Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все надоело (длинно)

Усыновить мы решили, когда вырос сын, уехал учится за полстраны да так там и остался. Приезжает раз в год, внука и не видим. Муж на работе допоздна, а мне всю жизнь хотелось дочку. Грудничка муж отказался наотрез, опять пеленки-крики, да и неизвестно что может обнаружится. Искали 1-2 годика от мамы студентки и папы профессора. Но оказалось, что таких умных как я намного больше, чем таких детей. Ехать в другие города тогда и в голову почему то не пришло.И в детдоме мы увидели красивую 4летнюю девочку, муж сказал - какой хороший ребенок, сколько можно искать, берем эту. Но у нее оказалась сестра на два года старше, и мы взяли обоих. С тех пор прошло два года. И у меня уже все силы кончились. С двумя я явно не справляюсь. Они играют вместе, времени у меня больше, но я уже этому не рада. Старшая пошла в школу и оказалось что она реально тупая, УО нет, но способностей к учебе тоже. Тройки ставят лишь бы отделатся. От занятий толку ноль, может час заниматся с репетитором и не запомнить ни одного слова, и за что я плачу деньги? Но в жизни она умная и хитрая, врет так как ей выгодно, говорит то что от нее ждут, при этом послушная и спокойная.С дисциплиной в школе никаких проблем. А младшая папина любимица, она очень хорошо читает, считает, занимается с ним на компьютере и все ловит на лету, но сил с ней нет, она все время орет, все ломает и носится как угорелая, если ей сказать "нельзя" будет с радостным видом делать наоборот. При этом была ласковая и наивная, но старшая ее учит врать, делать все тайком от нас, подговаривает стащить что-нибудь или еще что-нибудь. Если старшая врет -не прицепишся, то эта- с радостным видом. Уже научилась грубить и перекорятся, хотя сначала ходила хвостиком и общий язык находили. Я все думаю, что сделала ошибку. Надо было уговаривать мужа и рисковать, предлагали же мне отказника в роддоме, или искать дальше одну маленькую, мы бы были вдвоем и она бы зеркалила меня а не друг друга. Изменить уже ничего нельзя, только жалеть о сделанном.
10.10.2011 16:57:36,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 12.10.2011 00:54:51
Катя, пожалейте себя!!!!! 12.10.2011 22:06:56, Маргаритка
Кет да Вы чего? Да отключите телефон и пошлите всех коль куда подальше.Не стоит оно вашего здоровья. 12.10.2011 15:23:56, бабаЯга
[пусто] 12.10.2011 09:56:13
Конечно,Кать. Вольному воля,как ты не люби своего Колю,но это уже перебор.Ты уже доехала до реанимации.Нет надо принимать решение,тебе об этом полгода назад тут все мы писали. 12.10.2011 09:58:58, НИБР
Да Катя,неутешительные новости с передовой.Ну куда же катится наш Колян???
Катюш,ты там давай держись,Коля Колей а ты о себе думай.Не хватало еще тебе таких проблем со здоровьем.
12.10.2011 09:47:40, НИБР
Добрый день! Читаю часто, пишу редко.
Хочу сказать Вам, что вы же и сами понимали, вырастив своего ребенка, что это тяжело. У меня трое мальчишек. Старший (11) получил гипоксию то ли в родах, то ли еще при беременности, не важно. В 3 года поставили диагноз СДВГ. Он ни минуты не может сидеть спокойно, все время надо что-то делать, бежать, валяться, падать, орать итд...Попутно обнаружилось, что у него дислексия, дисграфия. И энкопрез (какает в штаны). Это, честно, кошмар. Читать он научился лишь к 10,5 (!!!)годам. При том, что мы с 5 лет каждый день этим занимались. Пишет до сих пор "йолка", "инджинер" итд... Занимаемся и с учителем по русскому и с логопедом постоянно. Денег уходит на это немерянно. Дополнительно еще и английский. Первые 4 года каждая домашка была для меня кошмаром! Это каждый день скандал, я сидела на успокоительных, рыдала по ночам и не только, каждый день. И все равно в дневнике были сплошные двойки. А сейчас в 5 классе наверно повзрослел, стал вести себя поспокойней.
