Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Что сделать, чтобы не было трагично...

Вчера случайно попала на передачу "Топ модель по-американски"(по МТВ кажется).
Кто не в теме, там типа конкурса на лучшую модель из обычных девчонок. Сначала претенденток много (20-30), потом по ходу конкурса их становится все меньше и меньше, а победит лишь одна.
И получит приз в виде типо контракта с журналом ВОГ, как-то так.
Но суть не в конкурсе.
Пригорюнилась я вот почему.
В конце передачи, когда осталось только 4 девушки, каждая немного рассказывала о себе, совсем кратко.
Типо : я из города Н, в штате Н там выросла и училась в школе, мечтала попасть сюда (или не мечтала, а попала случайно), у меня много подруг, есть любимый парень.Все.
А одна сказала так: я из города Н, у меня приемные родители, не помню, вроде добавила, что мать ее оставила.
Т.е. как я поняла, что для нее это (воспитывалась у приемных родителей) - трагедия всей жизни.
Ну, если она не может об этом не говорить?
Хотя красавица, вон в каком конкурсе участвует (в любом случае повезло), а такая несчастная по поводу приемности... Хотя она не сказала, что родители плохие.
Имею тематическую дочку, тайны нет, так хочется чтобы приемность не стала для нее трагедией!
Как эту тему с ребенком проработать так, чтобы она зная о приемности чувствовала себя счастливым человеком?
У кого есть план действий?:)
19.09.2011 13:14:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на последний вопрос ответа нет, есть только статистика - ВСЕ мои знакомые взрослые, кто знал, что его усыновили, были несчастными по поводу приемности и ВСЕ мечтали разыскать своих био родителей ( или уже нашли) 20.09.2011 23:46:11, -=-
Это совершенно нормально для американца - сказать как бы между прочим, что он усыновлен, просто факт биографии. Никто даже не задумается:) а вы развели соплеж:))) 20.09.2011 23:41:09, Tulsa
Fasol-ka
Все прочитала, всем ответившим спасибо!
Как всегда в таком обсуждении обсудили все грани ситуации.
Для себя сделала вывод: делай что должно и будь что будет!
Если будут на нашем пути трудности, бум решать ( с помощью психолога в т.ч, и для мамы тоже:)
19.09.2011 22:32:55, Fasol-ka
Мне кажется, ничего нельзя сделать, потому что это по-настоящему трагично. Можно подрастающего ребенка как-то направлять в сторону "что было, не вернуть, а вот не пропал в Системе - это твоя большая удача." Ну, чтобы они не только черное видели, но и белое.

Многое зависит и от самого ребенка, чем ниже интеллект, тем меньше "трагедия". и чем ребенок позитивнее, тем меньше рефлексии.
19.09.2011 19:36:40, Пангея
Не те каналы смотрите :) Посмотрите НТВ как-нибудь и озаботитесь другими проблемами, вселенского масштаба :) А если серьезно - НИКТО не знает, что будет завтра. И тем более нам неизвестно, что предъявят нам наши дети, когда вырастят. Может, у них с приемностью проблемы, а, может, другие тараканы. Любите своих детей, воспитывайте, растите и не заморачивайтесь. Удачи! 19.09.2011 19:01:52, ДраКошка
Да ладно, вы просто воспринимаете её слова через русскую ментальность. В Америке это звучит примерно как: я из города Н моя мама бухгалтер. Там в каждой если не второй, то третей семье дети приемные. И это настолько обыденно, что никто не заморачивается. 19.09.2011 17:35:05, блондинк@
Как-то так воспитывать, чтобы не рвалась "в телевизор", а если уж очень-очень надо, делала что надо для карьеры, а не устраивала душевного стриптиза. Кандидаткам в карьеристки оная бабская привычка ОЧЕНЬ мешает.

Хотя, кто знает, устроителей этого шоу, может им по сценарию именно бедная сиротка и нужна.
