Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство(

Вчера меня вызывали в школу по поводу третьего с начала учебного года сворованного Олей телефона, и еще кучи всего по мелочи. Все выяснилось только в пятницу, сначала Оля отпиралась и говорила, что инициатором всех краж является ее подружка, но вчера собрали всех - нас, подружку и ее родителей и правда вылезла наружу. Для Оли это был некий "упс", она старалась сделать скорбное лицо, но это плохо удавалось и видно было, что близко к сердцу она ничего не принимает. А для нас с мужем был просто шок, особенно про то, как украв телефон, Оля сразу же вынимала из нее симку и ломала ее - действие профессионального вора. Да, телефоны домой не приносила, оставляла где-то в школе, зачем нужны объяснить не может. Я не знаю, что теперь делать, не хочу больше воспитывать этого ребенка, не хочу, чтобы как вчера на меня презрительно смотрели и говорили, что я мать воровки.
15.11.2011 17:36:27,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, хочу Вам рассказать про себя. Я воспитывалась в полной кровной семье с хорошим достатком. Я училась в хорошей школе, и была отличницей. И я тоже воровала в возрасте Вашей доченьки! :-( В школьной раздевалке лазила по карманам. Зачем - не знаю. Почему-то тянуло... Мелочь брала себе. И делала совсем уж ужасные вещи - перекладывала ключи из одного пальто в другое :-( Как вспомню, как подумаю, что деточки стояли без ключей под дверью... Очень стыдно.

Как-то классе во 2 или 3 я украла железный рубль из пенала своей подружки. Она мне его сама показала. Я выждала время время, и не сразу, а через несколько уроков на перемене тихонько его стянула. Подруга обнаружила пропажу, классный руководитель делала чуть не обыск у всех детей, но меня не подозревали и не вычислили, я ж отличница из хорошей семьи и подруга!

Меня вообще ни разу не поймали. Это было плохо, я щас думаю. Для меня воровство - это был спорт, адреналин, ощущение своего превосходства над другими, ощущение вершителя судеб. И безнаказанность моя сподвигала меня дальше и дальше щупать пределы дозволенного.

Отрезвил меня чужой пример. На моем дне рождения моя одноклассница украла у нас в доме не очень ценную, но значимую для нас вещь. Мои родители подняли бучу, нашли вора, и в школе учительница устроила показательный процесс с возвратом этой вещи. Девочка-одноклассница смотрелась очень жалко, когда ее стыдили перед всем классом. Я поняла, что я не перенесу, если меня поймают, и я окажусь на ее месте. И этот страх заставил меня завязать с воровством.

А выросла я белая и пушистая, образцово-показательная мать-жена-работник-подруга, и ни разу не ворую, теперь уже из других соображений ;-)
16.11.2011 15:09:35, Елена1111
как жаль, что мы с вами в детстве не были знакомы, а то уууууууууу, таких дел наворотить можно было бы ;) 17.11.2011 23:03:50, Oleg43
"Как вспомню, как подумаю, что деточки стояли без ключей под дверью... "
-----------------
Как пострадавшая в давние времена от подобных фокусов (у меня украли ключи) скажу, что очень грустно стоять в ноябрьский холодный день под дверью дома с середины дня до позднего вечера. Плюс меня ждала еще выволочка за несохранность ключей, ведь изготовление новых денег стоит, а с деньгами у нас было туго.
17.11.2011 17:24:31, Elina
Спасибо огромное за слова поддержки!
Надежду дает только возраст ребенка, хотя ее неспособность анализировать последствия своих поступков, извлекать опыт из ошибок, неумение сочувствовать, отсутствие совести - очень пугают. Придет ли это? Пока все наши слова тут же вылетают в другое ухо.
16.11.2011 12:05:21, olga19
Marisha
Олечка, очень переживаю за вас всегда. Держитесь как-то, все образуется. Посоветовать нечего, только своей историей поделиться могу. Мне когда-то давно говорили, что реакция на действия ребенка, неприемлимые в семье, должна быть непривычной, неожиданной для ребенка, не надо стесняться и сдерживать своих чувств.
Наша дочка год назад, прямо в первом классе, начала таскать деньги из дома, у них там в школе автомат стоял, вот ей надо было обязательно что-нибудь там купить. Мы периодически деньги давали, но она все равно таскала. До этого и из сада приносила мелкие игрушки, в магазине что-то брала. Мы замечали иногда, вели беседы, разговоры. Иногда не замечали. Но не насторожились.
Пока ребенок не утащил тысячу из сумки любимого папочки. В школе все раскрылось, позвонили нам. КАК мы с мужем расстроились, словами не передать, я больше всего боюсь воровства.
В общем, дома ребенку мы устроили грандиозные разборки, папа схватился за ремень и помчался к ребенку в комнату. Ударить так и не смог, но тряс ремнем и кричал, что в нашей семье воровство неприемлемо.
Воровство прекратилось, резко. Недавно дочь вспоминала, что наша реакция ее потрясла и испугала, она реально и очень сильно испугалась, теперь даже не берет ничего у чужих людей, когда угощают.
Вот еще бы отучить от вранья...
Я думаю, дело не в приемности, а просто вот такие дети. И большинство детей это все перерастают. И наши перерастут. Держитесь!
16.11.2011 18:23:38, Marisha
елена волк
Мне кажется, надо очень конкретно работать с дефектологом. Дефектолог выявляет степень способности ребенка ощущать себя, просто себя как самостоятельный, индивидуальный объект этого мира.

Иногда наши дети не проходят момент отделения, который происходит вроде бы в 2-3-х летнем возрасте, когда ребенок учится ощущать себя личностью, учится выделять себя из окружающего мира (кризис 3-х летнего возраста именно об этом).

Нам с Эдиком дефектолог реально показала, что ребенок не ощущает, не чувствует свое тело, не владеет им, не чувствует себя как личность. Поэтому откуда может быть контроль и воля, если ребенок не ощущает себя как такового. Т.е. очень много сложных моментов. Надо работать над ними.
16.11.2011 13:33:12, елена волк
Оль, это неумение себя контролировать, что произрастает из той же ММД и придет ли это, никто не скажет.
Я своих настраиваю в этом случае так, чтоб никого не слушали, не повторяли ни за кем и чтобы думали, в первую очередь, О СЕБЕ. То есть,если сворует, то в первую очередь пострадает сама. Ну как то реалии жизни втолковываю, без прикрас, а как есть в жизни.
16.11.2011 12:55:19, Солнечная .
Не знаю, поможет ли вам мое сообщение, но напишу. Мне 35 лет, старшая дочь из трех, своерожденная, любимая и т.д. В возрасте вашей девочки я тоже воровала вещи - игрушки у подружек, золотую цепочку у маминой подруги, часы у жены папиного брата...я даже сейчас я не могу объяснить, зачем я это делала, уж точно не ради вещей, потому что потом наивно пыталась соврать, что, например, цепочку случайно нашла на улице и возвращала ее владелице. Конечно, взрослые все понимали. Все прошло еще в детстве и рецидивов не случается:))) 16.11.2011 11:02:55, ajsedora
Мне кажется, очень ценно в вашем опыте то, что вы не можете его объяснить. Детям вообще сложно объяснять свои поступки, они импульсивные, "захотела-взяла". А рациональным взрослым всегда хочется Объяснения. Понять им хочется. А как понять то, что возникло из импульса? Взрослый думает, что поняв, он сможет управлять - но случайной выборкой нельзя управлять, она сразу становится неслучайной.

