Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не буду есть.

Имеется ре практически 3х лет, дома 2 с небольшим месяца, с едой не было проблем.Теперь имеем проблемы,подходит время кушать,зову,приходит смотрит в тарелку и говорит не буду есть, объяснения с ее стороны нету почему отказывается есть.Началось 3 дня назад с супа во время обеда,посмотрела, сказала нет и тут же говорит спать пойду,хорошо я сказала, иди раздевайся и ложись спать,вчера тоже самое, но муж кое как со сказками, уговорил поесть. Сегодня с утра зову кушать кашку, смотрит в тарелку и говорит не буду есть, муж опять ее кое как накормил , да и главное все это с криками , ором, слезами.Пыталась объяснить,поговорить,пообещать­, что после еды будет конфетка и т.д.
Что делать ? Заставлять есть или пусть голодная походит, предложить что то другое, или опять предложить от чего отказ был.Наказывать или нет?
26.10.2011 16:46:36,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Думаю, надо принимать во внимание потребности ребенка, тем более приемного. Ребенок просто из вредности не будет скандалить и привередничать. Ей нужно время привыкнуть к вашей еде, новым продуктам и вкусам. Она же годы ела по другому.
В нашей семье проблем с едой нет. Никогда не уговариваю. Лучше недоесть, чем переесть. Моих детей приглашают в гости и кормят обедом, чтобы показать, как надо есть своим детям. Да, у моих здоровый неиспорченный аппетит.
Мне кажется, важно вот еще что - не считать еду "полезной", а сладости наградой, дети это просекают и могут начать манипулировать.
Совместный обед - прекрасное время пообщаться с любимыми людьми!
ПС я готовлю на 6 человек одно основное блюдо, плюс салат или пицца. Знаю, кто не ест фасоль, кто рыбу, и стараюсь, чтобы что-то из ужина для них было подходящим. Это я называю "приготовлено с любовью" :)
27.10.2011 11:25:55, lenalar
НЕ КОРМИТЬ. ре ищет рычаги манипулирования и ищет себя. не кормите. еще ни олдин ребенок не помер перед полной тарелкой.
Моя поначалу ела (жрала) все, что в тарелке лежит. Потом начала привередничать. Походила полуглодная пару недель, потом опять есть стала. Но гонор поубавила. там же опытным путем я выяснила, что мясо, первые месяцы поедаемое в неуемных количествах, дочь не любит. также не любит мелконарезанные салаты, заправленные майонезом. Что она предпочитает взять мышиную порцию и пару раз попросить добавки, чем сразу нормальну порцию.

что она не любит жареную картошку, а рис будет есть при условии, что он смешан с другим продуктом. ТО же самое касается гречки. Я узнала, что дочь терпеть не может творог и кефир (до этого обжиралась), не любит белорыбицу, а предпочитает красную рыбку. Креветки, крабы, икра - не её продукт.

Оставьте ребенка в покое. Сейчас она пытается разобраться в еде. Не докармливайте. не надо.

Если не купили личный набор посуды - купите.
27.10.2011 05:25:13, Криптан
исправлю:

не один ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОЫЙ ребенок не помер перед полной тарелкой
27.10.2011 12:16:18, Ata
Можно я добавлю: наши, системные дети, особенно сильно пострадавшие МОГУТ НЕ ПОНИМАТЬ, ЧТО ОНИ ГОЛОДНЫ. Не понимать чувство голода, путать его с чувством страха и дискомфорта.

Мой мальчик однозначно погибнет от голода возле тарелки с едой, так как не понимает взаимосвязь "голоден-еда-поел-приятно и сыто".

