Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вроде ОФФ. Зарисовка из жизни счастливог

Вроде ОФФ. Зарисовка из жизни счастливого папашки.
Сейчас будет как в том анекдоте: "я печатаю со скоростью 200 знаков в минуту. Такая ерунда получается...".

Ребенок болеет. Болеет третью неделю. Вроде бронхит, первую неделю лечили не от того, купались как обычно, в 35-градусной воде и спали на балконе (тепло правда было, как раз затяжная оттепель). Лекарства лопаем. Массаж делаем. Врач ходит каждый день, даже денег не берет пока, признает что ошиблась с диагнозом.
Температура, ТТЧНС нормальная, а вот кашель не проходит. Кашель прямо ребенка наизнанку выворачивает, смотреть на этот страх в глазенках перед началом приступа - слов нет. Кушаем как всегда почти, только все, что скушали, выворачивает обратно. Последние несколько дней ТТЧНС стал задерживаться завтрак из смеси и от остальной еды вроде не все вырываем, а половину-две трети. В квартире спит плохо (привык на свежем воздухе), вечером капризничаем одновременно от голода и того, что хотим спать. При приеме лекарств, когда застваляют глотать, ухе не обижается, а просто вяло уворачивается и пытается выплюнуть.

Пробовали другого врача вызвать, третьего. У всех диагнозы вроде одинаковые и лекарства плюс-минус. Вот только пьем - не помогает :(.

Сегодня врач отметила, что с пятницы динамики никакой, только признаки алергии появились на коже, советовала рентген грудной клетки, потому, что боится пневмонии (стетеоскопом, говорит, можно не услышать у малюсеньких). Другая врач просила сдать анализы крови и мочи. Собрались завтра в Семашко на рентген и анализы. Башку сломал - стоит больного ребенка везти по морозу и облучать в 11 месяцев, очередь еще там не из здоровых, небось, анализы - и на дом приедут, а про рентген врач сама сказала, что не срочно.

Как советовала неделю назад еще один врач ( и тут, в конфе) купили-таки ингалятор небулайзер. Недешевый.
Обнаружили, что одному делать можно, вот только непонятно, как одному это дело готовить. Ребенок орет, если остается один дольше минуты-другой. Ор заканчивается приступами кашля. Няня у нас старенькая, ей накапать лекарства по каплям для ингаляции - задача непростая, не укладывается. Когда лекарства накапали, резервуар класть нельзя (выльется), нужно подсоединять трубку и маску и - вперед. Что в это время делать с ребенком, если один - непонятно.

Наверное, что-то очень простое не замечаем - спим оба кусочками по 1,5-2 часа между приступами кашля. Обычно после первого приступа нужно переодевать и менять белье в кроватке, убирать с пола остатки последней еды. Остальные разы может вывернуть, а может и нет, но проверять надо.

Врач сегодня приходила просто убитая, упрекала, что не соблюдаем ее указания, типа сами виноваты. К чему бы она это ?

Оказывается, у нее сдохла собака. Понятно все, сами собачники, но как-то...

Какие-то чудеса происходят. Еще с предыдущей няней куда-то пропала норковая шапка. Теперь неожиданно оказалось, что нет денег на обычном месте (особо не прятали). Жена утверждает, что должны были быть. Няня вроде действительно порядочная тетка, сам предложила вывернуть сумку, хотя ей никто ни слова.
Оба работаем, доход почти как в недавнем посте про "нет базы", но няню найти - действительно проблема. Эта устраивала, пока ребенок не заболел. И врач раньше устраивала. Теперь все к одному.
Можно кому-то взять отпуск, ну и что ?

5 месяцев нормально все было.

