Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маятник (про адаптацию мамы)

Не пошлите в лес ) Что-то переживаю. У нас адаптация полным ходом (кстати, очень не хватает раздела "адаптация", чтобы быстро находить похожие темки...
Два месяца ребёнок дома (годовалый). Становится мягче, движения плавнеют, перестал уже орать диким голосом, привык играть на полу с другими детьми. Уже хорошенький такой бутуз. И пошёл у меня маятник... То бывают часы, что хочется тискать, играть с ним, душа открыта. (Но это очень короткие моменты. И пока редковатые..) То плющит меня, что даже к кроватке подхожу через силу, и не хочется его доставать. Поскорее намою-переодену-покормлю и на пол играть. И такая себе фаза активной Нелюбви. Ох как тяжело в эти моменты.. морально. Кровные-то это наблюдают, а глаза не замажешь...
Подбодрите меня, что ли.. Это пройдёт, да? Пережидать надо, или что-то особенное делать?
25.11.2011 10:21:09,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда-то прочитала тут хороший совет (перефразирую, конечно, орогинала не помню): в такие моменты просто выполняйте обязанности по уходу, например, как нянечка. Аккуратно, спокойно, бесстрастно. Не пытайтесь выдавить из себя эмоции через силу.
Я использовала этот совет, мне помогало. Тем более, что у меня, как и у вас, были проблески любви, просто потом они стали все чаще и чаще. Не надо себя насиловать!
26.11.2011 23:29:39, Irina Tess
речь не о "выдавить позитив", а о фазе активной нелюбви, когда не хочется даже к кроватке подходить и вообще видеть и брать на руки. речь о полном отторжении ребёнка на всех уровнях. особенно когда орёт без слёз, противно и пискляво, скривив всю мосю в противную гримаску. если у вас такого неприятия не было, вы и не поймёте.. 26.11.2011 23:45:28, Alianna
наверное, не было. Жалко вас, пусть поскорее пройдет! Но ведь есть периоды, когда малыш вам нравится? Значит, все нормально :)
Думаю, что совет, который мне помог, вам тоже может пригодится. По-своему.
Удачи вам!
27.11.2011 01:24:53, Irina Tess
У меня к дочке была адаптация. Раздражала когда орать начинала, не переставая по пол ночи. Ношу ее на руках и сил нет, а она Еще больше заливается. Через год прошло. С кровными такого не было, хотя старший неспокойный был. Сейчас даже, если дочка кричит или капризничает не раждражает, только жалость и любовь. Помните, что дети все чувствуют, крепитесь. Думаю пройдет у вас, потерпите. 26.11.2011 17:09:10, К+4
Шиша
Когда я только повстречала Яника:-), меня в нем раздражало одно определенное выражение лица (гримаса).

Слишком уж Ян при этом становился на нас непохожий, да и просто-напросто это конкретное мимическое сочетание мне не нравилось.

Особенно остро упомянутая гримаса раздражала, когда Ян плакал или морщился.

Прошло время, Ян изменился внешне, гримаса появляется все реже... Но вот ведь! Неисповедимы особенности человеческой психики -- теперь я эту гримасу буквально ловлю глазами и жду. И когда она появляется (очень редко!), меня накрывает волной нежности.

Получается, что теперь это мое любимое Янькино мимическое выражение:-). Во как бывает.
26.11.2011 01:52:11, Шиша
Corgik
У нас тоже есть одно выраженьице. Оно у меня имеется в фотоальбоме в папке "Лето стремительно заканчивается" - называется "Малышка сразу приуныл".
Никак не могу к нему привыкнуть - не нравится оно мне! Сиротинско-демонстративным кажется. Работаю над собой.
26.11.2011 14:02:55, Corgik
Харибда
Ой, а фотки нету?

