Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление или опека - отношение самого ребенка

Думаю усыновлять или оставить под опекой ребенка

Скажите, как сами дети относятся к факту того, что они под опекой
Ребенок маленький - 2,5 года
Задумалась - льготы при поступлении в ВУЗ и квартира - не последнее дело
Но если это ребенка будет травмировать - бог с ней с квартирой и ВУЗОМ.
Факт усыновления скрывать не буду.
24.09.2011 09:55:24,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачарованная
А мне кажется у нас в обществе на эту тему полная неадекватщина!!! Вот у меня возмезная опека, а всех это так бесит... Как это так что я деньги на ребенка получаю, а то что ребенок тяжелый, у него отставание и что погорло на что нужны деньги для его развития и здоровья (я уже молчу что мне работать просто некогда, бумажки и беготня задушили просто), это как то не учитывается человеческим фактором в разных организациях соц.типа!

А мне не стыдно - да мне нужны деньги и я с удовольствием их беру и трачу на ребенка и себя, ЛЮДИ и это нормально, это просто немножечко помогает нам сделать больше для наших детей которых мы взяли и в которых мы вкладываем и время и силы и свою любовь! И не надо стыдиться этого факта, ребенок будет относиться к этому так же как и вы!

А ваши интересы не должны расходиться с его интересами потому что ему тоже рости и потом нужно будет где-то жить и создавать свою семью! И почему нужно от благ государства отказываться!

Я считаю это не стыдно и нужно добиваться всех льгот, потому что стыдно как раз этого не делать и швыряться высокими материями, а потом из за этого прозябать!
Сил вам и уверенности во всем, что вы делаете!
28.09.2011 16:23:17, зачарованная
И вот еще что (понимаю, вопрос дискуссионный, даже флеймогонный). Приносит ли сам факт наличия выплат и льгот "за низкий старт" пользу ребенку. Ессно, речь об относительно здоровом подростке в "стандартной" семье (не многодетные, не самые бедные, не самый депрессивный регион и т.д.). Имхо, во многих случаях это большой риск. 24.09.2011 16:38:08, OlgaStPb
не совсем понятен вопрос: каким образом выплаты и льготы (т.е. просто деньги) могут принести РЕБЕНКУ пльзу или риск? Деньги получает опекун ,т.е. ВЗРОСЛЫЙ (а для меня это значит разумный и ответственный) человек. Вы думаете он может на них пиво и сигареты ребенку купить или в чем риск? никак в толк не возьму. 25.09.2011 10:17:22, сорри, не догоняю
Привычка к халяве:) Формируется, чо уж там. Уверенность, что ему как "государственному ребенку" все всегда будет доставаться безвозмездно, то есть даром. Корректируется, конечно, родителем. 25.09.2011 13:06:47, яся 76
Еще наличие "якобы собственных", но не заработанных денег (так бывает и просто когда папа алименты платит). И просто подчеркнутое "отличие от других" - обычному ребенка в стандартной семейной ситуации пособий не платят и льгот не дают.

Яся 76, чесслово, не представляю, как это (привычку получать не заработанное) можно именно корректировать (а не мириться, под лозунгом, что с родного гос-ва хоть шерсти клок). Такой опыт, имхо, будет интересен многим.
25.09.2011 18:11:06, OlgaStPb
На самом деле мне это пришлось делать не от хорошей жизни. Когда старшему было лет 11 его заботливые кровные родственники просветили ребенка, что тетя взяла его не просто так, а из соображений выгоды. После этого в течении года я записывала весь дебет-кредит в специально заведенную тетрадочку, ежемесячо устраивая с ребенком разбор полетов. За это время дите твердо уяснило, сколько денег уходит на питание, одежду и т.п. С 14 лет я стала отдавать деньги детям в руки, но не просто так. Мы посчитали, сколько нужно отдавать за питание, коммуналку и т.п. В общем на руки практически ничего не остается. Ну и ненавязчивые напоминания, что халява - это конечно хорошо, но гораздо круче уметь заработать самому. У моих еще постоянно перед глазами наглядные примеры моих выпускников и бездарно потраченных ими больших денег. Каждый такой случай обсуждается детально. 25.09.2011 19:17:34, яся 76
Из моих пятерых детей никто не носит нашу фамилию. Био дочери вышли замуж и поменяли. Мальчишки никогда не парились. Вот-вот 14 исполнится, спрашиваю, может поменяете, в паспорт новую фамилию впишите? Глаза округлили - а зачем?
Правда все мальчишки - сироты.
24.09.2011 16:18:39, Larisa_K
а мой младший сын ждет 18, что бы взять фамилию отчима без разрешения био-отца... 24.09.2011 23:50:17, Lana_sa
Нв всякий случай, если оставите под опекой, напомню об имущественных правах. Если, не дай бог, с Вами что-то случается, а имущественные отношения не урегулированы надлежащим образом, Ваши родственники-наследники могут не устоять перед соблазном и отправить дите в ДД. Под самым благовидным предлогом - у тети Моти своих двое в однушке и т.д. 24.09.2011 14:41:56, OlgaStPb
можно с этого места поподробнее))))можно составить завещание у любого нотариуса?не сильна я в этих делах,опеку не обязательно ставить в известность? 24.09.2011 14:55:05, imai
Конечно, к нотариусу, он все разъяснит. Это его компетенция. 24.09.2011 16:16:49, OlgaStPb
Элементарный пример:
Муж имеет квартиру в собственности, которая была приобретена до заключения брака. И вся семья в ней живет. Это не совместно нажитое иммущество. Муж решил завещать свою квартиру племяннику/дяде/соседу. Имеет полное право. Имеет право не оповещать об этом завещании свою жену. Ребенка усыновили. Случилось, что муж скончался. Ребенок, как иждивенец умершего, имеет право на свою долю в наследстве, на кого бы не было составлено завещание.

