Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достаток портит детей?

Чувствую, что портит. Игрушки покупаются по первому писку, киндеры-сюрпризы - ежедневно, на день рождения гора подарков. В отличие от выросших кровных, которые росли в стесненных денежных обстоятельствах, приемного ничем не удивишь и не заинтересуешь, ничего не ценится, приемный к 9 годам объехал полмира.
Что то меня внутри точит, а сформулировать не могу. Он, вероятно, не будет так жить когда вырастет, не слишком тли жестоким будет приземление?
Как вы думаете, стоит искусственно ограничивать во всем?
27.11.2011 22:13:06,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Зачем искусственно? Просто оглянитесь вокруг и увидите, что полно людей, которым нужно бы помочь. Вот вместе с ребенком и помогайте. А оставшееся тратьте не задумываясь и с наслаждением. 01.12.2011 06:49:55, Находка
ОльгаЛ
Я не морочилась! Была возможность- баловала. И киндеры каждый день были, когда я с работы в 8-9 приходила. Да, это не компенсировало отсутствие мамы. При этом в три года могла запустить в огромный магазин, сказав "выбирай, что хочешь" и выходили оттуда с мячиком. Прижимала жизнь- объясняла. И в рыдала, когда на хлеб не было, а она норовила свои бабушкой выданные на ерунду потратить. Сейчас полет нормальный. Но я и себя балую иногда даже если возможности не очень. Я могу в плохом настроении пойти в кафе на последние, поднять себе настроение, устроить мозговой штурм и назавтра заработать еще. Живем здесь и сейчас. 29.11.2011 16:10:46, ОльгаЛ
Ну поездки я бы точно баловством не считала, с удовольствием возила бы, но у меня средств чтобы уехать дальше дедушкиной деревни, нет :))) А вот киндеры каждый день... а потом на игрушки из них в детских наступать - божеупаси :)))
А в целом в пределах мне доступного я, наверное, балую - ими любимого лего у нас много, сладкое покупаем, карманные даём. Как они будут жить когда вырастут - нам не известно. А вдруг вообще ядерная зима и всем будет хреново и за булкой хлеба начнем гоняться. Так хоть о детстве будет что вспомнить.
Я помню в детском саду у нас была Наташа, которой мама покупала много игрушек - пупсики с одежками, чемоданчик на замочке, колясочка пупсику... а мы вокруг слюни роняли и ооочень хотели это потрогать. И слышала я диалог мам в раздевалке - мол и мы можем это детям купить, но зачем баловать? Вот правда, мне так обидно было, я не понимала слово "баловать", но поняла что могут, но по какой-то неведомой "баловать" не хотят :)))
Кстати с Наташей потом все нормально было, по скользкому пути грабежа и прочих бесчинств не пошла :)))
29.11.2011 07:40:47, Утомлённое солнцА
Леди гы-гы
ну и где тот достаток который должен испортить? игрушки шоколад поездки для ребенка необходимость для нормального развития; портят не деньги, а плохое воспитание и привитие неправилного отношения к ним 29.11.2011 03:02:41, Леди гы-гы
Милан_а
Я к вопросу о том, что может беспокоить: чтобы не вырастить потребителя, а вырастить личность. Я тоже думаю на эту тему, чтобы, возможно, в очередную поездку к бабушке не спешить с бабушкой в парк и на аттракционы, а, к примеру, остаться дома и бабушке с дедушкой помыть пол.
Плюс ещё Вы написали, что ничем не удивишь и ничего не ценится. Вот это и не очень хорошо.
29.11.2011 00:35:06, Милан_а
Аналогично. И игрушки, и еда, и одежда, дочь любит ходить со мной по магазинам. Дома есть уже второй батут (первый кошка проколола), он пробыл у нас две недели всего, купили другой. Для ребенка это радость, и зачем я ее буду этого всего лишать?
Денег выделяется достаточно (хоть я и не снимаю их), почему бы ребенку не устроить качественное детство?

Будучи маленькой мама на очень скоромную зарплату покупала мне все, что можно было, но были и отказы, не потому, что мама считала что мне это не нужно, а потому, что не хватало средств.
Отдыхая в этом году в отпуске, то огромная часть бюджета ушла на качели-карусели. Все потому, что в городе у нас их нет, из за природно-климатических условий.

