Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ступор))) может кто поделится мыслями.

Мы усыновили этим летом, самого любимого, веселого , красивого ... мальчика в мире. Кровных нет. И вот стала (пока я) подумывать о втором ребенке. Думала сын есть нужно, наверное доченьку. Залезла в ФБД девочек до года две странички,а мальчиков 4. а постарше девочки в основном больные и тоже мало.А вот мальчики все красавцы, характеристики хорошие их полно (((( ПОЧЕМУ???. Ведь в нас почти во всех с детства образ мальчика первенца культивировали. Почему такой перекос. Что заставляет усыновителе "рыскать" в поисках принцесс, проходя мимо принцев??? Я поздно вышла замуж, и моя сестра, я знаю как сложно найти хорошего мужчину, их мало(( А мы оставляем мальчишек в детдомах где их психика разлагается и за кого отдавать наших дочек?? Но все это лирика... ПРОСТО хочу понять мотив приоритета удочерения перед усыновлением.
06.10.2011 21:39:31,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО. .Мальчики -это космос - с ними легче, потому что они прямые и непосредственные. Что вложите в мальчика, то и получите. И маму мальчики боготворят. С девочками очень прикольно, но сильно зависит повезет-не повезет с ее характером:)) так что мальчики, все-таки гораздо более безрисковый вариант. 08.10.2011 15:51:47, К+4
ну у арабов говорят
"арабский мужчина хочет сына, только сына, никого кроме сына - ровно до того момента пока у него появится дочка" :) так что про взаимодействие/привыкание папы видимо правда
вот только нонсенс получается - какой процент пап в РФ которые "плотно" занимаются воспитанием детей?(ну кроме особых ситуаций когда папа сидит на шее у мамы вместе с детьми - это если не брять болезней и других неприятных случаев)
у нас как то так сложилось, что папа деньги зарабатывает(в лучшем случае на выходных занимается ребенком), а мама 24/7(вне зависимости -работает она или нет)
посему - мама выбирает себе "помощьницу, любимицу, красавицу" считая что с мальчиком будет сложнее
а если мама самостоятельная - то считая что не сможет воспитать "настоящего мужчину" без мужского примера в виде папы
08.10.2011 13:06:39, Eugeniya
Спасибо за ответы, но непонимание осталось((( Если не берут принцев из-за тюремной статистики, то тогда и замуж не идтить вдруг он уголовником станет, и своих пацанов не хотеть родить, а их как правило хотят родить и замуж хотят ....?????????? 07.10.2011 21:43:32, л-юдоня
Голубушка
Имхо. Когда ПЕРВОГО приёмного ребёнка ищет семейная пара, то наличие или отсутствие кровных детей, а также их пол не имеют решающего значения. А решающее значение имеет тот факт, что мужчине ЛЕГЧЕ принять ребёнка чужой крови противоположного пола. Я думаю, Вы понимаете, какой механизм кроется за данным предпочтением.
Одинокой же женщине КАЖЕТСЯ, что с ребёнком своего образа и подобия ей будет банально проще. Про свой пол всё понятно, а мальчик - другой мир, вызывающий тревогу и опасения из разряда "а что я с НИМ буду делать".
Также играет свою роль ПРЕДРАССУДОК о том, что девочку растить приятнее и менее хлопотно. И только став мамой СЫНА после дочерей, понимаешь, что предрассудок - не то слово:))) Я вот думаю: может, не случайно данное ЗНАНИЕ открывается не каждой маме?:) Чувствую себя избранной (не смейтесь:) и знаю, что следующий ребёнок будет ТОЛЬКО мужского пола:)
07.10.2011 20:19:07, Голубушка
у нас папа наоборот настаивал на мужеском поле деточки :-) 07.10.2011 23:54:26, Ирина musik
Corgik
А наш папанька как-то сразу на мальчишку согласился. Хотя думали стереотипно про маленькую девочку. И так им вместе интересно:) Он теперь говорит: "Не знаю, о чём бы я разговаривал с девочкой":)) 07.10.2011 21:28:05, Corgik
Я всегда хотела девочку. И на девочек смотрела в базах. Был момент, когда всюду была как будто стена, все понравившиеся мне девочки были либо уже в семье, либо на них выдано направление. Стала смотреть мальчиков, но в сердце все равно сидела девочка,все мысли было о доченьке. А потом я просто расширила возрастные границы и нашлась наша доченька 2 лет. Муж был ей очарован с первого взгляда, хотя, как мне кажется хотел все-таки мальчика. У нас в родне мальчиковый перекос, может поэтому и хотела дочку. 07.10.2011 19:38:02, Taya78
Marixa
Мы хотели мальчика, мы заключение получили на мальчика, мы приданое закупили на мальчика. А оказалось - дочь будет :))) Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах :)) 07.10.2011 15:03:20, Marixa
Я изначально видела себя мамой мальчика (ррррозовыя пластмасса, ррррозовые тряпки со стразами - брррр, Лего, футбол - рулез) :-))

А если серьезно, то с девочкой имхо сложнее. И с социальной ролью, и с "гламурным" потре***вом, и с влиянием масскульта. Ну и излияний кровных "травмированных дочерей" пол-рунета, а тут такоооой повод есть. Лучше пусть парень.
07.10.2011 12:48:52, OlgaStPb
ketspb
Можно я скажу что по этому поводу говорила наш психиатр?
У девочек более пластичная психика и формирование ГМ идет до ...40 лет минимум. Т.е. дочь в 30 лет может вдруг взяться за ум, у нее что-то может скомпенсироваться в голове. Девочки более внушаемы, больше зависят от родителей - их проще подчинить-настроить на волну семьи.
А у мальчиков формирование ГМ заканчивается к 21 году, при позднем переходном возрасте - к 25 годам. И все, не переделать. Вот он такой каким и будет (в глобальном смысле). Мальчики более самостоятельны, стараются меньше зависеть от родителей и пытаются искать свой путь в жизни. Если он сам решит, что пить-курить-колоться- здорово- вы не переубедите его.
И еще, по статистике алкоголиков, наркоманов и сидящих в тюрьмах больше мужчин, чем женщин. Выводы делайте сами))))
07.10.2011 12:15:59, ketspb
ketspb
Дополню статистикой:
"В настоящее время в тюрьмах и колониях России (35 женских колоний) содержится около 60 тыс. женщин, что составляет более 5% тюремного населения. Всего в России проживает 78, 6 млн. женщин, что составляет 53,1 % всего населения. На 100 тыс. населения приходится примерно 40 женщин, лишенных свободы".
