национального -отдадут и под опеку

2)С ребенком под опекой вас выпустя - вы ж не под следствием - но деньги латить перестанут и может быть, страна пребывания удивится вашим документам.

3)Если вы усыновляете одна, то фамилия будет ваша, имя какое вы выберете, а отчество меняется в ЗАГСе - со слов матери. Можете написать любое.

4)Думаю, они обрадуются, отому что детей-мусульман очень много, больше, чем желающих их взять

и еще - в Москве, если вы усыновите московского ребенка - вам назначат выплату в размере 12 000 рублей до совершеннолетия ребенка, куда бы вы ни уехали. Это очень приятно - и детку взять и деньги получать, особенно в недорогой стране :)
16.12.2011 23:38:11, Пангея
Koala2000
Они хотят новорожденного. КАК новорожденый может быть мусульманином? Печать Аллаха на попе?:-) 18.12.2011 00:43:24, Koala2000
Считается, что все дети рождаются мусульманами. Поэтому, какой национальности будет ребенок и с какими корнями совершенно неважно. 18.12.2011 17:26:04, Му'мина
Просто если Вы малыша берете, то взяв смугленького ребеночка, сделаете вдвойне хорошее дело :), потому как у него шанс в ДР задержаться подольше, чем у ребенка славянского типа. Такие вот реалии усыновительства в стране :) 19.12.2011 00:21:14, ДраКошка
Ну, не скажите - на славянских здоровых детей будет большая конкуренция. А на детей с внешностью, характерной для мусульманских стран , Кавказа, Азии итыды -очереди нет. Потому, если вам на самом деле все равно, то, конечно, берите смуглого малыша. Может, он и поздоровее будет - есть такая точка зрения, что мусульманские мамы не так жестко травят своих детей во время беременности...но это как повезет, это лотерея все равно. 19.12.2011 00:16:04, Пангея
PinkPiglet
Так может там папа смуглый. И христианин при этом, грузин, например. 19.12.2011 01:54:08, PinkPiglet
это, конечно, не 100%, но если папа узбек, то вообще все хорошо. И дите красивое и мусульманин неоспоримый :) 19.12.2011 09:59:43, Пангея
Koala2000
Шикарно:-) 18.12.2011 19:20:09, Koala2000
Ну, как бы это сказать, из мусульманской страны новорожденный - его культурные корни и видение мира преломилось через призму Аллаха. Я вот верю, что дите все слышит и понимает с момента зачатия. И вера матери, как и язык ее родной, для него имеютбольшое значение.

не, можно покрестить, можно и Васей назвать, можно и в другой вере растить, я ж чего? Я ничего не возражаю. Но лично мне было бы некомфортно, если бы мордва, например, были мусульмане, а я тут мальчика крещу на сон грядущий и Отче наш с ним читаю..Но я странный человек, не образец. заморочки свои, убеждения, свобода с одной стороны, повязаны все родовыми там печатями - с другой. И ничего, не мешает почему-то...))
18.12.2011 00:57:59, Пангея
"его культурные корни и видение мира преломилось через призму Аллаха"
Люди!!!! Вы что? Как на генетическом уровне может формироваться видение мира? Вы в школе учились? Приобретаемые признаки не наследуются. К тому же, мусульманство - молодая религия, ну, относительно молодая. А те же народы, пока не были мусульманами, у них другая картина мира при рождении была? Жуть какая-то, как у нас в школе учат. А вдруг родители ребенка были, допустим, татарами, но не были религиозными. Их ребенок будет с какой картиной мира при рождении?
18.12.2011 14:07:07, Почему?
да. че-то ты заморочилась:) 18.12.2011 01:57:14, Tulsa
ну, вот как-то так получилося.. с одной стороны, с другой там стороны, ни фига не бьется и даже друг друга исключает, но живет, етить-колотить :))

вообщем, на идеологическую базу я не претендую, я так чувствую, как художник, можно сказать..Да просто рада, что все мои мальчики - потомственные христиане. Че ж тут не порадоваться?
18.12.2011 02:03:08, Пангея
"Да просто рада, что все мои мальчики - потомственные христиане. Че ж тут не порадоваться?"
Вы знаете, были ли верующими их предки? Флаг вам в руки. Т.е. дети родились христианами?
18.12.2011 14:08:26, Почему?
Оставьте меня в покое, пожалуйста. Вы свободно можете не комментировать мои сообщения, если я вас раздражаю. Не пишите мне, чему мне можно радоваться в моей семье и чему не можно. Я взрослая женщина и без вас разберусь, не будьте так назойливы. 18.12.2011 17:38:12, Пангея
Koala2000
Бред это всё. Новая жизнь свободна в выборе пути, иначе нет смысла умирать и рождаться.