Я помню очень много из своего детства, включая и эту неудержимость - взять то, что мама не разрешает, золото, например. Я так любила это ее золото, может, оно удовлетворяло мою тягу к прекрасному, прекрасного было так мало. А она хотела, что я его никогда не трогала. А я его хотела мерить, трогать и рассматривать. И помню тот момент - когда я лазила в ее секретное место, где она хранила золото - Я МОГУ ЕГО ВЗЯТЬ ПОСМОТРЕТЬ, МНЕ НИКТО НЕ ПОМЕШАЕТ. А мама очень сердилась, она же запретила и хотела, чтобы я слушалась. Я искренне считала, что "слушаться" необходимо только в зоне видимости взрослых.
16.11.2011 12:47:49, Пангея
Corgik
Ага, я тоже любила нарушать запреты. Всегда виртуозно находила спрятанное (значит желанное). Воровать, не воровала, но иногда портила. 16.11.2011 14:12:28, Corgik
Леди гы-гы
А мне она нравится. И совсем маленькая еще. А то что сделали много-так а кто не делает много для приемного? Активное становление личности происходит после 12, у нее уйма времени перерасти, а это мне кажется 100% детское, детская неудовлетвореность жизнью какая то. И близко к сердцу ничего не приняла ПОТОМУ ЧТО РЕБЕНОК ЕЩЕ, отсуствуют механизмы, не развились еще.
А зачем ей телефоны? Да ни зачем, сокровища типа, зачем собирали марки или этикетки от жвачек.
16.11.2011 00:48:29, Леди гы-гы
Оль, а что случится, если вы все-таки будете матерью воровки?

Почему воровки -это так ужасно для вас? Есть проблема, не решается, у всех есть проблемы, многие не решаемые. Почему бы просто не пожить с этой проблемой? У кого-то ребенок хромает, у кого-то курит, у вас вот ворует ( и не у вас одной).

У вас девочка, это дарит столько надежд на подвоз мозгов, может, его подождать?

Принять ситуацию, которая почему-то для вас более ужасна, чем для других участников конференции. ПОЧЕМУ? Настоящая принимающая материнская позиция - это жалость к приемному ребенку, который ворует. Ваша беспомощность порождает агрессию к ребенку, может, на какое-то время перестать воевать?

-Да, соглашаться, это моя украла, она ничего не может пока с собой сделать. Она незрелая, она в этом не виновата. Но она дозреет и все пройдет. Ну, а если не пройдет, она все равно останется мой доченькой, любовь не уходит из-за того, что любимая берет что-то у кого-то без спроса.

Я не знаю, за что в мозгах вашей девочки "зацепилось" это ворование, не знаю, какой кайф она ловит, я не знаю, как исправить ЕЕ тягу к воровству. Я предполагаю, что все правы и она не контролирует свое ворование (мне нравится это слово, оно принципиально отличается от воровства, такие малыши еще не воруют, они "воровают", берут все, что нравится), тогда за что ее не хотеть? Если она НЕ МОЖЕТ - пока - НЕ ВОРОВАТЬ?

Можно изменить вашу тягу к совершенству, к идеалу, к вершинам, на которых только те, другие, могут быть родителями воров. Можно помочь вам снизить градус - эмоциональность отношения к воровству.
15.11.2011 22:32:12, Пангея
елена волк
Как Вы хорошо написали, Пангея.

Именно такие мысли у меня рождались при пороках моих приемных. Ставят "уо" Юрочке, а я спокойно себе говорю: "Ну что ж, значит я буду мама "уо" ребенка".

Был в прошлом году совершенно асоциальный Руслан - я себе говорю:"Значит у меня ТАКОЙ сын и ничего с этим не сделать, буду жить с таким".

Как точно Вы описали эмоциональное состояние матери, принимающей ребенка.

Хочется пожелать автору топика услышать Вас.
16.11.2011 11:58:26, елена волк
Спасибо.

Когда я ждала Сашеньку, ему ставили "высокий риск синдрома Дауна", а он был такой долгожданный ребенок, что мы с мужем смирились. Мне приходилось немало спорить с врачами, что да, я действительно хочу стать мамой такого сына. Что это мой сын, и что лично для меня мой мальчик с СД лучше, чем совсем без мальчика. Правда, Сашенька родился без СД,а я еще долго "отреагировала" на тот стресс.
16.11.2011 12:54:50, Пангея
Corgik
Офф. Ларис, про СД и прочие скрининги: Как считаешь, ведь не стоит этим заниматься, если всё равно женщина не будет делать аборт при высоких рисках? Только нервы зря себе мотать... 16.11.2011 14:15:33, Corgik
Не знаю даже, нервы помотали очень серьезно. Но зато не стали делать "зашивание" - которое тоже могло при нашей угрозе спровоцировать выкидыш, "не станем спасать дауна"- как мне сказала профессор, зав отделением. Добрая такая, ох.

Я до сих пор не знаю, больше навредил нам этот "риск СД" или спас от вмешательства, которое могло плохо кончиться - потому что мальчик родился и доношенный и без СД. У меня еще и выбора большого не было, я наблюдалась на Опарина, а вот районный гинеколог вела себя очень корректно.

Во Франции инвазивную диагностику делают обязательно всем, но и там иногда почему-то рождаются детки с СД. И довольно расхожая фраза, что "СД лучше аутизма" вызывает у меня сейчас подхрюкивание, близкое к истерическому... Честно скажу, я НЕ ЗНАЮ, что из них "лучше".
16.11.2011 14:24:35, Пангея
Corgik
Оба "лучше". Ага:) 16.11.2011 14:42:17, Corgik
У нас на работе девушке на первом УЗИ сказали про СД, она считает себя верующей, скрывалась от врачей, родила. Сейчас мальчику 1,5 года. Реальность оказалась слишком жестокой, денег на реабилитацию нет, ребенок не ходит, она сама говорит, что жизнь сломана. 16.11.2011 14:37:22, Солнечная .
Все думаю, что бы сказать про "жизнь сломана". Особые дети многому учат, в том числе, переворачивают ценности. Все вокруг начинаешь видеть по-другому, главное же трудиться. Жизнь разнопланова, материнство только одна ее часть. У матери может быть много детей. Зарубежом, при рождении особого, семья часто уходит в многодетность - это считается разумным.

Если вам несложно, скачайте, пожалуйста, эти развивающие материалы и передайте их девушке (или ссылочку дайте), они самые лучшие из всех, что я знаю, для развития речи, понимания, связи предметов (молоко-пьют, на стуле -сидят), и мамина помощь не требуется - только включать каждый день ребенку.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
16.11.2011 23:23:26, Пангея
Спасибо, Лариса, я ей обязательно передам. Она сначала очень-очень рьяно взялась за развитие, а сейчас в глубокой депрессии, все упирается в деньги, ну и у него тяжелая степень. Она очень переживает, что в 1,5 года не ходит, во сколько с СД обычно начинают, не знаете? 17.11.2011 11:09:55, Солнечная .
Тут сложно сказать точно. Ходить начинают ПОЗЖЕ. Засада в том, что при СИНДРОМЕ - наборе признаков - внешне все похоже, а вот внутренне все РАЗЛИЧНО. И есть неговорящие дети с СД, есть тяжелые инвалиды, но в среднем - ходить они начинают к 2 годам, говорить к 5 ( но знаю несколько деток, заговоривших в 7, и мы нормально вполне общались, а дети в 10 пошли в школу). Я уверена, что она сама в контакте с мамами деток с СД и среднюю картину более-менее видит. У меня крестный сыночек с этим заболеванием, он просто умница. Поет, рисует, лепит лебедей, выступает с ДС группой - но все это пришло с отставанием на 1-2 года от обычных детей. И вот, по сравнению с мальчиком аутичным, видно офигительно, какой же ребенок с СД ПСИХИЧЕСКИ НОРМАЛЬНЫЙ. Это вот очень обнадеживает маму, когда она видит сильные стороны своего ребенка. СД не поражает личность, психика может быть вполне устойчивой, с правильной, жесткой дрессурой ребенок социализируется. 17.11.2011 13:03:58, Пангея
А мне на узи сказали, что у ребенка почки атрофированы. И анализы подтвердили. Были готовы сделать искусственные роды. Я подумала и отказалась. Решила методически объехать всех светил своего города. Первое же светило схватилось за голову и сказало, что про почки все бред. Родилась чудесная здоровенькая девочка. А если бы я послушалась тех, кто хотел ее убить? 16.11.2011 17:37:14, ДраКошка
Corgik
Ира, они ведь только рассчитывают риски. Никто не скажет наверняка. А беременной РЕШАТЬ, да хорошо б не свихнуться от таких мыслей. 16.11.2011 14:48:12, Corgik
А я вообще не понимаю КАК они видят на 1 УЗИ в 12 недель???? Что видно??? 16.11.2011 14:53:24, Солнечная .
Также, как сейчас в НЦПЗ сдают анализ крови на "психическую ненормальность". Мне Козловская предлагала. 16.11.2011 15:10:25, Пангея
Ларис, а ведь в случае с нашей девушкой угадали, значит, что то увидели? 16.11.2011 15:19:14, Солнечная .
Corgik
Воротниковая зона у плода. Есть такая. Если она утолщена, говорят, есть риск генетических нарушений. Узи делают между 11 и 14 неделями 16.11.2011 15:05:59, Corgik
Лена, УО и асоциальность разные вещи. В УО ребенок не виноват, и мать может это принять. Я тоже в Оле приняла многое, у нее СДВГ, понимаю, что она не может сидеть на уроках, не может не орать, не психовать и много чего не может. Но есть вещи, с которыми ребенок должен научиться бороться, если мы желаем ему добра. Честно не понимаю как можно принять асоциальность ребенка. 16.11.2011 12:22:16, olga19
В своей асоциальности ребенок тоже не виноват. если бы мой сын мог выбирать, я абсолютно уверена, что он никогда не выбрал бы родиться в той семье, в которой он родился, жить в тех условиях, в которых ему приходилось выживать и поиметь в результате стойкую асоциальность, с которой сейчас, в свои 18 лет, он НИЧЕГО не может сделать. А принять ее можно, точно так же, как любую другую проблему ребенка. 17.11.2011 11:17:54, яся 76
Corgik
\\Честно не понимаю как можно принять асоциальность ребенка.\\