У моей тоже есть такое выражение. Задокументированное :-))

................
26.11.2011 02:16:46, Харибда
мама Ирина
отпадно! 26.11.2011 13:34:05, мама Ирина
Харибда
Аха :-)) 26.11.2011 13:50:31, Харибда
Харибда
Сейчас показала Нафе эту фоту. Она спрашивает: это я??? Ты, говорю. Она: а почему у меня тут такая козья морда?

:-))))))
26.11.2011 13:55:24, Харибда
Corgik
:)) 26.11.2011 14:05:14, Corgik
Шиша
:-)Нету, к сожалению. Оно неуловимое, раз - и пропало, не попало в кадр ни разу.
Могу описать: личико складывается в кулачок, при этом область возле носа уплощается, а щеки, наоборот, увеличиваются:-).
У Нафани зачетное выражение:-). Повезло Вам, что задокументировали:-).
26.11.2011 02:35:21, Шиша
Харибда
У одного моего кота, когда он забирается на верхотуру, именно такое выражение морды:
"личико складывается в кулачок, при этом область возле носа уплощается, а щеки, наоборот, увеличиваются".
Глаза становятся все Уже и Уже, а щеки все раздуваются и раздуваются - от страха. Залезть смог, а как слезать - еще непонятно :-))
26.11.2011 13:50:14, Харибда
Может, пройдет, а может, нет ( У меня с дочкой так. Уже три года ( А с сыном не было ни минуты. 26.11.2011 00:07:35, ДраКошка
темка так и называется"Адаптация:проблемы и решения".Очень многим помогли советы этой темки 25.11.2011 22:38:32, maxerka
у меня тоже так было.я даже думала,а зачем я это сделала.жили и жили бы вдвоем....а сейчас жизни без своей козявки не представляю-самая родная,самая любимая.а прошло всего полгода.пройдет все и у Вас. 25.11.2011 19:26:06, ancheus0502
думаю, нам больше потребуется.. нас в принципе больше. 25.11.2011 19:35:05, Alianna
У меня было так. Правда совсем недолго. Ну вот кто посоветовал играть роль, особенно на "публику"(неважно соседи, мамочки на площадке, кровные дети, подруги или бабушка ваш зритель) какая вы любящая мама. Помогло, так в роль вошла, что обожаю до дрожи))). А бывало всякое... 25.11.2011 18:39:26, Эль74
У меня на адаптацию ушло 2,5 года.Был просто ужас! С моей стороны.
Сейчас ГОРАЗДО лучше.У меня есть кровные дети,мне кажется нам труднее принять,потому как, есть с чем сравнить(я имею в виду чувства).
Любви все равно нет,но есть уже родственность что-ли.Симпатия.
А чтобы как своих,УВЫ,такого нет.Очень себя терзала этим,пока психолог не сказала мне,что кто вам сказал ,что вы обязаны ее любить?Ваша любовь заключается в том,что вы позволили быть этому ребенку в вашей семье.
И мне сразу стало легче.
Терпите,время все установит.Дай вам Бог сил и мудрости.
Ой,как я вас понимаю....Вы не одна такая....Не все пишут об этом....
25.11.2011 18:26:59, мамазверь
с кровными тяжелее чужого принимать, я тоже так думаю. особенно когда один из них такого же возраста и ручной-мамский... не хватает на всех тепла..
а в каком возрасте к вам попал приёмный, что такая жёсткая и длительная адаптация получилась?
25.11.2011 18:48:33, Alianna
Девочке было 2 года.Кровной было 3года,старшему 14 лет,а сейчас уже есть младший кровный ему 3 года.Девочка удочерена 4,5 года назад.
Было очень тяжело.Узнала ,какя я жестокая скотина на самом деле.
О многом жалею.Била ее.Сейчас даже если и раздражает,то легко сдержаться,а тогда нет.Дело доходило до моих припадков ненависти.Бррр! Ужас.
25.11.2011 18:59:29, мамазверь
у нас сегодня ровно 4 месяца, ребенку 1,1. тоже колбасит, даже неохота юбилейный пост писать. говорят, полегчает через полгода. я тупо жду и ем успокоительные, хожу к кризисному психологу. пилю себя, естественно, на чем свет стоит. если вы в москве, могу поделиться контактами врача-невролога и психолога. сочувствую вам 25.11.2011 18:12:57, Токката
я вот хочу к петрановской как-нибудь попасть..
нашему тоже 1г и почти 2 мес
мне кажется, когда ребёнок единственный, с ним легче намного контакт устанавливать.. есть время и передохнуть, и подумать, и можно в слинге под курткой на сон поносить (оччень помогает! спящее сопящее доверчивое чудо на груди - это волшебно) в любое время.
25.11.2011 18:42:29, Alianna
надо же, а мне казалось, что легче принять, когда есть кровные - не так оплакиваешь образ жизни, с которым пришлось расстаться. видимо, всяко тяжело.

