Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Another heather

Кризис одного года

Здравствуйте, уважаемые конфяне! Неоднократно читала, что приемные дети могут проходить возрастные кризисы позже обычного, и что кризис трех лет к примеру может быть и в пять и в шесть лет... А насколько позже может быть кризис одного года? Нам сейчас год и почти шесть месяцев (меняли дату, так что по старому год и девять), дома с реальных пяти месяцев, и вот по-моему именно этот кризис нас и накрыл :( Вопрос в том, не поздновато ли? Или пять месяцев в системе нужно полностью вычитать из возраста, и тогда получается наш кризис пришелся на год и четыре и это вполне нормально?
Сил уже никаких не остается, знать бы что это все-таки кризис у нас и он кончится, а не характер прорезался-проявился :(
19.10.2011 11:26:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Если я правильно поняла, дочке 1 год 9 месяцев? Тогда это приближается кризис 3 лет. Во-первых поведение об этом говорит, а во-вторых, по своим 3 детям имею следующий опыт. Ровно в 3 года у нас были тишь да гладь, а кое-какие конфликты было около 2 лет, у всех примерно одинаково. В 2,5 уже взрослые, умные дети, рассуждали здраво, сотрудничали, не скандалили вообще. Я думаю, сейчас кризис помолодел, начинается раньше, и при хорошем воспитании(любви, понимании) разрешается раньше. Не знаю теоретических обоснований, но у нас было именно так. 20.10.2011 00:18:50, lenalar
расстрою вас))) кризисы повторяются каждые 3 года.
первый в год, сторой в три, потом в семь, в 10 и т.д.
19.10.2011 17:05:04, Лерса
И так всю жизнь? С чего бы это? 19.10.2011 20:17:33, Почему?
Яхонтовая
по-моему, кризис у детей перманентен, потому как расслабиться не дают)))))))) 19.10.2011 19:28:40, Яхонтовая
Another heather
Ладно, пусть повторяются, это же значит, что они кончаются и есть перерыв до следующего :) 19.10.2011 18:31:46, Another heather
А, не переживайте. У меня и свой и приемный такое поведение проходили и проходят. И процесс этот в два с чем-то будет затихать. Главное спокойствие! Где необходимо настаивайте, только спокойно. Где есть возможность уступайте и договаривайтесь. Должно же у ребенка формироваться чувство самостоятельности. Вот оно и формируется. он начинает понимать себя как личность и пытается принимать решения сам. Все хорошо. Все у вас по природному плану. И главное вовремя. 19.10.2011 15:19:26, otrif
Another heather
Ой-ей, до двух лет :( Надо, наверное, успокоительные попить, поищу, какие тут при адаптации советуют...
Договариваться пробую, но дочка еще не доросла до этого, не получается пока у нас договор, даже если пообещать очень интересное дело взамен - дать кошку покормить... сегодня вот пробовала как раз договориться выйти и по коврику ортопедическому походить, а потом кошку кормить идти, не согласилась :( хотя за мной и рванула потом, как увидела, что чашку беру кошачью.
19.10.2011 18:37:28, Another heather
Да тут "договариваться" я конечно чисто условно имела ввиду. Конечно обещать что-то что может ее заинтересовать. А то и просто стараться переключить внимание. Я порой полную пургу несу. Например, вечером скачут по кроватям никак не желая укладываться. А Платон еще и вылезает из кроватки и несется в соседнюю комнату к игрушкам. Я отлавливаю Платошку, который тут же начинает брыкаться, выгибаться дугой и орать как бешеный динозавр. Сажаю его орущего обратно в кровать и начинаю плести всякую чушь. "А кто хочет смотреть луну? Даня, будешь?" "Да-а." "Юля, будешь?" "Да." "Платон, будешь смотреть луну? Будешь?" "Да" "Тогда лежи тихонечко, а то спугнешь ее и она не выйдет из-за тучки и с нами не поздоровается. А так, вот вы ляжете сейчас тихонечко, закроете глазки, а луна потихонечку начнет выбираться из-за тучки. Ножки у нее маленькие-маленькие, поэтому идет она медленно-медленно, но ближе к утру она заглянет к нам вот в это окошко..." ну и дальше в том же духе. Правда у меня сегодня дети проснулись в 6 часов 15 минут утра и мы с мужем их всех таскали луну показывать. Но это уже издержки детства:) А то, что не реагирует на запреты и просьбы что-то не делать, то это вообще норма. Она и не должна в этом возрасте еще реагировать, только на