Странно, как сумасшедшей кровной бабушке удалось воспитать русского внука 100% кришнаитом. Папа - брянский колхозник, сама- брянская колхозница. Все православные, мать ребенка - тоже. Но, ударило бабке в голову на старости лет, что она избрана Кришной - и всё, засорила ребенку мозги по полной. Т.ч. крестите, не стесняйтесь:-))
18.12.2011 01:45:14, Koala2000
Коалла! Вы советуете крестить ребенка?Это ж Рождественское чудо какое-то.С наступающими праздниками вас! 18.12.2011 12:40:32, миряночка
Koala2000
А что делать, у мусульман оказывается ВСЕ дети независимо от национальности мусульманами родятся. Только крестить и остается, как еще сокращать их поголовие, не убивать же:-))))
И вас с праздниками.
18.12.2011 19:31:53, Koala2000
А что кришнаиты? Тоже позитивный народ. Все мы знаем, что "хорошую религию придумали индусы" (ц). Тут же не так вот прям бульдожьей хваткой в одну религию, тут важно, чтобы человек верил. Человек с верой, это орел, летает он.

а с усыновлениями из другого национално-культурного окружения мне лично непонятно. Я вот, например, не знаю мордовского языка. И, боюсь никогда не узнаю. Но это не мои корни - с чего бы я сейчас засела за мордовский? И как мы с Ромой будем смотреться в Болгарии, говоря на мордовском языке друг с дружкой, за неимением мордовской диаспоры? смешно жеш. Поэтому - мордвином я его воспитать ни-сма-гу! ну, никак. А все остальное у нас общее - и традиции и вера и культура, а тож! Это греет.
18.12.2011 02:09:21, Пангея
Хорошую религию придумали индусы, только они не кришнаиты. 18.12.2011 14:09:31, Почему?
Koala2000
Если греет - это хорошо.:-) Про кришнаитов - больная мозоль. Что плохо у них: общение предписывается только с "предаными", остальные недочеловеки, проповедовать - можно, использовать - можно, считать равными и разумными существами - нельзя. Их религия - создана для высших душ, как награда, "недоделаные " родятся в НЕ человеческих телах и с низшими религиями (кроме их религии низшие - все, христиане - прямые враги). Работать не обязательно - господь кришна и так все даст, только служи ему, ходи в чистеньком, не кушай мясо и слушай учителя. Чистота одежды превыше чистоты помыслов. (Сравните с христианством:-) Воспитание жесткое, авторитарное на запретах дичайших. (Чай, кофе, шоколад - почти наркотиками считаются). Не занимаются ни чем полезным в массе своей - поют, пляшут, все время. Попробуйте под медитативную музыку однообразную петь два слова, ритмично качаясь несколько часов в день, потом - проповедь, потом снова, покушали - и опять. И это - с раннего детства. Представили? К нам пришла религия для низшей касты, для необразованых диких людей, ничего не объясняется, а спускается в виде директивы в мельчайших подробностях - как руки мыть, как кушать, как спать и т.д. и т.п. Для индийского крестьянина - несомненное благо. Для нашего народа - смешная дикость:-) В общем, со стороны красиво: ярко и весело. Изнутри - страшно. 18.12.2011 02:31:39, Koala2000
Круто про кришнаитов, я и не знала. Да, в каждом обществе своя религия к месту, а зачем вот только непонятно, крестьянину все время петь и плясать? Жрать-то он что будет? Ну, если Кришна там отвлечется на камасутру какую-нить и позабудет что-нить прислать напласавшемуся крестьянину?

а у нас климат плохой, вот и по религии нам положено только трудиться, трудиться, трудиться, а завершить свои труды - неположено. Но и в этом благо я вижу, это правильно для нас.
