Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамы,подскажите пожалуйста!

Мне 33.у меня трое мноюрожденных,5лет- сын, 4года- дочь,2г6м- дочь.Хотим взять 2 сыночка , но возраст расплывается....хотели одного до 1,5-2х лет, а второго 4годика......, или двойняшек взять( составных или настоящих)до 1,5-2х лет?? как для всех детишек лучше будет???мамочки отзовитесь пожалуйста.
20.08.2011 01:08:37,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подождала немного. Пока они у Вас ляльки - кажется, что их можно много-много. Когда подрастут - тяжелее будет уделять внимание каждому. Ну и на крайний случай не двоих, а одного. Хотя многое зависит от Ваших внутрисемейных отношений, есть ли помощники, как муж с детьми общается, как дети с друг другом. В любом случае удачи и мудрого решения! 24.08.2011 11:33:32, ДраКошка
Ляля, по сравнению......
Спасибо. 24.08.2011 13:33:11, Ляля, по сравнению......
Мое мнение: лучше взять детей младше младшего, т.е. в вашем случае получается - младше 2х с половиной лет.
Это не значит, что старше - это обязательно хуже или будет больше проблем.

Вот этого как раз никто заранее не знает. И без толку совершенно тут гадать и пытаться "вычислить", разглядеть и спрогнозировать возможные проблемы через экран монитора. Берут, конечно, детей старше своерожденных, и выстраивают отношения, и любят, и воспитывают.

Но когда я задумалась об усыновлении, я приняла такое решение: дети, появившиеся в семье позже, будут, соответственно, младше тех, кто появился раньше. Мне было относительно легко представить, как все будет выглядеть, если попозже в семье появятся еще дети, и они будут малышки для тех, кто старше. Мне это казалось таким... естественным.
Педагогический потенциал старших, кстати, "работает" на все сто. Лучше всего дети всему учатся у детей ЖЕ (А потом - у взрослых). И подражают, и хотят быть похожими, и тянутся. А иногда даже и защиты-поддержки ожидают в первую очередь именно от детей: от старших братьев-сестер. И заботу, ласку получают в увеличенных количествах, т.е. не только от взрослых. Если какое-то отставание у приемных детишек есть - оно быстрее наверстывается благодаря общению с братьями-сестрами. Речи подражают, да много чего.
Игры совместные, взаимопомощь, общие коллективные действия - все это работает, причем незаметно и без каких-либо специальных усилий со стороны взрослых. Взрослый учит, рассказывает, з-а-н-и-м-а-е-т-с-я, натужно изображает мишку, киску, принцессу или там еще кого-нибудь, а дети.... дети - просто играют друг с другом. И любовь еще. Куда ж без нее (размазала остатки скупой розовой слезы по бледной щеке).

Редко даю советы, но раз уж вы спрашиваете о возрасте - делюсь мнением.
22.08.2011 20:31:50, Ir_Ma
Ляля, по сравнению......
ИрМа! я задумалась над вашим советом, он очень логичен. Младшей моей 2,5, значит выход из положения -брать меньший возраст, чтоб они так и пошли цепочкой! То, что старшие дети будут здесь в помощь - шикарная мысль!Спасибо приог-ро-м-но-е!)))) 22.08.2011 20:53:03, Ляля, по сравнению......
да наздоровье! 22.08.2011 21:00:22, Ir_Ma
прочитала всё. Мои пять копеек: видела по жизни несколько семей, где пятеро детей до пяти лет, родители в этих семьях довольно богатые и в основном глубоко верующие люди, НО дети у них недолюбленные, с психологическими проблемами, ( речь идёт о своерожденных). С приёмными ситуация может оказаться куда сложнее...
Автор умиляет своим оптимизмом, надеюсь ШПР и психолог капельку придадут её мечте очертания реальности:))
22.08.2011 18:05:23, О-к-с-а-н-а
Ляля, по сравнению......