Ну, я к чему это все? Это мой родной сын и никому я его не отдам, хотя периодически обещаю ему, что сдам в ДД. А вам надо набраться терпения. И помнить, что маленькие девочки все впитывают, как губки, и, когда-нибудь вы будете ими гордиться. Удачи!
11.10.2011 13:47:17, Карамбола
А вы Перестаньте пугать ребёнка тем, что сдадите в ДД. Это очень-очень не полезно для него.:((( 11.10.2011 14:01:52, О-к-с-а-н-а
Это само-собой. Я не горжусь этим. Это нервный срыв. Я его не пугаю, просто эмоции зашкаливают разумный предел.
Людям не объяснишь всего, пока сам с этим не столкнешься. Очень сложно рассказать через что мы прошли :(. А окружающие люди искренне не понимают, что за сложности. Мне есть с чем сравнить. Двое других деток не выматывают меня так, как он один.
11.10.2011 16:43:50, Карамбола
Я вас хорошо понимаю,сама такая, только на мой взгляд , руку на ребёнка поднять и то не так страшно, как пугать его тем, что вы можете его бросить, сдать, отказаться от него если он будет не таким как надо...
Я про психологические последствия таких заявлений только недавно прочухала, вот и делюсь.
11.10.2011 17:34:40, О-к-с-а-н-а
Меня, наверное, как обычно - за такое - удалят с предупреждением.
Но, я надеюсь, Вы успеете прочесть.
Я всегда была против удочерения/усыновления.
Если Б.г не дает - то, значит, и не надо.
СтОит 100 раз подумать и 1 раз отрезать прежде, чем.
За свои поступки надо отвечать. Вы не хотите отвечать за свой поступок? ноете? так чего же вы ждете от детей?!

У меня 2 сына, старший врет (а кто не врет? все врут ))) врут, когда боятся сказать правду, врут, когда хотят проверить маму и папу и т.д. и т.п.)
Младшего - совращает ) Орать могут у нас все) и первый и второй )
младшего я вообще не сразу полюбила ) и люблю его по-другому, но вот поди же ты - так же, как старшего.
В общем - как у вас, один в один, только дети родные. Любимые. Никому ни одного из не отдам ) и любить буду. Почувствовали разницу?

Спорт Вам уже посоветовали... смысл в том, что мои дети меня - вдохновляют. А ваши - вас??

А Вы верующий человек? есть очень хорошие воскресные школы при храмах, и работают в них очень светлые люди......
11.10.2011 11:53:33, Акцент с работы
ОльгаЛ
Человек висит над пропастью, из последних сил цепляясь пальцами за край. Можно пройти мимо- Бог так распорядился. Можно протянуть руку. Можно пяткой по пальцам. Меня, бывшую атеистку, к Богу ведет моя старшая дочь. И она очень хотела взять сестричку. И знаю, что планирует взять сама, когда вырастет.Я думаю, ей виднее. Дети к Богу ближе. 11.10.2011 22:18:12, ОльгаЛ
Мммммм .... Не надо удалять. Эталонный экземпляр дамы, воцерковившейся со всеми удобствами. Получила свыше сертификат соответствия на, гм, интеллектуальный продукт собственного производства, и понесла продукт в массы. Поучительно. 11.10.2011 17:06:35, OlgaStPb
Вот про "Бог не дает" родителям я Вашу позицию поняла, а вот что делать с брошенными детьми? Им ведь тоже "Бог не дал". Пусть сгниют в ДД? 11.10.2011 12:48:33, Маргаритка
а что, все гниют в дд?
у подруги муж в дд вырос - отличный муж, скажу я Вам.
у друга - жена выросла в дд. отличная жена ) и прекрасная мама!