И еще, в сравнении с мужскими зонами:
Сколько в России заключенных?

(информация с сайта Региональной общественной организации "Центр содействия реформе уголовного правосудия": [ссылка-1])

Пенитенциарные учреждения Главного управления по исполнению наказаний Минюста РФ (ГУИН) в начале 2002 года имели в своем составе:

739 исправительных колоний (ИК), из них: - 37 женских (10 - с Домами ребенка), 104 лесных;
64 воспитательных колонии (ВК), из них: 3 - для девочек;
184 следственных изоляторов (СИЗО) и 13 тюрем;
166 ПФРСИ (помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем).

На 1 января 2002 года в учреждениях всех типов содержалось 965 тысяч человек (или 670 на 100 тысяч населения).Из них: 747 тысяч - в ИУ (женщин - 42,7 тысяч, несовершеннолетних - 18,6 тысяч, 470 детей в Домах ребенка); 219 тысяч - в СИЗО, тюрьмах и ПФРСИ.
Наверно, это лучшая иллюстрация, ПОЧЕМУ БЕРУТ ДЕВОЧЕК ОХОТНЕЕ.
07.10.2011 14:23:34, ketspb
Это статистика по тюрмам. Ясно что там больше мужчин, а вот сколько у нас женщин алкоголиков и наркоманок. Просто сдающих детей в ДР или оставляющих в роддоме .Сколько родивщих и сбросивщих на шею родителей, ненагулявщихся. Нет этой статистики, а она ужасна.Трагедия любого ребенка не в том, что отца нет трагедия, в том что мать не хочет о нем заботиться. 07.10.2011 14:45:35, ---------
ketspb
Я только отвечала на вопрос. Риски мальчиков больше стать асоциальными, чем у девочек. По наркоманам и алкоголикам тоже статистику привести? И тут мальчики в большинстве((((. Не касаясь конкретных Вась, Коль, а в общем.
Дети делаются при участии двух особей противоположного пола. Так что брошенные дети- это дети и своих отцов. А сколько матерей-одиночек, тянущих деток? Их больше, чем отцов- одиночек. Кстати, по психиатрическим заболеваниям у мальчиков тоже все печально. И в этой области они переплюнули девочек(((((
07.10.2011 15:36:53, ketspb
Ага, зато девочки могут в год по ребенку маме в подоле приносить. Рано начать и долго приносить :) Так что статистика это здорово, но если начать перечислять проблемы, то их с обоими полами можно огрести. 07.10.2011 15:43:59, ДраКошка
ketspb
Можно маленькой маме спираль поставить сразу же или сделать гормональную подшиву. Крайний случай- аборт. Но я никого ни за кого не агитирую. Я просто поясняла, как я понимаю вопрос автора и пыталась аргументировать цифрами. 07.10.2011 15:54:02, ketspb
Все это делают после первых родов. И не всем это подходит .А то бы все спираль ставили и жили без абортов ,я имею в виду не асоциальную часть населения. От ребенка любого пола можно ждать крупных неприятностей. Просто действует стереотип ,что девочки лучше и безпроблемнее. Надо брать того ребенка, к которому душа лежит, в не зависимоти от пола. Это повышает шансы воспитать нормального члена общества. 07.10.2011 16:57:12, --------
ketspb
Все правильно вы пишете. Но, честно, будь у меня такая непутевая дочь, после первой же беременности я бы подобрала контрацептив. Пусть даже не совсем ей подходящий. Раз уж нет у нее своего ума. 07.10.2011 18:02:05, ketspb
Смеюсь. И она бы согласилась, ага. Мы же про НЕБЛАГОПОЛУЧНУЮ дочь говорим :) Дочери между прочим тоже из дома сбегают и по подворотням шляются. И дневник в ответ на требование учителя не подают :) 07.10.2011 18:59:12, ДраКошка
ketspb
убрала. 07.10.2011 23:44:13, ketspb
Ну и кого тяжелее воспитывать в итоге :)? О чем спор-то? 08.10.2011 00:29:15, ДраКошка
ketspb
Так самое интересное, даже в минуты дикого расстройства, ее мать НИКОГДА не бросила дочери в лицо св-во об усыновлении и не сказала, что она ей не родная. Никогда. Да, все родственники были предупреждены, что дева- ворует и использует. И если что пропадет- не взыщите. Но никто ей не сказал, что не родная. Как всегда, все сплотились выстояли. В итоге, дева работает, ездит через день к "мамулечке", покупает ей подарки, ухаживает, звонит, а муж все вылизывает и ремонтирует тещину дачу, работает и обеспечивает семью. Нарк, первый муж- умер (та и не выплыл!). У внучки - период еще загула, ей всего 18, поглядим что дальше. А дева в итоге-то СКОМПЕНСИРОВАЛАСЬ.
Все как поговорке: цыплят по осени считают.
А я люблю, если что, мальчиков, не смотря ни на что. Хотя и менее перспективные инвестиции в их будущее, см. статистку.
08.10.2011 01:57:37, ketspb
Маме девочки респект. 08.10.2011 10:06:47, ДраКошка
Полностью согласна. На сегодняшний день мораль пала так низко, что не имеет значения мальчик или девочка. Начиная с подроскового возраста, можно ждать чего угодно и от мальчиков, и от девочек. 07.10.2011 15:51:16, ----------
Да, но если девочка идет в разнос, то возникает вопрос ,кто внуков будет на ноги ставить. Мы тут девушки не молодые, врядли потянем еще одно поколение ,мамам мальчиков проще в этом вопросе. 07.10.2011 12:55:52, --------
Так не сможете-и не потянете.На мой вкус лучше все-таки иметь выбор- то есть иметь этих внуков и уж думать -сможешь не сможешь. Чем вообще в результате никого не иметь без всяких выборов. 07.10.2011 13:23:12, бабаЯга
ketspb
Да, вы правы, девочка может необдуманно забеременеть и родить. Только девочка реально может одуматься, пойти работать и реально поменять жизненные приоритеты.