Глубоко верующие...и дети недолюбленные...значит не так уж и глубоко. Психологические проблемы могут быть и не только в многодетной семье, и это факт. Когда-то, я ждала второго ребенка, (первому было 4мес), "бывалые", "звездные" многодетные мамочки подходили ко мне и свысока, надменно учили жить, говорили "что ты? разве так можно? перерыв нужно делать, это плохо скажется на твоем здоровье, на детях, на семье!!!какая же ты глупая!!" так же было когда ждала 3го. Я не обращала внимания, и Бог дал мне таких детей, которых я и не просила.Ни один из прогнозов не сбылись...СЛАВА БОГУ. Ну не просто было, и плакала, и трудно, но ни разу не пожалела. Очень и сама хочу, чтоб психолог и ШПР придали моей мечте очертание реальности. Хотелось бы и не капельку.Спасибо. 22.08.2011 19:31:05, Ляля, по сравнению......
В Вашем случае еще очень рано говорить о том, что сбылось и что не сбылось. Детки еще ОЧЕНЬ маленькие. Но хорошо, если все хорошо :) 24.08.2011 12:44:27, ДраКошка
Ляля, по сравнению......
правда,у меня не может быть никаких причин в этой жизни, чтоб я пожалела о том, что ( с Божьей помощью!) дала жизнь.Я не говорю, что все просто и безмятежно, я говорю, что все решаемо.Вот у меня правда, огромное чувство, что все будет хорошо.Я верующий человек, и знаю, что как бы мы не крутились, все равно будет только так, как Бог желает, поэтому и спокойна, и верю, что плохого Бог не попустит, так как помощи и прошу у Него. Вот в чем вопрос)))))Бужу ждать, что же будет дальше)))) Что скажет ещё психолог, конечно сделаю так, как советует. Мы пришли в опеку всем семейством, нас приняли очень , очень добродушно, и ни одного не было вопроса ( на что сейчас я уже удивляюсь)" а как вы справитесь"? и тд....Единственное, они посоветовали не брать старше детей( я хотела мальчика взять 5-6 лет), и то, что не надо нигде искать нам ребятишек, они нам подберут хороших и всё!. Меня сейчас это очень смущает, почему они не предупредили, а отправили быстрей документы собирать? я уже ничего не понимаю....... 24.08.2011 13:31:04, Ляля, по сравнению......
Про "дать жизнь" - согласна. Уж трем-то жизнь дать здорово и не очень напряжно. Но Вы же сейчас о приемных. А кровные еще малы и могут лишиться многого. Я знаю, о чем говорю :) У меня два плюс два и ОЧЕНЬ сложно, хотя и очень здорово. Но у моих возраст другой, а в возрасте Ваших младших тоже могу представить - просто утопия, простите. 24.08.2011 13:59:29, ДраКошка
Честно говоря, странно. Радушное отношение опеки, отсутствие вопросов с подковырками..... Может вы и взаправду особенные?:)) 24.08.2011 13:39:10, О-к-с-а-н-а
Ляля, по сравнению......
Я тогда посчитала подковыркой "не искать везде, хорошего найдут", даже меня передернуло малость, но после пару дней в конфе........... 24.08.2011 14:21:48, Ляля, по сравнению......
Мне тоже сказали не ходите, не ищите, мы вам здесь самого лучшего найдём, я отказалась, поскольку нас с мужем в городе каждая собака знает и
проблем с биородственниками не хотелось.
Когда я привезла своего сына, опекские дамы скривились, где только такого больного да национального я откопала, надо было их слушаться . А ларчик просто открывается: их работа заключается в пристраивании своих детей и платят им за это.
24.08.2011 14:27:55, О-к-с-а-н-а
Ляля, по сравнению......
ааааааааа, тогда все ясно. 24.08.2011 14:33:44, Ляля, по сравнению......
Многодетные "звёздные " мамочки, думаю, просто жалели вас и предлагали немного поберечь себя, поскольку они уже знают, что усталость накапливается и психоэмоциональное выгорание - штука жестокая.
Вот вы сейчас на амбразуру грудью летите, пытаясь взять высоту, и старательно пытаетесь не услышать тех, кто уже сидит на этой высоте и предлагает зайти на ту же горку, только минуя амбразуры, мирным путём.