у меня мальчик в отделе работает - из дд. прекрасный. правда, пинать его надо ) ну так это многих мужиков, и к дд не имеет отношения. даже не курит.

а так то - в каждом дому по кому, а зайдешь - и два найдешь....

я вот младшего из плохого (а ля) садика перевела в хороший. третий день ходим. уже отнесла бутылку коньяка, только б отстали
как достали, а. то носки им белые, то чешки - как думаете, тоже белые! я "взлетела" и "вызлобилась". сказала, белые у него в гробу (может быть)) будут. а тут будут черные (от старшего остались). а воспиталка мне так и говорит такая - может, в гробу как раз черные будут. это только ГОВОРЯТ, что в белых хоронят, а на деле - хоронят в черных.... я прям "выпала в осадок".... но дите ходит с удовольствием. в шесть (!) утра встает и "пошли в сад собираться". убилабы. как я хорошо сплю в метро ))))теперь ))))
11.10.2011 13:15:39, Акцент
Бред. Вы видите взрослых людей, которым удалось выбиться в люди не благодаря, а вопреки. А я хорошо помню то существо, которое я забирала из неплохого ДР. Даже ГВ признал что детям у них плохо. Просто потому что это ДР и этим все сказано. Вы бы хоть для интереса зашли в галерею "Обыкновенное чудо". Там и комменты не нужны. Ну или почитали бы статистику социализации выпускников ДД. 11.10.2011 14:42:57, Маргаритка
Извините, Вы совершенно не компетентны высказываться про детские дома, особенно ДД в нашей стране и последствия взращивания детей там. 11.10.2011 14:30:43, МоЗайка
Вы, видимо, не в РФ живете. Какие-то сказки про ДД и счастливых их обитателях! 11.10.2011 13:41:55, мину
Поэтому у Вас нет приемных детей, правильно я поняла? Они ж там не гниют, вырастят какими вырастят - и ладно. Ваша точка зрения понятна. 11.10.2011 13:23:15, ДраКошка
Как Вы ловко перескочили с темы на тему! )
Какая разница, почему у меня нет приемных детей? Я на это, вроде бы, не жаловалась. Диагнозов - тоже не просила...
11.10.2011 13:45:52, Акцент
Заблудились,видимо?Не в ту конфу заглянули? :-) 11.10.2011 14:17:53, ну-ну
Извините, но в этой теме Вы просто некомпетентны. Я об этом :) Это не диагноз, просто констатация факта. Все равно, как я начала бы учить на конференции "Другие дети" тех, кто там общается. Я НЕ КОМПЕТЕНТНА в той теме. А Вы - в этой :) 11.10.2011 14:09:20, ДраКошка
farfaraway
Младшую сдайте обязательно в спорт. У нас дочка три раза в неделю ходит на лёгкую атлетику, а в те дни, когда секции нет, тоже очень и очень буйная :) В такие дни у нас папе поручается "выгуливать" её на улице, там и кричит, и выплёскивает своё энергию. 11.10.2011 03:44:09, farfaraway
Koala2000
[ссылка-1] 11.10.2011 01:09:48, Koala2000
не накручивайте себя, вас просто видимо такое осеннее настроение накрыло, бывает, пройдет ...
идиальных детей не бывает, ищите плюсы в ваших дочурках, наверняка они есть:)Все будет хорошо!
10.10.2011 22:14:31, olenka3216
Как-то непонятно:то ли послушная и спокойная, то ли "врать и перекоряться"? В вашем тексте много нестыкующегося между собой. Первая мысль - старшую в коррекционку срочно, но загрузить рукоделием(все что связано с ручным трудом), может ненапряжный спорт, в любом случае искать ей деятельность, в которой она могла бы чувствовать себя успешной. Разделить девочек по времени нахождения дома(одна с репетитором - другой уделить время для единоличного общения и наоборот). Искать им общую позитивную деятельность, н-р, старшая учит младшую тому, чему уже научилась сама. Вы же занимайтесь с девочками тем, что вам самой больше нравится: любите вязать - садитесь и вяжите вместе, любите смотреть сериалы(не криминальные, наверное) - смотрите вместе и тд 10.10.2011 22:09:30, priyanka
Shuriken
Ну да, отказничок бы вырос круглым отличником, ага 10.10.2011 20:58:33, Shuriken
Стив Джобс. Правда он не был отличником :)) 11.10.2011 10:23:01, masha_usa_2
Да, остается только "жалеть о сделанном", согласна. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть, кажется так.