День рождения был тоже с большим вложением средств, оператор, фотограф, торты и т д. А почему бы нет? Дай Бог чтоб хватало средств на все это.
28.11.2011 20:40:27, Эллада
Красота неземная у вас растет :) 30.11.2011 00:59:31, Фортунка
ОльгаЛ
Какая красавица!!! Счасья доченьке и всем, кто рядом! 29.11.2011 16:00:53, ОльгаЛ
Corgik
Ах какая масечка сладкая:))) 28.11.2011 23:31:35, Corgik
Спасибо огромное! очень приятно... до слез. 29.11.2011 06:29:59, Эллада
Посмотрела фотки.Боже!А сколько счастья в глазенках у имениницы!!!Ради этого хочется тратиться и тратиться! 28.11.2011 22:21:08, лиля +геля
Спасибо Вам громадное, ради ее улыбки и счастливых глаз я готова на все :) 29.11.2011 06:30:34, Эллада
Посмотрела ваши фото. Подумала, какая лапочка, и тоже три года. Полезла в наши фото, посмотрела наш ДР, потом в садике утренник. Закрывая, вздохнула с чувством удовлетворения и подумала: Господи, как же я ее люблю) Спасибо Вам)) Захотелось посмотреть свои фотки) 29.11.2011 09:20:05, Анжелика амурчанка
елена волк
Вы знаете - мое глубокое мнение, выношенное за долгие годы моей жизни: ЖИТЬ НАДО В УДОВОЛЬСТВИЕ или точнее сказать С УДОВОЛЬСТВИЕМ. Т.е. имеется в виду, что жить надо легко, играючи, если хотите припевая, не кряхтя и тужась без сильной нужды.

Если есть возможность не экономить, не затягивать поясок, если есть возможность увидеть мир, все повидать, если есть возможность исполнять свои желания - то НЕ экономьте, НЕ затягивайте пояса, ездите по миру, исполняйте свои желания. НЕ искушайте судьбу - принимайте ее дары, когда такая возможность есть.

Ведь в противном случае Ваше поведение будет выглядеть неблагодарностью. Т.е. судьба Вам дает, а Вы кривите губки и ее дары не принимаете. Это не хорошо. Судьба может и отвернуться от вас. Я считаю, что если Вам дано благополучие - значит это ВАШЕ. Каждый проходит свой путь, кому-то дан путь лишений, бедности, постоянной нужды в чем-то, а Вам дано то, что есть у Вас. Примите это. И Ваш приемный, если пришел к Вам, пускай этим пользуется. Вы не знаете, что ждет этого ребенка в будущем. Почему Вы уверены, что ему благополучие не светит? Судьба очень по разному распоряжается нами. Может быть он удачно женится и родители жены расстелят ему весь мир у его ног? Может быть он каким-то образом найдет свое место и будет счастлив.

Не надо за ребенка вперед проживать его жизнь, оставьте это ему. А сами выполняйте свой нынешний долг, долг родителей - давайте ребенку то, что Вы можете ему дать.

Передо мной стоит такая же дилемма, что и у Вас. Зачем дитя перекармливать, коли потом он не сможет себе обеспечить этот уровень? Но, я ответила себе так как я ответила Вам - это не моя забота. Я выполняю то, что поручено мне - здесь и сейчас, а будущее дитя - это возможно будет проблема других людей. Вот как-то так.
28.11.2011 16:08:17, елена волк
Ограничиваю во всем.Но я собственно и сама не шибко транжира)). Всегда говорю что по моему мнению дорого,что дешево.что стоит покупать.что не надо потому как ерунда полная.Собственно на самом деле считаю что сейчас очень много всякого мусора продается,не стоит оно денег вообще.
К поездкам иначе отношусь,считаю что это развивает кругозор и вообще обогащает)). Правда с этого лета планирую обогащаться уже внутри страны,как-то у нас выпали внутренние маршруты.
28.11.2011 11:59:57, бабаЯга
елена волк
БабаЯга, я вот всё удивляюсь. Мы с Вами абсолютные антиподы (это по поводу Вашего "ограничиваю во всем"), а вот обитаем в одном месте. Как наши дети нас соединили. Бывает же такое. Это так, лирическое отступление.

