Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Для детей, мотивированных на спортивные достижения

Пятикратный Чемпион мира Павел Коржавых дал мастер-класс для воспитанников детского дома:
[ссылка-1]

А мы с сынулей работали четыре дня и с любовью создали вот такой видеоролик про Пашу:
06.12.2011 00:58:57,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гуша
спасибо, с огромным удовольствием посмотрела видеоролик. 06.12.2011 11:22:07, Гуша
АннаО
Оля, а как из опыта (вашего папы и вашего) - когда приходят заниматься дети с поведенческими нарушениями, в том числе агрессивные, импульсивные, то какова их психологическая динамика? Мой сын мечтает о восточных единоборствах, я его отдавать побаиваюсь - кратковременный опыт не понравился 06.12.2011 01:54:00, АннаО
Голубушка
Анна, очень много случаев эффективной коррекции трудных детей. Сегодня отец как раз приезжает в Выборг, что бывает нечасто. Я задам ему этот вопрос и вечером отпишусь. 06.12.2011 07:00:08, Голубушка
Голубушка
Хочу сказать, что сама психология дзюдо – против агрессивности. Обязательная страховка соперника при любом броске и условие мгновенного прекращения болевого удержания при сигнале «больно» (хлопок ладонью о татами),- приучает дзюдоиста бережно относиться к сохранности человеческого тела. А тщательно культивируемый высокий командный дух научает вниманию и заботе о ближнем, сочувствию, переживанию, болению за товарища по команде и, что немаловажно, воспитывает способность искренне радоваться успехам ближних, что практически немыслимо в индивидуальных видах спорта. Таким образом, дзюдо (и самбо) сочетают в себе лучшие воспитательные моменты командного и индивидуального спорта. Развивается не только эмпатия, но и способность к волевому усилию, к самодисциплине. «Прежде, чем ты научишься побеждать соперника, ты должен научиться побеждать самого себя!»,- говорит опытный тренер расстроенному проигравшему мальчишке, который пропускал тренировки и пинал на них балду. Таким образом, состояние фрустрации зачастую приводит не к эмоциональному выгоранию, а к положительной мотивации и прогрессу в организации деятельности и личных достижениях. Этот прогресс навсегда запечатлевается как опыт позитивного выхождения из неприятностей и стресса.
Ещё один бесценный момент в том, что в дзюдо, в команде, в «диаспоре» есть место для всех – и для успешных спортсменов, и для тех, кто занимается «для себя» в меру своих возможностей. В летнем спортивном лагере, при технической подготовке к проведению соревнований весьма посредственный борец, но обладающий полезными личными качествами товарищ, имеет возможность почувствовать себя востребованным, нужным, проявить свои организационные склонности, творческие способности и завоевать заслуженный авторитет в команде.
Ещё один момент – традиция «родительского попечительского совета». В дзюдо как-то принято быть рядом со своим ребёнком и на тренировках, и на отдыхе, принимать активное участие в организации и проведении соревнований и коллективного отдыха. Более обеспеченные родители не гнут пальцы, а лично или через предприятия спонсируют призы и не оставляют без внимания перспективных детей из малоимущих семей: покупают кимоно, оплачивают выезды в летние лагеря.
Короче, я на эту тему могу говорить много, и меня будет не заткнуть:)
Есть одно НО – личность тренера. У настоящего тренера 90% времени занимают воспитательные моменты, и лишь 10% - голый спорт. Выжать из ребёнка результат и выкинуть из зоны своего внимания его пустую оболочку – это не про Тренера. Тренер бережно наполняет этот сосуд, особенно у детей, лишённых мужского одобрения и поддержки в семье. А результат,- да Бог с ним, лишь бы человечек менялся к лучшему, рос духовно, формировал правильные жизненные цели. Но скажу по секрету: к таким Тренерам результат приходит сам, как бонус к меняющейся личности вчерашнего трудного ребёнка.
Начинать заниматься дзюдо оптимально примерно в 9 лет. В этом возрасте уже возможно сформировать мотивацию. К сожалению, дети, лет с 6 занимающиеся в полную силу, к этому времени уже наедаются досыта нагрузками и требованиями и бросают секцию. Поэтому правильно поступают те тренера, которые до 9 лет дают детям на тренировках ОФП с элементами борьбы.
06.12.2011 17:18:32, Голубушка
АннаО
Спасибо, полезно и интересно! 06.12.2011 21:49:15, АннаО
АннаО
Оля, спасибо! Я напишу подробнее в личку 06.12.2011 11:28:01, АннаО
ketspb
Ольга, а ты думаешь, такие в ДД есть? В смысле мотивированные? ;)))
Ролик классный. Твой чемпион, что плаванье уже бросил? Или везде успевает?
06.12.2011 01:13:25, ketspb
Голубушка
Катя, Павел был в шоке от цельности и упорства малышей из ДД. Думаю, ключевое слово здесь "малышей". Именно такие закалённые обстоятельствами малыши и вырастают чемпионами. (Другой вопрос, как это превратить в систему)... Среди лично знакомых мне сильных дзюдоистов исключительно только ребята и девочки, хлебнувшие тяжёлых жизненных условий, и это закономерно.
Мой пострел везде поспел:))) Плавание номинально 6 раз в неделю, ходит - три. Остальные три на дзюдо бегом бежит. Сегодня 5 схваток по кругу выиграл:)))
06.12.2011 01:37:29, Голубушка
ketspb
Круто!! 06.12.2011 11:04:34, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!