Кстати, сегодня день психического здоровья. Периодически пропиваю курс,ибо с этими детьми может поехать крыша.
Из моих троих приемных лишь один адекват, остальных - обнять и плакать.
Поменьше переживаний, не Вы родили этих детей, Вы лишь дали им возможность жить в семье. Берегите себя.
10.10.2011 20:47:48, Larisa_K
Ларис, почему то меня не утешает, что не я родила, спрашивают то с меня))) 10.10.2011 20:51:19, Солнечная (быв. Я опять мама)
Мне легче от мысли, что не я их родила. Я лишь помогаю выправиться, найти себя.
Никогда не смогу принять их наровне с био-детьми, хотя С. по своему люблю.
10.10.2011 21:07:05, Larisa_K
Яхонтовая
У меня тоже сработало - это не мой биологический материал, легче стало принять ребенка и все с ним связанное 11.10.2011 05:44:46, Яхонтовая
Мне тоже сестра иногда говорит, когда я приду откуда-нибудь катком размазанная: ты пойми, ты не виновата в их поведении. 10.10.2011 21:09:40, Солнечная (быв. Я опять мама)
Голубушка
А мне тоже всё надоело! Надоело любоваться на контингент домашних детей в нынче набранных первых классах. Второй месяц хожу по урокам и хочется сбежать с должности. Или взвыть. Или головой об стену. Две трети вообще ни минуты не способны удерживать внимание. Половина гиперактивных. Четверть требует немедленного медикаментозного лечения у психиатра. Обманывают, хитрят и выкручиваются. Дерутся и самовольно покидают школу. Увольте меня пожалуйста!!! Можно на каталку и в дурку, я ужо на всё согласная.
Вы, уважаемый Автор, полагаете, что у всех остальных дети адекватные и сообразительные, и только у Вас ужас ужасный? Посидите-понаблюдайте денёк за коллективом детей у старшей в классе и у младшей в садике. Думаю, впечатлитесь. Возможно, ещё и свечку сходите поставите в благодарность, что пронесло.
10.10.2011 19:37:58, Голубушка
ага-ага. Отрезвляет здорово. Смотришь и думаешь: Боже, какой у меня воспитанный ребенок по сравнению с другими! 11.10.2011 12:13:06, Криптан
Правда, правда. Но иногда бывает и наоборот. 11.10.2011 12:26:43, silverheartcats
Ох.слушайте.А мне что-то учителя все надоели)). И вообще школа))). Ну как же вся эта бодяга забодала уже,скорей бы закончилась что ли))).Даже на собрания уже надоело ходить.А.еще работать надоело. 10.10.2011 19:48:03, бабаЯга
Shuriken
А мне нравится работать, мне нравится ребёнок (чем дальше, тем больше) и мне так наплевать, что там думает школа по этомиу поводу. Мы не для неё живём. 10.10.2011 21:50:10, Shuriken
ВОТ! ВОТ! А в школе думают, что мы для них, а не они для нас! И ведут себя соответственно. Мои в этом году на подготовительные, а со следующего года в шщколу. Жду просто с ужасом. Бедные дети. Как вспомню свою школу и школу моих старших, так тоска берет. А ведь совершенно ничего не изменилось за эти годы. Только учебники и размеры поборов выросли. 11.10.2011 04:26:04, silverheartcats
Увы,это так((( 11.10.2011 11:43:38, Виолина
Голубушка
Точно! Давайте реально все по домам и на дистанционное обучение для старших да гувернанток для младших. Ей-богу, всем по кругу лучше будет. 10.10.2011 19:53:09, Голубушка
А кто вам тогда заплату будет платить? И за что? Если вам не нравится работать с детьми - всегда можно уволится :) 11.10.2011 06:47:24, masha_usa-2
Голубушка
О,- Маша из Саша вышла из бана! С добрым утром! 11.10.2011 07:14:09, Голубушка
Из бана? Зачем? Я просто добавила число 2 с прежнему нику:)) 11.10.2011 10:00:55, masha_usa_2