Но ведь это не вина ребёнка, а его беда, как и УО. Такая "болезнь".
16.11.2011 14:16:32, Corgik
елена волк
Когда асоциальность придет (в подрастковом возрасте) Вы поймете меня, что я имела ввиду. Ребенок тоже в этом не виноват, это своеобразный "откат", проявление прежнего асоциального опыта.

Да, приняла в душе и такого. Так и решила, что буду в тюрьму к нему ездить, передачи возить.

Благо в этом году чудесным образом выправился, об асоциальности и речи нет. Это реально был "откат", "призрак прошлого". В этом году лицо совсем другое, какое-то благородное, одухотворенное, открытое, даже волосы стал носить зачесанными назад. Мне даже приятно на него смотреть. А в прошлом году общалась с ним, смотря с сторону.

Можно принять асоциальность, когда веришь в лучшее.
16.11.2011 13:43:25, елена волк
В девять лет не бывает асоциальных детей. А СДВГ - как раз та самая болезнь, с которой ребенок не может справиться сам, и при которой она не может себя в ряде случаев контролировать. 16.11.2011 12:39:58, ДраКошка
Потому что своим воровством она приносит боль другим детям. Курение и хромота это совсем другое и странно, что вы ставите их в один ряд. Свое отношение к воровству менять не собираюсь, это грех, и к тому же уголовное преступление. 16.11.2011 10:27:42, olga19
Corgik
Да не воровство это у неё во взрослом понимании. Воруют для того, чтобы поиметь материальную выгоду от украденного. А она "не знаю, зачем", как, впрочем, и все дети. Мне в этом случае ближе слово "стащила" или "позаимствовала" (как рассуждал Гекльберри Финн). 16.11.2011 14:21:05, Corgik
У Вас же опыт приемного родительства большой, как выяснилось. Как Вы можете такие, простите, банальные и ошибочные вещи писать? Какой ГРЕХ??? Ребенок из ДД - НОРМАЛЬНО, что у нее это есть, хотя и тяжело, конечно. Надо корректировать, надо менять, но НЕ ТАК. Вы с себя начните - иначе, чувствуя Вашу гадливость, ребенок еще больше уйдет в этот самый "грех". Ей нужна Ваша поддержка и принятие - без этого ничего не будет. 16.11.2011 12:33:19, ДраКошка
Галя, другие девочки, все это понятно про принятие. Но скажите, вот вы лично стояли перед родителями, учителем других детей, когда Вашего ребенка обвиняли в воровстве? Неоднократно? Прибавляло ли Вам это чувство любви и принятия к ребенку? Вы тогда святые. А Оля не только ворует, она много чего делала, Оле большой сапогами в голову кидала.
Я не знаю до какого предела можно дойти в терпимости, в принятии. Мне бывает периодами жалобы потоками идут: одну забирайте с секции за поведение, другая завалилась на пол и не пошла на урок и так каждый день. Хочется стукнуться головой об стену и завыть: но почему, почему и зачем мне все это надо ? И не денешь никуда, они пропадут и сам загнешься от тоски по ним.
Разве мы для таких эмоций все это затевали? И с кровными есть проблемы, но не в этом возрасте. Что то явно не так в этом королевстве.
16.11.2011 13:14:42, Солнечная .
farfaraway
"Мне бывает периодами жалобы потоками идут: одну забирайте с секции за поведение, другая завалилась на пол и не пошла на урок и так каждый день."

У нас это в таком свете высказывалось:
1) "мы были бы Вам очень благодарны, если бы Вы могли бы Вы присутствовать на занятиях, а то нам сложно вести тренировку, когда С. посередине упражнения убегает в другой конец стадиона и забирается на забор". Честно присутствовала около месяца, бегала "снимала с забора", а что было делать?

2) "сегодня С. на уроке музыки бегала из класса в коридор и обратно, а потом улеглась посреди класса на коврик и до конца урока делала вид, что спит. Устала, наверное, ведь конец недели всё-таки..." И скзал это лишь в ответ на мой вопрос, типа, как сегодня день прошёл. Вот, как бы и сообщил факт, и при этом не наехал. А там типа дело родителей - считают, что это не хорошо, пусть разбираются. Ну, разбирались дома, конечно, но без нервов.

Не знаю, что там еще Ваша дочка вытворяет, но такое, по-моему, сплошь и рядом тут у конфян происходит, не стоит по этому поводу сильно нервничать.
17.11.2011 09:51:44, farfaraway
Чужую беду -руками разведу)))) Няня 3 недели присутствовала на секции, в зале, а ее все равно попросили.
Да я не жалуюсь особо, мне хорошо с моими детьми, они мне нужны, а все остальное -проходяще. Но слов из песни все равно не выкинешь: это нездоровые дети, пострадала нервная система, нет самоконтроля и много чего, отсюда и сложности, доводящие иногда до меня до исступления.
17.11.2011 11:29:18, Солнечная .
farfaraway
"мне хорошо с моими детьми, они мне нужны, а все остальное -проходяще" Ну, вот это же и главное. Я ведь это не к тому, что типа "зачем Вы жалуетесь?", а к тому, что расстраивайтесь, пожалуйста, поменьше, когда другие на Ваших детей жалуются. Или вообще попросите их не рассказывать Вам о детях отрицательные новости, пока Вы их об этом не попросите. Ну, или пусть письменно сообщают факты как таковые, без эпитетов. Я могу себе представить, с каким видом это всё может произноситься, тут никаких нервов не хватит. Вы и без них знаете, что детям сложно, и что они себя идеально не могут вести. А в самих вышеописанных ситуациях ничего такого супер ужасного и нет. 17.11.2011 22:43:29, farfaraway
Кстати, с кровными проблемы тоже есть. И в этом возрасте бывают, и раньше, и позже. Так же расхлебываем, так же кажется, что никогда не кончится, что конец света и т.д. А жизнь продолжается. "И это пройдет" (ц) :))) 16.11.2011 13:48:52, ДраКошка
Ага, стояла. Неоднократно. Нет, не прибавляло. Хотелось пойти и повеситься. Но это бы точно проблему не решило. А для чего мы все это затевали - я, например, до сих пор не знаю :) Но явно не для того, чтобы просто наслаждаться фактом мамства, здесь такое не прокатит. Это работа, работа и работа. Долго. Не знаю на сколько лет. 16.11.2011 13:43:18, ДраКошка
ketspb
абсолютно согласна! 16.11.2011 13:25:52, ketspb
Одно мнение ваше, а другое ошибочное?)
Вообще-то воровство это грех, и с 7-лет его исповедуют, причем уже веками.
Но вы почему-то все переносите на моего ребенка, я говорила вообще о моем отношении к воровству и асоцильности ( в ответе Лене Волк), а не о том, что мой ребенок асоциальный. И к сожалению такие дети бывают.
16.11.2011 13:03:57, olga19
Нет, мнений вообще всегда больше двух. Если у Вас воцерковленная семья, то исповедь может очень даже помочь. Если нет - к чему об этом говорить? Грех на био наших детей, искалечивших их детство и их души. А на про грехи детей в таком возрасте и после такого раннего детства, ИМХО, не стоит говорить. 16.11.2011 13:45:32, ДраКошка
Да, получая самую сильную реакцию матери на воровство, ребенок будет жаждать этой "встряски", т.н. нежелательное подкрепление сработает обязательно.

