Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жадность...

Поделитесь,кто знает.Жадность-это наследственное или приобретенное?
Речь идет о приемном ребенке.Ситуация такова-все,что купили ей,подарили,другим детям трогать нельзя.А то что принадлежит другим детям,то это трогать можно,играть.Как то однобоко все получается.
Конечно это раздражает.Постоянно какие-то нычки под подушкой.
Ребенку 6.5 лет.С нами 4,5 года.
И вообще это можно исправить?
10.10.2011 05:23:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Жадность никуда не денется, я думаю. Просто со временем примет социальноприемлемую форму.
Я жадная. И всегда была жадной. Меня смущает чужая щедрость и бескорыстность, остерегаюсь ею пользоваться. Мое пространство и имущество неприкосновенно, инкогда никому не давала свою чашку, одежду ит (при том, что не брезглива). Это я к чему. Жадность - не тот дефект личности, который должен напрягать родителей и вырастать в комплекс у детей. Не заставляйте делиться, это мучительно. Посторонним плевать, что человек жаден. А близкие знают и мирятся. Зато все мои друзья и близкие точно знают, что если я что-то даю - то от души, не поперхнуться. А если мне жалко - просто даже не предлагаю. Ничего, вполне можно жить.
11.10.2011 23:21:38, Mirashka
Можно. Это нехватка любви так проявляется. 10.10.2011 20:36:10, Шуруша
у меня дочка могла съесть -реально- 10 порций обедов. в полтора года.
рассказал бы мне кто другой- не поверила бы. просто потому что не могла поверить, что столько может физически влезть. в нее могло.

ее очень мало и нерегулярно кормили в биосемье.

я к тому что и Пангея- это происходит от травмы и страха.
тут нужна долгая психотерапия и много терпения.

вам конкретно совет- пусть она своими игрушками/вещами имеет право не делиться. но- покупайте специально вещи для игры совместно с детьми. обговаривайте с ней это. вынимайте эту коробку, когда к ней приходят дети- или вы идете на площадку- берите мешок того, что "для игр с другими". Если она берет еще и свои вещи- ими она делиться не обязана.
а их другого мешка/коробки- это чтобы играть вместе.
10.10.2011 18:06:31, Ata
Corgik
Жадность, имхо, не приобретается. Её Боженька даёт:)
У Вашего ребёнка, наверное, не жадность, а привычка прятать, родом из ДД-детства. И желание иметь СВОЁ, неприкосновенное, тоже из депривации произросло. Следовательно, качество это приобретённое. Хотя, природная жадность тоже может на всё это наслаиваться. У меня сын тематический жадноват. Мы его воспитываем потихоньку, но без фанатизма. Уважаем его территорию и его собственность, и учим уважать нашу. Трудно у них с этим после ДД.
10.10.2011 14:54:43, Corgik
Мне кажется, жадность может быть откуда хош. За жадностью всегда стоит СТРАХ - а тут уж хоть приобретенныйв голодные годы, хоть врожденный. 10.10.2011 16:50:47, Пангея
Corgik
Значит, бороться с жадностью можно, не заставляя ребёнка раздавать конфеты, а относясь с уважением к его собственности. Он поймёт, что СВОЁ никуда не денется, что у него СВОЕГО много, и никто не отнимает, например, ящик комода набит конфетами, на которые никто не покушается - перестанет бояться и поделится:) Так? 10.10.2011 19:28:26, Corgik
По идее, если психически здоров - то да. Если какая-нибудь прижимистая акцентуация или вообще диагноз - не дождётесь (с). Я тут писала как мои мелкие чуть не пришибли друг друга за кусок солёного огурца, при том что они (огурцы) дома банками стоят все пять лет круглогодично, хоть обожрись и лопни. А старшая не будет давиться за этот огурец, потому что вот оно - много. Старшая психически сохранна. 10.10.2011 19:33:10, Утомлённое солнцА
У меня точно такая же ситуация с 1м приемным сыночком(ему 4 года). Даже были проблемы в частном детском саду ,хотели выгнать, но постоянные, нудные разговоры на эту тему сделали свое дело, сейчас конечно жадность еще присутсвует, но гораздо в меньшей степени:) 10.10.2011 13:52:55, olenka3216
Это не жадность, это чувство собственности :) Меня тоже выбешивает, когда кто-то трогает мои вещи (сидит на моем стуле, пьет из моей чашки). При этом мне вообще не трудно купить еще 10 чашек, чтобы все желающие пили из любых понравившихся (кроме моей!).