Дайте в челюсть, что ли...
31.01.2005 15:09:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще хочу добавить, что если вам назначили ингаляции с противоасматическими препаратами и противовоспалительными, и т. д. то эти лекарства противопаказаны при инфекционном бронхите, так как задерживают защитную реакцию организма и назначаются только в стационарах по жизненным показаниям. Так что определитесь все-таки, что у вас, бронхит или астма, потому что некоторые виды лечения не совместимы. 31.01.2005 22:29:47, sss
Может Вам об этом уже известно, перечитывать все ответы нет времени: у нас были бронхиты регулярно начиная с 4 мес. постепенно появились проявления на коже - экзема. Врачи нас регулярно лечили от разнообразных инфекций, рекомендовали крема, прописали этот самый ингалятор. К 6 месяцам ребенок был весь в экземе и курсам антибиотиков я потеряла счет. В итоге оказалась аллергия на молоко. Рвота к стати тоже была. Посмотрите в литературе или по интернету по атопическому дерматиту или аллергии на коровье молоко. Штука не простая, но серьезные улучшения начинаются после исключения из окружающей среды аллергена. Могу добавить,чтобы не говорили врачи, а эта аллергия может вырабатываться постепенно и если ребенок несколько месяцев пил молоко без проблем, не значит, что аллергии на молоко быть не может.
Удачи
31.01.2005 22:16:31, sss
Винни
Дорогой Участник, я прочитала все что Вам посоветовали. Да, на мой взгляд, ситуация серьезная. Что сделала бы я?. Во-первых, поменяла врача. Во-вторых, легла бы в больницу. Здесь мнения разделились, но я перестраховываюсь, все таки детка до года - это очень крошечный ребенок. Это очень похоже на коклюш. И я никак не могу понять - почему СУХОЙ воздух????? Наоборот - увлажненный! Про рентген - сделать обязательно!!!! Маме я бы посоветорала пойти на больничный и как минимум отвезди детку на обследование - рентген, общий анализ с формулой, посев. Но все таки лучше стационар, ИМХО. Дома ведь вы уже пробовали лечиться.
Выздоравливайте скорее!!! И, пожалуйста, держите нас в курсе, мы волнуемся. Держитесь!
31.01.2005 21:01:06, Винни
kern
Никакого улучшения? Бедный малыш. :-( А можно узнать, на каком фоне нет улучшения? Муколитики, антигистаминные, антибиотики, эуфиллин? С чем делаете ингаляции и сколько дней? Если кашель до рвоты и бронхит - то снимок делать однозначно нужно. Насчет больницы лично у меня двойственное мнение. С одной стороны, если круп, то лучше больницы места нет. Врач рядом, все рядом, лекарства какие надо, назначения можно на ходу корректировать. С другой стороны, как только я поняла, что мы вышли на стадию, когда я дома обеспечу ребенку все уколы, процедуры и лекарства, которые есть в больнице, то ушла, потому что все-таки дома ребенок и спокойнее спит, и лучше ест. Но я знала, что снимок у нас чистый и анализ крови неплохой. Вам сейчас очень не хватает этого знания, обязательно сделайте снимок.