и еще, почему мамам мальчиков проще??? Я что,(как и многие другие мамы мальчиков) со спокойной совестью "просто" бы бросила внуков в ДР? Или прозябать в притонах, только потому что у меня- мальчики?
07.10.2011 13:20:56, ketspb
Вы бы, как и многие мамы мальчиков, могли бы, простите, про внуков и не узнать :) Если это по залету, если девочка неадекватная, если по пьяни - да куча этих если. Девочка и сама не всегда знает, от кого - если уж совсем крайний случай брать. А мама девочки уж точно узнает про ребенка, если живут, конечно, вместе. 07.10.2011 15:45:23, ДраКошка
Нормальная да, а алкоголичка или наркоманка нет .Иначе откуда у нас столько сирот. Их что мужчины рожают и бросают. В 60 лет поверте у меня сил поднять младенца не будет, а если двух, трех они заделают. В реальной жизни это проблемы мам девочек, как ставить на ноги внуков. 07.10.2011 13:41:52, ----------
Ну значит, сами будут ставить. У моих вообще нет выбора, я больше никого никуда не собираюсь ставить, просто физически не смогу. 07.10.2011 14:26:40, Солнечная (быв. Я опять мама)
Проще видимо в том смысле,что если мальчик пойдет вразнос вы вообще никогда не узнаете про этих внуков. 07.10.2011 13:25:20, бабаЯга
Где вы в реальной жизни видели, что бы свекрови о невестках переживали. А- я- я- й. Сегодня одна родила, завтра другая будет, родит, послезавтра третья .Одиноких женьщин в стране немерянно и все замуж хотят, а принцев не хватает .Берут то, что есть. А если он наркоман и алкаголик ,то у него невест соответсвющих куча будет и не ясно, там будет ,кто отец .Вы всех заберете. Тем более в моральном плане легче будет сказать нет. С глаз долой, из сердца вон. А когда она с младенцем прийдет, то да не отвертитесь.Простите за прямолинейность ,но это жизнь.В теории все хорошо ,а вот на практике. 07.10.2011 14:08:53, ------
Ну вот и говорю-с мальчиком особо не до выбора если что,потому что никаких тебе внуков, да и сам мальчик либо в тюрьме либо в могиле.С девочкой еще есть варианты. По крайней мере у моей отсидевшей в свое время соседки только мужья меняются,один сядет-другого заводит.У нее за все время зато еще ребенок прибавился))).И ведь живут неплохо.Ее отец вроде совсем не в отчаяньи,ну гуляет с внуками.Ему уже хорошо что в тюрьме не сидит девица.Что думают родители этих "мужей" даж не берусь догадываться.Ну то есть я думаю не всегда рождение детей в такой ситуации это большое несчастье.Ей это рождение похоже позволяет держаться на плаву. 07.10.2011 14:21:00, бабаЯга
Я одну такую знаю, так она семерых родила, потом села за убийство сожителя. И что ее маме и папе надо было делать. Все они в ДД. Родители этих мужей ничего не думают ,они своих сыновей острым ножом от сердца отрезали и дальше живут .А ее папе деться некуда. Мужчина у нас в стране вольный ветер, а с нас весь спрос .Нет у нас равенства даже в зарплате. 07.10.2011 14:35:20, -------
То есть Вы считаете, что мужчиной быть лучше что ли? Фиг его знает. Как что случается, так идут одни парни-Чечня, Чернобыль, Норд-Ост штурмовать, спасатели трупы подбирают после авиакатастроф, брр, задыхаются в подводных лодках и трупы детей поднимают с Булгарии. Я бы не хотела это делать. 07.10.2011 14:53:39, Солнечная (быв. Я опять мама)
Так спасибо, что они это делают .Что мы без них. Привсем при этом, они всегда имеют больший выбор ,чем мы. Больше возможностей. Быть в нашей стране женщиной не просто. 07.10.2011 15:36:44, ---------------
спасибо что они это делают, вот если бы еще "не мешали хотеть" (и делать)то же самое что и они то цены бы им не было. НЕРАВЕНСТВО ПОЛОВ У НАС НАЛИЦО.
у нас сынуля
07.10.2011 16:10:08, Ирина musik
Быть в нашей стране вообще непросто. И стран идеальных нет нигде, а люди все рожают и рожают. Не заморачивайтесь Вы так сильно))) 07.10.2011 15:40:39, Солнечная (быв. Я опять мама)
Да обидно за наших женщин, таких смехотворных зарплат нет в Европе . 07.10.2011 15:54:43, ----------
Э.Но зато подумайте только-у людей аж 7 внуков.Как бы то ни было,их род продолжается.Вот чесслово-при 7 внуках я б была спокойна даже в такой ситуации,ведь никогда не скажешь как эти 7 детей устроятся в дальнейшем. 07.10.2011 14:50:34, бабаЯга
Ой бабяга, береги Господь нас от такого продолжения рода .Детей забирали после того как посадили маму, то есть не маленьких .Там оторви и выбрось. Все что они видели ,это пьянки, маты ,сожители. Да она содержала их неплохо, сожители были при деньгах. Так сказать жили по родству душ. Девочка меня облаживала матом ей было около семи лет. Да и братья ,судя по отзывам моих знакомых учителей не подарки. Вообщем лучше без продожения рода, чем с таким. 07.10.2011 15:31:02, -------
Неть уж)))Пусть лучше матерятся.Без продолжения я не согласная)))) 07.10.2011 15:55:12, бабаЯга
ketspb
Да, вероятно. Но дева тоже может родить, живя отдельно и ...отказаться... 07.10.2011 13:28:53, ketspb
Я была мужем холеная и лелеянная, поэтому девочку рассматривала, как будущую конкурентку (смешно,но это так:)), больше склонялась взять мальчика,но потом решили, что возьмём "нашего" ребёнка,а пол не важен. Нашли сына. И видно я мальчуковая мама. Мальчики, что думают,то и говорят.а девочки что-то всё юлят,хитрят,ноют бррр..видно это не моё :) 07.10.2011 11:32:25, Z.
