Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

У сына в школе произошел инцидент. Стали мы с другой мамой разбираться. Случайно узнаю, что ребенок у нее приемный. Она не скрывает, что бьет его. Мальчик забитый и запуганный какой-то, но злой. И что бы вы сделали. Забыли? Пусть сами разбираются, в опеку сообщили или что …
09.10.2011 18:48:58,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ветку. Все (или почти все) против каких-либо действий со стороны автора. Приводят свои примеры.
Ну да, я то же могу свой пример привести. У психолога (над волевой сферой пытаемся работать), на вопрос: а что бы тебя заставило сосредоточиться и думать об уроке? Ребенок радостно сообщает: если бы меня папа ремнем побил. Да, папа иногда грозится. Но не бьет. И при этом ребенок говорил об этом радостно махая ногами, сидя на стуле.
Почитайте что пишет автор. Мальчи зол. Агрессия, которую он получает выплескивается на окружающих.
Тогда скажите мне при каких обстоятельствах вы бы пошли в опеку сообщить о том что ребенка бьют? Когда он с синяком придет под глазом? Когда ему руку сломают? Что еще?
Одна моя соседка била кровного сына 4 лет. Мы жили через стену. Я ей сказала, что если еще раз услышу - сообщу в опеку. Больше не слышала. Но мальчик реально был забитый и невооруженным глазом было видно что дома его бьют. Поэтому отличить фантазии ребенка от реальности мне кажется легко.
Может быть есть в школе социальный педагог? Может к нему обратиться?
10.10.2011 15:02:08, блондинк@
Родители ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО наказывать(в том числе и физически) своих детей! Мальчика же НЕ ИЗБИВАЮТ, то есть не бьют же наотмашь в припадке ярости чем попало, а если шлепки или ремень-то правильно делают. Некоторые дети без этого не могут. И я бы не советовала никому совать свой нос не в свой вопрос. 10.10.2011 19:11:24, ***...***
Koala2000
Закон считает иначе. Надо просигнализировать, а там разберутся. 11.10.2011 00:10:22, Koala2000
Corgik
Ну, если они в ребёнке не видят человека... Считают себя намного круче и выше этого ребёнка... Считают себя непогрешимыми воспитателями и вершителями судьбы... Плевать хотели на его чувства... Считают, что наказания нормальный способ общения с ребёнком... Почему бы и нет?
Только потом, в старости, не обижайтесь на детей, что они Вас не любят. И за человека не считают. У нас в стране традиционно принято считать, что дети и старики - недочеловеки (и их можно унижать).
И ещё позволю себе сказать: воспитывать ребёнка не равно наказывать ребёнка. Без наказания иной раз не обойтись, но оно, в идеале, должно быть более неприятно родителю, чем наказуемому. Потому что родитель расстраивается, видя, как расстраивается ребёнок и наказывает его только в крайнем случае. И щадя его человеческие чувства.
Это я не про разовые срывы.
Есть отличное правило, и Вы его, конечно, знаете - "«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Вы бы хотели, чтобы Вас ТАК воспитывали, как Вы это делаете с ребёнком? Только честно.
10.10.2011 19:41:51, Corgik
Corgik
\\Я ей сказала...\\

Думаете, соседка перестала бить? Запретила плакать, скорее всего.

Вы считаете, ребёнка надо вернуть в Ддом?
10.10.2011 15:12:00, Corgik
Хоть не ко мне вопрос, но коль обсуждаем...Почему сразу вернуть ? Но о ситауции должны узнать специалисты и работать с семьёй. А специалисты не важно какие - опекские или маму надоумить на психолога, а то дело, действительно, возвратом кончится. 10.10.2011 15:49:12, Добра!
Corgik
Маму надоумить дело хорошее. Тут есть правильный совет - поговорить с ней и даже дать ссылку на эту конференцию, чтобы спросила, если есть, что спросить. А в опеку стучать мне кажется и бесполезным, и даже опасным. Ну придут, отругают, психолога у них наверняка нет, и выходов на тематических психологов тоже нет (я в своей опеке об этом разговаривала). Пожурят-пожурят, а потом и отнимут.
Вы правы (и ещё кто-то об этом писал). Если у автора сердце за ребёнка болит, надо познакомится с его мамой и осторожно постараться повлиять на ситуацию.
10.10.2011 16:06:28, Corgik
я - логопед, очень мило стараюсь с детьми ворковать, но некоторые реально шугаются и выглядят забитыми, не думаю, что всех их бьют.А другие бойкие и контактные 10.10.2011 14:43:18, Тюбик
А почему же они шугаются, если их не бьют? 10.10.2011 15:02:38, блондинк@
По попе все периодически получают, но не выглядят при этом впоследствии забитыми и затравленными. И не затыкают их на каждом слове. Похоже, там действительно проблемы! 10.10.2011 13:50:40, Добра!
Яхонтовая
Я бы, подумавши крепко, пришла к выводу, что рассказ мамы об этом - крик о помощи. И попыталась бы предложить ей встретиться, посидеть- поболтать об этом. ВОзможно, человек просто в отчаянии и не знает что делать и куда бежать. МОжет примет совет или помощь. Пришлите ее в конфу. Возможно, она открыта к диалогу. Если нет и у вас серьезные опасения, то можно было бы продумать про опеку. При условии, что у вас с опекой хорошие отношения и есть уверенность, что опека адекватна, можно сказать, что похоже вот этой семье нужна, помощь - мол, мама при встрече сказала, что ребенок трудный и у вас сложилось впечатление, что в семье проблемы. Может им помочь как-то? Глядишь, опека вам расскажет что-то про эту семью и вы успокоитесь, или их на разговор выведет. Я не думаю, что сразу репрессии будут, коли опека адекватана. 10.10.2011 08:44:09, Яхонтовая
Corgik
\\\...что рассказ мамы об этом - крик о помощи\\\
Очень похоже.

\\\Пришлите ее в конфу\\\
Хорошая мысль.
10.10.2011 13:57:20, Corgik
Успокойтесь, не залезайте в чужую жизнь. Сколько родных мамаш говорит, что не слушается своего даже бью и т.д? А? Реальные психи-родители никогда не признаются, что издеваются морально или физически. 09.10.2011 22:42:08, Лучикчик
Голубушка
Ага, сообщите в Опеку.