А теперь все то же самое, но ребенок под опекой жены. Ребенок не может ни на что претендовать. Он - никто.

Я уже пропускаю то, что у нас в стране не любят писать завещания, мотивируя это тем, что умирать пока не собираются. А потом бывает поздно.
24.09.2011 15:25:01, Lussi01
Corgik
Или опекун умирает, а остальным членам семьи ребёнок никто. Без имущественных вопросов даже. Срочно надо на него опекунство оформлять, а то в ДД заберут. А так он член семьи. 24.09.2011 15:28:02, Corgik
Так и оформили б скорее всего (люди не звери), если бы на кону не стояло наследство. Стоимость которого (если жилье) неподъемна для большинства теть-Моть. 24.09.2011 16:24:24, OlgaStPb
Тут тоже ситуации разные,у каждого своя.У меня семья состоит из старой бабушки и брата старшего 45 лет,который живет с женщиной и которой этот ребенок и нафиг не нужен,даже если он и оформит на неё опеку или она будет удочеренная ,то я не думаю что она позволит ей с ними жить-у неё свои дети и внуки. Бабушка как я сказала старенькая,а ребенку только 8 лет только будет.
Схожу пожалуй к нотариусу и оформлю квартиру и сберкнижку на ребенка.
24.09.2011 15:37:34, imai
Боюсь показаться надоедливой, но опять скажу- эта проблема есть только в тех семьях, где родители на эту тему испытывают чувство вины перед ребенком- все равно в какую сторону- усыновили и лишили льгот или наоборот- не усыновляем, чтобы льготы сохранить или деньги получать.
Ребенок просто зеркалит семейную проблему. У меня дети "приняты на воспитание". За 20 лет тема усыновления возникала только один раз- когда младшую пытались выдрать из семьи для передачи на международное усыновление. Детей волновало только одно- сумею я "отстоять" сестренку или нет. Сумела, причем достаточно легко. Все, тема закрыта.
Если что- я спрашивала детей-имеет ли для них смысл- усыновлены или нет. Ответ- а разница в чем?
24.09.2011 14:33:00, mama17
Преклоняюсь перед Вашим материнским и человеческим подвигом. Не представляю... 24.09.2011 20:39:29, smurfik
А в чем подвиг-то?:) Не заметила как-то такого момента:) Есть трудная, не всегда радостная, но чаще все-таки да, очень интересная жизнь. И все. 24.09.2011 21:44:49, mama17
Ты не отпирайся, бери медали и ордена в денежном эквиваленте;) 25.09.2011 07:21:18, Tulsa
С удовольствием! Так не дают жеж! Одни значки на хрудь.За каждый "памятник при жизни" прошу лучше стоимость оного наличными-не дають:))) 25.09.2011 11:10:54, mama17
С интересом читаю Вас всегда. И ваш опыт очень важен. Но не могу понять, в чем я перед детьми вину испытываю :) Если с Ликой еще можно за уши подтащить то, что я ее от братьев увезла :), то с Максом уж точно ничего. И я рада и понимаю, что была его единственным шансом, и он благодарен. Никакого чувства вины. Все-таки, наверное, бывают и другие варианты :) 24.09.2011 14:36:16, ДраКошка
У меня Сережа совершенно не вьезжает - усыновление? опека? Он считает, что усыновлен и все ждет когда фамилию менять будем. 24.09.2011 15:05:13, vjnmrf
Объясняю. У нас в государствах даже высшие чиновники не сильно разбираются в сути этих понятий. Для них любой прием ребенка в семью- усыновление:) Примерно то же самое у детей- им главное, чтобы были мама и папа. Или бабушка с дедушкой. Или еще кто-то. Это на уровне чувств и ощущений. А вот дальше- уже от родителей все зависит- будет ребенок акцентировать форму-или нет. Потому что самому ребенку важен не юридический, а душевный, психологический аспект.
Если посмотреть по процентному соотношению, то усыновленных детей к опекаемым и приемным примерно 1 к 6. У тех детей, кто не на усыновлении, если родители выбрали именно опеку или ПС и не морочат себе голову всякими мыслями, что это более "плохие" формы- таких вопросов просто не возникает.
Это примерно как с био-родителями- если тайны нет, информация доступна- трагедиям "открытий" просто нет на чем развиться. Я сама была под опекой. Это воспринимается при нормальном отношении взрослых примерно так- "ну вот так жизнь сложилась". И все.
24.09.2011 14:56:12, mama17
Ну а если мой сын ВИДЕЛ возврат именно из-под опеки? Вот объяснили ему (не знаю, в приюте или в ДД), что вернули, потому что они не папа и мама, а опекуны? Мой плохо говорящий, но хорошо соображающий ребенок оказался В ТЕМЕ форм устройства. Я просто чуть в обморок не упала, когда он спросил меня: А когда Вы меня усыновите ? :))) Уж я-то ему точно никаких подробностей его устройства не сообщала :) Хотя усыновлять собиралась по ряду причин (и национальное имя-отчество, и био - неизвестно где, но есть). 24.09.2011 17:57:07, ДраКошка
Не, ну можно, конечно, снимать стрессовую ситуацию и таким способом. Но лучше, наверное, объяснить ребенку, что те взрослые, которые так ему объяснили-неправы. А о чем бы он попросил, если бы встретился с разусыновленным ребенком? Или такого не бывает? 24.09.2011 18:29:58, mama17
:))) Поскольку мне так тоже спокойнее (и по некоторым другим причинам) - мы просто усыновились и все. Остальное - теория. 24.09.2011 20:10:22, ДраКошка
