Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Как ваши дети реагируют на сцены насилия в фильмах?

Особенно впечатлительные дети. И травмированные дети. Меня очень тревожит «зацикленность» сына на сценах насилия, болезненный интерес ко всему, что связано со смертью, кровью, и особенно – с холодным оружием. Понятно, что надо стараться, чтобы он такого и не видел. Я и стараюсь, телевизор он не смотрит вообще, иногда только фильмы в записи. Но я все равно периодически «прокалываюсь», не могу предугадать его реакцию. Например, старый чешский фильм «Златовласка», там есть сцена, где главный герой лежит мертвый в часовне. Он откручивал и пересматривал ее много раз. Советский фильм «Том Сойер» - просто оказался шоком, его зациклило на эпизоде, где индеец Джо ножом убивает доктора. Сегодня – очередной мой прокол. Разрешила поиграть на компьютере, а он нашел «Принца Персии», там герой падает на колья. И опять у ребенка «снесло крышу» :( Он дурным становится, неадекватным после такого. А перед сном говорит – поставь мне сказку про кровь, про убийства, мне это нравится…
Что это может быть? Первое, что мне приходит в голову – это психотравма, следы прошлого (сейчас ему 7,5, в семье с 2,4, изъят из неблагополучной семьи в 1,10). Но никаких конкретных указаний на то, что он мог быть свидетелем подобного, нет. Или это могут быть последствия любой психотравмы (в смысле пренебрежения в семье, изъятия, т.е. любого сильного стресса). Или это вообще нормально для впечатлительного ребенка в этом возрасте?
И что с этим делать? Вообще убрать фильмы, компьютер? Но насилием у нас вся среда пропитана, не создашь такие искусственные условия, чтобы ребенок вообще с его изображением не сталкивался… Хотя если это временное, имеет смысл это сделать. Или пытаться узнать о его прошлом, чтобы был материал для работы с психологом, поскольку само по себе не уйдет?
С психологами советовалась, они отмалчиваются...
Было у кого-нибудь подобное?
06.12.2011 01:36:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
я не показываю своим фильмы с насилием, единственно, разрешаю смотретьВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ фильмы о чеченской афганской и 41 года войнах, еще иногда вьетнамской, позелно для знания истории; для остального еще не доросли 07.12.2011 22:30:25, Леди гы-гы
елена волк
У меня Руслан обожает отрицательные и главное страшные персонажи. Например, в мультфильме Принцесса Лягушка любимый персонаж - отрицательный герой, он прокручивал сцены ада часами. И сцены разных сражений - любит Бен Тена (м/ф) и т.д. Художественные фильмы тоже покупает себе страшные, один из любимых у него Сайлент Хилл - я вообще этот фильм смотреть не могу, мне страшно, а он смотрит. И всякие разные другие боевики любит.

Сейчас подсел на рестлинг, смотрит по ТВ это дебильное шоу, эти бои.

Просто жуть какая-то.
06.12.2011 10:37:49, елена волк
моему 4 года,всем мультам предпочитает Скуби ду.Там нет насилия,но ему нравятся именно вампиры-монстры-привидения-зомби 06.12.2011 12:00:28, maxerka
АннаО
Лешка первые годы тоже себя исключительно с отрицательными персонажами отождествлял. Очень постепенно отошел от этого, хотя интерес к ним большой остался. Сейчас он скорее хочет быть героем, который спасет мир. Хотя самооценка в негатив все-равно часто уходит. И просто культ физической силы у него. 06.12.2011 11:37:43, АннаО
Corgik
Нет, у нас такого не было. А было большое желание играть в игры, где "хороший" герой разнообразно убивает своих врагов. Сейчас это желание притупилось, сын с удовольствием играет в другие игры. Кровный довольно долго играл в игру GTA4 (кажется так), где герой ничего не делал, кроме как убивал людей. Игра была очень популярна во всём мире.