Это не такая и редкая вещь, люди "заедают" другие чувства, потому что симптомы легкого беспокойства очень похожи, и от нервного напряжения и от страха и от голода.
27.10.2011 10:39:30, Пангея
+1
мой сын- когда забрала из системы- тоже мог бы погибнуть перед полной тарелкой. кроме того- кроме психологичеких проблем у него была жуткая аллергия и непереносимость молочного белка -которую мы только позже обнаружили через тестирование и о которой конечно не знали в ДР- так вот, от еды ему было плохо, поэтому у него четко сформировался принцип- "еда-зло, от нее только хуже". так что для такого ребенка принцип "не кормить, проголодается- сам попросит" был абсолютно не применим.
у дочери- наооборот, все чувства и действия сначала сводились 3 пунктам
1. съесть сразу все съестное в доме
2. забрать себе все игрушки или интересные вещи
3. залезть на всю мебель- столы, кухонная мебель и навесные полки, шкафы, занавески итд т.к. возможно там спрятано что-то из пп. 1 и 2
27.10.2011 12:14:44, Ata
tolstaya_zgaba
Спросите, чего хочет, и сделайте. На моих часто находит. Еще мне помогает игра "я - мама кошка, кормлю своего маленького котеночка", мои барышни до сих пор подходят и говорят "Мам, покорми меня ямамакошка". Еще можно на руки посадить и пусть вас покормит, а потом вы ребенка. Игрушек насажайте и устройте званный ужин. 26.10.2011 20:35:49, tolstaya_zgaba
в свое время умная женщина сказала - НЕ ЗАСТАВЛЯЙ. (у меня сын малоежка был и худенький очень при этом). Просто поставь перед ним тарелку за завтраком. Не хочет? Ок. До обеда ходит голодный. Захотел внезапно - нет, детка, потерпи до обеда. И так далее. В общем, нам с сыном хватило двух дней, чтобы он начал нормально кушать :) Конечно, перекусы, яблочки, печеньки исключаются. 26.10.2011 19:46:52, ДраКошка
И у нас также.По первости ре не ел,а жрал больше меня.Когда видела яблоки и груши - топала ногами от нетерпения,подбородок дрожал,а потом почти месяц плохо ела,я уходила стирать,чтоб на нее не сорваться пока она сидела за столом.Сейчас ест почти все:нравитсяч,не нравится - хочет быть хорошей девочкой и поскорей вырасти. 27.10.2011 08:21:20, elenaksucha
Похоже у Вас сильно истощенный ребенок, если Вас так сильно беспокоит временный отказ девочки от еды, что готовы ее наказывать... 26.10.2011 19:15:06, КиндерМама
Наказать я имела виду мультики не смотреть,книжки не читать, есно не в угол ставить и т.д
про истощенного ре не поняла, если честно...
26.10.2011 19:39:08, Elllena
Смысл наказывать сейчас за еду? не делайте из еды культ. 27.10.2011 05:28:14, Криптан
а как мультики и книжки с едой связаны???? 26.10.2011 23:38:12, Ata
А связь-то вы какую видите? Я вот никакой. Я уговариваю есть только 1 мальчика из 3х, у которого очень низкий вес. Я просто не могу позволить ему не поесть, а он, возможно, плохо идентифицирует чувство голода.

Но вот, наказать? Это очень необычная реакция на отказ от еды. Если у вас нет истощения, дистрофии или там серьезного отставания в весе от нормы - не кормите. Тут важно понять, отличает ли ребенок чувство голода от другого дискомфорта. Если отличает, можно и не кормить.
26.10.2011 21:40:09, Пангея
Если ребенок не страдает проблемами с недостатком веса, то причин для беспокойства нет. Дети, если их не кормят насильно и они не хвотают на ходу что попало, сами контролируют свои потребности в питании. Если кормить в такой ситуации насильно, то очень велика вероятность, что лет через 15 девочка будет рыдать стоя перед зеркалом выискивая похудельные диеты. 26.10.2011 20:23:09, КиндерМама
нафига кормить начильно, вот что я не понимаю. Не хочет - ну и прекрасно, свободна до следующего приема пищи. 26.10.2011 19:08:03, химчанка
так я хочу понять,если не ест суп, легли спать, после сна что предложить? с утра отказ от каши, в обед от супа... 26.10.2011 19:40:54, Elllena
предложите жижу (гущу) от супа. Моя так пару дней развлекалась. Гуща в миске, а жижа в чашке. Корочку хлеба натрите чесоком, присолите и предложите вместе с супом или гущей (жижей). Салаты есть еще. Моя одно время нарезанные овощи ела вместо обеда.