У меня кровный в День Учителя пришёл в мой школьный кабинет подождать меня с концерта. Решил на волне урока рисования на досуге хохломой раскрасить бумажную тарелочку. Похвально, более чем. Только я его попросила умоляющим тоном прежде переодеться в домашнюю одежду. Возвращаюсь с концерта. Тарелка готова. И парадно-выходная белая рубашка вся чёрно-красно-желтая, в лучших традициях хохломы. Я живо вспомнила, как накануне эту супер-пупер рубашку за 2 тр с коротким рукавом и потайными пуговицами отбеливала и наглаживала ПРИ НЁМ. Рубашка действительно классная, я никогда такого чуда не видела даже в соседней Финке, и ребёнок в курсе. А поленился переодеться. И тогда я взяла эту самую тарелку и смачно дотёрла её об рубашкину грудь, чтоб уж испорчено так испорчено, без вариантов, а потом сняла её и выбросила в мусорное ведро.
А дальше вообще занавес. Несколько часов спустя мой сын из спортшколы дзюдо приходит на курсы английского, в учительскую. А я в этой Академии образования подрабатываю. И вижу у него на шее красные пятна. Спрашиваю, мол, воротом кимоно прищемил? А он мне громко так при свидетелях отвечает:"Это когда ты меня в кабинете БИЛА!"...
09.10.2011 20:26:21, Голубушка
Харибда
Телец, да... :-))) 11.10.2011 01:25:04, Харибда
когда я была беременна дочкой, у меня на гормональной почве было ОЧЕНЬ нехорошо с эмоциями, они неподдавались контролю. Старшему был восьмой год.Не буду писать КАК я себя вела, орала и т.д.Ребенок обиды никогда не держал, прощал. Когда была третьим беременна даже сказал:"мама, а чегой-то ты беременная, а не орешь?" Я хочу сказать, что не надо держать детей за бесчувственных по отношению к вам и злопамятных созданий, а себя -их служителями. Они понимают и прощают, это и есть любовь. Мама тоже имеет право на срыв и на ошибку, это необязательно травма для ребенка 10.10.2011 14:59:21, Тюбик
Психануть-то может каждый. Просто не очень понятен подход, что дети это терпеть должны и не вякать.
Да и желательно к срывам иначе относиться. В смысле, стараться их не повторять по возможности. То есть, исходить из того, что с каждым может случиться, но вообще-то это негативное явление.
10.10.2011 19:11:47, ХХХХ
Corgik
На срыв и на ошибку имеет. А если она каждый день срывается и ошибается, да ещё по нескольку раз? Думаете, с ребёнка такое отношение как с гуся вода? 10.10.2011 15:14:00, Corgik
Думаете эта мама каждый день по сыну его творчество размазывает? :) Я поняла, что это разовая акция. 10.10.2011 15:34:35, Утомлённое солнцА
Corgik
Я даже думаю, что Ольгу этот случай очень беспокоит.
Но ответ был Тюбик. У меня мама такая была - вечно срывалась и ошибалась, и всё на мне. Потом, когда ушла из дома, на сестре. Хреново это.
10.10.2011 15:44:01, Corgik
Крохозябр
Какой ужас Вы пишете. Мне тоже жалко испачканных вещей, но чтоб такое с собственным ребенком сотворить. У Вас, наверное, деть стрессоустойчивый, мой бы такого не простил :(((( Хрен с ней, с рубашкой. Купите синтетическую за 300 рублей. 10.10.2011 14:41:36, Крохозябр
То есть вам жаль своего труда по отбеливанию и наглаживанию, жаль денег и эксклюзивности изделия, что вы взяли ребенкин труд и в отместку испортили его эксклюзивное изделие (которое даже в соседней финке не купишь)? Н-да...В страшном сне не присниться сцена из вашей жизни. Поэтому ребенок запомнил, что вы его били. Унижали-то здорово. 10.10.2011 07:33:07, ужас какой
чушь. у мамы могут быть свои ценности и ребенок обязан их уважать. дети прекрасно понимают, что их хохлома - поделка, которая нужна только для умиления родителей. я вообще против служения ребенку и гипер-обдумывания каждого действия как-бы его душу не поранить. пренебрежение своими интересами ведет только к пренебрежению и со стороны ребенка. Мама - живой человек, она ТОЖЕ имеет право на истерику, расстройство и должна быть прощена, а как это понять ребенку иначе? 10.10.2011 14:48:27, Тюбик
А Вы рискните так по мужу что-нибудь растереть в истерике-). Только не говорите что поводов не было. 10.10.2011 16:34:24, Маргаритка
Яхонтовая
А с мужьями такое тоже прокатывает, вот ей-ей. Иногда прям излечиваются )) 10.10.2011 18:25:01, Яхонтовая
Lita
У детей тоже есть свои ценности и родители точно так же обязаны их уважать. при всем моем уважении к Голубушке, судя по описанию рубашки она (рубашка) была более ценна для нее, чем для сына. ну так и переодела бы его сама. Разумное планирование спасает от серьезных косяков.

К тому же если рубашка чисто белая, без принтов - хлорка в помощь. Отбелит все до белизны..:) Буквально за полчаса.

И уж точно выбрасывать дорогую эксклюзивную вещь без попытки ее восстановить на мой взгляд не очень разумно. И денег жалко
10.10.2011 16:19:57, Lita
Какой ужас! На работе на начальника свои эмоции никто почему-то не срывает, а ребенка можно, он слабый и зависимый. У нас не то что не любят детей, у нас их не считают полноценными людьми. Поэтому и бить можно, и орать можно.А ребенок обязан простить, деваться ему некуда. 10.10.2011 15:51:23, Почему?
Марина (.)
< дети прекрасно понимают, что их хохлома - поделка, которая нужна только для умиления родителей >

Да ну?? Я помню в детстве, что мои рисунки были для меня очень ценными. И для моих детей их творения тоже. Очень расстраиваются, если кто-то испортит такой труд.
10.10.2011 15:36:01, Марина (.)