Голубушка
Мои девушки обе прямые (генетически разные), кстати,- справедливости ради. Хотя я и мальчиковая мама:) 07.10.2011 23:20:23, Голубушка
Мальчики форева! Лучше мальчика может быть только два мальчика :) Божии люди, святые, практически! 07.10.2011 11:13:05, Пангея
[ссылка-1]. 07.10.2011 11:32:27, О-к-с-а-н-а
Мой опыт: у мужа от первого брака сын и дочь. Так получилось что сына мы забрали в его 17 лет (из военного училища, Чечня начилась), дочь в 13 лет.
Сын с отцом, со мной, с мелкими всегда были в каких-то сопернических отношениях. Дочь - безусловная любовь к маме (био),папе, младшим. Нормально с уважением со мной. Слушала советов. Шла по жизни вроде как самостоятельно но всегда рядом. Сын женился и даже с ДР не всегда поздравлял. Все пытался чего-то доказать кому-то. А дочь ничего никому не доказывала. Просто хорошо ко всем относилась, отвечала добром на добро, помогала когда могла, просила помощи когда нуждалась в ней.
В результате дочь - член семьи, сын - редкий и не желанный гость.
Наши кровные дети. Дочь - никаких проблем.Сын - до сих пор контролируем уроки, свободное время и т.д. Иначе - ужас ужас....
Но взяли мальчика, потому что ну да, его никто не взял бы кроме нас....
07.10.2011 11:00:21, блондинк@
Кстати, смех смехом, но я стала на мальчиков заглядываться. Вот только подниму ли одна?
И наша био родила мальчишку в феврале.
Вот думаю, если ее будут ЛРП в этом году, то только по моей? Ибо того она не бросила.
Может быть, чуть попозже созрею и на мальчика. Причем, постарше.
07.10.2011 10:57:02, tysya
[пусто] 07.10.2011 10:09:59
Ну и я из этих же соображений брала. И оказалось, что моя дева тоже страдает, что нету папы... Идем в сад, я здороваюсь с одноклассником. Говорю доче, мол это дядя Паша, а она переспрашивает, мой папа? Хотя мальчик во дворе, и Паша она произносит как Паса... Оказывается папа дочкам тоже нужен. Вопрос где взять? (риторический ;)) 07.10.2011 10:53:35, tysya
Моя (8 лет) верит еще в Деда Мороза. Предложила мне у него папу попросить. Пришлось сказать, что ДМ живые подарки не приносит. И смех и слезы. 07.10.2011 11:29:16, мину
ну загадать можно, вдруг чудеса случаются? ;-))) 07.10.2011 16:12:06, Ирина musik
Marisha
Ну у нас мальчик своерожденный, хотели дочку еще, поэтому девочку взяли. 07.10.2011 10:04:27, Marisha
Подозреваю что у народа мало надежд вырастить из такого мальчика "хорошего мужчину". Поэтому берут девочек которых в конце концов можно просто отдать замуж. Правда у мен янесколько иные мотивы были в пользу девочек,но таких мотивов мало. Основной думаю все-таки что с мальчиками больше гемору и ненадежнее результат в конце. 07.10.2011 09:49:33, бабаЯга
Во мне образ первенца-сына не культивировали:) Потому что среди родни парнишек явный перебор. У нас в семье очень много пацанов в моем поколении, девочек только 4 - штучный товар. Родители и тетки-дяди из школы с мальчишками не вылезали, как выросли я и сестры - на этом фоне вообще они не заметили.
Настоящих мужчин мало именно потому, что их "активно разлагали" в семьях, а не потому, что большую часть оставили в ДД.
А девочку я хотела всегда с детства. Мне девочки ближе, у меня по ним голод, от мальчиков я в детстве устала, слишком много братьев и кузенов:)) Устала от разломанных машинок, шумных игр, разбитых люстр и окон, содранных коленок, сломанных рук, оторванных штанин, "мяу" учителей на тему: "Ты такая хорошая девочка, а вот твой брат....".
Не хватило мне в детстве локонов, платьиц, бантиков и прочего. Да и не пропадать же моим талантам по готовке, шитью, вязанию и вышивке:)
07.10.2011 09:20:45, Елена_Марианна
Потому что гены - это гены... А с девочкой легче справится. Мальчик же вырастет, будет пить-курить, что-нибудь украдет-подожжет и зарэжэт. 07.10.2011 08:45:55, Витоллина
А девочка пойдет по рукам,а отсюда те курить-пить-колоться( 07.10.2011 12:04:15, Виолина
Мне очень трудно дался переходный возраст у сына, подумала, может, у девочек он легче?)))) Помнила себя в этом возрасте-я точно не дралась, не попадала в милицию, домой приходила вовремя. Напилась, правда, раза два, но не дралась!!!)))))))))))) 07.10.2011 08:15:11, Солнечная (быв. Я опять мама)
Marisha
У меня вот наоборот все. Переходный возраст сына я как-то и не заметила. А вот Анастасия наша, чувствую, задаст нам жару:) 07.10.2011 10:07:21, Marisha
Мне думается, что все можно пережить, кроме наркотиков и явного асоциала, типа воровства, уходов из дома. Даже на вечернюю школу я согласная, правда не знаю, есть такие сейчас.
Скажите, как Ваш 2 класс? Есть ли трудности? Мы барахтаемся в первом, в двойном размере, где смайл с волосами дыбом???))))))
07.10.2011 10:13:01, Солнечная (быв. Я опять мама)
вечерние школы еще есть 07.10.2011 16:13:58, Ирина musik
Marisha
Я согласна и на вечернюю школу, и на 9 классов, и на парикмахера, и на грубость и лень, лишь бы не загуляла, лишь бы не наркотики и не прочие "прелести". Боюсь именно этого.

Второй класс поначалу пошел как-то не очень, я пару недель переживала очень, сейчас вроде бы устаканилось все. Проблемы связаны с домашкой, в основном.
Настя в частной школе, весь день, до вечера, домашку они делают там, но она не успевает, потому что некоторые задания не понимает, домой не приносила, ничего не спрашивала, получала тройки. Потом учитель написала, что слишком медленно делает д.з. Я стала разбираться, оказалось, что Настя недопонимает некоторые задания (блин, я тоже иногда в ступоре от этих учебных перлов), ну и сидит долго, пытается понять. А спросить у учителя не догадывается. В общем,
потребовала я, чтобы основные домашние задания она делала дома, под моим контролем, чтобы научилась и делать, и понимать. И вроде бы пока проблема исчезла.
