Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПЕРЕЕХАТЬ???

Подскажите,как лучше поступить. В голове такая каша. Не хочу потерять те блага,что имею на данный момент. Давно ищу возможность переехать где теплее. Замаячила возможность переезда всей семьёй в Белоруссию. Вот на этом и остановились. Теперь вопросы. На мелкую(от аиста) получаю как мать одиночка, на старшую-алименты. Ни детские ни мат. капитал нам уже не будет светить? (даже если ПМЖ)без гражданства. может мне с мелкой тогда остаться в России?. А старшую отправить в Белоруссию. Реально россиянам поступить в ВУЗ Белоруссии? Или не дёргаться и до пенсии сидеть тут?
07.12.2011 15:35:54,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 10.12.2011 21:14:24
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Будем думать,что делать. Честно говоря,я так и думала,что маме надо перебыраться,забирать мелкую,когда у нас МОРОЗЫ и безбедно жить в домике в деревне. Нашли вариант в посёлке,домик с садом. А дочери придётся учиться наверно в РОССИИ. Буду одна на Севере мёрзнуть,ДЕНЬГУ ЗАШИБАТЬ. Спасибо ещё раз за ответ. 11.12.2011 09:49:05, сомневаюсь
Там не чего делать, в принципе. 07.12.2011 20:27:06, Караул
А кто сказал, что в белоруссии тепло?:) 07.12.2011 17:52:52, Tulsa
Может, не так тепло, как душевно. Очень душевно в Белоруссии! 07.12.2011 19:33:52, Пангея
Я тоже очень люблю Белоруссию. И много там бывала, с большим удовольствием. Но вот, моря там нету. Поэтому мы уехали в Болгарию, в Варну. А в Белорусии - вы же Минск рассматриваете? Если вдруг захотите учиться в Варне ( в смысле, учить дочь), то 3000 евро/год она получит признаваемое в Европе образование. А стоимость жизни здесь во многом пониже Минска. И - море... 07.12.2011 17:23:48, Пангея
Я согласна,что море это класс. У нас квартира на море в украине. но вот я её не рассматриваю как вариант. нашли обмен на белоруссию без доплаты-и почему то сразу захотелось. а в Болгарию-я как-то боюсь так сразу радикально менять жизнь. дочери ещё год в школе. мелкой-2,5 07.12.2011 17:47:21, сомневаюсь
а детские пособия на усыновлённого везде в России платят? Может в Россию,только на Юг? Но ведь и там не факт что и работа будет,да и зарплата не очень. Я просто боюсь сама с детьми не выжить в других условиях. А с другой стороны-холод и по 10 месяцев ЗИМА-УСТАЛА. Один плюс-ЗАРПЛАТА. Она меня и держит здесь. Пангеюшка,а как реально(цены)купить жильё в Болгарии? 07.12.2011 17:59:48, сомневаюсь
А смотря что нужно - можно и не покупать - можно снимать жилье, тут у самого моря двушку на год можно снять по 250 евро - это со всей начинкой(стиралкой, мебелью, посудой). А вариант попроще 50-70 евро тоже можно найти. Но ухудшать себе жизнь нельзя. В переменах должны быть обязательно плюсы, существенные. Меня тоже часто тянуло в Белоруссию - я там душой отдыхала. Я знаю, почему вас туда потянуло, Болгария вам тоже очень даже подойдет. Попробуйте к нам на 3 месяца для начала, все равно первую визу надо получать на 90 дней.

Я вас очень хорошо понимаю насчет холодов, я вчера возвращалась пешком по парку, вечером, все подсвечено, с моря огни кораблей, тишина, запах такой опавшей листвы, плакать хотелось, как хорошо!

Не надо, на мой взгляд, радикально сразу рубить хвосты, жилье свое не продавать, а сдавать надо, надо устроиться так, чтобы отовсюду что-то капало - и пособия и работа небольшая (тут можно и с русскими детками заниматься, правда, цена невелика, 100 руб/час).

