Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена А.

школьный психолог

Ребёнок под опекой. Учимся в 3-м классе, в школе ходили на подготовишку (общались и со школьным психологом), всё вроде ничего. На прошлой неделе ребёнка после уроков зачем-то хватает школьный психолог и ведет к себе в кабинет. Когда няня пытается выяснить, что происходит, то ей в достаточно хамском тоне объясняют, что психолог собирается протестировать ребенка и вообще ребёнок под опекой, поэтому нет ничего такого в том, что психолог ею интересуется. Моя первая мысль конечно, что дочка что-то отчебучила на уроке, потом выяснилось, что по какой-то там внутренней программе социальный педагог попросила заключение от школьного психолога. Сегодня я видела заключение, ничего "страшного" там нет, но по какой-то загадочной причине, успеваемость ребёнка записана со слов ребёнка, и тройка в триместре была интерпретирована как тройка за год. Может я зря так воспринимаю произошедшее, но напрягает несколько вещей:
1)почему никто не удосужился предупредить о тестировании, не говоря уже о том, что насколько я в курсе, требуется письменное разрешение законного представителя ребёнка на проведение психологических тестирований
2)как школьный психолог может так общаться с людьми (родителями, детьми). На мой взгляд вообще нонсенс какой-то. Социальный педагог в этот день сказала, что психолог не в духе в этот день была.
3) как на основании 30 минутной беседы с ребёнком можно сделать полноценное психологическое заключение и почему факты, которые должны быть взяты из школьной документации записываются со слов ребёнка?

У кого-то в школе проводились подобные тестирования? Имею ли я право отказаться от этого и можно ли не приносить заключение от другого психолога (социальный педагог сказала, что можно отказаться от тестирования школьным психологом, но при этом надо принести заключение от психолога, с которым мы занимаемся)? Насколько это вообще всё законно? Пы.Сы. Опека ничего не запрашивала, я у них спрашивала.
25.10.2011 17:12:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена А.
Сейчас звонила психолог с извинениями, будет извещать заранее и обещала поправить неточности в заключении (оценки, которые записала со слов ребёнка). Вопрос с ней исчерпан. Остался социальный педагог с дополнительными заключениями психолога. 26.10.2011 14:28:20, Лена А.
Вы имеете право отказаться, т.е. не давать согласие на занятия и всякого рода тестирования психологом или другого рода специалистами Вашего ребенка. Социальный педагог Вам не указ, что Вы должны, Вам опека диктует, а не социальный педагог. Вот когда Ваша девочка будет ходить одетой не по-погоде, у нее не будет учебников, тетрадей и т.п., грязная, голодная, немытая, тогда соц.педагог будет сигнализировать в опеку, а пока - досвидос! Они свой план работы реализуют и рапортуют, что у них все группы риска под контролем. У нас, Слава Богу, контролеры есть официальные. Мягко, но твердо соц.педагога в сад! 26.10.2011 13:41:33, мину
да уж... хорошо еще что кошек с собачьим хвостом и фаллических ушек психолог с ребенком рисовать не стала. А то огребли бы по полной. 26.10.2011 00:05:24, Психологи - это круто!
это точно, про кошек, блин, в свете последних событий. Просто страшно что они могут "натестировать" и как это трактовать при желании. 26.10.2011 10:01:19, Кареглазка
Лена А.
Это не Вы наш школьный психолог?:)А то её вот так на "Материнстве" узнали и вопрос, который можно было решить за 2 минуты, вылился в большой топ на память потомкам...))) 26.10.2011 06:46:17, Лена А.
Дело в том, что ООП имеет право запрашивать любые документы из учреждения, где учится или наблюдается (поликлиника) ребенок. Это входит в обязанности ООП ( закон о об организации деятельности ООП). На основании этих документов ООП составляет отчеты о том, как ребенку живется в вашей семье. Поэтому многие ООП не посещая семью на основании этих бумаг пишут свои отчеты раз в полгода на основании отчетов соцпедагогов, поликлиник. 25.10.2011 19:55:45, Галина_К
Лена А.
ООП нас посещает регулярно, знает о нас все (мы с инспектором в соседних домах живем и я ей иногда прямо во дворе отчитываюсь:)) да и как я писала ниже, ООП это не запрашивали. Это какая-то параллельная отчетность по линии соц.педагога в школе. 25.10.2011 21:04:38, Лена А.
К нам на родительском собрании приходила психолог, убеждала насколько нашим детям нужены ее занятия. Те, кто захотели написали заявление. 25.10.2011 17:46:34, Larisa_K
Без письменного согласия точно не имеют права ни какие тесты проводить, с любым ребенком. 25.10.2011 17:18:04, Караул
+1. Каждый год на собрании подписываю бумажку что разрешаю психолога.
Как и что спрашивает он не знаю впрочем.Сейчас вот моя по четвергам занимается с психологом,сказала что группа у них человек 6.Но то что у автора-думаю для отчета соцпедагогу нужно написать куда-то.Проще спросить у соцпедагога что это было))
25.10.2011 17:23:22, бабаЯга
Лена А.
Спрашивала:) Сегодня как раз ходила для этого в школу. У них какая-то своя "бухгалтерия". Всё в личном деле лежит - дело мне показали. Со школой мы ничего не подписывали ни разово, ни один раз и надолго (иногда говорят, в договора или как там их называют, включают пункт про тестирование). Психолог наша вообще не в курсе про разрешения, впрочем она сегодня просто не пришла в школу и никого не предупредила, хотя знала, что я приду разговаривать и смотреть заключение.

