Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поможем отловить тараканов или еще раз о мотивации.

Эпикриз: В принципе, после нескольких результативных походов в опеку – у меня вроде бы комплект, но усыновительский зуд вновь обострился настолько, что щас быстренько разбираюсь со здоровьем и уже точно иду. Естественно, что там могу выдать вполне аргументированную мотивацию, в нескольких вариантах (после 5 лет чтения конфы и искренней привязанности к самой идее)

А вот с истинными мотивами все не так однозначно. Т.е. я их вполне осознаю, беда в то, что они мне кажутся, как бы это ммм не совсем этичными что ли , а уж корыстными – однозначно.
Внешняя аргументация: младшей нужна пара. Старшие уже в школе и даже некоторые общие интересы наметились, а эта одна-одинешенька, да еще разные там наши особенности, с задержками популярности у сверстников не прибавляют, т.е друзей нет, играть не с кем, начинается почти сознательный откат в глубокое детство, где все баловали, нянчили и многое объясняли возрастом.

Ну, себя я необычностью мотивации не удивила, предыдущий член семьи появился так. Мне нужен был «положительный пример» для младших товарищей. Хотите пинайте, хотите смейтесь, но я такого нашла ( с помощью Евы, кстати). Хотя сама мысль о положительном примере из ДД мне самой казалась эээ несколько эксцентричной.

Страхи больного: Здоровье – не так чтоб. Интроверт-флегматик и возбужденные сангво-холерики меня напрягают. До сих пор мне помогают родственники (живу одна).
Может я того, - занимаюсь коллекционированием? (место для пинания и бросания тапок)
Ну, и честная внутренняя: Первый деть был взрослым уже в год-два, не нахлебалась чего-то младенчески наивного, незамутненного ранним абстрактным интеллектом, поэтому появился второй как раз такой «незамутненный» вообще :) Про третьего уже писала. Но ни в одном товарище не обнаружила доброты, душевной чуткости и тонкости (только не надо писать, что это формируется: будучи этиком, я это пытаюсь пробудить в своих детях уже давно) скромности, альтруизма, в общем - светлой души.( Нет, поймите правильно, они умненькие, все по-своему талантливые и уже давно сильно любимые) Т.о, как вы поняли, четвертого я хочу как раз такого - доброжелательного, душевно теплого, светлого и спокойного человечка 6 лет. Не надо сильно смеяться, в базе я присмотрела уже нескольких условно таких.
Вот теперь можно швырять сапоги на шпильках, утюги и тухлые яйца. В общем вопрос, я совсем того? Или еще есть надежда? Промоем мозги?
23.08.2011 02:44:16,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
У меня младшая дочка такая вот светлая душа.
Ей пошел пятый год, до школы еще 1,5 - 2 года, а я уже ломаю голову, как ей объяснять такие вещи, как "чужие люди", "плохие дяди" и не запугать при этом до белых глаз. :((
Нежная, ранимая, эмоциональная, не смотря на то, что она ни разу не этик.
Таких детей как она можно взять вот хоть 10 человек: она идеально послушна, причем видно, что слушается, потому что любит нас, доверяет нам. :))
Все непослушания в младенчестве были только от непоняток.
С одной стороны так... с другой стороны я сейчас не взялась бы выбрать точно такого же ребенка - А КАК?
Хотя нет, недавно на Опекавеб видела кроху, которая мне "звенит" так же, как и дочка, может быть так и есть?
[ссылка-1]
24.08.2011 04:08:24, ПятиМамка
Винни
Про девочку на фото - она просто похожа на Вашу младшую, на мой взгляд:) 24.08.2011 22:04:33, Винни
ПятиМамка
Похожа, и взгляд такой же, как у моей в ДР был - насквозь, в душу.
Очень может быть схожий психотип.
25.08.2011 04:36:47, ПятиМамка
Вот Сашка. Она как раз такая - тонкая, ранимая, возвышенная, жертвенная. Только вместо СД и УО у нее другие проблемы... 23.08.2011 23:12:16, apollon
Спасибо всем попытавшимся помочь разобраться, уверена мне есть что обдумать, да и месяц тайм-аута для приведения дел в порядок. Если все получится( И Бог даст) и если интересно, напишу как-нибудь чем закончились поиски "светлой души" 23.08.2011 19:43:49, однозначно не троль просто наивная
Конечно интересно! Если удастся найти ребеночка по душе, мы все порадуемся за вас. Ну а если нет, то отрицательный опыт тоже опыт. За нами идут другие, а вопросы все те же самые. 24.08.2011 01:24:21, Маргаритка
Corgik
Ниже как раз тема про такого мальчика. 23.08.2011 11:36:43, Corgik
Даже не говоря о том. что это далеко, мне нужна девочка 6 лет (+ - полгода) 23.08.2011 14:48:07, однозначно не троль просто наивная
Этому мальчику нужна персональная мама.
