Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mika58

Аист или капуста...

Дорогие коллеги по гнездованию! Это анонс.
В мае этого года мне пришла идея самостоятельного создания книги жизни для своей младшей дочки в формате настоящего типографского издания. Получилось замечательно и я сразу занялась подобной книгой для старшей. Далее сами собой сочинились еще фотоальбом первого года совместной жизни с нашими «внебрачными» :-)) дочками и книга для кровной внучки.
Издательское дело очень не простое и кропотливое, но я от этой возни с фотографиями, картинками, сказками и колыбельными испытываю фантастический драйв! Пришла к решению стартовать этот позитивный бизнес. В эту пятницу в Беседке уже принимаю «сырье» у первого своего заказчика из числа конфян.
Буду рада пообщаться и показать образцы моей продукции так сказать «живьем». Полагаю, родителям, которые озадачены воссозданием биографии деток это может показаться интересным. У кого нет возможности быть на встрече, приглашаю ознакомиться с продуктом на моем сайте по данной ссылке [ссылка-1] .
Кстати, помимо описания книжек там есть, что почитать родителям тематических детей.
Добро пожаловать и буду признательна Вашим отзывам и, особенно, критике - ибо стремлюсь вперед и выше!

P.S. В процессе издания книг по ходу взаимодействия с типографией, у меня родились еще пара забавных собственных разработок. О них тоже могу рассказать в Беседке, а чуть позже выложу на своем сайте.

С уважением,
СаМарина.
28.09.2011 12:28:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Здорово! А мне еще про домашнюю одежду очень понравилось, сразу захотелось тоже дома радовать близких своим видом! Действительно, так приятно!
У мужа очень понравились брюки "гжель".
29.09.2011 09:31:08, Милан_а
mika58
Мне радостно это узнать, спасибо. Только вот с этим новым фанатством по книгам, я забросила швейные принадлежности и брюки гжель так пока и ждут себе в пару бархатный жакет. Но он точно будет! 29.09.2011 11:07:39, mika58
Журавлик
Марина, вы волшебница и дарите людям добро, тепло и уют в сердце. Спасибо огромное за идеи. Вы - супер. 29.09.2011 00:38:05, Журавлик
mika58
Очень приятные слова!!! Счастья Вам, Журавлик. 29.09.2011 11:08:30, mika58
просто СУПЕР!!! здорово придумано. конечно я знала и пыталась сделать календарь с семейными фото и на большие праздники готовила презентацию в поверпойнте (?)но книга!-намного интересней;-) 28.09.2011 22:46:16, Ирина musik
mika58
Ирина, вот Вы уже тоже много чего напридумывали. Согласитесь, что это так приятно - приготовить что-то к празднику своими силами! 29.09.2011 11:10:39, mika58
Спасибо, Марина, Вы правы - действительно ОЧЕНЬ приятно когда готовишься и когда оценивают тоже :-))) 29.09.2011 23:21:19, Ирина musik
mika58
Такое богатство откликов, конструктивной критики и поддержка очень вдохновляет. Благодарна всем-всем за реакцию! Вывод - учиться, учиться, учиться. 28.09.2011 22:15:06, mika58
Привет, привет. А то как же !!! Ученье свет, а не ученье тьма ))) однако 28.09.2011 23:05:35, Oleg43
mika58
Привет, Олег! Золотые слова. 29.09.2011 11:11:13, mika58
Individuale
Такие книги можно сделать самостоятельно. Например на сайте нет-принт - качаешь бесплатную программку и все.
мы делаем такие по каждой поездке и в подарок дедушкам бабушкам
28.09.2011 14:16:02, Individuale
мама Ирина
а какую? дайте, пожалуйста, ссылку 28.09.2011 15:41:32, мама Ирина
mika58
Конечно можно. 28.09.2011 14:19:00, mika58
Хорошая идея.