Уточню - опека в большинстве случаев все-таки родственная. А не сознательно выбранная форма устройства с сознательно выбранным ребенком. При родственной даже вопрос с фамилией часто не стоит. 24.09.2011 16:06:38, Фортунка
Corgik
Тараканы, да. Но ещё и нежелание общаться с биородственниками по их первому требованию и страх потерять своего ребёнка. Не все захотят выдрать с мясом дитя, если био восстановится. 24.09.2011 15:23:39, Corgik
Так его сейчас(при усыновлении) таким вот путем "выдирают с мясом":) Чтоб стал "совсем-совсем моим". И многие подросшие дети потом именно с этим пунктом и не соглашаются. Знаете случаи трагедий на почве своей приемности в семьях опекунов или усыновителей без тайны? Я, например, не знаю. А вот про случаи когда "узнал"- вам любая тетенька расскажет. Есть доступ к информации-нет места трагедии на этой почве. 24.09.2011 15:54:35, mama17
Corgik
Это тоже крайность. Моё мнение - пока ребёнок маленький, он имеет право спокойно расти и развиваться в благоприятной среде. Нет любящих биородителей, полюбили-воспитывают приёмные - очень хорошо. И желательно, чтобы никто не вносил смуту в его маленький уютный мир. Он и так много страдал, потом привыкал к новым людям, привык, полюбил, и тут нате-здрасьте, я твоя мама через N лет. Ты мне зачем-то понадобился - может на один раз, может на подольше, а может, и не в тебе дело, а в том, что надо этих лохов приёмных пощипать. А у ребёнка опять мир рушится. От этого я своего и оберегаю, усыновив его. В моём случае есть опасения, что она реально захотела бы его забрать для неизвестно каких целей (например, чтобы наркокурьером сделать).
Другое дело, когда ребёнок по био скучает. Тут био может развернуться. Или подрос и заинтересовался, а что моя био поделывает? Тут, конечно, препятствовать нельзя.
24.09.2011 16:06:41, Corgik
Марина (.)
А я подумала, что это ко всем, кто "заморачивается" относится, и к опекунам тоже 8-) 24.09.2011 14:45:55, Марина (.)
Ко всем. 24.09.2011 14:57:11, mama17
iv-vita
не говорите ребенку да и все. Если будет интересоваться, скажите правду на максимально доступно уровне. Чем больше внимания к тому, что он под опекой, тем сложнее реб. 24.09.2011 14:21:06, iv-vita
У нас старший год находился под опекой, о чем было сказано, что год под опекой, потом усыновим, когда документы да сестрёнку собирать будем, а если усыновлять сейчас, то до начала учебного года мы тебя забрать не успеем. Так этот год, ребенок ходил на нервах. В школе, он был под нашей фамилией, а вот в больнице под своей, что его очень сильно бесило. После усыновления, ребёнок успокоился. Правда недели три у него крышу срывало )))). 24.09.2011 13:18:56, Oleg43
У меня "по техническим причинам" ребенок с его 6 до 10 лет был под опекой. Затем смогли усыновить. Так вот - регулярно с самого начала интересовался когда мы его усыновим и почему этого не делаем, с подробностями интересовался! 24.09.2011 19:37:06, Ягуся с др. компа
мне мама тоже рассказывала, что довольно часто дети под опекой жалуются, что их не усыновляют. Опекунам при этом ни слова не говорили. 24.09.2011 20:30:20, химчанка
Мой реально с апреля (когда усыновили) стал более спокойным и уверенным (хотя и до этого был не расторможенным). Но реально без медикаментов ушли "звоночки" нервозности, например подсасывание воротника одежды. Кроме того, мне важно что средний сын (15,5 лет) тоже более "врубился" - что это БРАТ и навсегда, а не прост так "мы тут пожить пришли" ))).
Кстати в школе (5 класс) дети привыкшие к одной фамилии сына, пока слыша его другую фамилию ВООБЩЕ не задавались вопросом - "почему так?". Я честно говоря, удивлена, думала будут спрашивать.
25.09.2011 14:55:39, Ягуся с др. компа
не, смена фаилии явленеи рядовое - папа с мамой развелись, фамилия поменялась. Мама замуж вышла, фамилия поменялась :) 25.09.2011 19:28:36, химчанка
Corgik
Ф. точно некомфортно себя чувствовал - заметно было внимательному взгляду. 24.09.2011 20:34:59, Corgik
Corgik
У нас во время усыновления тоже ребёнок волновался и нервничал. Зато теперь полностью расслабился и всем доволен. Любит повторять по случаю свою новую фамилию, рассказывая про школу. Уж очень ему нравится быть таким как все. 24.09.2011 13:23:04, Corgik
У меня оба усыновленные из-под опеки. Квартиры - ну моим не светило. Льготы для вуза - один скорее всего и так поступит, а другая с любыми льготами просто учиться не будет :) Для первой - ей хотелось фамилию, как у нас (скорее - как у старшего кровного для школы). И папино отчество :) А второй просто видел возврат из-под опеки и очень переживал, когда был под опекой у нас :) Сейчас рады и счастливы. Что фамилии у всех одинаковые (особенно радуются, когда за границу ездим и паспорта рассматривают :)) и что они наши-наши. Но у меня взрослые они достаточно. 24.09.2011 11:26:40, ДраКошка
Марина (.)
Мнение девушки 22х лет, в семье с 16-ти:
[ссылка-1]

В некоторых ситуациях усыновленные жалеют о том, что оборваны юридические связи с кровной семьей (в том числе с братьями и сестрами). Они даже запрос в архив не имеют права отправить, так как "не родственники".