Это совсем другая Маша_иz_USA :))) 11.10.2011 10:12:21, masha_usa_2
Просто мне сделали операцию на плече и я сижу дома. 11.10.2011 10:13:04, masha_usa_2
А давайте лучше все сбежим от них ночью, как в "Празднике непослушания"? Соберемся все вместе где-нибудь в тихом местечке, отдохнем душевно, развеемся? 10.10.2011 20:33:11, atusik31
НеЁ Надо тихо смыться в пятницу вечером. Отоспаться и начать развлеаться в субботу. потом половину воскресенья отходить от отдыха в субботу и во второй половине воскресенья вернуться домой.

Хотя..... нет, не стоит.... Я как-то спингрызам позвонила и сказала, что с работы задерживаюсь. дети приготовили салат, дочь помыла полы и подмела ковер, накормила кошек и вылила кошачий горшок. Хозяюшка, блин.... :)
11.10.2011 12:16:29, Криптан
А можно так - давайте всех отравим и новых заведем! 10.10.2011 20:50:07, Larisa_K
[пусто] 10.10.2011 20:34:48
И меня возьмите с собой! 11.10.2011 10:49:21, мину
А потом пойдем купаться... при Луне :)) 10.10.2011 21:04:47, atusik31
Какое купаться?! Вы все чо?! на улице -8 и снег по щиколотку! моржи, что ли? 11.10.2011 12:17:33, Криптан
[пусто] 11.10.2011 12:38:13
У нас +2, вода +6 - нормально купаться. В водолазном костюме. У меня один есть, бум купаться по очереди. 11.10.2011 13:04:04, atusik31
А у нас сегодня Алибабайка принёс пустое заявление заполнить с текстом: прошу зачислить моего ребёнка в коррекционно-развивающую группу на 2011-2012 учебный год.
Что это????
10.10.2011 19:59:17, Офигения
Гы)) Спросить али-бабайку? Бабайка, что это?????))))(-) 10.10.2011 20:05:10, бабаЯга
спрашивала ))) говорит, это чтобы прививку от гриппа поставили. К чему готовиться? пойду завтра в школу )))) 10.10.2011 20:07:15, Офигения
Готовьтесь к особой коррекционно-развивающей прививке от гриппа :))) 11.10.2011 07:56:30, Утомлённое солнцА
вот бы здОрово! Сделал прививку и порядок )))) 11.10.2011 08:12:30, Офигения
Будем ждать результата расследования. 11.10.2011 04:27:41, silverheartcats
Группа психо-коррекции поведения оказалась ))) 11.10.2011 10:39:17, Офигения
Обидно. Лучше бы прививка :) А то у нас весь класс - такая группа, толку ноль :) 11.10.2011 12:38:40, Утомлённое солнцА
Это через комиссию вообще то, но может, подумали, что Вы сразу согласитесь? 10.10.2011 20:09:19, Солнечная (быв. Я опять мама)
Наверное, учительница сломалась ))) И тренер с ней заодно... А детский клуб пока держится, там волонтёры-иностранцы, по-русски плохо понимают ))) 10.10.2011 20:19:24, Офигения
Corgik
Офф. А симпатявый он у Вас:)) Моя слабость с некоторых пор:) А этот красивый мужчина его папенька? 10.10.2011 22:50:19, Corgik
нет, это просто один из многочисленных родственников. 11.10.2011 07:03:11, Офигения
Corgik
Вот невезуха же с роднёй... Приехал, погулял с добрым лицом и свалил восвояси. Благодетель. 11.10.2011 14:55:52, Corgik
:))) 10.10.2011 22:43:52, Ната-дизайнер
Работать- в первую очередь))) 10.10.2011 19:49:13, Солнечная (быв. Я опять мама)
Оль, да ладно, неужели так? Наша учительница говорит, что с моими ей трудно, много внимания требуют, не знаю, может предложит в конце года куда-нить отчалить)))) Но по успеваемости-я себе сто тысяч раз спасибо сказала, что занималась, они вполне тянут, даже Петерсона с Бунеевым. Может, правда, учительница не разделяет моего энтузиазма, что то звездочки давно не давала, но устно сказала, что контрольные пишут условно на 4.
