Раздел: Медицина/дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приговор или есть надежда

Девочки,срочно.Подруге 35,мужу 37.Вторая в жизни беременность ,8 лет ждали,старший сын-первоклассник.Срок 15 недель.Сегодня пришли анализы на генетику,которые берутся в 12 недель.Подозревают СД.Они с мужем сейчас никакие,в 16 часов консилиум,лечащий гинеколог однозначно за прерывание,муж однозначно против.Она только плачет,пока не может ни о чем думать.На сколько велик процент,что анализы ошибочные.Или это уже приговор.Она сдавала в 12 недель по своим подсчетам,по мнению врача ,было 10 недель.Могло ли это повлиять.
18.11.2011 12:36:53, maxerka

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Махерка! Так родился ребеночек или как? 18.11.2012 17:45:31, светланасемимама/
Ровно пополам. То есть пятьдесят процентов вероятность убить здорового ребенка. 18.11.2012 11:40:33, ДраКошка
Пятьдесят на пятьдесят. 18.11.2012 11:25:19, ЖенаПолковника
Сочувствую! Но! В родне моей подруги женщине говорили врачи, что будет даун. Все анализы это подтверждали. Она всю беременность к этому готовилась, а родился здоровый малыш. 18.11.2012 03:02:07, oseka
У меня оба скриннинг теста показывали высокий риск во вторую беременность. Родилась здоровая девочка. Подруге необходимо дообследоваться - инвазив + экспертное УЗИ (на 22 неделе только). К тому же разница в сроках говорит о многом - там исследуется ХГЧ, который падает в организме женщины с каждой неделей. Если ошиблись в сроке - ХГЧ могут принять за завышенный, а он является одним из признаков. В общем, пусть Ваша подруга пока не плачет, а ищет толковых специалистов! 22.11.2011 14:56:52, nastusha101
Я просто для размышления. У меня так сложилось есть 2 подруги с осбыми детками. 1 родила ребенка-инвалида не ходячего в 21 год, все было известно на маленьком сроке, она из верующей семьи и сама верующая. Ей даже в голову не пришло задуматься. Сейчас ребенку 17 лет -тяжелая, лежачая , мама ее любит, у нее еще 2 здоровых детей. Она навсегда 17 лет назад перевернула мое Представление о смысле жизни. Вторая родила чуть за 40 девочку СД. Девочке уже 13 лет.Есть целая группа родителей с СД, которые помогают друг-другу. Погуглите, если захотите. Есть песня написанная американцем, у которого ребенок родился с СД -называется бог не делает ошибок. Может ей как-то поможет все это? Детки с СД не такая уж и редкость. Пусть все у вашей подруги будет хорошо 19.11.2011 23:43:40, К+4
Я там внизу комментарии почитала. Я советовать ничего права не имею . Но я вам могусказать, что обе мои подруги никакими тенями не стали. От них не ушли мужья за эти годы. Да когда у моей молодой подруги родилась дочка, она долго не работала и потом пришлось ей свои таланты и блестящее знание 2 языков просто реализовывать в преподавании. Если бы не ее тяжелый ребенок ее профессиональнаяжизнь сложилась бы иначе, но она никогда даже не думает об этом. Она конечно относится к категории по-настоящему неоыкновенных людей, около которых просто можнл "душу греть" находясь рядом. Естественно с таким характером, ничего необычного я в своем поступке не видит. Вторая дама надо заметить, уже была состоявщейся на момент рождения дочери. 20.11.2011 00:06:12, К+4
У меня сестра с СД старшая. Я с обоими детьми делала инвазивную диагностику. Были у нас девочки, у которых анализ или УЗИ были с отклонениями, но после диагностики оказывалось все хорошо. Так что пусть ваша подруга идет на биопсию. Я с первым сыном как раз в 15 недель и делала ее. Правда, сказали мне, что поздновато, лучше раньше. 19.11.2011 12:16:41, Малёва
Высокий риск скрининга - показание не к прерыванию, а к инвазивному исследованию, которое даст точный ответ. Причем его делают до 24, кажется, недель, ваша знакомая точно успеет. Только пусть делает в хорошем месте. Я бы в таком случае пошла в ЦПСиР.

Донесите до нее, пожалуйста, что есть способ узнать ТОЧНО, гадания остались в прошлом.

