Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Приемный мальчик из России останется в семье Бигли

Специалисты из соцслужбы США решили, что приемный ребенок Даниил Бухаров останется в американской семье, несмотря на судебное разбирательство о жестоком обращении с мальчиком.
21.08.2011 21:42:24,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Астахов: Бигли вынесли слишком мягкий приговор 30.08.2011 16:44:55, Koala2000
ПятиМамка
О, повезло ребенку - попался судья с мозгами! 23.08.2011 04:36:33, ПятиМамка
Вчера я видела в супермаркете, как мама выдрала трехлетнюю девочку за то, что она брала конфеты с полки. Трижды треснула ее по заднице, не стесняясь окружающих. Ребенок потом бился в истерике "мама-мамочка", полмагазина наблюдали эту сцену.
Вобщем-то ребенка физически наказали за то, что он конфетку захотел. И никакого судебного разбирательства...
22.08.2011 11:27:42, apollon
Извините, недопоняла, в супермаркете какой страны?
В США за такое поведение в супермаркете мамашу под суд отправили несколько лет назад. По телевизору показывали: мама несколько раз ударила дочку (родную, насколько я понимаю), и эту сцену записали на камеру супермаркета. Потом отпустили, и вроде дочку вернули, но мозги промыли конкретно, несколько месяцев дело продолжалось.
22.08.2011 23:37:23, ssss
А если б дочка вынесла конфеты, ее бы отобрали у матери-воровки.
Недавно женщине запретили пожизненно приходить в магазин, потому что она замоталась с маленьким ребенком, и забыла на кассе пачку подгузников предъявить, которую в корзину коляски положила. Публичный позор на всю страну.
23.08.2011 00:11:05, Tulsa
Это не "захотела конфету", а вязла чужое, скорее всего - не первый раз за последние 15 минут. В 3 года уже можно понимать такие вещи. 22.08.2011 20:39:37, Tulsa
tolstaya_zgaba
Да ладно, я по сто раз говорю, ничего в этом нет. Они все хватают, а потом все ответственно назад несут. 22.08.2011 21:07:06, tolstaya_zgaba
ну меня это не устроило бы, особенно если несоклько раз подряд, и маму ту не устроило. и я знаю, чем говорю, у меня два таких хватальщика. я бы при людях лупить не стала, но внушение бы сделала такое, что многие защитники деточек бы возмутились. 22.08.2011 22:36:05, Tulsa
я тоже не приемлю повторять по ооочень много раз, а если проворонишь и ребь в карманы натолкает и не только конфетки, что на кассе? 22.08.2011 23:56:40, светланасемимама
Ладно б на кассе. Запищит на выходе сканер, сбежится охрана, вызовут копов. Это хуже шлепка по заднице, по-моему. 23.08.2011 00:09:19, Tulsa
Талса, не знаю, прочтете ли вы это сообщение - уползло вниз уже... Дети иногда умирают... и самое страшное после смерти ребенка - это воспоминания о том, как вы его били за конфету... или еще за какую-нибудь ничтожную хрень... не бейте детей... 22.08.2011 23:45:45, apollon
Прочитала.
А я бью? Э? Не понял.
Если я не запрещу ребенку хватать конфеты в магазине, разборки будут с полицией, прилюдно. Для нервов ребенка это тоже вредно.
23.08.2011 00:08:09, Tulsa
Ну вы ж написали <<я бы при людях лупить не стала, но внушение бы сделала такое, что многие защитники деточек бы возмутились>>.
Уж не знаю тогда, что вы имели в виду, но может действеннее разборки с полицией? И потом, я все же веду разговор о трехлетке, по мне - так с трехлетки пока-что спросу нет, некоторые даже в этом возрасте не разговаривают еще, особенно тематические. Такие вообще жестами изъясняются. Могут взять конфету, принести маме, чтоб спросить - можно или нет? Плохоговорящие дети сплошь и рядом так делают. У меня слабослышащая плохоговорящая ДЦПшная дочь выходила в комнату к гостям с ножом в одной руке и пачкой масла в другой. Неподготовленные гости кричали - заберите у ребенка нож, а она просто хотела, чтоб ей бутерброд маслом намазали... Так надо было ей натрескать за то, что она нож схватила? или все-таки бутерброд намазать?
23.08.2011 00:33:19, apollon
Шиша
Cаша, без обид, но я бы таки "натрескала" за нож. Вот нафига ребенку нож? Точно бы ругалась. И возмущалась бы, и нож бы отобрала. У меня маленькие дети ножи не хапают. Даже плохоговорящие. 23.08.2011 02:17:32, Шиша
Разные дети бывают. Ножей ей никто не давал, ясное дело.
Вообще-то у детей с серьезными проблемами в развитии сплошь и рядом такое - они не понимают с первого раза слово "нельзя", приходится объяснять все по 152 раза. И если за каждый такой проступок ребенка трескать, то у вас рука вспухнет за один день, и вы охрипнете от собственных воплей.
Все-таки я убеждаюсь, что приемные дети не такой страшный зверь, как особые. Без обид - но лучше оставить эту тему. Кто особых не растил - тому трудно это понять.
23.08.2011 10:57:40, apollon
Извините за навязчивость, а особые дети умеют взламывать замки и обходить охранные приспособления? У меня племянник отличался повышенными проникающими и разрушительными способностями, там муж сестры везде замки поставил.