Мальчик очень хороший и мама ему нужна сильная и не выбирающая.
23.08.2011 11:43:56, О-к-с-а-н-а
Corgik
Чтобы он был один в семье? Очень сложно. Такие мамы этих деток обычно не берут(( 23.08.2011 11:55:46, Corgik
Я сама струсила два года назад. Мама нужна с большим сердцем. Я верю, что найдётся для Тёмы такая, у Бога чудес много. 23.08.2011 12:01:11, О-к-с-а-н-а
Я так поняла, что вы ищете ребёнка с СД, они как раз 100% добрые и чистые (говорю без грамма иронии). 23.08.2011 11:21:51, О-к-с-а-н-а
это дауны 100% добрые и чистые? Вы мало общались с даунами. 23.08.2011 14:36:57, химчанка
Ну, во-первых, не "дауны", а "люди с синдромом Дауна". Они все-таки прежде всего люди и уже потом носители лишней хромосомы.
А, во-вторых, они тоже - как и все остальные - бывают разными. Кто-то более агрессивен, кто-то менее, но по сравнению с другими "товарищами по несчастью" действительно менее проблемны
"поведенчески". И особенно в случаях мозаичной формы. Глобальных обобщений - хоть в одну сторону, хоть в другую - я бы не делала.
23.08.2011 14:49:48, Lena Eselson
угу, была у нас в реабилиатционном центре парочка таких, что о них все вешались, одна так дралась, всем доставалось, включая воспитателей. 23.08.2011 15:07:50, химчанка
У нас есть знакомы мльчик, наооборот - всех боится. Только недавно смог с другими детьми на экскурсии и прочие меропиятие выезжать. Ни о каких драках и прочем безобразии и речи нет, спрячется за маму и молчит. 23.08.2011 15:39:14, Караул
Охотно верю, хотя сама знаю 3-4 детей и 2-3х взрослых с СД, которые совсем не агрессивны. И что с того? Ни Ваш, ни мой опыт не дают оснований для широких обобщений из серии "все они такие"
Недалеко от нашего дома маленький хостель для взрослых УО, я часто этих ребят (20-35 лет) вижу и на улице, и в автобусе - вполне адекватно себя ведут: везде ездят, все, что надо себе покупают, с окружающими общаются
Небо и земля по сравнению со своими
"русскими" больными сверстниками, которые все время с мамой за ручку.
23.08.2011 15:34:12, Lena Eselson
+1. Именно об этом подумала по характеристике желаемого ребенка. 23.08.2011 11:42:22, mama17
Что такое СД? Чтоб быть правильнее понятой, я взяла бы и ортоинвалида. но домашние против и дом не частный- многоквартирный, пандусов нет, мужчин чтоб вынести - тоже, и вряд ли я смогу ее качественно социализировать(хотя мне очень лежит к душе девочка из Пскова) 23.08.2011 11:36:56, однозначно не троль просто наивная
Если Вы хотите взять ортоинвалида, то:
1 Приготовьте много денег, но будьте готовы, что и их не хватит
2 Приготовьтесь, к хамству, наплевательскому отношению, и Вашему хождению по инстанциям на выбивание, выколачивания, того, что нужно для Вашего подопечного. А выбив, к пониманию, что это всего лишь 1% от того, что нужно ребенку.
3 Приготовьтесь, что больше всего внимание будет инвалиду, вплоть до поездок с инвалидом в реабилитационные центры на несолько недель или месяцев и ни один раз в году. Это если Вы собираетесь заниматься здоровьем подопечного.
4 И как инвалид в Вашем понимании станет "бандой" в школе вместе с Вашей дочерью?
23.08.2011 11:56:34, Lussi01
Поэтому я и не решусь к сожалению на ребенка, который очень нравится, просто реально оцениваю свои возможности.