По существу вопроса даже не знаю, что Вам посоветовать. Предположу, что это как бы проигрывание травматической ситуации, связанное с какими-то воспоминаниями. Что-то ужасное могло происходить не с ним, но на его глазах. Мне кажется, надо смотреть эти эпизоды вместе с ним и проговаривать их в нужном ключе - надо подумать, как.
06.12.2011 09:21:27, Corgik
АннаО
Я думала, скорее, о книге жизни. Но боюсь навредить - вижу очень активное нежелание говорить о прошлом. Да и информации у меня мало, ехать, что ли в опеку, пытаться узнавать... И в то же время, такое ощущение, что это прошлое - как нарыв у него в душе.
А проговаривать эпизоды, как нож втыкают... Даже не знаю. Он ничего не слышит в такие моменты. И я скорее запрещать подобные фильмы склонна.
06.12.2011 11:52:08, АннаО
Corgik
Я не имела в виду показ фильмов со сценами насилия. Если идёт обычный фильм, и ребёнка вдруг начинает клинить на какой-то сцене - посмотреть вместе с ним и обсудить в нужном ключе.
06.12.2011 14:58:04, Corgik
АннаО
обсуждения у нас бывают. Но обсуждать - это от ума идет, а проблема не на интеллектуальном уровне 06.12.2011 16:27:27, АннаО
Яхонтовая
Я бы очень насторожилась. Нужен хороший психотерапевт, а может и психиатр. Не пускайте на авось 06.12.2011 07:45:15, Яхонтовая
АннаО
Да я не пускаю... И с Капилиной советовалась, и психиатр наблюдает такой, которому доверяю. Но первая дала общие рекомендации, второй - в рамках СДВГ. А вот по этой конкретной проблеме что делать - не понятно 06.12.2011 11:56:49, АннаО
А что СДВГ? Когда это проявляется и как? Постоянно, всегда и везде или только в новых, неприятных для него ситуациях? Мой в незнакомой обстановке, начинал в панике метаться как морская свинка в чистом поле. 06.12.2011 12:24:54, еж, птица гордая
АннаО
постоянно, с преобладанием гиперактивности. В 2-3-4 года вообще кошмар был - почти постоянно в состоянии моторной и эмоциональной расторможенности 06.12.2011 12:48:00, АннаО
Трудно это, все-равно что размышлять, что было с начала, курица или яйцо. Травма или особенности нервной системы, или то и другое вместе, или био кокаином баловалась. Я бы в опеке спросила для начала, если есть такая возможность подробности узнать. С книгой жизни, лучше наверное дневник вести или альбомчик, куда вклеивать фотографии всех актуальных значительных событий и говорить не о прошлом, а о настоящем и будущем, строить планы. Может психиатр посоветует кого-нибудь из своих коллег с опытом работы с травмированными детьми? Специалист должен смотреть ребенка. Существует программа тестов именно на травму и именно у детей, думаю что в Москве такой специалист найдется. Скорее всего это нейропсихиатр. 06.12.2011 13:21:24, еж, птица гордая
АннаО
это да, разобраться в истоках проблем почти нереально - слишком много всего намешано :(
Опека в другом городе, организовать туда поездку не просто.
А альбомов с фотографиями у меня немеряно - я с самого момента появления ребенка в семье фотокниги делала, очень детальные, все мало-мальски значимые события там отражены. Дети, кстати, обожают их пересматривать. И дневник веду. Т.е. позитивного материала на описание жизни после появления в семье очень много. А вот до - черная дыра...
06.12.2011 13:32:20, АннаО
Про дневник, я думаю, что ребенку будет полезно вести самому такой дневничок-альбомчик с фотографиями и планами на будущее. А про черную дыру, я посмотрела, Вы же психолог? Реально организовать супервизию для себя? 06.12.2011 14:09:48, еж, птица гордая
АннаО
Прямо сейчас он с дневником не справится, писать еще для него - серьезный труд. Я подумывала, кстати, начать вести вместе с ним что-то типа "дневника Пифагора", под его диктовку. Только с акцентом на хорошем - что я сделал правильно, почему я сегодня молодец и т.п. Возможно, именно на этом и стоит сейчас сконцентрироваться!