Corgik
+++ 10.10.2011 15:45:51, Corgik
Мама имеет право на истерику, но надо понимать, что истерика, направленная на кого-либо, есть распущенность и непозволительное поведение. Если у мамы истерика, можно страшно повращать глазами, поругаться или даже побить подушку в закрытой комнате, но не выплескивать свой негатив на головы близким. Если переходить на личности, то мне не надо обдумывать, поранит ли такое действие, как размазывание чего-либо по кому-либо в наказание, аффекте или истерике (называйте как хотите), потому что ответ известен. Если сдержанность и не потакание своим эмоциям есть пренебрежение своими интересами, может, надо попристальнее присмотреться к интересам? 10.10.2011 15:06:39, ужас какой
Хватит рафинированных соплей,чего вы тут всех жить учите. Если для вас это ужас, не делайте этого, а то вы вся в белом, а другие изверги невоздержанные. А вы потом возьмете и отведете ребенка в ДД, зато не били, не истерили, были сдержаны. 10.10.2011 15:10:44, не учите жить
А Вы таки уже отвели? 10.10.2011 16:35:00, Маргаритка
Что-то Вы на личности перешли? Откуда Вы знаете, что автор отведет ребенка в ДД? 10.10.2011 16:10:05, мину
Почему не учить жить и при чем тут какие-то гипотетические предположения? Никаких пророческих предположений не делаю, только обсуждаю уже произошедшую ситуацию. 10.10.2011 15:16:28, ужас какой
[-] 10.10.2011 15:29:55, не учите жить
Сижу ржу! Фантазия буйствует. Про несданные поборы вообще слезу вышибает-). И вылезайте уже из под коврика, Вы ведь воплощение праведного гнева, не так ли? Или стыдно все-таки гадости говорить? 10.10.2011 16:40:02, Маргаритка
Голубушка
Ира, я тоже примерно полагаю, кто говорит "гадости":) Но я не вижу причины уходить в отказку и отрицать ранее написанное. Летняя параллель была проведена, слишком яркая оказалась история. И прекрасно, что жизнь наладилась, наоборот всем нам добрая доза позитива и надежда. 11.10.2011 00:50:50, Голубушка
Какая параллель, уточните пожалуйста. Я ни от чего не отказываюсь, кого мне бояться? То что я не сдала деньги на родительский сабантуй в садике? Считаю что поступила абсолютно правильно. Трачу деньги куда считаю нужным. Или еще в чем-то меня хотите уличить? Пишите пожалуйста, я отвечу. Пока не поняла реальных ко мне претензий. В принципе я вообще не должна тут оправдываться, но так надоело это вяканье из подполья, что просто уже тошнит. Если хотят таким образом меня выжить, то это не ко мне. Я года два тут не была, сейчас вот появилась, надоест опять уйду. Но только не из-за чьих-то нападок, на меня бестолку наезжать ибо мне пофиг. Правда фотки ребенка из открытого доступа удалила, от у---в подальше. 11.10.2011 01:12:59, Маргаритка
мама Ирина
Мать моего мужа НЕ НАУЧИЛА его БЕРЕЧЬ ЖЕНСКИЙ труд и УВАЖАТЬ его. Не научила опрятности и уважительному отнтошению к вещам и средствам на них потраченным. Как следствие, он может угваздать любую вещь в хлам просто мгновенно, начать работать фрезером при открытом платяном шкафу, причем в этом случае, страдают уже все. Подавляющее большинство трений, возникающих у нас на протяжении 26 лет совместной жизни, из-за этого. 10.10.2011 11:56:33, мама Ирина
Голубушка
Мда, сестра, чувствуешь ты меня потрясающе. Вот именно эти слова я и твердила с порога как зомби:"Ну почему не ценят мой труд, почему не уважают мои просьбы..."
Lita, Вы как в воду смотрели насчёт "переодела бы сама". Я и начала, и даже верхние потайные пуговицы расстегнула, да директор по громкой связи приказала немедленно явиться в актовый зал, и я, наказав ребёнку снять рубашку, кинула рядом на кресло сменную и убежала... И да, отстирывать было бесполезно, в инструкции к этому набору хохломы прямо сказано, что краски не отстирываются(
Corgik, дорогая, ты тоже меня чувствуешь. Меня действительно до сих пор беспокоит эта история( Правда, радует, что моими "стараниями" Тимон не бросил это занятие, а плотно подсел на хохлому, и при этом теперь переодевается...
10.10.2011 20:31:25, Голубушка
Крохозябр
Вы знаете, мне как-то удается учить уважать чужой труд и не портить вещи без вот таких "показательных выступлений". И меня саму как-то научили, и родителей моих, никто ни об кого ничего не вытирал. 10.10.2011 14:42:52, Крохозябр
Пыль на него после работы высыпьте и размажьте. Зачем мучаться 26 лет, когда есть такой эффективный пример по научению уважению к чужому труду, весьма конструктивный. 10.10.2011 12:04:15, ужас какой
мама Ирина
это нужно было делать 48 лет назад. Сейчас даже не заметит, да и сам он эту пыль тоже активно рассыпает на окружающих и не считает, что это кому-то доставляет неудобства. Все должно быть вовремя - и речевое развитие, и социальное.
Мать показала ребенку в достаточно жесткой форме неприемлимое для неё поведение. Баш на баш - творчество по зарабатыванию денег мамой+творчество по подбору стильной рубашки+творчество по настирыванию и накрахмаливанию+творчество/мас­теркласс по созданию индивидуального образа ребенка. Кроме того, она обеспечила ему комфортные условия для переодевания+напомнила, что это нужно сделать. Да, жесткий метод, но иногда крайне полезный. = "В результате твоего наплевательского отношения к моему творчеству пострадает и твое, и плохо нам будет обоим".
Как тут писали опытные мамы, у млекопитающего полезно и нужно формировать условные рефлексы, совокупность которых и есть социальное поведение.
10.10.2011 13:11:55, мама Ирина
У нас все-таки мир людей, а не мир животных. Я считаю такие методы неприемлемыми и считаю правильным, что дети имеют права жаловаться в ЮЮ или еще куда, чтобы их защитили. 10.10.2011 15:54:00, Почему?