Насчет даунят:н-р, очень нравится Полька. Здесь 2 момента, вызывающие сильную напряженность: КУДА денется дауненок после 18 (из ПС), удастся ли социализировать до получения профессии, а если - то это пожизненный крест, а после меня? - мне 44. И возраст, может я бы и настроилась на нее, если б ей было6-7. А так от 4 вычесть год на общедетдомовское отставание, 1-1,5 на проявления даунизма, остается младенец. Младенца не возьму даже самого распрекрасного
23.08.2011 14:45:48, однозначно не троль просто наивная
Так бог все и устроит когда Вы умрете.Вам главное усердно молиться. В церковь например-уборщицей. А без родителей куда извините денется дауненок в 18 лет? 23.08.2011 14:53:17, бабаЯга
СД- синдром Дауна. 23.08.2011 11:38:34, Елена_Марианна
Почему это? Легкая УО вполне подойдет. 23.08.2011 11:29:52, бабаЯга
Она не гарантирует доброты и света. 23.08.2011 12:10:12, яся 76
Я в смысле что не обязательно же прям СД,можно обойтись малой кровью. СД тоже не гарантия конечно. 23.08.2011 12:44:56, бабаЯга
Ну почему ,желание понятное,вы наверное просто детей любите,а народить столько сколько хочется не можется.Я кстати искала как раз Ваш вариант приемного,только еще женского полу чтоб был. Совпало все кроме спокойствия))). При ближайшем рассмотрении человечек оказался не шибко-то спокойным,да.То есть Вы не совсем того,другое дело что получить что вам хочется в этот раз может не получиться. 23.08.2011 10:21:12, бабаЯга
tolstaya_zgaba
А как вы таких "присмотрели"? У моей знакомой самый чистый и тонкий, внешне чистый херувим, оказался с психиатрическим диагнозом агрессивный ребенок, от которого они отказались в подростковом возрасте. 23.08.2011 09:59:29, tolstaya_zgaba
Это я просто сначала смотрю не на мордашку, а на характер, ну и если бесенята в глазах это уже тоже характер. На самом деле я ужасно теряюсь в ситуации выбора, поэтому сначала обсуждаю с опекой или ДД характер кандидата, а уууж потом принимаю решение. Т.е. я поеду не столько смотреть, сколько забирать конкретного ребенка, про которого уже известно, что он добрый, со сверстниками и взрослыми ладит, совершенно не агрессивный, спокойный 23.08.2011 10:20:52, однозначно не троль просто наивная
Если Вы читали конфу, как Вы пишите, то должны были прочитать, что дети в ДР или в ДД и дети дома, это два разных ребенка.
Вам пора избавляться от иллюзий, что если Вам скажут, что вот этот ребенок самый спокойный, то и дома он останеться таким же.
23.08.2011 10:33:47, Lussi01
Ну это есть, конечно, но если ребенок добрый, общительный, уравновешенный(спокойный) предположить, что всё с точностью до наоборот... ну не знаю. :) Кроме того, учитавшись базы с... времени, когда все дружно ругали Шурикена, я уже четко обнаруживаю детей, к которым неравнодушно дышат сами воспитатели 23.08.2011 11:17:25, однозначно не троль просто наивная
Моя дочка как раз вот примерно такая, как вы описываете - не шибко умная, но милая, добрая, сопереживательная, готовая "подставить плечо" в меру своих сил. Знаете, что про нее в ДД говорили? "Гиперактивная, шебутная, чума в юбке, по потолку ходит. Ворчушка - часто всем на свете недовольна. С ленцой, помогает неохотно" :)))
Это я к чему? Такие дети есть безусловно, но вот как угадать - ба-а-а-а-льшой вопрос :)
23.08.2011 12:34:09, Лёка_
Забавно, да такое вполне возможно. Но в то же время я в базе обнаруживаю всегда несколько деток как 2 капли воды похожих на среднего суперактивного гипера. Характер деточек :активный, агрессивный ... наводит на размышления 23.08.2011 14:30:38, однозначно не троль просто наивная
У меня ребенок, которого обожал весь детский дом, вырос в очень проблемную личность. Причем все психиатры в один голос говорили, что эти особенности-врожденные(те самые гены). Ставили ребеночку полевой синдром и психопатию. В подростковом возрасте, хотя кое-что из этого - в начальной школе. 23.08.2011 11:46:19, mama17
А вы вспомните школу, и то, каковы были любимчики учителей:))). Стать любимчиком воспитателя - одна из стратегий выживания детей в условиях системы, и эти дети, соглашусь с Оксаной, далеко не так милы в качестве домашних. Высока вероятность, что такой любимчик дома будет невыносим. 23.08.2011 11:31:39, Елена_Марианна
Sheba77
Вот как раз те дети, к которым неравнодушны воспитатели, становятся часто самыми сложными детьми дома... Открытость, желание (и умение) помогать и вести себя образцово - часто дома оказываются элементарным талантом к приспособленчеству и лецемерию, увы... 23.08.2011 11:30:19, Sheba77
Странно, что я об этом не задумывалась. Наверно, здесь что-то есть... старший товарищ, да! умеет подстраиваться, любимчик воспитателей был, приспособленчество и некоторое лицемерие есть. Но меня это как-то не очень напрягает -хороший коммуникатор- жить с этим можно, корректировать, объяснять. 23.08.2011 15:44:44, однозначно не троль просто наивная
Дети, к которым не ровно дышат воспитатели, часто оказываются приспособленцами и подхалимами и в домашних условиях становятся не самыми хорошими дочками-сыночками ( так сказала Петрановская на семинаре) 23.08.2011 11:25:44, О-к-с-а-н-а
Летучая Мышка
а моего не любили. своенравный, на своём настоит, себя в обиду не даст - будет драться. его в возрасте 1,9 лет перевели в группу к 3х-леткам ("а вот чтобы они его жизни поучили!") 23.08.2011 13:29:20, Летучая Мышка
Чего-то я мальчика Скорпи вспомнила. Он был тоже любимцем воспитателей. И кстати малец Кет и Питера тоже был им. 23.08.2011 11:31:58, бабаЯга
Точно.Личный опыт. 23.08.2011 11:30:25, миряночка
ИМХО
У Вас проблемы у младшей. Их нельзя решить/решать путем поиска пары.