Других проблем с учебой нет. Нет, ну в тетрадках, конечно, грязновато, почерк не ахти какой, Да, с грамотностью не очень, переписывает из учебника с ошибками, но это уже мелочи, я считаю. Она старается, это видно. Да и когда стала домашку делать дома, ошибок стало меньше, потому что я заставляю переписывать, если что не так.

А в остальном у нас какой-то прорыв случился, Настя за лето как-то резко повзрослела, вот еще в мае была милой такой малышкой, а в сентябре уже взрослая барышня. Ушла привязчивость к взрослым, с которой мы безуспешно боролись весь первый класс.
Стала сильно лучше себя вести в школе, перестала драться и беситься, стала более собранной и самостоятельной, даже аккуратность появилась, правда, еще в зачаточном состоянии.
Тот же почерк изменился. Еще в августе она писала очень медленно и огромными буквами, в тетрадках для первоклашек буквы выходили за строчки, а сейчас пишет мелким почерком и быстро.
Даже учителя в шоке, при встрече с удивлением мне рассказывают, они, видимо, устали от нее за прошлый год, как она их хватала за руки и заставляла разговаривать с ней:)
Ну, в общем, стало лучше в целом, сильно лучше. У Насти еще и зубы меняются, сейчас растут те, которые должны в 12 лет меняться. За сентябрь выпало сразу 4 зуба, и уже активно растут новые.
Вот такие новости:) Так что не теряйте надежды, и ваши девочки в скором времени вас порадуют:)
07.10.2011 11:11:29, Marisha
Ой как Вы меня вдохновили! Неужели и моя Катерина повзрослеет? 07.10.2011 11:18:17, Солнечная (быв. Я опять мама)
Marisha
Конечно, повзрослеет:) Я в прошлом году тоже страдала, на собрание идти не хотелось, ничего хорошего про дочь не говорили. Это хорошо, что школа частная, и учителя поблажки делают, в обычной школе даже и не знаю, как было бы. 07.10.2011 15:44:10, Marisha
[пусто] 07.10.2011 09:17:26
[пусто] 07.10.2011 10:15:55
Так вот зачем, оказывается, няни нужны, а я недалекая целый день сама всех по очереди убеждаю, уговариваю, убалтываю ... дальше по нарастающей 07.10.2011 23:18:39, priyanka
ОльгаЛ
Не спорит. Никогда не ныла. В 1г10 мес застряли в аэропотру на 10 часов: не видела, не слышала. Муж ныл больше. Как выглядят учебники я не знаю. куда хочет в кружки озвучивает сама. Розовый цвет появился в одежде год назад, в сочетании с черным- мы под эмо косим.К няням, в лагерь, в матсанаторий- с удовольствием. Выпихала их своей постели к 9-ти годам. Ни лезла ни за какими порошками, гвоздями и тд."Нет" понимала с 1 раза. Пожелайте мне удачи: по-моему я привезла себе альтернативный вариант)))))) 07.10.2011 13:15:24, ОльгаЛ
Я желаю Вам удачи и рада за Вас. Но Вы обратили внимание, пока только 2 отклика. Мою дочь тоже зовут Ольга. Это очень сильное, харизматичное имя, легко Вам не будет, скорее всего, но Ольги очень крепко стоят обычно на ногах, в итоге все будет хорошо, просто, может быть, не по легкой дороге пойдете. 07.10.2011 14:58:30, мину
ОльгаЛ
Спасибо. Если честно наличие характера меня радует больше, чем бесхарактерность. А старшая(про которую написала)... Я всегда говорю,что у стержень внутри, а у нее два))) 07.10.2011 23:12:43, ОльгаЛ
У меня в общем послушная, можно многое объяснить. По крупному у нас нет противостояния, так как предложенный мной распорядок жизни в целом ей нравится. По мелочам я берегу свои нервы, да и мой ребенок быстро успокаивается и не копит обиды. Мне на жалко, скажем, погулять с ней на полчаса побольше или дать посмотреть лишний мультик, и она понимает, что на ночь мы читаем одну сказку, а не десять и пр.
Без двойного дна, всегда открыта для общения и позитивно настроена. Изрядно я ее избаловала, но по-другому пока не получается. Только вот уколов боится - тут, боюсь, не сможем договориться - слушает, кивает, а потом слезы на глазах и свое - "нееееет, а я все равно боюсь, буду кричать и вырываться".
07.10.2011 10:45:14, Fanny9
[пусто] 07.10.2011 10:57:26
У моей первая реакция при отказах в ее просьбах - писк и слезы, но я заметила, что больно быстро она успокаивается - несколько минут - и ребенок весел, как будто ничего не произошло. Что нужно делать - делаем вместе, мне это проще, чем ждать и напоминать.

А укладывание спать - весь прошлый год я провела в поисках лучшего решения - она категорически отказывалась засыпать без меня. Что я только не делала - читала чуть не целые книжки, пела, ложилась вместе в конце концов (и просыпалась на рассвете с чувством разбитости - и не выспалась и спать дольше не могу). Сейчас читаю сказку, ставлю аудиосказку из серии "сказки на ночь" и ухожу, прихожу, когда сама захочу спать. Правда и устает детка за день, распорядок дня плотно заполнен, так что сил на представления перед сном, видимо, не остается.
07.10.2011 11:13:23, Fanny9
Ир, характер, да, моя Катя психически наравне со мной, а будет еще сильнее. Но ты пойми, у женщин инстинкт самосохранения выше. Я помню из школьной программы, что мальчиков рождается больше, потому что они гибнут чаще. 07.10.2011 09:35:51, Солнечная (быв. Я опять мама)
Vulpes
Если позволите, вмешаюсь по поводу кольной программы. Мальчики гибнут чаще не только из-за того, что балбесы, а в основном из-за того, что у них хромосома дефектная, Y которая. Они получают не только свои собственные y-сцепленные болезни, но и рецессивные х-сцепленные, которые у девочек могут и не проявиться. Ну и нервная система у них слабже, ага. :) И болевой порог ниже.
А так, девочки могут быть тоже начисто лишены чувства самосохранения.