Если действительно ей дать кулек конфет и попросить поделиться, она поделится или себе захапает все? Если поделится -- хорошая девочка, совсем не жадная, просто собственница :) Очень полезный навык в жизни :)
10.10.2011 12:21:20, billow
Все-таки,если будет кулек конфет,то поделится.Это точно.
Причем с видом,как будто сама английская королева титулы раздает.
10.10.2011 17:33:09, мамазверь
У нас в семье к деньгам всегда легко относились, а вот братец был прижимист с юных лет. Но это не только его личных вещей или денег касалось. Однажды он устроил отцу истерику, что не будет есть какое-то так супермороженое за 60 копеек :)
Так что, мне кажется, врожденная жадность существует. Но ваш ли это случай - сложно сказать. Это ведь может быть просто осознание границ своего и чужого, опыт построения коммуникаций и т.д. Ходит ли она у вас в сад, например? У "социализированных" детей с этими вопросами проще, хотя не панацея, конечно.
10.10.2011 11:12:33, Фортунка
В сад ходит уже давно. 10.10.2011 11:32:02, мамазверь
Нам психолог советовала каждому ребенку выбрать три его особые значимые игрушки.И всем объявить, что именно эти игрушки нельзя брать без разрешения конкретного ребенка.Остальные игрушки- в свободном доступе для всех.Сняло много напряжений..Хочешь поиграть чужой личной игрушкой-делись своей.Веди в личные игрушки дети выбирают самые хорошие и красивые игрушки.И очень учит уважать чужую собственность.Возмешь чужую значимую игрушку без разрешения-будь готов, что и твою могут взять.Но это примерная схема.Может у вас будет больше или меньше личных игрушек.Выбираем вместе с ребенокм и все объявляем о новом правиле.Конечно нужно проследить чтоб у всех личные игрушки были примерно равноценны.Попробуйте.Дети учаться сразу и просить-давать-уступать. 10.10.2011 10:03:13, миряночка
Vulpes
А психолог не говорил, как поступать в случае появления в семье нового ребенка? Я вот все никак не могу придумать, как поделить игрушки между дочкой и будущим сыночком. Игрушек у нас дома полно, хватило бы на обоих, но я боюсь ревности дочкиной. Не хотелось бы ее ущемлять, особенно в период адаптации. Вот как поступить? Не сообщать же ребенку, что раньше это была твоя игрушка, а теперь будет твоя и Васи? По идее, надо купить такую же и для Васи, но ведь на все игрушки аналогов не напасешься?
Или я напрасно раньше времени паникую?
10.10.2011 16:06:47, Vulpes
Многое зависит от того, сколько лет Вашей дочке и какова разница в возрасте между детьми. Если разница года 3-4, а самой девочке 5-6, то м.б.не очень это будет и сложно. Можно попробовать вместе с дочкой собрать то, из чего она "выросла" - это и будут на первых порах игрушки для Васи(с тем же успехом их ведь могли бы передарить кому-то и вообще унести из дома). Игрушкам, которыми она особо дорожит и любит, отведите отдельное место, куда братишка не мог бы забраться. А все остальное объвите общим. Эти меры скорее всего не предотвратят борьбы "твое-мое", но м.б. как-то смягчат ее и особенно для старшей 10.10.2011 17:02:53, Lena Eselson
Vulpes
Разница будет чуть больше года (это если получится забрать того, кого планирую), дочке три с половиной, вот в чем затык. :)
Я пробный шар закинула на предмет будешь ли с братиком делиться, на что получила твердое НЕТЬ и плюханье на пол. Вот сижу и мандражирую.