А насчет супервизии - что конкретно Вы имеете в виду?
06.12.2011 14:19:08, АннаО
Про дневник, не обязательно ему самому писать, можно просто рисовать и фотографии клеить, что-то типа личного архива и плохое тоже не замалчивать, но только если у ребенка есть желание и он сам предложит заархивировать.И решение проблемы предложить в картиках. Хотя идея писать под диктовку замечательная. У нас это арт-диалог, рисуем вместе одну картину, в разных вариантах, ему нравится. Супервизия это, примитивно говоря, психотерапия для психотерапевтов. Конечно, мне вот например, хочется быть просто мамой своему ребенку,и конечно быть терапевтом собственного ребенка это ж не правильно, но увы и ах. Короче мне супервизия помогает разобраться с моими границами и методами и попутно прихлопнуть пару тараканов, иногда приходится по 5, 6 часов в день, а то и дольше постоянно конролировать себя, чтобы самой в эту черную дыру не улететь, а это очень тяжело. 06.12.2011 15:07:44, еж, птица гордая
АннаО
С дневником стоит попробовать, а уж во что это выльется (в плане формы) - решится само собой. Спасибо Вам за советы!
А с супервизией в плане психотерапии сложно. Хотя границы и методы я обсуждаю.
06.12.2011 16:26:08, АннаО
Первая всегда общие рекомендации дает. ИМХО. Ищите еще кого-то. 06.12.2011 12:22:09, ДраКошка
Corgik
Может быть, специалиста по работе с детьми, пережившими насилие? 06.12.2011 15:01:46, Corgik
Мой дома с 4,5 лет. Постоянно прокручивал в детских фильмах и мультиках страшные эпизоды. Везде обожал отрицательных персонажей, главных героев будто и не видел. Как только замечала зацикленность, потихоньку прятала диски, подменяла другими, иногда открыто запрещала просмотр несмотря на обиды. Прятала даже фильм "Морозко", из которого бесконечно крутил момент превращения Ивана в медведя (с его проклятьями Настеньке). Часто подсаживалась рядышком во время "жестокого" эпизода и громко на все лады переживала за обиженного, обсуждала ситуацию с сыном (а вот я бы так мучалась, а вот на тебя бы напали, представь нашего кота всего в крови и т.п.). Сейчас ему 8 лет, интерес к "ужастикам" пропал. 06.12.2011 03:23:06, Luloka
АннаО
Да, очень похоже. И "Морозко" моего тоже цеплял.
Я примерно так же действую. Только у моего склонность к образованию сверхценных идей - он очень плотно и надолго фиксируется на том, что его фантазию поразило. А вы историю своего ребенка знаете? Там было насилие?
06.12.2011 12:02:34, АннаО
Мой с рождения в ДР, воспитательницы там с ними особенно не церемонились, обращались жестко даже при посторонних. Что из того, о чем рассказывал ребенок (били, в туалет не пускали и т.п.) было на самом деле - понять трудно. Мальчик, судя по жуткому атопическому дерматиту(который дома тут же исчез)и агрессии к согруппникам, пребывал в ДР в постоянном стрессе. Дома первые года два издевался над насекомыми на все лады, после долгих бесед-уговоров прошло. 06.12.2011 13:29:34, Luloka
АннаО
атопический дерматит, который быстро исчез дома, агрессия к согруппникам и животным - тоже все было. А сколько вашему сейчас? Насколько у него сейчас психологические проблемы выражены в целом? 06.12.2011 13:46:50, АннаО
Сейчас 8,3 года. В общем, ярких проблем нет, неврологи ничего не находят. Слишком активный, плохая речь, пошли в школу только в этом году. В сад не ходил. На "семейном" обучении, т.к. живем не в России. Последний год в плане агрессии вообще никаких проблем, игры вполне "мирные". Возможно, из-за того, что имею возможность постоянно контролировать, с кем и каким образом он играет, какие программы смотрит. 06.12.2011 18:33:03, Luloka
если сильно фиксируется- может все же с пихиатром на эту тему поговорить? 06.12.2011 13:23:54, Ata
АннаО
поговорю, но сомневаюсь, что будет толк. Это поведение было одной из причин, почему я год назад к ним обращалась. И советовалась не с одним, а аж с четырьмя... 06.12.2011 13:38:57, АннаО
Видимо это последствия любой психотравмы. Мой ребенок стал намного агрессивнее в рисунках и словах после развода. Ему на тот момент было 3г. Более-менее это прекратилось после работы психологов в дорогой частной школе годам к 8-ми. В то же время он был очень жалостливым ребенком, жалел не только животных, но даже насекомых. Чуть не попал под машину, бросился лягушку спасать. Не знаю, прошло бы само или нет, но то что при определенных условиях это проходит-точно. 06.12.2011 03:08:55, ъъъъъ
АннаО
спасибо! наверное, это хорошо, что подобная реакция может быть неспецифической, а не только "зеркалящей" опыт...