Просто забавно, как жизнь нами играет.
29.11.2011 16:57:01, елена волк
Палка о двух концах. Дети, привыкшие к определенному уровню жизни, будучи взрослыми, могут именно к нему и стремиться. Дети, выросшие в скромных условиях, особенно мальчиков это касается, могут не подозревать, что обеспечивать семью на определенном уровне-их обязанность. Они будут только праведно сетовать на государство и обличать тех, кто выше их по доходам, но сами палец о палец не ударят.Примеры перед глазами есть.
А ещё я слышала, что каждому из нас и хорошее, и плохое отмеряется приблизительно поровну-кому-то в первой половине жизни, кому-то во второй. Может, Ваш ребёнок сейчас проживаетодну из лучших страниц своей жизни, может и не стоит ему мешать?
28.11.2011 10:52:40, Ура!
Следуя теории половина на половину, все дети сироты выросшие в ДД должны быть счастливы и благополучны во второй половине жизни:)) 28.11.2011 11:35:55, О-к-с-а-н-а
Corgik
Хорошо бы. Но они видно какое-то сверхпредназначение выполняют, раз большинство из них всю жизнь изгои. Карму, так сказать, отрабатывают. Как иногда доводилось читать.(( 28.11.2011 12:11:51, Corgik
Гы)). Я тоже тут сижу и напряшаюсь-в какой же половине жизни я была более счастлива.Не могу выбрать)) Как бы не было беды к старости)) 28.11.2011 11:42:36, бабаЯга
А я уже давно к этому выводу пришла. И кстатти читала много на эту тему. Книжка есть (не помню автора) про то как воспитывают детей действительно богатые люди. А знаете как? Очень даже контролируют наличие игрушек. На все хотелки не входящие в понятие родителей необходимого отвечают: заработай. Но, да предоставляют эту возможность заработать. Не ограничиваю только хотелки в плане образования. Любой хочу (например играть на трубе) тут же выполняется.
И вот еще пример. У знакомой в ин-те учится мальчик - сын олигарха. У папы новая семья. Приходит сын на втором курсе к папе и говорит: папа хочу машину! Ответ: тебе машина нужна или моё уажение? Вобщем пахал мальчик три летних месяца и купил машину. Работать пошел к отцу с 3 курса дневного. Вот так.
Не ограничивая детей в хотелках я считаю что мы даем детям ложное представление о жизни. Все хотелки исполняются и без труда. Это идет от нашей советской бедности. Нужно держать себя в руках. ИМХО.
28.11.2011 10:34:11, блондинк@
елена волк
Представление о жизни - совершенно конкретное и без прикрас дети получают глядя на Вас. Только так. Если они видят, что мама с папой пашут как папы Карлы, то всё у них в мозгах будет путем.

