Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сад,,,Нужна помощь конфы

Дочка 2,8, тематическая, дома с 5 месяцев. С сентября пошли в сад, 2 недели назад стали оставаться на полный день до 16.00(до этого забирала в 12 часов). Ребенок хорошо говорит, читает стихи, поет, сама себя обслуживает (ест, ходит на горшок). Сначала шла в сад без желания, иногда плакала. Теперь- вроде -бы с удовольствием. В саду по поведению проблем нет. Но я несколько раз понаблюдала через щелку в двери и у меня такое впечатление, что ребенок "зажат". Но ужас начинается , когда забираем домой. Прям как- будто подменили ребенка: все дорогу до дома ворчит и ругается. Дома - все просьбы с криком и слезами. Весь вечер стоит ор. Пытаемся отвлечь, переключить внимание, ласково говорить...- все бесполезно. Ор и крик -усиливаются.Дочка успокаивается, если только на нее прикрикнуть или говорить как то "жестко". Но так же нельзя...
Самое интересное, что к воскресенью получаем нормального спокойного ребенка. На этой неделе приболели- сегодня, не смотря на температуру, замечательная дочка, без малейшего намека на каприз.
Что делать и как быть? Водить в сад? На сколько? Водить на целый день и ждать когда адаптируется? Еще раз повторюсь: идет в сад с желанием, сад хороший, адекватная заведующая, хорошие воспитатели и нянечка, а результат....
14.11.2011 21:54:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Во-первых, это адаптация к саду. Она еще в самом разгаре, т.к. дитя только-только начало ходить на полный день, считайте, что Вы только-только отдали ребенка в сад. Так что ее поведение не удивительно.

В этом году в сентябре у Юрочки новые воспитатели при прежнем составе детей, так он сразу отреагировал ночным писаньем, т.е. сразу пошла адаптация - прошло только спустя месяц.

Во-вторых, Вы стали оставлять ребенка на дневной сон, спросите - спит ли она? Возможно ребенок не засыпает во время дневного сна, поэтому у нее получается целый день "на ногах", не удивительно, что она к вечеру капризничает.

Но более всего приходит в голову, что это обычная адаптация, она идет не менее месяца, а по-хорошему и два.
15.11.2011 16:23:57, елена волк
Это перевозбуждение и усталость. Весь день в саду она живет по режиму и так как от неё требуют, а вечером накопленная усталость выходит. Старайтесь вечером не загружать (спокойная прогулка, никаких пока дополнительных занятий). Моим помогало после сада сразу поесть (я приносила с собой сок, банан или булочку). Лучше всего, если есть возможность, забирать сразу после сна. Я не сторонник то ходить, то не ходить, ребенку важно привыкнуть к устоявшемуся режиму, но многие мамы в первый садиковский год так делают. С возрастом это не пройдет совсем, но будет не так ярко выражено. 15.11.2011 06:18:40, bambul
PinkPiglet
Мой сын так же ходил, с утра, хоть и покапризничает спросонья, идет с удовольствием, в саду все нравится, а дома такие истерики выдавал- спасайся кто может. Думали- переутомляется, привыкает. А потом заметили- стал хуже слышать и обнаружился вялотекущий отит, который полтора месяца с заходом в больницу лечили. Я отитом сама болела один раз и острым, а муж более опытный- сказал при нем постоянный шум в голове, да еще и дети круом шумят- вот деточка и уходила вразнос. Как вылечились (ТТТ), отдохнул ребенок в больнице, пропил глицинчик и пустырник курсом- и таких расколбасов больше не было,уже третью неделю ходим, хотя все равно иногда заметно устает, но их там 26 человек в группе, любой устанет. В пятницу не водила, на этой неделе посмотрю- может среду пропустим.
Все зависит от ваших обстоятельств- если удобно в 12 забирать- то и так можно, но, как мне кажется лучше полный день иногда пропустить, потому что ребенок привыкнет, что в саду спать не надо, забирают рано и когда будет действительно необходимо, уже тяжелее будет оставаться.
15.11.2011 00:24:39, PinkPiglet
про пустырник в последнее время слышу не очень хорошие отзывы. правда от взрослого невролога 15.11.2011 18:33:24, Ирина musik
OleLukoe
На мой взгляд.
Ребенок ещё для детского сада не дозрел. Базальная тревожность уходит не ранее, чем в 3,5 года. К тому же, если ребенок некоторое время провел в стенах учреждения больницы или дома ребенка, то на подсознательном уровне это сохраняется отсюда может быть и зажатость. Ребенок сам может не понимать что и почему с ним происходит. Естественно его травматические воспоминания мобилизуют, поэтому в саду он тих, насторожен и в постоянной обороне. Детсад провоцирует флэшбэк элементарно : много детей, знакомый детский шум, запахи столовой, дезинфицирующих средств, да просто звук большой кастрюли и поварешки или халат няни могут элементарно провоцировать такое состояние.
Для ребенка это крайне тяжкое эмоционально состояние т.к. это же состояние нарушения безопасности.
Очень часто дети сопротивляются посещению детского сада тем, что начинают беспрерывно болеть. Но это не связано с тем, что у них слабый иммунитет вообще или там много заразы, это хорошо известная психосоматическая реакция.
Близкое ощущение может испытывать любой взрослый, который в детстве имел несчастье полежать один без родителей в больнице. и вот когда он ложится в другую взрослую даже очень хорошую больницу всё равно чувство тревожности захватывает его и совсем не только потому что это связано с заболеванием и неприятностями лечения .
Напишите мне в почту - я пришлю статью как определиться можно ли ходить в сад и как снизить тревожность ребенка.
Возвращаясь домой он просто не может сдержать эмоций и всё это предъявляется родителям - тем кому он может это предъявить.
14.11.2011 23:47:53, OleLukoe
если вам не надо прямо сейчас работать целый день, то водите ребенка на полдня, а не до 16 час. она еще маленькая 14.11.2011 23:04:35, Ata
ящерка (с хвостиком)
Я тоже считаю , что это разрядка. Моя примерно также ведет себя . Я отношусь с сочуствием - ребенок по струнке целый день ходил - а тут мама нарисовалась - и есть ДЛЯ КОГО ПЛАКАТЬ.
У нас в сад в след.году набора 3-х леток не будет , так что стараюсь, что бы не потерять место , водить по-реже, если например болеем то после выздоровления еще неделю дома сидим, а потом идем выписываться. По пятницам не ходим. Забирать после обеда пробовала - но ей видно тяжело, устала - спать охота. Мы или с прогулки в 11-00 или после сна- в 16-00. У нас сад тоже очень хороший - надеюсь , что через год ребенку полегче будет.
14.11.2011 22:36:30, ящерка (с хвостиком)
Нормально все. ПРивыкает. Если есть возможность, забирйте в некоторые дни раньше. 14.11.2011 22:29:02, Караул
Моя кровная так в сад ходила. У нас были хорошие, но авторитарные воспитатели. В итоге ребенок в саду вел себя ТОЛЬКО так, как от нее требовали. а после сада, конечно, разряжалась. И на голове стояла, и кричала, и рыдала, и обижалась - много чего. Если Вам не критично - не водите ребенка в сад каждый день, к примеру. Или пораньше забирайте. Варьируйте как-то ее пребывание там. И давайте разрядиться на детской площадке (побегать, помахать руками, покричать), дома (изображать каких-то животных, к примеру, громко и без ограничений). Ну как-то так :) 14.11.2011 22:04:17, ДраКошка
Спасибо за совет! 14.11.2011 22:18:58, Львица ДС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!