Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление в Германию гражданкой России

Дорогие участницы форума, я давно читаю конф и собираю в данный момент документы на ребенка (сама, без агенства). Буду очень рада, если поделитись опытом усыновления в Германию. Как относится опека Москвы или Подмосковья к таким как я, много ли препятствий. Обо мне: живу и работаю в Германии, но постоянно прописана в Москве и есть в собственности московская квартира (где сейчас проживает мама), так как может быть вернусь в Россию. Не замужем. Как например быть со справкой о доходах? Сделать нот. удостоверенный перевод? Или лучше "устроится" в Москве переводчиком для получения Российской справки и потом просто уволится? Очень боюсь, что отнесутся плохо и отклонят или заставят делать как иностранной гражданке через немецкое агенство... Подскажите пожалуйста, поделитись опытом!!!!
30.08.2011 12:54:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на вашем месте все таки проконсультировалась с немецким юристом...Слава Богу у меня двойное гражданство. Я обратилась перед отъездом к юристу в Лондоне и взяла от нее письмо, что переезжаю в Россию на постоянное место жительство, плюс написала в Департамент Семьи и Детства и получила от них письмо, что они не имеют никаких претензий/возвражений насчет моего усыновления в России. Удочеряю как россиянка, опека знает, что я ЖИЛА в Англии, а теперь вот живу в России...Надеюсь и с ввозом ребенка в Англию не будет никаких проблем:)) Желаю вам удачи!!! 31.08.2011 07:15:33, Bunnika
Простите, если неточно выразилась- имела в виду вид на жителство. В консульстве Германии в Москве мне сказали какие документы должна буду представить для получения визы- поэтому написала что проблем с этим нет. Помимо паспорта будущего сына, решения суда итп. нужно подтверждение из отдела по делам иностранцев из Германии о их согласии на мое усыновление(все есть)- и визу на ребенка без проблем дадут. Переживаю поэтому лишь по поводу Российских опек и пограничного контроля...

@Бунника: спасибо за опыт- этот вариант с "жила в Германии, сейчас в России" тоже очень хорош, буду думать что и как.

А по поводу "гражданка России постоянно проживающая за границей"- это не про меня, т.к. прописана в Москве, соответственно ни на каком учете в Российском консулстве не стою. Проживаю в Германии временно, т.е. не решила пока оставаться ли в Германии или вернуться в Россию- пока 50/50. :-)

Всем спасибо за советы!!!
31.08.2011 10:46:14, Blackcherry777
Есть жилье и прописка,делайте справку о доходах в России и усыновляйте как гражданка России проживающая в России.Оно вам надо заморачиватьс с Иностранным усыновлением? Поделюсь информацией,если настроены на грудничка,чтоб потом вывозить-ввозить как своего. 30.08.2011 14:02:54, Dubrava
Здравствуйте я гражданка России а у мужа двойное гражданство.Проживаем в Германии.Очень хотим усыновить ребеночка грудничка.Подскажите пожалуйста с чего начинать. 12.11.2017 12:27:21, Юлия Кравченко
Пойти в югендамт или кто там отвечает за ввоз сирот на территорию Германии. Или перебраться а РФ и усыновлять как россиянка с согласия мужа (я так делала, муж англичанин) 12.11.2017 12:30:58, Территория без котов
Я сейчас на пути - тоже усыновляю в Европу. Тоже имею прописку в Москве и кв. в собственности. Вопрос про вывоз - очень интересный. Т.е., визу я сделаю. А как туда-сюда... 30.08.2011 15:10:26, сама такая же
Пишите на почту-скину подробности.Надеюсь,что-то поможет.
С уважением,Инна
01.09.2011 19:25:56, Dubrava
+1. Думаю кстати и о проблемах с контролем опеки после усыновления (если дай Бог получится)- они же обязаны проверять условия содержания ребенка- а я буду находиться не в Москве... правда можно будет прилететь конечно, но ведь при проверке могут увидеть что в квартире все "понарошке"- т.е. не очень приспособлено к быту с ребенком- вдруг отберут??? Или не выпустят из страны??? Одни вопросы.... 30.08.2011 17:10:41, Blackcherry777
Огромное спасибо- да, хотелось бы грудничка- я уже посмотрела мальчика из банка данных, год рождения май 2011, к сожалению нет данных о здоровье. Но думаю если серьезных проблем нет, то буду усыновлять... Подскажите пожалуйста, поделитесь информацией насчет вывоза... 30.08.2011 14:34:16, Blackcherry777
Вывоз - это то, чем вы должны озаботиться в первую очередь, раньше всего прочего. Читайте свое законодательство, кто ж вам здесь расскажет. Были люди, в Германию усыновлявшие, но они или ушли, или усыновляли через агентство. 30.08.2011 17:25:21, Tulsa
Насчет ввоза б Германию проблем быть не должно- т.к. у меня статус законный. Прочитала и законодателство. А вот что меня по-настоящему волнует, это пограничный контроль на выезде.. Хотелось бы узнать, нужно ли после усыновления иметь согласие опеки на выезд? Или я как мать сама имею решать куда с ребенком ехать? 30.08.2011 17:55:12, Blackcherry777
Что значит законный статус в Германии? Германия двойное гр. не признает сегодня, поэтому, если у Вас нем. гр., но нет российского и в России Вы можете усыновлять только как иностранка. Если вид на жительство в Германии, то для России Вы тоже российский гражданин, постоянно проживающий за границей, приравнивается к иностранцам. 30.08.2011 19:02:07, Vanda 88
anlaug
Так вот как раз и можете обрести проблем: законный статус у вас в Германии, а ввезёте ребёнка из России... 30.08.2011 19:58:40, anlaug
Законный статус в Германии, собственно, не гарантирует беспроблемного ввоза усыновленного ребенка. Германия вроде не признает независимое усыновление, не? 30.08.2011 21:42:39, Tulsa
anlaug
Так я про то же и говорю. какое отношение имеет законный статус в Германии к беспрепятственному ввозу ребёнка из России. В огороде бузина, а в Киеве дядька. А Германия, слышала, в плане получения всяких ввиз и разрешений, страна очень геморройная. 31.08.2011 00:31:11, anlaug
Не признает, надо все документы делать на месте, то есть заключение местной опеки и справку об условиях проживания и прочее. Если только удастся это все как-то оформить как своерожденного, но вот это сложный фокус, типа, приехала домой, родила, а теперь вот обратно с ребенком въезжаю. Тогда все равно надо визу делать на ребенка въездную через консульство 30.08.2011 23:08:33, хризАНТем@
ну вот именно 31.08.2011 00:13:39, Tulsa
Имеете право ехать куда угодно, Россию это не волнует. 30.08.2011 18:07:32, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!