мама Ирина
вы отрицаете, что вы - млекопитающее? 12.10.2011 18:05:44, мама Ирина
не все млекопитающие - животные 12.10.2011 19:26:23, ну вы даете
Corgik
Розовые очки у Вас. Как ЮЮ защитит детей, по Вашему? Или "ещё кто"? 10.10.2011 16:13:31, Corgik
Ну и считайте. Надо пожаловаться, а то как же, пусть заберут в ДД, в приют, ребенку там будет гораздо лучше. 10.10.2011 16:03:33, Потому
Очень жаль, что оправданием любого поведения родителя является "в ДД ЕЩЕ хуже".Хотя проще не сравнивать, а всего лишь подумать прежде, чем сделать. 10.10.2011 16:08:47, ужас какой
Вообще ничего ужасного, прекрасная мораль-каждый должен отвечать за свои поступки.И показанные причинно-следственные связи. Рубашку жалко)))) 10.10.2011 09:39:53, Солнечная (быв. Я опять мама)
В том-то и дело, что жалко рубашку. Это понятный "пунктик", но все-таки это - мамин "пунктик". Мама купила дорогую вещь, судя по всему мама любит, когда детки аккуратно и красиво одеты, это ей приятно.

Но мальчик при всем желании не может понять всю глубину маминых устремлений в части одежды и того, на что мама готова ради этой цели. Другая у них, у мальчиков и девочек, жизнь, другие интересы. Это не каждому взрослому-то понятно. Наверняка найдутся те, кто считает, что проще не покупать дорогую рубашку вообще или, если она надета по торжественному случаю, - помочь ее ребенку сменить побыстрее (самой ребенка переодеть, проще говоря), как только он взялся за опасное для сохранности одежды занятие.

Нет, я не считаю, что действия мамы были оправданы, особенно если это был не срыв, а принципиальный педагогический прием.
10.10.2011 23:35:45, крестик-нолик
Голубушка
Отвечу. Сначала это был срыв. Я дрожащим голосом только и твердила "почему мой труд никто не ценит, почему мои просьбы никто не уважает". Но я так твердила не первый раз и не первый год. А потом я недолго подумала, что бы такого сделать ЕМУ в ответ. И сделала. С этого момента пошла вторая неделя. И вот уже шестой рабочий день мальчик, только зайдя в мой кабинет, СРАЗУ переодевается, и более того, САМ АККУРАТНО вешает школьную форму в шкаф на плечики и вешалки. И похоже, ему это нравится. Чего не могла добиться два предыдущих школьных года. 10.10.2011 23:47:30, Голубушка
Голубушка
Кстати, есть ещё один важный нюанс. Мой сын - франт ещё тот. Он неровно дышит к одежде, с раннего детства выбирает светлые и яркие цвета. Вот только по поводу переодевания был затык. А на десятом году жизни уже можно научиться думать головой и беречь мамин труд на благо себя красивого. И эту самую злосчастную рубашку он очень любил, третий год я её с ворчанием отбеливала-отглаживала. Ну так вот, больше этой рубашки нет. И проблемы с переодеванием похоже больше нет. 11.10.2011 00:03:12, Голубушка
Понятно. Это результат. Труд мамы надо ценить.
Но честно говоря, я бы не стала противопоставлять труд мамы и труд ребенка. Вот то, что довел - да. Должен понять, что не надо было.
10.10.2011 23:55:51, крестик-нолик
Голубушка
У ребёнка был не ТРУД, а РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Потому что он, орудуя красками, получал удовольствие на досуге, а мама, накануне на кухонном столе под лампой у него на глазах с нелестными комментариями орудуя отбеливателем и зубной щёткой и стирая костяшки пальцев, удовольствия не получала явно.
Не всё, что делает руками ребёнок из творческого материала, это ТРУД. Например, однажды они мне в кабинете за лепкой из пластилина понатыкали в него все авторучки и измазали все линейки. И с клеем эпопея была. Есть произведение-эксклюзив, с целеполаганием. А есть ошалелые ручки чем-бы-заняться-куда-их-сунуть. Кстати, распечатывать без меня новый набор для творчества я тоже не разрешала...
11.10.2011 00:13:53, Голубушка
ОльгаЛ
Второй год покупаю своей школьные рубашки в Марк знд Спенсер. Они РАСЧИТАНЫ на то, что ребенок учится в интенате, те пачкается и не всегда умеет постирать. Покрыты грязеотталкивающим составом. Отгладить- один раз провести утюгом. Ходит теперь чистая и аккуратная. Юбки и брюки- тоже самое. А то вечно в начальной школе в каше по бокам ходили. сама не испачкается, так соседи по столу помогут))) 11.10.2011 01:13:09, ОльгаЛ
по-моему тоже все нормально 10.10.2011 14:51:00, Тюбик
А мне жалко ребенка, который старался-рисовал и его поделку так изуродовали. Мой бы плакал. Мне очень жалко вещи и я бы конечно отругала. но за поделку все-равно бы похвалила и оставила на память. 10.10.2011 13:36:02, Маргаритка
Мы не знаем ничего, что предшествовало этому, может, мать 1000 раз говорила. Я как раз тряпками не гружусь вообще, но есть другие вещи, которые выводят из себя и я за жесткие меры. Не бить, но лишить удовольствий. Жалко, конечно, но для их же блага.У нас это уборка за собой, хотя бы игрушек и вещей и поведение.
А то что пишут -ужас какой, никакой это не ужас, для каждого своя грань, свой предел. Ужас это когда живут как в теме ниже пишут в развалившейся лачуге, видят пьяные драки, секс как у Косулечки ребенок.
