Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

про жалость, понимание, инфантилизм и умение решать свои проблемы

навеяно многокилометровым постом ниже.
новая дочка (1год11 мес) четко поняла, что её пожалеют, любое бо-бо поцелуют и занялась членовредетельством - спецом стукается и бежит бобо показывать ну и кусочек сочувствия получить. Вот и проблема - и сочувствовать необходимо, и членовредитительство налицо)) Теперь каждый раз жалеем,дуем, потом берем йодный карандаш и сами мажем бобо. Так сказать, учимся решать свои проблемы с детства - и о душевных страданиях сообщить. и матчасть не забыть))). А ведь можно забиться в уголок с бобо и его лелеять всю жизнь(((
27.08.2011 17:49:21,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Девочки и мальчики! Возможно, гормоны счастья, ударившие мне в голову, мешают четко доносить свои мысли))) я хотела подчеркнуть, что за принятием, проявлением сочувствия, жалости, обязательно должен следовать небольшой урок ребенку, как решать проблему, породившую жалость и сочувствие. Это она сама, после целования проблемы и маминых причитаний))) бежит за зеленочным карандашом и мажет им ( иногда и понарошку, не открывая его - ведь и бобошка условная - своеобразная игра). Все мои девочки всегда слышат - "у тебя получится! Ты молодец. что..." и да, получается))
Ещё дедушка Дуров признавал важность положительного подкрепления))))))
28.08.2011 23:24:17, мама Ирина
Corgik
А я так и поняла:) Мне поощрительный приз! 28.08.2011 23:25:50, Corgik
мама Ирина
Ура! Родственная душа! 28.08.2011 23:30:21, мама Ирина
Это нормальная реакция. радоваться надо. А что бы не было членовредительства - много тактильного контакта. И со временем все войдет в нужное русло. хуже когда трехлетка даже не замечает, что стукнулся , а если уж очень больно - просто поплачеи да и пойдет. И ни когда не жалуется. Вот это страшно. 28.08.2011 18:47:20, Караул
мама Ирина
так я радостью и делюсь))) 28.08.2011 22:48:41, мама Ирина
Мой деятель просек, что дед-бабушка (голодное военное поколение) подвинуты на теме недоедающих деток вообще и сироток в особенности, и за неделю веревки из них свил на "буду-не буду кушать". А еще он лазает-бегает-прыгает везде, так что горки, столбы, деревья и мебель, бывает, наносят детке синяки, в порядке самообороны. Ой-ой-ой-ой, бедная сиротинушка.

Пришлось сводить предков в и-нет полюбоваться на граждан, гордо несущих по жизни травму сиротства. 47-летняя сиротка из нижнего топика впечатлила. Родители удивились, почесали репу и пошли думать.

Хорошо еще, что имеем мелкого, но активного парня с упертым мужицким характером. На классическую сиротку не похож. У бабы-деда разрыв шаблонов. А была бы болезная девочка, все, забобокали бы, туши свет.
28.08.2011 15:50:53, OlgaStPb
мама Ирина
Наша "сиротка" очень многих боевых мужичков обскачет))). Представляете. на качели высотой примерно 70 см сама при своих уже 78.5 см (у нас за полмесяца на 2.5 см выросла) только так забирается, без помощи! Быстро формирует алгоритмы залезания на любое препятствие и их активно реализует. Детка моя - не нытик. Она - исследователь, как пространства, так и отношений. Просекла, что мама тает. так и проводит линию))) 28.08.2011 22:53:37, мама Ирина
Corgik
Жалеть "сиротку" (какую нафих сиротку, родители ж есть!) и дуть на бобошку всётки разные вещи. Всем детям надо в кого-нибудь родного мягкого уткнуться, чтоб утешил, а нашим в особенности. Даже если они уже давно не сиротки, а мамины кабанятки:) 28.08.2011 16:16:09, Corgik
Гы. Помнится, в моем раннем дестве если я лезла на, скажем, дерево, и грохалась оттуда, на бобошку дули, но общая реакция была "раз лезешь, так нефиг падать" :-)) А как деть полез на барный стул, бабушка овиноватила
- сначала плохой стул, который сделал бо-бо нашему сладкому мальчику
- затем себя, которая 10 раз стащила сладкого мальчика со стула, а на 11 раз не уследила
Бабушка не в маразме, если что. Интеллектуальна и активна, ттчнс.
Жалеет нещастного ребенка, которого никто никогда ... и далее по тексту.
Было бы смешно, если б это не была моя мама.
28.08.2011 16:36:19, OlgaStPb
мама Ирина
Слава Богу. у нас дома плакальщиков по несчастной судьбе сиротинушек нет!))) Есть родители, относящиеся к ребенку, как к очередному своерожденному. А бобошки, на мой взгляд, - это повод поучиться нормальным взаимным реакциям и умению решать проблемки))) 28.08.2011 22:57:45, мама Ирина
Corgik
Вот то-то и плохо. Смотрят на маминых-папиных детей, а видят сиротинушек. Моя маменька, когда бывает, нередко про нашего сыночка вворачивает что-нить такое "жалостливое". Или наоборот - "раньше он такой не был (был "хороший скромный сиротка"), а теперь привык и обнаглел" (забыл своё место "тихого сиротки" в семейной иерархии). 28.08.2011 16:42:22, Corgik
И еще плохо (соглашусь с Химчанкой), что порцию взрослого обожания деть получает не за достижение (что ловко влез на запретный стул, тут, наоборот, ругают), а что со с запретного стула грохнулся (как говорится, ни украсть, ни посторожить). 28.08.2011 16:48:16, OlgaStPb
мама Ирина
да не поняли вы с ней меня. Порцию обожания ребенок получает по факту его присутствия дома. А за бобошку - порцию жалости. Она уже(!!!!) начала отличать жалость от обожания. - иная мимика, динамика телодвижений. Так занятно наблюдать изменения! Кстати, почему-то многоие чужие дети с проблемами и проблемками бегут ко мне. Даже приятно) 28.08.2011 23:01:14, мама Ирина
Corgik
Есть у меня подруга детства. Она жаловалась (давно), что, когда в детстве ударялась, падала или болела, мама её не жалела, а ругала за неосторожность. Лечит и ругает, ругает и лечит. "Я тебя предупреждала, а ты..." Ничего хорошего этим подходом она не воспитала - у подруги была склонность к аутоагрессии. И вообще - чуть что, сразу винит себя во всём плохом на свете. 28.08.2011 16:58:17, Corgik
Честно говоря, странно это. В смысле, поведение маман подруги. И инстинкты родительские, и просто нормальная мораль нормального взрослого человека требуют - защитить, пожалеть маленького, слабого. Приходится заставлять себя голову включать. Не был бы деть тематический, я б и не заморачивалась бабушкиным баловством. А тут как бы "сироткой" не вырос, от наилучших намерений.