Вообще проблемы внутри семьи, не важно какие, нельзя решить появлением ребенка. Это может только очень усугубить ситуацию.
Новый ребенок в семье это не панацея и не лекарство для Вашей младшей дочери.
23.08.2011 09:49:45, Lussi01
Пожалуй, да , это то немногое, в чем боишься признаться даже себе.Но я пытаюсь рассуждать рационально: младшая в следующем году в школу не пойдет, вполне возможно, что останется дома(без сада) и одна совсем завянет. Если взять сейчас еще одну и отправить их вдвоем с 8, во-первых они дозреют, во-вторых это будет "банда" (в хорошем смысле,- их уже просто так не обидишь); в-третьих, младшая научится общаться, т.к. вынуждена будет как-то; в-четвертых, пятых. Доводов много, царапает меня только то, что я беру ребенка как бы ради младшей(а не него самого). Это не совсем так, конечно, но...Вобщем, совесть "вопиёт" 23.08.2011 11:11:04, однозначно не троль просто наивная
"во-первых они дозреют" к школе, опять иллюзия. Некоторые дети из ДД сильно не дотягивают до домашних ровестников. И им зреть и зреть, и на это зачастую надо родителям лечь "костьми", в ущерб своерожденным.

Во вторых, никто адаптацию не отменял. И адаптация у 7летки может длиться и год и два. И эти годы у Вас дома будет на та "банда", которую Вы себе наивно представляете.

Хотите я Вам нарисую картину, которая скорее всего вероятна, без Ваших розовых очков?!

Придет девочка, пусть и с виду ангелочек, но со своим прошлым. И на первых парах ей нужно будет все Ваше внимание и усилие на адаптцию. Не надейтесь, что адаптация пройдет через 1 месяц. Еще Вам придется с ней нагонять по подготовке к школе. Ваша кровная дочь, у которой и так есть проблемы в общении, начнет Вас ревновать, плюс у нее так же будет адаптация как и у Вас. И никакой "банды", в Вашем пониманиии, не получиться. Скорее всего начнется затяжная война. Это если еще не надо будет попутно заниматься здоровьем нового члена семьи.
Есть вероятность, что не сджружаться девочки, а только будут терпеть друг друга.

И что вот если такое развитие событий? Вы готовы жить вот с таким ребенком? Пусть и ангелочком, но который терпеть Вашу дочь не сможет, как и ваша - приемную?!

Почему Вы решили, что они сдружаться и все будет прям прекрасно?! Откуда у Вас такая иллюзия, что они в школе будут поддерживать и защищать друг друга? При этом складывается ощущение, что в роли защитника должна будет выступатть приемная! Что за роль Вы ей уготовили?
23.08.2011 11:45:07, Lussi01
ПятиМамка
У семилетки адаптация может запросто длиться 7 лет.
У девятилетки - девять лет.
Далее по индукции.
Отсюда пляшем.
Гарантий нет, но пробовать никто не запретит. :))
Верите своей интуиции - идите и выбирайте.