22.08.2011 19:43:42, О-к-с-а-н-а
Ляля, по сравнению......
Может они и жалели, но как представлю, что было бы, еслибы я их ПОСЛУШАЛА......На амбразуру лечу только по одной причине, боюсь оставить своих детей в ДД....кладу на одну чашу весов свою усталость и психоэмоциональное выгорание, на другую -страшное одиночество детей, которым некому даже сказать слово "мама".........я думаю вы согласитесь, что "мирный путь" тут неуместен. 22.08.2011 20:03:45, Ляля, по сравнению......
"как представлю, что было бы, еслибы я их ПОСЛУШАЛА....." -)))). Это Вы напишете через пару лет, под фотками счастливого семейства). 24.08.2011 09:13:40, prostoMaria
Мирный путь состоит в том, что бы взять ОДНОГО ребёнка, младше своерожденных. Примерить роль мамы приёмной, а уж потом брать ещё одного. ИМХО 22.08.2011 20:58:25, О-к-с-а-н-а
Ляля, по сравнению......
Я просто не увидела такого "направления" в вашем первом сообщении......Да, так тоже логично, я не исключаю и такого выбора,спасибо. 22.08.2011 21:06:20, Ляля, по сравнению......
Если так сильно хочется, берите братиков. им труднее попасть в семью. Не каждый готов сразу двоих потянуть. А у Вас, я так поняла есть сильное желание, силы и здоровье, надежный порядочный муж. Ну чтож, при таком раскладе и я бы пару брала))))
Удачи Вам!!!
А насчет возраста деток- не ограничивайте себя узкими рамками, напишие его шире, к примеру- от 0 до 5 лет. а на мете уже будете определяться, к кому сердце ляжет)).
22.08.2011 16:41:39, Nikush
Ляля, по сравнению......
Хорошо, спасибо)и вам удачи! 22.08.2011 17:24:10, Ляля, по сравнению......
Берите, берите. Вэлком ту зе клаб. У нас тоже 5 детей уже полгода. Мы такие же крэйзи, как и вы, похоже. Правда, хитромудрые - троих здоровых детей отхватили.Даже без садика существуем.Помолодели на 10 лет.Ощущения от жизни, как в 17 лет...Яркие и сочные.Кто помидором хочет кинуть - оставьте себе, бесполезняк. 22.08.2011 00:14:49, Вильдана
А в кого кидаться то если все супер счастливые герои существуют анонимно и скрытно, а реально( фото, рассказ) своим счастьем и успехами делиться не спешат? 22.08.2011 17:58:10, О-к-с-а-н-а
Ляля, по сравнению......
Круто) тоже так хочу...) 22.08.2011 00:34:35, Ляля, по сравнению......
Ирина НН
Ляля, Вы извините, но всю линейку не дочитала, но по Вашим ответам видно, что Вы для себя все давно уже решили. Если у Вас есть мечта - приемный ребь - осуществите её, вперед - но обдуманно!!! а вот про возраст - это сугубо личное мнение, оно у каждого свое. кто-то берет только малявочек, кто-то чуть постарше, а другие только подрощенных, и здесь спрашивать чужое мнение - не совсем верно, это на усмотрение только вашей семьи. я бы, вот лично, меньше 3 лет не решилась бы никогда, и не только потому что ниразунемама, а просто мне бы вот с таким бы малявкой не справиться. и двоих сразу брать НЕ хотела, про второго мы сразу говорили в опеке что еще вернемся к ним, и они предлагали СРАЗУ двоих, но не решились без опыта. и вот спустя 3,5 мес - вновь собираем доки на второго. и так бывает, и это наша личная история! Удачи вам! решили - дерзайте, но обдумайте, оботрите все розовые сопли, продумайте все, НЕ НАВРЕДИТЕ своим личным деткам! и еще раз - удачи!!! 22.08.2011 00:11:12, Ирина НН
Ляля, по сравнению......
Да, конечно решили, теперь точно будем брать))
И вам удачи!
22.08.2011 00:39:27, Ляля, по сравнению......
