Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

мдя... "почему россияне возвращают приемных детей. ток-шоу светланы сорокиной"

18/11/2011 18:00
В российском банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей сейчас 127 тысяч детей. Об этом на первом «Форуме приемных семей» объявила Алина Левитская директор департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки. Совсем недавно казалось, что до решения проблемы детей, находящихся в детских домах, остался буквально один шаг. Пропаганда усыновления, финансовые льготы, предоставляемые семьям, которые готовы были взять на воспитание детдомовцев, давали надежду на то, что скоро на попечении государства не останется ни одного ребенка. Похоже, что ситуация оказалась не такой простой. В том же Минобрнауки констатируют – все больше приемных родителей отказываются от своих обязательств, в прошлом году таких оказалось больше 5 тысяч. Не готовы в нашей стране оказались и к усыновлению детей с ограниченными физическими возможностями, и тех, кто уже вышел из младенческого возраста. Так, что же делать дальше? О том, в каких изменениях нуждается государственная политика в отношении приемных семей и детей, оставшихся без родительской опеки, мы будем говорить в очередном выпуске интерактивного ток-шоу «Гражданская оборона». Смотрите 18 ноября в 18.00.
19.11.2011 00:15:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня один усыновленный,о психологической поддержке вспоминаю, как ужас. Дело было 3 года назад.Адаптация была жестокая, а мне говорили "это у всех бывает, даже хуже". И только рассказывали ужастики про женщин , у которых начинался и диабет и все, что угодно, и дурка и т.д. "Терпите". Предлагали картинки рисовать.Я с огромным трудом и с потерями по здоровью вышла из этого, но мы в спешном порядке уехали в клинику другой страны, там вправили все на место. Умоляю многих. Не надо пугать приемных матерей, находящихся на пике адаптации, что у других бывает хуже. Срабатывает иногда в плохую сторону.Это особенности личностной психики. Только ДОБРЫМИ СЛОВАМИ, никакого негатива, т. к. в это время-мамаша -сама всплеск отрицательных эмоций !!!!!! Но такое отношение редко бывает, я общалась некоторыми мамашами, пострадавшими именно формального отношения психологической помощи, которая в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНА. "Это ваше решение"-вот негласный девиз помогающим.Как правило в самый пик адаптации семьи начинают лихорадочно что-то предпринимать, искать психологов и не факт, что вообще кто-то поможет. Качественную профессиональную помощь от наших российских психологов!!!!!! 19.11.2011 14:05:57, NOVAYA
Вообще, люди в теме, именно об этом и говорили сразу. 19.11.2011 13:23:08, Караул
психологическую поддержку бы качественно оказывали семьям приемным, а то забрали и как хотите так и справляйтесь, блин. Вначале не дают да перепроверяют, а потом все - карабкайтесь сами. 19.11.2011 13:14:56, Кареглазка
Марина (.)
Статья Татьяны Губиной на ту же тему: 19.11.2011 08:21:05, Марина (.)
Вот поэтому, когда мои эмоциональные подружки, посмотрев очередную социальную рекламу, разомлев, говорят: А может и мне ребеночка из ДД взять! я говорю - может, и взять. Если ты готова ко всяким трудностям и постоянной работе. Если не готова - лучше самой родить. Или собачку завести, с собачками меньше проблем.
ИМХО, социальная реклама действительно очень сладкая - Приемный ребенок может стать родным! И картинка с девочкой, помогающей маме на кухне.
А моя девочка, помогающая мне с удовольствием печь пирожки, к примеру, скоммуниздила сегодня у мамы деньги из кармана. Немаленькие. Чудо, что потратить немножко всего успела. А в остальном и правда - так мило все :)
19.11.2011 13:39:38, ДраКошка
Trollissimo
Галь, а ты как отрагировала, на то что скоммуниздила немаленькие деньги? Мои недавно тоже отличились по первое число. Я если честно в замешательстве. Уже не знаю чего и делать. Можешь в личку написать. 19.11.2011 14:19:52, Trollissimo
У меня просто руки опустились, Наташ, честно. От Лики я вообще не ожидала, она вроде к этому не склонна совсем ( Ну что - сказала, что я в шоке, и ушла. У меня маленькая болеет, мне не до разборок. Папа вот вечером придет - будет разговаривать. Радость материнства, в общем :) Как выше кто-то писал :) 19.11.2011 17:45:11, ДраКошка
Trollissimo
Выздоравливайте! 19.11.2011 23:17:25, Trollissimo
хорошая статья. мне понравилась. 19.11.2011 09:06:11, Криптан
asduka
Система работает не правильно, да и директора детских домов не заинтересованны в том что бы дети уходили в семью. Мы сейчас столкнулись с этой проблемой. Мы спрашиваем зам. директора "Как проходят знакомства детей с новыми родителями?" в ответ Привели ребенка в кабинет спросили "Вот твои новые родители, ты хочешь в семью?" Если да, то забирайте. Если нет то досвидания. ТАК НЕЛЬЗЯ!!!. Надо узнать ребенка и первое время ему не говорить для чего выприезжаете в ДД. Наити общие интересы. А потом уже рассказать. 19.11.2011 00:50:16, asduka
Вы полагаете, что ребенок не знает, ЗАЧЕМ им интересуются какие-то люди? Годовасики уже понимают, что такое смотрины. 19.11.2011 06:00:56, Криптан
Corgik
Ребёнок понимает, но его могут обрабатывать, чтобы он отказался идти в семью. Способы обработки известны. 19.11.2011 11:07:58, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!