P.S. Марина, с нетерпением жду информации по мёртвым ссылкам "КАЙДЗЕН" и "САКУРА-сан" - вкусно пишете.
28.09.2011 13:54:07, MamaDo4e4ek
mika58
Ой спасибо, Светлана!!! Так побаловали вниманием - ВАХ. Я то полагал. что про карьеру мою будет интересно читать только бывшим коллегам. Займусь в ближайшее время и Вам сообщу о рзмещении. Ох как мне приятно. 28.09.2011 14:21:24, mika58
Марина, Вы меня покорили этим "...отношения развиваются обычно по следующей схеме: влюбленность ... изучение темы ... формирование собственного взгляда ... рывок вперед ... отладка результатов ... скука от возни с налаженным ... чемоданное настроение ... передача дел." Как про меня писано. :-) 28.09.2011 15:11:57, MamaDo4e4ek
mika58
Приятно встретить родственную душу! Завтра почитаю Ваши записки на [ссылка-1] - сейчас умираю от усталости - пробки сегодня УЖАС! Обычно, за рулем наслаждаюсь процессом, но сегодня замучили-и-и-и. 28.09.2011 21:41:14, mika58
С удовольствием жду на своих страничках! 29.09.2011 17:06:30, MamaDo4e4ek
Очень красиво и креативно! Просто молодец! 28.09.2011 13:05:53, ДраКошка
Кастрюлю дегтя хотите?
Наверное Ваше решение делать книги - хорошее решение и похвальное.
Судя по тому, что вылажено на сайте, обложки ниже всякой критики (такое , извиниете, не сделает даже студент 1 курса, который только начал изучать книжное дело), текст и оформление внутри так же.

Есть много литературы, если Вы раньше никогда не занимались изданием книг, про правила "золотого сечения", по правилам композиции и оформления текста, подбора шрифта, рисунков/фотографий.

Из того, что Вы представили видно, что Вы не в теме. Фото лежат как попало. Конечно можно класть как попало, но даже когда помещаешь фото в журнал, вроде бы в хаотическом виде они не всегда ложаться. Это труд и знание и чувства композиций, знание осей. Это читателю кажется, что они лежат в беспорядке. На самом деле очень точно все выверенно и поэтому не отталкивает взгляд.

С текстом. Текст по закону жанров книг, не должен отличаться более 3 различных шрифтов. У каждого шрифта есть и разное начертание - наклонное(курсив) и прямое. Про то, чтобы раскрашивать буковки/слова разными цветами, нужно обладать не только умением это делать, а знать причину для чего это делается (например выделить важную мысль в тексте, обратить внимание читателя на что-то) и хорошо бы обладать еще эстетическим чувством, хотя это не обязательно. Но вот знать основы оформления книг, раз Вы решили этим заниматься и предлагать свою продукцию, просто обязательно.

Подпись: Художник-дизайнер, которая работает в полиграфии и издательстве книг/каталогов/рекламы более 20 лет.
28.09.2011 13:03:40, Lussi01
а у Вас много грамматических ошибок и в пунктуации Вы не сильны. 28.09.2011 15:55:54, неважно
И что?! Я и не претендую. :)
Я не корректор и не наборщик и не верстальщик. Да, я пишу с ошибками. Это плохо. В русском я не сильна. Мне муж-корректор и редактор/перводчик всегда об этом говорит и я это знаю. Я отвечаю, что я - художник и буковок не знаю. Для меня текст это символы и такой же графический элемент в книге/журнале/рекламе/брошюры, как и любая фотография или рисунок.
Часто в предварительном макете книги вообще используют "рыбу", любой текст или набранное одно и то же предложение. Это не мешает дизайну.
28.09.2011 16:05:01, Lussi01
mika58
Людмила, я Вам очень благодарна за кастрюлю :-)). Только я воспринимаю ее наполнение не как деготь, а как массу ценных замечаний специалиста, на которые я обязательно обращу свое внимание. Я же сама просила критики.
Я осознаю, что издание книг - это целая наука и не претендую на профессионализм. Но я только на старте пути, и при этом во всех своих карьерах показывала высокоскоростную обучаемость. Дорогу осилит идущий. К сожалению, осваивать эту профессию в ВУЗе мне уже не светит. Действительно, я пока не очень в теме книгоиздания, но зато серьезно в теме конфы.
И самым главным для себя стимулом считаю тот факт, что дипломированных специалистов по теме книгоиздания у нас в стране море, а подобных книг НЕТ. Предлагать сейчас то, что есть считаю для себя не зазорным потому, что мое предложение это не государственный тендер на миллионное финансирование. Если найдутся родители, которые полистав мои книги, захотят заплатить за подобные для их детей, то я буду счастлива сделать это для них, вложив душу. Возможно, не всем требуется правило "золотого сечения", а гораздо важнее подкрасить белые пятна в прошлом приемных детей. А уж правило "золотого сечения" - дело наживное и с практикой освоится. Сейчас, например, я уезжаю на встречу с работниками типографии, которые любезно согласились преподать мне некоторые секреты мастерства.
Еще раз спасибо Вам огромное и мира Вашему дому!
28.09.2011 13:33:06, mika58
Очень рада, что мой "наезд" не обидел Вас! :)
Я уверена, что все у Вас получиться со временем, раз есть такое желание.