Ограничивая хотелки детей, Вы ограничиваете их потенциал, т.к. дети с детства будут приучать себя к стоп-крану и это не позволит им реализоваться полностью. Они будут постоянно себя одергивать, не верить в свои силы.
29.11.2011 11:34:25, елена волк
Вот +1000. Не ограничиваю детей только в желании образовываться и путешествовать , помогаю в этой сфере осуществить любые хочу в пределах разумного. Остальное (шмотки, электроника, игрушки) строго лимитировано . 28.11.2011 10:41:03, О-к-с-а-н-а
Это "внутренняя бедность". Вам пришлось жить в других условиях, старших детей пришлось растить более скромно, поэтому Вы видите разницу, воспринимаете блага, получаемые младшим ребенком как некий бонус, который он долже оценить. А он не может оценить, потому что сравнивать ему не с чем и он воспринимает эти блага как само собой разумеющееся, как еду, например. Я считаю, что намеренно ограничивать в чем-то доступном одного из членов семьи как-то странно, по меньшей мере...
Что касается "Он, вероятно, не будет так жить когда вырастет" - откуда нам знать, как они будут жить? Покрайней мере, "внутренней бедности" у него не будет.
28.11.2011 10:30:02, BlondinkO
елена волк
+1. Согласна с Вами полностью по поводу "внутренней бедности". Еще считаю, что это ограничение еще и ограничивает потенциал личностного развития ребенка. 29.11.2011 11:35:49, елена волк
ketspb
+100
Гениально!
28.11.2011 11:08:29, ketspb
Не катайте, не возите. Мы это делаем на самом деле для себя, ребенку для нормального развития много не нужно. 28.11.2011 07:01:12, яся 76
Corgik
+100 По моим ощущениям с мелким именно так. 28.11.2011 12:13:28, Corgik
Я полмира пока не могу показать, но остановиться тоже не могу. Шоколад, чупсы, конфеты валяются по квартире, игрушки и одежду уже никуда не сложишь. Я сама не могу остановиться. Заказы по интернету не прекращаются. Себя ограничиваю. А ее заваливаю. Ничего не могу с собой сделать. Это как наркотик. Под елку я ей купила 4 подарка вместо одного. Сладких. А еще же будет очередная гора игрушек. Всю жизнь я об этом мечтала. Может быть, я теперь за всю жизнь хочу и компенсировать себе это счастье. Но вообще это уже не совсем нормально. Понимать понимаю, остановиться не могу. Бабушка мне об этом говорит, а сами с дедом делают так же. С их стороны тоже поток. Это она еще пока говорить и просить не умеет. 28.11.2011 03:06:15, Анжелика амурчанка
ну а здоровье ребенка не жалко испортить???? 28.11.2011 16:37:49, Ata
Мой ребенок умнее меня. Она конфете предпочитает толченочку и вкусный овощной салат. 29.11.2011 09:23:51, Анжелика амурчанка
Леди гы-гы
а как сладостями портят здоровье? когда конфета растрворяется до молекул-в кровь идет та же глюкоза которая пойдет и от капусты и от булки и от яблока, в той же самой форме 29.11.2011 03:05:27, Леди гы-гы
С чупсами и шоколадом аккуратнее,зубы берегите! 28.11.2011 13:45:18, Виолина
Шиша
Да сможете остановиться:-). Вот завАлите игрушками половину квартиры, а тут и ребенок подрастет. И получится у Вас так, как у меня: сначала завалили игрушками, а потом подумали-подумали и поняли, что он всеми игрушками не играет - это раз. Просит новые - это два. Вечно и непродуманно покупать - это неэффективно и складывать некуда - это три.
Вот тут у Вас и включится простейший менеджмент в голове:-). И Вы сразу найдете, как сказать и объяснить, что __все_ не купишь, а много игрушек - и не надо.
28.11.2011 04:24:24, Шиша
Не просто всеми не играет! Практически ничем не играет. Я реально понимаю, что я их покупаю, как для себя. Вот у меня не было... А Лизка вообще не просит. Максимум в магазине кинет себе в корзину какие-нибудь сладости. Попросила у Деда Мороза бибику. Я удивилась. Правда, думаю, может, настоящую просит)) 28.11.2011 04:29:15, Анжелика амурчанка
Пошла я за бибикой по магазинам. В итоге - модель Порше кайен, полторы тысячи... 29.11.2011 09:26:19, Анжелика амурчанка
Шиша
:-)Все правильно. А иначе для чего мы СТОЛЬКО покупаем? Именно поэтому - "у меня не было, а у него пусть будет". И еще очень часто потому, что сами не наигрались, и у нас глаза разгораются:-). 28.11.2011 04:37:10, Шиша
Мне кажется, тут главное - чтобы запросы ребенка не превышали ваши возможности. Живете в достатке - ну и ребенка соответствующим образом обеспечиваете. Жестко экономите - и ребенок не получает по новому айфону каждые два месяца взамен потерянного.
Искусственно не надо ничего делать. Как рваться, находясь в финансовой яме, чтобы "у деточки было все самое-самое по первому писку", так и пытаться ограничивать, если вы обеспечены хорошо. Ну представьте, что будет думать ребенок, если знает, что денег у вас полно (а он уже это знает), а вы ему что-то не покупаете? Как вы собираетесь сейчас вводить эти ограничения, как ему их объяснять?