Но как послушаешь-почитаешь нелюбимых дочек, тут что ни мамаша, то монструозо-виртуозо. А что ни дочка, то любимый клиент психотерапевта. Я чего-то к старости стала циником, сходу делю на 10.
28.08.2011 21:45:21, OlgaStPb
Corgik
Так и родители "любимых клиентов психотерапевта" из лучших намерений... 28.08.2011 22:42:25, Corgik
Corgik
У Петрановской на эту тему есть.
"А теперь прозой" и др. Несколько статей. Читать снизу вверх, листать вперёд.
28.08.2011 22:21:05, Corgik
Харибда
Занятные материалы... на одном дыханьи дважды перечитала вместе с комментами!
А ведь она делает то же самое, что и нижесабжевая сиротинушка - перекладывает ответственность на "старших".
Но выглядит покрасивше, конечно, поблагородней. Мастерство, однако, с конфетами не проешь.

Вот уж... воистину, задумайся перед тем, как убить Дра... то есть совка - возможно, тебе придется занять его место...

(мрачно) ушладумать... можзасну :-)))
29.08.2011 02:40:57, Харибда
вот - оно: одно из ярчайших проявлений того, о чем и пишет Петрановская. ОБЯЗАТЕЛЬНО, ну вот - просто обязательно нам нужно найти тех, на ком ээ... это.... а! "лежит ответсссвнность". А если автор и не думала ни на кого возлагать ответственность, а просто описывает суть и возможные причины явления, мы ВСЕ РАВНО ей это намерение припишем.

Ну не могЁм иначе. Не научили нас по-другому в советское время. Это, похоже, неистребимо.
29.08.2011 15:00:08, аноним1
Я читаю этот блог. Имхо (готова ловить тапки) надо дисконтировать на позднесоветское интеллигентство + профдеформацию. Тогда в остатке будет несомненный профессионализм и большой опыт. Но в исходном виде .... 28.08.2011 23:08:56, OlgaStPb
Corgik
Субъективное восприятие, конечно, имеется, как у всех людей. Автор и не претендует на роль истины в последней инстанции. Но рациональные зёрна есть во многих её темах. Каждый из читателей вылущивает для себя то, что ему близко. Судя по многочисленным отзывам. Вы же тоже её читаете почему то? 28.08.2011 23:13:33, Corgik
Читаю, потому что взяла (а раньше собиралась взять) тематического ребенка. Профессионалов "в теме" в И-нете не так, чтобы много :-))) 28.08.2011 23:21:02, OlgaStPb
Corgik
Ну да, и я на неё для этого вышла. А теперь почитываю и другое. Не со всем согласна, но равнодушной нечасто остаюсь, цепляет. 28.08.2011 23:24:48, Corgik
Марина (.)
У Людмилы Петрановской последние темы примерно об этом:
"Одно наблюдение
18 августа, 17:09

Знаете, как отличить советского (постсоветского) родителя в толпе родителей прочих? Если его ребенок спотыкается и падает, на него сначала орут. Потом могут и пожалеть, особенно если сильно ударился и горько плачет. А могут и нет, могут продолжать ругать и вопрошать: "Нет, я тебе говорила, чтоб ты под ноги смотрел? Говорила или нет?". Но так или иначе первая, импульсивная реакция -- рявкнуть, дернуть, зашипеть. И отряхивают потом так, как будто хотят побольнее ударить."
[ссылка-1]

[ссылка-2]
28.08.2011 18:47:00, Марина (.)
У Людмилы Петрановской, при всех ее неоспоримых достоинствах, на все "советское" (в ее восприятии) типичная реакция типичного советского интеллигента. Тут на конфе такая же барышня недавно выступала, про быдло, заполонившее ее микрорайон. Сразу делим на 10, а потом еще на 10.