утром бутер предложите или гренки, яйцо вареное или жареное (с моей этот номер не прошел).
27.10.2011 05:27:37, Криптан
даже три дня без еды дитю не поыредят (но воду давать без ограничений) 26.10.2011 19:51:00, химчанка
Ну если конкретно от чего-то отказывается, замените другим. Пусть суп не ест - пюре овощное с паровой котлеткой почти то же по составу, пусть кушает, если кушает. 26.10.2011 19:47:50, ДраКошка
если не болит горло и не заболевает- то я бы не парилась сильно.
муж ваш молодец, немного песен-прибауток не повредит- именно потому, что ребенку из системы часто через некоторое время хочется пройти фазу младенчества положительно- чтоб его кормили с ложечки, сказочки рассказывали, на ручках держади итд.
если у вас 4 детей- надо для себя понять, в каком размере вы можете себе это позволить. или в какое время дня. но в принципе откликнуться на это надо.
это не значит, что надо давать конфеты и печенье вместо нормальной еды или готовить 5 блюд на выбор.
но- немного потакать и пройти заново малышастиковый период с любящими родителями- надо.
наказывать- не надо.
не захочет 2 варианта еды и не согласиться на то, чтобы вы покормили или чтобы сама поела под шуточки-прибауточки- ну ладно, спокойно не сердясь отложить все до следующего према пищи.
26.10.2011 18:21:48, Ata
Мне бы хотелось понять,в следующий прием давать тоже самое от чего был отказ или новое? 26.10.2011 18:25:54, Elllena
то что обычно даете в это время дня = обед пропустила- даете полдник (только здоровый, а не из конфет и печенья), полдник пропустила- даете ужин итд. ну и учитываете, конечно, что ребенок вообще-то есть любит, а что нет. 26.10.2011 22:42:58, Ata
Прикольно вы спрашиваете. Ребенок -это человек, он тоже может что-то не хотеть, есть, пить или делать. Мамы в среднем это уважают, пытаются найти хорошую замену, и вы так можете поступать - не "а как правильно", а с любовью к ребенку. 26.10.2011 22:06:10, Пангея
Яхонтовая
Ребенок или ест то, что есть, или не ест совсем. Какая тут проблема? 26.10.2011 19:23:35, Яхонтовая
Natalya d'Etretat
да что хотите давайте, если ребенку не нравится еда, он не скажет " не хочу есть", он скажет " не хочу это" и тут же "кушать хочу", ваш ребенок вообще не голоден, по описанию. 26.10.2011 18:51:09, Natalya d'Etretat
Может, заболевает и снизился аппетит? Как общее самочувствие? Может, расслабилась, что еду не отберут и нет необходимости кушать во время. Может, кушает что-то между приёмами пищи? 26.10.2011 17:39:12, Дракониха )))
Да вроде здорова, не жалуется, бегает, прыгает,веселая и т.д
между приемами пищи не чего не даю.
26.10.2011 17:49:25, Elllena
Я не насилую. Не хотят есть, через час-полтора захотят. 26.10.2011 17:37:37, MamaDo4e4ek
Natalya d'Etretat
подождать, пока проголадается, зачем кормить неголодного ребенка???? 26.10.2011 17:36:44, Natalya d'Etretat
Наказывать... Для меня это вообще видимо другой мир. Наказывать за то, что хочет есть, наказывать за то, что не хочет есть... Это все равно, что наказывать за то, что не хочет/хочет справлять нужду.
Еда эта та же потребность организма как и справлять нужду. Если ребенок здоров, то за ЧТО его наказывать?!!! За то, что нет аппетита? И после наказания аппетит появится?
А если ребенок нездоров, то надо к врачу и лечить заболевание. А не заставлять есть пищу.

Ругать за то, что не ест,кричать и еще хуже - насильно кормить, это получить прямо противоположный эффект желаемому, чтобы ребенок стал есть.