07.10.2011 17:56:08, Vulpes
[пусто] 07.10.2011 09:47:20
Ир,ты знаешь,у нас все аналогично.Такой упертый характер у Алины.Но мне как не странно помогает,когда я ей говорю:" Я здесь ГЛАВНАЯ! Ты будешь слушать МЕНЯ,я МАМА и я здесь решаю,а ты ДОЧКА и будешь слушаться", все это сидя на уровне её глаз и глядя в глаза.Как не странно ,но помогает. На днях сидит сама с собой рассуждает и говорит:" я маму так люблю,а мама меня любит,надо только маму слушаться,потому что она мама и она главная. Что-то значит в голове отложилось. А так невозможно,постоянные препирательства достали,все время живешь как по минному полю идешь.Сплошные не буду читать,писать ,спать,есть,......и т.д.,только уговорами ничего не добьешься,криком тоже, вот все время как будто вынуждает применить силу,а при этом методе это как-то ее переключает.Мама главная,так приходится подчиниться. 07.10.2011 10:11:24, НИБР
[пусто] 07.10.2011 10:20:19
Наверное, у всех период в 7-8 лет одинаковый: я своей сейчас активно доношу: мало быть умной, мало быть красивой, способной и всякой, надо быть приятной в общении, не ущемляя своих интересов.А ведь кому то это дано от природы))) 07.10.2011 10:25:32, Солнечная (быв. Я опять мама)
Я этой главной свою забембала. Она как то сказала: вырасту, Я буду главной в квартире, на даче и что прикольно, у моей сестры в квартире)) 07.10.2011 10:16:04, Солнечная (быв. Я опять мама)
А моя сказала, вот вырасту, куплю себе квартиру и буду там главной, а тебе там ничего нельзя будет. Хотя я стараюсь, контролировать "нельзя", чтобы не было уж все нельзя. Но вот жду, когда вырастит и квартиру купит. 07.10.2011 11:00:07, мину
[пусто] 07.10.2011 11:07:50
А мне не хочется отделяться. Я пока наслаждаюсь мамством. Может все конечно изменится, но надеюсь на лучшее. Моя замуж не хочет, рожать, сказала, не буду из ДД возьму. Я ей говорю, да не вопрос, возьмешь, я тебе помогу, если нужно будет, но своего то тоже хочется. Да нет, с убежденностью отвечает, ты же стала, как родная, и я стану. Приятно... 07.10.2011 11:35:46, мину
А со мной в мой подростковый период сравнится разве что мой третий... Я всегда считала, что с мальчиками намного легче. 07.10.2011 09:03:07, яся 76
если решусь на ребя из д.д - это будет только сорванец мужского пола. Однажды была в д.д., детки всевозрастные. Один из самых ярких сделанных выводов: "ну НЕЛЬЗЯ мальчикам без мамино-папиной любви". У мальчиков мне бросилось в глаза, ммм, не знаю как правильно выразиться, так называемые "уличность", "хулиганистость" (не та, что у домашних детей). Конечно всем детям нужна любовь и забота родителей. Но девочки, мне кажется, отсутствие этого переносят стойче (женщины вообще все невзгоды претерпевают легче). Да и в жизни мальчишкам, вырасшим без родительской заботы, сложнее устроиться.
07.10.2011 06:09:13, la mer
Девочки стойче, да. Но если они травмированы - то травмы у них глубже и вытащить их сложнее. 07.10.2011 08:15:09, яся 76
Цинично, но вытащенная девочка принесет больше пользы обЧеству.
Знаете, кого спасают в первую очередь? - женщин и детей. Но есть оговорка- в первую очередь спасают девочек и женщин детородного возраста.

сами знаете почему.
07.10.2011 05:26:43, Криптан
Я не прохожу мимо принцев, как можно заметить по моим линейкам:) 07.10.2011 01:54:25, Tulsa
)))) человеческое спасибо что не проходите мимо 07.10.2011 08:05:20, Л-юдоня
да не за что, они как-то сами прилипают:) 07.10.2011 18:31:43, Tulsa
ОльгаЛ
Я 6!лет назад планировала как раз мальчика взять. А теперь...У нас пока однушка съемная- мальчика бы не дали+ дочка очень хотела сестренку- няньчиться))). А мальчика ... Может еще родим с любимым, а может усыновим...попозже. 07.10.2011 00:19:41, ОльгаЛ
а мы при своерожденой доченьке, все ровно хотели вторую девочку, а нашли сынулю, и сейчас хочу дочу, а в базах нравятся почему то мальчики ))) 06.10.2011 23:29:01, Яновна
я спрашивала на ШПР когда-то.
мне сказали, что по статисике процент оставленных девочек несколько меньше чем оставленных мальчиков, кроме того счмтается что подростковый период проходит несколько проще у девочек, ну и самомамы в основном удочеряют девочек, а самопап ну очень мало.
06.10.2011 23:03:36, Ata
О-о, вот я мальчиковая мама. Обожаю любой мальчуковый возраст,набрала бы кучу.Честно, меня девочки порой слегка раздражают...все эти заколочки-тряпочки, бр-р. 06.10.2011 22:55:51, caba4ok
И я мальчиковая мама.Обожаю мальчишек,девочек тоже люблю,но с мальчиками мне комфортнее. 07.10.2011 00:38:15, Виолина
Муж на девочку только соглашался ... мальчика, говорил давай пытаться своего. Ну а если уж никак своего не получится, то возьмем мальчика....
Так что первая у нас дочь, над сыном работаем.....
Сына муж очень хочет "своего".. кровь типа передать и фамилию....как то в глубине души я понимаю чем он руководствуется, хотя в дочке души не чает...
06.10.2011 22:51:14, Нэцкэ
Vulpes
У меня был тот же самый вопрос, когда немного повращалась на тематических форумах. Вот на самом деле, всегда была уверена, что все мечтают о мальчике, наследнике, защитнике и прочая, прочая. А оказалась, большинство прынцесс ищет.
Пока идей только две:
- во-первых, мальчиков по статистике больше рождается, поэтому, соответственно, и в системе их больше.
- во-вторых, девочки.. этта.. симпатичнее. :) Столько красавиц, аж глаз дергается. Мальчишки большей частью все-таки большей частью разбойники такие. Вот и выбирают девчонок чаще.