Чесслово, месяц уже ежедневно посещаю детские выгулы. Люди как люди, дети как дети. Сравниваю с ужасами нашего городка из конф и блогов. Где все эти страсти ???
28.08.2011 22:00:52, OlgaStPb
Ну это для вас "люди как люди". Это если их с вами сравнивать, то - да. И вообще, если их с ними самими сравнивать, то и разницы никакой нет.
Особенно если почитать, что вы пишете. Мне бросилась в глаза пара реплик - вполне себе детонетерпимого плана, в духе как раз того поведения, которое описывает Петрановская. "упал-сам виноват" и прочие "яжеговорила", с проявлением вечного страха пере-любить, пере-хвалить, пере-жалеть и "избаловать". Как будто мир рухнет прям от этого, чесслово. Такая опасность - хуже атомной войны прям - дитя пожалеть.

А если сравнивать с людьми в других странах, то разница-таки есть. Совершенно не одинаковы отношения и поведение людей как массы.

Петрановская очень правильно все описала. Взрослые ведут себя с детьми крайне нетерпимо и часто агрессивно - сами - хуже обиженных детей.
Похоже, это обусловлено тем, как с ними себя вели их родители. И это очень, ну просто - очень-очень заметно на уровне "толпы".
Но с чем согласна: изменения наблюдаются. И - да - среди людей помоложе. Или среди тех, кто в Россию - явно наездами только, хотя и они бывают невыносимы просто (но - не с детьми)
29.08.2011 14:47:48, аноним1
Гражданин(ка) анонимус.

Вы верно заметили, вопрос о наличии-отсутствии личной ответственности - вопрос мировоззренческий. Поэтому его бесполезно обсуждать.

Тему про "другие страны" следует обсуждать, точно зная бэкграунд собеседника. Иначе велик шанс посадки попой в лужу.

Наш мир (каким мы его знаем сейчас) построен людьми, воспитанными в традициях, далеких от детоцентризма. Общепринятый (ныне) подход проходит стадию полевых испытаний. Возможно, это будет новый лучщий мир, возможно, нет. Безусловно, этот подход лучше согласуется с естественным желанием благополучного человека "быть хорошим". Но не надо вещать с уверенностью физика, обнаружившего, наконец, бозон Хиггса.

Я, как и всякий благополучный человек, ХОЧУ, знаете ли, быть добрым и хорошим. Единственное, что ОСТАНАВЛИВАЕТ в естественном желании уверовать в приятные, как сладкий сиропчик, общие теории всего - нежелание иметь в СВОЕЙ семье клиента с мировоззрением а-ля приснопамятная сиротка из километрового топика или а-ля массовый комментатор ЖЖ-шечек. В СВОЕЙ, повторюсь, семье, а не в Вашей или "в приниципе во вселенной". Причем эта конкретная "сиротка", м.б., и фантом, но ЖЖ-шечные комментаторы реальны, и имя им легион.

За сим позвольте откланяться.
29.08.2011 16:13:44, OlgaStPb
Никакой бэкграунд никакого собеседника не помешает мне видеть то, что я вижу. И тот факт, что собеседник с бэкграундом (каким бы ни было) видит что-то другое, не помешает мне видеть то, что вижу я.

После слов "наш мир построен" у меня, разумеется, нет комментариев. Я вообще не понимаю, что такое построить мир, хто те люди, которые ЭТО сделали и зачем они это делали, да еще и с полевыми испытаниями.

Если есть что-то, что останавливает вас в вашем желании быть доброй и хорошей, то гоните это что-то в шею. Для того, чтобы быть плохой и злой, вообще не должно быть поводов.

Тем более, что вы можете ошибаться в причинах, по которым в тех или иных семьях появляются авторы рассказов, послуживших поводом для создания комментаторами вроде вас километровых топиков в ЖЖчках или конфах. Сама-то автор в создании километровых обсуждений, как я понимаю, участия не принимала, да и сироткой себя вряд ли чувствует.

А вы и прочие создатели километровых обсуждений по какой-то причине испытываете довольно странную потребность навесить на нее этот ярлык. Потребность эта действительно бросается в глаза и выглядит гораздо более странной, чем естественное желание, высказанное автором рассказа о потребности усыновленной когда-то женщины найти биородню. Эта потребность как раз совершенно естественна
29.08.2011 16:46:05, аноним1
мама Ирина
что такое бэкграунд? 29.08.2011 17:10:35, мама Ирина
в данном контексте - опыт и биография. 29.08.2011 18:50:18, аноним1
[пусто] 29.08.2011 17:35:06
Калька с английского для совокупности деталей биографии, позволяющих приблизительно оценить профессиональный и жизненный опыт незнакомого человека, например, кандидата при приеме на работу.