10.10.2011 14:56:11, Солнечная (быв. Я опять мама)
Да я с Вами согласна и про жесткие меры и про лишение удовольствий. Я против такого наказания, которое унижает. Это же совсем разные вещи. Ну встаньте на позицию ребенка. Он старался, рисовал, высунув кончик языка, уже думал с какими словами он сейчас это все покажет маме. Он может быть даже еще не заметил что запачкал рубашку. А тут любимая мама не просто не похвалила и даже не выкинула его поделку, а РАЗМАЗАЛА по нему. Со мной наверняка не согласятся, но это одна из тех травм, которые помнятся всю жизнь. Ну не знаю какую аналогию провести. По-моему лучше ремень по попе чем пощечина. Дальше не знаю как объяснять. 10.10.2011 16:50:40, Маргаритка
мама Ирина
если бы это был урок творчества, на который мать бездумно надела эксклюзив, наказав не пачкаться. то я первая заклеймила бы её позором. Здесь иная ситуация - и сменку дали, и алгоритм задали - только пероденься. Нет. Плевать. Вот и получил адекватное воспитальное воздействие. 12.10.2011 18:10:22, мама Ирина
Спасибо вам. Честно говоря, даже страшно, что еще и защитников столько таких мер нашлось. На макулатуру Гипенрайтер, Фабер и Мазлиш, а также, вероятно, отечественная педагогическая программа работают. Остается только надеятся, что у автора поста был просто срыв по не зависящим от поведения ребенка причинам. Извините за резкость, пожалуйста. 10.10.2011 13:42:04, ужас какой
[пусто] 10.10.2011 13:47:56
Я бы тоже, но думаю, что у Голубушки просто нервы сдали, там же сложная ситуация. Мне моя сослуживица рассказывала, что когда ее сын был маленький и она его ругала за то, что он испачкался. Ее сын спросил: почему, когда папа испачкается, ты говоришь, ничего страшного, а когда я, кричишь? На этот вопрос нет ответа. Я считаю, что таким способом нельзя научить уважать труд другого, можно научить тому, что ребенок будет делать то,что ты хочешь из страха, а не из уважения. Может лучше заставить его самому стирать рубашку? 10.10.2011 15:59:39, мину (не могу войти под своим ником)
Про сдавшие нервы все как раз понятно, у всех бывает(хотя лучше бы не было). Но надо как минимум извиниться перед дитем, объяснить почему так получилось и про сдавшие нервы в том числе. А лучше еще сделать вместе эту или другую поделку. 10.10.2011 16:57:14, Маргаритка
Ниже пишу. Отвечать за свои поступки значит видеть их последствия и пожинать плоды. Причинно-следственные связи усматриваются логично на любого возраста человека: не позаботился о сохранности вещи-лишился вещи-ходишь в старой. Но не: не позаботился о сохранности вещи-лишился вещи-об тебя измазали твое творчество, еду, вылили краску или что-там-еще. Не логичная история, в жизни так не бывает (во взрослом возрасте, имею ввиду). Отсюда следует, что причинно-следственные связи в данном примере искажены и объясняются лишь возрастом и зависимым положением ребенка.
10.10.2011 11:59:59, ужас какой
мама Ирина
Разгуливая в тряпье, ребенок привыкает к образу Гека Финна, и приличная одежда начинает его тяготить, обувь - мешать , и самым главным желание становится "сбросить с себя все эти рубашечки да бархатные штанишки и туфли с пряжками и пройтись по пыли босиком, вытирая руки о старые штаны". Человек должен понимать, что старая телогрейка - для работы на даче, а никак не для прогулок по городу, а приличная одежда - для школьно-офисно-культурной жизни".
Как-то раз муж выехал заказ в торговом центре - делал и монтировал торговое оборудование. Задержался сильно и когда пошел садиться в машину (а она у нас весьма приличная), то охраниик со стоянки чуть руки ему не заломил, требуя документы. Никак в голове у него не откладывалось. что имея ТАКОЙ внешний вид можно иметь такую машину.
10.10.2011 13:46:46, мама Ирина
Что-то я не встречала людей не на стройке, которые этого не понимают. Ни в вузе среди преподавателей и студентов, ни в банке, нигде. Гек Финн все-таки был беспризорником. 10.10.2011 15:55:46, Почему?
Когда мама вытирает о ребенка его творчество он к чему привыкает? Значит, мамина задача донести до ребенка важность протокола, не прибегая к нивелированию его вдохновения и физическому унижению. Которые сам ребенок расценил как побои. 10.10.2011 13:50:58, ужас какой
Сорри,все-таки непонятно. Вы считаете что данный ребенок посчитате это действие побоями?Или посчитает это физическим унижением? 10.10.2011 14:18:32, бабаЯга
Не я посчитала, ребенок автора. Пост был написан как раз в оправдание словам ребенка, что пятна у него появились на шее, когда мама его била. 10.10.2011 14:33:29, ужас какой
О,прочитала,действительно.Обиделся значит,учитывая что малец занимается дзюдо. Собственно-поделом. 10.10.2011 14:55:47, бабаЯга
Corgik
А причём здесь дзюдо? Ну мой каратэ занимается и в соревнованиях участвует. Но от такого у него бы реально травма была. 10.10.2011 15:16:00, Corgik
Коллеги)) с этого года.До соревнований мы правда еще не дожили.А вот у моей не было бы никакой травмы.До нее снаружи вообще все тяжело доходит. 10.10.2011 15:24:09, бабаЯга
Corgik
Кожица у всех разная, да. Но мне сына понять легко, я сама тонкокожая была. 10.10.2011 15:28:35, Corgik
Просто Вас мама обижала, вот Вы, Лена, и знаете, каково это. Не думаю, что парень сидит в тоске, от данного события, но думаю, что не забудет его долго, а может, никогда. 10.10.2011 16:15:53, мину
А мне вот наоборот трудно.Бывают же люди здоровые.(-) 10.10.2011 15:36:24, бабаЯга
Corgik
Или нездоровые... Не считаю тонкокожесть удачным вариантом. 10.10.2011 15:47:08, Corgik
Марина (.)
Говорят, в этом есть свои сильные стороны: 10.10.2011 16:42:42, Марина (.)
Corgik
Марина, огромное Вам спасибо. Очень полезная для меня ссылка на книгу.
Всё в жизни неоднозначно, наши плюсы являются одновременно минусами, и наоборот.