Ну и наверное еще потому, что потенциальным мамам думается, что приятнее и безопаснее скушать виртуального супчика от дочки, чем получить по лбу трактором от сынка. :)))
06.10.2011 22:49:09, Vulpes
я-то мальчика больше хотела. Сестер много, насмотрелась. А вот муж захотел дочь, причем именно подсознательно, неведомо для себя, но для меня очевидно :))
кстати, в опеке нам так и сказали: мальчиков нет, посмотрите девочек.
06.10.2011 22:02:36, Irina Tess
Corgik
Я вот понятия не имею, почему больше девочек берут (хотят взять). Может быть, из женской "солидарности", типа, их жальче? Или кажется, что они будут ближе и послушнее? 06.10.2011 21:44:40, Corgik
Думаю очень много матерей-одиночек, которые считают, что мальчику нужна мужская рука и они одни не справятся. Девочки все-таки как-то понятней.
Тоже самое у мужчин -- я знаю 5 одиноких мужчин-усыновителей, и только один из них взял девочку.
06.10.2011 22:07:34, billow
Ну про мужчин тут вы не правы немного. В глубине души почти каждый мужчина хочет дочь. И любят больше дочерей, всё таки.

Ну и чисто бытовые вопросы. Я вот не представляю себе, еслиб я был один, то как бы дочери объяснял нк не знаю.... как тампонами пользоваться например. Это наверно больше останавливает, а не боязнь не справится
06.10.2011 23:01:34, Oleg43
Неправа в том факте, что 4 из 5 мужчин взяли сыновей, а не дочек? Ну это же факт :D
Так неумение что-то объяснить или помочь и есть страх не справиться, в моем понимании.
Впрочем вам-то уж чего грустить, у вас полный набор )))
06.10.2011 23:07:57, billow
Ну то что взяли пацанов, это объясняет не желание связываться с опекой. И отмываться от подозрений в педофилии и тыпы.

"Так неумение что-то объяснить или помочь и есть страх не справиться, в моем понимании." - не много всё таки не так. Некоторые вещи в (основном интимного плана и гигиены) в моем понимании должен объяснять мальчику отец, а девочке мать. Это будет комфортнее обоим сторонам.
06.10.2011 23:15:57, Oleg43
Олег, не совсем с вами согласна. Это от отношения к ситуации определенного родителя зависит. Вот папа у нас тоже многого стесняется в теме о ВЗРОСЛЕНИИ детей, а я нет и мальчишки это чувствуют и им проще что-то спросить у меня, а чаще всего я не жду вопросов и сама начинаю о наболевшем в понимании взрослеющих детей( сначала поллюции, затем дружба и контрацепция, о возможных фальстартах в начале ЭТОЙ жизни, проблемы ЭТОГО здоровья и всякое разное). Главное не тушеваться при этом и четко и уверенно отвечать. Слава Богу, они сейчас интересуются только тем, о чем я сама имею представление.
Девчонки еще маловаты для подробных расспросов, но и вопросы по их взрослению тоже будет на моих плечах, конечно. Что нужно в их возрасте сейчас, они уже от меня наслышаны.
А то как мама моя в период взросления запаниковала при наступлении этих дней. Думала, что о раму велосипеда поранилась. А уж о других вопросах родителям и думать не смей. Во как было.
07.10.2011 00:57:00, светланасемимамка
Не представляю, как бы я об интимных вопросах с мальчиками говорила. Совершенно не тушуюсь и о чем-то даже в курсе. Но согласна с Олегом - есть какая-то гигиена что ли душевная. Не лучший вариант, чтобы папа девочке про тампоны объяснял, а мама мальчику о поллюциях рассказывала. Только если самомама. И то лучше близкого родственника другого пола подключить. ИМХО, конечно. 07.10.2011 08:54:01, ДраКошка
Из опыта близких -девочка большая проблема, она капризна и в подоле принести может неужели правда их меньше сдают??? 06.10.2011 21:52:19, л-юдоня
нам в ШПР говорили, что мальчиков оставляют в пять раз чаще, а забирают в три раза реже. 07.10.2011 10:02:40, Токката
Их чаще родственники забирают. И в подростковом возрасте повторных возвратов мальчиков гораздо больше, чем девочек. 07.10.2011 08:17:34, яся 76
Corgik
Ну у меня не так было. Дочка совершенно не капризная росла, славная девочка, и в подоле не принесла:) 06.10.2011 22:08:52, Corgik
)))) я утрировала. Но и мальчики бывают добрыми и хорошими сыновьями, а не хулиганы и шалопаи. 06.10.2011 22:14:49, л-юдоня
Corgik
Я в саду работала много лет, мне с мальчиками было проще общий язык найти. Они более открытые и бесхитростные в целом. 06.10.2011 22:20:52, Corgik
Вы моя коллега,однако) 07.10.2011 00:39:59, Виолина
Corgik
:)) 07.10.2011 12:32:22, Corgik
[пусто] 06.10.2011 22:11:48
Corgik
Понимаешь, всё ещё будет,
Южный ветер ещё подует...:))

Песня:)
06.10.2011 22:14:22, Corgik
[пусто] 06.10.2011 21:49:00
Corgik
С тобой то как раз всё понятно:) Я бы тоже, наверное так поступила на твоём месте. Автор, наверное, в основном, про малышей спрашивает. 06.10.2011 21:52:08, Corgik
[пусто] 06.10.2011 21:55:47
Мне в опеке сказали что мальчика найдете быстро, да и по фбд судить можно. 06.10.2011 22:00:34, л-юдоня
Есть у меня опасение, что девочек не берут чаще, а сдают реже. Для фиговой матери мальчик большая обуза, чем девочка. ИМХО 06.10.2011 21:47:05, О-к-с-а-н-а
Мне кажется процент СДАННЫХ детей вообще незначителен, в основном детей ИЗЫМАЮТ. 06.10.2011 22:10:17, billow
меня чуть ли не каждая собака спросила "а чё девочку не взяла?" Среди них были особы-матери 2х сыновей %-)
Мне кажется перекоса нет -женщины чаще хотят дочек... и идею усыновления в семье чаще -МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ-может и зря - развивает тоже женщина. Может поэтому? Но в ситуации когда ребёнок одного пола уже есть и хочется,чтобы второй был другого - это вообще норма.