Я не хочу флудить, тем более в этой конфе. Прошу прощения, что повелась.
29.08.2011 18:46:14, OlgaStPb
Марина (.)
В любом случае интересно и полезно взглянуть на привычное под другим углом. 29.08.2011 02:50:22, Марина (.)
Corgik
А я слышу регулярно. Ребёнок вот удивляется, какие родители бывают.
Недавно идём вдвоём, за нам две наши собаки (небольшие) тихо тащутся. Где-то в углу правого глаза из подъезда выходит молодая мать с мальчиком лет 4-х и самокатом. Я вдруг слышу страшный крик за спиной: "Ты что, совсем дебил, собак боишься? Ну чего тормозишь, проезжай быстро, а то щас..." (забыла, что она ему там наобещала). Я офигела, собак быстренько прибрала и дёру дала. Где логика? Логичнее было бы на мне сорвать раздражение, мои ж собаки еле прутся и её ребёнка пугают. Однако она наорала на сына. Он, по-моему, даже не среагировал. А мой потом отходил ещё некоторое время.
28.08.2011 22:29:13, Corgik
Не знаю. Я, вообще, категорический противник "однородного социального окружения", никогда не было желания жить в огороженном доме, поселке и т.д. Живу в старом городе, где перемешаны новые русские, нищие бабки, гуманитарные студенты, коммунальные жильцы, городские сумашедшие, манагеры очень среднего звена, собачники и собаки всех сортов и т.д., каждой твари по паре. И ниче, никаких таких ужастиков.

В общем, лю-уди, где вы это все находите ???
28.08.2011 22:53:06, OlgaStPb
Corgik
Ну... вы же только месяц как гуляете:) И потом, может, в Питере поинтеллигентнее народ?
Вчерась сижу на лавке с собами. Сын в баскетбол упражняется внутри коробки (у нас сейчас строительство этих продвинутых со спецпокрытием спортивных коробок очень активно идёт). На коробку снаружи лезет мальчонка опять же лет четырёх (хочет посмотреть, как мой играет). Неподалёку сидит его мама с малышом в коляске. Мимо идёт бабка. Остановилась около меня, посмотрела на мальчика и давай мне выговаривать "Что же вы, мамаша, за дитём не следите, он у вас коробку свежепокрашенную своими погаными ногами пачкает (враньё). Всё позволяют своим детям, а потом вырастают такие хамы и сво-лочи и, старших не уважают, родину продают..." и т.д и т. п. Я промолчала, мама ребёнка тоже. Бабка выговорилась и ушла. Мама позвала ребёнка, и велела ему играть около неё (испугалась видно). Ну и что это? Тихий московский дворик.
28.08.2011 23:04:35, Corgik
О! У нас аналогичная история была. Единственно возможная реакция - по возможности сменить место дислокации и не реагировать. У таких со-граждан явно проблемы не со свежепокрашенными поверхностями - просто им не на кого вылить свои проблемы, вот и ищут "общения". Как умеют. 29.08.2011 14:53:24, аноним1
У бабки? Возраст - невостребованность, одиночество, страх, постоянный физический дискомфорт. Мне мама с папой, помнится, в детстве объясняли, откуда такие бабки берутся, у нас их пол-коммуналки было.

Плюс привет новым временам. Не релевантность накопленного за всю жизнь опыта в новых условиях, это мучительно для стариков, даже для самых умных и добрых. Унизительная бедность. Исключение старости из массовой культуры, ну как бы нет ее вообще (как известная часть тела есть, а слова такого нет).

А народ, имхо, везде одинаков. Разве что в старом городе чудиков разных побольше :-))
28.08.2011 23:34:23, OlgaStPb
мама Ирина
Мои старшие четко знают, что если гражданин кричит - бабка на улице или папа с мамой - значит, людям очень плохо, они не могут справитья с ситуацией. Поэтому, не пугаются, а сочувствуют, как больным 29.08.2011 11:58:01, мама Ирина
Corgik
Всё понятно. А мальчика то пугать зачем? Мудрость старости где? Это риторический вопрос. Я к тому, что ещё столкнётесь с грубыми реалиями. Не говорю, что на каждом шагу. Сегодня слушаю чудесную музыку, и вдруг в открытое окно бодрый матерок донёсся. Часть культуры нашей. C сыном нынче на прогулке о мате беседовали как о составляющей русского языка. Извиняюсь за лирическое отступление. 29.08.2011 00:02:03, Corgik
Гы :-))) Чтоб это было самой большой проблемой в нашей жизни :-))) Ах, мальчег мой, расти скорей. Ради тебя мамочка найдет свой девичий альбомчик, с Барковым и компанией. И помни, мальчег, мамочка не хочет в невестки дурынду, взращенную на куриных фруктах :-)) 29.08.2011 01:40:03, OlgaStPb
жалеть, когда не специально, а так получилось - это одно. А когда дияттко со всей дури, специально, бьется головой о бетонный пол - это совсем другое. Если первое - правильно, то второе - чревато. 28.08.2011 17:31:15, химчанка
мама Ирина
не, моё дитятко умное. Она тихонько наступит одной ногой на другую, и пальчик пострадавший кажет. Она слишком хорошо к себе относится, чтобы об бетонный пол-то))) 28.08.2011 23:04:19, мама Ирина
Corgik
Мне кажется, эту проблему просто так не решить с налёта. Это ведь аутоагрессия и есть. У нас, конечно, не то и не так. Всё в рамках "нормы". 28.08.2011 17:35:08, Corgik
конечно, с налета не решить. Мы до сих пор с остаточными явлениями сражаемся. Но прогресс есть. Но положительное подкрепление аутоагрессии, как мне кажется, не сможет улучшить ситуации. 28.08.2011 18:37:07, химчанка
Если ребенок себе сознательно вредит, чтобы его пожалели, то это НЕ аутоагрессия. Это - манипуляция.