Купить же жилье можно хорошее от 40 тыс евро. В этом диапазоне начинается жилье, близкое к морю. Новое, естественно. Но в переехде много скрытых трат - бытовая техника, какие-то там вещички, которые и с собой не повезешь, и купить все равно нужно. И медстраховку и ВНЖ оплатить все надо-надо-надо...

Может, бюджетно выдадим вас замуж за болгарина?

комаров в Варне, кстати, почти НЕТ! Почти не бывает дождей - им размножаться негде.
07.12.2011 19:28:27, Пангея
Так если Вы с севера до за европейским дипломом проще в ту же Финляндию дочь отправить,там говорят и образование бесплатно и на русском есть образование и работать студенты могут. Но по части тематических детей с проблемами мне вдруг пришла интересная мысль в голову)). Если у ребенка проблемы с русским языком,который надо обязательно сдавать в России,то не проще ли его сдать на обучения куда-нибудь в Белоруссию-Польшу-Болгарию-Украину и прочее. Где этот русский никому не нужен при поступлении а на ошибки в местном языке будут смотреть снисходительно поскольку иностранец .Учатся же у нас в институте как-то граждане из Африки.Наверняка они не идеально знают русский язык. 07.12.2011 17:57:47, бабаЯга
С русским у моей дочери как раз полный порядок. я переживаю что в ВУЗаы других стран (Белоруссия,Болгария) она не поступит из-за отсутствия их языка. Хоть в белоруссии и руский второй гос.язык-но например историю этой страны и литературу она не знает. А как тогда иностранцы поступают? 07.12.2011 18:09:45, сомневаюсь
Посмотрела ради интереса медучилище в Минске.В 2011 году там был конкурс на все три приведенные специальности- 1.2 человека на место.Приняли всех желающих это называется. 07.12.2011 19:06:57, бабаЯга
Вот и я почитала в нете. получается 1 раз на бюджет если не попадаешь-есть 2 шанс на вечернее и заочное-бюджет. ну уж если и там прокатили-значит - плати. мне это понравилось. 07.12.2011 19:14:16, сомневаюсь
Если речь просто отправить туда учиться,я б даже не сомневалась,пусть едет.Но переехать самой да еще с концами,то есть продать тут все стремно это.Исхитритесь как-нибудь сохранить жилье тут,все-таки очень своеобразная страна,административно-командная такая.Надо как-то попытаться там пожить-поработать сначала,тем более ребенок еще мелкий есть.Может лучше продать жилье на украине если туда не собираетесь и купить в Минске.Все равно ж ездите наверняка туда раз в году на отпуск. 07.12.2011 19:25:26, бабаЯга
да я так и думаю. на украине продать и под минском купить. если не приживемся-всегда можно вернуться. 07.12.2011 19:39:25, сомневаюсь
Вы потом под Минском не продадите, есличто. Если покупать жилье, то только такое, которое вы всегда продать сможете - в центре города или в каком-то культовом для Минска месте ( у парка, у сада). Наши люди, не привыкшие к покупкам жилья, берут себе что-то без оглядки на коммерческую сторону. Не можете пока купить - снимайте. Не привязывайте себя к месту, в котором неуверены. 07.12.2011 19:45:37, Пангея
Тогда да.(-) 07.12.2011 19:41:00, бабаЯга
В Белорусский она точно поступит,там мне кажется вообще есть преподавание на русском в вузах,единственно в чем проблема в белорусси-это в работе,то есть в уровне зарплаты для вас.Но в других странах боюсь работы для вас вообще не будет,никакой.В Белоруссии есть годичные курсы при институтах для иностранцев по языку.Но сейчас посмотрела и Болгарию и Польшу-там тоже пишут что по языку есть курсы при заведениях.В Польше чуть ли не месячные они. Я просто уверена что на ошибки в написании слов будут закрывать глаза для иностранцев,главное чтоб чел понимал по польски.Ну и по болгарски ,а уж насколько грамотно пишет второй вопрос.Для дисграфиков))) это как раз вариант,в нашей стране русский во всех заведениях есть,чтоб его))),никак не вывернешься. 07.12.2011 18:22:25, бабаЯга