я наблюдала как-то такую связку мать-сын (УО,10 лет), сын делает что-то очень противоправное - кидает тяжелым спортивным снарядом в малыша. Перед этим он ЖАЖДЕТ - пыхтит, сопит, готовится к принятию своей важности, к главной РОЛИ в спеутакле, и ЧТО ЕМУ СЕЙЧАС БУДЕТ - ОХ!АХ!УХ! -его обожаемая мама будет с ума сходит из-за него - мама подлетает в ужасе, кричит, бьет его, ругает, трясет - она в шоке, что он мог убить малыша (хотя он кинул далеко в сторону), его УО не такое сильное, он вообще-то добрый, спокойный.

Она искренне не понимает, что своими концертами запрограммировала его поведение, что сейчас он ЗАВИСИМ и уже не может жить без таких ярких и запоминающихся переживаний + потом сладкое примирение. Это очень сексуально, хотесь бы еще добавить, ь.е. стоит на мощных инстинсктах, закрепляющих подобное поведение, КАК ЖЕЛАЕМОЕ.

Воровство, если оно часть спектакля "во имя одного ребенка" может быть частью сексуализации. Это видно, как правило.
16.11.2011 13:01:42, Пангея
Corgik
+++ 16.11.2011 14:45:04, Corgik
елена волк
Кстати, да, лично я стараюсь никакими негативными всплесками не подкреплять негативное поведение Руслана. И поведение сходит на нет.

Т.е. на проступки Руслана я не реагирую бурно, а очень-очень сдержанно и с минимальным накалом эмоций. Не подпитываю его.
16.11.2011 13:48:15, елена волк
елена волк
Оля, в данном случае воровство - это показатель травмированности ребенка. Странно, что Вам надо это говорить. К греху, в данном случае, это не имеет никакого отношения.