у петрановской консультации для усыновителей бесплатные, вы знаете об этом? каждую среду. я к ней ходила, но больший эффект был от встреч с татьяной павловой -она считается спецом именно по профилактике возвратов.
26.11.2011 11:37:57, Токката
Marixa
И так, и так тяжело. Просто тараканы разные :) 27.11.2011 02:15:14, Marixa
об этом не знала ) приятная мелочь ) 26.11.2011 17:46:52, Alianna
Прямо как про меня написали. И возраст чуть больше года, и дома не намного больше - 3 месяца. Иногда кажется своя-своя, а иногда раздражает неимоверно. Особенно когда начинаются капризы: не едим то, что вчера ели, опять разлюбили купаться, мама вышла на 5 минут - истерика и это накладывается одно на другое. Не могу списать свое раздражение на усталость (не сказать, что сильно устаю) или внешние раздражители - это раздражение именно на ребенка. Недавно сдали нервы, отшлепала ее. Стыдно, оно и раньше-то за раздражение было стыдно, а теперь тем более. Поделиться особенно не с кем: муж и так, по-моему, уже меня осуждает за излишнюю жесткость, мама - боюсь от ее психологической "помощи" мне вообще дурно станет. Никто из них про адаптацию не читал, не знает, как людей накрывает. Подруги как-то не в теме. Вот сижу, то грызу себя, то утешаю... 25.11.2011 14:57:39, Odna_iz
про себя лично я кроме всего прочего поняла: я была не готова к ребенку в принципе. Мы брали 10ти мес. и я была уверена, что она спит всю ночь и играет часами одна. Реальность с ожиданиями не совпала.
Понимаю, что с кровным ребенком были бы те же капризы и проблемы (и все время думаю, что с кровным - гормоны, природа помогает... и как _было_бы,_если_бы...?), и от этого еще поганей - в ситуации виновата только я и никто больше, а раздражение на ребенке вымещается.
25.11.2011 21:40:35, _Rinka_
Та же фигня. Я правда ничего не думала, ни на что не надеялась, но себя узнаю заново, и совсем не с лучшей стороны. Если бы не было топиков про адаптацию, "убилась бы об стену", признав что мать из меня никакая. 25.11.2011 23:19:41, Odna_iz
эт точно. 26.11.2011 10:26:54, _Rinka_
Поверьте мне-капризы кровного совсем другие капризы.
Совсем по-другому воспринимаются.Даже если раздражаешься,то ненадолго.
25.11.2011 22:21:56, мамазверь
У меня единые психи. И на кровных и на приемных. С кровными моложе была и вспыхивала как спичка от всяких бяк. Просто подзабылось уже.
А с этими детьми уже "старушка". Как сорвусь, блин. Они смотрят на меня глазюками своими, хоть средние, хоть мелкие. Вот, думаю, с.ка, чего орешь на детей и психуешь, у них же кроме вас никого нет, сиротинки мои бедные. Правда заметила, что после "медовых" дней-недель обязательно наступит денёк-другой с примесью дегтя. Понятно, что не без этого. Надо подождать. Пройдет этот этапчик.
26.11.2011 00:24:10, светланасемимамка
Свет,я тебе страницу сделала и фотки твоих девченок закинула.Заходи теперь со своей страницы. 26.11.2011 19:27:02, irischca
Мы с доней не смогли туда войти, а напрягать тебя не стала. Тебе сейчас не до меня.
Когда нибудь я тебе позвоню и мы по пунктам разберем.
Не удаляй ничего.
27.11.2011 01:12:04, светланасемимамка
Бог мой... это про меня - 1 в 1 (((
дома 3 мес, ре почти 1,1. Я тоже на успокоительных и тупо жду, когда пройдет адаптация.