Я просто у кого-то на конфе читала, что легче всего проходит адаптация у "старенького" ребенка, если его ничем не ущемляет появление "новенького". А вот как бы так извернуться, чтобы не ущемить. :(((
А, да, посылки из серии "ты же уже большая" не действуют вообще, категорически. Она просто заявляет, что еще очень даже маленькая, и это уничтожает в зачатке всю мою дальнейшую продуманную аргументацию. :)

Я пока думаю сделать так: купить несколько (4-5) полноценных интересных игрушки для мальчишки, четко и твердо дать понять дочке, что это чужое, и брать его без разрешения нельзя (она в принципе понятие свой-чужой знает). На первый месяц, наверное, этого хватит, а потом, может, они начнут и в остальные сообща играть, ведь вдвоем все-таки интереснее. Нормальный вариант?
10.10.2011 17:47:47, Vulpes
нОРМАЛЬНЫЙ.ХОЧЕШЬ ИГРАТЬ СЕСТРЕНКИНЫМИ ИГРУШКАМИ-ПОДЕЛИСЬ С НЕЙ СВОИМИ.У НАС КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ПРИ ПОЯВЛЕНИИ В СЕМЬЕ ТУТ ЖЕ ПОЛУЧАЛ ОТ МЕНЯ ,КРЕСТНОЙ ИЛИ МОИХ ДРУЗЕЙ ИГРУШКИ В ПОДАРОК. А ДАЛЬШЕ РАЗГРАНИЧИВАЕМ, ЧТО ТОЛЬКО ЕГО, ЧТО ОБЩЕЕ С СЕСМТРЕНКОЙ.ТАК ПОЯВЛЕНИЕ БРАТИКА БУДЕТ СВЯЗАНО С ПОЯВЛЕНИЕМ В ДОМЕ НОВЫХ ИГРУШЕК.УЖЕ ЭМОЦИИ У ДОЧКИ НА ЕГО ПОЯВЛЕНИЕ В ДОМЕ БУДУТ ПОЗИТИВНЫМИ.ЧТО-ТО У МЕНЯ КЛАВИШИ ЗАПАЛИ. 10.10.2011 19:19:59, миряночка
Vulpes
Спасибо большое! Но общими поначалу лучше не делать, наверное, все-таки? Пусть сперва в свои играют, пока не попривыкнут? 10.10.2011 20:09:31, Vulpes
кУПИТЕ ЧТО-ТО ОБЩЕЕ. ВО ЧТО ВМЕСТЕ ИНТЕРЕСНЕЙ ИГРАТЬ.КУБИКИ ТАМ ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО.КНИГИ,МЯЧИ.У МЕНЯ МАЛЕНЬКИХ ТОЛЬКО ДВОЕ БЫЛО.оСТАЛЬНЫЕ УЖЕ БОЛЬШИМИ ПРИШЛИ.СМОТРИТЕ САМИ ПО ДЕТКАМ. 10.10.2011 20:17:28, миряночка
Vulpes
Да я подозреваю, что только мячик и можно)))
Двухлетка же раздолбает все, во что трехлетке интересно играть, а это опять слезы будут.
Ну, с этим делом я еще подумаю. Акваплей, может, какой..
Но посыл понятен: купить индивидуальное и общее, ага.