Я согласна, что наказывать за ножи ребенка не следует, их просто надо держать вне досягаемости, также как и прочие опасные предметы.
23.08.2011 11:09:34, ssss
Северная Кся
Для некоторых детей понятие "вне досягаемости" не существует... 24.08.2011 01:24:26, Северная Кся
Наблюдается вырастание мифа. У Аполлона дети ходят с ножами))) Да не ходят они с ножами, и ножи лежат в положенном месте, как и прочие опасные предметы. Был такой случай, я о нем и рассказала, только и всего. 23.08.2011 11:32:02, apollon
Как минимум надо было научить ребенка выходить не с ножом и маслом, а например с булкой и маслом, ведь это действительно опасно-нож в руках маленького ребенка. Запнется, оступиться и на нож и упадет. Неужели не страшно? 23.08.2011 02:12:52, Маргаритка
Конечно страшно. Забирали сразу, говорили, что нож не надо брать, опасно. А если б орали и трескали - так ребенок бы вообще больше ничего никогда не попросил. Как умел, так и просил - и то хорошо. А некоторые ДЦПшки ни говорить, ни руками действовать не умеют - глазами показывают. Понять ОЧЕНЬ трудно, а если их не понимают - они ревут, расстраиваются.
Честно сказать - такое горе больные дети, а когда люди здоровых лупят почем зря, не понимая, какое это чудо, что ребенок ходит и достает конфеты с полки...
Так и хочется сказать - люди, какие вы идиоты...
Ну это не вам, это так, вообще)))
23.08.2011 11:24:01, apollon
Одного масла достаточно было бы. А еще лучше - наоборот, повести взрослого за руку в сторону кухни. 23.08.2011 03:10:04, Tulsa
У меня 5-летний неговорящий ребенок ничего такого не делал, так что не знаю...
Все равно не поняла, где вы увидели, что я буду ребенка лупить. В любом случае, реагировать нужно сразу, иначе такоймаленький ребенок через 5 минут забудет, о чем сыр бор, и любое наказание будет не эффективным.
23.08.2011 01:05:56, Tulsa
А у меня ребенок такое делал. и я объясняла - хочешь конфету - положи в корзину, за нее надо сначала заплатить. Только и всего... неужели этого не достаточно?
А насчет лупить - ну я же уже отписалась. Если что-то другое имелось в виду - ну значит, я неправильно поняла. Что-то часто я в последнее время вижу, как детей лупят, нервы сдают, расстраиваюсь((
23.08.2011 01:30:36, apollon
??? За некоторые конфеты маме нечем заплатить, так бывает. Или мама просто не собирается ребенку конфеты давать. Покупка конфет не ребенкино дело. Другое дело, что незачем ребенка, которому еще мозги не подвезли, по супермаркетам таскать, а потом заниматься воспитанием на публике. 23.08.2011 10:48:09, OlgaStPb
Ну таскать-то приходится, а куда девать. Вот из тележки или колсяки выпускать нельзя. 23.08.2011 19:15:49, Tulsa
В России? За те же деньги из интернета домой привезут или в придворном магазинчике с тетей за прилавком за 5 минут купишь. У нас тут не волмарты, а, экскюз май френч, "торгово-развлекательные комплексы", этакое развлечение для всей семьи :-)))) 23.08.2011 23:43:41, OlgaStPb
:) возможно 24.08.2011 05:38:25, Tulsa
А если я не собиралась покупать эту конфету, не могу ее купить или не считаю нужным? 23.08.2011 03:07:33, Tulsa
Тогда значит говорите ребенку - мы не можем купить эту конфету, положи на место))) это неправильно что-ли? 23.08.2011 10:32:41, apollon
Правильно. Наверняка и та мама первые десять раз именно это сказала. 23.08.2011 19:16:20, Tulsa
Правильно. Бяда в том, что гражданин ребенок про "не можем купить" или "тебе нельзя это есть" не понимает. Мозги не подвезли еще, а темперамент уже есть. Понимает только "хочу". И орет, ессно. 23.08.2011 10:57:21, OlgaStPb
ПятиМамка
У нас вообще у детей разрыв шаблона: почему у папы на работе конфеты можно подходить и есть, а сок брать и пить, а в магазине нельзя? о_О
Но ничего, в 152 раз занудно спрашиваю: у тебя денежки есть? Нету? Значит, конфетку надо положить.
Они же видят (и в 2 года видели, и в 3 года видели), что мама кассиру дает денежки.
А про истерики с валянием по полу я вообще не понимаю.
У ребенка ДО этой истерики градус будет повышаться достаточно долго и постепенно.
Можно среагировать и принять меры.
А если зарез по жизни: надо купить то-то и то-то срочно, а ребенок вне кондиции и готов начать кататься по полу, то проще, наверное купить ему конфету (печеньку, игрушку, что попроще)?
Например, у нас срабатывает - напихать пол-тележки мягких игрух, до кассы они уже ими наиграются, сами начнут выкидывать.
23.08.2011 23:38:47, ПятиМамка
Так сообразит, что у мамы-то денежки есть, конфетка за мамин счет :-)) А вот выкинутые игрушки кто-то должен подобрать и поставить на место. И это (санкционированное родителями наплевательство на чужой труд) для меня другой глобус. Примерно как разрешить мусор кидать на асфальт - дворник уберет.