24.08.2011 03:59:11, ПятиМамка
В роли защитника как раз вижу теперешнюю младшую, она такая справедливая, сочувствующая всем угнетаемым натура 23.08.2011 16:15:21, однозначно не троль просто наивная
Если девочка имеет проблемы с общением, не имеет друзей и не пользуется у сверстников авторитетом, то делать из нее защитника униженных и оскорбленных в корне неверно. Будет еще большей парией вместе с угнетенными. И, кстати, сочувствовать не равно защищать. Можно сколько угодно сочувствовать и ничего не делать больше при этом. 23.08.2011 16:48:07, Елена_Марианна
У меня все приемные, уже ставшие родными. АдАптация, конечно, пугает, как многих ... родов вон тоже боятся. А вот подготовка к школе - нормально, я сама готовила многих, все было нормально (хи-хи, кроме младшенькой которую готовлю уже 2 года ...ну ещё за 2 точно подготовлю) 23.08.2011 14:56:28, однозначно не троль просто наивная
Тогда тем более непонятна Ваша позиция:
-взять, чтобы была "банда". Тогда должны знать, что может ничего и не получиться
-взять для развития общения у младшей, так же сомнительное мероприятие
-и еще до кучи - Ваши метания, то ли взять ортоинвалида, то ли дауненка, то ли еще другого особого ребенка, которые идут совершенно вразрез с вышеперечисленными пунктами.

Пока ясно только одно, что Вам нужна девочка 6 лет, недалеко, спокойная и покладистая. В остальном - полный "компот". Уж извините.
23.08.2011 15:12:21, Lussi01
Corgik
Я из темы поняла, что у автора есть уже приёмные дети, и не один. Тогда её наивность сильно непонятна. 23.08.2011 12:00:58, Corgik
Она просто устала.И хочет ребенка-друга,отдушину, светлую душу,-уже сейчас.Готового из базы данных, а не вырощенного в туманном будущем.Из тех,кто рядом.Я ее понимаю конечно.Действительно, бывают иногда детки с каким-то врожленным внутреннем благородством.Которое сквозит и во взгляде и в поведении.Но это вряд-ли наш случай. 23.08.2011 12:06:19, миряночка
Я такого благообразного ребёнка нашла в ФБД, по характеристике добродушного любителя ролевых игр, это потом дома он мне рассказал, что у него в группе было прозвище "бешеный" :)))) 23.08.2011 12:12:50, О-к-с-а-н-а
А я поняла, что нет у нее приемных 23.08.2011 12:04:47, Lussi01
Corgik
\\\В принципе, после нескольких результативных походов в опеку – у меня вроде бы комплект, но усыновительский зуд вновь обострился настолько, что щас быстренько разбираюсь со здоровьем и уже точно иду.\\\

Я вот из каких слов поняла.
23.08.2011 12:07:59, Corgik
Тогда и не знаю... Как в голове может быть такая каша...

Я тогда попробую спросить у автора:
- Автор, у Вас есть приемные дети, или все своерожденные?
23.08.2011 12:14:25, Lussi01
Пишет же что два раза она "угадывала" ребенка.Значит есть.Двое.Или я ошибаюсь? 23.08.2011 12:07:31, миряночка
Если так, то я тоже дивлюсь на автора, и на ее наивность... 23.08.2011 12:10:20, Lussi01
Автор оба раза (или три?)брала малышей, детей 1-2 лет, а это совсем не то, что 6-ти летка. Мне вообще этот "характер по заказу" кажется полной нелепостью - ничего нельзя толком понять про ребенка ни по фото, ни при знакомстве в ДД, ни по рассказам персонала (хотя к ним, по-моему, стОит прислушаться - если они не очень предвзяты). И вообще как-то странно - "сделайте нам красиво" какое-то получается. 23.08.2011 13:09:50, Lena Eselson
2 раза брала младенцев, и все с актом подкидывания, так что я уж точно не имела в виду белокурую девочку 3 х ле. от профессора и балерины. Просто хочется доброго, неагрессивного, больше спокойного чем шустрого и подвижного. И как раз тогда не выбирала, хотя и формулировала внутренний запрос и просила такого 23.08.2011 15:57:17, однозначно не троль просто наивная
Лена, я ж тоже брала двухлетку, и Вы брали даже младше, но при этом понимаем разницу между малышами и шестилеткой. Меня поражает, что автор этого не понимает. Или не хочет. И как то у нее все не жизненно, розовофантастично ИМХО. Ну, да ладно... 23.08.2011 13:55:05, Lussi01
Если брали малышастиков,то судить, насколько замечательным был выбор еще очень рано.Надо до подросткового возраста подождать.Вот тогда все проблемы и со здоровьем, и споведением будут ясны. 23.08.2011 14:05:29, миряночка
А вы не боитесь, что вместо дружбы "неразлейвода" между детьми начнется борьба не на жизнь, а на смерть за ваше внимание? И будет не "банда в хорошем смысле слова", а две банды с постоянными разборками между собой? Получите банды Нью-Йорка в реале. Ревность есть и между кровными детьми, а тут уже подросшие да еще с проблемами оба, одна из которых и так имеет сложности с общением, а вторая - адаптацию, болезненность и отставание в развитии. И вместо сестринской любви получится качественная сестринская ненависть.