Сын тоже жалостливый и очень впечатлительный. У него вообще все эмоции с приставкой "гипер", очень бурные
06.12.2011 12:16:50, АннаО
У моего такая реакция на пилу и подвал, диагноз F 43.1 посттравматическое стрессовое растройство, психиатр утешает, что скомпенсируется, моему 7 лет, домой попал в 4 года, отказник с рождения. Мы тут Тарзана посмотрели, где леопард пытвется сожрать бебика, веселья было немеряно просто,полный восторг. Но это наш, крайний случай, таких диагнозов детям как-то не ставят.Нам первые 2 года ни одно светило от нейрологии, психологии не могло сказать что с ребенком, органики 0, интеллект выше нормы, но поведение в группе полный анреал.
А если подумать, то интерес к смерти в 7 лет это нормальный этап развития, как раз в этом возрасте происходит осознатие, что смерть это навсегда и это ребенка пугает и завораживает одновременно. Спецально в прошлом я бы копаться не стала, вы с нейропсихологом, нейропсихиатром не занимаетесь? Это может быть побочкой от занятий, когда всплывают куски из раннего детсва и ребенок начинает себя вести на тот возраст в котором пережил травму. Если занимаетесь, то поговорите с ним о побочных эффектах занятий, в принципе он должен знать что с этим делать.
06.12.2011 02:29:11, еж, птица гордая
АннаО
нет, у нас только поведенческая терапия.
Интерес к смерти одновременно с большим ее страхом - есть. И есть активное нежелание о говорить о прошлом, активное вытеснение. Я и не настаиваю, это просто всплывает в разных его замечаниях.
06.12.2011 02:38:21, АннаО
Нам игровая терапия очень помогает, в игре стресс и агрессия выходят, а терапист помогает, показывая мироное решение проблемы, поведенческая терапия не пошла, было только хуже, до депрессии дошли. Итерес к смерти и стах это возрастное, главное, чтобы он на этом не зациклился. 06.12.2011 03:01:56, еж, птица гордая
Все-таки он давно дома, к тому же с маленького возраста, так что без психологов не обойтись, надо искать специалистов по травмам.А давно у него это появилось? Впечатлительность, я думаю, не при чем, но проблема есть. 06.12.2011 01:59:28, Почему?
АннаО
Именно это после 5 лет. У него долго интеллектуальное развитие заторможенное было, а в 5 лет "скакнуло". Но других проблем и раньше была куча. А где специалистов по травме ищут? 06.12.2011 02:16:44, АннаО
Вы же в Москве? Я бы для начала позвонила в психологическую службу МЧС и попросила посоветовать, куда обратиться. 06.12.2011 11:30:51, Почему?
АннаО
спасибо, подумаю на этот счет 06.12.2011 12:18:28, АннаО
Есть хороший психолог Колмановский, как раз по этим делам, но контактов у меня нет. 06.12.2011 13:05:06, Почему?
АннаО
Спасибо, поищу. Где работает не знаете?