Аутоагрессия - более серьезное состояние и вообще - неосознанное поведение
29.08.2011 15:05:25, аноним1
Corgik
Границы могут быть размыты и не видны. Родитель считает, что ребёнок им манипулирует (делая себе заведомо больно и некомфортно? Обычно, юные манипуляторы стараются всё же себе любимому вред не причинять), а он и не думает. Когда бьётся, не думает, а потом, набив шишку, вспоминает, что у него мама есть. 29.08.2011 15:36:00, Corgik
судя по содержанию реплик, родители конкретно - считают, что дети намеренно манипулируют и это надо пресекать 29.08.2011 15:50:28, аноним1
мама Ирина
моя, по крайней мере. очень себя бережет - слово "членовредительство" я употребила с юмором. Она - манипулятор, но честный))) - не врет, что бобо, а, чуть-чуть царапнет ножку, придавит пальчик. Не для боли, я для самоуспокоения. скорее))). что страдания по уважительному поводу. по правде. Я просто стараюсь уводить её от такого способа получения внимания, но и разоблачать её в 1год и 11 мес. - негуманно))) лучше поцеловать и научить другим способом это внимание получить, и, вообще, в идеале, чувствовать себя самодостаточной и самооценённой)) достаточно высоко 29.08.2011 17:18:06, мама Ирина
Странны мне эти опасения, что ребенок забъется с бобо в уголок и будет лелеять его всю жизнь. По-моему, это какое-то ни на чем не основанное опасение. С какой бы стати ей начать лелеять бобо, да еще и искусственно вынуждать к жалости? Логичнее было бы это ожидать от тех, кто недополучает сочувствия. Наполучается, да и успокоится. И зачем учить получать внимание другим способом, если это - самый понятный и доступный способ? Конечно, если нет риска для здоровья.
Если бы я была уверена, что ребенок действительно манипулирует, причиняя себе повреждения, я бы попыталась проанализировать причины и удовлетворить-таки неудовлетворенную потребность.
Впрочем, мои специально ничего с собой не делают. Или я этого в упор не вижу. Жалею, да и все. Делов-то
29.08.2011 17:56:46, аноним1
Corgik
Вот нашла:

Иногда агрессия прямо направляется на себя, это называется аутоагрессия. Ребенок может явно причинять себе боль – кусать, царапать, вырывать волосы, или делать это нечаянно – падать «на ровном месте», врезаться в углы, обжигаться (причем все это случается столь часто, что речь явно идет не об обычном детском бытовом травматизме). В более старшем возрасте аутоагрессия может толкать ребенка к заведомо очень опасным забавам, нарушению закона, и даже попыткам покончить с собой. За аутоагрессией стоит глубокое неприятие самого себя, бессознательное убеждение ребенка, что ему не следует быть. Потому что единственный источник, из которого мы с вами узнаем, что желанны на этом свете – любящие лица наших родителей. Это, собственно, и ответ на вопрос, как помочь ребенку с аутоагрессией – она проходит по мере того, как он убеждается, что нужен и любим. Но чтобы в это поверить, ему недостаточно слов и уверений – должно пройти время, и совместный опыт жизни с приемными родителями сформирует у ребенка новое отношение к самому себе.

