Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу смены места рождения.

Девочки, помогите, в очередной раз не могу нигде найти информацию. Если мы меняем место рождения ребенку, в суде об этом говорим, а потом уже с решением суда надо будет ехать по месту прежнего рождения, так? Забирать метрики и отвозить по новому месту рождения.Или это как-то по-другому делается? Хочется, чтобы поменьше народу было задействовано в обработке документов, лучше уж сами будем возить..
24.11.2011 10:48:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!Я тут новенькая.
У меня вопрос тоже по поводу смены места рождения.

Если ребенок из города А (из дома ребенка или детской больницы), суд проходит тоже в городе А? Если я живу в городе Б и хочу поменять место рождения на город Б в документах и соответственно прошу об этом в заявлении, то как тогда потом получать выписку из дома ребенка/роддома или детской больницы? Ведь в выписке будет написано, что он родился в городе А? Что же мне тогда идти в роддом в своем городе и просить их дать мне липовую справку?
Мне это надо для работы и для поликлинники. Не хочется противоречия в документах. И так уже столько сложностей...
Может, вообще не менять место рождения? Типа, гостила у родственников, начались стремительные роды, вот и родила там?
А в ЗАГС тогда какой идти? По месту жительства (город Б) или месту рождения и усыновления (город А)?
24.11.2011 23:39:18, Splenda
Место рождения ребенка ставится по месту прописки одного из родителей. Если б вы не усыновили ребенка в городе А, а просто жили там временно и родили бы там ребенка, то в свидетельстве о рождении у вас бы место рождения стоял город Б, а место выдачи город А. Мне так объяснили в нашем ЗАГСЕ.
То же касается выписок из больницы. Ну скажете, что там рожали и наблюдались первое время.
В ЗАГС идти в какой зависит от того, что в решени у вас. Если "изменить актовую запись" то в любой ЗАГС, оформлять свидетельство по любому будут в городе А и место выдачи будет город А. А если создать "новую актовую запись", тогда в городе Б и место выдачи будет город Б.
27.11.2011 02:10:29, Андриана
Вот насчет выписки не подскажу.
А по поводу менять-не менять, если есть возможность - я б меняла.
Мы живем в Москве, ребенок - из Тьмутаракани. Место рождения я не поменяла. Теперь чтобы внести малейшие изменения в свидетельство о рождении (оно у меня протерлось на месте моей фамилии, его требуют заменить) мне надо скакать в Тьмутаракань. Что нереально для меня.
Т.ч."не менять" очень неудобно в дальнейшей жизни.
25.11.2011 16:42:22, _________
в заявлении всуд указываете : прошу изменить ФИО.., запись в графе...дату рождения...суд указывает КАКОМУ загсу изменить запись (анулировать/выдать новую) 24.11.2011 21:58:32, Ирина musik
Если суда еще не было, то подумайте, как для Вас лучше: создать новую актовую запись или внести изменения в старую. В первом случае надо ехать в новый ЗАГС, во втором - по месту создания первичной актовой записи. Ситуация может сильно зависеть от программного обеспечения системы отделов ЗАГС в конкретном регионе и, увы, квалификации персонала этих отделов. Мы очень намучились с получением документов именно из-за изменения места рождения :( 24.11.2011 16:08:45, Сканди
Это вам так не повезло, так как сотрудники в ЗАГСе оказались безграмотные. всё делается элементарно, в течении 20 минут. мы тоже меняли с Нижнего новгорода на Москву, ваще ни каких проблем. 24.11.2011 16:14:55, Oleg43