но, честно, когда прочитаешь, что ты не один такой [цензура] - становится жить легче и верится в светлое будещее)
25.11.2011 19:26:33, _Rinka_
Marixa
Нас много и мы в тельняшках, прорвемся!

(Нам 10 мес, дома 1 месяц)
27.11.2011 02:17:00, Marixa
это, мне кажется, даже не зависит от душевных качеств изначально. это мощная психическая атака от ребёнка так отражается внутри... наверное, чем младше, тем меньше волна. много комментов типа "а у нас не было адаптации" видела в основном от тех, кто совсем крошек взял. месяцев до 4. 25.11.2011 19:43:11, Alianna
я взяла 4-летку.Ни минуты адаптации.Может потому,что влюбилась по фото в некрасивого мальчика.А вот торкнуло со страшной силой. 25.11.2011 22:54:55, maxerka
Да Вы что? Какой же он некрасивый? Вовочка красотун у Вас. 26.11.2011 00:28:10, светланасемимамка
это он сейчас красотун.И когда стала навещать на глазах стал хорошеть.ТЕ фотографии лысого сутулого гномика покоятся далеко-далеко в памяти компа. 26.11.2011 02:36:16, maxerka
А меня сразили наповал ваши ролики в Youtube. У парня огромный потенциал. 27.11.2011 14:42:40, !!
а у вас один ребёнок?
я бы с вами с удовольствием пообщалась в асе или скайпе ) сравнить очучения, так сказать..
25.11.2011 15:25:01, Alianna
Один. Так что сравнивать не с чем. Давайте я Вам кину номер аськи, только скажите куда, я не очень продвинутый пользователь конфы и не знаю, как тут писать личные сообщения :) Могу попробовать выйти в аську в удобное нам с Вами время, только не на выходных. 25.11.2011 15:47:31, Odna_iz
ловите лс на почту ) 25.11.2011 15:56:09, Alianna
Поймала :) Ответила. 25.11.2011 17:53:02, Odna_iz
Да, еще: чувствую себя монстром. Мое мнение о себе как о хорошем или нормальном человеке, похоже, было не верным... 25.11.2011 15:04:12, Odna_iz
вот и я поняла, что себя не знала... 25.11.2011 19:27:47, _Rinka_
Харибда
Тю! Нас тут таких - себя не с лучшей стороны открывших - знаете скока! Пучок на пятачок.
Даже обидно. Какие мы все одинаковые оказались :-)))

Ежели есть склонность к самопознанию, - есть, где и с чем разгуляться!
А если склонности к самопознанию нет, то мысли о своей у-нутренней грязи - неконструктивные. Надо говорить себе, как та лягушка: и совсем я не скользкая и не зеленая, а очень даже белая и пушистая, просто сейчас болею.
26.11.2011 00:49:56, Харибда
супер подход! беру на вооружение))) 26.11.2011 10:26:02, _Rinka_
Смотрите в эти моменты на ребенка чужими глазами.
помогает. Видишь, что ребенок хороший такой, но выводит из себя. Но хороший.
25.11.2011 12:03:54, Криптан
так он и не выводит.. он несчастен до самых ресничек. послушный такой и несчастный. просто видеть его не хочется... какое-то онемение чувств. 25.11.2011 12:07:57, Alianna
Харибда
Анабиоз, ага. Это точно пройдет. Правда, не факт, что в итоге вырулит, куда хочется. Тут как фишка ляжет.
Я так думаю, этот период должен протекать под девизом "готовимся к худшему, надеемся на лучшее".