Иногда жалеют о смене фамилии. Вопрос от мальчика 14-ти лет:
[ссылка-2]

Размышления парня 17-ти лет, под опекой:
[ссылка-3]
24.09.2011 10:43:46, Марина (.)
Corgik
Тут вроде не собираются хранить тайну. Разве с разрешения родителей, усыновивших ребёнка, ему не дадут доступ к информации о био? 24.09.2011 10:47:56, Corgik
Марина (.)
Не всегда есть разрешение. Далеко не всегда есть желание выпрашивать это разрешение, даже если нет тайны.
Иногда даже после смерти приемных родителей люди не могут ничего добиться:
[ссылка-1]

Иногда родственников и предков ищут не сами усыновленные, а уже их дети, и им отказывают в доступе:
[ссылка-2]
24.09.2011 10:55:55, Марина (.)
страсти какие. Я вот ксерокс паспорта нашей био храню. Какие вообще проблемы? И свидетльство об усыновлении. И в закладках страничка в социальной сейти нашей био. Времена изменились. 24.09.2011 11:04:07, химчанка
Марина (.)
Далеко не у всех био есть странички в сети, не всегда есть в доступности страницы паспорта. 24.09.2011 11:12:00, Марина (.)
Марин, можно подумать, что у всех детей под опекой известны био, и только усыновители страшные злодеи, намеренно отрывающие детей от био-корней :) Это - жизнь. И она не всегда такая, как нам хотелось бы. Мало ли детей, которые не знают своих пап и родню по их линии, немало детей в аналогичной ситуации с мамами. У меня коллега, отец-одиночка, троих детей вырастил, никаких контактов с матерью детей, она затерялась где-то в восточной европе, равно как и все ее родственники.

Откопировать документы био перед судом никто никому не мешает.
24.09.2011 11:30:21, химчанка
Гы, а у кого не было этих документов, то и нечего копировать.
У нас вот есть только ксерокс решения суда о ЛРП био, где и указаны ее ФИО, год рождения и что она не гражданка нащего государства. Вот и все данные.
24.09.2011 14:58:13, Lussi01
Марина (.)
Причем тут перед судом, если на данный момент по закону не могут получать доступ к документам сами выросшие усыновленные.
И сейчас полно усыновителей, которые клянутся что "только через мой труп".
Может через 20 лет закон будет изменен, а пока вот так, и не факт что его действие будет распространяться на тех, кто был усыновлен до изменений.
24.09.2011 11:38:03, Марина (.)
Марин, те, кто "только через мой труп", вопросов что лучше, опека или усыновление, не задают :) 24.09.2011 11:46:32, химчанка
Марина (.)
Может и так. Но вон ниже в теме пугают, что усыновят и будет "через труп" 8-) 24.09.2011 12:05:13, Марина (.)
Марин, ну вот у нас био не асоциальная. И ничего плохого я про нее сказать не могу. Это одна история. Тут - пусть общаются, много родстпенников не бывает. Но если био не сказать, чтобы белая и пушистая, а уж тем более, ЛПР, тут думать надо. 24.09.2011 12:31:32, химчанка
Марина (.)
Угу, думать надо.

Читаю Татьяну Губину. Как раз до этого места дошла: "Если в двух словах, то опекунство - это мое личное дело. А усыновление станет личным делом моих детей на всю оставшуюся жизнь. И об этом надо думать. Думать."
24.09.2011 12:53:03, Марина (.)
[пусто] 24.09.2011 13:49:35
Марина (.)
На вкус и цвет. Я совсем по-другому воспринимаю этот журнал и автора:
[ссылка-1]

Возможно дело в том, что там она описывает момент, когда ей самой было трудно.
24.09.2011 13:54:36, Марина (.)
Текст для меня очень нужный, но, действительно эмоционально он тяжёлый. Я больше одной-двух частей за раз читать не могу, останавливаюсь. Знаете почему он показался Лиоре рефлексией, просто она ещё не испытала в реальной жизни всего , что описывает Татьяна . Я же читаю Губину, как свой собственный дневник, чётко помня что и в какой момент адаптации я чувствовала.
Татьяне огромное спасибо за то, что она написала. Думаю, если это всё оформится в книгу, то принесёт пользы усыновителям ни чуть не меньше Петрановской, чьё слабое место отсутствие опыта принятия в свою семью приёмного ребёнка.
25.09.2011 10:28:58, О-к-с-а-н-а
Corgik
Это, смотря, какой у Лиоры характер. Может и не испытает ничего подобного. У меня совсем непохоже было на Татьяну. Хотя незнание ребёнком элементарных понятий было удивительно поначалу. Тут её изумление как с меня списано:) 25.09.2011 12:18:04, Corgik
Марина (.)
Я тоже постепенно эту историю читаю, из закладок. Вот только на июле сейчас :)
Надеюсь, тоже книга получится.