Ни одно животное, кроме человека, не пытается заставлять есть своих детенышей! Если ребенок здоров - от голода не умрет. Есть захочет - попросит или сама поест.
26.10.2011 17:28:04, Lussi01
Добавлю. Зачем предлагать то, от чего отказ был? Вкусы у людей в течении жизни меняются. Если ребенку не нравится это блюдо, то может стоит предложить что-то другое?! 26.10.2011 17:34:08, Lussi01
Извините, а у вас сколько детей? У меня четверо, и если все четверо будут заказывать себе меню, я с ума сойду. 26.10.2011 17:46:49, Elllena
моя не ест мясо. аоэтому мясо у меня везде кусочками. Я просто не кладу мясо в тарелку, когда у нас мясо с овощами. Вот и все. То же самое с морковкой. 27.10.2011 05:30:14, Криптан
+1.Поскольку я и мелкая фанаты мяса,то старшей приходилось есть гарнир.Правда сейчас она уже ест котлеты и бефстроганоф.Прогресс)) однако.Но первые 3 года лопала картошку с капустой.И вроде жива осталась.Курица ей обламывалась нечасто. 27.10.2011 10:28:22, бабаЯга
Тогда и отстаньте от ребенка.
Нас в семье только трое человек. И все трое едят РАЗНУЮ еду. Мне не трудно приготовить три разных блюда, спросив перед этим, кто что будет есть. И при этом я готовит ненавижу. На самом деле это не трудно.
Но раз Вы не готовы готвить одному ребенку отдельно, то и нечего ее ругать за то, что ей данное блюдо НЕ НРАВИТСЯ и что она отказывается это есть. Это ее право отказываться от конкретной еды.
Неужели сварить другую кашу, это с ума сойти... Я иногда одному ставлю - сосиски, другому- котлеты жарю, себе - жарю кусок мяса. По времени получается одинаково, что жарить всем мясо. С комфорками напряг, это да.
26.10.2011 17:52:21, Lussi01
Чесговоря, готовить разную еду трудно. Желательно приучать есть всё, что готовится для семьи. У меня это почти получается. Кто-то не любит рыбу, но едят её всё равно все, только в разных количествах. Не приучаю я только нашего папу, он уже староват для кардинальных изменений. Конечно, вкусы малышей приходится учитывать. Станут постарше и сознательней, можно будет убеждать ))) 26.10.2011 18:19:33, Офигения
<Желательно приучать есть всё, что готовится для семьи>
Да, это удобно, но ИМХО не правильно. :) Когда я съем из вежливости в гостях нелюбимое блюдо, то через час я хочу есть. А так как я о-очень привередлива в еде, то очень хорошо понимаю таких же. Я лучше буду ходить голодной и перебьюсь кусочком хлеба с чаем, чем буду есть, например, гуляш с пюре. Поэтому дома у нас такой коммунизЬм и право у всех есть то, что они хотят, а не то, что дают.
26.10.2011 18:27:34, Lussi01
Знаете, что права кто-то должен обеспечить? Так вот, обеспечивать право домочадцев кушать то, что им нравится, приходится мне. А у меня есть право на отдых ))) Про то, что вы рассказываете, я знаю от своего мужа. Так вот, накормив пятерых детей и уложив их спать, я снова встаю к плите и готовлю новый ужин. Но делать это я готова только для любимого мужа и добытчика денег для всей семьи. Остальные перебьются ))) 26.10.2011 18:58:49, Офигения
Как Вы не поймете,что она любит и ела с огромным аппетитом вдруг стало для нее не съедобным, я хочу понять с чем это может быть связано.Я предлагала ей разную еду, но она просто не хочет.Конечно печенье, йогурт, яблоко и т.д она съест, а нормальную еду не ест.
Вы молодец,готовить троим разную еду, это похвально,я не могу так...
26.10.2011 18:01:07, Elllena
Я уже выше писала, что моя объедалась мясом и творогом. позже я поняла, что этим она пыталась заслужить одобрение. ну не любит она эти продукты. вот и все. 27.10.2011 05:31:26, Криптан
Голубушка
Да ничего нормального,- в будний рабочий день устраивать из кухни ресторан. Я домой ежедневно в седьмом часу вечера возвращаюсь, уходя утром ровно в восемь. Да даже если и не работала бы,- уборки-стирки-дети-прочие дела - это тоже рабочий день. В выходной мне действительно НЕ ОБРЕМЕНИТЕЛЬНО трижды за день встать к плите. А с понедельника по пятницу я готовлю ДЕТЯМ плюс две порции. Не захочет это муж есть,- сам себе приготовит. Я ем абсолютно всё и на людей с выкрутасами смотрю с точки зрения своего папы, во время войны под Курском евшего лебеду, потому что в перепаханных танками полях даже мороженой картошки не было. А мама моя вообще блокадный ребёнок. И дети мои в принципе тоже могут есть всё, только кочевряжутся "фу - не фу". И я им в в этих "фу" в отношениях ЕДЫ потакать не собираюсь. 26.10.2011 20:20:34, Голубушка
Хороший симптом, что без всяких болезней стала отказываться от еды. Значит, еда уже не на первом месте в жизни. Сейчас эта принцесска может позволить себе выбирать -хочет она конкретную еду или не хочет.))Пройдёт немного времени и Вы поймёте, что ей из блюд больше нравится. А пока два выхода: либо заранее готовить хотя бы пару разных блюд (авось на что-нибудь дочка соблазнится), либо готовить, как и прежде, что-то одно и терпеливо выпускать ребёнка из-за стола не пообедавшего -его право не есть не понравившуюся пищу. А Ваше -не давать печеньев, конфет и прочей вредной сухомятки, которой можно было бы перебить аппетит.
Я в период адаптации(моей к сыну) заставляла его съедать кашу чуть ли ни силком. Результат -геркулес он до сих пор ни ложки съесть не может, у него к этой каше стойкое отвращение. Не повторяйте чужих ошибок! Удачи!
26.10.2011 18:25:09, Ptitza
Спасибо за совет!!! 26.10.2011 18:27:07, Elllena
Может у Вашей девочки сменились вкусы, поэтому не ест то, что раньше ела. Либо действительно заболевает. Либо организму сейчас больше еды не нужно, не расходует она столько энергии, чтобы проголодаться. Иногда вкусы меняются из-за переизбытка или нехватки в организме каких-нибудь микроэлементов или витаминов. Пример - беременные, которые готовы есть мел и перестают есть то, что до этого любили.
Так и тут, может организму Вашей дочери нехыватает чего-то и пока этого она не доберет в той, другой пище, эту есть не будет.

