Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животные и мы.Возвращение к теме ниже.

Начну с того, что сегодня по ТНТ в 21-00 будет хороший фильм "Марли и я".Посмотрите, кто не видел.Кстати,Марли, копия нашей немецкой овчарки (или наоборот) по кличке Бакс.
Приглашаю к размышлениям,высказыванию мнения тематических родителей по вопросам:
1.Отношение к животным и как мы проецируем/не проецируем его на отношение к детям,родителям.
2.Нужны ли вообще животные дома?
Вопросы можно добавлять по ходу дискуссии.
19.10.2011 20:12:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Детям нашим животные очень нужны. Они принимают их, дают безусловную любовь, что очень важно.
Моя крестница с корр-ки несколько лет боялась нашей кошки.Просто пугалась, боялась подойти. Сразу было видно ее проблему- страх, потерянность в этой жизни, не имение опоры.
Когда она почувствовала стабильность наших отношений (хотя только гостевой у нас)- несколько расслабилась, стала к кошке приставать. Сейчас бедной кошке нет спасения нигде- тискает, пеленает, чепчики одевает, просто наслаждается игрой с ней. И я вижу, что некоторую опору она в жизни сейчас имеет.
22.10.2011 07:22:03, Находка
ketspb
Сколько себя помню, всегда подбирала птиц, кошек, собак. Родилась и выросла в доме, где жила собака. Сейчас у меня 3 кота, собака, шил. Никого, естественно не покупала. Шила взяла, т.к. его хозяин уехал и упросили, а остальных- подобрала в разное время, на разных помойках. Никто не пришел в наш дом "малышастиком-несмышленышем". Ничего это не меняет. Общаясь с котами поняла, еще раз, что характер дается от рождения)))) Возраст принятия в семью- мало что значит, имхо. Самый удобный кот- взятый взрослым (не ворует, не гадит НИКОГДА, разумный, толерантный. Самый не удобный- дитя автотранспортного предприятия, рыжий демон, взят в 3 месяца. Вор, забияка, дерет кожаный диван(((((. Самый брезгливый и умный, ласковый- кот выросший до 6 месяцев в подвале ОДИН (его кормила мой волонтер, а потом он прекратил пролезать зимой в подвальную щель, вот и принесли мне страдальца, решать его судьбу). Собака- отдельная песня, мы с ней уже 7 лет.
Конечно, нам помогло безусловное принятие животных принять сложного ребенка. И животные просто спасали меня в период адаптации. Коля когда ему беспокойно всегда засыпал с кем-то живым и теплым, гладил и так успокаивался.
Без животных дома жизнь не представляю. Мою идеологию разделил муж, который рос совсем без животных.
20.10.2011 16:36:53, ketspb
Я люблю животных и людей люблю. У нас в семье мы шутим, что количество детей у нас равно количеству кошек. Наверное поэтому муж не дает мне завести четвертую кошку)) Но вообще мне кажется любовь к животным и к людям и порядочность или какие-то еще качества отличающие хорошиего человека никак не связаны между собой. 20.10.2011 15:53:10, Ni_ni
У меня, считая с детства столько кошек и собак было, и кошки вечно рожали и щенят брали в дом, пока холодно, лужи обходили-вытирали, и чего только не было, но в голову не приходило, что к ним может быть какая-то адаптация. Появился - живет с нами, все просто. Вот и к детям какой-то особой адаптации не было. Вот с чем это связано? 20.10.2011 09:50:53, Лориса
Я даже в нашей семье делю всех и так оно и есть,что бабы у нас в квартире все вредные(включая кошку),а мужуки добрые и ласковые(в том числе и кот).Я как Ната-дизайнер видать у Бога в рекрутах:постоянно спасаю птичек и животных,ну и детей конечно.Спасибо ему за доверие!)) 20.10.2011 08:29:31, Букина
Оксан,тут Маша-криптан уже поднимала в теме про адаптацию и возврат вопрос,кто имел помойных котов и собак ,и очень прослеживалась связь,что люди ,когда то ,подобравшие и выходившие вшивую больную животинку,намного легче переживают адаптации наших деток. 20.10.2011 01:28:17, maxerka
Часто бывает, что добрые сострадательные люди с хорошо развитой эмпатией одинаково любят и людей, и животных. Но любовь к животным и любовь к людям не обязательно связаны между собой. Мы и людей любим неодинаково, например, некоторые любят детей, а стариков не особо, хотя понимают, что им еще больше нужна забота и внимание. Другие, наоборот, детей плохо переносят. Любим одного мужчину, а другого нет, а ведь он такой хороший человек. Одного ребенка любим так, другого иначе. «Еканье» наше пресловутое из этой же оперы – ведь такой хороший ребенок, а не мой…
Так же и с животными.