У Петрановской тоже очень много буков и в обсуждениях много важного, читаю ее темы позже.
25.09.2011 11:06:40, Марина (.)
Corgik
Прочитала 4 части одним махом. Ощущения непрятные. Непонятно, почему мама - тематический психолог пытается продавливать ребёнка под себя. Причём, сразу, с 1-го же дня. Сосиски, книжка, плеер... И соглашусь с Лиорой - много рефлексий, мало сердца.
Представила себя на месте девочки - ох, как неуютно мне было бы с этой тётей((

Мне гораздо ближе вот это:

\\\В нашей пяти с половиной комнатной квартире все перераспределилось так, что ему одному была выделена отдельная полноценная комната - для него тогда это был единственно возможный вариант. Мы полгода жили вообще без компьютера, поставив свой на тот момент единственный в его комнату (и соответственно его заполнив, как будто так и было - хотя продумывала я этот "фарш" скурпулезно)- пока не купили второй... он "уполз" в эту норку зализывать свои раны, и какое-то время просто отказывался от общения вообще...\\\
Это Фостермама о первых неделях (может, месяцах) пребывания нового ребёнка в семье. Какое там давление, прогибание? Всё для него - чтобы обжился, привык.

Непонятно, почему ребёнок не остался жить с приёмным папой? Он её, вроде, любит.
25.09.2011 11:55:49, Corgik
Марина (.)
Зачем судить, не разобравшись? Ну не фостермама автор, а совсем другой человек, и что теперь? Все у них наладилось.

Почему папа больше не смог и не захотел быть опекуном, и как девочка из-за него опять оказалась в детском доме, в подзамочной части.
25.09.2011 12:00:57, Марина (.)
Corgik
Нет-нет, я вовсе не хочу судить! Просто то, что она пишет, настолько для меня неблизко, что не смогла промолчать. Прошу у неё прощения.
Мне кажется, что вот это изначальное отношение к приёмным детям "свысока", наклоняясь с высоты своего высшего образования, из мира, где обитают только бойкие любознательные домашние дети, которые учатся незаметно, между кружками, сразу порождает очень большие проблемы между ребёнком и его новой мамой.
Как раз высокий интеллект вроде бы должен помогать понять ребёнка, который ну ничегошеньки не знает о тутошнем мире, ан нет, наоборот. От этого и мысли, и страхи, и неприятие.

А у неё один приёмный ребёнок?
25.09.2011 12:14:34, Corgik
Есть ещё одна деталь, которая не позволяет тебе, Лена, почувствовать то, о чём пишет Татьяна. У тебя кровные дети взрослые и самостоятельные и Фарух, думаю, никак не ущемил их интересов. А у Татьяны приёмная девочка близка по возрасту к кровной, да ещё старше неё, иерархия семьи у них здорово нарушилась и младший ребёнок понёс ущерб. Нормально для мамы озадачиться и загрузиться в такой ситуации. Понимаю, что ситуация разрешимая и временная, но её тоже надо научиться принимать. 25.09.2011 12:55:09, О-к-с-а-н-а
[пусто] 25.09.2011 14:00:33
[пусто] 25.09.2011 14:45:32
Corgik
Не, Оксана точно без подколов. А про ущерб, я думаю, она очень хорошо знает - её мальчик пятый в семье, и её младшая дочь его ровесница. 25.09.2011 15:14:28, Corgik
Ну вот, обидели хорошего человека :) Ушла, что ли :)? 25.09.2011 16:00:42, ДраКошка
Галь, когда то нас гоняли, теперь мы кого то гоняем. Хоть и не говори ничего. Я извинилась, надеюсь она поймёт и примет. 25.09.2011 16:20:20, О-к-с-а-н-а
Оксан, нас бы так гоняли :) По-моему, ни слова грубого от тебя или меня написано не было. А то, что у человека опыта нет в теме приемности - так это вроде очевидно и не обидно совсем. Ну, может, что-то свое у человека. И наслоилось. 25.09.2011 16:22:29, ДраКошка
Всё будет хорошо, она обязательно вернётся.:)) Мы просто не поняли друг друга. 25.09.2011 16:45:48, О-к-с-а-н-а
У Вас же нет пока приемной детки, правда? Поэтому Вы читайте, если читается. Без всякой оценки. Вы даже не представляете, насколько отличается то, о чем думаешь ДО и то, что происходит ПОСЛЕ (ну или ВО ВРЕМЯ) приемного мамства. У нас с дочкой все было шоколадно. Месяц точно :) Потом просто плохо (перфекционизм проклятый - мой, крайне запущенное состояние и диагнозы - дочки), потом было терпимо, потом был АД, потом опять было хорошо, потом плохо, потом терпимо. Сейчас вот очень хорошо. Но вчера опять поссорились (школа). И разбирать на молекулы или нет - дело личное. Но как же все это сложно... 25.09.2011 14:24:39, ДраКошка
[пусто] 25.09.2011 14:38:57
Погружение приемного ребенка во что бы то ни было - сугубо индивидуальный вопрос. Лике я никогда ничего не рассказываю - действительно ЗАЧЕМ? если все равно ничего не поймет. А Максу почти все рассказываю, живо интересуется :) И Вы почему-то все время про свое ПРАВО - право есть у каждого. На многое :) Я Вам просто про то, что у Вас изменится вся КАРТИНА МИРА, когда Вы возьмете ребенка. И понятие о том, в чем Вы опытны и в чем нет :) 25.09.2011 14:44:58, ДраКошка
[пусто] 25.09.2011 14:51:43
Вы все-таки как-то странно реагируете :) Вам все очень доброжелательно отвечают, никто Вас не обрывал и ничего грубого не пишет. Вы МОЖЕТЕ писать все, что Вам приходит в голову :) На этой конфе, на других конфах - они все для этого и созданы :) Но реальный опыт у Вас появится ТОЛЬКО с принятием ребенка в семью. Опыт приемного мамства, опыт взаимодействия кровных и приемного, опыт, опыт, опыт. Я, понимаете, вижу в Вас себя :) Три года назад. Сейчас иногда те темы вспоминаю и смеюсь до коликов в животе :) Такая наивность! И ничего личного :) 25.09.2011 15:11:57, ДраКошка
Corgik
Света, не обижайтесь, пожалуйста. Вы очень хороший симпатичный человек. 25.09.2011 15:39:44, Corgik
Галь, это Какпилина мне на неделе говорит " У вас всё хорошо, вы довольны? " "дА" " нУ, ТОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО МАЯТНИК, после хорошо обязательно будет ......... что то да будет, поэтому будьте на чеку и обкладывайтесь соломкой, где только возможно" 25.09.2011 14:38:15, О-к-с-а-н-а
Оксан, не то слово. Именно маятник. И что - навсегда что ли? Я думала, что уж после трех лет должно все устаканиться, чтобы никаких маятников не было ( 25.09.2011 14:40:04, ДраКошка
Тебя расстроить или как? Это до тех пор, пока не затянется травма, а она часто затягивается ( примитивно говоря) только после опыта собственного благополучного родительства, вот. Так что быть нам на стрёме до внучков:)))) 25.09.2011 15:01:00, О-к-с-а-н-а
Да уж. Расстроила ( 25.09.2011 15:09:03, ДраКошка
Я знаешь, тоже не готова этому верить и держу тайную надежду на "экватор"( НУ КОГДА ДОМА СТОЛЬКО ЖЕ СКОЛЬКО ТАМ), НАМ ЕЩЁ ТРИ ГОДА ПРОДЕРЖАТЬСЯ НАДО:)))
Беда с caps lock
25.09.2011 15:21:36, О-к-с-а-н-а
Corgik
Я тоже на экватор надеюсь. У нас это 18 лет. В смысле, он и так замечательный, но последствия прошлой жизни уходят медленно. 25.09.2011 15:38:12, Corgik
Марина (.)
А почему вы думаете, что другие люди сердце, точнее чувства, не слушают?