Оно понятно, что цель благая - ребенка приспособить к будущим возможным трудностям - но как бы его сейчас не травмировать жестоко во имя этой благой цели.
28.11.2011 01:06:05, Фортунка
елена волк
Да, совершенно верно. Надо жить естественным ритмом. 29.11.2011 11:37:20, елена волк
Corgik
+ 1000 28.11.2011 12:16:26, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Считаю, что ограничивать надо в ситуационной муре типа светяшек в цирке, сладостей в палатке и т.п., импульсивность не поддерживать. Игрушки покупать тоже по поводу. В поездках не стала бы, имей такую возможность. 27.11.2011 23:50:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если Вас внутри это точит, то почему Вы говорите, что ограничение будет искусственным? Вероятно, восстает то самое материнское чутье. По первому писку покупаете и сетуете, что не ценится? Конечно не ценится, оно же достается по писку. Моя старшенькая уже зарабатывает по дому деньги. Схема такая: есть обязаности, есть то, что попрошу помочь, а есть заработок, т.е. она подходит ко мне и спрашивает, что ей сделать, что бы я ей дала денежку. Она их ценит. И тратит. И копит. Как хочет. Но как она была горда, когда покупала сестренкам шоколадки! Честно, я ею любовалась: "Не проси у мамы, я сама тебе куплю". Это была сдержанная гордость за свои возможности, которые она сама может себе позволить, ее кусочек экономической свободы, ну, да и любит она подарки и сюрпризы делать. И вопроса о карманных деньгах у нас не возникает - сколько потопал - столько и полопал, как говорится. Права ли - не знаю, но пока всех устраивает. Мелкие подарки делаю, да, журналы, альбомы, игрушки, конечно, иногда киндеры, дорогие и много подарков делаю только на дни рождения и Новый год. 27.11.2011 23:38:36, marina2
Ирина НН
Как у Вас интересно, 7,6 и 3. И вот старшая уже сама зарабатывает (ого). А во сколько Вы начали выделять ей свои карманные деньги? Когда она начала понимать ценность денег и еще и копить их? У нас деньги - еще пока на уровне игры - нет понятия. Как понять, что уже пора приучать к самостоятельной деятельности - трудовой? Как Вы в семье определились? 28.11.2011 02:07:51, Ирина НН
А дело в том, что ее заработок и есть ее карманные деньги. Бабушка пыталась ей подбрасывать просто так, но потом приняла мою точку зрения. Фишка в том, что, если они просят что-то, то Я решаю, покупать или нет, а на что потратить свои кровнозаработанные - решают сами. Сейчас и средняя время от времени пытается что-то заработать, но...ленива или мала еще.Думаю, просто рано, не осознала еще.
Когда началось - не скажу, не помню, у меня старшая вообще рано в сознание пришла. Опять же, у нее есть идеи по поводу своего будущего, вот и копит, просит уже, что бы ее денежку в банк под проценты положила. Под это дело сейчас и язык начала учить. К счастью, повезло с учителем, нравится, а я потираю руки: детеныш, вроде "сама" решила учить))) А вообще, само все произошло, наверное, время пришло.
28.11.2011 12:03:35, marina2
Corgik
Это хорошо, если получается стимулировать. У меня с кровным матстимулирование не прокатывало. 28.11.2011 12:18:09, Corgik
Голубушка
У нас домовой денежку приносит. За порядок в квартире:) Дети в энтузиазме второй год:) Я забыла, как это: заправлять постели (включая родительскую), пылесосить и пользоваться шваброй-совочком:) 28.11.2011 00:10:05, Голубушка
Corgik
Наивные:))) 28.11.2011 12:18:35, Corgik
Домовой? А классная идея! 28.11.2011 00:56:57, marina2
Как мило :) Жаль, что у меня дети большие уже для домового :) 28.11.2011 00:10:40, ДраКошка
Голубушка
ГЫ. Дети большие:) Ну, деньги-то за уборку понятно,- я приношу под шумок. Но шумок-то не случайно. Что ты скажешь, если я сейчас начну с пеной у рта утверждать, что домовой у нас точно живёт, и что мы его с собой из Молдавии привезли, и что это тот самый, и массу доказательств приводить?:))) Эээ, у нас в семейке иной раз почище Гарри Поттера чудеса случаются, мы уж привыкли:) Её зовут Кузя, и живёт она в часах:) Зажигают с кошкой на пару, со второй уже:) 28.11.2011 00:21:26, Голубушка
У нас тоже домовенок живет. Но вот денег не носит, только угощение. А ещё разговаривает в сенях нашего деревенского дома с детьми гнусавым папиным голосом. И комнатка у него на чердаке есть. Дети ему туда конфетки носят. А поутру несутся смотреть, съел он их или нет. Долго верят, даже уже будучи школьниками. 28.11.2011 00:25:44, atusik31
Шиша
Можете все дружно надо мной оборжаться, но я верю, что домовые существуют. Был у меня красочный пример в жизни, после которого я в это поверила. 28.11.2011 01:10:55, Шиша
Corgik
Я тоже готова поверить. Бывали случаи. 28.11.2011 12:20:08, Corgik
Харибда
А я не верю, а знаю. Вот.