Не бойтесь. В самом прямом смысле: не бойтесь. Не Вы первая, не Вы последняя ;-)
Хоть Вам от этого и не легче.
Не выдавливайте из себя позитив. А то весь выдавится :-)
26.11.2011 00:56:57, Харибда
да уж. 25.11.2011 22:50:16, kichinekei
Вот как вы о нем по-доброму пишите,вы молодец !Искупайте его с хорошим гелем ,надушите любимыми духами,оденьте в свою футболку и пусть гуляет по квартире -глаз радует. У меня Алина получила от меня в подарок старую мою водолазку,так любимое это у нее домашнее платье.Еще красивым ремешком подвяжет, на голове прическу взобъет и вот вам у нас дома своя модель,которая снимает плохое настроение. 25.11.2011 12:20:37, НИБР
спасибо ) согрели 25.11.2011 12:27:54, Alianna
а раз согрелись,то все у вас получится,вы просто поверьте,и будет самый любимый ребенок. 25.11.2011 12:43:44, НИБР
Ох, самое тяжолое время у Вас. Но ОНО ПРОЙДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Не корите ни себя, ни ребенка. Просто скажите себе:" Ничего. Мы будем двигаться к своему счастью ма-а-а-ленькими шажками". Не торопите в себе любовь, она появиться. Просто постарайтесь день ото дня все спокойнее и спокойнее смотреть на ребенка. Живите одним днем. Вот прожили день, не вернули малыша - и хорошо, и отлично! Завтра день обязательно будет лучше. "Сегодня не удалось сдержать раздражение, но ничего завтра у меня обязательно получиться." Обязательно проговаривайте ВСЛУХ для своих близких какие успехи наблюдаются у ребенка. Они в ответ Вам тоже проговорят что хорошего они в нем увидели. Вас это будет успокаивать. Не волнуйтесь о кровных, объясняйте им свои чувства. У меня малышня уже вовсю жалеет друг друга, когда от мамы кому-то "досталось" и он расстроился. И не важно кровный или нет. Еще 30 дней и будет легче. Еще 60 и будет ГОРАЗДО легче. А через 6 месяцев Вы уже будете писать другим, что это оказывается реально пройти адаптацию и полюбить! Просто дайте себе время:))) 25.11.2011 11:30:14, otrif
Corgik
И это пройдёт. (с)

Держитесь, самая тёмная ночь бывает перед рассветом.
25.11.2011 11:23:58, Corgik
родители тоже имеют право на адаптацию. у меня к кровному ребёнку тоже была жуткая адаптация (хотелось коляску на улице оставить и уйти) Поэтому к адаптации к приёмной я уже спокойней отношусь. Если прям нелюбовь нагрянет, то одену дочу покрасивее, пофотаю, посмотрю потом, сравню с фотками в ДР и успокоюсь. Ребёнку у нас дома НАМНОГО лучше и это главное.Если совсем не хочется возиться, то ограничиваюсь удовлетворением физических потребностей и не мучаюсь. Я же вижу изменения и во мне и в детях каждый день, значит прогресс есть. 25.11.2011 11:16:50, Лёвкина мама
Автор! Поверьте вам уже легче,чем когда вы писали свой пост в октябре.У вас уже другой настрой и у вас нет мыслей о возврате! Поймите,вы преодолели психологический рубеж.Будет нелегко,временами очень даже нелегко,но вы уже понимете ,что это адаптация,так и относитесь соответственно.На ночь с мужем на пару по рюмке коньяка,днем успокоительное,и постепено как дорога в гору -будет полегче.У меня дочка третий год дома,а так еще накатывает,но я УЖЕ понимаю- ну куда я без этой дурехи,не дай Бог,мне кажется я с ума сойду без нее. 25.11.2011 11:04:46, НИБР
Главное,не спиться бы... 25.11.2011 18:28:27, мамазверь
ой даааа ) 25.11.2011 18:51:20, Alianna
[пусто] 25.11.2011 10:51:03
чессно говоря это я и пряталась... на самом деле о возврате всерьёз не задумывались, просто надо было, чтобы мозг вправили ) 25.11.2011 10:54:02, Alianna
Это пройдет!!! Ваш маятник все больше будет расширяться в сторону любви,и все меньше в сторону нелюбви. А вообще я для себя поняла одну истину:дело не в ребенке,а в своем настроении.Если мама -злыдня уставшая,взвинченная,вся нервная,то где уж быть любви.А если мама СПОКОЙНАЯ,умиротворенная,в ладу с собой и окружающими,то она и на ребенка смотрит другими Добрыми глазами, и даже любые погрешности поведения ребенка её особо не раздражают. Вот только вопрос где взяться такой маме,при нашей дурной жизни. Ответ-больше времени выделять себе,отдыхать,поддерживать себя медикаментозно. 25.11.2011 10:43:32, НИБР
Марина (.)
похожие темки: 25.11.2011 10:35:27, Марина (.)
елена волк
Вы знаете - я как-то писала о своем опыте. Там есть такие строки:

"Второй год совместной жизни. Это была веха. Поменялось мое отношение. Где-то там, помнится, я говорила о нежности, доброте, любви, понимании и приятии? Ау-у-у!! Где они, эти светлые чувства? Все изменилось. Я стала раздражительной, злой, постоянно срываешься на крик, т.е. в конце концов, на повестке дня сплошной беспробудный крик. Что случилось? Как можно это объяснить? Нахожу этому две причины.

Первое. Исчерпался своеобразный «кредит доверия». Год – это срок. В начале пути ты снисходительно относишься к недостаткам и пробелам ребенка, считаешь, что всё будет наверстано, всё выровняется, он подтянется до стандарта, с твоей стороны ребенку выдается определенный «кредит доверия» и на этот период ты воспринимаешь его недостатки и отставание вполне спокойно и беззаботно. Но время идет, прошел год, а изменения хотя и есть, но не такие уж и большие. Кредит доверия исчерпан. Ты начинаешь нервничать, более тщательно присматриваться к ребенку, тебя начинает охватывать паника. И ты начинаешь уже раздражаться, кричать и требовать от ребенка результата. Мне потребовалось время, чтобы я смогла осознать, что процесс идет, но всё произойдет не так быстро как я себе навоображала в самом начале. Я заставила себя успокоиться. На самом деле – это действительно так – процесс идет – это несомненно, но всё же это более процесс внутренней работы ребенка, он не на поверхности и количественное накопление переходит в качественное не сразу, а скачками с интервалами во времени. Всё же в конце концов я успокоилась.
01.02.2008 16:46:12, елена волк
Продолжение 2.
Второе. Это очень интересный момент. Выводы о нем пришли ко мне через опыт. Так бы я никогда о нем не догадалась. Это касается выхода агрессии или другими словами выхода прожитого негативного опыта, негативных эмоций ребенка: душевной боли, страха, одиночества, отчаяния, горечи, чувства отверженности, ненужности, незащищенности. Вот что такое агрессия – это накопленные негативные эмоции ребенка. А выход агрессии – это выход этих негативных эмоций из ребенка вовне, освобождение ребенка от них. Так вот. Когда к нам приходит такое дитя, полное душевной боли, то мы неизбежно столкнемся с тем, что ребенок, попав в эмоционально доброжелательную среду, начнет от своих накопленных отрицательных эмоций освобождаться, они станут из него выходить. т.е. начнется выход агрессии, как мы это называем, а на самом деле освобождение от страха, чувства одиночества, горечи, тоски, незащищенности. Приемные родители часто пугаются приступов агрессии ребенка, но пугаться не надо – т.к. плохо, когда агрессия (т.е. перечисленные чувства) сидит внутри, загнана внутрь, а это как раз происходит в условиях ДД и ДР, и хорошо, когда эти чувства в домашних условиях начинают выходить из ребенка наружу, он от них освобождается. Терпите кусания, брыкания, истерики ребенка – пускай из него выйдут негативные эмоции, выйдет страх и боль, тоска и слезы. Не загоняйте их внутрь. Так вот – как это соотносится с появившейся раздражительностью, злобой у взрослого. Вы же помните, что на второй год я остервенела. Да очень просто. Живя бок-о-бок с травмированным ребенком, ты вовлекаешься в его эмоциональный фон, т.е. ты погружаешься в выходящий поток негативных эмоций ребенка, да попросту ты впитываешь в себя этот поток. Какое-то время в тебе идет накопление этого негатива, а потом – выход негатива. Негатив выходит уже из тебя. Вот вам и раздражение, и злоба и крик. Выходит поступивший от ребенка поток негатива. Вот такую схему я увидела. Далее действуют те же законы, которые происходили и с ребенком, т.е. негатив выйдет из тебя и всё вернется на круги своя, ты опять станешь адекватен. Что и произошло со мной. Через какое-то время крики и раздражение ушли сами собой. Я вновь стала доброй и ласковой, стала мамой, а не бабой ягой. Из этого также я сделала вывод, что приемному родителю надо иметь в своем характере природный оптимизм, крепкое нравственное здоровье. Эмоционально чувствительным, нестабильным людям выдержать такой удар, который получает приемный родитель от травмированного ребенка – практически невозможно. Очень важна в этот период для приемного родителя эмоциональная поддержка от окружения – любая, главное, чтобы приемный родитель имел источник позитива, поддержки, которые помогут компенсировать полученный от ребенка негатив. И очень плохо, если в окружении есть осуждающие, негативные люди – это большая подножка в этот период."