А автору - не боитесь так быстро второго заводить?в том плане,что первому ещё так хочется насладиться вашим вниманием и своей "единственностью" у родителей? а тут -бабах -конкурент ;-)
06.10.2011 21:54:55, Марушка
Я долго запрягаю, поэтому думать уже пора начинать, чтобы в созревшей ситуации просто ехать))) 06.10.2011 21:57:51, Л-юдоня
А чего бояться? Надо сразу по паре брать. Типа, так и булО. Потом второй раз адаптация и у всех( включая уже мамского ребенка), ревность... Я думаю, что чем длиньше пауза, тем больше последствий. Или ждать, когда имеющийся уже ребенок повзрослеет. Могу ошибаться, конечно. 07.10.2011 01:04:39, светланасемимамка
ВОТкак только квартиру однушку меняем так сразу за второй и третим, я без деток оголодала))))если бог даст (все время боюсь его рассмешить своими планами) 07.10.2011 08:13:01, л-юдоня
Corgik
И почему? Чем мальчики горе-мамкам не угодили? 06.10.2011 21:49:00, Corgik
Во первых девочки изо всех сил стараются быть хорошими и не выказывают неудовольствия громко ( покладисты они обычно до пубертата), а во вторых их можно использовать, как помощниц, нянек итд. Ну, это мои выдумки. 06.10.2011 21:55:31, О-к-с-а-н-а
Смеюсь, не могу :) Выдумки, Оксаночка, выдумки. Не знаю, что там с пубертатом, но слово "покладистость" к моим девочкам в принципе не применима :) 07.10.2011 08:55:54, ДраКошка
Я те дочь свою в аренду сдам ))) только надо
1. беруши в уши, это на счет громкости
2. где залезешь, там и слезешь ))) а не нянька и помошница
06.10.2011 23:05:25, Oleg43
Папочка, она у Вас одна в деучонках, вот и крутит Вами. А мамочке уже и помочь бы можно. Она справится, раз характер имеет. Давайте мне в аренду, можно с момочкой. Мы ей( мамочке) комнатенку выделим, пусть в тишине отдохнет. А Дарью к пылесосу и тряпкам-тазикам на время приставим, не одну, разумеется, с нашими. 07.10.2011 01:09:40, светланасемимамка
Есле этот реубенок сам не зехочет, то .... 07.10.2011 07:49:05, Oleg43
Значит все-таки бывают моменты, когда сама захочет, так это ж здорово, что не всегда нехочуха. Вот развить бы эти желания и у детей и у нас тоже( я про себя). 07.10.2011 13:50:58, светланасемимамка
ну это бывает когда вообще скууууучно и не чего не хочется, вот тогда находит ))) 07.10.2011 17:39:23, Oleg43
Поняла, надо убрать все игрушки, книги, комп и др развлекалки, что бы было скуууучно. Но ... это нереально, будут кругом голые стены и делать ничего и не придется, ну, разве тряпочкой протереть стены и пол, как лысинку протирают мужчины без волос. 07.10.2011 19:40:46, светланасемимамка
[пусто] 06.10.2011 22:00:16
Не, Косулечка, не достался Вам сомоцвет, у большинства из нас такие красавишны. Пришлось баню построить, потЫ смывать. 07.10.2011 01:13:09, светланасемимамка
Опечатка, сАмоцвет. 07.10.2011 01:42:45, светланасемимамка
Все мои 7 племянниц подтверждают ваши слова(( 06.10.2011 22:02:24, л-юдоня
[пусто] 06.10.2011 22:06:39
А мы сами то разве сильно от них отличались в их возрасте? Надо поднапрячь память. Что-то сдается мне, что не очень и отличались. 07.10.2011 01:15:23, светланасемимамка
[пусто] 07.10.2011 08:15:48
Понятно, что работать приходилось по полной, но ведь НЕ ХОТЕЛОСЬ и улизнуть мечталось, но зад дороже. 07.10.2011 13:42:32, светланасемимамка
А я была гораздо хуже, просто ослик упрямый до нетвозможностей. Этим и утешаюсь. 07.10.2011 11:13:32, мину
Да, просто вы в душе второго мальчика хотите:))) 06.10.2011 21:42:27, О-к-с-а-н-а
))) вы правы Я хочу еще ребенка может и мальчика, не принципиально ,но вопрос в другом 06.10.2011 21:47:28, л-ю-д-о-н-я
[пусто] 06.10.2011 21:50:25
Ага :) Я вот после второго сыночка поняла, что я мальчуковая мама. Ну с двумя дочками, и такое бывает :) Но мальчиков я бы еще взяла, чесслово. Дочек люблю, но это совсем другое. 07.10.2011 08:37:48, ДраКошка
Для меня ребенки не особо по половому признаку делятся, будет девочка буду девчуковая))) 06.10.2011 21:55:21, л-юдоня
[пусто] 06.10.2011 22:04:29
Vulpes
Ой-ой! Точно! Как про меня. :) Слово "дочка" за три с половиной года так и не научилась произносить, только в последнее время хоть немножко отпустило.
Первый год деть ходил в цвете унисекс, катался в черной коляске и прозывался исключительно Веренком. (Опа, опять на мужской род сбилась).
Сейчас собираю доки, хочу мальчика, только мальчика и исключительно мальчика =)))
06.10.2011 22:38:45, Vulpes
И я к Вам-). Тоже слово дочка не проговаривается-). Я типично мальчиковая мама, у которой случайно появилась дочь-). 07.10.2011 01:46:59, Маргаритка
Одна моя племянница любит только салатовый и небесно голубой, другая после 8лет черное и серое. Розовый )))) мой любимый. 06.10.2011 22:19:12, л-юдоня
[пусто] 06.10.2011 22:26:04
А мне с дочкой нравится такое ядовитое и вырви глазик ))) 06.10.2011 23:42:00, Oleg43
[пусто] 07.10.2011 08:16:39
у меня когда был один сынуля,я твердила что я его на миллион девочек не променяю,но родилась долгожданная доченька и на неё нарадоваться не могу,а сейчас ищем приёмную и тоже девочку,целый дом куклами завален и сестрёнкам вместе интереснее будет,в опеке советуют посмотреть мальчиков,на что я им отвечаю ,что боюсь у нас из мальчика девочка вырастет при таком количестве кукол,хотя на мальчиков смотрю краем глаза- столько в моём вкусе что аж глаза разбегаются 07.10.2011 08:43:58, Маруся Широкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!