Оль, а подготовленные первачки? У нас просто делать нечего неподготовленным, тексты по странице читают.
10.10.2011 19:47:20, Солнечная (быв. Я опять мама)
Голубушка
Учителя наши родителям не жалуются. Потому что жаловаться нужно фактически на весь класс, а это смешно((( А самый смех в том, что дети-то интеллектуально сохранны. Просто БУКВАЛЬНО с каждым годом первоклассники становятся всё нездоровее и нездоровее, на глазах. И все эти стандарты второго поколения, предполагающие 70% самостоятельной работы на уроке, эти дети НЕ ОСВОЯТ. Такое впечатление, что наши государственные методисты от образования в первых классах лет двадцать не бывали((( 10.10.2011 19:58:54, Голубушка
А они там вообще когда-нибудь бывали? Им некогда, поди, - они методики пишут. 11.10.2011 12:24:22, Ура!
Может быть поменять стандарты? если они не подходят для детей. 11.10.2011 06:49:30, masha_usa-2
Голубушка
Ага. Путину напишите, пусть поменяет:))))))))))))))) 11.10.2011 07:14:47, Голубушка
Стандарты и так новее не бывает ))) Дети-то новые, а вот те, кто будет стандарты воплощать- как говорится, "Старый конь борозды не испортит, да и не вспашет" 11.10.2011 07:29:46, Офигения
Голубушка
А я по-другому вижу ситуацию. Для учителя провести урок по новым стандартам совершенно не проблема, поверьте. Знания, которые нужно дать детям, другими не стали. Просто пошёл упор на проектную деятельность детей, постоянное решение проблемной ситуации, то есть самостоятельную работу в ходе всего урока. Проблема в том, что нынешним неврологическим и педзапущенным детям эти стандарты не преодолеть, не взять, не осилить. 11.10.2011 07:47:28, Голубушка
Ну так не работайте по стандартам. Цхто важнеё стандарты или знание/здоровье/радость детей от хождения в школу? Вы же учитель - вам и детей учить. Стандатры отрабатывать может и компьютер. 11.10.2011 10:03:37, masha_usa-2
Оль, ну а подготовлены? Читают-пишут, программу осваивают? 10.10.2011 20:07:57, Солнечная (быв. Я опять мама)
Голубушка
Тестирования ещё не начались, но есть хорошо подготовленные детки, а есть нулевые. Особенная беда с графомоторикой, зрительно-двигательной координацией, ориентировкой на листе бумаги, удержанием рабочей строки. 10.10.2011 20:20:40, Голубушка
Что-то я не понимаю. А этому разве не в первом классе приучают\учат? Или сейчас в первый класс дети должны прийти писать\читать\считать и все уметь. Зачем тогда начальная школа? Зачем тогда психологи проверяют детей - готов или не готов к школе.