Здесь меня спрашивали про книги, сейчас так сразу даже не соображу, что лучше почитать, но если вспомню, то напишу.

Про обтравленные головы детей на обложках и их совмещением с мультяшками (которые, совсем в другом стиле) лучше быть поосторожнее. Видимо лучше было взять кого-то в рамочки (хоть я рамочки не люблю) или отделить их любим другим визуальным приемом. :)
Может что-то Вы найдете и Вам понравятся приемы, которые используют в "скрап-наборах" по ссылке. Обратите внимание, что если ребенок "обтравлен" и вставлен в рисунок, то "цвет ребенка" совпадает с цветовой идеей/гаммой страницы. Мне кажется, что эти скрап-наборы, близки к Вашей теме. Там их много, полистайте, если интересно.

[ссылка-1]

[ссылка-2]

Вот отлично "обтравленные" дети легли в композицию, или наоборот, композиция удачно подобрана к исходному фото:
[ссылка-1]

И собственно ссылка на сам сайт:
[ссылка-3]

Удачи!
28.09.2011 14:01:16, Lussi01
mika58
Все-все-все учту. Кстати, внучке я уже сделала без обтравления. Сейчас нет времени, а когда вернусь из типографии кину Вам на почту внучкину обложку - очень интересна критика по ней. Спасибо-о-о-о-о-о! 28.09.2011 14:24:34, mika58
Марина, если нужны будут консультации / уроки верстки - обращайся :)) я тоже много косяков вижу, и с обработкой фотографий, и с дизайном-версткой - но критиковать не было смысла уже готовый продукт, конструктива в этом никакого :)
А раз уж ты сама будешь этим заниматься - самообразование и критика не помешают. Посмотрю у себя каких-нибудь книжек - я, как пылесос, мету из магазинов все про полиграфический дизайн, что-то полезное точно найду.
На самом деле тут важно сделать сразу грамотный и правильный шаблон, и творить уже в его рамках - тогда совсем другое качество будет, даже при исполнении не самым опытным верстальщиком.
Полиграфия затягивает, да :))
28.09.2011 16:14:08, Фортунка
mika58
Лен, очень даже воспользуюсь и с удовольствием. Только, зная твою загруженность, буду ждать отмашки и с готовностью подстроюсь под твой график. Спасибочки и жду сигнала. 28.09.2011 21:46:01, mika58
Дергай меня через неделю :) а то я ведь тоже могу не вспомнить к моменту выныривания из-под завалов работы :)) смело дергай, не стесняйся. 28.09.2011 21:54:10, Фортунка
mika58
ОК, замётано. Мой респект! 28.09.2011 22:04:58, mika58
Присылайте! С Вашим энтузизмом и желанием, все у Вас будет отлично! :) 28.09.2011 14:37:30, Lussi01
mika58
Людмила, я только что вернулась из разъездов и от усталости не соображу, как мне присоединить файл с обложкой к письму через конфу.
Если Вас не затруднит, пожалуйста, киньте мне тестовое письмо на конвертик и я пришлю файл ответом со своего почтового ящика.
28.09.2011 22:03:05, mika58
Отправила. 28.09.2011 22:52:26, Lussi01
Я вот тоже в полиграфии лет этак 15. И ничего катастрофического не увидела. То, что это не тиражный экземпляр, Вам же тоже понятно? Вы еще ГОСТы и ОСТы вспомните, скажите, что в книге выходные данные отсутствуют.... )))))
Зачем Вы так? Это книга не для широкого круга.
Но сделана для каждого ребенка и с душой. И это главнее шрифтов, композиции и иных правил набора, верстки и допечатной подготовки.
28.09.2011 13:19:21, tysya
Жаль, что Вы не увидели. Поэтому книги выходят иногда такие, что неприятно в руках держать.