Пангея,а как иностранцы учатся в болгарских институтах, Ну либо институте.Там же на болгарском преподавание идет? Его не надо сдавать при поступлении туда? 07.12.2011 17:32:31, бабаЯга
Trollissimo
В норвежском университете немало болгар, и ничего себе участся. Делают стойку на ушах, чтобы здесь зацепиться. Рассказывают, что в Болгарии бедность, безработица и тяжёлая жизнь. Молодёжи очень там непросто устроиться их словам. 07.12.2011 21:59:23, Trollissimo
То есть на норвежском они пишут с ошибками,правильно я понимаю все это.И никого не парит.Вопрос же не стоит жить в болгарии или Польше и работать,вопрос стоит где получить бумажку об образовании для русского школьника страдающего дисграфией.С этой точки зрения московскому например школьнику очень даже выгодно отучиться в нищей стране,где и жизнь дешевая и никаких комплексов по поводу своей проблемы у него не будет.Подозреваю что в норвегии обучение в год стоит существенно больше чем в Польше например.Да и проживание тоже.А работать потом и в Москве можно.У нас откуда только народ не работает. 08.12.2011 09:01:04, бабаЯга
Trollissimo
В Норвегии обучение бесплатное. Надо платить только за учебники, но они отнюдь не дешёвые. Проживание стоит не дороже чем в Моокве (если снимать жп), может быть даже дешевле... 08.12.2011 10:03:56, Trollissimo
А вообще прикольно если подумать.Можно старшую отдать учиться в Варшаву,а в Москве сдать квартиры и переехать в Брест например,и не работать там.Школы Беларуси наверняка очень похожи на школы россии,это чтоб мелкой не иметь проблем со школой.Ну либо в Калининград на это время податься,там тоже до Варшавы близко.Просто в Бресте наверняка на порядок дешевле жить чем в Калининграде.А то из москвы забодаешься конечно ездить туда.Да и дорого. 08.12.2011 10:29:28, бабаЯга
Боюсь на бесплатное поступить тематическому товарищу будет тяжко.На платное же менее умных берут? Или платного там вообще нет?Короче ладно,в Норвегию в любом случае далековато,ближе уж к финам если что.
Просто в той же польше и болгарии действительно можно пожить всем семейством эти лет 5 недорого,ну и климат опять же.И получишь в итоге бумажку. Моя начальница дочку в Голландии обучала)),почему там не понятно мне. Жить там конечно не жила,но вот ездила на выходные часто к ней. После обучения дите благополучно вернулось к нам работать.
08.12.2011 10:13:36, бабаЯга
Trollissimo
В Норвегии всё высшее образование бесплатное , и конкурс только на избранные специальности. 08.12.2011 21:48:59, Trollissimo
деньги тутнадо сдавать иностранцам при поступлении :-) Понимаете, в язык врубаешься через 1-2 месяца - в зависимости от интенсивности общения. Пару месяцев личные уроки и вперед, учиться точно сможешь.

Тут ТУрКИ приезжают учиться - не зная языка, вот кто мучается. А я учу - болгарский - завтра пойду себе книжку художественную куплю - мне уже все ро все понятно. Говорю с ошибками, но говорю же.
07.12.2011 19:31:45, Пангея
То есть тоже 2 месяца на язык и принимают в институт?.Но там же вроде лекции писать надо,они что,на болгарском слушают а на русском-турецком записывают что ли.Опять же-какие то письменные работы надо сдавать на экзаменах.Тут надо писать на болгарском.С другой стороны куча ошибок на письме точно не вызовет удивление при таком подходе. 07.12.2011 19:38:38, бабаЯга
Видите-ли, "гости" и "жить" - разные вещи. Вы из Москвы? 07.12.2011 16:59:06, блондинк@
~Голубка~
"где теплее" есть и в России :)
что именно вам понравилось? попробуйте сформулировать + и - в два столбика,взвесьте.