Я вот своих записала на подготовительные в школу. Сегодня как раз первое занятие. Записала и старшую, она старательная, любит учиться, ей интересно. Думаю, что у нее хорошо школа пойдет ТТТ. И младшую записала. она НЕ ГОТОВА! И на следующий год, думаю, что будет НЕ ГОТОВА. У нее нет интереса к учебе, она ленивая напрягаться не хочет совершенно. И я не знаю, когда она дозреет до обучения в школе. И что делать? в 8 лет ее отправлять, а до этого на подготовительных заниматься? Чтобы она пришла в первый класс и все умела, все знала, и все выполняла. Или как?
11.10.2011 04:36:12, silverheartcats
Ваша правда. Йа пошла в школу не зная алфавита. И это считалось нормальным. В 7 лет. Цхто проишодит сегодня? Куда гонимся? 11.10.2011 06:50:50, masha_usa_2
А я пошла в школу в 7 лет и весь первый класс скучала, потому что знала уже все то что проходят за первый год. Меня даже не вызывали никогда, потому что я все знала. Было немного обидно, хотелось отвечать так же как все. 11.10.2011 14:51:43, Маргаритка
Даже в мое время в семь лет алфавита не знали особо одаренные единицы :) Большинство детей читало в 4-5 лет, остальные в шесть-семь. Но алфавит при этом изучался намного раньше :) 11.10.2011 08:35:42, ДраКошка
А какая разница-то? У меня есть друзья - семейная пара. Вместе учились в школе. Он у нее всю жизнь списывал. Она - отличница, он - двоечник. Ну и что? В старших классах он стал хорошо учиться, вместе постутили в инстутут, вместе закончили.....только он зарабатывает сейчас в 3 раза больше :)) Ну и зачем бежать впереди паравоза? 11.10.2011 10:07:18, masha_usa-2
Никакой разницы :) Просто все в свое время. У меня дети ЗАХОТЕЛИ читать в пять лет. Научились и читают :) Никакого паровоза, но не представляю, чтобы их учили позже. Только в неблагополучной семье. 11.10.2011 12:29:16, ДраКошка
Дети вот именно разные. Кому в пять лет давно пора. А кому в семь еще рановато. А в школу идти всем в одно время. 11.10.2011 12:40:19, silverheartcats
В школу в нашей стране можно идти от шести с половиной до восьми лет. Так что вполне учитывается вот эта самая разница. У нас в классе нет восьмилетних, но подруга в восемь (неполные) лет отдала своего ребенка. Довольна. Так же, как я, отдав в шесть с половиной. Все возможно, надо только захотеть :) 11.10.2011 13:10:29, ДраКошка
Иногда родители боятся отдать ребенка поздно в школу, боятся осуждения окружаюших. У меня дочька очень высокая, все думают, что она страрше своего возраста. НА фоне остальных детей, она на голову выше. Все, даже учителя, думают, что ее поздно отдали в школу. Ну и ...пусть думают. На каждый роток не накинешь платок. 11.10.2011 23:47:52, masha_usa_2
Саша, я даже 43 года назад умела читать перед школой)))
Ларис, лучше чтоб дети имели общие понятия обо всем: квадрат, круг, цифры, буквы. Просто нулевые сразу попадают в отстающие, я ж говорю-по странице уже читают. Ну что делать, такая действительность, нам остается лишь приспособиться к ней ради детей.