10.10.2011 16:54:27, Corgik
Так +1. Аналогично.Самые здоровые это толстокожие как раз.Удивительно что они еще сохранились в наш век. 10.10.2011 15:59:53, бабаЯга
мама Ирина
некоторое время назад я стала бы Вашим адептом. Но...воспитание средней дочери велось под лозунгом:"Творчество первично, чистота и аккуратность вторичны."И я себе казалась очень мудрой и продвинутой, и на дорогих вещах не циклилась - ну, куплю чего-нибудь эдакое. вполне себе сознавая, что себя и тешу. Но..Сейчас пожинаю плоды. Не самые сладкие. Пример. На школьном сарафане - большое масляное пятно, а на новой блузке - школьные щи. "Мама! Смотри,какое пятно! Правда, на Винни Пуха похоже?" Творчество, онако. На призывы быть внимательнее и аккуратнее овет "Я стараюсь" или "Ты у меня - волшебница, любое пятно выведешь!" Сама стирает с воплями. На невыводимые пятна или вырванные клоки предлагает аппликации или отправку на дачу - "Там ведь тоже одежда нужна!" Сдается мне, что творчество творчеством, а вот инфантилизм я взращиваю исправно. Кстати, на средненькую с пиететом глядит младшенькая. Самая старшая таких проблем не имеет, ибо немедленно бывала отправлена на ликвидацию безобразий (тотя свекровь верещала, что я - садист). Кстати. трехлетний сын старшей - аккуратист. что получено маминым и папиным правильным подходом. 10.10.2011 14:15:14, мама Ирина
Крохозябр
Это не инфантилизм! Это стрессоустойчивость. Куда больше пугают девочки, рыдающе над пятнышком на куртке. 10.10.2011 14:52:07, Крохозябр
Ну почему? Во взрослой жизни состояние аффекта встречается и даже очень. Связь видна: сильно не подумал и ввёл маму в состояние аффекта. А отсюда уже следующее. 10.10.2011 12:06:19, Утомлённое солнцА
Слабая причина для аффекта. При такой реакции на обыденное, хоть и неприятное происшествие интересно что же бывает за другие грехи. И отдельно вопрос-а зафигом покупать рубашку за 2тр. ребенку, который еще не очень аккуратен? 10.10.2011 13:42:03, Маргаритка
А в жизни что, все аффекты по мега-причине? На кого-то и чихнуть достаточно для аффекту :)))
Вопрос про 2 тыры не ко мне, я такие рубашки не покупаю, мне на них даже поглядеть не по карману. Я только отвечаю про логику жизни, анониму кажется что ситуация не логична, мне кажется что вполне логична.
10.10.2011 14:56:55, Утомлённое солнцА
В жизни для аффекта обычно требуется уверенность, что твой аффект не принесет тебе вреда - по лбу не получишь, с работы не вылетишь и пр. Самый простой способ воспитания грязнуль - заставлять их отстирывать самим, без воплей, драк и аффектов, которые, на самом деле, простая распущенность. 10.10.2011 15:58:22, Почему?
Это тоже прекрасная теория. У меня 5 лет переодически остирывает, градус аккуратности не повышается. Правда у нас нет рубашек за 2 тыщи, а у меня нет сил на аффекты. Так и живём - вроде педагогически верно, но безрезультатно. 10.10.2011 16:10:38, Утомлённое солнцА
Corgik
У меня тоже старший аккуратнее не стал оттого, что стирал свои унавоженные вещи. Но мне так было легче жить (меньше стирать), а он не обижался, знал - можно испачкаться, а потом постирать. 10.10.2011 16:17:51, Corgik
Всё равно перестирывать приходится :) 10.10.2011 16:23:30, Утомлённое солнцА
Corgik
Но основное г... всё-таки отстирывал. Машинки у нас тогда и в помине не было. 10.10.2011 16:27:12, Corgik
Corgik
Причина для аффекта приличная - в рубашку вбухнута куча денег и труда была. Зачем это нужно ребёнку - другой вопрос.

Но вообще вся сцена показательно антипедагогичная. У мамы сдали нервы.
10.10.2011 14:02:33, Corgik
Антипедагогичная это другой момент, но вполне жизненно логичная. А тут все великие педагоги и из себя никогда не выходят? 10.10.2011 14:58:07, Утомлённое солнцА
Corgik
А никто и не говорит, что никогда и ни за что. Другое дело, считать этот случай обыденным пустяком или своим большим косяком. 10.10.2011 15:31:06, Corgik
Яхонтовая
Ерунда какая-то. Я бы сочла это отзеркаливанием. Если ты не ценишь чужой труд, не умеешь беречь вещи, то вот теперь пойми как это обидно, когда твою работу вот так портят и не ценят. Думаю, неплохой прием. Или Вам лишь бы из-под укрытия укусить? 10.10.2011 08:34:30, Яхонтовая
Поскольку воспитание идет через подражание, давайте подумаем, что должен зеркалить ребенок? 10.10.2011 15:59:21, Почему?
На конференции часто общаюсь, потому из-под прикрытия. Некоторые истории заставляют волосы на голове шевелиться. Никакое здесь не отзеркаливание, это физическая агрессия и унижение. Если бы так поступили со мной, сильно обиделась бы. Точнее, даже не представляю, что вообще так можно в семье. Ребенок совершил проступок. Он должен видеть последствия своего неблаговидного поведения. Последствия - отсутствие красивой рубашки, значит, на следующее мероприятие пойдет в некрасивой, старой, худой. Не прием никакой, а унижение в чистом виде, кто сильнее тот и прав :( 10.10.2011 11:54:31, ужас какой
+10000. 10.10.2011 15:59:47, Почему?