19.09.2011 14:53:02, OlgaStPb
и вообще, поменьше смотрите телек :) ВСе-таки там все не совсем по-настоящему :) это ж шоу. 19.09.2011 14:06:37, химчанка
Может это не трагедия а просто значимый факт в ее биографии. Почему Вы думаете что трагедия прям. Но вариант у нее действительно не типичный,кстати может и говорит это для того чтоб выделиться из "массы",ведь все четыре умницы-красавицы. Но зато только у нее такая вот ситуация в жизни,авось выберут ее.Ну то есть далеко не факт что зная о приемности она не чувствует себя счастливой.
Зы. Кто хоть победил там?
19.09.2011 14:03:23, бабаЯга
Яхонтовая
Бритни))) 19.09.2011 17:57:43, Яхонтовая
Fasol-ka
Кажется это решится в след.передаче. Или я отвлеклась:) 19.09.2011 14:28:13, Fasol-ka
Corgik
План простой - любить и принимать девочку такой, какая она есть, проявлять эмпатию, прислушиваться к ней, не обижать её, не оскорблять её достоинства и не делать из неё участницу конкурса фотомоделей. 19.09.2011 13:45:24, Corgik
Яхонтовая
Я реально подсаженная на это ток-шоу)) Потому расскажу - эта Молли действительно страдает от своей приемности, хотя хорошо отновится к приемным родителям. Там был экшен, когда она говорила, что в подростковом возрасте она гуляла, употребляла наркотики, короче проверяла не бросят ли ее родители, как бросила родна мать. Потом приехали родители и она чуть не извинялась за это и плакала.
Думаю, вполне себе такое могло быть. Тут на днях ссылку на лекцию приводили (забыла фамилию лектора), так она говорит, что выросшие девочки факт приемности переносят тяжелее мальчиков. Вот так.
19.09.2011 13:38:13, Яхонтовая
то, что она говорит, называется рационализация. Так она самой себе объясняет, нафига она так чудила. Я была бы приемной, тоже мне легко было бы мой одростковый задвиг на это списать. А так даже оправдаться нечем :) 19.09.2011 14:05:36, химчанка
Фасооолька, хотите, Вас рассмешу? У меня вот заморочка появилась на тему "как же моя дочка-то с узким тазом рожать сама будет?!" Я сейчас вижу - будет узкий таз. Одна надежда на маленький индекс Соловьева.
В меня тапками периодически бросают, но по таракану этому промахиваются.
19.09.2011 13:33:03, Криптан
Не переживайте, у меня и таз широкий, и попа большая, а родить самой не получилось - оба раза кесарили. И, кстати, никаких проблем. 19.09.2011 19:00:17, ДраКошка
Если внешне таз узкий, то это не значит, что он будет узким анатомически (внутренние размеры). Анатомически узкий таз может быть у тёти с 54 размером одежды. 19.09.2011 14:25:36, НадеждаШ
Corgik
Да. Узкая попка и узкий таз совершенно разные вещи. На глаз не определить. 19.09.2011 14:28:06, Corgik
Мне ставили КС по узкому тазу. Ничего, родила САМА, даже не пискнула. Сама от себя такой тишины и спокойствия не ожидала, хотя всю неделю до родов врачам мозг выносила. 19.09.2011 15:03:02, MamaDo4e4ek
Шиша
Мне тоже ставили КС по узкому тазу, но отправили рожать самостоятельно. Родила. Хотя в момент родов совершенно не верила, что это когда-нибудь кончится. 19.09.2011 15:23:18, Шиша
Не сможет сама, сделают КС, не заморачивайтесь, дети будут :))) 19.09.2011 14:09:06, Почему?