18.12.2011 02:38:05, Пангея
Про отвлечение Кришны на камасутру- жжете-))) 18.12.2011 03:04:59, Маргаритка
не, ничуть, я читала местами о Кришне, он за камасутру хватался при любом удобном случае :) Вообще очень уважал это дело и своим всем последователям настоятельно рекомендовал! 18.12.2011 09:55:50, Пангея
Какой у них бог жизнерадостный-))) 18.12.2011 14:13:27, Маргаритка
Koala2000
Исключительно в законном браке:-)) 18.12.2011 10:50:16, Koala2000
Ха ну я-то по-русски с детьми говорю, не имея русских вокруг:)но -таки они русский знают с ранних лет, и я знаю. И Рома твой поймет, зачем ему русский или английский. а мордовский-то нафига? Он НЕ мордвин. Так же, как мои дети не украинцы. 18.12.2011 02:20:46, Tulsa
вот, сомневаюсь я, я думаю, что важно ему про себя знать, что он - мордвин. Чистых кровей. С родовым домиком под Саранском. С сестрой Таней, с бабой Зиной. Они у него ВСЕ ЕСТЬ, я вот их зачем-то берегу. Может, он мне скажет, что себя идентифицирует англичанином и все ему остальное по барабану, ну, это ЕГО выбор. А свой я никак не могу сделать, я не уверена, что можно или что нужно ребенка отрывать от его корней и истории. 18.12.2011 02:31:57, Пангея
Koala2000
Возьмите ему национальную няню:-) 18.12.2011 02:34:26, Koala2000
не, я против нянь, это мои дети и я хочу их растить. Но мордовский учить не буду, ибо хлопотно мне, хватит и болгарского. 18.12.2011 09:57:14, Пангея
по п.2- выпустят, если поедут по обычной турвизе и срок пребывания за границей будет 3 мес в году, а надолго могут и не выпустить- аргумент прост- ребенок под опекой- в общем-то остается государсвенным- и должен оставаться на постоянном проживании в Российском государсве. Кроме того- страна проживания этой пары может ребенка под опекой и не впустить на длительный срок. Опять же потому, что ребенок не их государства. Кроме того, опекунов должно регулятно проверять- опять же Российское государство, а не иное. Так что проблем с вывозом ребенка под опекой и с его нахождением за границей в любом случае будет в разы больше, чем с усыновленным. 17.12.2011 00:22:44, Ata
Нет, все это решается просто - никто не может привязать опекуна к России - могут уехать в безвизовую страну - тогда попросят местную опеку присылать отчеты. У нас так одна форумчанка жила на Украине, совершенно без проблем, кроме того, что ей перестали платить опекунские. 17.12.2011 01:02:02, Пангея
опекуна никто не может привязать, а опекаемого "государсвенного" ребенка- в принципе могут и имеют право. 17.12.2011 01:04:48, Ata
Нет, не могут. За ребенка отвечает опекун, государство уже передоверило ему эту функцию. Опекун и есть тот самый "государственный" человек, несущий полную ответственность за ребенка. И где ребенок будет жить, решает опекун.

Вы на какой-то закон можете сослаться или так просто говорите, что думаете?
17.12.2011 01:06:15, Пангея
Даже если Россия это допускает, другие страны - не очень. 17.12.2011 03:54:17, Tulsa
Ну, страны-то не было названо. Кипр - пожалуйста, живи и радуйся. Бывшие страны СССР - а есть там и очень мусульманские - пожалуйста. Кто-то из наших писал, что в Турции живет с дитем под опекой. 17.12.2011 11:04:40, Пангея
И гражданство ребенку под опекой Кипр и Турция дают? На каком основании? 17.12.2011 19:39:42, Tulsa
так жить разрешают, без гражданства. 17.12.2011 20:24:09, Пангея
Автор хочет гражданства. 17.12.2011 21:54:49, Tulsa
а я поняла, что автор прикидывает пока - как вообще что можно в этом смысле сделать - и как закон не нарушить и там, религию свою тоже не обидеть, и себе с мужем ребятеночка на радость завести. Но гражданство сейчас дают там, куда никто не хочет ехать :-) Где тепло и вкусно, дают только ВНЖ. 17.12.2011 22:06:15, Пангея
ну может и так. Но суть в том, что ребенку постороннему нигде не дадут ни гражданства ни ВНЖ. Ребенок-то чужой. Он получается сам по себе мальчик. свой собственный (с) :). По турвизе, наверное, можно сколько угодно жить, если страна не возражает. Но не более.
А усыновить потом, уже проживая в другой стране, будет сложнее.
17.12.2011 22:35:21, Tulsa
дык, ислам же еще есть , не велит усыновлять! И разумно очень обоснует, доходчиво и задолго до Хеллингера. Я вот в этом отношении с исламом согладзе, но насколько проще ездить по миру, имея все документы на всех детей в порядке. Вот, у меня - тройня. И, оказывается, имеем офигенный приоритет в деле устройства детей в садик государственный да еще и за 1000 руб/за троих -скидка! А были бы они все на разные даты? Да ни в жисть не было бы нам такого удовольствия :-))) 17.12.2011 22:47:38, Пангея
Не важно какое название носит процедура в Российском законодательстве - установление опеки или усыновление. Главное соблюсти 2 условия - ребенок не может наследовать отчество и фамилию не кровных родителей, если его ФИО неизвестно, то ему даются выдуманные. И с него начинается новый род, но никак его нельзя приписывать к своему роду.
Второе условие - он не может участвовать в делении наследства наравне с остальными детьми. Но есть один момент, перед смертью человек одной третью своего имущества может распорядиться по своему усмотрению, раздать его в качестве милостыни, например, или завещать приемному ребенку.
Если эти условия соблюдены - нет проблем, можно усыновлять.