По сабжу: детей надо баловать. Тогда из них вырастут настоящие разбойники.

Меня мама пилит, что я шмотошницу ращу.
А я ж как взгляну на эти торчащие ребра и ножки что козьи рожки - осподяяяя... хучь шмоткой прикрыть.

Вот верите, девы, я уже переживаю, что у нее грудь будет маленькая :-))
А все надо мной ржут.
28.11.2011 01:24:59, Харибда
:))) Моя 1,5 кг была при рождении, в 12 лет первые штаны без лямок купили - не на чем держаться было, ни талии, ни попы. Все выросло и грудь тоже. Более "фигуристые" во младенчестве подружки и сестра обзавидовались уже. Правильно говорят - были бы кости, мясо нарастет. 29.11.2011 14:10:46, BlondinkO
Харибда
Я покупаю ей штаны и тут же отдаю в ателье вставить стягивающий шнурок :-)
Джинсы на ремнях и подтяжках.
29.11.2011 14:27:56, Харибда
Не переживайте. У моей дочи уже видно, что и грудь будет большая, и попа :), и нога тоже :) 28.11.2011 01:42:16, ДраКошка
Харибда
Ну так ведь так и должно быть - грудь и попа большие! А талия и лодыжки тонкие :-)

Про ногу - мне кажется, это проблема поколения. Мне даже обувные продавцы говорили, что сейчас у обоих полов самые востребованные размеры - 40-42. То есть у женщин нога стала крупнее, а у мужчин мельче.
28.11.2011 03:07:25, Харибда
Шиша
Ну да, я ж тоже ж знаю, иначе бы не верила:-).