10.10.2011 21:51:28, Vulpes
У нас как-то проще было. Игрушки которые не имеют хозяина в принципе, игрушки которые покупались лично кому-то из детей. Брать могут все все,без разрешени. Но, если хозяин скзал - отдай или положи, должен выполнить. ЧС. 10.10.2011 10:33:06, Караул
у нас также :) 10.10.2011 11:25:13, химчанка
И у нас было проще.Но когда возникли проблемы мы их именно так решали.Помогло. 10.10.2011 11:38:11, миряночка
А четкие правила всегда помогают организовать. 10.10.2011 11:46:10, Караул
угу. Именно поэтому у каждого свои игрушки. Вот честно, как можно выбрать три игрушки? Мои бы не смогли. Все самолеткии - Мишкины. ВСе машинки - Костины. Все книдки про животных - мишкины. Все журнали/книжки про машины - Костины :) 10.10.2011 11:50:39, химчанка
Если нет проблем и всех все устраивает-то зачем что-то менять?Речь идет о возникновении проблемной ситуации и путях выхода из нее. 10.10.2011 12:15:18, миряночка
Ну и мои бы не смогли выбрать три игрушки.Есть игрушки колхозные есть личные, сверху правил не требуется. 10.10.2011 12:31:06, Караул
проблемы пытаются возникать, но если четкие правила, разрешаются они очень быстро :) 10.10.2011 12:16:55, химчанка
Sheba77
У нас из трёх девочек одна такая. Я склоняюсь к тому, что это в характере. Потихоньку пытаемся корректировать, но, похоже, до конца искоренить не удастся :-) 10.10.2011 09:40:15, Sheba77
Яхонтовая
Моя бабушка рассказывала, как мою тетю ейная мать от жадности отучала. Она работала учителем в началке. Специально купит конфет ровно по количеству учеников в классе и + 1. И заставляла дочку всех угощать, сначала та радостно раздавала, кулек-то полный. Но по мере того, как конфет становилось меньше, у ребенка начилалась паника, слезы - мама, они кончаются! - и последние вообще раздавались под вой. Упокаивалась слегка только когда получала свою последнюю конфету. Прошло)) Мораль -надо учить делиться. Я куплю тебе шоколадку - ты всех угостишь, я куплю тебе игрушку, но если Вася захочет поиграть ты ему дашь, скажем, на 10 минут. Пусть сидит и ждет, когда 10 минут пройдет. По часам следит. 10.10.2011 08:21:42, Яхонтовая
Я в первом классе деточке дала конфеты в школу, она их назад принесла, скромно сообщив: ну я и сама их могу съесть, зачем раздавать :))) 10.10.2011 08:23:44, Утомлённое солнцА
Не делится в классе-это понятно.
Меня напрягает,что не хочет делится в семье.
Получается кровная этакая "лохушка",потому как душа нараспашку,не жадная,а приемная себе на уме.Боюсь,
что так по жизни и будет.А не хотелось бы.
Объясняю,мы одна семья и должны друг с другом делится.
10.10.2011 11:40:22, мамазверь
А за последний огурец драться полезет? У нас тут случай был - дома солёных огурцов просто валом, бабушка солит, стоит банок 10 только на видном месте. Открыла трехлитровку, два дня ели сколько хотели, я на тарелку нарезаю, берите, деточки. И вот когда остался последний огурец, ну то есть четвертинка, младшие сцепились за него чуть не до крови. Хотя видно другие банки, и они знают что я открою сколько угодно. Нет, им невыносимо видеть, что другой съест. Вот в таких ситуациях меня жутко колбасит. 10.10.2011 11:57:02, Утомлённое солнцА
"Я не жадный, я домовитый" (с). Может под таким углом зрения стоит на проблему посмотреть? Вот честно, все что читается - обида за кровную, которая все готова отдать, а приемная - не готова, и что кровинушку обижают. 10.10.2011 11:56:55, химчанка
Ну да,сейчас начнутся розовые сопли.о том как приемных любят.больше чем своих кровных.Да?
А у меня все не так.Я кровных люблю больше!И как-то не стыдно за это.