18.12.2011 17:34:41, Му'мина
в таком случае все буду считать, что ребенок у вас от другого брака (если фамилия не ваша и отчество не мужа). это нормально для ислама? мне правда интересно. 18.12.2011 20:03:49, Tulsa
Нормально. Почему нет? В исламе разрешен развод и женщина имеет право выходить замуж неограниченное количество раз.
Да к тому же мне совершенно не важно, что другие считают) Не важно до тех пор, пока это не задевает ребенка.
Особо любопытным могу сказать, что это мой приемный ребенок или молочный сын/дочь.
18.12.2011 20:25:15, Му'мина
понятно 18.12.2011 22:10:53, Tulsa
ну тут придется выбирать - шашечкизаконы ислама или ехать... 17.12.2011 23:22:53, Tulsa
1. сложно- или ребенок без статуса и непонятными для начала преспективами
2. если хотите вывозить- только усыновление
3. вы можете дать ребенку свою фамилию (если она отлична от фам. мужа), оставить его имя или дать любое другое, дать любое отчество или оставить ребенкино- если будете усыновлять на себя одну с согласия мужа
4. если вы и будете усыновлять национального ребенка и сразу об этом говорить- в принципе не долдны косо смотреть, но не засрахуешься конечно от невоспитанных людей. но если и будут косо смотреть- не брать в голову.
16.12.2011 23:25:02, Ata
А если не совсем здорового брать ребенка, то шансов намного больше? Тот же вопрос, что ниже про сроки хотелось бы сдавать? Ведь если ребенок нездоров, то его поначалу дольше будут держать в больнице и не давать усыновить?
По-третьему вопросу более точно попробую сформулировать. Я могу ребенку оставить ту фамилию, которая у него была изначально, не давать свою или мужа? И отчество, если мы усыновляем оба с мужем, можно ли ему его настоящее оставить? Если же фамилия-отчество ребенка неизвестны, то мы можем дать ему какое-то другое, но не то, которое у нас?
Я поясню, почему меня это так интересует, в исламе большой грех давать свою фамилию и отчество не кровным детям.
А если мне национальность ребенка не важна? К слову, мы оба с мужем русские.
Если бы только косо смотрели, то я бы не брала в голову. Вдруг откажут...
16.12.2011 23:50:59, Му'мина
если вы согласны взять национального ребенка- даже если вы сами русские- то шансы растут найти даже относительно здорового (хотя новорожденный- это все равно "лотерея", неизвестно, что и как будет).
по поводу того,имеете ли вы право оставить ребенку его ФИО, усыновив его, задайте ваш вопрос юристу, сходив на консультацию- или напишите - по ссылке найдете и контакты юриста -емаил -и еще кучу полезной информации.
17.12.2011 00:32:46, Ata
Спасибо большое! Обязательно уточню. 17.12.2011 01:49:58, Му'мина
С нездоровым шансов больше, или с национальным. Если ребенок нездоров, его в больнице выхаживают, держат около 2-х мсяцев, зависит от состояния малыша. Если он недоношен, то срок может быть и больше.
При усыновлении по закону РФ ребь приравнивается к кровному. У вашего ребенка в будущем будут огромные проблемы по получению наследства, ему придется доказывать, что он состоит с вами в родстве, объяснять, почему вы мама-папа, но с другими фамилиями и отчество не папино. У детей всех есть ФИО. Подкидышам дают любые ФИО.
16.12.2011 23:59:30, Елена_Марианна
По-поводу наследства, ведь можно завещание написать на ребенка, или при жизни дарственную оформить на какую то часть имущества?
Я больше склоняюсь к тому, чтобы сначала взять под опеку (чтобы быстрее отдали), а в последствии усыновить.
17.12.2011 02:06:54, Му'мина
Если у вас будут кровные дети, носящие вашу фамилию, родственники, решившие оспаривать завещание в суде, то ребенку этому придется в суде доказывать свое родство с вами, а это очень геморно. Даже когда дарственную будете писать, возникнут проблемы с налогообложением. Потому что Иванов Иван Иваныч, получая что-либо от Сидорова Петра Петровича должен заплатить налог, априори не являясь близким родственником. У меня брат чуть не умер, доказывая свое родство с дедом по матери, фамилии-то у нас разные, мама носила тоже фамилию бывшего мужа, нашего отца. А в св-ве о рождении мамы вкралась ошибка в отчество, которую раньше не замечали, было написано "Глабовна" вместо "Глебовна". Убегались тогда исправлять и доказывать, что мать дочь своего отца..
Ну не заточено у нас государство под исламские традиции.
17.12.2011 10:07:19, Елена_Марианна
Хотелось бы надеяться на то, что смогу своих кровных детей воспитать так, чтобы им и в голову не пришло оспаривать мое завещание и отбирать что-то у приемного брата или сестры.