Вот мне видится, что Вы сейчас просто "проживаете" полученный эмоциональный фон ребенка. К Вам он пришел полный негатива, он этот негатив на эмоциональном уровне передал Вам как близко с ним соприкасающимся взрослым и Вы сейчас просто чувствуете эмоции ребенка, какими они были до встречи с Вами. Вот и все. Раз ребенку удалось эти чувства передать Вам и избавиться от них. Вы же пишете, что он стал спокойнее. То значит и Вам от них суждено избавится. Как избавляться от отрицательного эмоционального фона? 1. Физическое воздействие на организм - расслабляющие ванны, массажи, физическая нагрузка, воздух, полноценный сон.
2. Позитивная подзарядка - получаем позитивные эмоции извне - ходим в гости, осуществляем shopping, смотрим позитивные фильмы, слушаем любимую музыку, едим отдыхать в хороший дом отдыха.

Как только негатив, полученный от ребенка "сбросите", избавитесь от него, то и любовь к ребенку вернется. Вы вернетесь к себе такой, какой Вы были, принимая ребенка.
25.11.2011 10:59:46, елена волк
супер! именно оно и есть. но ещё плюс биологическое отторжение.. 25.11.2011 11:57:03, Alianna
елена волк
Держитесь! Про биологическое отторжение ничего сказать не могу, мне все мои дети супер приятны были на физическом уровне. Может быть и биологическое отторжение - это именно ее чувство, первоначальное чувство ребенка к Вам? Вам это в голову не приходило, что это она себя так чувствовала по отношению к Вам? Кстати, это вполне логично. 25.11.2011 13:33:41, елена волк
Ой Лена какая же ты умница,так все написала как-будто про меня.У меня как раз на второй год така депрессия была,только психотерапевт антидепрессантами и снял.Поэтому всегда пишу девочки не надо заниматься самолечением,когда чувствуете что раздраженно-адаптационно-депрессивное состояние затягивается. 25.11.2011 11:09:15, НИБР
не, там я всё прочитала уже. 25.11.2011 10:40:49, Alianna
Марина (.)
Тогда вверху справа конфы есть рамка для поиска "Найти", написать там - адаптация :) 25.11.2011 10:47:37, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!