главные вопросы:что с работой,ценами, жильем, учебой детей?
не секрет, что сейчас там политическая и экономическая нестабильность.
я бы не рискнула.
07.12.2011 16:12:33, ~Голубка~
[пусто] 07.12.2011 15:40:41
очень хочу. мне так понравилось там. летом была в гостях 07.12.2011 16:07:51, Сомневаюсь
Зы.Раз были в гостях-так как раз попытайте ваших знакомых,они ж лучше знают местные плюсы-минусы.Единственно что я б сделала точно-оставила бы квартиру в России,чтоб было потом куда возвращаться.А так,чего теряете-поедите,увидите как там и что на практике.Не понравится вернетесь. 07.12.2011 16:51:58, бабаЯга
Россиянам там можно как иностранцам учиться.Белорусский язык учат на курсах при институте.Сколько стоит денег зависит от института и специальности.По сути это была страна-тюрьма до их катаклизмов.Зарплаты маленькие,цены тоже маленькие.Это мне все говорила девушка оттуда,которая у нас работает.Народ у нас любит ездить в командировки туда,за копейки получаешь хоромы а не гостиницу)) 07.12.2011 16:16:08, бабаЯга
Голубушка
Комары не съели?:))) 07.12.2011 16:12:11, Голубушка
ну зачем вы так? Комары не съели. я учитель. Работу найду 07.12.2011 16:26:46, Сомневаюсь
Голубушка
А как я ТАК?:))) Я на полном серьёзе. Комары это мой личный ужас, летящий на крыльях ночи. Если бы не эти твари, моему Выборгу цены бы не было. Но в Белоруси, где я бываю с севера на юг каждое лето, этой заразы больше в несколько раз. А в остальном мне нравится: чистота и порядок. 07.12.2011 16:56:07, Голубушка
Комары меня на севере достали. Не знаю может это очередное обострение. но. мне кажется что если я сейчас не изменю что-то в своей жизни-то потом пожалею 07.12.2011 17:41:31, сомневаюсь
Менять что-то существенное в своей жизни всегда страшно. Но подумайте, вы же не побоялись поменять свою жизнь, взять на себя ответственность за приемного ребенка!!!!! А что еще может быть существеннее!!!!! Дерзайте, чтобы потом не жалеть, что не попробовали. Просто надо все хорошо взвесить и продумать. Удачи!!!!! 08.12.2011 12:25:48, Юнг
спасибо всем. Так хочется позитива. Будем пробовать. но однозначно на севере пока ничего не будем продавать. Если
не справимся, Старшую с мамой там оставлю. пусть учится9если поступит) а сама с мелкой останусь. И в материальном плане ничего не потеряю. Работа у меня ХОРОШАЯ. Начальство ТОЖЕ. Жаль,что жильё не очень9деревяшка с КУЧЕЙ шумных соседей.
08.12.2011 13:24:08, Сомневаюсь
Оль, я прожила в Белоруссии 9 месяцев - 7,5 в Минске и 1,5 в деревне (в колхозе). Комаров вообще не видела. Правда, сезон был не комаринный. 07.12.2011 17:18:17, vjnmrf
Голубушка
Отожгла ты про сезон:))) У меня тут под Выборгом пик - июнь-начало-июля. К августу уже поспокойнее, можно вечерком на природе уже не так активно подпрыгивать. Но там в Светлогорск-Славутич-Гомель вообще занавес и в августе. Жруть!!!:) 07.12.2011 18:51:12, Голубушка
Не, правда. Я еще в советские времена распределилась после института в Минск и пробыла там с сентября по май, пока не вышла замуж. Так что действительно сезон не комаринный. 07.12.2011 20:16:04, vjnmrf
Ну, раз уж до меня тут не появилось никого из белорусов, значит буду я отдуваться. Я минчанка.
Итак, по существу.