Любовь к животным еще связана с пониманием. Многие люди совсем не понимают животных и не способны им сочувствовать, им просто это не дано. Другие животных любят, но скорее эстетически, а чувства им приписывают свои. А есть люди, которые животных действительно понимают, но без антропоморфизма, т.е. «очеловечивания». Возможность непосредственного обоюдного понимания знаковых систем человека и определенных видов животных доказана.
Некоторые люди обладают определенным складом ума, так называемым «восьмым типом интеллекта» - натуралистическим, вот они действительно хорошо чувствуют и понимают животных и вообще природу. Ховард Гарднер, профессор Гарвардского университета, разработал теорию множественности интеллекта, а именно восемь его разновидностей: вербально-лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, телесно-кинестетический, музыкально-ритмический, межличностный, внутриличностный и натуралистический. У человека могут быть развиты и несколько типов интеллекта или все, но в разной степени.

Можно сказать, что родителям, дети которых любят животных и постоянно просят собачку или хомячка, очень повезло. Несмотря на связанные с этим хлопоты.
Дело в том, что общение с животными не только приятно для ребенка, но тихо и незаметно осуществляет очень важные функции:
1. психофизиологическая функция (снятие стресса, повышение иммунитета, регуляция кровяного давления и т.д.);
2. психотерапевтическая функция;
3. реабилитационная функция (в т.ч. психологическая и социальная реабилитация детей, лишенных родителей, находящихся в исправительных заведениях, психиатрических больницах);
4. функция удовлетворения потребности в компетентности (в т.ч. повышение самооценки);
5. функция самореализации, удовлетворение потребности быть значимым для других;
6. эстетическая функция;
7. познавательная функция;
8. функция общения.

А ведь еще присутствие животных в доме потихоньку изо дня в день осуществляет зоотерапевтическую коррекцию поведения.
В младшем возрасте оно играет важную роль в поддержании у ребенка душевного спокойствия. В общении с животными он чувствует себя необходимым, самостоятельным, компетентным. Животное выступает в роли друга, советчика, партнера по деятельности и, в то же время, младшего, опекаемого, нуждающегося в защите.
У подростка, благодаря многократному упражнению в эмпатии, смягчаются юношеский максимализм и нетерпимость.
Старшеклассникам общение с животными помогает снимать стрессы, неизбежные ввиду больших нагрузок, напряженного ритма жизни и возрастных особенностей.
А еще при общении, уходе, обучении животных развиваются педагогические навыки, самоконтроль, наблюдательность, гибкость, терпение, настойчивость.

Сейчас много говорят о «природодефицитном расстройстве» и «усталости направленного внимания», которое выражается в импульсивном поведении, беспокойстве, возбуждении и неспособности к концентрации (тот же самый СДВГ). Природа выступает восстанавливающим и успокоительным средством. Животные помогают принести немного природы к себе домой, да и почаще выбираться к деревьям и травке.

И это только с рациональной точки зрения. А есть еще эмоциональная – мы их, животных, любим! И они нас!
20.10.2011 00:57:59, myurella
Это все замечательно, но сработает только при условии, что родители однозначно принимают животных. Если родители постоянно раздражаются из-за животных, то, по моему мнению, будет один вред. У меня в детстве были собака (недолго, почему - не помню, маленькая была), кошки, хомяки, попугаи, рыбки (долго). Опираясь на собственный опыт, максимум на что я соглашусь, и то, когда дети станут старше и сами смогут ухаживать, это рыбки - молчат и не передвигаются по дому. Животных в квартире - абсолютно не понимаю, одно исключение - собака поводырь для слепого. Если частный дом с участком - то кошки, собаки, куры, козы, коровы и т.п. только приветствую (кошки и собаки не в доме, а на участке). 20.10.2011 13:07:09, IS
lenalar
Спасибо! 20.10.2011 01:18:40, lenalar
Ух ты, как интересно и познавательно! 20.10.2011 01:13:44, bapka_f_kedax
lenalar
Очень советую любое неагрессивное животное!
Снимаются стрессы и взрослым и детям. А дети еще получают безусловную любовь и общение, особенно у кого проблемы с общением с людьми, по разным причинам. Ну и, конечно, дети учатся заботиться, изучать и удовлетворять потребности питомцев.
Есть мнение (ученых :) - при аллергии на животное все равно больше пользы для ребенка, чем вреда. То есть, отдавая животное, наносится травма больше, чем сама аллергия.