Чесслово, не вижу смысла ни в занудных напоминаниях, ни и в играх в супермаркетные игрушки. Я, наверное, сама старая зануда, но зачем в принципе таскать ребенка по бетонной коробке мимо километров барахла?
24.08.2011 11:40:10, OlgaStPb
За подбирание игрушек и положение их на место людям платят зарплату, так же, как и других товаров, которые люди у кассы по каким-то причинам передумывают покупать. Вроде речи о бросании на пол вообще не было. 24.08.2011 21:03:23, Tulsa
Ага-ага. И дворнику зарплату платят. Именно за уборку мусора, а не за пинание балды. А не будет мусора, не нужен будет дворник. И фантики, выброшенные двухлеткой, мелочь на фоне "взрослого" мусора.

Однако ж приличные люди зачем-то прививают детишкам уважение к чужому труду.
25.08.2011 11:29:08, OlgaStPb
В России номер с набрать игрух и поиграть до кассы не пройдет, ты что... огребешь.
И некоторые дети кидаются в истерику без разбега, угу. Иногда даже без видимого повода.
24.08.2011 05:39:44, Tulsa
В принципе правильно, что нельзя играть до кассы и выкидывать. Я бы не хотела потом купить своему ребенку (за немаленькие причем деньги) такую захватанную грязными руками и собравшую всю пыль с пола игрушку. Все-таки надо успокаивать свое дитя не за чужой счет. ИМХО. 24.08.2011 14:50:29, Маргаритка
А кто ж вас заставляет захватанную и пыльную покупать?:) берите чистую. 24.08.2011 21:02:08, Tulsa
Так у нас то что чей-то ребенок испачкал на полочку обратно и положат. Я неоднократно сталкивалась что выбранная мной вещь оказывалась в непрезентабельном виде и в единственном экземпляре. По принципу "не нравиться -не ешь". Иногда только дома обнаруживаешь такой сюрприз. 24.08.2011 22:26:00, Маргаритка
ну смотреть надо внимательно. у нас тоже такое бывает (не работники положат. а те, кто поиграл), и дома обнаруживаются недостатки. правда, разница в том, что у нас всегда обратно в магазине возьмут, а вот в России с этим плохо... 25.08.2011 00:50:54, Tulsa
То-то и оно-). У нас тут не забалуешь-) 25.08.2011 02:22:25, Маргаритка
Разборки с истериками - это уже другая тема.
Тут ребенок рыдал, потому что его побили.
23.08.2011 11:05:35, apollon
Заменяем слово "орет" на слово "берет". А мама, с одной стороны, не может позволить трехлетке рулить закупкой конфет, а с другой стороны не умеет организовать элементарные хозработы. Это дурость, а не садизм. 23.08.2011 11:27:16, OlgaStPb
Бить детей непедагогично)
Маман хотела потрындеть и порыться в красивой посудке, а лялька ее отвлекала, за что и получила.
23.08.2011 11:36:44, apollon
По мне, устраивать воспитательные сцены в публичных местах примерно как вонять в оных местах немытым и в нестиранной одежде. Не знаю, педагогично ли, но stinks.