Конфликта в школе совсем не хочется, но очень хочу, чтобы относились нормально, а также не нарушали права ни мои ни ребёнка.
25.10.2011 17:27:49, Лена А.
Психологи, соцпедагоги не имеют полномочий проверять Вашу семью,они должны проверять тех, кого подозревают в неблагополучии-неопрятность, синяки и т.д. Но без конфликта донести это не получится, они не любят самоуверенных))) 25.10.2011 17:53:33, Солнечная .
Соцпедагог отчет обязан дать для опеки в конце года. 25.10.2011 18:02:14, бабаЯгa
У нас не обязан в опеку, я специально все узнала, ко мне недавно приходили из школы. 25.10.2011 18:56:26, Солнечная .
Лена А.
А на какой предмет приходили? Проверять жилищные условия? Я сейчас вспомнила, что в первом классе социальный педагог заполняла с моих слов акт обследования жилищных условий. 25.10.2011 19:15:27, Лена А.
+1. В 1-2 классе сама заполняла этот акт.У нас не было соцпедагога в школе и делать это должна была классная,а ей понятно не до того было.Вот и давала мне на родсобрании этот акт,делала вид что обследовала.И в этом году опека хочет в Мае отчет от школы. 26.10.2011 09:01:46, бабаЯга
Лена А.
забавно... получается, что разные опеки запрашивают из школы разные документы. 26.10.2011 09:21:55, Лена А.
Сказали, что так положено. Рассказываю, что полномочия соцпедагога прописаны в Уставе школы, это на Ваше усмотрение-подчинятся ему или нет. Начальница опеки пояснила, что я могу их не пускать, так как опека проверяет 2 раза в год. Но если мои дети ходят грязные, побитые, падают в голодные обмороки, я пью, хожу в школу с запахом перегара, то если не пущу, они сообщат в ту же опеку или в милицию. На первый раз начальница опеки сказала пустите,чтобы не обострять.

Соцпедагоги идут по пути наименьшего сопротивления идут туда, где люди сознательные, а у алкашей можно и между глаз получить от папаньки)))
25.10.2011 20:12:01, Солнечная .
Лена А.
Наш инспектор из опеки сказала, что из школы запрашивает раз в год только характеристику. Про отчет ничего такого не говорили...Ну и я справку приношу из школы, что ребёнок обучается в таком-то классе. У соц.педагога своя какая-то отчетность и по детям под опекой в том числе, но мне всё равно было, поскольку меня это никак не трогало до поры до времени, а теперь вот отчетность тестами дополнилась :( 25.10.2011 18:20:49, Лена А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!