ИМХО, с такой мотивацией навредите вы обеим и себе гемора много поимеете. Потому что дружба между девочками совсем не факт.
23.08.2011 11:36:44, Елена_Марианна
Это точно.Вспоминаю как я так же рассуждала, когда Галину сестру брала.Что Гале будет теперь с кем играть.Она перестанет мешать мальчикам и дома мир, покой и тишина.Ухохочешся...Все тут же запереживали за свое место под солнцем.Такой шум и гам начался в виде всеобщей адаптации, что мало не было.А насчет чистой души...Так она есть.У каждого ребенка.Только ее надо откопать из-под внешнего слоя грязи и мусора.Очистить, дать расцвести и вырости.Труд еще тот.У травмированных наших детей все хорошее спрятано глубоко внутри.Иначе им было не выжить.Вот сейчас увидев явного ангелочка по поведению я забеспокоилась.Наверняка нарушение привязанности и умение манипулировать взрослыми.Умене выглядеть ВНЕШНЕ таким, каким тебя взрослые хотят видеть.Из моего скромного опыта-это самые тяжелые в плане адаптации дети.У той же Фостер мамы есть замечательный и внешне и внутренне старший сын, который учится в семинарии.Для меня было большим откровением и уроком, когда я читала у нее рассказ, о том каким этот парень был вначале.Историю и условия их знакомства.Он уже был на момент их встречи подростком.Далеко не ангельского вида.Но она сразу писала, что за этой внешней маской она рассмотрела чистоту и порядочность его души.Но потребовались силы и время чтоб это все стало внешним.Если вы так усиленно будите выбирать по фото чистоту души, то очень сильно рискуете получить что-то очень противоположное.Нельзя так к детям подходить.Но конечно это только мое мнение.Миша у меня был самый внешне и внутренне тяжелый.Да и сейчас с ним нелегко.Но кошелек я ему могу под подушку положить, и ни копейки не пропадет.Толя умнейший парень.Ангельская внешность.С чистым взором сам расскажет почему нельзя брать чужое.Психологи заслуштваются.Но даже конфетки перед ним не положишь.А деньги вообще проблема.Единственный ребенок которого я выбирала.Исходя из ангельской внешности конечно.Спокойно может смотреть, как за его проступок я кого-то другого ругаю или наказываю.Сейчас конечно полегче, но сколько я с ним о порядочности читаю, смотрим фильмы, ходим в храм, ездим по святым местам, беседуем-иногда до слез.Руки опускаются, и кажется что нет сдвигов.Но сдвиги есть.Малюсенькие-но такие дорогие сердцу.Так что порядочность есть в любой детской душе.Развивайте это у своих деток-и будет вам счастье. 23.08.2011 10:26:08, миряночка
Да я и не собиралась выбирать ангельскую внешность, впрочем представления о ангелоподобности у каждого свои. Хотя в остальном, вы правы во многом... вот и хочу увидеть заранее многие подводные камни. Когда заранее лишаешься иллюзий, потом проще - не на кого кивать 23.08.2011 11:46:51, однозначно не троль просто наивная
ПятиМамка
Эх, самая ангельская, нереально мультяшная внешность бывает у детишек с очевидным, во всю мосечку, ФАСом, к сожалению. :((
А так да, у каждого свои "ангелы", ведь мы ищем характер, комфортным НАМ, а не кому-то еще.
Сколько уж бывало: размещают фото, умиляются, а я смотрю и вижу - характер-то ого-го, на того-то похож или на того-то в моей жизни, на кого бы я этак не особо умилялась.
Например, чудо-девица в желтых бантах выше там в пиаре - уй-юй какой броневичок будет по характеру! ;))
Но если попадет к "своим" родителям - те будут просто обмирать от счастья.
25.08.2011 04:43:28, ПятиМамка
Конечно "ангельская внешность" понятие условно-собирательное.И конечно, каждый в этот образ свое представление вкладывает.Но от этого нечиго не меняется.Хотите получить ребенка-друга, ребенка-отдушину,-помогайте развиться этим качествам в тех детках, которые уже с вами рядом.Рассмотрите в них эти зернышки и растите их.Всей своей жизнью.Готового такого ребенка нет в природе и в базе данных тоже.Конечно, можно еще взять до компании малыша.Сама мечтаю о расширении.Но толь ко трезво представляя себе на что вы идете.И не ожидать от ребенка больше, чем он может вам дать. 23.08.2011 11:59:52, миряночка
Да я и не собиралась выбирать ангельскую внешность, впрочем представления о ангелоподобности у каждого свои. Хотя в остальном, вы правы во многом... вот и хочу увидеть заранее многие подводные камни. Когда заранее лишаешься иллюзий, потом проще - не на кого кивать 23.08.2011 11:46:51, однозначно не троль просто наивная
Поддерживаю. У самой мотивация была, если почитать рекомендации, то самая что ни есть, неправильная, вплоть до (хи-хи) стакана воды с пепсиколой. А в результате все меняется, и мы тоже, и я верю, что к лучшему.И обычно мы получаем то что просим. Только просить надо поточнее, что ли. Так что удачи! Хороший примекр нужен, сама такая же. 23.08.2011 09:24:34, Лориса
хм, а как вы по базе определили светлость души? Вот прям интересно. Но вообще, три ребенка и все нечуткие... Может в консерватории что-то надо поменять?