Большинство людей так не делает (по крайней мере, на публике), но да, есть граждане, которым это нормалек. Нещастная доча с большой вероятностью такая же вырастет, это семейное.
23.08.2011 11:53:30, OlgaStPb
А если мама не планировала покупать конфеты? 23.08.2011 02:14:44, Маргаритка
Хотелось бы только все-таки, конечно, понять, что ж имелось в виду такого, что так уж могло бы возмутить неких "защитников деточек" 23.08.2011 02:07:14, миссис у
у меня есть одно большое преимущество. я могу материть кого угодно спокойным голосом по-русски, и никто не догадается, о чем речь:)))
так что защитники остались бы в пролете в любом случае.
23.08.2011 03:09:21, Tulsa
Тогда уж нужно определиться. Защитники в пролете потому, что не понимают мата или потому, что вы считаете такое поведение правильным.

Ничего особенного в запрете брать конфеты не вижу. Незачем бы защитникам возмущаться именно этим. Вряд ли кто-то стал бы возражать против того, что ребенку стали объяснять, что чужое брать нельзя. Возмущение "защитников", скорее всего, могло бы возникнуть по поводу формы таких объяснений.

Публичное унизительное битье по попе с доведением до крика и слез, как в приведенном примере, или - мат спокойным голосом, как вы делаете, - это форма.

Я согласна с аполлоном, полностью разделяю и понимаю ее позицию. Нечем тут бравировать.
Совершенно не стоит исходить из того, что у "защитничков" некое попустительство воровству присутствует.