У Вас, поди, и суд в Москве был? А у нас все получилось по-хитрому. Мы живем в маленьком городе Тульской области (скажем, город А), девчонки родились в городе Б. Я поменяла им место рождения на Тулу. Суд был в нашем городе А. С решением суда пошли в свой 3АГС, где нам за 5 (!) часов создали новые записи, вручили свидетельства о рождении и серебряные знаки "рожденному на Тульской земле". Мы потопали домой. Не успели войти в дверь,- звонят из ЗАГСа: "Несите все назад, мы ошиблись" . Они посоветовались с Тулой, и там им сказали, что за свидетельствами мы должны ехать или в Тулу, или в город Б... Решили поехать в Тулу. Я туда предварительно звоню, и мне говорят, что создать новые записи в Туле будет ооочень проблемно из-за особенностей их программного обеспечения, поэтому у нас остается единственный вариант-изменить существующие актовые записи, а свидетельства мы можем получить только в городе Б. Так как другого выхода не было, поехали в город Б... В нашем ЗАГСе сказали, что если бы я изменила место рождения на наш город, где состоялся суд, то все было бы проще, и обошлось бы нашим ЗАГСом. Теперь мне для особо внимательных лиц приходится придумывать объяснения, зачем нам понадобилось ехать в далекий ничем не примечательный городок Б, чтобы зарегистрировать детей... P.S. Такое ощущение, что в нашей области при усыновлении до нас никто место рождения не изменя... 24.11.2011 19:06:31, Сканди
ага, у нас и суд в Москве был. Но видимо у вас ЗАГС и не встречался с вариантами когда и просто в другом городе рожают ;) 24.11.2011 20:23:13, Oleg43
В Москве ЗАГСы продвинутее, чем в провинции. Мы дочери меняли на другой город - там тоже очень сложно процесс шел. Для них это был первый раз, замучались законы читать. 24.11.2011 23:42:34, ДраКошка
Ну да согласен что продвинутее. Но у нас как то вообще не встал этот вопрос. Я нашего инспектора замучал вопросами как и что. Она всё полностью расказала, как учет личных дел ведётся, что куда записывается и как хранится, где и как искать нужную информацию.в общем всё выдала, всю такйну :) рассказала. Для неё это было как регистрацию рождения оформить. 24.11.2011 23:49:17, Oleg43
:) Да вот я как раз всего 4 года назад родила старшую в Туле и мы ее без проблем в нашем ЗАГСе всего за полчаса по справке из роддома зарегистрировали. А усыновление для них почему-то оказалось трудным случаем... Они, бедные, все по каким-то своим конспектам рыскали, всех своих начальников на уши подняли, нас заставляли раз по 50 различные документы переписывать и подписывать... Кошмар! 24.11.2011 21:16:23, Сканди
Мы меняли место рождения. В заявлении в суд об этом указали, в решении суда, естественно, об этом было сказано. Ни в какой местный ЗАГС мы не ездили, прежние свидетельства о рождении нам отдала судья (метрики и должны быть у судьи, так как ДР отдает их в суд), просто поехали в свой и нам сделали новые свидетельства о рождении и выдали свидетельства об усыновлении. 24.11.2011 14:10:17, Splyushik
Можно пойти в свой загс по месту прописки, с решением суда и документами. Они подготовят соответствующий пакет. Опечатают его. Дальше 2 варианта: могут по почте отправить (долго), могут по усмотрению Вам отдать, Вы сами отвезете по старому месту рождения, чтобы забрать дело и доделать соответствующие бумаги. 24.11.2011 11:16:30, _________
Да вот в свой ЗАГС-то и не хочется идти, новое место рождения мы специально указали в другом городе, чтобы обойти местный ЗАГС с его сплетницами. 24.11.2011 11:21:52, просто-я
Corgik
Тогда туда и ехать нужно, я думаю. 24.11.2011 12:08:44, Corgik
А, ну в смысле, я не имела в виду прям Ваш загс. Я имела в виду загс по новому месту рождения. Это туда надо идти. 24.11.2011 11:24:28, _________
А суд ничего не направляет в местный ЗАГС? 24.11.2011 11:34:45, просто-я
Нет, в местный-то зачем? У Вас два загса задействованы - новый и старый. А местный получается ни при чем. 24.11.2011 11:57:36, _________


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!