А чегой-то у Нафани груди не будет? Будет обязательно, причем будет красивая и впечатляющая грудь, вот увидите!
28.11.2011 01:38:25, Шиша
Харибда
Лиль, спасибо Вам за поддержку :-)
Пока все идет к тому, что она будет длинная, тощая и нескладная....
А зато у нее глазья - закачаешься. Уже! :-)
28.11.2011 03:09:39, Харибда
У меня племяннца была - концлагерь: кости торчали даже там, где их и быть не может, кишочки как будто сквозь кожу просвечивали...Жуть. Подросла, гормоны сделали свое дело - девченка оформилась - чудо как хороша и все, что надо - на месте. 28.11.2011 11:51:31, marina2
Харибда
От мамке щасте! (мечтательно)
Или наоборот? Бойся за нее все время, за красотку-то...
Так подумаешь - мож, и правда пусть лучще беспопая-кривоногая бегает :-)))
29.11.2011 02:33:22, Харибда
Ее мамке это счастье без надобности: из наших она, тематических. А боюсь за нее - да. Надумала тут на курсы через всю Москву ездить, возвращается в 10 вечера. Бабушка поговорила, сначала, вроде, расстроилась, но поняла. Хорошая девочка выросла. Бог с ней с красотой, была бы благополучна. После такого старта, может, им по жизни сладкий кусочек перепадет? Бабушка бабушкой, а мамы, наверное, не хватало... 29.11.2011 21:56:07, marina2
То есть вам модельные фигуры не нравятся? Ну так они хоть денежку зарабатывают, может быть Вас это утешит? 28.11.2011 10:41:23, Ура!
Харибда
Да, это, несомненно, утешение, да неслабое :-) 29.11.2011 02:28:34, Харибда
Я верю. В то, что намного больше существует неопознанного, чем нам кажется. 28.11.2011 01:12:46, ДраКошка
Шиша
Я раньше не верила ни в домовых, ни в неопознанное. А потом пришлось поверить, что не все так прозрачно в нашей реальности, как кажется. 28.11.2011 01:41:38, Шиша
Хм :) В нашей семье кот с кошкой зажигают на пару, может, сказать, что кот деньги за уборку приносит :) 28.11.2011 00:23:07, ДраКошка
не столько достаток,сколько МГНОВЕННАЯ ДОСТУПНОСТЬ . захотел-тут же купили игрушку,сладость и проч. в дальнейшей же жизни всё не так-надо поработать,а потом уж получить удовольствие. а будет ли этот навык? сначала поработал,потерпел,а потом уж тебе всяческие пряники.а то мамы мучаются -что с родными,что с приемными-хочу красивую жизнь и получать по 500 тыс руб в месяц, а делать ничего не хочу,учиться не хочу....
подумайте,почему во многих культурах прошлого и настоящего богатые люди держали детей в довольно спартанских условиях-почитайте про семью Николая Второго,к примеру.
27.11.2011 23:36:30, с других детей
Вот про семью Николая второго не надо. После этого наоборот, детей хочется баловать и баловать. Неизвестно, что будет в будущем. 27.11.2011 23:49:46, ДраКошка
зачарованная
Я думаю, вопрос не в достатке, а в том, понимает ли ребенок от куда берутся деньги, что папа работает, что происходит определенный процесс - труд, получение новых знаний - результат деньги и - приятная вещь за деньги. Считаю важным что бы у ребенка эта взаимосвязь формировалась в процессе бесед, что бы были мотивационные механизмы, например - получил новые знания - результат поездка. Сделал доброе дело - приятная мелочь и т.д. Что бы причинно-следственная связь устанавливалась, а не с неба сыпалось, родители они тоже не луженые и важно что бы он научился о вас заботится на своем уровне. А это все беседы, правильное построение общения в этой теме и подстраивание этой системы под характер и рез-ты от ребенка.. 27.11.2011 23:31:05, зачарованная
Natalya d'Etretat
не знаю, как правильно, я - ограничиваю 27.11.2011 23:10:56, Natalya d'Etretat
Только в игрушках, одежде немного, в поездках- нет,если ездит с вами 27.11.2011 22:19:41, babyfish
Я в силу количества детей и после переосмысления некоторых ошибок со старшим не покупаю игрушки просто так. Иногда (очень редко), когда ребенок сильно болеет. Но в основном - на дни рождения и на Новый год. Что касается путешествий, то это все-таки большое благо для тематических. Развивает кругозор, словарный запас и т.д. 27.11.2011 22:18:59, ДраКошка
Во всём-не стОит.В чем-то-да!За путешествия-это расширяет кругозор,дает знания.А вот игрушки по первому писку и сладости,киндеры-не покупаю,хотя и могу.А зачем ему 365 киндеров в году?Во всем хороша мера))) 27.11.2011 22:17:28, Dubrava
Trollissimo
А зачем во всём-то граничивать? А в чём-то просто необходимо, на мой взгляд.... 27.11.2011 22:17:22, Trollissimo
Голубушка
Я, честно, просто смысла задаривания детей не понимаю. Всей одежды не переносишь. Всех сладостей не съешь. Вожделенные игрушки и девайсы редко интересуют дольше недели. Поэтому шмотки покупаю так, чтобы носили регулярно, а не раз одели. Вкусности - сами в магазине выбирают, чем сегодня хотят угоститься, а не обожраться:) А игрушки только к празднику или знаменательной дате, то есть по поводу:) В путешествиях с родителями ничего неразумного не вижу, ребёнок и должен быть вместе с семьёй. 27.11.2011 22:42:14, Голубушка
Trollissimo
Я тоже смысла задаривания не понимаю. Делаю подарки и послабления в основном только по праздникам. Вот в Мосвке на моих свалислась буквально лавина подарков от друзей и родственников. У них от этого по-моему крыша малость съехала.... 27.11.2011 23:35:44, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!