И еще у меня фобия есть, связанная с инородными телами. Все-таки три недели без улучшений для бронхита - это срок. Снимок поможет исключить такую ситуацию, когда "это что-то простое, чего мы не видим". Например, статья про инородные тела пищевода А.Виноградова (нашла на первой попавшейся ссылке) http://www.oko.ru/main.php3?p=30&patternId=&linkId=28267 - они ведь тоже могут быть необъяснимой причиной. А может быть и аллерген. Обязательно сделайте снимок, и удачи вам. Выздоравливайте.
31.01.2005 19:37:18, kern
Shuramura
Подставляйте свою челюсть. Рассмотрите такие возможности, помимо бронхита и воспаления. Во-первых, может быть коклюш. Тогда кашель снимают кодеином. Во-вторых, аллергия на что-нибудь. Вы, случайно, новой мебели или ковров не покупали? У моей старшей, например, от запаха смолы, которой ДСП пропитывают, начинался астматический приступ. Я сама как-то прокашляла два месяца, просто легкие разрывались, оказалось- аллергия, с первой же таблетки кларитина все прошло. А пипольфен, например, снимает не только аллергические явления, он еще и рвотный рефлекс отключает. Его детям точно можно давать, но надо дозировку у врача узнать, я наизусть уже не помню. И еще - астматические приступы снимаю без всякого небулайзера, как только приступ начинается, ноги-руки суем в горячую воду, приступ моментально купируется (врач из скорой научила). Да, и в больницу лично я - только под угрозой смерти. Если можно что-то вылечить дома, то надо лечить дома, а в больнице, особенно в детской, можно та-акого нацеплять! И еще - у вас испарители на батареях висят? Если нет, то вешайте или испарители, или влажную простыню, потому что зимой обычно влажность резко падает, особенно в железобетонных домах. 31.01.2005 19:12:09, Shuramura
ИринаЛ.
Согласна с Шурой. Это вполне может быть аллергия. Наши врачи, почему-то такую возможность редко рассматривают, тем более у маленьких деток. 01.02.2005 04:24:07, ИринаЛ.
Возможно еще аллергия, подушка пуховая? Шерстяная одежда... попробуйте убрать это все и подождать какое-то время. Можно попробовать дать диазолин, только очень маленькую дозу. 31.01.2005 17:57:38, Funny
vasillek
моей врачихе не звонили? Почему-то я в нее верю... 31.01.2005 16:44:41, vasillek
Сочувствую и детке и вам. Может и правда в больницу лечь? на обследование полное и с присмотром врачей, раз приступы такие сильные и частые. Обязательно или Вам или жене на больничный.
Просто у меня задыхающийся кашель тема больная теперь. Как я сама переболела бронхитом в острой форме полгода назад. Ситуация другая, чем у Вас. Я и запустила болезнь сильно, потом и лечилась по совету свекрови - фармацевта, как выяснилось не тем, чем надо. В итоге заработала такой кашель (правда всего раз в сутки и поутру, то есть утро пережила, то знала, еще день жить буду :)) с реальными посинениями лица, спазмами легких, невозможностью вздохнуть, хрип, а воздух не входит.
Облегчало приступы спанье сидя - три недели потом сидя спала, всю попу отсидела. пила в итоге горы таблеток. Только третий или четвертый врач выписала и вообще обмолвилась про пшыкалку, не помню название, которая спазм легких снимает, и как только приступ начинался, после пшика мгновенно можешь дышать. А другие врачи, что не знали про нее? Знали, конечно, но почему молчали тогда? Я действительно могла задохнуться, в ванной не раз в процессе кашля и отхаркивания наблюдала свое синеющее лицо.
Я теперь на похожие звуки от своих детей реагирую. Егор недавно освоил такой хрип, похожий, у меня сердце чуть не остановилось. Потом только литр кофе помог, руки тряслись. Теперь до конца дней моих хрип это мой не пунктик, а пунктище. К чему я так подробно? К тому, если нет улучшений, ноги в руки и по врачам, и анализам, после всего, и так как заболел ребенок, мне кажется, лучше больше врачей и анализов чем меньше. Про коклюш не знаю ничего.
31.01.2005 16:22:40, БузЯ
[пусто] 31.01.2005 16:13:53
Спасибо, а что больница может дать ? Просто недавно был период в жизни, связанный с этими заведениями.
Представляете, ребенок ходить хочет постоянно, все трогает, еда не всякая далеко, даже представить не могу. А в тех больницах про врачей - лучше не буду. Про условия согласен.
Все, побежал готовить ингаляцию, завтра дочитаю.
Спасибо еще раз.
31.01.2005 16:22:02, Участник
[пусто] 31.01.2005 16:44:54
ОФФ. Лена как дела с Русланом. Нас направили (от района) в Центр неврологии при Морозовской. Врачи там мне понравились. Врач, к которой мы попали, как потом выяснилось, консультирует в ДР и ДД и хорошо знает наш ДР и заведующую. Поставила диагнозы и даже совсем не по своему профилю, которые у нас действительно есть. Дала много советов по-жизни. Там есть и психиатры и лор-психиатры и еще всякая всячина. Обследование там же проводят. Может тебе пригодиться.