А еще я очень надеюсь на то, что в ближайшие 5 лет мы все же уедем куда-нибудь поближе к морю) Там тоже государство светское, надо поизучать, кстати, что там с правилами наследования...
17.12.2011 10:49:44, Му'мина
А куда собрались-то? Вы все-равно анонимно, так что никто не узнает, просто уж очень любопытно в свете последних тем о переезде, куда Вы собрались. 18.12.2011 01:08:59, Маргаритка
в Турцию) 18.12.2011 17:35:05, Му'мина
Неплохой выбор-) Удачи! 18.12.2011 21:35:49, Маргаритка
Спасибо! 18.12.2011 21:51:01, Му'мина
Надежда дело хорошее, но даже среди кровных братьев и сестер, вроде бы ранее дружных, такие бои начинаются, что ой. 17.12.2011 16:57:42, Елена_Марианна
А еще все имущество может сгореть и т.д. От всего нельзя уберечься... 18.12.2011 17:36:52, Му'мина
1) За такими малявками очереди на усыновление, их берут имитирующие, что сильно снижает ваши шансы на относительно здорового ребенка.
2) Зависит от законодательства страны, куда вы его увезете. Возможно, страна въезда не понимает таких фортелей.
3) Если вы усыновляете с мужем вместе, и у вас с мужем общая фамилия, то ребенок носит вашу общую фамилию и отчество по отцу. Если вы будете усыновлять только на себя одну, то отчество можете дать любое, фамилию только вашу.
4) От опеки зависит, по закону мусульманке отказать не могут из-за платка, это дискриминация:) А повод придраться всегда найдется, не обязательно платок.
16.12.2011 23:16:21, Елена_Марианна
Имитирующие - это, если я правильно поняла, те, кто делает вид, что "сами родили"? А какое минимальное количество времени должно пройти между моментом, когда ребенка оставили в роддоме, и моментом, когда его уже можно забрать? 16.12.2011 23:41:35, Му'мина
Да, имитирующие это те, кто имитирует беременность, подгадывая ребенка под сроки "родов". На примере своей дочери временной промежуток таков:
19 ноября родилась, БИО написала отказ 22-го, 24-го ее перевели в больницу для дальнейшего выхаживания. Опеке сообщили в первых числах декабря. Инспектор съездила, сфотографировала ее, ознакомилась с документами, на следующий день предложила мне ее посмотреть, было это примерно 6-го декабря, 7-го я уже ее смотрела. Ребенок был недообследован, ее еще не смотрели генетик, ортопед, окулист, кардиолог, не сделаны были УЗИ тазобедренных суставов и сердца. То есть толком о здоровье ничего сказать нельзя было. Суд прошел 11-го января по удочерению, 14-го она была дома в неполные 2 месяца.
Я на конфе видела сообщения о взятии под временную опеку 2-3-хнедельных младенцев. Но вы при этом должны понимать, что это кот в мешке.
16.12.2011 23:55:12, Елена_Марианна
здесь писали про 17 дней - самый короткий период. у нас со дня рождения малыша до дома 35дней,а до момента "нашлись" 21день 18.12.2011 00:40:11, Ирина musik
Я понимаю...
С временной опекой только не совсем. "Кот в мешке" - это в плане состояния здоровья ребенка, или что его могут обратно забрать?
16.12.2011 23:59:18, Му'мина
Глазка
Это в плане здоровья. 17.12.2011 00:02:43, Глазка
И здоровье, и обратно забрать могут. Вы в курсе, что ребенка под опекой может забрать БИОмама в любой момент, если докажет свою благонадежность? Тут совсем недавно одна из конфянок возвращала сына БИОпапе из-под опеки. 17.12.2011 00:01:33, Елена_Марианна
Я мозгами то понимаю, что хорошо, что ребенка родители решили обратно забрать (если у них искренние мотивы, раскаялись, например). И что надо радоваться тому, что ребенок хотя бы какое то время был в приемной семье, а не в ДД. Но как же должно быть больно от сердца кусок отрывать...
Все же постараюсь побыстрее опеку на усыновление сменить.
17.12.2011 02:18:08, Му'мина
Не всем больно, не идеализируйте. Люи годами живут с, умным, беспроблемным ребенком, хорошим и НЕ ЛЮБЯТ ЕГО. Удивляются, какого хрена они себе на голову это все взвалили и в каком таком "состоянии особого сознания" находились, что пошли куда-то за каким-то ребенком (хоть золотым), который ни родным ни близким им не станосится.

Механизм отторжения мне понятен, а кто-то его за чистую монету принимает, что вот, "не срослось"..
17.12.2011 11:07:40, Пангея
"Механизм отторжения мне понятен, а кто-то его за чистую монету принимает, что вот, "не срослось".."-
Лариса, не могли бы Вы пояснить эту мысль, что значит для Вас "механизм отторжения" и что значит "не сраслось"?
