Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка стараться?

Дано: ребенок 5 лет, дома почти с рождения
Проблема: совсем не хочет стараться
Описание: есть логопедические проблемы, во рту каша, с логопедом занимаемся, но он коверкает слова. Когда я вместо витилипед прошу по слогам произнести ве-ло-си-пед, он сразу надувается как индюк, не хочет этого делать, не старается, стоит как совсем глубокий уо, лишь бы от него отстали. Хотя я знаю, что он может, нужно просто постараться. Но он стараться не хочет, мычит нечленораздельно, я сначала спокойно прошу повторять, потом начинаю психовать, он в слезы, я в раздрае. через минуту сидит играет песни поет, как ни в чем не бывало. так же с другими занятиями, не может правильно упражнение на физкультуре делать, отлынивает, начнешь говорить что надо стараться, надуется, расплачется. Через минуту опять доволен, что от него отстали, сидит поет, играет. КАК? Как научить ребенка стараться? Мне страшно подумать, что через 2 года ему в школу, так как у него все через нехочу, только в машинки играет круглые сутки.
11.10.2011 17:25:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас получится, обязательно напишите. "Как научить человека стараться, если ему не нужен результат?" - Нобелевкую премию дают за меньшее. 12.10.2011 00:18:03, masha_usa-2
Опыт из занятий с детьми, почти все не хотели заниматься с родителями, но с преподавателем старались. Он, по-моему, и так знает что вы его будете любить любым, зачем стараться-то. Можно попробовать играть в школу. В определенное время, создать атмосферу, самой "нарядиться" в учительницу и чередовать легкие задания со сложными, развлекательные со значимыми, тогда через пару-тройку таких занятий можно вводить и реально необходимые вам логопедические упражнения, в числе других развлекательных. Главное, вы в этой игре учитель - а не мама, ставьте оценки. А потом уже после игры - перевоплотившись обратно в маму спрашивайте - ну как дела в школе? строгая сегодня была учительница? что тебе поставили? и хвалите за оценки :) 11.10.2011 21:24:35, Эстельфир
Ой, не смешите мои подковы (c)
А нас у Адюхи кликуха - коекакер )))
Это когда он делает что-то кое как, мы его так зовём ))
11.10.2011 20:08:09, Oleg43
Это не тематическое. Это возрастное. Почитайте про пятилеток, про возраст. Что-то про детей вообще. Занимайтесь, но весело и на хороших эмоциях, не задалбливайте ребенка, потому что результат может быть обратный. Через два года он в школу и не захочет, его уже дома достанут. ИМХО, конечно. Дети стараются, когда им в радость. 11.10.2011 20:00:23, ДраКошка
Ne prosto vosrastnoe - no i eshe harakternoe dlya malchikov. Mnogie moi snakomie govoryat - s malshikami trydno v nachale, s devochkami - v konze :))). Vse tak i est', is sobstvennogo opita..... 11.10.2011 22:32:38, vo
Что не тематическое соглашусь, а вот что возрастное - нет. Моей дочке тоже пять и она очень старается, просто из кожи вон лезет. Как раз с той же логопедией и не только с ней. При этом со старшим сыном мы год занимались с логопедом пока она не сказала:
- У мальчика есть все звуки, он просто НЕ ХОЧЕТ, я больше не могу брать с вас деньги.
И что вы думаете, "р" я его заставила говорить, именно заставила, а "ж" и "ш" он так и говорит неверно, меня на это не хватило. Более того так у него во всем он так и не умеет стараться и что с этим делать я не знаю. Ему уже 10, а я до сих пор ищу ключик. Вот последние недели, ттт, вроде какой-то прогресс, но надолго ли...
11.10.2011 22:08:37, Ni_ni
Если не трудно поделитесь как заставили говорить р. Плачу кучу денег логопеду дефектологу,улучшения есть,но до буквы р доедем к пенсии ребенка. 12.10.2011 09:53:10, НИБР
когда я уже точно знала, что звук есть, просто его надо на постоянной основе начать употреблять в словах (сыну было 7 лет уже и надо было через месяц в школу) я его предупредила, что я считаю его ошибки - 9 раз в течении дня сказал неправильно и полчаса посидел в отдаленной комнате. После полутора или может быть двух часов отсидки, в общей сложности, "р" у него стала замечательная. 12.10.2011 11:02:26, Ni_ni
Мы сейчас дрессируем с ,ш,з, а вот с р никак. 12.10.2011 11:09:24, НИБР
Дети меняются с возрастом. До определенного возраста для многих детей обучение возможно только в форме игры. Их нервная система и психика должны созреть для систематических усилий. 11.10.2011 19:30:18, окно
Mary-Lea
Копия один из моих, почти не тематический. Это, имхо, характер такой. "Стараться" в 5 лет - слово непонятное *-)
Он от неприятностей ("старайся", "спокойно прошу повторить" и т.д.) "уходит в себя" (по-вашему "в машинки играет круглыми сутками")...
Мы искали всякие другие подходы, если "в лоб" не делал. Мотивировали всякими "приятностями" (типа сделаешь вовремя и хорошо - пойдешь в бассейн).
В школе он как раз что-то делает, школа - это вам не семья *-)) Домашку, если не проконтролируешь - из рук вон плохо. Если попадется учитель "со слабиной" - и на уроке тоже ничего делать не будет.
Зато то, что ему надо, что хочется - делает суперстарательно *-) Может по нескольку дней что-то выпиливать-отлаживать *-)
Мне уже любопытно, сколько лет его нужно будет "пинать" в учебе? *-)))
11.10.2011 18:24:52, Mary-Lea
Нормально для 5летнего ребенка не хотеть заниматься и хотеть играть в машинки. Может уже занятиями отбита вся охота к учебе у ребенка.