31.01.2005 17:06:50, Ирина@
[пусто] 31.01.2005 18:01:05
Это ОЧЕНЬ хорошо.
Но если нужно, берешь туда направление у участкового терапевта в районной п-ке. Правда, там нужна московская прописка одного из родителей, не знаю как при опеке. Но это можно узнать. А так там все бесплатно.
31.01.2005 22:14:11, Ирина@
Это точно очень на коклюш похоже. Нужно обязательно мазок из зева сдать. Кстати при коклюше показаны частые проветривания или прогулки на свежем воздухе и ещё нужно головной конец кровати приподнять на угол где-то 45 градусов так что бы ребёнок был в полусидячем положении. Что вам ваша врач назначила, что она вообще говорит? 31.01.2005 15:52:28, Иpинчик
Лекарства не припомню - у меня жена по ним спец, антибиотик (уже пропили курс) и всякая дребедень чтоб от него хуже не было, а остальное наоборот - теплый сухой воздух, не охлаждать, мыть только в условиях, близких к бане. Конечно, проветриваем постоянно, но не гуляем. 31.01.2005 16:06:28, Участник
kern
Про теплый сухой воздух странная рекомендация. Теплый сухой будет раздражать дыхательные пути, особенно учитывая то, как ребенок раскашливает их. Я бы посоветовала то же, что и нам посоветовали: гигрометр и увлажнитель воздуха для комнаты. И совет про приподнять головной конец кровати тоже хороший. Под матрац, на кроватные рейки, положите большую взрослую подушку, чтобы головной конец был немножко приподнят с ровным уклоном по сравнению с ножным. И ночью проверяйте, чтобы ребенок не сполз или не перевернулся в положение "ноги сверху". Если пылесос обычный - не пылесосьте. Вреда будет больше чем пользы. Нас просто спасли друзья, отдав моющий пылесос. Обычный теперь под запретом навсегда. :-(

Еще возможность смягчить бронхи и облегчить отхождение мокроты. Если у вас одна ингаляция в день с препаратами, делайте ее в самое проблемное время суток. У нас это было 12-16 часов. И можно попробовать ввести еще одну ингаляцию в день, простым физраствором. Но вообще мы в самый тяжелый период делали по две ингаляции в сутки. Потом уже снизили до одной.
31.01.2005 19:08:36, kern
Ну этак вы никогда сухой кашель не вылечите:(( 31.01.2005 17:36:41, Иpинчик
Участник, я здесь пишу очень редко, т.к. и так полно умных советов и знающих людей, хочу вам посоветовать в срочном порядке, во-первых: маме уйти на больничный, проконсультироваться с хорошим доктором, на мой взгляд в Морозовской хорошие доктора, чего не скажешь об условиях,мы с сынулей в этом году два раза с крупом там лежали, в 18 инфекции, там толковый гл.врач, по-моему у нее можно платную консультацию получить. И ни коим образом больше не тянуть с этим, если динамики улучшения нет, необходима госпитализация, у вас же совсем маленький ребеночек, с этим не шутят. И еще вопрос, у вас живности дома нет, частенько у малышей на фоне бронхита, может развиваться аллергия на животных(могу ошибиться в терминах), короче очень похоже на приступ астмы, и кашель становится просто ужасным, задыхаешся прям и рвота и т.д., я вас не пугаю, просто с малышом лучше перебдить, чем не добдить...Выздоравливайте скорее! Господи , как же тяжело когда детки болеют. 31.01.2005 15:49:42, Svetmama
Мне тоже кажется, что пока ситуация не улучшится, нельзя няню оставлять с детенком одну. Вообще, по-моему, ребенка до года с регулярной продолжительной рвотой должны были уже давно в больницу положить. Это ведь опасно, может быть обезвоживание. Конечно, это очень неприятно, но если ваши врачи не справляются - может имеет смысл лечь с ребенком на несколько дней в больницу и там обследоваться как следует? С коклюшем я не сталкивалась, но для бронхита то, что вы описываете - довольно странно. 31.01.2005 15:47:48, yukka
А врач откуда? У нас в районе терапевт на любой чих направление выписывает в центр какой-нибудь. Сама боится ошибок. Если врач платный, то я бы посоветовала обратиться все-таки в район. 31.01.2005 15:45:03, Ирина@
Врач основной из ведомственной детской поликлиники Министерства обороны. Вторая из Семашко (вот она коколюш подозревала, как худший вариант). Третья - из "Мать и дитя". В районной не были. Думаете, имеет смысл ? Чем сможет помочь "центр какой-нибудь" ? 31.01.2005 15:50:24, Участник
Мое мнение (только мое) врач приобретает опыт и становится специалистом, когда у него большая практика. Поэтому не стоит пренебрегать бесплатной медициной в Москве, ведь сейчас сложилась практика направления в специализированные центры, так как специалистов в районе нет. А центры – это очень большой поток пациентов, разных случаев. Между прочим, всем остальным (не москвичам) туда можно попасть только платно. А качество лечения одинаковое (в большинстве своем совсем не плохое), ведь платят в кассу, а не врачу.
А ведомственные и платные поликлиники (Семашко, например) не имеют большой практики. Но их можно иметь про запас, для дополнительного мнения.
Сама работала в ведомственной п-ке. В ведомственных хорошие условия. Спросите, куда ложаться высокие чины мин обороны, к себе они ложаться только на долечивание, уже после операции сделанный в ДРУГОМ месте.Когда просто нужно лежать в хороших условиях, имея диагноз и зная чем лечиться.