А может, она гордилась этим. 19.09.2011 13:30:09, Криптан
Шиша
Вполне возможно, что девушка этот факт афиширует только из-за того, что это "яркое пятно биографии", выделяющее ее из общей массы, отличный повод привлечь к себе внимание. Она же на шоу пришла, "звездой" мечтает быть, вот и действует по правилам шоу бизнеса. 19.09.2011 13:29:48, Шиша
+ 1 19.09.2011 15:28:16, просто мимо шла
Это спекуляция, возможность выделиться, произвести впечатление, запомниться. В данном случае она не автобиографию в ФБР излагала, факт родные ли у тебя родители на шоу никому не нужен, но даёт бонус в виде сочувствия жюри. 19.09.2011 13:27:51, Офигения
tolstaya_zgaba
+1. Все-таки этот факт биографии интереснее, чем "у меня есть парень N". Опять-таки, не думаю, что за границей это такой прямо уж обыденный факт, часто слышу во всяких ток-шоу про удочерение, на то они и ток-шоу, чтобы эмпатию вызывать. Не у самой привередливой публики. 19.09.2011 13:52:28, tolstaya_zgaba
Наверное соглашусь с Вами. Как-то не сразу сообразила, что это-шоу. Возможно имиджмейкеры, которые работают с участницами и решили обыграть этот факт биографии, чтобы привлечь внимание публики. 19.09.2011 14:02:09, mama17
Corgik
Да, возможно ларчик просто открывался... 19.09.2011 14:17:06, Corgik
За бугром? Сочувствие? По поводу приемности? Удивили!
Это у наших, когда я говорю, чем занимаюсь, глаза из орбит выскакивают. А на Западе воспринимают как обычную профессию- ну да, фостерный родитель, ну и что... Точно так же и факт приемности моей звездной дочери никогда там не вызывал ажиотажа- типО- ну и что?
19.09.2011 13:32:45, mama17
Яхонтовая
там явное удочерение, девочка с 4 дней у родителей 19.09.2011 13:38:54, Яхонтовая
Тем более:) Просто, скорее всего, ее приемные родители подумали, как наши- если ребенок такой маленький, то какое это имеет значение и не вытащили эту занозу. Вот и получили фейерверк в пубертате- и тоже, небось, думали, что это-гены играют. 19.09.2011 13:45:36, mama17
Да... я думаю, что люди испытывают схожие чувства и за бугром )))) Просто там не принято открыто проявлять интерес к чужой личной жизни. Но этот факт никогда не остаётся без внимания. 19.09.2011 13:37:44, Офигения
Вы думаете, а я в реале имела не один шанс проверить. Восхищаться героизмом начинают только те, кто приезжает сюда- и видит нашу действительность. Вот тогда у них и возникает впечатление нимба над головами тех, кто воспитывает детей из Системы и тех, кто смог вырваться из нее. 19.09.2011 13:41:37, mama17
Голубушка
Ну да, согласна. У нас даже соседи-финны, не по-наслышке знающие местную действительность (регулярно автобусами ездят по деревням-по кладбищам и на родном фундаменте предков постоять), смотрят на опекунов большими глазами. Сами-то они (финны) побухать не менее охотчи, но весь остальной антураж сельских семей... Короче, у себя усыновляют банально, а к нам за детьми не идут. Даже за беленькими и светлоглазыми. 19.09.2011 18:09:45, Голубушка
Я про то, что дети, пережившие потерю родителей, везде вызывают сочувствие в момент, когда этот факт открывается. Независимо от того, что с ними дальше произошло. Мне бы хотелось научить своих приёмных детей пользоваться этим фактом по минимуму. 19.09.2011 13:47:40, Офигения
Голубушка
И правильно, что по-минимуму. Потому что, кроме сочувствия, этот факт порой вызывает и подсознательное отторжение. 19.09.2011 18:11:30, Голубушка
Одна из моих дочерей в интервью тоже абсолютно спокойно говорит, что она -приемный ребенок. Без всяких страданий и подтекстов- как один из фактов своей биографии.
И кстати, журналисты ей до такой степени надоели с распросами- типа а Вы переживаете по этому поводу и т.п., что она старается просто где возможно избежать разговоров на эту тему. Не потому что травма, а потому что осточертело повторять одно и то же.
19.09.2011 13:27:18, mama17
Лиора
план по насильственному осчастливливанию? :) да просто будьте ей мамой! и не пытайтесь все расчитать, предугадать. тем более насчет чувств другого человека. она сама решит, оставьте ей это право. 19.09.2011 13:18:31, Лиора
поменьше брать в голову. Кто вам сказал, что она страдает? Может она наслаждается этим фактом, не такая как остальные. 19.09.2011 13:18:27, химчанка
Лиора
кстати, та девушка может и чувствует себя вдвойне счастливой, потому и подчеркивает этот факт. ведь особенно ценить родителей могут только те, кто их терял. 19.09.2011 13:20:32, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!