те вещи, которые пройдены на собственном опыте. Например, когда Вы говорите "Нельзя. Горячо!" если ребенку давали до этого потрогать горячее, то он скорее всего среагирует в вашем возрасте. А вот если, например, "Юля, Платон! мы с ногами на стол не лазаем!" То полный бесполезняк. Полный ноль реакции, а после стаскивания их со стола, улыбочки и обратное залезание на стол. И словами тут абсолютно бесполезно. Только физическое исправление ситуации с одновременным объяснение почему и последующим переключение внимания ребенка. Они еще и вырабатывают для себя границы дозволенного. Отсюда улыбочки. Но крик тут не в помощь. И сами нервы истреплете и результата не получите. Ну не реагируют они в этом возрасте еще на слова-запреты. Не доросли. Но скоро все изменится:) 19.10.2011 23:13:30, otrif
А в чем этот кризис проявляется? 19.10.2011 12:09:48, Галина_К
Another heather
Конкретно у нас? Любой запрет или просьба сказанные обычным тоном игнорируются, действие продолжается, после второго раза сказанного нормально дочка продолжает делать то же самое, но уже с улыбкой, после повышения голоса или недовольной интонации у меня, дочка без перехода начинает швырять все что попадается под руку, бить меня или мужа - кто окажется ближе... Если что-то не дать (из того что раньше хоть раз давала) или дать не сразу, такая же реакция... На улицу одеваться не хочет, по всей квартире бегаю за ней, с улицы уходить тоже не хочет, или приседает и кричит с переходом в визг или садится на попу где стоит и орет... Ну и во время еды частенько отодвигает тарелку после пары ложек и просит пряник или печенье, если не дать, а я не даю так как основная еда не съедена, то рев и выгибание в дугу прямо в стульчике...
Это основное, что меня больше всего нервирует и вроде все это может быть проявлениями возрастного кризиса, но возраст дочки уже хорошо за год... боюсь, что это может быть и проявлениями будущего характера, тогда только морально готовиться к такому поведению еще на неопределенный срок остается :(
19.10.2011 12:38:30, Another heather
Я думаю, они полагают, что одевание - это такая веселая игра в догоняшки:))
А печенье я просто не показываю, пока не поест и определенного места на кухне у печенья нет.
Вообще в таком возрасте нормально, что ребенок хочет настоять на своем, но при этом он довольно легко отвлекается (в большинстве случаев), переключается. Если пытается бить, можно объяснить , что надо гладить и показать как.
Если очень упертый ребенок, то тут или родители не могут границы установить четко или характер.
19.10.2011 15:22:19, bambul
Another heather
У нас есть определенное место для печенья, пробовала в другое складывать, но не прижилось, да и если она хорошо поела его же надо дать, а значит достать при дочке - она запоминает и в следующий раз уже может показать и на новое место. Кухня маленькая, так что вариантов было не сильно много, куда спрятать. Помогало некоторое время вообще не держать печенья дома, показывала ей пустой шкафчик и она успокаивалась, но и совсем без сладкого тоже плохо :(
Гладить она умеет, как раз научили, что нельзя бить маму и папу, они хорошие и надо гладить, руку поднимала, замахивалась и в последний момент не била, а гладила, потом стала через раз, ударит-погладит, сейчас чаще бьет :( надо что-то новое придумать, но голова не работает :(
Вот, думаю, и характер у нас и опыта у меня в установлении границ нет, не знаю как их четко обозначать.
19.10.2011 18:45:03, Another heather
у нас выгибания закончились в месяцев 7:) может это кризис 7 месяцев был?
Шас вот рычит, если что не так.... думаю это кризис года и двух мес.
19.10.2011 13:04:30, Нэцкэ
на самом деле психологи выделяют кризиз 1 года, связан он с отрывом от матери , если правильно вспомнила 19.10.2011 14:45:47, пчелка Кэтти
Another heather
:) 19.10.2011 13:22:10, Another heather
О, уже и кризис одного года появился?! Мама рОдная, проще вообще назвать "кризис ребёнка" и всё списывать на него... ;) 19.10.2011 12:00:56, Волжский Олег
+1000. А так же кризис полутора лет, года и 9 месяцев, двух лет... Далее везде. При этом кажется, что понятны причины проблем, и их можно не решать. Кризис же... 19.10.2011 14:30:51, Почему?