01.02.2005 09:32:15, Ирина@
В районе вас бы для начала послали бы на консультацию в ту же Морозовскую или еще куда, а сейчас бы уже госпитализировали, я уверена. Так как в районе достаточно напуганные врачи (по крайней мере у нас). Вообще, вам бы лечь в больницу под присмотр врачей.

31.01.2005 15:57:14, Ирина@
Да.У нас тоже напуганые,и тоже либо в областную клинику,либо сразу в больницу.С маленькими все нервничают. 31.01.2005 16:08:09, Линдаа
Наталья Л
От бронхитного и коклюшного кашля хорошо помогает сироп тимьяна. 31.01.2005 15:38:41, Наталья Л
Soleil
Про шапки-деньги не буду-всяко бывает,да Аллах с ними.
Про ингалятор.У Вас OMRON?Можно без ассистентов готовить.Делаем так-наполненный и закрученный резервуар закрепляем на агрегате ,надеваем масочку и только потом приставляем трубочку от маски к резервуару.
Вопрос в другом- диагноз,как Вы описываете,а не похоже ли это на коклюш?Если детеныш привитый-тогда маловероятно,а так..
Просто с постоянной рвотой и так болезненно..Похоже.При коклюше еще ребенок так характерно высовывает язычок-трубочкой,когда пытается выкашлять.
У меня старший сын был с прививкой не АКДС,а АДСМ(тогда делали такие,без коклюша)-очень похоже болел.
Мазки сейчас вряд ли что дадут,если уже пили лекарства,но опытный врач,понаблюдав пару часок - увидит.Коклюш-самое противное,что это очень долго,если на самотек.
Ингалятор -очень здраво.У нас тогда было начало 90-х,ничего такого не было,так мы возили на тающее водохранилище,когда пик болезни прошел-дышать большими массами воды:-).А одновременно болеющие друзья специально летали с детьми(у них оба заболели) на местном самолете в пригород-типа барокамеры создавали-приступы ушли.
Вообще,врача бы другого найти.Анализы точно на дому платно берут.
А вообще,ИМХО,если Так плохо детке- побыть бы с ней дома самим.Маме особенно.Няня-классно,но факт же,что когда мама просто дует на больное место-помогает.
Помогайте малыше выздоравливать!Удачи!
31.01.2005 15:31:03, Soleil
Спасибо всем. Нет прививки от коклюша. Врач говрит, не он. Ребенок вообще из дома не выходил несколько месяцев, спал только на балконе. Неоткуда коклюшу вроде быть.