Легко судить про "на берегу" и т.п., а пришлось автору стать опекуном этому ребенку, потому что больше некому было.
25.09.2011 14:11:31, Марина (.)
Corgik
Так она "против воли" стала? Тогда более понятна её растерянность вначале. 25.09.2011 15:44:43, Corgik
Да, она просто подхватила крестницу, когда той, грозил ДД. 25.09.2011 15:47:44, О-к-с-а-н-а
Corgik
О, молодец. Это Вам не что нибудь, типа "сама хотела, аж жуть". Для такого шага мужество нужно.
25.09.2011 16:06:51, Corgik
Corgik
Я пока не дочитала до этого.
Да, конечно, один ребёнок, это не два, близкие по возрасту (было). Ему можно отдавать все силы, не опасаясь, что придёт ещё 1 (2, 3) и потребуют своё. А у тебя уже ничего на сегодня не осталось.
25.09.2011 13:00:39, Corgik
Марина (.)
Ну так и говорят: образованные - группа риска :)
У меня тоже была эта проблема (и наверное, до сих пор есть) - завышенные требования к ребенку, из-за привычки к совсем другому. Тем мне интереснее - как другие это решали, потому что вижу много тех же самых проблем.
25.09.2011 12:25:38, Марина (.)
Лен, ну вот у меня всё было так как у Татьяны, куда же от себя убежишь, ну вот дадено мне мозга больше, чем теплоты душевной и женственности и материнского инстинкта ( как это не странно прозвучит от матери 5 детей).
Понимаю, что у таких родителей как я адаптация к приёмному ребёнку дольше и гораздо жёстче, но ведь в итоге и у них получается не плохо, только труднее и болезненнее, потому что себя приходится наизнанку выворачивать и по ходу дела меняться.
25.09.2011 12:24:00, О-к-с-а-н-а
Corgik
Так я чего, я ничего... Очень полезный текст, и комментарии самой Татьяны тоже. 25.09.2011 12:27:13, Corgik
Corgik
\\\Надо сказать, что, начав заниматься с моей девочкой, я почти сразу обнаружила у нее целый «комплекс» неких действий, мимики и жестов, призванных изображать «процесс размышления». Она закатывала глаза, и иногда начинала ими вращать. Резко откидывала голову назад, и смотрела в потолок. Она двигала бровями, сильно и высоко приподнимая их, морща лоб. Она делала резкие жесты руками, сопровождая их тем же самым бормотанием. Она даже телом пыталась показать, что там, внутри нее, что-то якобы «происходит» - делала некое извивающееся движение, как будто «волну» пускала от ног к голове.\\\