Из статьи:
28.08.2011 19:13:16, Corgik
Corgik
Вспомнила практически единственный случай аутоагрессии за последние полтора года. Фарух чего-то расстроился из-за учёбы (схалтурил, надо было исправить) и стал бить себя по голове с выражением отчаяния на лице. При этом внимательно наблюдал за моей реакцией - явно ждал послаблений. Я смотрела, как он наяривает, примерно минуту, потом подошла и добродушно, но вполне ощутительно шлёпнула его пониже попы. Он ошалел и как заорёт "За что?!" Я говорю: "Захотелось тебе помочь. Ты хулиганишь, дерёшь себя, я решила присоединиться. Давай вместе, чтоб не скучно было". Что-то такое сказала самым мирным тоном. Он тут же перестал и довольно быстро успокоился. Больше ничего похожего не было. Но как рецепт не предлагаю - и возраст не тот, и чувство юмора у нас нормальное, и точно это была Разовая Специальная Хулиганская Демонстрация. 28.08.2011 20:40:25, Corgik
Смеюсь :) У нас поначалу с Максиком было похоже. Только не раз, и не два, и довольно страшно иногда. Когда не получается что-то (обычно школьные уроки) и он со всей дури бьется головой об стол со, скажем так, критикой в свой адрес :) Я сначала реагировала неправильно, пыталась его удержать, говорила, что все не так страшно. Но увидела, что результат противоположный желаемому. Тогда я просто стала в дверях и говорю: Давай, только сильнее и лучше об стену, вдруг стол проломишь. Он аж остановился - И что, говорит, тебе меня не ЖАЛКО??? Нет, говорю, раз ты такой балбес, что сам себе шишку набить пытаешься. Не получается - попроси, позови, вместе все осилим. А биться - без меня. Развернулась и ушла. Больше НИ РАЗУ не повторялось. Уже полгода, наверное. Но это тоже не рецепт - разве что для подрощенных. 28.08.2011 20:50:10, ДраКошка
Corgik
:)) Ага, иногда понижение градуса хорошо срабатывает. 28.08.2011 21:03:25, Corgik
Пожалеть, когда больно - это святое. Без всякой теоретической базы. Просто пожалеть. 28.08.2011 17:26:41, atusik31
а по мне так это неправильно. Может создать большие проблемы в будущем. Когда для того, чтобы получить признание, "поглаивание", дите будет ориентироваться не на успех, а на провал. Типа, неудачный брак, неудачная карьера, травма от несчастного случая, еще что-нибудь. Просто подумайте об этом. У меня страшенький такой был. Отучила. 28.08.2011 06:06:47, химчанка
Согласна. 28.08.2011 16:07:25, OlgaStPb
мама Ирина
так я об этом и говорю - чтобы ориентироваться на успех, нужно и крепкий тыл осознавать (вне зависимости прав-неправ дома горантирована поддержка), и самому уметь найти способы решения проблемы! Получать основное удовольствие)) не от того, что будут жалеть и причитать до умопомрачения, а от собственной состоятеьности в решении проблем. Она у меня уже порывается сама всех пожалеть и полечить. "Членовредительство" рассматриваю как некий креатив в привлечении допвнимания и не хочу "застревающего" поведения в этой области.
Отступление. Старшенькая родилась (на мой взгляд) страшненькая сразу после рождения, и я. 19-ти летняя мамашка, поклялясь в родильном зале)))), что мой ребенок всегда будет чувствовать себя красавицей. До сих пор так считает, причем и все её поклонники, и муж. Всем детям всегда повторяю как мантру "у тебя ВСЁ получится" (подумаешь, потренируешься и т.д.) так и получается же! Тьфу-тьфу
28.08.2011 08:33:11, мама Ирина
я так тоже думала до первого сотряса головного мозга у старшего. Полученого после неудачного падения вниз головой с целью, шоп пожалели. Вы правда хотите писать бесконечные объяснительные на тему почему деть в синяках, поему у него сотряс? У вас есть уверенность, что деть не скажет, что это вы его приложили (с целью получить сочувствие у окружающих, чисто по отработаной на папе/маме схеме). Это если о краткосрочных перспективах. Про долгосрояные я уже высказалась. 28.08.2011 15:32:53, химчанка
мама Ирина
Лен, да это не аутоагрессия, ну понимаю в этом немножко, все ж психолух))). У нас это изучение ответных реакций родителей на её действия. 28.08.2011 23:08:40, мама Ирина
Марина (.)
Может просто во всем поддерживать - и с проблемами, и с успехом? Когда тыл прочувствуется, ребенок и вперед пойдет спокойно. 28.08.2011 06:21:46, Марина (.)
я не могу поддерживать ребенка в членовредительстве. Мне кажется, это неверно. Имею печальный опыт со старшеньким. 28.08.2011 15:34:03, химчанка
мама Ирина
так кроме поддержки, которая необходима, нужно поучить эти проблемы решать! Именно это я и делаю с бобоськами - и пожалеть обязательно - целуем независимо от места, гладим, приговоры приговариваем, но тут же и рассматриваем что она сама может сделать - зеленкой намазать, пластырь прилепить, и за это тоже хвалим. Кстати, членовредительство пошло на убыль. Ура! А мы ведь только с 12 августа дома.
