Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С "Доски Почета"

Школа с началом учебного года наводит порядок - готовит стенды для своих новых
"гордостей" в учебе, спорте и общественных делах.
В альбоме фото с "Доски Почета", где наш первоклассник (а теперь уже бывалый второклассник)"висел" в прошлом году
первый (и, будем надеяться, не последний) раз.
13.09.2011 17:56:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Профессор! Очень симпатичный! 14.09.2011 20:28:46, atusik31
anlaug
А не всех вешают на доску почёта? 14.09.2011 20:19:42, anlaug
ketspb
Какое красивое, интеллигентное лицо у Вашего сына! Ух ты, на "Доске Почета" с первого класса- здорово!!! 14.09.2011 11:44:59, ketspb
Лена, искренне рада за вас обоих. Дай Бог, чтобы все у Дани сложилось хорошо. Он молодчина у Вас! 14.09.2011 10:03:42, Lussi01
Corgik
Такой мальчик интересный:) 13.09.2011 21:23:09, Corgik
Хабуба
Молодчина ! 13.09.2011 21:03:48, Хабуба
АннаО
Даня замечательный! И, правда, гордость - и мамина, и школы! 13.09.2011 20:35:14, АннаО
ЖаннаУ
Лен! Классный какой! На вид очень взрослый и самодостаточный! :)
Успехов вам в школе! :)
13.09.2011 19:41:05, ЖаннаУ
Лена, какой класссный!!!! Такое милое, открытое лицо! Такой серьезный, основательный!
Лена, расскажи про израильскую начальную школу! Как начинают, как относятся учителя, что за плохое поведение бывает? Задают ли на дом, трудная ли программа? Где он у тебя после школы, есть ли кружки какие, все,все, все)))
Я просто пока вживаюсь в роль матери школьниц)))
13.09.2011 19:22:22, Солнечная (быв. Я опять мама)
Спасибо, Ира!
Сразу оговорюсь, на широкие обобщения не претендую -и мой стаж "школьный" маловат, да и наш случай не совсем типичный.
Даня учится в обычной школе, но в маленьком классе (6 детей) для слабослышащих. Собственно спецшколы есть здесь только для по-настоящему тяжелых детей с серьезно сниженным интеллектом. Все остальные учатся в обычных школах - либо в маленьких классах, либо в обычных, но с сопровождением (у нас есть абсолютно слепой мальчик, уже классе в 5, наверное).
Практически в каждой школе есть маленькие классы - в одной для детей с серьезными речевыми проблемами, в другой для высокофункциональных аутистов, в третьей для детей с проблемами в обучении(дисграфия-дислексия-дефицит внимания-гиперактивность) или задержкой умственного развития (отдельных школ 7 или 8 вида нет). Для открытия спецкласса нужно минимум 5 детей (максимум в нем 15), в обычном классе должно быть не более 40(!)детей. "Маленьким" при этом сегодня считается класс, где до 30 детей, а 23-25 вообще люкс, но это сильно зависит от города и района (есть места, где школ не хватает, а есть и такие, где население старое и детей мало) Из спецкласса на второй год начинают водить на уроки в обычный класс, оставляя там или одного или с сопровождающим. В третий класс многие уже идут в обычный класс (в середине года никого никуда не перводят) При спецклассах есть дополнительные специалисты (у нас логопед, а есть и психодрама или еще что-то)Так что спецкласс это не приговор, а просто мягкий старт! Школа обязана обеспечить любому "проблемному" ребенку нормальные условия для учебы - акустический класс (если он тугоухий), лифт-пандус или спецтуалет(если он колясочник) и т.д. Не сразу и нелегко, но все это делают (есть на это статья в бюджете городского отдела образования).
14.09.2011 00:38:21, Lena Eselson
В школу идут с 6 лет, год перед ней обязательное посещение сада, где весной тестируют на предмет готовности к школе - когнитивной и психологической. Не учат ни писать, ни читать, но много занимаются развитием мелкой моторики (лепят, вырезают, рисуют, раскрашивают) и усвоением базовых понятий. Заключение психолога носит рекомендательный характер - родители не обязаны с ним соглашаться, равно как не обязаны соглашаться и с предложениями комиссии, которая решает где будет учиться ребенок, имеющий те или иные проблемы (его самого туда не приводят). В прошлом году я на такой присутствовала и была приятно удивлена адекватностью всех участниц обсуждения (хотя далеко не везде и всегда так).