Охлобыстин хорошо сказал в каком-то из интервью: после третьего ребенка переходишь из кустарей в промышленники). Не знаю, я бы в вашей ситуации взяла одного или вообще подождала.У Вас доки-то готовы? Одно то, с кем оставлять детей на период собирания справок и поисков приемного, Вас, я думаю, охладит слегка. Они, дети Ваши, сейчас идеальные, пока у Вас в жизни все устаканено, а когда адаптация будет, им, а, соответственно, и Вам, будет очень трудно. С младенцами по здоровью очень неясно, так что берешь кота в мешке. У меня в этом году своерожденная 11 лет, считавшаяся абсолютно здоровой, чуть не умерла от заболевания, полученного в роддоме, о котором никто даже не подозревал все эти годы. С января по май был один сплошной кошмар, она была на грани жизни и смерти. Если бы в это время у меня еще младенцы-двойня были... Вам даже на мужа особенно нельзя рассчитывать, он работает. А в сад детей он будет отводить или Вы? Представила раннее зимнее утро, сборы в сад 3х детей одновременно + одеть и покормить перед выходом двух младенцев, а потом трусцой с двухместными санками и 3мя малявками по морозцу. А через дорогу как? Не, это экстрим. Между детьми должна быть разница в возрасте, ИМХО. Прямо настоятельно советую прожить первую зиму с 3мя детсадовцами, а весной вернуться к мысли о приемных. Они не сбегут от Вас). 21.08.2011 15:27:10, prostoMaria
Фу !Мало ли кто выражается в меру своей не корректности и не тактичности(если только говорил не относительно себя)То ,что произошло с вашей девочкой очень трагично и страшно,но от такого НИ ОДИН ребенок не застрахован...У Ляли УЖЕ есть дети и если с одним придется лечь в больницу(тьфу,тьфу),то ДВОЕ останутся на ком то(((Уже раздражает КАК разговаривают с матерью ТРОИХ детей...как с малолетней первородкой(((Все !! Объяснили ,что мог человек не учесть или упустить и лады...В конце -концов женщины УХОДЯТ РОжАТь и четвертого ,и пятого,А КТО То остается помочь и детям и мужу...Вокруг люди все таки...Не говоря о родне и наемных нянях... 21.08.2011 16:53:30, саШи
А чего фукать-то? Дрессировщик в прошлой жизни, не иначе). В меру своей нетактичности). Рожать четвертого и пятого не то, что брать те же порядковые номера. Часто умиляет настрой новичков - они такие полные любви, а мы так, за малым делом вышли. Вы хотя бы годик проживите с приемным, имея кровных, а потом фукайте). 22.08.2011 17:50:52, prostoMaria
Фуу(это гримаса)к словам человека про кустарщину и промышленность в отношении количества деток.Просто ТАК человек может шутить лишь о себе и сам.Ваших душевных и сердечных качеств ни в коей мере ни задеть ,ни умалить даже в мыслях не держала(без иронии)А то, что у новичков столько подъема и чувства горы воротить может и не плохо?Это ведь запас прочности,маленький бонус что бы начать)))Не решительные,рефлексирующие не идут в этом направлении... 22.08.2011 21:52:32, саШи
Почему Вы считаете, что это шутка? Это правда голимая. Никто не говорит, что промышленник хуже кустаря (или наоборот), просто подход у них разный. Имхо, если у детей большая разница в возрасте, минимум лет 5-6, то каждый ребенок чувствует себя единственным и неповторимым, потому что мама проводит много времени только с ним одним, старшие уже в основном переключились на сверстников и мама им нужна в меньшем временном (подчеркиваю, временном) объеме. При этом ребенок имеет все бонусы большой семьи - поддержка, взаимовыручка, пример старших и т п. Если же разница маленькая, ре воспитывается исключительно как член коллектива. Может, кому-то из родителей это импонирует, мне - нет. Когда мы брали Никитку, я сознательно пошла на то, чтобы взять сверстника кровному, в силу
1)возраста младшего кровного (5,5), следовательно возможности уделять внимание приемному в полной мере,
2)степени развития приемного (года на 3), т.е. отношение к нему было как к младшему в семье.