Я б лично отошла подальше как от матерящейся, так и от бьющей ребенка мамаши. Давайте, ребята, где-нибудь там: хоть по-русски, хоть по-тарабарски. Мне это в любом случае неприятно и настроение портится. Тем более портится, что сама не ангел. Могу сорваться, бывает. НО. НО. НО. Возводить в принцип - увольте.
Есть масса проблем и невзгод, на фоне которых взятие трехлеткой чужой конфетки рядом не лежало, чтобы унижать детей хоть действием, хоть словом по этому поводу. Вот это как раз не проходит. А конфетки ребенок (с большой вероятностью) брать перестанет, но не из-за мата и шлепков крутой мамаши, не боящейся "защитников деточек" благодря языковому барьеру.
23.08.2011 12:57:03, миссис у
Винни
Ань, сейчас люди отреагируют на слово "материть" в отношении ребёнка:)
Ну не все тебя знают, а ты пишешь "лупить, материть":)))
Ты ж Зайка:) Вот и пиши, как Зайки:))))
23.08.2011 10:23:38, Винни
Мне ль не пофиг, как незнакомые мне люди отреагируют?:) Ты реагируешь правильно - мне этого достаточно:) 23.08.2011 19:18:32, Tulsa
Я тоже хочу так материть, шоб никто не понимал) Вместо этого приходится нести всякую пургу типа "ёперный театр")) 23.08.2011 11:09:22, apollon
Театр тоже эффективно:) 23.08.2011 19:18:58, Tulsa
Все-таки обстоятельства бывают разные. Если этот конкретный ребенок из-за конкретной конфетки в реанимацию может попасть, то можно и за конфетку наказать. Знаете, есть такой милый диагноз: острая аллергическая реакция. Так что не надо осуждать, не зная всей картины.
У нас был случай: мы с ребенком остановились в гостиннице в США. Детю тогда было около 3 лет. Пока я писала бумажки деть устремился к стеклянным дверям на другой стороне холла. Пока я орала и бежала следом, деть с хохотом пролетел через автоматические двери и выбежал через тротуар на проезжую часть. К счастью улица была пустая. Отловила за шкирку, наорала и отшлепала не отходя от кассы. Свидетелями сцены стали несколько прохожих и полицейский, который похоже примчался на перехват. Никто, включая полицейского мои воспитательные меры не осудил. По-моему, даже поддержали. Конечно, бить детей нехорошо, но когда деть начинает передвигаться самостоятельно, да еще и бегать быстрее мамы, он уже должен понимать слово "нельзы"
23.08.2011 00:02:54, ssss
Я не говорю о чрезвычайных обстоятельствах, об угрозе жизни, я говорю о жалких конфетах в магазине. Я знаю взрослых людей, которые жрут эти конфеты, не отходя от лотка, некоторые вообще на рынке все пробуют, пока не наедятся от пуза... Малыха трехлетняя еле ручонкой достала эту конфету, даже открыть не успела... фу, даже не хочу ничего объяснять больше... 23.08.2011 00:15:40, apollon
Наверное мама наказала за попытку взять без разрешения=украсть. Но это не значит что я одобряю ее методы. А может у мамы именно в этот момент сдали нервы, накопилось за долго, а ребенку прилетело под горячую руку-( 22.08.2011 12:14:09, Маргаритка
Яхонтовая
думаю, что полмагазина считают, что мама правильно поступила и хорошо ре воспитывает 22.08.2011 11:57:16, Яхонтовая
Я думаю, что пол-магазина знают, что некоторым мамам не с кем оставить неразумное дите на время походов по магазинам. Ну и некоторым мамам просто мозгов не хватает закупаться по-умному. Поэтому такова селява, дите дебоширит, маман шлепает, пол-магазина радуется "слава богу, это не мой ребенок". 22.08.2011 12:10:42, OlgaStPb
Нифига, их там было три взрослых тетки - мама, бабушка и еще одна. Дите ущло к конфетам, пока они трындели. 22.08.2011 13:28:44, apollon
Гы. Знаете, такие люди не только детей шлепают - они и дорогу так переходят, и болячки так свои лечат, и по хозяйству так шуршат. Если моска нету, считай, калека. 22.08.2011 13:38:14, OlgaStPb
а вы на возрастную конфу пойдите и почитайте, как народ неврно относится к такому детскому поведению и считает, что если жестко в рамки не загонять, то все, трындец, воры вырастут. 22.08.2011 11:55:50, химчанка
Дураков везде полно, необязательно за ними специально куда-то ходить. Я как раз стараюсь ходить туда, где их поменьше (комплимент этой конфе))) 22.08.2011 13:37:30, apollon
Koala2000
Отольются кошке мышкины слезки... 22.08.2011 11:37:52, Koala2000
славатехоспидя, у кого-то здравый смысл еще сохранился. но теперь же омбусмен на белом коне начнет возмущаться со страшной силой 21.08.2011 22:24:00, Tulsa
Шиша
Ага, ему-то небось не терпелось в очередную показательную загранкомандировочку смотаться и с помпой сдать нового сироту в детдом. 21.08.2011 22:37:06, Шиша
пусть бы ехал, его б там комары сожрали с удовольствием:) 21.08.2011 22:57:33, Tulsa
Это ж на какие выселки ребенка загнали, что комары озверешие омбудсменов едят? 21.08.2011 23:07:21, Маргаритка
Вы не жили в тундре, видать:) Комары там - самая малая из проблем. Вот мошкА - да, та из омбудсмена на скаку куски выкусывает:))) 21.08.2011 23:19:49, Tulsa
Шиша
Я жила в тундре. И комары там огромные, а мошка - просто туши фонарь. 21.08.2011 23:38:02, Шиша
OksanaL
зато комара видно летит как вертолет и медленно, а южных еще попробуй увидь и убей, а этого зразу можно хлопнуть; кроме того, на солнце их нет когда жарко, и в городе нет, только в лесу;
этим летом мы стояли на роуд блоке из за пожара 19 часов в лесу... во где вспомнила и Колымские Рассказы и Архипелаг; мошки кусаются больно но их стаи то там то сям, редко относительно, а комары-везде в лесу, в машине в комарах 19 часов, нда, ночью думала лучше уссусь чем выйду в туалет наружу, и все это с детками
22.08.2011 00:07:20, OksanaL
anlaug
Господи, а ты то там что делала? 21.08.2011 23:39:00, anlaug
Шиша
Дык у меня туда родители ездили за романтикой. Отчим был специальным корреспондентом по Тюменскому северу, лично участвовал в первых рейдах по разработке месторождения Ямбург и других, а потом все это освещал в центральной прессе СССР:-))). И даже в книжке об этом пропечатал:-). 21.08.2011 23:48:10, Шиша
anlaug
а, понятно, за туманом , и за запахом тайги... 21.08.2011 23:52:25, anlaug
тайгой в тундре и не пахнет:) знашь, каких усилий стоит елку на новый год добыть? пол-елки довезли с юга - уже счастье! 21.08.2011 23:54:26, Tulsa
anlaug
ну а есть там чего-то хорошее-то? 21.08.2011 23:58:51, anlaug
Шиша
Мечтательно-ностальгически:

там белый ягель и средь него огромные красные подберезовики, шляпки диаметром как средний детский мяч. Там морошка, голубика и княженика.
22.08.2011 00:01:50, Шиша
Северная Кся
О да! Целые поля грибов, которые надо распинывать ногами, чтоб палатку поставить -- не то хлюпают под днищем. А собирать можно, практически не сходя с места, в огромные пластиковые пакеты и мыть потом в накомарнике все скопом, потому что по одному такое количество целый день мыть будешь... Эх-х-х...

Но мошка там -- зверь! В иные дни мы даже чай пили, не снимая накомарников -- прям через сетку. Потому как сжирали сразу, если снять. Когда холодало и мошка исчезала, а оставались одни комары -- это воспринималось как рай на земле. Хотя комары там тоже призовые!

А зато ягоды. И грибы. Вку-у-усно! И ещё красиво очень... Люблю Север!..
22.08.2011 07:26:15, Северная Кся
Шиша
А ту же голубику собирали огромными канистрами, потом ее перетирали с сахаром. А рыба там какая! Я пробовала настоящую ненецкую юколу - рыбу, вяленую на солнце без соли. Одно из незабываемых вкусовых ощущений! А еще пробовала строганину из сырой замороженной оленьей печени, она как шоколад, тает во рту. 22.08.2011 21:15:52, Шиша
Северная Кся
Ага, чернику/голубику (я так и не научилась их отличать, да и зачем? обе вкусные!) мы тоже, бывало, канистрами набирали. Остального не пробовала. Но верю на слово -- наверняка вкусно! :) 23.08.2011 00:30:49, Северная Кся
Шиша
Голубика продолговатая, а черника круглая.
Гораздо удивительнее княженика - это настолько редкое чудо, что про нее вообще мало кто слышал и знает. Она растет как земляника, в траве, но внешне похожа на малину. Вкус даже не опишу, ни на что не похож, смесь ароматов, волшебный вкус.
23.08.2011 02:57:22, Шиша
Северная Кся
А, ну буду знать теперь, чем они отличаются. :)