17.12.2011 12:06:47, Ура!
Конечно. Отторжение ребенка - это одна из возможных реакций, когда по какой-то причине вам выгоднее его не любить. Тут может быть что угодно - от личных садистких наклонностей, до повторения своего же опыта изгоя. Главное, что стоит за отторжением -это ваша выгода. Поняв ее, вы снижаете уровень отторжения на несколько порядков. Поняв свои резоны, можно начать управлять своими чувствами.

Самому что-то про себя понять почти невозможно, надо идти на грамотную консультацию. Когда вам скажут то, что вы реально можете услышать.
17.12.2011 18:55:31, Пангея
Я брала себе дочь, а не воспитанницу. Поэтому усыновляла сразу, не нужны мне проблемы с БИО и отдачей. Возврат ставшего тебе родным ребенка бросившей его БИО это не отрыв куска сердца - это сердце забирают полностью вместе с душой. 17.12.2011 10:10:24, Елена_Марианна
Да, я читала историю Офигении. 17.12.2011 00:04:52, Му'мина
ну, это как успеете - ребнок должен обрасти нужными документами... Его там врачи должны осмотреть, заключение дать, опека должна дело завести.... вот, месяц и пройдет. А полуторамесячный уже не подойдет? Или трехмесячный? 16.12.2011 23:45:43, Пангея
Подойдет. Просто хотелось бы, чтобы ребенок как можно раньше оказался дома. 17.12.2011 01:50:54, Му'мина
насчет платка отвечу
пришла в опеку в шарфе завязанном на мусульманский манер
начальник поинтересовалась, не мусульманка ли я :) "а то у нас мальчик есть национальный(большой, младший школьник)"

интересовалась очень доброжелательно
так что если человек адекватный - все будет хорошо
16.12.2011 23:15:37, Eugeniya
Да я пока только с доброжелательно настроенными людьми сталкивалась, слава Богу! Но мало ли, бывают люди с предубеждениями. Буду надеяться на лучшее))) 16.12.2011 23:38:41, Му'мина
А вы новообращенная мусульманка? Так интересно, что вы свою религиюсчитаете в некотором роде западней... С чего бы в веротерпимой России, с огромным кол-вом мусульман, кто-то кого-то за платки преследовал? 16.12.2011 23:48:16, Пангея
От родственников просто "натерпелась"))) А так я с позитивом всегда стараюсь относиться ко всему, особенно когда кто-то подходит, спрашивает про национальность-религию, почему приняла и т.п. Я в платке на матрешку похожа, у меня довольно таки славянская внешность))))
А за платки действительно преследуют кое-где в России((( В Москве, правда, очень веротерпимые люди в основном.
16.12.2011 23:56:40, Му'мина
Я так и подумала. Не знаю, как называются бывшие иноверцы в исламе, которые приняли правоверность, ест вообще такое слово?

Хорошо, что вам нравится, каждая религия это в чем-то путь к себе, и всегда путь в любовь. Я смотрела какую-то передачу про русских девушек, относительно недавно принявших ислам ( лет так в 20ть, например) и все это было очень позитивно- всегда их жизнь улучшалась, заканчивались гулянки, безрассудные поступки, вредные привычки - потому что девушки находили любовь, которую искали. И немного сетовали новообращенные, что на их платки косо смотрят на работе :)
17.12.2011 00:01:38, Пангея
По-современному "новообращенные мусульмане", но это недавно появившийся термин.
Действительно, если судить по мне, то мировоззрение кардинально поменялось, жизненные цели и приоритеты тоже. Все в положительную сторону. Любовь я свою несколько раньше нашла, просто чаша на семейных весах сместилась в сторону патриархата) Но я и рада, отдыхаю от роли "я и лошадь, я и бык"))))
Большинству работодателей все равно есть или нет на голове платок, если сотрудник действительно ценный. Сложнее там, где начальству все равно, этот ли человек работает, или другой на его место придет.
17.12.2011 01:59:11, Му'мина
У меня есть знакомый "новообращенный мусульманин" (ну, лет 10 как, а сейча ему около 40, и я знала его еще в "домусульманстве"), я прямо в восторге от тех перемен, которые с ним произошли. Достойный путь такой.
А вы ведь знаете, да, что по мусульманской вере усыновление (не говоря уж про тайну) запрещено? Так что не вижу вообще путей - либо остаться с верой, ребенкой и в этой стране - либо в другой стране, с ребенком, но нарушить законы ислама.
17.12.2011 21:20:09, Фортунка
Тайны из усыновления никто делать и не собирается. Мы планируем взять именно воспитанника. Ну, и если получиться, то сделать ребенка своим молочным сыном. Для этого достаточно 5ти кормлений, и это очень упрощает многие бытовые вещи. В исламе молочное родство практически приравнено к кровному.