Вопросик по ингалятору (OMRON). Сак как раз заметил, что если бы можно было наполненный резервуар закрепить, все проще было бы. Что-я не заметил, как его на этой коробке-крышке в вертикальном положении закрепить можно.
31.01.2005 15:38:17, Участник
kern
Наверное, у вас модель, в которой нет такой штучки, где закрепить можно. Я делала проще: заполняла резервуар, собирала все до полной готовности, ставила все внутрь, маской опирая на откинутую крышку прибора, а чтобы оно никуда не ехало и не соскальзывало, туда скомканный пакет запихивала на дно. стояло крепко. 31.01.2005 19:00:47, kern
Кто-то из взрослых находящихся в доме или приходивших в гости мог быть носителем палочки, которая вызывает коклюш, так что то что ребёнок не выходил из дома не говорит о том, что у ребёнка не может быть коклюша и если ваша врач этого незнает, считайте что вы спустили деньги в унитаз:(( Вот смотрите коклюш выглядит примерно так вкратце опишу: 1 период длится около 2-х недель и по клинике напоминает ОРЗ,ОРВИ (вялость, слабость, кашель, насморк, температура субфебрильная) 2 период кашля длится в среднем 4-6 недель кашель выглядит примерно так серия кашлевых толчков на выдохеза которыми следует шумный свистящий вдох(реприз) Чем больше репризов, тем тяжелее заболевание.Во время приступа кашля ребёнок вытягивает вперёд шею, шейные вены набухают, лицо краснеет,дети грудноговозраста могут давать остановки дыхания,приступ всегда заканчивается рвотой.У грудных детей во время приступа могут быть остановки дыхания.В межприступный промежуток дети чувствуют себя удовлетворительно. Похоже на ваши симптомы? 31.01.2005 17:55:40, Иpинчик
Похоже наполовину. Шумного вдоха в конце первые две недели не было, сегодня ночью что-то вроде этого было, один вдох. Лицо точно краснеет, про вены и вытягивание шеи не обращал внимания. Рвота далеко не всегда, только если приступ наступает в первый час (полтора) после еды и бывает сильный, грубо - порядка четверти приступов со рвотой.
Между приступами чувствует себя нормально - играет, ходит, смеется, совершенно нормальное поведение. Аппетит прекрасный.
Спасибо.
01.02.2005 11:25:59, Участник
Всё таки я бы вам посоветовала сдать мазок из зева, любой нормальный врач назначает его ребёнку у которого кашель больше недели без эффекта от лечения. Сдавать его надо натощак не есть, не пить и антибиотики отменить надо за 24 часа до сдачи мазка. Хотя конечно не видя ребёнка тяжело сказать точно, может это конечно и бронхит с астматическим компонентом 01.02.2005 18:20:55, Иpинчик
Soleil
Ну ,если есть уверенность,что не коклюш .
А про OMRON сейчас посмотрела на наш-справа от кнопки вкл-выкл есть полукруглый пазик для резервуара,куда он ставится на время ингаляции.У Вас другой?
31.01.2005 15:48:12, Soleil
Спасибо. Он дома, гляну. Да они небось все одинаковые - коробка с откидной крышкой. Под крышкой сосок компрессора, воздухозаборник и выключатель. Понятно, что самое видное место, но мог и не заметить запросто. 31.01.2005 16:01:54, Участник
Блиин.Сочуствую.Очень.Ужаснее всего непонятки,ведь совсем маленькое дите.Но думаю,если б уж совсем плохо-врач сама бы что-то предприняла кардинальное-охота ей отвечать,если что?.А анализы в баночках-святое.
Про няню-тоже понимаю,плачу няне много,но выхода нет-надо чтоб и няня не болела и не опаздывала,и чтоб с детями справлялась-держу молодую и здоровую для этих целей,и еще действительно ответственную.Вообще,за такие деньги я бы тоже не опаздывала. Если б лялька болела-искала бы медсестру.Знаю такая работает няней-уже 4 года с ребенком.Удобно для родителей.И уколы сама делает,и по врачам ходит,умеет с ними поговорить.Платят ей 650 долларов оклад-примерно 10-11 часов в день.Хотя сейчас ребенок уже большой-4 года.
31.01.2005 15:29:58, Линдаа
Брайтон
А на коклюш не проверялись? АКДС в последнее время не ставили? Дело в том, что приступы кашля, сопровождающегося рвотой, очень характерный признак именно коклюша. 31.01.2005 15:22:17, Брайтон
Soleil
Как мы с тобой-одновременно почти.Сейчас решат,что у нас в Энске- эпидемия коклюша,раз энским мамам это сразу в голову приходит:-) 31.01.2005 15:32:36, Soleil
Брайтон
А на коклюш не проверялись? АКДС недавно не делали? Дело в том, что кашель с рвотой - очень характерный для коклюша признак... 31.01.2005 15:17:54, Брайтон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!