При воровстве человек получает выгоду от сворованного, Ваша девочка даже не использует ворованные телефоны, просто выбрасывает.
16.11.2011 12:05:24, елена волк
ketspb
Ольга, а может дочь напугать и вразумить факт, что ее поставят за это на учет в милицию и могут отправить в спецшколу? Я не знаю на сколько она в таких вопросах умная. Моего в нежном возрасте 10 лет очень это страшило. Особенно тот факт, что меня лишат опеки на него, как родителя, который не смог воспитать хорошо ребенка. Раз поставили на учет- плохо воспитываю именно я. У нас был период затишья (только в смысле воровства) после этого почти год. 16.11.2011 10:57:56, ketspb
Катя, она ненадолго пугается. В голове какая-то дыра, в которую все вылетает. 16.11.2011 12:23:15, olga19
Corgik
Потому что "спецшкола", "учёт в милиции" слишком абстрактные для ребёнка понятия. 16.11.2011 14:49:42, Corgik
ketspb
Зря так считаете! У нас на осенних каникулах был в гостях мальчик из ДД, ему было 7,10, т.е. почти 8 лет. И он уже стоял на учете в милиции (нас мило не предупредила администрация ДД), так мальчуган (сообразительный, умненький, без ЗПР и с минимальной педзапущенностью) такой хорошей, правильной русской речью нам объяснил что, когда и за что и почему. А тут деве 9 лет и дома она давно, т.е. явно не глупее.
Прекрасно они понимают все, но не хотят соблюдать правила, имхо. Просто не хотят. Значит то, плохое, с нашей точки зрения, дает им больше приятных ощущений или подобие сатисфакции, чем то, что мы предлагаем за соблюдение правил. И прилюдные разборки часто ребенок слушает весьма отстранено и это может абсолютно его не цеплять.
У нас неожиданно Коля стал вести себя лучше (перестал воровать в доме, перестал ночевать у друзей, стал ходить на тренировки и в школу, почти исчезло и стало эпизодическим курение) после того, как мы поменяли ненавистную ему спортивную школу, секцию и купили спортивный велосипед. В душе наступила гармония и протестное поведение частично ушло. Не знаю, подойдет ли это Ольге, но, может у ее дочери в классе не сложилось или есть нереализованная давняя мечта?
16.11.2011 15:35:34, ketspb
Corgik
Катя, ну ведь у того мальчика и у Ольгиной Оли совершенно разный жизненный опыт!
\\И он уже стоял на учете в милиции\\ - ключевые слова. Он ЗНАЛ, что стоит за этим понятием, у него есть практическое знание.
16.11.2011 15:41:45, Corgik
ketspb
Я к тому, что дети не такие уж непонятливые. Все понимают, если нет сильной ЗПР и очень быстро. А до этого "жизненного опыта- практического знания" систематически ворующему вне дома ребенку- рукой подать((((. Одно заявление от родителей потерпевшей девочки и все. Правда, пока это не страшно, ставят на 1/2 года и если нет повторов- снимают с учета. Но, очень не приятно именно для родителей чада. 16.11.2011 16:03:50, ketspb
Не видела детей без ЗПР из ДД, поэтому возможно ты и права. Если такие дети есть :) 17.11.2011 11:36:19, ДраКошка
ketspb
Галя, я же просила мне подобрать деток интеллектуально сохранных))) и, учитывая всю сложность -многогранность Коли и то, что мы его никуда не возвращаем, нам пошли на встречу. Нашли трех: 2- м (6 и 7 лет) и 1 д (7л). все- в разных районах и ДД и все юридически с чистым статусом, нашего внешне типажа. Одного муж,6-летку смотреть отказался. Не его и все тут. А деву брали на выходные и отказались, мальчика - на каникулы. Знаешь кто такие ДД первоклашки без ЗПР? Этот мальчик знает, что Марс- "горячая планета", знает другие названия планет, а Луна- не планета(Иру-Косулечку это потрясло просто), знает что такое "пищеварение" "вирусы, микроорганизмы" и употребляет слова такого уровня. Обладает хорошей памятью, пересказывает и через1 час прочитанный абзац у сказки близко к тексту, при сохраняя логическую цепочку событий и хронометраж. Текст ели-ели читая (плохо читал, не научили его пока читать слогами) понимает МГНОВЕННО и автоматически КАЖДОЕ СЛОВО! Не гипер, спокойный, утром тихонько с Колей играли в телефоны, пока я не пробуждалась. Вот это- только педзапущенность. Речь чистая, богатая выговаривает все четко. Понимаю, что домашние детки могут к этому возрасту говорить на нескольких языках, но тут -то хлопец из ДД и от пьющей мамы. Так что есть такие дети! Правда, наличие у них интеллекта не отменяет сложного характера и характер сразу виден. 17.11.2011 12:50:48, ketspb
Вау! Просто потрясена! Дело не в интеллекте, интеллект очень высокий у моего Макса, а именно в отсутствии ЗПР и знаниях о Марсе :) Просто класс. Я бы за такой интеллект все остальное простила :) 17.11.2011 18:30:30, ДраКошка
ketspb
И еще был бонус- хлопец похож на мужа нереально просто: русоволосый, голубоглазый, с одинаковым разрезом глаз и длинным прямым носиком, высокий, даже походка, как Ира сказала, как у мужа. Ноооооо, именно муж сказал н е т. Я уж и подстригла хлопца красиво и приодела, но .... характер там виден сразу: упрямый, самовольный, его вернули из СВГ (семейно-воспитательной группы) через 9 месяцев. Плюс самовольные уходы из дома (из-за этого искали с милицией и поставили на учет), плюс не смотря на то, что муж мальчику очень и очень понравился, у него никогда не было папы и он детям, когда мы не слышали говорил, что это его настоящий папа, но на некоторые просьбы мужа что-то помочь (мелкое, посильное) мальчик или отвечал, что устал, или начинал и бросал через 5 минут и чудил, или пакостил. То, что это именно характер нам сказали воспитатели, к тому же мальчик склонен "психовать" (у нас почти этого не было, но и обстановка была очень спокойная). Второго хАрактерного нам совершенно не надо, нам бы обыкновенного- справедливо рассудил муж. 18.11.2011 11:08:52, ketspb
Мальчика жалко ( И Вас. Похоже, Вам везет ( Вы бы про характер до гостевого узнавали, а не после ( 18.11.2011 12:17:55, ДраКошка
ketspb
Ага, сейчас благодаря одной нашей конферянке, которая сама таки не взяла ре, но шум и шмон в областном комитете навела с помощью прокуратуры, как ей советовали добрые самаритяне, детей показываю только по всем правилам и нормам. Приезжаешь с направлением в опеку, потом с опекой в ДД, и там смотришь и говоришь с ребенком в присутствии директора, соцпедагога и опеки. Все теперь по правилам. А с воспитателем НЕ ПОГОВОРИТЬ, как ведет себя деть в группе естественно не посмотреть! На гостевой берется отдельное заключение у нашей опеки))). В общем все ТАК по правилам, что надо взять ре домой и только там увидишь его настоящее поведение. Может так и надо, но...от того, что мы вынуждены, не обладая правдивой информацией об особенностях ребенка брать его в гости страдает ребенок (мы даем ему надежду невольно), страдаем мы, т.к. отвозишь назад, как предаешь или возвращаешь. НЕПРИЯТНО, жаль ребенка. Хотя мы каждому делали подарки и каждому говорили, что берем только в гости. А какого было, когда девочка в субботу упорно стала называть нас мама-папа? УПОРНО. Какого было объяснять, что нас надо называть дядя-тетя? В общем, было так хорошо у нас в области брать детей раньше.
А что при комиссии говорят о ребенке? Только хорошее, с воспитателями общаемся только после возврата с гостевого, т.к. в выходные начальства же нет. И нам говорят правду. Нет, это не "нам везет", а еще в области деток разобрали из-за ПС 16-17 тр. Мало детей сохранный, а те что есть с особенными характерами. Ничего, поедим туда, где брошенных детей много, к сожалению, такие регионы есть.
18.11.2011 13:22:26, ketspb
Да уж ( По правилам в данном случае просто жесть. Я еще когда своих брала удивлялась, но ПОЧЕМУ нельзя как-то так обставить, чтобы ребенка не травмировать? Даже встречей, тем более гостевым? Дать возможность посмотреть на него со стороны, дать максимально полную и правдивую инфу? Ну почему так нельзя?
Риторические вопросы. Удачи Вам в поисках, Катя!
18.11.2011 13:33:37, ДраКошка
ketspb
Спасибо! Обидно, что все было у нас максимально комфортно в области. И кроме Коли мы никого из ЛО раньше и не брали в гости. Нам спокойно все говорили и показывали без комиссий. А теперь- жесть и в первую очередь дети страдают.
Ничего, уедим, после повтора медицины в "непуганое место".
18.11.2011 13:38:22, ketspb
Marisha
Смотрите в моей реге:) Правда, мы ее двухлетней взяли, и была она маугли, но ЗПР не ставили ни в ДР, ни дома. 17.11.2011 12:17:09, Marisha
В два года неинтересно :) Вернее, наоборот, интересно и очень много шансов нагнать норму, это мне как раз понятно :) Я про подрощенных. 17.11.2011 18:31:26, ДраКошка
У друзей девочка из ДД, где была с самого рождения. Взяли в 7, почти 8 - умна, талантлива, без всяких задержек чего бы то ни было. Учится в английской гимназии на 5. 17.11.2011 21:57:24, Почему?
Ну говорю же - не видела :) Друзьям явно повезло :) 17.11.2011 22:27:09, ДраКошка
Да, повезло. Только они девочку взяли после большой трагедии в своей семье. Но уверяю вас, это действительно так. Потрясающая девочка. А как похорошела дома - была гадкий утенок, сейчас прелесть что такое. 18.11.2011 01:14:22, Почему?
Оль, ты меня взволновала, у нас все тоже так непросто в двойном размере, но я утешаю себя всегда тем, что у меня лично с детьми полное взаимопонимание, привязанность и любовь искренняя. Внешний мир страшно давит, но какой то домашний уютный мир перевешивает все это.
Есть у вас это?
Оль, ну больна она у тебя, это ж давно ясно, эта ММД, эпиактивность, видно особо злостно появлияли
на ЦНС наркотики. Только названия этой болезни нет, я про себя это называю уничтоженная нервная система(((
15.11.2011 22:09:07, Солнечная .
Ир, да это ММД. Вчера, уже успокоившись, стала выстраивать с Олей цепочку, как и что было, какие у нее были мысли и т.д. Она ничего не помнит и мыслей никаких у нее не было, первые два телефона вообще вспомнила с трудом, куда их дела не помнит, про последний информации больше, говорит, что В.(это "подружка")попросила ее вытащить из какого-то портфеля телефон, потом вытащить симку, потом телефон они спрятали и уехали на экскурсию. Но когда разбирались в школе, Оля тупо улыбалась,иногда спохватывалась и делала трагическое лицо, а В. говорила, что ничего подобного не было и она нипричем. Спрашиваю, почему не рассказала в школе что как было, говорит, что все равно ей не поверили. Пыталась объяснить, что В. ее подставила, что надо держаться подальше от таких людей, и что будь она постарше загремела бы в тюрьму, ну и что покивала, а в школе опять обнималась с этой В. Перевести в другую школу? И там себе такую же подругу найдет, если головы нет. 16.11.2011 10:42:58, olga19
елена волк
Про В., которая ее подбила, скорее всего девочка Ваша сочинила. Мой тоже обязательно на кого-то вину валит. Это у них закон, только не я виноват. 16.11.2011 12:07:41, елена волк
Eugenie
Елена, знаете, сколько раз я вспоминала Ваши слова, когда Вы рассказывали про обмен Русланом телефона, помните? - давайте верить нашим детям, кто им еще поверит, кроме нас?
Увы, наши дети, с их травмированным мозгом, еще и рассказывать толком не умеют, что произошло..
16.11.2011 12:13:17, Eugenie
Сочувствую, радует лишь то, что у вас, домашних не ворует :)).
Много причин у воровства.
Мой старший подворовывал дома, сначала понять не могли, но ему как оказалась легче украсть, чем попросить.
Самая обидная кража - подарок мне от дочери на др - дорогой мобильник, знал что подарок, не удержался, взял.
Но мой не дурак, взрослый уже, крал и врал так,что не подкопаешься.
С Вашей девочкой еще есть надежда, что перерастет.
Удачи
15.11.2011 21:55:30, Larisa_K
Спасибо, надежда есть)
Дома тоже воровала, я в домашний кошелек стала класть записку, сколько там денег, и крупных пропаж больше не было. Вчера достаю деньги и говорю как бы самой себе "как же мне надоели эти записки, как будто не с родной дочерью живу, а чужая девочка у меня гостит". Оля тут же подскочила, ее редко что-то цепляет, а тут задело, стала тараторить:"вытащи записку, я уже давно оттуда ничего не беру...(после паузы) и не буду". Записку оставила, но очень надеюсь, что это правда.
16.11.2011 10:50:27, olga19
ketspb
+100
Записка и просто осознание ребенком, что деньги считают в кошельках- РЕАЛЬНО помогает. Я - не прячу сумку с кошельком, но считаю деньги.
16.11.2011 11:00:04, ketspb
Рината
насколько я помню,вы сделали ОЧЕНЬ много для ребенка. Я всегда поражалась вашему терпению.
И вот в данной ситуации мне кажется вы можете честно сказать ей, все , что думаете по этому поводу. Что чаша терпения переполнена, что есть вещи с которыми вы не сможете мириться и что она уже взрослая девочка и должна сделать осознанный выбор.Или перестает воровать или,как крайний вариант,вам придется расстаться. Скажите, что ее могут забрать органы опеки из-за ее асоциального поведения.
15.11.2011 21:48:34, Рината
Люблюкошек
Это шантаж получается.. И ребенок не в состоянии понять на сколько его поступок оскорбителен, да и куда вложенное девать-то?? Это как пол жизни отрезать(( 15.11.2011 23:07:29, Люблюкошек
Оль, а ты сможешь не воспитывать? Сможешь сама потом сама не сломаться? 15.11.2011 21:31:31, Солнечная .
Моя дочь, которой скоро семь, тоже ворует. При этом в обе стороны - и из дома в школу и из школы домой. Психиатр объяснила этот процесс фразой "слабый самоконтроль". Те стукнуло в голову, что понравилась кукла у подружки -значит надо её любой ценой получить. А после -хоть потоп. При этом деятельность выглядит продуманной и профессиональной. Выносила летом в трусах (!)(тк сарафане карманов нет) - целую куклину семью за неделю, мобильный (тоже в трусах) и т.д. Заходила в саду в туалет и оттуда вынимала всё. Выяснилось, когда мне сделали замечание, что с мобильными в садик нельзя (а то я не знаю). Кукулу ворованную я лично с ней хозяйке отнесла - слёз было море. Но девочкина мама оказалась очень мудрой и сказала, что больше не надо игрушки путать:).
Деятельность выглядит планомерной и продуманной - кукле были отрезаны волосы, чтобы нельзя было опознать, вещи тоже как курочка по одной вынесла. Но - я подумала и решила, что это от страха. Не привыкли наши дети сложным образом проблемы решать - симку выбросить, куклу подстричь, воспитателю сказать, что мама мобильный всегда даёт. И при этом стоит с дурковатым выражением лица, хотя далеко не дурочка. Ещё она у меня в садике сама себе наклейки клеила за хорошее поведение, украв у воспитателей блокнот из стола. Причина по моим понятиям та же. Очень хотелоcь, чтобы мама похвалила, а вести себя хорошо очень муторно. Бесит? Конечно бесит! Но - она же не виновата, что самоконтроль не по возрасту из-за её прошлого. И та же психиатр говорит, что ОБЯЗАТЕЛьно пройдёт, когда развитие достигнет нужного уровя.
15.11.2011 21:10:39, CHTO DELAT
Так распережилась за Вас, что даже мысль не закончила. Понимаю, что очень обидно, когда вкладываешь всё время, а прогресса не видно. Но он обязательно будет, тк процесc-то идёт. Просто он со стороны не виден. У нас был ужас-ужас. Сейчас значительно лучше. Вот думаю, кстати, что воровство появляется тоже как этап развития. Сначала его не было, тк были более глобальные проблемы начиная с РАД и заканчивая частыми и прилюдными мастурбациями как формой скрашивания досуга. И только потом - на смену пришло воровство. Потром может ещё лучше будет. Москва не сразу строилась. Попробуйте ещё потерпеть и отпустить ситуацию в голове. По принципу -день прошёл и хорошо. 15.11.2011 21:28:18, CHTO DELAT
Да, все тоже самое. Даже с наклейками подобная история была. 16.11.2011 13:11:39, olga19
Оля, хочу просто поддержать Вас и сказать , что легче надо относится вот к таким поступкам наших детей, нет я тоже совсем не за воровство и воровство для меня
это как и для всех нормальных людей очень даже не норма, и ребенку я постараюсь донести всеми доступными на мой взгляд методами что это отвратительно
Свою схватила за шкирку куртки и потащила в комнату со словами ," вот так с воришками и поступают ", ей это очень не понравилось и вырывалась и брыкалась
Но в душе мне не было фигово , ну наши дети столько натерпелись, что я даже удивляюсь, что не смотря ни на что столько в них позитива
Улыбка открытая , всепрощающая всем и все , последнее отдаст только попроси, действительно ангелы
Тоже нет самоконтроля , понимаю , что и такое может быть хоть завтра
И не будет мне совсем стыдно перед родителями , как бы меня не клеймили , даже здесь на этой конфе среди приемных родителей
и то такие же "праведники" встречаются , лишь бы только заклеймить твоего ребенка, а что так близко принимать к сердцу
тех кто даже и близко не стоял с приемными нашими детьми и совсем совсем не в теме
Главное конечно что бы учителя еще понимали и были нашими союзниками , что бы даже пусть и не заслужено а хвалили
поднимали самооценку нашим детям