ПС У нас ретривер 14 лет, корниш-рекс беременная и рыбки.
20.10.2011 00:31:08, lenalar
Очень здорово меня заставила задуматься на тему - потяну ли я приемных детишек, передержка собак, которой я одно время занималась. Я настроена была на взрослого ребенка, но подержав взрослую собаку поняла насколько это сложно. С маленькими щенками это было не в пример проще. Так что проецирую отношение, да еще как. Сейчас вот хочу взять кого-то из зверей - надо хоть вспомнить как это заботиться не только о себе, но и еще о ком-то. Получится, тогда и о детках подумаю )) 19.10.2011 23:49:32, пока без детей
Фильм видела, хороший очень. Но конец тяжёлый для меня, потому, что сразу окунулась в воспоминания и чувства, когда я потеряла собаку, свою любимицу.
Без животных жить не могу. Считаю, что дети должны расти с животными, так они добрее. Ко мне только в этом году никто не валился под ноги, не приползал под двери. А так всю жизнь - птенцы, собаки, раненные птицы. Видимо тот, кто там посылает, дал мне передышку, потому, как у меня младенец))))))))
19.10.2011 23:36:13, Ната-дизайнер
У меня тоже в детстве животных не было - у сестры астма. Зато сейчас отрываюсь - 2 кошки, 3 кота. Все дворовые и складские.
Ну и по мелочи 4 красноухие черепашки, каждая с мужскую ладонь.
Как только съеду жить за город сразу же будет собака(и).
Не представляю свою жизнь без животных. Люблю ничуть не меньше детей.
19.10.2011 22:53:22, Larisa_K
может это звучит смешно, но я когда определялась что хочу усыновить ребенка, думала - я же своих двух собак вырастила, воспитала и люблю со страшной силой ну и ребенка выращу воспитаю и полюблю :)
Когда своих детей нет, то все равно пытаеьбся выстроить паралель, вот я себе выстроила такую
А собаки- я не представляю себе жизнь без них. И мелкая их сразу приняла и много времени с ними проводит в играх, думаю они вносят большой вклад в решение проблем нашей адаптации
19.10.2011 21:37:59, *janka*
примерно так.
дома много кошек - в основном у нас же рожденных, но есть и приемные :)
именно мысль, что я смогла вырастить, воспитать, и безумно люблю кошек, привела меня к приемным детям.
детки дома год, адаптация была скорее к новому образу жизни, чем к самим детям. но кошек пока люблю больше - их я безусловно принимаю со всеми выходками, а детей воспитываю.
дети и кошки друг друга обожают и да - это очень для малышей полезно.
20.10.2011 13:23:53, заводчик кошек
Смеюсь :) Я когда хотела детей приемных, думала почему-то не про то, что с кровными опыт уже есть, а про моих шиншилл - у меня их четыре пары и такие разные характеры, такие разные интеллекты, такие разные отношения. Думаю, ну уж с детьми я точно справлюсь :) 19.10.2011 23:03:25, ДраКошка
Для меня эта тема больная.В моем детстве родители не разрешали мне держать животных дома,но это не мешало мне подбирать собак и кошек,лечить, кормить их, а потом пристраивать в добрые руки.Как только я вылетела из родительского гнезда,я завела себе кошку, апотом и собаку.С тех пор в нашем доме постоянно живут животные.Раньше, когда мы жили в поселке городского типа на 1 этаже малоквартирного дома было много(дети с улицы принесут, сама подберу),сейчас живем во многоэтажке...тоже много.Есть собака(которая сейчас живет в вольере во дворе дома), породитстые кот и кошка.С улицы несем домой в особо крайнем случае и то потом пристраиваю.Животные у нас все очень добрые,детей принимают и любят.И мы и дети животных тоже любим,дети не обижают.Кошки дома,в течение дня им выделяется время и покормить и приголубить, а вот собака-это моя боль.Пес очень шебутной, команд никаких не воспринимает,дома постоянно пищит и просится на улицу, в вольере тоже пищит, хочет на свободу.Хоть он и добрый, но порода серьезная и в свободный полет я его отпустить не могу)))выгуливаем на поводке(или он нас?).Раньше,до появления дочи я с ним гуляла в лесу подолгу,сейчас у меня просто нет на него времени.Выгуливает его средний сын, прогулки недолгие,но два-три раза в день.Давно порываюсь пристроить нашего пса,но никак не поднимается рука.Есть страх, что при возникновении проблем я и с ребенком смогу расстаться...