Занятия начинаются 1 сентября, но осенью масса праздников и потому на "раскачку" уходит немало времени - в прошлом году "выпала" часть сентября, а в этом половина октября (но хотя бы первый месяц проучатся полностью) В первом классе были язык, математика, природоведение, музыка, спорт, традиции,
безопасность на дорогах, изобразительное искусство. Во втором к ним добавился предмет "родина" (купила вчера пособия "человек и его дом", "человек и его семья" - там, кстати, есть и про усыновление), Тора (Ветхий Завет), английский язык ( у нас он начнется с 3-го класса) Единых учебников и рабочих тетрадей нет - каждый учитель дает список того, что надо купить. Требования при этом едины - к концу первого класса надо уметь прилично читать с огласовками (в иврите нет гласных - их обозначают специальными значками, которых нет ни в газетах, ни в книгах для взрослых, они только в детских имеются). В первом классе нет ни умножения, ни деления и сам счет в пределах сотни (долго сидят на понятиях числового ряда, состава числа и т.п), но есть геометрия - вершина, грань, названия геометрических фигур, прямая, кривая и т.д. Таблицу умножения начинают учить со второго класса и до-о-олго мурыжат ее. Программа у Дани такая же, как и у его приятелей из обычных классов. В начальной школе учат ну очень неторопливо, как будто впереди целая вечность, и зря, по-моему - "добирает" народ всевозможными кружками. На дом задают, иногда довольно много и с сегодня на завтра, домашние задания проверяют ( у нас так каждый день). В отличие от Норвегии не очень щедро раздают похвалы, но есть и наклейки, и картонные звездочки, и просто записи в тетради из серии "молодец". Уровень учителей начальных классов очень разный - от выпускниц учительского семинара (3 года обучения) до обладателей второй степени, но в целом ниже, чем у учителей-предметников (особенно старших классов). В каждой школе есть психолог, к которому можно обратиться за помощью и советом (в том числе не имеющим отношения к школе)
Про наказания не скажу (не знаю!), но - судя по рассказам знакомых детей- ничего унизительного, страшного и обидного нет, хотя наверняка всяко бывает. По-настоящему серьезные проблемы могут возникнуть, если ребенок агрессивен. С СДВГ в обычных классах справляются по-разному - кто-то находит подход к непоседе, кто-то клюёт родителей, уговаривая их, что "без риталина никак не обойтись" (иногда действительно не обойтись - сама имела возможность в этом убедиться, к сожалению)
У нас в городе каждому ребенку в начальной школе положено 2 часа бесплатного кружка в неделю - в прошлому году у Дани были "художества" и баскетбол, а что в этом пока не знаю, но есть и шахматы, и музыка, и театр (в каждой школе свой набор)
Занятия длятся до 12-30 -13-30, в школах продленки нет. Она (ну очень недешевая!)есть в клубах, куда из школ детей доставляют. Там их кормят горячим обедом, они делают уроки и бегают-играют до 16-00-16-30(дальше, товарищи родители, как хотите, так и выкручивайтесь).
Нам и тут подфартило-в нашей "глухариной" продленке
есть еще и 2 кружка в неделю (в прошлом году Даня из "маленького шефа" то коржики, то булки таскал - и довольно вкусные!) Хорошо еще и то, что группа смешанная - там и тугоухие ребята постарше (до 12-ти лет) и детсадовцы.
При таком раскладе я все равно ну никак не могу ни отправлять Даню в школу, ни забирать с продленки. Поэтому и папа мой при деле, и нянь.
В этому году есть у Дани еще занятия в группе общей физической подготовки (3 раза в неделю). Надеюсь, что к ним прибавится урок шахмат и логопед, с которым он наконец-то начнет учить русский язык. О том, в какие суммы это выльется, не то что писать, даже думать неохота...
Получилось много, а вот толково ли...Но я с удовольствием отвечу на вопросы (если смогу, конечно)
14.09.2011 01:03:39, Lena Eselson
Очень толково, спасибо, Лена))) Я просто по рассказу Рубиной "Дети" составила представление о школе, что с детьми носятся как с хрустальной вазой)))
Лена, а Даня по-русски не говорит?
14.09.2011 11:45:50, Солнечная (быв. Я опять мама)
Спасибо, с интересом прочитала. Не сомневаюсь, что сын ваш будет очень успешным учеником. 14.09.2011 10:37:44, О-к-с-а-н-а
елена волк
Красава! Как сказал бы мой Руслан. Качественный деть, - скажу я. 13.09.2011 18:30:25, елена волк
Спасибо, но что до "качественности" это еще большой вопрос - у нас как в анекдоте ("Папаша, Вы будете сильно смеяться, но Саррочка тоже умерла!")
в придачу к значительным тугоухости и астигматизму имеется еще и дефицит внимания, правда,без гиперактивности.
А вообще не по хорошему мил, а по милу хорош - мне он и самой очень нравится.
13.09.2011 18:43:58, Lena Eselson
Астигматизм у меня у самой есть, а к старости еще и тугоухой и невнимательной становлюсь:) и ниче! 13.09.2011 18:53:21, Tulsa
Eugenie
Классный такой! 13.09.2011 18:11:56, Eugenie
Спасибо! 13.09.2011 18:42:55, Lena Eselson
Прохвессор:)
Каждый год пусть висит!
13.09.2011 18:07:28, Tulsa
Да хай не висит, лишь бы учился не из-под палки, а то я очень не люблю ни "стояния" у меня над душой, ни ситуаций, когда делать это приходится мне самой. А вообще спасибо на добром слове! 13.09.2011 18:48:24, Lena Eselson
Да, над душой я сама не стою никогда:)
Но ему можно и просто за красоту висеть;)
13.09.2011 18:52:23, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!