Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова об антителах к гепатиту

Ситуация следующая. Малышке годик. При рождении обнаружены антитела к гепатиту С. В 6 месяцев делали анализ-не обнаружено. А вот сейчас, когда мы знакомились с малышкой, то спросили у директора ДР(она же главврач), можно ли СЕЙЧАС, в год, сделать анализ крови на наличие антител. Она с удивлением-зачем, ведь уже полгода назад делали-и все чисто... Мы -что хотим быть уверены, что ТЕПЕРЬ -все чисто. А она опять-зачем и так по кругу. Но вот договорились, что пока ходим-навещаем малышку, а там-посмотрим (это она так сказала). Но вот у меня вопрос- как нам сделать анализ крови? Кровь у ребенка возьмет медсестра ДР, а мы отвезем на анализ-или это как-то иначе происходит? И еще -может посоветуете-где можно сделать такой анализ?
08.02.2005 17:34:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mi segundo mama
Скажу как медик, смысла в повторном анализе нет никакого. Зачем лишний раз травмировать ребенка просто потому что ХОТИМ. Если в полгода а/т нет, то и вируса в крови нет. Кошмары про пункции и рак печени - это вообще не из этой оперы, если брать неонатологию.
Как правило, ребенку плацентарно не передается вирус гепатита С, но в крови с рождения и до 1 года могут обнаруживаться антитела. Это материнские антитела, которые постепенно к году распадаются.
Если же вирус все-таки присутствует у ребенка, а это случается в 5% случаев, то антитела в крови ребенка будут определяться постоянно.
08.02.2005 19:26:03, mi segundo mama
Labrit
Аня, спасибо Вам большое за информацию. А то у меня с этим анализом уже тихо крыша поехала. 09.02.2005 09:46:28, Labrit
Вот спасибо, что написали.
Я вот тоже пришла к выводу, что не надо делать анализ только из-за этого.
А насчет кошмаров, извиняйте, если кто напугался: выложила, что раздобыла (а там еще видео этой пункции было...) Ладно, не бейте:)
08.02.2005 20:01:20, Lavandan
mi segundo mama
А никто и не бьёт! :-)
Все боятся заболеваний, и все хотят как лучше.
08.02.2005 20:35:11, mi segundo mama
Что выяснила я, далеко не медик. Меня запугали знакомые врачи:) Если читаете по-французски, могу дать ссылки, где я всё ниженаписанное нашла, там всё популярно. После первого отрицательного анализа нужно делать повторный через полгода. В большинстве случаев гепатит от матерей детям не передается, а антитела исчезают сами собой без лечения. В худшем из случаев, когда гепатит развивается, потому что он может вообще не проявляться и не развиваться, человек чувствует упадок сил, и через 10-20 лет возможен цирроз печени, который в 3% случаев переходит в рак.
Опасности заразиться, даже от хронически больного никакой, если соблюдать обычные санитарные нормы (отдельные ножнички для ногтей, бритва, и т.д.), т.к. гепатит передается только через кровь (в основном, через шприцы или при операциях). Он также редко передается от партнера к партнеру. Анализ подтвердить можно пункцией печени, но делать это зверство при отрицательных анализах, я думаю, не стоит.
При хроническом гепатите лекарства нужно принимать регулярно, это всякие иммуноукрепляющие средства, как я поняла. Алкоголь усугубляет ситуацию.
Насчет сбора крови, можно отвезти ребенка в лабораторию, а можно пригласить лабораторию в ДР.
Право на медобследование у Вас есть, просто врачи тоже не хотят дополнительно мучать ребенка, если тем более для них всё ясно. Может, когда она поймет, что у вас серьезно и вы малыша берете, она не будет возражать?
Если что не так, врачи (ну и не врачи, ладно), поправьте меня:)
08.02.2005 18:02:46, Lavandan
ИринаЛ.
Доктор права: если пол года назад антител уже не было, то появиться им не от куда. А лишний анализ не очень хорошо для такого маленького ребенка. У них очень трудно брать кровь, а для гепатита C нужно брать кровь из вены. Моему сыну брали на ВИЧ, так у него до сих пор точка на ручке в том месте, где брали кровь, а ведь прошло уже более двух лет. А если они не смогут найти "хорошую" венку на руке, то нужно будет брать кровь из вены на голове. Вы этого для своего ребенка хотите? Другой вопрос, если ему все равно какие-нибудь анализы сдавать надо, тогда можно настаивать и на дополнительном для собственного успокоения. 08.02.2005 17:43:20, ИринаЛ.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!