Ну и история из жизни вдогонку.Есть у меня лучшая подруга.Обожает животных.У нее есть огромная собака, кот,попугаи,рыбы, сейчас лошадь купила.Один из ее любимчиков-кот, которому 10 лет,он периодически болеет.Подруга лечит его,не жалея времени, финансов и очень боится его потерять.У подруги есть сын, который растет сам по себе,она сама это понимает,но ничего не может с собой сделать.А еще есть две племянницы,которые находятся одна в доме ребенка, а другая в детском доме, обе в нашем городе.Это очень тяжелая тема для нас с подругой.У нее есть сестры и брат,а дети в системе....Я не могу этого понять-покупать машины,лошадь и знать, что твои родные племянники там....
Объясните мне пожалуйста что происходит? И где эта взаимосвязь любви к животным-детям-родителям?
19.10.2011 20:45:31, bapka_f_kedax
Нет этой взаимосвязи. Я знаю много чудесных людей, не любящих животных, но очень любящих людей :) И наоборот. Я - не исключение. Больше люблю животных, чем людей. Наверное, увы. 20.10.2011 13:13:39, ДраКошка
Никогда мне не удавалось увидеть этой взаимосвязи. Даже не понимаю где такая идея родилась. 20.10.2011 13:10:31, IS
Возможно, что родитель(ница) племянников настолько достал(а) все семейство, что семейство давным-давно не желает иметь с ним/ней ничего общего. Тем более общих детей.

Я думаю, взаимосвязь тут односторонняя - кто жесток к животным, тот и с людьми ... дрянной человек. Не верю я в светлые перспективы дворовых мучителей котят, что бы там ни говорили про детское любопытство. Но сострадание к животным (даже когда человек всю жизнь спасает, лечит, работает в благотворительности) вовсе не означает автоматически симпатии к людям, люди - гораздо более сложный "объект", и для любви, и как реципиенты помощи.
20.10.2011 11:35:52, OlgaStPb
Может ваша подруга поступает по принципу не делай людям добра, не получишь зла? Скорее всего, она хорошо представляет, какие у племянников родители и какими вырастут дети. Когда берут чужих детей, можно хоть надеяться, что их изменит сильно отличающаяся среда и окружение. А в родственной опеке этого не будет. Собственно, противоречивое мнение тут бытует насчёт тёть. Если они начинают претендовать на племянников, все вопят, что они не близкие родственники и вообще никто. А если тётя не претендует и даже не желает, то недоумевают, как же так, родная тётя.... 20.10.2011 09:25:32, Офигения
ну вы ж не знаете КАКИЕ там мотивы и отношения, и потом, содержать собаку и попугаев, и даже лошадь, это не сравнимо с содержанием детей! /ваще глупое сравнение/ помимо финансов, есть еще морально-психологические аспекты
тем более есть кровные дети
вообще не вижу связи
19.10.2011 21:00:58, LENKA
Может и глупое сравнение, а скорее я неправильно сформулировала.Я имела ввиду то, что есть финансовая возможность, а еще подруга очень любит животных,вообще по жизни добрый и сострадательный человек,но вот кровные племянницы там.Думаю, что опять не совсем ясно выразила свою точку зрения. 19.10.2011 21:58:00, bapka_f_kedax
trollissimo (anlaug)
Ну я вот к животным гораздо более сострадательна, чем к людям. Вижу бомжа, ничего кроме отвращения и брезгливости он у меня не вызывает, а вижу бездомную собаку, так у меня всё переворачивается от жалости. Или вот , скажем, фильм Белый Бим - Чёрное ухо смотреть не смогла. Ушла с половины сеанса, а фильм про несчастного сироту посмотрю запросто. Люди все разные. Не надо их судить. 19.10.2011 22:12:42, trollissimo (anlaug)
+миллион! Чувствую абсолютно то же самое. 20.10.2011 20:57:05, Маргаритка
Вот специально этот пост нашла. Да. Мне намного больше жаль животного. Почти в любой ситуации. Не знаю, почему, отчего, воспитание или характер,или еще чего. Но факт. Людей, впрочем, тоже жаль бывает. Но намного реже. 20.10.2011 13:15:02, ДраКошка
Я не пытаюсь судить, какое я имею право?Тем более это моя лучшая подруга.Просто в данной ситуации я не могу это понять.Может с вашей помощью получится. 19.10.2011 22:22:38, bapka_f_kedax
А вы не пытались задать вопрос в лоб? Вы знаете, я бы может и не судила, но я не смогла бы продолжить дружить. Потому что это базовое различие во взглядах на жизнь, которое подрывает мое доверие к человеку. То есть я не считаю. что вс едолжны усыновлять, но я считаю, что в такой ситуации мой друг поступит так же как я - возьмет детей в семью (ну или найдет им приемную семью - тоже вариант). 20.10.2011 15:51:51, Ni_ni