Кстати, возбужденный сангвохолерик - это вы повеселили. Вы б термины, что ли, сначала поизучали, а потом их использовали.
23.08.2011 09:14:34, химчанка
Обычная мотивация. Только судьба любит насмехаться. Можно получить вместо светлой души чего-нибудь такого, совсем неожиданного:)) 23.08.2011 07:48:09, яся 76
Это если молиться на судьбу,но дважды я попала в точку, потому, старалась все делать по правилам: благословление у батюшки, молебен, к Матронушке ездила, сама долго молилась. Так что с надеждой на помощь Свыше, конечно. 23.08.2011 10:27:22, однозначно не троль просто наивная
Не вы попали в точку, а Господь послал вам не очень проблемного ребенка.Но так бесконечно не может продолжаться.А остальных деток, не таких белых и пушистых куда девать?Ваша личная заслуга в том, что дети отвечают вашим вашим ожиданиям очень невелика.Как и в случае со своерожденными детками.Какого Господь послал-того и ростим."Хочешь насмешить Бога-расскажи ему о своиз планах". 23.08.2011 10:45:40, миряночка
Конечно, Господь, я лишь молила об этом. Насчет легких детей: м-да, 6 лет (да и сейчас иногда вспоминаем) мы очень тяжело выживали со средним детём:психиатрия, неврология, соматика всех видов,операции, про поведение уж молчу. Младшая в это время была таким милым Божьим одуванчиком, сейчас что-то видимо вылезает, работаем, лечим, консультируем, развиваем. Так что я непонаслышке знаю, что такое легкий ребенок из ДД 23.08.2011 15:25:50, однозначно не троль просто наивная
Ну это для меня какая-то запредельная наивность. Хотя, смотря что подразумевается под "чистотой души"... 23.08.2011 10:39:14, яся 76
OksanaL
"Интроверт-флегматик и возбужденные сангво-холерики меня напрягают"-попробуйте экстроверта меланхолика на этот раз гыгыгыгыгыгыгыгы 23.08.2011 04:29:21, OksanaL
Интроверт-флегматик - это я, а экстраверты, сангвиники и холерики - дети 23.08.2011 10:13:11, однозначно не троль просто наивная
Или интраверта-холерика, как я:) 23.08.2011 04:49:21, Tulsa
или "нолика", как я :) У меня тип личности практически четко по пересечению осей координат проходит. Хорошо быть циклоидом, ага :) 23.08.2011 09:16:31, химчанка
А где можно такой тест накопать, по определению типа личности? 24.08.2011 01:25:14, Маргаритка
ПятиМамка
У меня с младшими мотивация хромала на обе ноги: там и травма была, и неуверенность в себе, и много чего всякого до кучи.
Сейчас мотивов осталось два: хочу, потому что дети - это классно и у меня, тьфу-тьфу-тьфу, отлично с ними получается и второй - дети должны жить в семье.
Я осознаю, что мотивация сменилась на 180 градусов.
Сама я тоже меняюсь, логично же, что мои мысли меняются?
А вообще, кого волнует наша внутренняя мотивация?
Может, я банально хочу сидеть в декрете до пенсии? ;))
Или не наигралась в игрушки, не напрыгалась, не нащекоталась?
Главное - внешний результат.
23.08.2011 03:53:38, ПятиМамка
Мотивация самая нормальная. Мне вообще нечего сказать, кроме как "а хочеца":)
Вот со светлой душой можете опять обломаться... Чтоб случайно такого получить, надо детей штук 20 как минимум взять:) Но шанс есть, чо.
23.08.2011 03:03:06, Tulsa
:)
Двадцать - это не для типовой квартирки, да и детский дом снова получаетс :(
23.08.2011 10:30:40, однозначно не троль просто наивная
чтобы дитя "со светлой душой" получить, надо самому над светлостью своей души работать...но, хоть убейте, я не верю, что ребенок (а до 7 лет младенец в православии), имеет темную, грязную душу....все их закидоны - травма, над которыми и надо пахать... 23.08.2011 05:55:46, marina_izluchinsk
Над "светлостью своей души", это в точку, спасибо, как любой верующий человек я что-то делаю, но видимо надо поговорить с батюшкой отдельно.