Не стыдитесь по напрасну , этому нечего стыдиться.
15.11.2011 20:33:24, Tosya
Странные вы, защищающие воров люди...Мне все равно, по какой причине человек ворует: из любви к процессу, выгоде или из-за слабого самоконтроля, потому что больной на голову. Вор должен быть или в тюрьме или в больнице...Вы приняли на себя большую, на всю жизнь проблему иметь рядом асоциального человека. Но почему за ваше решение должны страдать другие люди? Отличный тезис: хорошо, что из дома не ворует... Да пусть уж только из дома... Ваше решение, ваша ноша, и ваших близких. И я не думаю, что СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ воровство изчезнет. Трансформируется, может быть, в лучшем случае... Кредиты, например, набрать и не отдать намеренно. Все равно воровство, как ни крути... 16.11.2011 15:38:02, гонобобель
Eugenie
Не воров - детей. Чувствуете разницу? Детей, которые вовсе не обязательно станут ворами. 16.11.2011 15:40:23, Eugenie
Люблюкошек
Извините меня, мое мнение дилетантское. Я объяснюсь, почему я тут пишу.. Мы долгое время с мужем думали про усыновление, но у меня гепатит С поймали. Лечилась год. Если кому интересно, по поводу мелких, можете спрашивать в личку не стесняясь. Надоело шифроваться и не называть причину, и свой интерес к этому разделу.
У меня проблемная старшая дочь. Она из "других" детей. Так вот кто-то, уже не помню кто, сказал чтобы нормального ребенка научить, достаточно повторить 1-2-5-10 раз, чтобы научить ребенка альтернативного.. минимум 1000..Крепитесь родители. И, знаете, стало как-то легче. Я не про "альтернативность", а некую оторванность от нормального мира, в вашем случае.
Не думайте, что своерожденных чаша сия минует. Со своерожденным сыном были ситуации, так же как и с его одноклассником, увы. И это не за 1 год кончилось. Плодами своего "труда" не пользовались..
Я вас очень хорошо понимаю, руки опускаются. Но "нутром чую", это временные проблемы. Душевного спокойствия вам мои слова, конечно, не прибавят. Но может какие внутренние силы включатся.
Не сердитесь, если что не так написала, просто от души и в теме таких ситуаций немного.
ПыСЫ. Прочитала всю тему. 3 класс. У многих такие проблемы и не у тематических. Не все признаются.
15.11.2011 20:24:33, Люблюкошек
Eugenie
Оля, Олечка, прежде всего успокойся!

Права otrif - ты не мать воровки, ты замечательная мама очень сложного ребенка.

Люди, я дружу с Олей Olga19 уже 6 год. Она не очень часто пишет про свою дочку в конференции, просто поверьте мне на слово - эта мама очень и очень хорошая и терпеливая.

Слова, что она "не хочет" - а что, кто-то из нас хочет таких сложностей? Только честно??

Эти слова вырвались у нее от страшной усталости, но, хочет она или не хочет, она все-равно любит и растит свою Олю. Свою очень сложную Олю.