Что касается 2% риска выкидыша, то это средний показатель. Если беременность неосложненная, он будет гораздо ниже. В каждом конкретном случае риск выкидыша от процедуры определяет врач.
18.11.2011 23:41:05, Et Cetera
скрининг дает только ВЕРОЯТНОСТЬ. Пусть просится на биопсию, если у вас этот анализ делают (забор клеток хориона на раннем сроке, если бОльший срок, то отбирают аликвоту либо околоплодной жидкости, либо аликвоту крови пуповины. все отборы - под контролем УЗИ). Тогда по количеству хромосом в отобранном материале(46 у здорового плода, 47 у плода с СД) подтвердят или отметут наличие СД. Это точный анализ, но в поликлинике или ЖК его не сделают, просите направление на него. 18.11.2011 23:40:27, var
Вот всегда говорю-меньше знаешь,крепче спишь!Если речь об АФП,то это вообще не показатель,как сделали,когда,да и мало ли какие факторы повлияли на повышение!У нас у многих детишек с СД во время берем.мам были нормальные анализы. 18.11.2011 23:25:43, dekla
Пишу про себя. Мне 35, мужу 37, первый ребенок 8 лет, все как у Вашей подруги. Беременность, правда, не вторая. В прошлом году была замершая из-за генетического (как раз) изменения, я еще год потом у генетиков и онкологов наблюдалась. Сейчас как раз первый скрининг в 12 недель показал Синдром Дауна в вероятности 1 к 10, т.е практически точно. Я, естественно, в шоке, мне точно не нужен больной ребенок и я была настроена, если что, на любом сроке прерываться. Врач без проблем дам срочное направление в Центр планирования, где мне абсолютно бесплатно сделали биопсию хориона. Процедура абсолютно безболезнена, кровь из вены больнее брать. Потом, правда, ношпу попила и денек в кровати провалялась. Через неделю пришел ответ, что ничего нет. Они, оказываются, проверяют все 46 хромосом, и если что-то бы было опраделили практически со 100% вероятностью. Пол сказали сразу. Теперь я выращиваю по крайней мере генетически здорового мальчика, 20 неделек уже.
Короче, только биопсия хориона на таком сроке дас точный ответ. Вроде в Америке всем после 35 лет ее делают. первый скрининг - это гормоны + возрас. 35 лет - это прям порог какой-то для врачей, за которым все плохо. Пусть делает биопсию и успокаивается. При биопсии возможно 2% выкидишей, но вероятность крайне низкая, согласитесь. От переживаний можно болше пострадать.
18.11.2011 22:46:02, Cherryшка
не делают всем, отказаться можно
Вероятность выкидыша - 2%, вероятность ребенка с СД - 1.5%. Есть над чем задуматься.
20.11.2011 08:42:17, Tulsa
нет, в Америке ВСЕМ ее после 35 не делают. Все здесь - по желанию беременной. 19.11.2011 00:11:21, LucyMO
Точно. Никто насильно не делает. Они етими тестами не только СД виявляют. Они СД по УС могут определить. Аа отказалась. Доцтор ворчал, но скасал что все равно они многое определяют по УС. У него характер не очень (доктора то, главное доктор супер а характер - плевать!!!) 19.11.2011 01:16:29, vo
по узи определяют шанс СД. Амнио выявляет не шанс, а точный диагноз.

The NT test uses ultrasound to measure the clear (translucent) space in the tissue at the back of your developing baby's neck. Babies with abnormalities tend to accumulate more fluid at the back of their neck during the first trimester, causing this clear space to be larger than average. Like other screening tests, an NT scan won't give you a diagnosis. But it can assess your baby's risk for certain problems and help you decide whether you want to have chorionic villus sampling (CVS) or amniocentesis to find out whether your baby is actually affected.
19.11.2011 07:12:00, LucyMO
Моя подруга одно время этим очень озодачилась- хотели второго здоровогоб после рождения дауненка,так она вычитала что вероятнось этих анализов 40 на 60, взятие околоплодных вод дает точный результат ,но это на более позднем сроке и угроза выкидыша достаточна большая( что-то около 7%)
другая подруга- хотя ее уговаривали сделать прирывание гинекологи родила здоровую девочку.....
18.11.2011 22:42:08, Жираф и Ко
Это же не анализ это просто расчет вероятности у кого то меньше у кого то больше, без узи и взятия (по моему околоплодные воды берут, врать не буду не уверена) просто по результатам гормонов и что то что выдала программа у которой на большой возраст и риски больше заложенны делать аборт глупо. Врач гинеколог таких решений принимать не может и не должен, надо идти к генетику и уже после всех перечисленных манипуляций решать делать или не делать аборт. Сколько таких случаев с этим скринингом, у каждой третьей наверное он не в норме. У нас его еще так делают фигово, что верить ему как последней инстанции нельзя. 18.11.2011 21:52:17, Шуреночек
[ссылка-1] вот нашла после этой статьи на второй скрининг не пошла, делала узи всегда в хорошем месте. 18.11.2011 21:57:04, Шуреночек
У меня с сыночком был анализ крови намного не в норме. Но по УЗИ ТВП нормальная была. Поэтому я никаких дополнительных исследований даже не стала делать, все равно бы не пошла на прерывание. Сын родился без СД и без других генетических аномалий. И еще знаю несколько "девочек за 35"(на одном форуме общались, когда были беременны), у которых АФП и ХГЧ были не в норме, дети родились здоровые, без аномалий. 18.11.2011 20:40:09, Petata
У меня тоже пришел повышенный риск СД, но все в порядке. 18.11.2011 20:20:38, larice
И на своем опыте:
1) Узи на 11 - 12 неделе
2) Кровь на гормоны на 14-18 неделе (на 10-12 рановато ИМХО)
3) Консультация с генетиком
4) возможность дополительного анализа от которой лично я отказалась,т.к. слишком велик риск осложнений, а все равно гарантия не 100%
Посмотреть насколько риск выше среднестатистического, я в свое время промучилась неделю а потом нашла цифры в моем случае риск был выше на каких-то 0,019%

Н
18.11.2011 20:32:48, larice
Мне в свое время очень помогло чтение форума [ссылка-1]
и СПОКОЙНЫЙ МУЖ!!!
18.11.2011 20:39:09, larice
Очень много процентов ошибок. Я поетомы не делала. Хорошии врач могет по УС определить СД. Они могут более или менее точно сказать по анализам околоплодних вод......Анализи на кровь не точние. 18.11.2011 19:34:49, vo
у нас так было, анализы ошибочные. Есть инвазивная диагностика, с точностью 99% 18.11.2011 18:32:39, Пангея

Показано 25 комментариев из 290

Всего ответов: 290 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2011 году

Родина -уродина [430] ни фига не патриот
Ненавижу его!!! [387] ПОМОГИТЕ

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

30.03.2017 13:51:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!