А с детьми мы, конечно, кроме воскресной школы, чтения чисто христианских книг, много читает душевно-нравственной литературы, н-р, Стрельцова Лопатина Начала мудрости, Ступени мудрости, и тд
23.08.2011 10:59:51, однозначно не троль просто наивная
О! Стрельцова и Лопатина еще не читали.Спасибо за идею.Увидите, что со временем ваши детки еще и домашним фору дадут.Сейчас, к великому сожалению, редко у дамашних деток мамы так убиваются над моральным обликом.Им б их прокормить.Все таки это большое подспорье, что нам на детлк хоть что-то платят, и можно больше сил на их воспитание потратить.Как только многодетные мамочки сейчас выживают в глубинке?Я б всем кто бьется за своих деток с жизнью в ноги поклонилась.У нас на подготовку к школе столько денег улетело.. 23.08.2011 11:15:06, миряночка
"Стрельцова и Лопатина еще не читали"
Не читали и не надо - слюняво и скучно до сведения скул! Я вот купила заглазно эти книжки по просьбе одной конфянки и очень пожалела - всем этим добродетелям родитель может научить своего ребенка, читая просто хорошие умные да еще и интересные книги. А еще вернее - личным примером.
23.08.2011 12:12:50, Lena Eselson
Спасибо за мнение.Конечно я сама сначало прочту.А вообще, чтоб деток развивать я много с ними таких книг перечитала, которые раньше и в глаза не видела.Спасибо им.А дали б мне сразу готовых умненьких да славненьких, кто б над МОИМ личным духовным ростом трудился?Не.Я на сразу готовых и не согласна.Неинтересно как то. 23.08.2011 13:46:38, миряночка
Лопатина Скребцова(поправлюсь) У них еще есть христианство в притчах, легендах и сказаниях для детей постарше. Вечная мудрость сказок в притчах, легендах и сказаниях. Но о обо всем, конечно, надо собственное мнение 23.08.2011 16:11:18, однозначно не троль просто наивная
Обязательно найду и сама почитаю.Заинтриговали.А вообще очень слащавые книги не люблю.Мне по этой причине книги Ганго совсем не нравятся.Хотя некоторым моим знакомым они интересны.Здесь дело вкуса конечно. 23.08.2011 18:37:19, миряночка
Я, честно говоря, не воспринимаю сына как "улучшателя" моего морального облика. М.б. потому что у меня как раз "умненький и славненький", хотя и шустрый, и с дефицитом внимания, и далеко не паймальчик - но мне и такой гож! Думаю, что и до его появления
была вполне приличным человеком - дети, по-моему, скорее дают возможность по-другому взглянуть на какие-то вещи, по-новому осмыслить их, чем в корне измениться. Это разве что в молодости происходит, а когда ты уже вполне сформировался, то вряд ли
23.08.2011 14:02:53, Lena Eselson
"Шустренький"-чудная тренировка терпения, здорового пофигизма и тд.А если таких "шустреньких"четверо-то и в корне изменится прийдется.Несмотря на возраст.Мои кого хоч изменят.И конечно я их тоже очень люблю.МОИ. 23.08.2011 14:08:54, миряночка
Тут можно поспорить - это не "в корне измениться", а "обнаружить скрытые резервы собственной психики". Вы ж детей брали с открытыми глазами и понимали, что всяко может быть, верно?
Конечно, каждый надеется на счастливый билет в лоторее по имени "усыновление-приемная семья-опека", но..."назвался груздем- полезай в кузов"
А вообще, чем дольше читаю (я сильно постфактум здесь появилась, спустя 4 года после усыновления), тем лучше понимаю, что когда у тебя нет ни возможности выбирать, ни возможности отказаться(в принципе есть, но мизерные и затратные во всех отношениях), это очень способствует трезвому подходу к усыновлению в целом, к ребенку, к себе самому.
23.08.2011 15:06:19, Lena Eselson
не, я так понимаю, что под светлой душой автор имеет ввиду просто особый психотип ребенка. мне такой тоже приятен и понятен.
у меня старшие дети сто лет уж дома, средний с младенчества, никаких тематических закидонов, но они просто другие - один в папу, другой в бабушку:) вот на мелкого есть надежда, он на меня по складу психики очень похож.
23.08.2011 06:35:10, Tulsa
Да, вы меня поняли 23.08.2011 11:32:28, однозначно не троль просто наивная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!