Вместо "Стой! Упадешь!" ребенок слышит "Осторожно, Саша!" Учимся не избегать препятствия, а преодолевать их. Вся площадка детская дивится, сколько позволено ребенку этого возраста, и как у мамы постоянно рот не закрывается. Не запрещаем, а учим, показываетм, даем наработать опыт. Тактика очень выгодная, но крайне хлопотная поначалу.))) Не концентрируем внимание на неудачах - говорим, что по -другому получится обязательно. Нельзя оставлять ребенка в ситуации неуспеха - заклинивает потом, и он боится предпринимать новые попытки. Кстати, многие моменты из Никитиных помогают и со старшими, и с ней. Опыт работы в ПТУ очень помог - поняла, что дети могут только более-менее успешно считать в пределах 10. Иные знания отсутствуют. (а у меня - физика!) Пришлось писать им карточки из 2х частей - в одной части - задачу по теме с решением, в одно действие и в пределах 10, а в другой части - такую же задачу, но с другими числами. Потом начали усложнять. Но дети поняли, что могут! Тогда ещё я была просто студенткой технического вуза, и это педрешение было чисто интуитивное. Когда мои детки стали удивлять педсостав успехами (а от этй группы письменно отказались 4 преподавателя), меня на педсовете попросили сделать сообщение, какой методикой пользуюсь. А я и не знаю))). Пришлось идти на второе высшее, чтобы узнать. как называется методика))).
28.08.2011 10:46:02, мама Ирина
Corgik
Бобошки надо лечить. Мой зайка с каждой царапиной бежит жалеться. Думаете, дуя на пальчик, создаём базу для искоренения сиротского мировоззрения?:) 27.08.2011 21:53:05, Corgik
мама Ирина
конечно, так и в продолжение - учу проблемки решать и самостоятельно - "ты начинай делать и знай, что я рядом! 28.08.2011 08:34:31, мама Ирина
[пусто] 27.08.2011 19:03:02
мама Ирина
С возвращеньицем! Как предшкольное насроение? 27.08.2011 20:34:36, мама Ирина
[пусто] 27.08.2011 20:51:05
мама Ирина
а что же такое было? Пиши в личку, если хочешь 28.08.2011 10:47:00, мама Ирина
Corgik
Ир, ну это как мы в Петергофе погуляли. Я писала, как один хороший мальчик нам весь моск склевал. Это временно, пройдёт по возвращении в привычную обстановку. 27.08.2011 21:26:11, Corgik
Мы тоже в питер 2 сентября в ночь отправляемся с заездом на Валаам и Петергоф. Я вспоминая Вас, немного побаиваюсь, тем более дома всего месяц. Но очень Сережке хочется. Попробуем. 27.08.2011 23:24:29, vjnmrf
Там в октябре потрясающе красиво , когда уже листья разноцветные. А как же школа, дисциплина? 30.08.2011 01:16:51, Sidera
Corgik
Мы, когда взяли пацанчика, через месяц поехали в Карелию. И всё получилось совсем неплохо, гораздо лучше, чем в этом году. 27.08.2011 23:26:17, Corgik
Это точно.Ранимый у нас народ.Впечатлительный ужас как.Это я про детей.Мишу до сих пор плющит и колбасит при перемене места, в отпуске и если к нам даже знакомые в гости приходят.И вроде уже 10 с половиной лет.Читала, с возрастом это уменьшается.Ждем.Но если честно, то чуть поменьше стало.В этом году прогресс.При укладывании вещей в отпуск и из отпуска Миша тихо под кровать забился на всех жутко обидившись.И очень хорошо.Потому, что обычно он орет, ноет, кидается под ноги, буквально хватае за ноги и устраивает истерики на любые темы.Успокоительные типа глицина на него вообще не действуют.И понимаю причины его поведения, но мешает ужас.Тут 4 ребенка и я одна.Забудем документ-высадят на границе, т к ездим на Украину.В поезде потихоньку в норму приходит.Но от смены впечатлений его очень сильно колотит.И никаких диагнозов кроме СДВ у нас нет.Так что деток обоих просто "понесло".Держитесь. 27.08.2011 21:48:24, миряночка
[пусто] 27.08.2011 21:45:44
мама Ирина
Ничего ты не упустила. Сравни - год и 6 лет. Разница! Ты только набираешь пока. Считай, она как младенец в этой жизни - все в рот, все на вкус. Впечатлений море, соображалки мало. Как бы дико не звучало, но способность врать - признак интеллекта. Так что он весьма развит. Остается тебе с вектором поработать. Далеко не все родные мамы и папы чувствуют, где дети врут. Не парься. 28.08.2011 10:52:38, мама Ирина
Ира, это не ты упустила её (ничего, что я на ты?). Она такая пришла из прошлой жизни. 27.08.2011 21:57:20, atusik31
[пусто] 27.08.2011 22:12:08
Не переживай, Ир, потихоньку, шаг за шагом, день за днем, будем растить наших нелегких девочек. 27.08.2011 22:14:08, atusik31
Яхонтовая
А я теряю надежду, все думаю - сколько волка не корми... 29.08.2011 09:03:57, Яхонтовая
А что так грустно? 29.08.2011 15:35:48, Маргаритка
У меня тоже сразу такая мысль возникла. Если бы девчушка с рождения у Иры была... Если бы они все к нам раньше попали. Была бы совсем другая песня. 27.08.2011 21:58:56, ДраКошка
Corgik
Ничего ты не упустила. Рано ещё цыплят считать - весна только начинается. 27.08.2011 21:48:30, Corgik
[пусто] 27.08.2011 21:51:27
Corgik
О чём??? 27.08.2011 21:53:28, Corgik