Оль, по делу - не знаю, что тебе сказать. Правда, Петрановская - может, она что-то увидит при личном общении?? Еще Мария Капилина и Екатерина Демина. Может, обойти всех троих?
15.11.2011 20:18:48, Eugenie
Ну Вы даете! При первой проблеме сдаетесь! Прямо уж - не хочу воспитывать. Сколько времени девочка у Вас? Неужели в ней ничего хорошего нет, что бы перевесило этот проступок? Воровство для приемных - иногда необходимость (психологическая), иногда обыденность (из прошлого опыта), иногда что-то еще.
В принципе, я вполне Вас понимаю в части шока. Но Вы же читали об этом! Я так же впала в ступор, когда у меня сыночек появился. Но вовремя и адекватно отреагировала. Все решаемо, только не наломайте дров. Удачи Вам!
15.11.2011 19:05:36, ДраКошка
Эх, Галя, разве это первая проблема? Это жесть, а не девочка, Ольге старшей надо уже сейчас памятник поставить. 15.11.2011 21:29:36, Солнечная .
Да я уже поняла... 15.11.2011 22:09:16, ДраКошка
Eugenie
Если Вы не знаете Olga19, если Вы не знаете, СКОЛЬКО СИЛ Оля вложила в дочку - не торопитесь обвинять. 15.11.2011 19:10:19, Eugenie
Ну и что? Вложила, а теперь все, отдавать? Она маленькая еще. В нее вкладывать и вкладывать. А что ж делать? 15.11.2011 19:22:28, ДраКошка
ketspb
Галя, у Ольги больше стажа приемного родительства и она понимает, что надо вкладывать и вкладывает. 15.11.2011 20:36:11, ketspb
Ну и что за истерики тогда? Здорово, что больше. Или усталость? 15.11.2011 21:07:38, ДраКошка
ketspb
Ольга, если это не первый телефон, не пробовали узнать: для чего они ей???? Может свой хуже и она играет, или ворует от зависти, или еще что?
Я очень и очень сочувствую и понимаю ваши с мужем чувства. Это ужасно, стыдно и очень больно.
Вынимать симку из телефона- это они фильмов насмотрелись больше. Коля если хочет переночевать в деревне у друга старого (2 года вместе), а я не разрешаю, то тоже может уйти и не придти домой, а симку тоже вынет из телефона "что бы не нашли по сигналу." О как. Жертвы детективов и сериалов. У нас "специализируется" исключительно по деньгам. Да и они ему нужны для того, что бы жить и покупать то, что надо ему. А что ей дают ее трофеи?
15.11.2011 18:08:56, ketspb
Не знаю, Кать, для чего. В школе она молчала, а дома сваливает все на подружку, что та просила вытащить из портфеля. И про симку я спрашивала, зачем вытаскивала, тоже говорит, что подружка научила, в принципе в это верю, моя дура до такого не додумалась бы сама. А подружка как ангел, глазки чистые, говорливая, много чего рассказала, в том числе и как Оля ключ от учительской украла. Ключ и правда дома нашли. 15.11.2011 18:18:04, olga19
елена волк
Оля, еще раз повторю, не верьте и не ведитесь, когда она сваливает на подружку. Они патологически не могут в провинности признаться, всегда валят всё на других. Я уже на Руслане в этом убедилась и никогда не верю в этих "плохих" друзей - так ему и говорю: " А валить на друзей нечего". 16.11.2011 12:15:40, елена волк
ketspb
Просто я посмотрела, что девочка еще в 3 классе, имхо, все как-то не серьезно. Она не пользуется плодами воровства, у нее нет сформированной в голове модели, что воры- умные и успешные люди. Если у нее нет клептомании или чего-то подобного, то должно пройти, имхо. 15.11.2011 18:29:21, ketspb
Ой, ну успокойтесь пожалуйста. Конечно случай не из приятных и быстро лечению не поддается. Но почитайте конфу.Здесь через это проходит каждый первый, второй, третий и т.д. И в основном проблема-то решается. А то "не хочу воспитывать этого ребенка":( Ну сдайте в ДД. Возьмите другого. Начнутся проблемы - опять поменяете. Это ведь вещь. Пока ничего - хочу воспитывать. Как проблемы - не хочу воспитывать. Остыньте. Вы не мать воровки. Вы человек, который делает все возможное и невозможное, чтобы девочка ею не стала! Вы очень уважаемый и мужественный человек! И еще Вы очень мудрый и ДОБРЫЙ. И МОЖЕТЕ справиться с любым мнением общества, если решились на такой шаг как усыновление. Ну почитайте уже конференцию по этой проблеме. наверняка подберете себе путь выхода из ситуации. 15.11.2011 17:57:02, otrif
Да все читано-перечитано, проблеме третий год, и с психологом занимались, она нас потом в другой центр перенаправила, видимо поняла, что "дохлый" номер. 15.11.2011 18:11:42, olga19
ketspb
Ольга, а в каком девочка классе? 15.11.2011 18:12:37, ketspb
В 3, 9 лет. 15.11.2011 18:19:04, olga19
Ну потерпите, куда уж деваться-то. С 7 до 11 лет самый отличный возраст для воровства. Я даже не говорю, что практически все дети в этом возрасте этим страдают. Бог с этим. Я про то, что к 11 годам эта неприятность себя изживает. А вот потом начинается всплеск в подростковом возрасте у тех, кто это не пережил в раньше. 15.11.2011 23:29:41, otrif
Ох, ничего не посоветую, посочувствовать только могу. Знаю, как это гадко, особенно когда не первый раз, и нет особых иллюзий, что в последний. У нас было, но тьфу-тьфу, рассосалось вроде. Но у Вас, мне кажется, девочка более сложная, если так можно выразиться :(

... ы, мою зато вчерась в школе застукали с сигаретами (к слову о курящих семиклассниках)
15.11.2011 17:50:09, Лёка_
ketspb
"ы, мою зато вчерась в школе застукали с сигаретами (к слову о курящих семиклассниках)"
Курят и умело это скрывают. Что бы точно понять курил или нет Коля в ближайшее время я нюхаю его обе ладони с двух сторон и прошу "дыхнуть". Вонь из легких не выветривается несколько часов, а простой запах из рта они маскируют конфетками или жевательными резинками. Но руки всегда пахнут.
15.11.2011 18:22:09, ketspb
моя одноклассница курила держа сигарету двумя палочками, чтобы родители по рукам не учуяли, а еще она в руках терла листву, траву - так родители были долго уверены, что дочь курить бросила 15.11.2011 21:02:12, без реги
шпилька для волос для этого подходит отлично... всовываешь сигарету в дугу, за кончики держишь:) руки не пахнут, шпилька не вызывает подозрения, и в компании выглядишь креативно...креативнее чем палочками:)))) 15.11.2011 23:00:26, Нэцкэ
ketspb
О, спасибо, большое, дамы за креатив! До шпилек, думаю, не дойдет, их у нас дома никто не использует, а палочки- продумаю. 16.11.2011 10:41:14, ketspb
Моя, вроде, клянется, что один раз только, хотела только попробовать. "Ты чего, говорю, мать, ты же уже в первом классе пробовала, тебя в интернате Таня научила?" "Да? - говорит, правда? А я забыла" :)
Я, честно говоря, на этот счет не очень парюсь. Для меня это не ужас-ужас. Ну, поругала для острастки.
15.11.2011 18:41:03, Лёка_
ketspb
Нет, для меня это последний бастион. Я уже сдала спортшколу, СДЮШОр, тренера, а это условие, что ре бросает курить было условием пересечения нашего порога. Так что, этот последний бастион я не сдам. 15.11.2011 20:16:39, ketspb
Сходите к Петрановской на консультацию. Она очень хороший семинар как то читала про воровство.

Это тот милый ребёнок которая у вас в альбоме ?
15.11.2011 17:43:42, Oleg43
Да, она. Мне казалось, что у меня закрыт альбом, видимо открыла, когда приблудившуюся собачку пыталась пристроить)
Я у Петрановской читала про воровство, там всегда причина находится, а у моей причина -отсутствие самоконтроля, хуже не бывает.
15.11.2011 18:23:40, olga19
Какая красавица. Я думаю, что надо найти причину - зачем оно ей. 15.11.2011 20:52:12, Oleg43
Ой, какая же красавица! Спасибо, что открыто оказалось. 15.11.2011 20:28:55, светланасемимамка
Как же ж хреново, что у кровных родителей нет такого выбора, хочешь, не хочешь, а воспитывай. Не отправишь же в детдом... Или обратно в роддом...