За полтора года приемный догнал свой рост и возраст, они с кровным очень подружились и практически все время заняты совместными проектами). Можно брать следующую, чем я сейчас и занята, поэтому тут редко захожу.
24.08.2011 07:21:19, prostoMaria
+1000 Подпишусь под каждым словом. 24.08.2011 11:00:00, О-к-с-а-н-а
Фуу(гримаса),а никак не команда))))Гримаса по поводу слов человека о кустарях и промышленниках в отношении "обогащения" детьми!Это отвратительно, шутить по поводу многочисленности детей и не допустимо!Разве только про себя и сам!!У вас четверо ведь деток?Справляетесь ведь и пошли на это ...Почему же к желанию кого то еще, иметь больше деток проявляют столько негатива??Почти вся конфа в резкой форме...И поверьте умалять вашей душевности и сердечности к деткам я даже не помышляла(без всякой иронии) 22.08.2011 21:37:05, саШи
А че Вы так раскипятились-)))? 21.08.2011 18:17:21, Маргаритка
Ляля, по сравнению......
Вот, если честно, я и правда девочкой нашкодившей себя стала чувствовать.....вопрос был у меня какого ВОЗРАСТА брать детей, а не брать ли, или не брать ли.....ведь и правда дети уже есть, напряга особого ( как в сад отдала) не чувствую...куда деть-то себя? у меня целый день свободен....как-то странно все....столько слов, охладить пытаетесь....если бы вы переживали, то наоборот, помогли бы с советом как все потом организовать так, чтоб легче и мне и детишкам было......советуете не брать,подождать и что? чем старше дети, тем легче жизнь что ли? Жизнь , она всегда трудная, от А до Я....и в какой момент детишкам помочь?
Я не отказываюсь от ваших советов, каждого благодарю, и думаю над каждым вашим словом. И я от своей идеи не откажусь все равно, но становится все грустнее и грустнее...охладить у вас получилось, а вот отказаться от детишек - нет.

не обижайтесь на меня, и спасибо таинственной саШи)
21.08.2011 19:00:09, Ляля, по сравнению......
Все из-за эмпатии). Я как представила измученную маму, обвешанную одновременно 5 малышами, так и постаралась). Мама с одними кровными супротив мамы с приемными все равно что плотник супротив столяра). Чем старше дети, тем легче, да, они уже мамой делиться могут, а таким малявкам, как у вас, тяжко будет. Почитайте архивы, пожалуйста. Я нисколько не сомневаюсь, что Вы сейчас на подъеме и суперуверены в своих и всей семьи силах. Мы все это проходили. А адаптация между тем не миф и очень много нового и нехорошего узнаешь и о себе и о муже и о детях в этот период. В какой-то момент жалеешь вообще о том, что все это было затеяно. Это проходит, но не всегда скоро и не у всех. Некоторые семьи даже распадаются в период адаптации. Честно, я не вижу у Вас серьезного подхода к усыновлению, не обижайтесь только, а почитайте архивы, все подряд, за последние лет 5. Это хорошо ШПР заменяет. И не надо думать, что Вы такая хорошая, и не можете не любить беззащитных крошек. Все так думают сначала. 99% что сможете какое-то время. Так вот пережить это время с подрощенными детьми легче, чем с малышней. Удачи Вам от всего сердца, какое бы решение Вы не приняли. 22.08.2011 17:48:45, prostoMaria
Ляля, по сравнению......
ПростоМария,Спасибо, и вам удачи! Но почему маму обвешанную 5ю детьми вы представляете именно измученную? Меня с тремя моими ( те кто думает что трое детей - это сумасшествие) никогда не видел измученную.А эти ваши слова- "А адаптация между тем не миф и очень много нового и нехорошего узнаешь и о себе и о муже и о детях в этот период. В какой-то момент жалеешь вообще о том, что все это было затеяно." можно сказать КАЖДОМУ усыновителю, но ведь не бросают это дело, идут дальше. "Честно, я не вижу у Вас серьезного подхода к усыновлению" - я не обижаюсь, но вы могли бы больше раскрыть эту тему? мативируйте свои слова, для меня это тоже важно. Может я увижу себя с другой стороны.