Нет такого кризиса, не придумывайте. А проблемы 6-летнего ребенка списывать на кризис трех лет - это чтобы не разбираться в причинах того, что происходит. 19.10.2011 11:48:28, Почему?
Зачем писать, если не знаете вопроса? Такой кризис есть, почитайте литературу о кризисе одного года. Если ребенок пробудет в системе определенное время, то он в 6 лет может быть развит и на 3 года, и на . 19.10.2011 11:56:35, Елена_Марианна
1) как вы отличите в 6 лет кризис 3 лет от чего-то другого? И психолог не отличит. 2) если это даже тот самый кризис, то ничего не делать? Ждать, что пройдет само? 19.10.2011 14:32:07, Почему?
Психологи отличают. погуглите признаки возрастных кризисов и поймете 20.10.2011 06:08:26, Криптан
Sheba77
У каждого возрастного кризиса есть отличительные особенности. Так что отличаются они довольно серьёзно.
Если Вы не понимаете, в чём суть кризисов - очень рекомендую почитать литературу по теме, например книгу К.Н. Поливановой "Психология возрастных кризисов".
19.10.2011 18:41:13, Sheba77
Есть кризис одного года! Есть кризис трех лет, есть кризис семи лет и кризис подросткового возратса. есть кризис 40 лет.

Не надо говорить о том, чего не знаете.
19.10.2011 13:54:53, Криптан
Я как раз знаю. Да, есть кризисы, но только 3 лет и подростковый. Оба имеют под собой важные основания. В 7 лет, если ребенок не идет в школу, никакого психологического кризиса нет. Это кризис на резкое изменение образа жизни. Это форма адаптации. И дети, которые начинают в сад ходить, часто такой "кризис" дают, что мама, не горюй. И кризис 40 лет - это кризис чисто социальный, боязнь старости, боязнь не успеть- если ты неуспешен, то уже навсегда. Успешные люди такого кризиса не имеют. Просто сегодня принято считать, что в 40 лет заканчивается последняя молодость, страх старости появляется. 100 лет назад 40-летний никакого кризиса не имели, а у 3-леток он был, только на него внимания никто не обращал, и подростков в пубертат колбасит именно в норме, это обязательно нужно для нормального развития. Так что я немножко в теме, извините. 19.10.2011 14:37:13, Почему?
И отсутствие возрастных кризисов у ребенка говрит о ЗПР или психическом заболевании.
Кризис года - ребенок перешел в вертикальное положение и может ходить
кризис трех лет - во многих культурах (в т.ч. и в племенах) его выделяют - это как раз осознание у ребенка своего "я".
кризис семи лет..... как вы полагаете, почему у народов Севера, у индейцев, у африканцев и в "культурных" странах первая иницииация детей, умение убить первое более-менее крупное животное и поход в школу примерно в одно и то же время - в 6-7 лет? Да просто потому, что мозг начинает работать чуток по другому.

Опытный специались по ЭЭГ сможет определить возраст ребенка. И это я не шучу. Оно на самом деле так. мозг развивается по своим законам.
20.10.2011 06:15:22, Криптан
У дочери крихис 7 лет начался где-то в 6,5 лет. Месяцев за 10 до школы. И как раз этот кризис говорит о том, что ребенок готов к школе психофизиологически. 20.10.2011 06:10:04, Криптан
Голубушка
Не было у моих кровных, а также детей ближайших подруг, с которыми мы деток взращивали одним колхозом, никаких явных кризисов. Доминирующие черты характера и поведение у детей были более-менее ровно выражены. Хорошо ли, плохо ли дети себя вели, но это было предсказуемо, ровно и последовательно. Если го*внюк, так го*внюк. Если истерик, так истерик. Если паинька, так паинька. Паиньки остались паиньками. Непаиньки с подвозом мозгов и социализацией к школе выправились.
Старшую в подростках НЕ колбасило. Она просто вдруг стала внезапно думать головой, а не чем придётся, то есть на глазах повзрослела.
Мы с мужем в 40 лет чувствуем себя молодыми родителями, всё впереди, оглядываться назад и анализировать эффективность-результативность недосуг, да и потребности такой нет тоже.
Моим родителям 73, живут полноценной насыщенной жизнью своей, детей и внуков, рефлексировать о смысле прожитой жизни у них времени нет.
19.10.2011 23:09:25, Голубушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!