У меня чем дальше, тем больше зреет убеждение, что многочисленные проблемы сына связаны именно с психологической травмой. А проработана она раньше определенного возраста быть не может, тем более, что пришлась на доречевой период. Поэтому по мере взросления и "умнения" все это и вылезает
06.12.2011 13:09:25, АннаО
Раньше знала. Он когда-то в школе работал (кроме всего прочего). Потом много лет работал в Беслане - с детьми и родителями, сейчас не знаю, но это очень хороший специалист. Его зовут Александр Эдуардович. 06.12.2011 22:17:47, Почему?
АннаО
я нашла ссылку на центр, где он директорствует, но там вообще никаких контактов :( 06.12.2011 22:45:46, АннаО
Я вот это нашла, забыла ссылку дать 07.12.2011 12:25:59, еж, птица гордая
Это он? Спасибо огромное. 06.12.2011 22:24:49, еж, птица гордая
У меня сын постоянно проигрывает сцены насилия с солдатиками. Причем, поначалу ему НАДО было ПОИГРАТЬ раза три в день. Прямо зависимость какая-то была! Мне почему-то просто страшно становилось. Во-первых, он очень агрессивно ими играет, так, что ноги-руки-головы у солдатиков отлетают, отрывают они типа друг другу и так далее. Во-вторых, если ему было не дать поиграть хоть раз - он становился нервным, истеричным и практически неадекватным.
Психологи сказали - проигрывает травму, нужно время. Но его жестоко избивали в биосемье, поэтому в нашем случае как-то все ясно.
Что я Вам скажу - у нас это проходит. Сначала снизилась интенсивность - до одного раза в день. А сейчас он вообще крайне редко играет именно так. у него и спасатели всякие появились, и дружба, и так далее. Отчасти, мне кажется, кровные влияют - они превносят в игры положительное начало, учат его играть по-другому. Ну и психика, возможно, восстанавливается.
Ваш сын давно у Вас в семье? возможно, тоже время поможет. Хотя именно Ваш вариант меня бы тоже сильно насторожил. Может, специалиста именно по травмам найти?
06.12.2011 01:41:37, ДраКошка
АннаО
Шестой год, и если рассматривать в целом - то большая положительная динамика.
Игры такие тоже есть, но они как-то на мой взгляд не выходят за рамки. Хотя в процессе игры не успокаивается, а наоборот, накручивает себя
06.12.2011 01:49:05, АннаО
Спасибо Вам за эту тему - я как-то не решалась и боялась сама начать обсуждать. У моего все аналогично, только ему скоро 17 и никаких мультиков и киношных героев. Первое, что он посмотрел, когда я ему купила телефон с инетом, было "морг", видео. И эту "заинтересованность" я наблюдаю уже год. Все в дд говорили, что он собирается в медицину, но мне кажется, что для него это ширма для "изучения" крайне существенных для него сцен со смертью, кровью, "органами", убийствами. "Дневники" пишет класса с 6-го. По той же теме, очень наивные, специфическим языком, потому что практически ничего не читает, хотя учится неплохо, но в московскую школу в перспективе боится переходить панически. Завел страничку в соцсети - сплошная смерть и трупы. Я даже на время лишила его возможности пользоваться интернетом. Но все равно - он как-то не может удержаться и не может это скрывать. Летом донимал меня просьбами "помочь" ему убить себя. Поскольку я подобное "проходила" с кровной, то уже не испугалась. Сказала - иди, топись, только записку напиши, чтобы никому не навредить, и органы, которые поприличнее, разреши использовать тем, кто в больницах ждет доноров, мучается. Он в это время был в очень неплохом лагере на море. Друзей у него нет ( в дд они как-то вообще не дружат и друг другом не интересуются). Он все лето практически пролежал на кровати, не отрываясь от интернета в телефоне. Директор и учителя в дд знают о таких его интересах, но ничего не предпринимают, поскольку есть другие дети, от которых проблемы посущественнее. Весной их ставили на учет в военкомат - все ОК, только психолог сказала, что он нарочно что-то "не так " ответил, чтобы в армию не взяли. А он,насколько я могу судить, просто нехитрый. Директор говорит, что у его матери "диагноз", правда, я не понимаю, когда и откуда она успела это узнать, если мать полтора года лрп и в розыске. При этом никто не собирается предоставлять ему какое-либо жилье, кроме того, где он сейчас прикреплен: т.е. в малогабаритной распашонке 4 комн, где 7 чел и мать лрп с "диагнозом". В семье было насилие, пьянство, и все такое прочее. В системе он лет с 5. Мать сама написала лрп 2 года назад. Когда мы с ним встретились, у него ещё не было полного статуса. Мальчик производит впечатление неуверенного в себе и в то же время отстаивающего свое собственное достоинство, что, в общем-то характерно для подростков. Он практически один в дд, кто не курит, не выражается и как бы и не пьет. Очень запуганный. Я жутко переживаю, что будет, если он попадет через полтора года в армию...