нет 10.10.2011 15:01:34, Тюбик
Абсолютно с Вами согласна. 10.10.2011 13:43:30, Маргаритка
Яхонтовая
Сегодня у меня день бабушкиных примудростей)) Так вот, моя бабушка рассказывала, что в послевоенные годы, когда веще было мало, когда одежда постоянно перешивалась от старших младшим, она прикупила сыну брюки. Много раз объяснив их ценность и пр. Тот измызгал штаны в хлам в тот же день. ВОт тогда бабушка ему с вашими словами кинула старые заплатанные штаны, мол, и ходи как оборванец, раз вещи не умеешь беречь. Мальчик пошел за ширму переодеваться со словами:"Миленькие мои штанишки, никогда меня за вас не ругают"
Ценности, видите ли у детей и взрослых разные. Ему эта рубашка за 2 штуки по барабану, а вот результат своего труда имеет значение. ИМХО, не от того у вас волосы шевелятся
10.10.2011 13:01:24, Яхонтовая
Corgik
Но размазывание труда ребёнка по труду матери выглядит как банальная месть - око за око. 10.10.2011 14:04:28, Corgik
Яхонтовая
Да погорячилась мама, но иногда именно такие крайности и дают положительный результат, вот правда. Можно нудеть стописят раз, а толку ноль, а можно выкинуть что -то из ряда вон и сработает. Вы не представляете сколько я дров наломала по горячке. Правда, отойдя всегда прощение прошу, потому как дети не виноваты, шо мамина нервная система из-за них прошоркалась 10.10.2011 18:32:56, Яхонтовая
Corgik
Я тоже прошу:) А то потом как-то чувствуешь себя неинтересно. 10.10.2011 19:14:05, Corgik
Подозреваю что просто народ не может отправить ребенка на праздник вот в таком раскрашеном виде.Людям стыдно за внешний вид детей,поэтому и реакция такая.Ну и вообще-моя бы тоже не пошла в таком виде,ей бы было стыдно.Что было бы для нее большим унижением в такой ситуации сказать затруняюсь-я бы лично выбрала ругань в свой адрес и измазаную одежду дома,но нормальный вид вне дома.Хотя совершенно согласна-испачкал рубашку,ну и носи ее такую на праздник. Собственно,это касается всего,если речь про поступок и его последствия. Просто иногда даже опасно для жизни ребенка не напрягаться дома и предоставлять ему поиметь последствия от своего поступка. 10.10.2011 12:05:47, бабаЯга
Corgik
Вот и было бы самое правильное наверное - дать доносить ему эту рубашку, а потом заставить сына её постирать. 10.10.2011 14:06:22, Corgik
В измазанной рубашке тоже идти не гут. Самым логичным в такой ситуации кажется не покупать больше ничего красивого и дорогого, а отправить в другой, старой рубашке, пока не научится своевременно переодеваться. Возможно, ребенку вообще пофик, супер рубашка или за 300 рублей из растаможки. Но мазать об ребенка выше моего понимания. Расскажу историю из жизни. Свекр возвращался с дачи в старой телогрейке. Молодые пьяные подонки крикнули ему: "Эй, мужик, поди сюда, мы об тебя руки вытрем" (они ели что-то). В результате свекр вернулся без зубов, но человеком. Он оказывал сопротивление, потому что защищал нечто другое, чем грошовая телогрейка (или элитная дубленка, подставьте, что нравится), он защищал свое человеческое достоинство. Человеческое достоинство подсказывает любому существу, что нельзя об него что-либо вытирать, даже если это не больно. Поэтому удимвилась, ведь в истории со свекром главные герои пьяные подонки, а в истории автора поста любящая мать (в чем я не сомневаюсь, без иронии). 10.10.2011 12:17:53, ужас какой
Гм. Ну вот сами и пишете-там взрослый человек,тут ребенок,там чужие пьяные люди тут мать. Совершенно разные ситуации.Можете для разнообразия спросить своего свекра-пороли ли его в детстве.А ребенку думаю - будет пофиг если он пойдет в старой рубашке,но чистой.Тоже считаю что одних штанов и пары рубашек -белой и обычной.для ребенка вполне достаточно в жизни.Порвал штаны-ходи без них,до следующего учебного года. Никакого унижения достоинства и + очень даже наглядные последствия. 10.10.2011 12:24:38, бабаЯга
:) Тогда мой бы ходил без штанов и без рубашки числа с 5 сентября. То-то школа бы порадовалась... И опека тоже. 10.10.2011 12:35:13, Утомлённое солнцА
)))))))))Аналогично! 10.10.2011 13:47:31, Добра!
Так это не ребенок сказал, а мать, что она его излупила ремнем. А ребенок сидел и молчал. И любая попытка его открыть рот и что-то сказать, сразу пресекалась. 09.10.2011 21:07:49, -----
Sheba77
Однажды моя Маня, обидевшись на то, что мы ушли с прогулки домой, вбежала в подъезд, бросилась к консьержке с рёвом и начала рассказывать, как только что на улице её мама "била-била, вот так по лицу-у-у-у!!"
Вот было бы чудесно, если бы она в опеку побежала жаловаться...

Возможно, что и дала пару раз ремнём по попе. Но врядли вот прям "излупила"...
10.10.2011 09:24:49, Sheba77
"отлупила ремнем" и "бьет" - не совсем одно и то же 09.10.2011 22:44:20, Tulsa
Голубушка
Если СКАЗАЛА, значит, было за что. "Излупила" может быть исключительно Вашей трактовкой. Лично я в вопиющих случаях с элементом вызова подтверждаю, что да, дала смачный подпопник, а в следующий раз добавлю сильнее, если не поняли. 09.10.2011 21:46:42, Голубушка
Это не моя трактовка. Она сказала, что излупила ремнем. Было за что или нет, но ремнем лупить уже достаточно большего парня как то унизительно. 09.10.2011 21:56:08, -----
ой... а один раз ребенка избивали прямо у меня на глазах. туфлей. и было одно желание - добавить еще и от себя. потому как мама его по попе туфлей, прям тут же сорванной с ноги, колотила, после того как практически из под поезда вытащила: у нас станция сортировочная рядом. развлекалась там деточка... 09.10.2011 23:23:54, Lana_sa
Мы своей тоже однажды хорошенечко ремешком всыпали, когда в школу не пошла из-за того, что куртка ее полнит, а другая в стирке была. Просто села на кровать и не пошла, когда двое других пошли на автобус в школу. Так и осталась дома. Было ей 9 лет.
Кровным тоже доставалось за "выпады". И мне доставалось, когда шалила по-серьезному. Правильно и делали.