Я читала про эксперименты, которые проводились над двумя группами детей. Одной группе детей довали "правильну" пищу. Другой группе - шведский стол. Бери что хочешь, хоть одни только пироженные. Так вот та группа с пироженными не долго ела эти пироженные, они потом стали брать то, что требовал их организм. В конце эксперимента (через три недели) анализы в обеих подгруппах практически не отличались. Т.е. организм сам знает, что ему нужно есть. При одном условии, что организм здоров.

Дайте Вашей дочери йогурт, печенье - пусть ест до отвала. Поверьте она не сможет есть только эти продукты. Через некоторое время она захочет другого.
Мой сын вообще мало, что ест. между завтраком/обедом/ужином может перекусывать когда захочет и сколько захочет и чего захочет. Это не влияет на употребление "нормальной" еды во время обеда, с учетом приготовки того, что он хочет (например борщ + салат). И при этом он бодр, весел, подвижен, условно здоров.
26.10.2011 18:18:29, Lussi01
Мда.А я злыдня,нас трое и мне трудно готовить разную еду.В результате готовлю одно на всех,и все едят из нее что могут.Или не едят))).Хорошо хоть обеды по-прежнему няня готовит. 26.10.2011 17:56:22, бабаЯга
(шопотом) Меня часто муж заменяет. И готовит на всех, но всегда с учетом пожеланий. А так у нас в семье все могут долго ничего не есть, если любимой еды дома нет. 26.10.2011 18:02:53, Lussi01
присмотритесь к ребенку и к колличеству пищи, которое она сьедает за день
если ребенок здоров, а количество пищи восполняет ее физические нагрузки(можно в инете найти нормы потребления каллорий в зависимости от нагрузок, возраста и т.п.) - пусть поголодает немножко

если она недавно дома - может вы ее до этого "перекармливали", а у нее только сейчас появилась смелость сказать вам "нет" или просто пропал "хищный после ДДный аппетит"?
26.10.2011 22:51:11, Eugeniya
завидую)))))) 26.10.2011 18:08:10, Elllena
а вообще
самое страшное для мамы - отпустить ребенка голодным :) даже если ребенок - 2х метровый бородатый амбал 32лет
26.10.2011 22:52:16, Eugeniya
ничего страшного в этом нет :) Мое тощее младшее чудо сегодня наотрез отказалось завтракать. Ну и гуляет непозавтракавши. Выглядит довольным и бодрым. Чего загоняться-то? 27.10.2011 09:44:18, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!