Про княженику слышала, но видела только на картинках. Как-то не попадалась пока... Надеюсь, удастся когда-нибудь попробовать. :)
24.08.2011 01:31:08, Северная Кся
у нас черника не росла. а голубика крупнее и светлее, и кислее, по-моему. 23.08.2011 01:06:51, Tulsa
Северная Кся
Хм... Если черника не росла, откуда известно, что голубика кислее? ;) 24.08.2011 01:29:39, Северная Кся
ну я как бы бывала за пределами тундры:) 24.08.2011 05:40:47, Tulsa
)))))))) 24.08.2011 14:51:32, Маргаритка
А мы за грибами ездили на ночь. Три часа на поезде на юг. Ночь собираешь, утром домой ловишь поезд:) 22.08.2011 20:42:46, Tulsa
Северная Кся
Да мы не за грибами ходили, мы в походы. Грибы -- так, приятное приложение. :) 23.08.2011 00:31:55, Северная Кся
OksanaL
так такие все червивые, что за понт их собирать? гыгы червяков и мух везде полно 22.08.2011 00:44:44, OksanaL
Северная Кся
Нифига! Червивых там нет. Наверное, червяки в таком климате не выживают. Наш рекордный гриб (подосиновик, кстати) был высотой по колено и шляпку имел диаметром сантиметров 50. Ни одного червя! Жестковат, правда. Но на вкус ничего! 22.08.2011 07:28:24, Северная Кся
Шиша
Не знаю, как Вы, а я их собирала этак тридцать с лишним лет назад. И ни одного червивого. 22.08.2011 00:50:31, Шиша
Не подберезовики, а надберезовики:) 22.08.2011 00:13:51, Tulsa
anlaug
А я думала, что шляпки с мяч - это в Чернобыле.... 22.08.2011 00:03:26, anlaug
Шиша
Я сама иногда не верю, что это видела. Это чудо. Выходишь на белую поляну, а там - красные огромные шляпки:-).
И еще - там северное сияние. Не на поляне, конечно, а вообще:-).
22.08.2011 00:09:24, Шиша
Это подосиновики-) Ну или надосиновики-) 22.08.2011 00:24:28, Маргаритка
Шиша
Упрямо: не, если красные, значит - подберезовики. Или, в крайнем случае, надберезовики:-) 22.08.2011 00:29:29, Шиша
OksanaL
подосиновики 22.08.2011 00:45:51, OksanaL
Не! Подберезовики с коричневыми шляпками. У меня есть научные доказательства-))). Раньше ментов подосиновиками называли из-за красного верха фуражек-))) 22.08.2011 00:34:51, Маргаритка
так точно:) 22.08.2011 01:46:48, Tulsa
Шиша
Кошмар! У меня пробелы в образовании:-). Хотя не, некоторые знания у меня есть! Я знаю, что курсантов внутренних войск МВД называли помидорами за красные лычки и фуражки. Как жена бывшего курсанта ракетных войск знаю. Они вечно с "помидорами" дрались.
Вот!
22.08.2011 00:41:55, Шиша
Лиля, в правой руке у ребенки белый гриб, в левой - подосиновик. А подберезовики мы не берем - они у нас почти поганки. 22.08.2011 06:53:27, atusik31
Шиша
Ух ты! Красота какая! Я уже сто лет грибы не собирала...хоть на картинке полюбоваться:-). 22.08.2011 21:09:16, Шиша
anlaug
или мухоморы.... 22.08.2011 00:30:39, anlaug
Шиша
Не путай меня!!!:-) 22.08.2011 00:32:39, Шиша
О сияние да! 22.08.2011 00:14:09, Tulsa
anlaug
Ух ты...... Я видела северное сияние в Трумсё. Впечатляет. 22.08.2011 00:10:46, anlaug
Дофига. Люди там хорошие, им некогда друг другу пакостить - с омбудсменами комарами надо бороться:) 22.08.2011 00:01:45, Tulsa
anlaug
хорошие люди дорогого стоят.... 22.08.2011 00:04:12, anlaug
Несла добро в массы:) 21.08.2011 23:47:50, Tulsa
Шиша
В комариные массы? 21.08.2011 23:48:58, Шиша
В калмыцкие:) я уже запуталась:))) 21.08.2011 23:55:09, Tulsa
Шиша
Строго: в ямало-ненецкие!:-) 21.08.2011 23:59:01, Шиша
anlaug
ну кормила комаров своей кровью, значит в комариные... 21.08.2011 23:54:52, anlaug
Муж с работы пришел (он у меня из Воркуты), спросила про комаров, сказал что особо не было. Может у них тундра какая-то неправильная и все комары вымерзли-) 21.08.2011 23:31:18, Маргаритка
Шиша
Не знаю, как в Воркуте, была в Надыме. Там самая что ни на есть тундра. Комары - просто олимпийского размера. Спецмазей тогда еще не продавалось, мазались одеколоном "гвоздика" и носили специальные сетки (они тоже особо не продавались, но их можно было "достать"). 21.08.2011 23:42:33, Шиша
Я сама из Воркуты:) Он, наверное, из города не выходил?:) 21.08.2011 23:42:19, Tulsa
Нет, он из поселка Северный под Воркутой. Правда, летом там бывал крайне редко. Может не застал-)? 21.08.2011 23:56:52, Маргаритка
Вот жеж блин:) А мы с ним не в одном классе учились? 22.08.2011 00:02:31, Tulsa
[пусто] 22.08.2011 00:14:54
[пусто] 22.08.2011 00:41:07
Нет, лично не знала, видимо.
А родители у него где работали? Можно в личку:)
22.08.2011 01:48:08, Tulsa
Ответила-) 22.08.2011 02:03:24, Маргаритка
и я:) 22.08.2011 02:08:36, Tulsa
Шиша
Мечтательно: в 92-м закончила...Какая ты молодая, оказывается:-). 22.08.2011 00:36:47, Шиша
Я еще и на год раньше закончила, так что да, молодая совсем:))) 22.08.2011 01:48:32, Tulsa
anlaug
Да зелёная ешо совсем. Я в 91 уже институт закончила... 22.08.2011 00:44:19, anlaug
Шиша
И не говори... 22.08.2011 01:34:33, Шиша
anlaug
А вот почему интересно тебя жрали комары, а его нет.? 22.08.2011 00:17:20, anlaug
он, видимо, не вкусный:) ну или папа ево в тундре гулять не любил:) 22.08.2011 00:22:12, Tulsa
Шиша
Комары арийцев не жруть!!! 22.08.2011 00:44:30, Шиша
Принципиальные, заразы-))) Зато местные, питерские-толерантные. Жрут-))) 22.08.2011 00:58:29, Маргаритка
anlaug
Только сосуть! 22.08.2011 00:45:25, anlaug
Шиша
Жуть! 22.08.2011 00:52:01, Шиша
Неа, не жила-), бог миловал-). Бедные дети. 21.08.2011 23:27:21, Маргаритка
Я прожила полных 14 лет и еще урывками 6 - нормально:) 21.08.2011 23:40:31, Tulsa
anlaug
Дык он накомарник наденет 21.08.2011 23:07:14, anlaug
Северная Кся
Гы! Те, кто фотографировал, сами под мошкой никогда не бывали. Под такой накомарник надо джинсовую панаму надевать, не то в том месте, где сетка с макушкой соприкасается, жрут прям через сетку. И лучше даже не панаму, а шляпу со средними полями, сетку пошире (чтоб ветром к лицу не прижимало), а внизу проволочный круг чуть выше уровня плеч, на манер кольцевого каркаса кринолина (это уже чтоб к шее не прижималась сетка).