По-поводу условий, необходимых для того, чтобы можно было усыновить я написала вот здесь [ссылка-1]
18.12.2011 17:44:10, Му'мина
Интересно, а знаете ли Вы, что если Вы вернетесь к вере Ваших предков,то мусульмане Вас лично убить имеют право по их вере. И что в Иране, Саудовской Аравии, а может быть и еще в каких-то странах по закону смертная казнь за переход из ислама в др.веру? Вы лично такие законы поддерживаете? 17.12.2011 19:07:45, Somnevayushayasya
«В религии нет принуждения» (Коран, сура 2:257)
А мы в России, а не в Саудовской Аравии.
19.12.2011 00:31:36, ДраКошка
Моя мама исповедует христианство с примесью язычества, а папа - воинствующий атеист. Но я поняла, что Вы имели ввиду под "возвращением к вере предков")
Я не знакома с законодательством указанных Вами стран, но знаю, что они не могут считаться Исламскими государствами из-за их системы правления.
Я сама не изучала подробно вопрос о наказании за вероотступничество, знаю, что подобное есть во всех авраамических религиях. По-поводу своего личного отношения к подобным вещам могу сказать одно: я не вправе поддерживать или не поддерживать что-то из шариата. Нет у меня таких полномочий) Я религию приняла целиком, и если я отказываюсь от какой-то одной вещи из Ислама, то значит, что я перестала быть мусульманкой.
18.12.2011 18:35:57, Му'мина
Русская не считает Иран и Саудовскую Аравию за исламские государства. Круто!
В христианстве убийство за переход в др.религию не предусмотрено, не клевещите.
В Коране написано и "убивай неверных, пока на земле не останутся одни верные". Своих родителей пойдете убивать, если завтра джихад объявят?
19.12.2011 00:22:09, Somnevayushayasya
Это не русская так считает, а мусульманские ученые, даже те, которые проживают в СА.
Да, действительно, цитат из Библии, подтверждающие что наказанием за вероотступничество должна быть смертная казнь я не нашла, только цитаты из Торы и церковные постановления отдельных годов [ссылка-1] , поэтому приношу Вам свои извинения и признаю свою неправоту.
Коран нужно читать с тафсиром(пояснениями), сейчас правильного перевода на русский язык нет, поэтому и возникают такие вот недопонимания.
Про виды джихада: внутренний, оборонительный и наступательный столько всего написано-перенаписано. Если интересно, почитайте. Особенно обратите внимание на то, кто может объявить наступательный джихад, при каких условиях, кому, и имеет ли право женщина в нем участвовать.
Ну и по поводу отношения к родителем тоже очень много информации. Фразу "Рай под ногами ваших матерей" ни разу не слышали? Я даже "Уф!", согласно высказыванию Пророка не имею права им сказать, а Вы говорите "убивать пойду")
19.12.2011 11:13:14, Му'мина
Значит, русская их читает. Умеет читать, пользоваться интернетом, имеет для этого условия. В отличиии от большинства афганок-мусульманок, например. В Москве исламские террористки себя взрывали. Это не участие женщины в джихаде? Пытки святого Евгения Родионова с целью заставить его перейти в ислам - в вере принуждения быть не может? На бумаге все красиво, а в жизни в лучшем случае так - [ссылка-1]
Заметьте, копты-христиане - это коренное население Египта, мусульмане - нет.
Допустим, своих родителей убивать не пойдете, а убивающим чужих поможете? И за недопущение гяуров к должностям губернаторов, мэров городов, директоров школ, как в Египте тоже проголосуете?
19.12.2011 14:46:17, Somnevayushayasya
Ох, грехи наши тяжкие? Почему Вы призываете меня к ответу за действия людей, к которым я никакого отношения, кроме того, что они относят себя к моему вероисповеданию (а являются ли они мусульманами на деле неизвестно)?
О взрывах в Москве, кому это выгодно и кто за этим стоит, у меня совершенно отличное от Вашего мнение, но можно я его здесь озвучивать не буду?
А про джихад, если Вам так интересно, все же почитайте. Тогда и вопросов не возникнет по поводу того, пойду я кого-то убивать или нет.
Если мне когда то повезет и я буду жить в стране, которой управляет халиф по шариату (а таких стран сейчас нет), то тогда мне и голосовать идти ни за что не придется. По-поводу участия в каких либо голосованиях в неисламских государствах я вам определенно ответить не могу, т.к. это один из вопросов иждтихада (поиска ученым правильного ответа), который опирается на правило пользы и вреда. И в этом вопросе необходимо обращаться к ученым, разбирающимся в этом правиле, досконально излагая все детали, такие как состояние государства и проживающих мусульман в нем, законы этого государства, что представляют собой кандидаты, насколько важны выборы, и насколько реально на них повлиять и т.д.