Я не про ГОСТЫ. Их нет при оформлении книг, кроме формата. Но композиция должна держаться, а не разваливаться.
Осей нет ни на одном из видимых мною страниц. Все куда-то вылезает и сейчас "упадет". Да, иногда намеренно делают неровно, есть такой прием, чтобы сделать акцкент на чем-то и это бросилось в глаза.
28.09.2011 13:42:39, Lussi01
Людмила, а можете порекомендовать литературу по этой теме? Хотелось бы ля самообразования почитать. 28.09.2011 13:17:05, Marissa2004
Чего-то не могу вспомнить ни одной книги. Наверняка есть. Позвонила однокашникам, так же вспомнить не могут.
У нас не было книг по композиции и по осям симметрии. Были лекции, и на самых первых (трех-четырех) лекциях были даны основы, на которых строятся страницы в книгах, титулы и обложки. Я их помню очень хорошо, так как это действительно основа и без нее не получится ни одна работа. Поэтому учебниками и не пользовались. Обычно была одна-две декции и дальше каждый делал задание (верстку или книгу из одних картинок) и на занятиях разбирали каждую работу, что плохо, что хорошо, что никуда не годиться. И каждый, на своем или чужом примере, видел ошибки и учился их исправлять.
28.09.2011 15:01:02, Lussi01
Добавлю. Текст "старшая дочка" и "младшая дочка", эти два словасочетания неразрывны. Зачем надо было "старшая" и "дочка" раскрашивать в разные цвета радуги?! Раскрасив таким образом, Вы отделили одно слово от другого, при этом еще и "дочку" перенесли на другую строчку, еще более отделив два неразрывных понятия!
В общем, куда не ткни...