11.10.2011 08:15:32, Солнечная (быв. Я опять мама)
Я в школу пришла ни бе, ни ме, ни кукареку. училась средне, но из-за того, что лень было. Могла учиться гораздо лучше. Чего и делала, когда надо было. Но потом надоедало напрягаться, и снова училась средне. Для того, чтобы средне учиться, мне вообще ничего не надо было делать, все само в голове откладывалось. В результате 2 высших и прочего не меряно. Были у нас те, кто пришел уже читая, и тоже учились средне. В универе были те, кто брал только задницей, выучивая учебники наизусть. А я не напрягалась. Я к тому, что если в голове есть возможности, то учеба будет. А если нет, то хоть разбей эту голову о стену. ничего не будет. В моем понимании надо снижать планку требований к детям. Я своих ориентирую на колледжи, применительно к их интересам, а затем, если будет их твердое желание, пусть идут дальше учиться. Но сами, сами. А школа в моем понимании, это ужас - есть такая пытка - привязывают человека под каплей, и она через равные промежутки ему на голову капает, капает, капает. В это в моем понимании школа. Нужно протерпеть 9 классов. И детям, и нам. 11.10.2011 09:06:48, silverheartcats
А можно просто поговорить с учителем. Или взятkу дать. Или пообещать написать жалобу,. кнутом и пряниким, так сказать. Зачем мучать своих детей? Йа до 3-го класса была 2-ницей. Родители не волновались, всегда меня поддерживали. В 3-м классе стала отличнецей. Разве я стала другим человеком? Нет, тем же самым. Просто дорoсла. 11.10.2011 10:11:16, masha_usa_2
Что то ну очень сомнительно: из двоечниц - в отличницы. Это во-первых. А во-вторых: два года полной неуспешности не подорвали Вашу самооценку? 11.10.2011 10:23:15, Солнечная (быв. Я опять мама)
"из двоечниц - в отличницы" - легко. Просто мне было не интересно учиться, скучно. А потом по телевизору показали "3-х мушкетеров". Родители сказали мне - "нравится? - вот книжка, иди и читай". Я прочитала, не отрываясь, всю трилогию. Естественно, сразу улучшилось и чтение, и письмо (я просто запомнила зрительно, как пишутся сложные слова).
"А во-вторых: два года полной неуспешности не подорвали Вашу самооценку?" мои родители считали, что начальная школа - ерунда. Поэтому и самооценка не была связана со школой. "Ну поставили 2-ку, и ладно. Зато на перемене весело поиграли"..где-то так.
11.10.2011 23:53:41, masha_usa-2
Плюсанусь :))) В некоторые классы или группы сада заходить страшно :))) 10.10.2011 19:40:59, Утомлённое солнцА
Corgik
Да вы чё? А у нас в классе чУдные дети. 10.10.2011 19:43:54, Corgik
Голубушка
Лена, ситуация усугубляется с каждыми вновь набранными малышами. И это тупик. Потому что либо родители совершенно не понимают, в каком направлении нужно работать с ребёнком и в чём его проблема, а главное, не хотят напрягаться, либо наоборот - родители из штанов выпрыгивают, пытаясь компенсировать, а ребёнок настолько нездоров, что на быстрый результат надеяться не приходится. Тупик, потому что и ленивых родителей становится всё больше, и нездоровых детей всё больше. 10.10.2011 20:04:35, Голубушка
А может быть стало меньше нормальных учителей? Ну там, порисовать с малышами, апликацию сделать...куда вы гонитес? Сначал стали брать в школу с 6 лет. Потом решили что дети до школы должны знать алфавит. Теперь решили, что должны уметь читать.....ЗАЧЕМ? 11.10.2011 06:53:51, masha_usa_2
Саша, зачем Вы сотрясаете воздух, идите баллотироваться в Правительство. 11.10.2011 08:17:14, Солнечная (быв. Я опять мама)
:))) 11.10.2011 10:08:36, Утомлённое солнцА
Присоединяюсь, в последнее время стало больше детей ЗПР. Говорю за Московскую область. 10.10.2011 23:02:42, Лучикчик
У моей старшей жутчайший класс, там просто опасно находиться - крышу вырвут с гвоздями, учителя от них бегут, классные постоянно меняются. У следующего класс нормальный-средненький, у следующей дочки класс - просто зайка на зайке, там вообще гиперов нет, душки и цветочки, у следующего ребёнка класс 7 вида - монстр на монстре, ужас и мрак, поэтому наше сокровище ещё не попёрли, он там не эксклюзивен, и в саду у него была очень тяжелая поведением группа, воспитатели туда идти не хотели. Ну и у мелкой в основном в группе лапочки. Так что как повезёт :))) 10.10.2011 19:48:06, Утомлённое солнцА

Показано 102 комментария из 202



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!