Хорошо написано:) Как с моего сына срисовано. Вообще, поведение девочки во многом похоже на поведение нашего ребёнка. И знания на том же уровне, что у нас были. И умения похожи. И плакал сразу, при малейшем непонимании (то есть, регулярно и часто). Забавно.
Начинаешь, бывало, заниматься одним предметом - математикой, например. Потом - раз, и ты уже занимаешься окружающим миром, потому что ребёнок ни слова из задачки не понимает. И не спрашивает! Так, тупо манипулирует циферками, надеясь, что отстанут. У нас все уроки сводились в первые полтора года к знакомству со значением слов. Сначала это, потом всё остальное.
25.09.2011 12:22:42, Corgik
Но у нас дети были только что из детского дома, а девочка Татьяны 6 лет прожила в приемной семье. Меня вот это удивило. Вроде бы из семьи ребенок должен быть получше развит. 25.09.2011 17:30:01, atusik31
Вот и я о том же у неё многие моменты рассмотрены с тщательностью анатома, это полезно знать, пусть пишет. Тем более, что она очень честно пишет, что согласись тоже выбор сильного человека. 25.09.2011 12:26:36, О-к-с-а-н-а
Corgik
Да. Если она готова ломать себя. 25.09.2011 12:28:50, Corgik
Марина (.)
А может есть другие решения, чтобы всем стало хорошо? 8-)) 25.09.2011 12:29:54, Марина (.)
Corgik
Какие? 25.09.2011 12:33:17, Corgik
Есть вариант дать времени всё расставить по своим местам, просто привыкнуть друг к другу -это позволяет рассматривать ребёнка под другим углом. Своё, сама знаешь не пахнет... 25.09.2011 12:43:26, О-к-с-а-н-а
Corgik
Я это тоже понимаю под "ломать себя". Ну не ломать, гнуть. 25.09.2011 12:45:53, Corgik
Назовём это мягко - работать над собой:)))
Конечно надо, но ведь без этого даже скучно как то, этакий душевный экстрим, он бодрит:))
25.09.2011 12:48:10, О-к-с-а-н-а
Corgik
В 5 и 6 частях она так живо и смешно описывает свои занятия с ребёнком... Вот это близко, да:) Я ещё и визжала периодически(( 25.09.2011 12:53:46, Corgik
Визжала зачем? 25.09.2011 17:31:30, atusik31
Corgik
От эмоций. Можно сказать - орала, но со стороны это было больше похоже на визг. Когда ребёнок на полную "включал идиота", и я никак не могла вернуть его к позитивному общению во время занятий. Постепенно он всё реже это делал, а я научилась держать себя в руках. Ну почти научилась. С начала учебного года только 1 раз разговаривала с ним "металлическим" голосом. 25.09.2011 17:45:17, Corgik
сорри, мысль слишком сложна для меня, я ее не смогла постичь. 24.09.2011 13:01:22, химчанка
Марина (.)
Думать естественно не ради процесса, а прежде чем что-то сделать.
Но постигать необязательно, конечно 8-)
24.09.2011 13:29:57, Марина (.)
знаешь, мне очень нравистя фраза, которую любят повторять тайцы: "Вы, белые, слишком много думаете" :) 24.09.2011 13:33:40, химчанка
Марина (.)
А мне не нравится фраза одной моей знакомой "чем человек проще, тем лучше" ;)

Хочется разобраться - в чем дело, когда чувствую что что-то не то.
24.09.2011 13:35:51, Марина (.)
иногда это чувство просто надо отпустить :) Опыт перенесенно депрессии говорит о том, что думать надо меньше и почаще принимать вещи такими, какие они есть, без рефлексии :) 24.09.2011 13:44:23, химчанка
Марина (.)
А, понятно.