Мы такие сами делали, потому как готовых в наше время таких не было. Да и сейчас, наверное, нет. Во всяком случае, я не видела.
22.08.2011 07:34:12, Северная Кся
Рассказываете ужасы с утреца-))) 22.08.2011 12:16:56, Маргаритка
Северная Кся
А надо вечером? ;) 23.08.2011 00:32:28, Северная Кся
Не-не! Не надо, страшно!-))) 23.08.2011 02:18:18, Маргаритка
ну коня сожрут, останется он пешим, тут-то к нему медведи и подберутся:) 21.08.2011 23:20:17, Tulsa
Коня-то за что? Жалко ж скотину. Давайте сошьем коню накомарник! 21.08.2011 23:29:25, atusik31
Наконярник:) 21.08.2011 23:43:13, Tulsa
anlaug
ещё есть сетка Павловского от комаров. Мне про неё брат рассказывал 21.08.2011 23:35:55, anlaug
anlaug
вот ты действительно очень добрая)) 21.08.2011 23:25:09, anlaug
У меня хотя бы бабушки в стихах стаканами не давятся:) 21.08.2011 23:45:02, Tulsa
anlaug
Переведи. 21.08.2011 23:55:28, anlaug
Ты поэтический конкурс о благодарности деточек родителям пропустила, что ль? Лилечка там отличилась:) 21.08.2011 23:59:17, Tulsa
anlaug
Да, я пропустила, а что Лилечка ещё и стихоплётит? 22.08.2011 00:01:25, anlaug
Шиша
Гордо: Да, я наплету, и глазом не моргну:-)! 22.08.2011 00:07:04, Шиша
Шиша
Блин, а почему сразу бабушки-то? А можа, у меня там совсем не старая тетенька чуть не подавилась? И ваще. Той тетеньке хотя бы налили:-). Ща назло всем еще хуже сочиню!
...................

Давно тобой сражен и окружен,
Живу в раю.

И тот стакан, что мною сбережен,
Тебе даю!

Прими его, он только твой,
Прими и пей!

Не удивляйся, что пустой,
Сама налей.

Вот тебе!!!
21.08.2011 23:55:23, Шиша
Ну я ж грю, я на твоем фоне - просто Ганди:) 21.08.2011 23:58:25, Tulsa
Шиша
Да какая Ганди? Мать Тереза, не меньше:-). 22.08.2011 00:04:27, Шиша
anlaug
Ну какие вы вьедные девсёнки... 21.08.2011 22:39:30, anlaug
Мы с Лилечкой две самые добрые тетки на всей конфе:) 21.08.2011 22:58:04, Tulsa
Шиша
Изо всех сил киваю:-) 21.08.2011 23:04:44, Шиша
anlaug
Вы ешшо и самые скромные)) 21.08.2011 23:10:23, anlaug
Шиша
Ешшо сильнее киваю:-) 21.08.2011 23:13:44, Шиша
anlaug
самые человечные человеки)) 21.08.2011 23:02:41, anlaug
Шиша
Зато честные:-) 21.08.2011 22:41:59, Шиша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!