Перед регистрацией я прочитала архив за 1,5г, вы предлагаете за 5, я попробую, хоть уже все труднее и труднее читать, так как на некоторые вопросы уже знаешь ответы в совершенстве. И если я своей писаниной( честной и искренной) возвысила себя как-то перед всеми вами - я прошу прощения.
22.08.2011 19:51:27, Ляля, по сравнению......
Серьезный подход - это не когда человека несет и он считает, что все ему по плечу и все будет хорошо, а все проблемные варианты развития событий отметаются как ерундовые. Наоборот, нужно самые вероятные из нехороших вариантов иметь в виду и быть к ним готовым. Например, одно дело, если дети будут эпизодически болеть простудой. Совсем другое, если у кого-нибудь из приемных вылезет (упаси Бог) хроническая болячка и придется с этим жить. Вот НатальяL помнится брала двойню-младенцев, через 1,5г не смогла вынести УО детей. Даже простая адаптация и даже к младенцу нередко принимает формы депрессии для мамы, классический пример Винни. К сожалению, нередко на моей памяти приходилось видеть, как приходят на конфу такие очень восторженные усыновительницы, готовые возлюбить мир, и сдуваются. Была тут, помнится, такая Ирка-цветочница, маленькую девочку брала, так потом рыдала на конфе и отказалась-таки от нее. Ветка брала троих сразу, тоже плохо кончилось. Почитайте Дорис Лессинг "Пятый ребенок" , очень рекомендую, там, правда,ре родной, но в тему.
За последние 1,5 г конфа стала более серьезной, люди ходят в ШПР и читают много тематической литературы, а раньше было больше таких же восторженных, как Вы, поэтому и советую углубляться в архивы как можно дальше. В заключение хочу сказать, что человек, действительно решивший что-то, идет и делает, а если Вы здесь пишете, значит, еще не решили. Поэтому Вас и пытаются охладить, что решения не на трезвую голову ведут за собой неприятные последствия. В любом Вашем решении удачи Вам!
24.08.2011 09:35:49, prostoMaria
Ляля, по сравнению......
Детей в сад я отвожу на машине сама, если кто-то болеет, то папа с ними остается, я отвожу остальных, приезжаю, и отпускаю папу.Собираю в сад детей сама, папу не затруднит посидеть в это время с маленькими. Целый день я свободна. Документы собираем поочереди,если нужна его подпись, едет он, если моя, еду я, опека полностью идет нам навстречу, предлагает даже ШПР пройти в быстром режиме.Даже если, НЕ ДАЙ БОГ - больница, папа реально может посидеть дома с остальными. Люди есть добрые и в магаз слетают и так что помогут ( уже оставался пока я в роддоме была продолжительное время) Ну не бывает проблем невыполнимых, они всегда так или иначе разруливаются. Еще раз повторю.В именно НАШЕЙ ситуации, все зависит от ПАПЫ, еслибы не он, я даже и не размышляла о высоком! Спасибо за настоятельные советы, я и правда работаю над собой...... 21.08.2011 16:00:18, Ляля, по сравнению......
Ну так это же другое дело). 21.08.2011 16:05:14, prostoMaria
Ляля, по сравнению......
ну вот так у меня)))) 21.08.2011 19:22:07, Ляля, по сравнению......