10.10.2011 12:04:55, мамазверь
я где-то говорила про любовь? Но хорошо хоть теперь вы честно проблему обозначили - вы ситаете, что приемная обижает кровную и хотите, чтобы вас научили, как с этим бороться. Вариант, что никто никого не обижает, просто люди они разные, вас категорически не устраивает :) 10.10.2011 12:09:38, химчанка
Ну почему сразу розовые сопли? Кто-то любит, кто-то не любит, кому как повезло. 10.10.2011 12:09:28, Утомлённое солнцА
Это про мою старшую из приёмных :))) Она не жадная, она домовитая :))) Я об неё утешаюсь, разумный хомячок :))) 10.10.2011 11:59:58, Утомлённое солнцА
Ну что могу сказать? Этот случай был в 7,5 ребёнкиных лет, сейчас ей 11, конфеты в класс носит, не могу назвать жадной и не могу назвать "лохушкой". Карманными распоряжается довольно трезво, вещи бережет, кому попало не отдаст, не сменяет на банан сандалии, как её братец в лагере, но и особого фетиша из еды и вещей не делает. Приезжая с подарком из лагеря, нас угощает (раньше всё это пряталось в кровати и тихо съедалось в одно лицо). Переросла, первый год меня колбасило от такого "жадного хомячка" в семействе. Вы только подумайте о том, что девочка, которая "себе на уме", скорее всего не склонна будет промотать своё имущество и потом. Обратный вариант, уверяю, вам бы не понравился ещё больше. 10.10.2011 11:50:42, Утомлённое солнцА
мама Ирина
она не дочка моего мужа?))) те же речи, а свекровь всегда прятала продукты со стола, если в дверь кто-нибудь звонил. 10.10.2011 11:38:31, мама Ирина
Солнышко какое разумное :) 10.10.2011 09:12:18, Пангея
Яхонтовая
))), умная девочка 10.10.2011 08:28:14, Яхонтовая
[пусто] 10.10.2011 08:57:12
Да, потом ещё на ёлку игрушку делали и тоже не отдали в школу - разумное создание оставила это "своим детям" :))) 10.10.2011 10:42:50, Утомлённое солнцА
Яхонтовая
Супер)) 10.10.2011 11:12:06, Яхонтовая
У наших тоже нычки и заначки :) Ну и да, моё -это моё, а чужое это колхозное и значит тоже моё :))) 10.10.2011 07:02:45, Утомлённое солнцА
А у вас лично такого не было? Ноормально это. Свое берегу. А уж чужое всегда детям желанное - ведь у нее такого нет.
Ведь не в двух же экземплярах она прячет.
10.10.2011 05:55:07, silverheartcats
В том то и дело,что доходит до того,что зажимаем даже то,что не ее.
Зубная фея принесла 2 подарка ,ей и кровной,за выпавший молочный зуб у приемной дочки.Так она решила,что имеет право,забрать и ее подарок.
А когда у кровной также было,то приемная восприняла себе подарок,как будто так и надо.
10.10.2011 11:45:39, мамазверь
опаньки. А с чего это за выпавший зуб подарок тому, у кого зуб не выпал? Вы сами создаете проблемы. 10.10.2011 11:57:52, химчанка
А чтобы второму не обидно было!!
Неужели не ясно?
10.10.2011 12:05:57, мамазверь
нет, не ясно. Вы сами создаете проблемы, а потом героически их пытаетесь решить. Вот в чем трабла. 10.10.2011 12:10:24, химчанка
согласна. Естественное поведение ребенка. Ребенок от рождения просто обязан быть эгоцентриком, привлечь максимально мамино внимание и захапать всего побольше -ради выживания. Я бы тоже охраняла его собственность, а попытки стырить чужое пресекала - или обмен или фигушка. 10.10.2011 06:55:02, Пангея
Леди гы-гы
можно исправить но не скоро, у нас еще с мертвой точки не сдвинулось, работаем, но зато начал о других думать тоже, ему покупаю что-то сьедобное, просит купить и для брата, хотя мог бы сьесть в машине сам втихаря да и все
это приобретенное если что
10.10.2011 05:33:15, Леди гы-гы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!