Хотя, шанс избавиться от неудобного чада тоже есть - отправить в кадетское. И другим говорить, что это мечта ребя с детства.
15.11.2011 17:42:13, MamaDo4e4ek
Наивное заблуждение про кадетское - никто там не ждет проблемных детей, туда не сошлешь - конкурс!
Проверено.
15.11.2011 18:12:11, Larisa_K
кроме конкурса еще присутствует такой момент за "крысятничество" или самосудом или исключением из училища борятся 15.11.2011 18:20:06, Ирина musik
ketspb
Как вы можете сравнивать детей рожденных у обычных мам, в роддомах, воспитанных и выцелованных с пеленок с нашими????? Неужели до сих пор разницы не увидели? И очень "конструктивно" вы Ольге написали, прямо "замечательно". И маме это поможет и дочке, ага((((((.
Кстати, и в психушку кровных отправляют, и в армию, и из дома выгоняют и не общаются, даже в тюрьму отправляют. Не знали и думали, что в роддом относят или кадетское? Теперь- знайте. К сожалению, это реальность.
Зы, вообще для справки: ДР, как и ДД забиты детьми не с Марса, а которых сдали туда "родные родители."
15.11.2011 18:00:39, ketspb
В интернате, где я работаю, детей изъяли из семей, никто их туда не сдавал. В местных учреждениях интернатного типа та же самая ситуация. Так что, справка ваша, увы, никакая. 16.11.2011 21:04:44, MamaDo4e4ek
Можно только порадоваться за Ваш регион, где отказников разбирают в семьи до того, как они будут переведены из дома ребенка в интернат. 17.11.2011 11:04:00, Elina
Легко может. У неё дети маленькие и видимо более лёгкие. Люди всё всегда по себе меряют. 15.11.2011 21:17:31, CHTO DELAT
ketspb
Одна приемная и малышка. Знаю я все, но как же удивляет этот апломб, как будто не менее 10-ти сложных приемных человек вырастил и в люди вывел. 16.11.2011 11:04:40, ketspb
Да у меня куча подруг в подростковом возрасте воровали, что вы говорите? Вы думаете, я вообще что ли не в этом мире живу? И что теперь? Родителям надо было из дома детей выгонять? 16.11.2011 21:06:33, MamaDo4e4ek
Ну и друзья Вас окружали. Неудивительно, что Вы воровство считаете нормой. 17.11.2011 10:58:46, Elina
А я писала, что для меня воровство - норма?

Я пишу о том, что кровные тоже воруют, многие воруют и проблема это отнюдь не тематическая. Вот я, к примеру, даже не знала где в нашей семье деньги лежат. Мне это было не надо. Мне выдавали на школьные завтраки и ладно. Если я что-то хотела себе купить - не кушала в школе, копила.

Может, не надо ребёнка посвящать в то, где хранятся финансы, тогда и проблем таких не будет?

А вот эта фраза вымораживает "не хочу больше воспитывать этого ребенка, не хочу, чтобы как вчера на меня презрительно смотрели и говорили, что я мать воровки." Так куда ж деваться нам - родителям кровных и усыновлённых в младенчестве детей?
17.11.2011 13:02:32, MamaDo4e4ek
"А я писала, что для меня воровство - норма?"
------------------
То, что Вы писали, создало у меня именно такое впечатление.
17.11.2011 17:12:04, Elina
ketspb
"А вот эта фраза вымораживает "не хочу больше воспитывать этого ребенка, не хочу, чтобы как вчера на меня презрительно смотрели и говорили, что я мать воровки." Так куда ж деваться нам - родителям кровных и усыновлённых в младенчестве детей?"
А зачем вам куда-то "деваться"? Не ворует ваш малыш и радуйтесь!!!!
Воровство благополучных кровных отличается от воровства деток, которые сформировались в ДД так же, как и все другое.
И, кстати, сделав все мыслимое и немыслимое приемная мать "взрослого" ребенка имеет право сказать, что устала, что ей все это уже надоело, тем более здесь, на тематическом ресурсе.
17.11.2011 13:23:40, ketspb
Eugenie
+1
И только здесь, на тематическом ресурсе, родители ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поймут, как она устала.

Еще раз, я знаю эту маму шестой год. И шестой год восхищаюсь ее терпением. Я бы так не смогла.
17.11.2011 15:02:35, Eugenie
Воровство,конечно,не норма,но,к сожалению,оно встречается и кровных детей из благополучных семей.Мой муж в подростковом возрасте воровал по-черному,от тюрьмы спасло чутье и благополучные родители.
Сейчас патологически честен,взятkи брать и давать совершенно не умеет.
17.11.2011 12:01:58, Виолина
ketspb
Знаете, вы знали мужа в подростковом возрасте или он сейчас, будучи взрослым и вполне состоявшимся это рассказал? У каждого свое понятие "воровства по черному". Для кого-то это не заплаченный государству подоходный налог с доходов, для кого-то вынесенные из супермаркета "жвачки"-шоколадки.
И чутье тут не спасает, т.к. у ДД деток, с длительным неблагополучным образом жизни, воспитанным, как Коля 17-18 -летками, прошедшими малолетку немного другой менталитет и все эти асоциальные подвиги для них не только не постыдное занятие, а подвиг что ли. Коля ХВАСТАЛСЯ перед друзьями в деревне, что он на учете в милиции стоит.
Ваш муж тоже хвастался "подвигами", делился с друзьями награбленными деньгами, кутил на ворованные деньги? А потом ВДРУГ стал хорошим? Похоже на голливудский сюжет, простите.
17.11.2011 13:10:29, ketspb
Мужа я знаю десять лет,если быть точной,с его 25 лет.Прихвастнуть он любит,это правда.В его понятии воровство по черному:вытаскивание денег из курток в раздевалке,позже воровство у пьяных.Насчет кутежа не знаю,надо уточнить у него. 17.11.2011 17:10:12, Виолина
ketspb
Понятно, а в моем понимание "по черному", когда безжалостно обворовываются все домашние и особенно часто- самые слабые и беззащитные: бабушка, мой старший сын на разные суммы от 100 до 2тр систематически. Когда воруются сумочки случайных подружек по играм в ТРК, выносятся под свитером в туалет, вынимаются только деньги- остальное в мусорный бак. А на деньги тут же развлекается или ест. Когда переночевал у друга, а на другой день купил себе новые кожаные белые кроссы, а друг пришел к нам с претензией, что пропали деньги 2,3тр, когда утром ко мне приходят опера и говорят, что он главный подозреваемый в краже 15тр у человека, который его оздоравливал, как и нас минимум 5-6 раз по 7-9 сеансов.
Мне кажется (возможно, субъективно), что ваш муж даже близко до таких "подвигов" не опускался и это в его понимании - запредельно, как и для большинства людей со стандартной биографией.
17.11.2011 17:31:48, ketspb
Вы правы. 17.11.2011 18:32:51, Виолина
Мне кажется, все зависит от приоритетов, расставленных родителями. Вот честно, для меня проблема воровства, разоблачения и "позора" перед учителями и другими родителями не так уж значима. Ну и что, в конце концов? И вот уж точно не корчилась бы от стыда. И все равно была бы на стороне ребенка. Она это делает не просто так.
Конечно, ребенка надо наказать через ощутимые для него болевые точки - не имею в виду битье...
Многие дети проходят через воровство, большинство просто не ловят.
В фонде "Здесь и сейчас" на Парке культуры есть консультации дельного психолога, может, туда обратиться?
15.11.2011 19:12:28, Марина1001
ketspb
Да? Здорово! А у меня рука отнялась на несколько месяцев, когда Коля был главным подозреваемым в краже у нашей массажистки 15тр. Утром к нам два опера пришли. Я села на крыльцо, а встала уже с посторонней помощью. К слову мы у нее и ее коллег в санатории обслуживались всей семьей 4 года по 2-3 раза в год до этого! Нашу семью там любили, знали и всегда всюду мы шли без очереди и когда нам удобно. Теперь все((((.
И что, и в вышеуказанной ситуации можете сохранять спокойствие, быть на стороне ребенка и ходить к этому человеку и ее коллегам на процедуры вместе с оным ребенком?
16.11.2011 10:49:08, ketspb
Ольга, не отчаивайтесь. Домашние дети тоже воруют. Мой саморожденный сын в 5 лет спер 50 р., отложенных на молоко, и другана еще подговорил. Они и раньше может это делали - брали из стаканчика, куда мелкие деньги я складывала, по 10 р., но на полтинике прокололись. Ну провела беседу. Нормально. Все через это проходят. Потом в школе хулиганил, учился кое-как, дрался и много чего. Сейчас ему 15, учится в лицейском классе, весь серьезный, строит планы на институт. Иногда правда подростковые гормоны зашкаливают, но тоже ничего, жить можно. И вот скажу я вам, никуда бы я его не отдала, ни в кадеты, ни в суворовцы. Потому как люблю и внутренне всегда за него (внешне могу пропесочить). Его наличие рядом и есть то самое счастье и душевный покой. Вся дрянь как налипла, так и отлипнет. А отношения надо сохранить добрые и доверительные. Терпения Вам и всем нам. 15.11.2011 21:23:53, Марфутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!