Может Вам что-то почитать, про оформление книг?! А?!
28.09.2011 13:14:42, Lussi01
mika58
Спасибо, учту. Обязательно почитаю. Если подскажете, с чего конкретно начать самообразование, то буду несказанно благодарна! 28.09.2011 13:35:56, mika58
А может Вам уже прекратить здесь критику? Это более уместно на профессиональном форуме. 28.09.2011 13:20:27, tysya
mika58
Спасибо, tysya за поддержку, но все ОК. Я же сама просила о критике - похвалы, конечно вдохновляют, но для улучшение качества нужна критика. 28.09.2011 13:37:54, mika58
Ну прям мой братец-дизайнер про меня:))) Я такой же чайник в верстке и оформлении. Я б еще хуже оформила, если б взялась, я вообще рисовать не умею в принципе. 28.09.2011 13:13:17, Елена_Марианна
Марина (.)
Может вам скооперироваться? Дизайн, шаблон разработать или подсказать - какие можно взять для основы. 28.09.2011 13:09:48, Марина (.)
Марин, ну зачем мне кооперироваться? :))
Там работы, на столько на сколько быстро нужено заказчику. Если мне скажут, что нужно завтра, сделаю за сутки. Дольше объяснять, чем делать.
28.09.2011 13:16:49, Lussi01
На счет,,делать на заказ,, ничего не скажу.А то,что человек сделал для СВОИХ детей -так это же здорово! 28.09.2011 13:09:05, Tinaest
Хорошо бы такие сообщения в личку отправлять. Просто некрасиво ( 28.09.2011 13:05:28, ДраКошка
Почему некрасиво?!
Если бы автор написала, что вот сама сделал для себя, я бы сказала, что здорово. Но автор предлагает свою продукцию другим!
А если ты начинаешь какое-то дело/бизнес, то немешало бы знать хотя бы основы того, чем собираешься заниматься и предлагать другим.
28.09.2011 13:19:19, Lussi01
Если бы автор просил совета и профессиональной помощи, можно было бы чем-то объяснить Ваши ответы. Она никого не заставляет ничего у нее заказывать. А те, кому понравится, закажут и без Вашей оценки. Очень мило, тепло и по-человечески все оформлено. А Вы выпендрились и человека расстроили. Так не помогают. Так только топят. 28.09.2011 13:30:36, ДраКошка
tolstaya_zgaba
Есть готовые шаблоны фотокниг на многих сайтах. Раз это действительно бизнес, то можно посмотреть их, замечания все дельные. Я занимаюсь бумажным скрапбукингом, не обладаю НИКАКИМИ знаниями по рисованию, издательскому делу, пользуюсь шаблонами и делаю маленькую открыточку по 5 часов, потому что чуть сдвинь на пару миллиметров какую-то деталь - и все не так, не смотрится, или получается бедно, или, наоборот, вычурно. Со шрифтами вообще морока.
Здесь на конфе мне любезно подсказали про "детей в мультяшках" - тоже по шаблону сделала фотки детям, они сами просили у меня. Сейчас делаю фотокнигу на одном сайте, по смыслу такую же. Там можно и фото, и текст вставлять, только все уже по стилю подобрано, и по размещению.
То, что все сделано в виде книги настоящей, просто замечательно.
28.09.2011 14:15:59, tolstaya_zgaba
mika58
Алина, спасибо за Ваше мнение, но меня это не расстраивает, а только вдохновляет действовать и учиться в процессе! 28.09.2011 13:41:00, mika58
Это здорово :) Удачи Вам и творческих успехов! 28.09.2011 13:43:15, ДраКошка
У меня нет слов...Могу только сказать БРАВО! Какая же Вы молодец! 28.09.2011 12:54:21, Tinaest
Мариночка, я знаю Вас как яркого и креативного человека. Я желаю Вам успехов и в этом Вашем начинании!
Книга, особенно детская, - это живое создание, никакие шаблоны тут не нужны. Сколько типовой и поточной продукции выпускается профессионалами! Сходите в Музей книги в библиотеке им. Ленина ( или как она там сейчас называется?), посмотрите: Вам должно быть интересно. :)
28.09.2011 13:51:08, Sidera
tolstaya_zgaba
Шаблоны - это вроде выкроек. То есть гипотетический некто рассчитал идеальную посадку по фигуре, и, дав пяти портнихам одинаковые выкройки, пять одинаковых платьев не получится - цвет, материал, декор и детали будут совсем разными, к тому же выкройку можно делить как хочешь - мини, макси, или вовсе не платье, а костюм на ее основе. 28.09.2011 19:52:45, tolstaya_zgaba
Ну насчет шаблонов вы неправы - шаблоны здесь скорее "технические" (как минимум для того, чтобы текст культурно выглядел, а не абы как был набросан, и нормально читался), но они нужны однозначно. Знания и грамотность исполнения творчеству не мешают, а вот то, что сделано непрофессионально - очень отличается от "свободного творчества", но сделанного с умом, и непрофессионализм очевиден. 28.09.2011 17:02:20, Фортунка
mika58
Спасибо за идею. Схожу обязательно! 28.09.2011 13:55:47, mika58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!