1. Государственный язык в РБ - русский. Белорусский - второй государственный чисто номинально, он вам не понадобится вообще - в Белоруссии (никак не привыкну писать "в Беларуси", хоть и положено) говорят на русском, учатся на русском, делопроизводство ведется на русском языке. Безусловно , есть белорусскоязычные классы в школах, но туда идут по желанию. Наиболее продвинутая молодежь, пытаясь выделиться, говорит на белорусском, но их процентов 5. Это не пренебрежение к родному языку - это плоды политики СССР плюс отсутствие здравой программы по возрождению языка.
2. Жители Белоруссии, России и Казахстана могут учиться в этих странах в ВУЗах бесплатно - естественно, поступив на общих основаниях. На престижные специальности конкурс большой. До апрельского кризиса оплата учебы за год на дневном отделении стоила 1500 - 3000 долларов в год, теперь - не знаю.
3. Русский язык при поступлении сдается обязательно. Белорусский в ВУЗах не изучают, литературу тоже (если не филфак, конечно, и не профильный ВУЗ).
4. Если покупать жилье с мыслью, что возможно придется продавать потом - то лучше покупать не столько в центре, сколько в новостройке по линии метро - именно оно наиболее ценно.
5. Цены у нас действительно низкие - но только при российских доходах. Нам они низкими не кажутся: шмотки, лекарства, бытовая техника - в Москве стоят либо столько же, либо дешевле. Средняя зарплата белоруса - 300-400 долларов. Это в Минске, в областных городах меньше. Естественно, я говорю о работе в организации на окладе (скажем, рядовой бухгалтер). Работающие не на окладе, а на проценте от продаж могут иметь больше в разы, собственники бизнеса - это другой разговор. Мне на зарплату 400 долларов вдвоем со взрослой дочкой-старшеклассницей ОЧЕНЬ сильно приходилось вертеться, чтобы свести концы с концами. На данный момент пособие на усыновленных детей составляет менее 50 долларов в месяц (пособие во всех областях практически одинаковое), до кризиса было 100 долларов.
6. Аренда 1-комнатной квартиры в Минске - 250 долларов в среднем, 2-комн - 300-350. Это будет очень скромное жилье, в лучшем случае чистое и со старой мебелью. С нормальным ремонтом и техникой - от 400 за 1-комнатную. Коммуналка - 35-40 долларов была прошлой зимой за мою 3-комнатную.
7. По поводу политической ситуации. Да, живем в веселеньком тоталитарном государстве. Если жить, не задавая себе вопросов, рядовой жизнью обывателя - на тебе ничего этого не скажется. Если ты собственник бизнеса или руководитель предприятия - спать спокойно не будешь - государство сделает все, чтобы ты не спал. Рэкета, бандитизма в стране нет.
Если хотите - в привате могу проконсультировать, что можно получить по жилью и учебе за ту сумму, на которую Вы рассчитываете при переезде (tapian188 собачка gmail точка com).
07.12.2011 21:32:22, Я минчанка
Минчанка. Не могу на почту Вам отправить письмо. Адрес заблокирован. Как исправить? 08.12.2011 06:23:24, Сомневаюсь
уважаемая Минчанка. Можно к Вам обращаться по интересующим вопросам? Мы нашли вариант обмена нашей 2 комнатной на Украине(всё равно стоит закрытая) на домик под Минском (60км) Правдинский. Пуховичский район. Что это за посёлок? Мы живём на Севере в посёлке.до города 48 км. для меня не проблема 40 минут на транспорте до Минска(работа,цивилизация). кроме этого,если дочь поступит в ВУЗ Минска(даже если платно) есть возможность её жить у родственников в Минске(2комнатная у дяди). Я музыкант, учитель и вокалист. Думаю,работу найду. З/п мизер? у мамы-российская пенсия, алименты,детские(усыновительск­ие). Прожить не сможем? Мне хочется попробовать. Страна мне близка, народ ТЕПЛЫЙ. 08.12.2011 07:43:28, Сомневаюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!