09.10.2011 22:44:20, светланасемимамка
хихи мне за отказ идти в школу в юбке тоже папа всыпал хорошо в 15 лет. ничо, травмынавсюжизнь я не получила. 09.10.2011 22:48:19, Tulsa
А в чем хотелось идти в школу? Совсем без юбки? Шутка. 09.10.2011 23:44:54, светланасемимамка
В брюках, разумеется:) 10.10.2011 08:04:26, Tulsa
Corgik
Вы считаете, что его должны отбрать у приёмных родителей и сдать в ДД? Даже если они его бьют? Думаете, это для ребёнка благо? Благими намерениями... 09.10.2011 22:31:27, Corgik
не била, а душила, вот врунишка:) 09.10.2011 20:43:09, Tulsa
Голубушка
И не говори, Ань... 09.10.2011 20:57:49, Голубушка
Это случайно не про нашего Алибабайку? гы-гы-гы ))) Очень подходит под ваше описание- трусливый, забитый и озлобленный. Очень печально, но это так медленно корректируется ((( Порой мне кажется, что он катастрофически разрушает доброжелательную атмосферу нашего дома. Он мало что понимает по-доброму, гораздо лучше понимает принуждение. Дома ведёт себя как паинька, в школе отрывается. И хотя физически очень слабенький, рискует за спиной обозвать обидным словом детей покрепче и поумнее. Получает по башке, но это его ничему не учит... Натуру, видать, не победишь.
Наверное, можно описывать его в опеке как бедного забитого мальчика. Если его отберут- обрадуюсь )))
09.10.2011 19:29:38, Офигения
Не отберут, не мечтайте, у меня уже 5 лет никак такого не отберут :))) Хотя он всем рассказывает как его дома избивают, не кормят, "даже носочков не покупают" и тыды. На той неделе вот хватило ума гадость сказать пятикласснику, огрёб по самое немогу, сегодня в школу поехал с желанием снова высказаться, ничему жизнь не учит человека! 10.10.2011 06:03:28, Утомлённое солнцА
У нас вот с точностью наоборот, в саду, в гостях паинька, а дома отрывается или когда к людям привыкнет зажигает. 09.10.2011 22:44:36, Лучикчик
Вы слишком далеко от нас. Знаете, будучи в теме, я думала про двух детей в нашем классе, что это приемные дети. Но потом отгоняла от себя «всюду мне теперь приемность мерещится». Про одного из них мне и рассказали. Он в школе с первого класса, значит в семье как минимум 6 лет. А они (и он, и она) как две зажатые пружины были на встречи. Я такого не видела никогда. У нее лицо какое-то перекошенное злобой. А когда он вышел, она от каждого шороха в коридоре дергалась. 09.10.2011 19:37:33, -----
У нас на первом собрании в школе, в 1 классе, учительница сказала следующее: дети хорошие, я хожу по рядам и ни один не пригнул голову, не закрыл голову руками, когда я подхожу сзади. Значит, дома обстановка нормальная, у меня были дети, которые шарахались и чуть ли не ложились на пол от моих движений. Я офигела, приемные только мои, да и вообще город небольшой, у нас не особо распространено брать чужих детей. 10.10.2011 09:52:24, Солнечная (быв. Я опять мама)
Да, у меня приёмный первые пару недель дома закрывал руками голову и падал на пол, если сделать резкое движение. Зато теперь никого и ничего не боится. 10.10.2011 10:10:56, Утомлённое солнцА
У меня Катя ГОД закрывала, во как в Шуйском ДР относятся к детям, поэтому я поняла о чем она говорит, а так я даже не знала, что такое бывает((( 10.10.2011 10:23:17, Солнечная (быв. Я опять мама)
Думаю, что это распространённый портрет приёмного родителя трудного ребёнка ))) А ведь вначале в опеку приходят такие искренне добрые тётеньки ))) 09.10.2011 19:43:27, Офигения
Ну и что растить своих и забыть как страшный сон? 09.10.2011 19:44:54, -----
Боюсь, что не все взрослые могут справиться с собой. Я, например, боюсь за свою шкуру, и это мне гораздо противней, чем поведение ребёнка. То есть я не столько за этого ребёнка переживаю, сколько за то, что могу сама пострадать от неприятностей, с ним связанных. Это первый признак, что я готова расстаться с этим ребёнком. 09.10.2011 19:52:47, Офигения
А Вы своего не бьете и никогда не били? Вот просто интересно. В опеку то можно и на Вас заявить если что.

А по поводу приведенной ситуации. Эта женщина при Вас била приемного ребенка или просто сказала? А запуганный и забитый еще не говорит о насилии в семье. Мало что ребенок пережил до того как в семью попал.
Я бы предложила психологу школы вмешаться в ситуацию.
09.10.2011 19:09:21, Эллада
Рината
валяюсь под столом...Может вам лучше самой удовлетворить свой интерес в опеке: "Все ли бьют своих приемных детей так, как это делаю я?" 09.10.2011 20:16:53, Рината
А из-за чего Вы под стол-то упали? Я не поняла. 10.10.2011 02:37:02, Маргаритка
Бить я его не представляю как. Он выше меня ростом. Подзатыльник разве что. А у нее мальчик маленький. Жалко его стало после разборок. 09.10.2011 19:12:52, -----
че-то неоригинальная какая-то провокация. мильон раз обсуждали. 09.10.2011 19:35:36, Tulsa
О, жалко- заберите ))) Вокруг столько жалостливых тётек, что просто беда. Сегодня, например, я ездила с Витькой к его бабушке. Народу сбежалось со всего квартала, билеты можно было продавать как на концерт Филиппа Киркорова. И ведь все в курсе были, что Витька пропадает, все его жалели. Но тем не менее провёл ребёнок по приютам 2 года и уже год у меня живёт. Где были все эти сочувствующие тётки? 09.10.2011 19:33:45, Офигения
Я и про это думала. Но набрала уже. Если она его сдаст, не знаю даже … 09.10.2011 19:39:37, -----
Если сдаст, тогда и будете думать. А пока , однозначно, ребенку в семье лучше. В ДД тоже мелким достается от старших (и не только от детей) по полной программе.
Повоспитывает ребенка, будет посообразительней, что можно, что нельзя и будут жить поживать. Глядишь и не сдаст.
Я бы не лезла. А еще другая , 8 лет,у меня хворостиной отхватила по ногам и попе за то, что всем семейством искали ее по поселку, а она ушла за гаражи и там играла с девочкой. А если бы не с девочкой? У нас закон - от дома и с нашей территории без разрешения не уходить. Всё, теперь помнит, уже 2 года прошло с тех пор.
09.10.2011 22:54:08, светланасемимамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!