Да,я кстати тоже-людей не любдю,что взрослых что детей. К животным же с гораздо большей симпатией отношусь. Взять племянников из детдома меня заставит не любовь к ним или вообще к детям,а скорее чувство долга.Поддержать свой род))). 20.10.2011 09:20:43, бабаЯга
[пусто] 20.10.2011 10:37:54
Члены семьи это немного другое.Родителей и детей я конечно люблю больше чем всех прочих представителей человечества.Однако обзаводилась я детьми вовсе не из-за большой любви к детям. 20.10.2011 11:00:06, бабаЯгa
[пусто] 20.10.2011 11:40:28
Умная наверное очень. В смысле-ее ум подавляет ее инстинкты,ведь обзаведение детьми основано в первую очередь на инстинктах животных и во вторых на нормах общества.Если ум у человека сильно развит он подавляет животные инстинкты и способен противостоять нормам. 20.10.2011 13:24:28, бабаЯга
trollissimo (anlaug)
Мне кажется ,пытаться понять другого человека - дело неблагодарное. Тут себя саму-то не всегда понимаешь... 19.10.2011 22:44:10, trollissimo (anlaug)
А подруга-то что говорит? 19.10.2011 22:27:18, billow
trollissimo (anlaug)
Да нет никакой взаимосвязи между любовью к животным и детям. Зря Вы удивляетесь... 19.10.2011 20:50:01, trollissimo (anlaug)
В теме ниже люди писали такие примеры,да и у меня в голове бегают такие таракашки, вот и спрашиваю. 19.10.2011 20:51:52, bapka_f_kedax
trollissimo (anlaug)
Ну мы тоже взяли семилетнюю собаку, у которой умер хозяин. Но я никакой взаимосвязи между принятием её и взятием подрощенных детей не вижу. Случайность просто... 19.10.2011 20:53:57, trollissimo (anlaug)
anlaug
Мне проще любить животных. От них больше отдачи. Без детей могла бы прожить, без животных нет... 19.10.2011 20:44:41, anlaug
с моего рождения у нас всегда в семье были животные, и я их обожаю, и мои дети!
это делает детей менее жестокими, более ответственными и т д, вот например, у нас во дворе "дивные люди" убили одного голубя и привязали тушку к живому за лапку, шоб не взлетел, и это в +30! все мимо проходили, и взрослые тоже, хотя они на дороге посадили были, так вот мои и соседские бросились на помощь и отвязывать..
мне тоже проще любить живность, чем некоторых людей..
но я помогаю и тем и другим
у меня собаки, кошка, 4 попугая, восемь лошадей и два верблюда :)) большую часть из их я спасала с мяса, и лечу и содержу, они не люди не могут сами за себя решать работать, лечить, а люди их гробят в большинстве своем..
а вот люди, помогаешь помогаешь, и чаще всего, как там говориться первый раз - неудобно, отблагодарят, второй раз просто постесняются, третий раз - само собой, а четвертый - уже априори, давай давай! и не тебе спасибо и т д, противно...
19.10.2011 20:57:14, LENKA
Марли же лабрадор, желтый:) Или по поведению копия?
А кино хорошее, да.
1. Я не проецирую. Животные это животные, люди это люди.
2. Да, конечно, я без животных не могу.
19.10.2011 20:35:59, Tulsa
Да, Ань, по поведению. 19.10.2011 20:46:26, bapka_f_kedax
1. Я недавно подумала, что вот кота своего подобрала уже подросшим, потому как был страшный совершенно и было его жаль, так и ребенка - не ляльку красивую, а уже с характером, подросшую, но было так жалко, что не приживается в системе. Но мыслями делиться не стала ни с кем, не поймут, думаю, другие люди , решать что нездорова - ребенка с котом сравнивать.
Только коту не объясняю и не разжевываю, не объясняю про ответственность выбора и что можно делать что хочешь, но последствия будут вот такими-то и такими-то.
И кота могу лишить еды, если, к примеру, в миску нагадит, а ребенка едой наказывать - боже упаси. Это надо чтобы он над ней надругался как-то конкретно. Или врал что его дома не кормят, как в одной из темок.

2. Очень нужны. Животные снимают стресс, занимают детей, учат толерантности и ответственности. Они "переключают" людей с проблем, но и заботы, конечно, требуют. Они учат нас безусловной любви.
19.10.2011 20:28:54, Кареглазка
если можно не по теме немножко - мы смотрели и очень очень плакали.. прекраснейший фильм. 19.10.2011 20:22:43, мухлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!