19.12.2011 15:07:05, Му'мина
Поняла - только русские - настоящие мусульмане. И настоящих мусульманских стран нет в наше время, потому что там население местное, малограмотное то есть - Коран с толкованиями не читали. Этим халифом по шариату Вашего мужа надо поставить - больше же некого. А Вас заместителем (или великим визирем?) - вон Вы сколько ученых слов знаете. Надеюсь, что вы там порядок наведете. 19.12.2011 18:23:02, Somnevayushayasya
Мдааа, вот и поговорили... Теперь я плохая только потому, то у меня есть какой-то базовый набор знаний о своей религии)))
А чего, давайте поставим мужа!) От должности визиря, к сожалению, вынуждена отказаться, меня роль домохозяйки вполне устраивает, а на визирьствования у меня времени нет)))
19.12.2011 19:06:28, Му'мина
Жаль, а я было понадеялась, что Вы промоете мозги этническим мусульманкам насчет того, что не положено им шахидками быть. Кроме Вас ведь некому. А то получается, как в песне Высоцко го "место шаха мы прохлопали, нам потомки этого не простят". 20.12.2011 00:33:05, Somnevayushayasya
Извините за любопытство, конечно можно не отвечать-) Судя по правильной речи у Вас высшее образование (ну, или просто хорошее). Предки не мусульмане. Что послужило причиной изменения взглядов во взрослом возрасте, причем столь радикально? 18.12.2011 21:39:48, Маргаритка
Да ничего такого, я отвечу)
У меня, кстати, после окончания школы гораздо лучше было с речью, по сравнению с тем, что осталось после окончания университета. Я из лирика превратилась в физика)
Как-то для того, чтобы приготовить развернутый реферат по религиоведению я приобрела перевод Корана, правда в то время мне так и не довелось с ним ознакомиться, реферат я скачала из интернета) Гораздо позже, случайно наткнувшись дома на эту книгу, я решила ее исключительно из познавательного интереса прочитать. Будучи в то время довольно циничным и довольно скептически ко всему религиозному настроенным человеком, без слез некоторые аяты Корана я читать не могла. Говорят, что этими слезами Господь обмывает душу. Ко мне пришло понимание того, насколько неправильно я жила до этого, заново проснулись такие чувства как совесть, стыд, сострадание. Вместе с тем появилась искренняя надежда на прощение. Тем не менее сразу после этого Ислам я не приняла, стала изучать какую-то дополнительную литературу. Из всего прочитанного запомнилась книга медика, в прошлом католика Морриса Бюкая "Библия, Коран и наука" и книга московского имама Шамиля Аляутдинова "Путь к вере и совершенству", особенно глава, где он объясняет какими качествами должен обладать истинный мусульманин - это просто недостижимый идеал)
После того как я получила достаточное количество знаний об Исламе и поняла, что вот это точно МОЕ, я произнесла свидетельство единобожия "шахаду" и стала мусульманкой)
18.12.2011 22:09:23, Му'мина
во, а я религиоведение большей частью пропустила, хотя суры Корана тоже читала. Интересно ваще, но главное, что вера всегда улучшает жизнь человека. 19.12.2011 00:27:31, Пангея
Спасибо! Очень интересно было почитать. А как отнеслись подруги? 18.12.2011 23:01:56, Маргаритка
Те, которые воспринимали меня исключительно как компанию в походах по барам и ночным клубам, конечно отсеялись.
Близкие остались. Просто приняли как данность, иногда что-то спрашивают, но в основном мелочи всякие, особо мы не общаемся на тему религий. О детях в основном, о работе и т.д.
18.12.2011 23:58:46, Му'мина
Неужели совсем не хочется больше развлечений с подружками? Или бикини летом, мини-юбку, бокал шампанского на Новый год?-))) И разные другие прелести внемусульманской жизни?-))) Извините, что пристаю, но мне всегда безумно интересны люди, живущие абсолютно иначе чем я-). Просто открываю для себя другой мир. 19.12.2011 01:37:30, Маргаритка
Неа, не хочется) Примерно по тем же причинам, почему среднестатистическому человеку не хочется выходить за те рамки, которые ему диктуют его принципы, мораль, общественное мнение...
А миниюбки я дома перед мужем одеваю, платьишки-топики всякие. Свою порцию комплиментов получаю, самооценка не падает) И покупка подобных вещей тоже удовольствие доставляет, конечно) Радость шоппинга у нас никто не отнимал)
19.12.2011 10:50:10, Му'мина
я не мусульманка, но никогда не любила клубы, шампанское, мини-юбки и бикини:)
кроме того, в христианстве вообще-то такие же правила в смысле одежды и поведения, если уж соблюдать все.
19.12.2011 02:19:17, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!