"потом начинаю психовать" - это плохо или даже очень плохо, из-за чего у ребенка еще больший стресс и он даже если захочет правильно выговорить слово, то у него и не получится.
С 5 летками учеба только в игре, только похвалой. Вашей радостью, даже при незначительных сдвигах! Если не получается у ребенка, то убеждать его, что завтра у него точно получится. Что Вы его любите любого, даже не выговаривающего "велосипед". "Велосипед" очень сложное слово для ребенка плоховыговаривающего с кашей во рту. Начинают с простых слов из двух слогов и потом все сложнее и сложнее. Или "Велосипед" это единственное слово, которое он не может сказать?
Приучите его повторять за Вами правильно, или не так - стараться повторять за Вами правильно, но без нажима, можно нароспев, как бы поете слоги. Если у ребенка не получается совсем, не настаивайте и не ругайте. Если хоть чуть-чуть получилось близко или лучше сказал, чем сначала, то тут же преувеличенно восхищайтесь. Дайте ему захотеть повторять за Вами, а не бояться, что не получится, и мама "озвереет".
Я завтра Вам буду преподавать китайски язык. И если Вы будете неправильно за мной повторять, то буду орать на Вас! Вы захотите еще ко мне прийти на урок?

Не хочет на физкультуре - не надо! У него еще в школе будет полно нелюбимых предметов. Пусть сейчас наслаждается детством, а не обязаловкой. Не получается - потому и не хочет.

К школе научите мотивировать ребенка. Как? Вы лучше знаете своего ребенка. От характера детей и разный подход на мотивацию. Но у Вас это точно не кричать на ребенка, не психовать самой. Не говорить, что надо стараться. Это пустой звук для ребенка. Почему надо? Кому надо? Вам надо, тогда Вы и старайтесь. Вы должны объяснять почему надо и для чего надо правильно говорить и выполнять какое-то упражнение на физ-ре (может его нафик и не надо выполнять).
11.10.2011 18:16:38, Lussi01
Копия наш сынок! Это что, тематическое? 11.10.2011 17:36:42, Липитучай
Net, eto malchiki v vosraste 5 let. Y menya svoi lenivii, kogda hochet - moget. 11.10.2011 18:31:22, vo
Mary-Lea
Неправда, мальчики в возрасте 5 лет весьма разные. Старательные тоже вполне встречаются *-) 11.10.2011 18:38:43, Mary-Lea
Ne snayu, mne takogo ne dostalos'.... Shilo v pope. Doctor govorit chto vse normalno. Moemy yge 6.5. Igraet v shahmati, hockey and tikvando. Skolko eto stoilo - odnomy Bogy isvestno. Do sih por filtryet chto emy govoryat. Slishet to chto hochet, chem gromche sakasano - tem bolshe ponimania :) 11.10.2011 19:36:57, vo
Mary-Lea
*-) Конечно, это норма *-) Но и вполне внимательные-старательные - тоже норма *-) 11.10.2011 19:44:32, Mary-Lea
Ny konechno, tolko savist' chernaya beret k tem y kogo takie deti popadaytsya, staratelnie :) 11.10.2011 19:46:13, vo
Mary-Lea
Не завидуйте *-) У всех свои недостатки *-) Моему старательному-трудолюбивому агрессия и какая-то эмоциональная тупость до кучи досталась *-) Сколько сил отдано, чтобы "научить его добру" - о-о-о, наверное, второй Эверест построить можно *-)
А вот невнимательный лентяй сам по себе - добрый-предобрый, первый кидается на помощь - правда, вечно делает все невпопад и неаккуратно *-)
11.10.2011 19:56:59, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!