[пусто] 27.08.2011 22:18:19
Corgik
Мне кажется, ты немного растерялась. У меня такое после отпуска было. Но я была уверена, что контакты наладятся. Так и вышло. 27.08.2011 23:11:08, Corgik
Кстати да. У вас прошло? У нас вышло на новый виток, но в целом терпимо. С тихим ужасом жду школы. 27.08.2011 21:29:54, atusik31
Corgik
У нас сразу по прибытии домой началась райская жизнь. Ребёнок стал тихим ангелом - добрый, ласковый, сам себе распорядок дня наладил и соблюдает, и помогает мне по первой (ну в крайнем случае, второй) просьбе. Школы жду с тихим ужасом, запаслась глицином.
Сегодня на прогулке сам заговорил вдруг о том, что в Петергофе нам нервы трепал, я спросила, может ли он объяснить, почему так получилось. Не смог, конечно.
27.08.2011 21:39:41, Corgik
Я отдыхаю душой, когда мы с ребенкой вдвоем. А последнюю неделю их было четверо. Трое больших и одна ребенка, которая непрерывно протестовала против своего неравноправного положения. Все в компы носами уткнулись - а её отправляют в игрушки играть, все вечером гулять пошли - а её спать укладывают. Как-то, пока я была на работе, деффки её в угол отправили постоять, она оттуда пламенную речь толкнула о том, как несправедливо устроена жизнь, и в угол-то ставят только её одну, а сестер угол не ставят! Я представила себе расставленных по углам 21-летнюю старшую и двух 16-летних кобылок по 172 см ростом каждая, чуть не лопнула со смеху. 27.08.2011 21:53:57, atusik31
Corgik
Ага, смеётесь мамаша. А детке не смешно:) 27.08.2011 21:56:01, Corgik
Ага, детка сильно гневается. Аж ногами топочет временами. И вроде плачет, а сама в то же время через пальцы подглядывает и смеется. 27.08.2011 22:00:43, atusik31
Corgik
Мой пуся тоже так умеет - смеяться и реветь от злости одновременно. 27.08.2011 22:01:51, Corgik
Не раздражает такая особенность? 27.08.2011 22:08:43, atusik31
Corgik
Просто бесит:) Это нервишки евонные шалят. Я тогда всякую деятельность прекращаю и успокаиваю страдальца. 27.08.2011 22:10:26, Corgik
Угу, и у нас также. Учителя в школе обижаются: её ругают, а она не то плачет,не то смеется в лицо. 27.08.2011 22:12:21, atusik31
anlaug
Да . Такие вещи лучше не советовать.... 27.08.2011 21:08:05, anlaug
мама Ирина
какие? 28.08.2011 09:40:52, мама Ирина
anlaug
Усыновлять ребёнка. 28.08.2011 13:06:50, anlaug
мама Ирина
а я разве советую? 28.08.2011 23:10:28, мама Ирина
Косулечка ,Вы нас просто убили.Надеялись на отличное Ваше путешествие. Что случилось? Почему такие резкие итоги? 27.08.2011 21:04:23, Ленавтапках
[пусто] 27.08.2011 21:13:10
Да что такого страшного могло случиться? 27.08.2011 21:26:27, Gloria
ну, так вернуть, пока не настуил. 27.08.2011 21:20:23, Караул
Видно, Коля с Катей обменялись передовым опытом по "курощению" приемных родителей. 27.08.2011 21:28:25, atusik31
[пусто] 27.08.2011 21:26:02
Я и не к их семье.
27.08.2011 21:33:59, Караул
У меня девонька не приемная, у подруги сынок тоже. Но когда мы поехали вместе на отдых,вместе с другими коллегами, такаядрянь из них там повылазила, что только держись!!! Мы только и краснели... чего они там творили, капец просто. Сошлись просто...ну зато они отдохнули, делали то, чего дома никак не придумать даже, а мы...нервы себе натрепали.(( дети из рамок привычных просто выходят на отдыхе, да и все. Не берите в голову... 27.08.2011 22:00:44, миш
Главное, что бы родители не выходили. 27.08.2011 22:02:49, Караул
Повезло. Моя до сих пор молчит как партизан, если у неё что-нибудь болит. Не привыкла жаловаться. Привыкла к тому, что вслед за болезнью следует изоляция, неприятные процедуры, а то и больница.
Раны зализывает, как кошка. На даче порезала руку ножом, сидит на досках за домом молча, рану лижет. А рана глубокая такая, я кровотечение остановить не могу, сказала ей, что придется, видимо, "Скорую помощь" вызвать. Она как завоет диким голосом. Аж народ в соседних домах переполошился. Это так ребенок боится попасть в больницу. Если бы "Скорую" вызвали, можно было бы без сирены до больницы ехать, ребенка громче бы орала и в той же тональности.
27.08.2011 18:00:36, atusik31
мама Ирина
(((( списываю на хороший Др 27.08.2011 18:03:06, мама Ирина
Видимо да. Ну и маленькая она ещё, не натерпелась столько, сколько наша. 27.08.2011 18:04:29, atusik31
мама Ирина
да зайка!((( мама все равно этот страх ликвидирует! 27.08.2011 18:08:06, мама Ирина
Страхи потеряют свою актуальность с возрастом и опытом. Или надо с ними активно работать? Как-то я не умею, мне рисование страхов с последующим разрыванием и выбрасыванием бумаги кажется каким-то нелепым занятием. 27.08.2011 18:19:05, atusik31
мама Ирина
я больше уважаю пластилин. можно потом из смятого страха позитив слепить солнышко с улыбкой, н-р 27.08.2011 18:23:55, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!