Правда, он очень меняется, когда мы вместе. Просто у него зачастую времени не остается на рассматривание видео в интернете. И ещё ему приходится быть сильным взрослым мужчиной рядом со мной, "старушкой". Влияет.
Я считаю, что его нужно показать психиатру, но дд этого не делает - они же весной его "выпустят". К стоматологу мы с ним ездили все каникулы - 7 пломб, а дд даже этого не делал. Мальчик сам нашел какой-то тест в интернете "на шизофрению". Получил результат, что "плохо влияет окружающая среда или предшествующая жизнь". Во как!
У меня были проблемы с дочерью, когда психиатр ставил ей "пограничный случай" в 15 лет. Но, как я уже писала здесь, после 14 лет без её согласия обследовать её не могли. Я не знаю, как быть сейчас, но мне кажется, что ему необходима смена обстановки и медикаментозная поддержка. А у меня только гостевой. И очередной отказ на опеку. Сегодня была в прокуратуре - "пишите". Т.е. все надо начинать сначала, как и полтора года назад.
06.12.2011 19:29:46, Sidera
Конечно, к психиатру. Не дай бог, в армию попадет при таких вводных, а там оружие. И я бы с таким парнем при суицидальных разговорах НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ так не разговаривала, это реально опасно. 06.12.2011 22:20:27, Почему?
АннаО
Я согласна, что так разговаривать нельзя. Особенно в такой рождающей надежды, но очень шаткой ситуации, как гостевой. 06.12.2011 22:53:27, АннаО
у нас не "шаткий", а завоеванный совместно гостевой!Год боролись. И плотный - т.е. при малейшей возможности. И знаете - такое мое отношение резко помогло. Я очень жалею, что с дочерью так себя не вела. На месте видно, какие возможны последствия. Ему же почти 17. Невроз и травма есть, конечно, и причина пребывания в интернате, да ещё среди "домашних", уходящих на выходные и каникулы одноклассников, продолжает свое действие, но если его занять побольше, то все гораздо лучше. 07.12.2011 10:59:41, Sidera
АннаО
Я плохо сформулировала. Имела в виду, что ваша ситуация предрасполагает ребенка питать надежды вырываться из интерната совсем, под опеку, а надежды эти не оправдываются. Крушение надежды - это эмоционально тяжело, а депрессия - если причина его состояния в ней - это именно расстройство эмоций.
Здорово, если он чувствует, что может на Вас положиться! Вы пишите, пожалуйста, о своей ситуации, ладно? Можно в личку
07.12.2011 12:06:52, АннаО
АннаО
Грустно это очень... Может, в частном порядке к психиатру обратиться? 06.12.2011 22:14:03, АннаО
АннаО
хотя амбулаторное лечение без присмотра врача и близкого взрослого может быть опасным. При приеме антидепрессантов, особенно в начале курса и при его окончании, по статистике есть повышение риска суицидов. 06.12.2011 22:57:26, АннаО
Попробуйте, конечно. 06.12.2011 22:22:13, Почему?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!