А мне становится легче, когда я занозу нахожу и убираю.
24.09.2011 13:57:17, Марина (.)
мне тоже так было раньше. До прошлой зимы. А после прошлой зимы пришла мудрость, что ответ на вопрос "Почему?" очень прост. И звучит он "А потому" :) 24.09.2011 16:13:48, химчанка
Это если заноза... А если в ране каждый день ковыряться, и до заражения недалеко... Я согласна, мне этого тоже иногда не хватает - принимать вещи такими какие они есть. 24.09.2011 13:59:18, ДраКошка
Corgik
Лена, склонна в данном случае согласиться с Вами. Ну так хочется жить, а не рефлексировать! А будет день, и будет пища. Проблемы надо не выдумывать, а решать, если появятся. А вдруг и не будет ничего такого. 24.09.2011 13:13:29, Corgik
Угу, никто не мешает отменить усыновление за день до 18-летия, чтобы "осободить" ребенка (не очень понятно нафига, но случаи бывают разные). И равно за один день до 18-летия усыновить. Главное, чтобы все были счастливы. 24.09.2011 13:17:47, химчанка
ага, у меня были клиенты, которые так же думали, что мол за несколько недель до 18 лет усыновим, а вот и обломались. Суд не удовлетворил просьбу, аргументируя, что в данный момент усыновление уже не в интересах ребёнка. 24.09.2011 13:21:25, Oleg43
почему не в интересах, кстати? По мне так наоборот, наследство, все дела, не? 24.09.2011 13:28:15, химчанка
Corgik
А ребёнок взрослый разве не писал заявление - типа, хочу стать сыном\дочерью? 24.09.2011 13:24:31, Corgik
не, не писал. Его судья на суд приглашала, и опрашивала на суде, про смену фамилии, отчества, и усыновления. 24.09.2011 13:46:45, Oleg43
так почему не в интересах-то? 24.09.2011 13:47:21, химчанка
Точно :) Мои усыновленные имеют больше информации о всех своих родственниках, чем они имели в ДД :) Так что далеко не все "только через мой труп". 24.09.2011 11:51:16, ДраКошка
Corgik
Мне кажется, сколько детей приёмных, столько и потребностей. Пишут те, у кого потребность не удовлетворена. Вполне возможно, есть немало детей, кому вполне комфортно быть усыновлёнными. Тут надо чисто из интересов детей исходить - видеть, что реально им надо. Это трудно конечно, может, и невозможно. Желания меняются по мере взросления ребёнка. 24.09.2011 11:01:00, Corgik
Марина (.)
Да, по-разному. Предполагаю, что большинство устраивает то, что есть. 24.09.2011 11:18:27, Марина (.)
Corgik
Маленькому ребёнку, я думаю, всё равно.
Для нашего десятилетнего усыновление стало важным этапом в развитии отношений. Это нас очень сблизило, состояние ребёнка изменилось в лучшую сторону. Хотя допускаю, что так бывает не всегда.
Мне не очень понятно именно про маленьких детей. Дети считают родителей роднее некуда и вдруг окажется, что юридически они друг другу чужие после 18. И у него на самом деле всё время висит статус сироты. Не будет ли это мучать ребёнка, когда он подрастёт (после 10). В любом случае, у Вас куча времени, чтобы подумать и принять решение. Не торопитесь.
24.09.2011 10:21:09, Corgik
Моей все равно,она в усыновлениях и опеках не разбирается,её больше куклы интересуют, и она лично думает что если её взяли , то значит удочерили конечно.Брала взрослого ребенка-6 лет. Насчет фамилии поначалу пыталась называть её своей пару раз,ей не очень нравилось,попробовала через год,ей понравилось,спрашивала почему у неё не такая фамилия как у меня,ответила ей что не имею права её менять,но когда ей будет 14 если захочет то сама сможет поменять. Она поначалу ответила что да,поменяю,но через секунду сказала,а какая разница какая у меня фамилия,я же все равно ваша. Так что если ребенок разумный то все пройдет нормально я думаю,а деньги они не лишние,расходов много. 24.09.2011 10:46:21, imai
Марина (.)
У нас тоже ребенок раздумывал - с какой фамилией ему нужно быть. Вроде последнее - хотел быть со своей. 24.09.2011 11:19:54, Марина (.)
если захочет ,то при получении паспорта сама поменяет,времени будет уйма подумать и передумать,самое главное чтобы кучу документов потом не переделывать,хотя у био наследства я думаю никакого,единственно в очереди на квартиру ребенок стоит,эти доки только наверное... 24.09.2011 11:23:54, imai
Марина (.)
Да, я тоже думаю, что и очередь не должна быть большой проблемой. Как взрослые прилагают когда нужно, "Свидетельство о браке", так и здесь какой-то документ ЗАГС даст о смене фамилии. 24.09.2011 11:29:53, Марина (.)
Да, Свидетельство о смене ФИО. 24.09.2011 12:34:40, silverheartcats
Corgik
Она всё-таки маленькая ещё. И по-разному конечно бывает. 24.09.2011 10:49:02, Corgik
посмотрим что дальше будет конечно,в школе её не травят,отношения с детьми хорошие,потом дальше можно будет объяснять что родители развелись и эта фамилия у неё от папы,хотя зачем перед кем-то оправдываться,я своей сказала что это личное наше дело,и объяснять почему у неё такая фамилия,а у мамы такая она не перед кем НЕ ОБЯЗАНА. Мне все равно какая у ребенка фамилия,самое главное что она моя))) 24.09.2011 10:58:29, imai
Corgik
Да детям в школе это вообще по барабану. 24.09.2011 11:01:42, Corgik
да не фига,как я писала в её классе была другая приемная девочка,так ту дразнили-она плакала.Дети конечно узнали все от своих родителей. Да и учительница у нас "молодец" сказала ей никому не говорить о приемности ребенка,и была шокирована когда собирали деньги на книги она на собрании всем родителям объявила что мол всем по 1,500 руб,а вот льготникам , то есть нам приемным 500 руб,на какой хрен все это перед всеми надо говорить. Так что иногда меняй не меняй фамилии а появятся вот такие болтушки что все сведут к нулю. 24.09.2011 11:16:57, imai
Toma11
По поводу квартиры-наш ребенок,несмотря на то что был в ДР. мать ЛРП -был прописан у матери. И выписывали его из материнской квартиры.Спустя годы после ДД он бы вернулся к ней .
Фамилия наша,прописан у нас, наследник тоже наш.
В по поводу тайны-если у вас ее не будет и так можно раасказать кто мама и его родственники.Мне кажется с одной фамилией проблем меньше.У нас вот фамилия папы- грузинская, а у меня и у своерожденного сына-русская. Все спрашивают - говорю папина, а сыночек у на белобрысый .....
24.09.2011 11:35:40, Toma11
мой ребенок просто не заморачивается по поводу фамилии,если есть такие дети которым тяжело переносить ,то я думаю фамилию менять надо,да и то это тоже может зависеть от финансовой ситуации приемного родителя,бывает что с опекой или пс легче финансово. Я ехала недавно с ребенком через кладбище где мой отец похоронен,так проезжая ребенок говорит,вот тут мой дедушка похоронен,я сразу не поняла,какой дедушка и почему здесь,ведь её кровный дед похоронен...я даже не знаю где,а оказывается дедушка мой отец,и родственников моихживущих на украине ,она уже считает своими. Ездила на днях на суд по алиментам на её био мамашу,и все ей рассказала ,что мама обязана ей платить деньги,она удивилась поначалу,потом говорит спроси у тете Г*** денег на пицу,так ей и скажи "Гони 50 рублей на пицу"))) Если дети сами не заморачиваются,то зачем их самих заморачивать по поводу фамилий 24.09.2011 11:45:05, imai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!