Я бы брала совсем малышей, младше кровных. Но тогда у вас будет такой набор, что в одиночку не справитесь, нужна будет или постоянная няня или бабушки. И плюс к этому чем меньше ребенок тем непонятней его перспективы. Но вот мне лично нравится возраст год-полтора. Я одну такую брала, чудесный возраст. Но надо сразу настроиться, что дома будет полная дурка поначалу. А может и не только поначалу. Наши приемные пришли в возрасте 5,4 и год к кровным 9 и 7. Мало не показалось :) А такой расклад как у вас - пятеро предполагаемых чад до пяти лет, это мне кажется как в космос полететь, нужно железное здоровье, нервы-канаты и чтобы дети были призванием и целью всей жизни, иначе тронешься умом. 21.08.2011 06:22:55, Утомлённое солнцА
У мужа свободный график работы, бабулька у нас есть, но больше, чем на день её не хватает, НО это тоже помощь, редкая, но помощь.На "дурку" настроена позитивно, знакомые, у кого 1 ребенок и сейчас видят у нас "дурку", все познается в сравнении.Но дети у меня и правда -цель жизни, и жизнь у нас немного отличается от обычных, и если её увидеть, то сразу бы все сказали :"аааааа, ну так чтоже вы молчали, тогда всё понятно, идите и берите хоть 10"........но открывать я её не буду, так как пришла обычной мамашкой и не более.Брать будем конечно меньше возраста, чем кровные, а 1го или 2х - будем смотреть по здоровью и возможностям;) 21.08.2011 10:20:33, ляля, по сравнению с вами
Ну прямо заинтриговали-). Никогда не видела "необычных мамашек", а уж у нас на конференции каких только нет-). Кто Вы, миссис Х-)? 21.08.2011 12:55:16, Маргаритка
Позвольте мне так и остаться Лялей, иначе будете смотерть на меня с другой стороны.....а мамашка я обычная, образ жизни просто необычный, но там ничего такого сташного, честное слово))) 21.08.2011 13:21:01, ляля, по сравнению с вами
Лялечка-уверены в себе,своей семье своих силах берите малыша или 2х..Там очень плохо..А трудности устаканиваются,решаются,рассас­ываются и у малышей будет ДОМ,БРАТЬЯ.СЕСТРЫ и РОДИТЕЛИ!!!Желаю сбыться всему хорошему))) 21.08.2011 17:14:31, саШи
Ляля, по сравнению......
Спасибо огромное приогромное!!!!!!!и вам того искренне желаю!!))) 21.08.2011 19:05:03, Ляля, по сравнению......
Я так поняла, Вы счастливая и успешная мать пяти крошек? 21.08.2011 18:18:39, Маргаритка
Нет, Вы меня не правильно поняли-), я не просила Вас "рассекречиваться"-). И я Вам могу гарантировать (правда только за себя-)), что смотрела бы на Вас с одной и той же стороны, будь Вы трижды судимая с самым неприглядным прошлым или известная актриса больших и малых театров-). Я, в принципе, не раб этикеток-). Как раз пользуясь тем что Вы абсолютно анонимны и неузнаваемы хотелось узнать что же это за особенности такие, позволяющие Вам совершать столь геройские поступки. Но если Вы не считаете возможным, то конечно вопрос снят-). Желаю Вам принять правильное решение и сил исполнить задуманное. 21.08.2011 13:45:58, Маргаритка
А, знаю, наверное автор может клона своего выуживать из-за угла, а может несколько! 22.08.2011 00:04:31, светланасемимама
Причин совершать столь геройские поступки может быть множество. А что, если Ляля , допустим, жена православного священника? ( заметьте, я не утверждаю, что Я жена священника! )? почему бы и не совершать таким геройские поступки? )

а я не так и анонимна, просто зарег-лась,( тоже с минимальной информацией) а писать со станицы и не могу пока.....я не очень тут везде понимаю....
21.08.2011 14:01:28, ляля, по сравнению с вами
Дорогая Ляля, как действующая )))) жена православного священника и мама 2 своерожденных и 3 приемных деток поделюсь своей историей.
Когда нашим старшим деткам было 8 и 4 года и зайцы перестали нуждаться в тотальном бытовом уходе, в нашем доме появился 1.5 летний малыш. Адаптация не жесткая,но бродила по семье месяцев 7, хотя масян был абсолютно кукольный, супер позитивный и в первый год дома не болел ни разу. Наш человечек по ощущениям соответствовал месяцам 7-8, а дома решил начать все сначала. Перестал кушать ложкой, пользоваться горшком и т.д. в категорической форме. Мы решили, что так тому и быть и месяцев за 9 прошли все этапы развития до биологического возраста. Благодаря тому, что старшие детки могли взять часть забот о себе на себя, абсолютно все свободное время посвящалось младшему (ручной, складной, переносной). Честно отжив на мне и папе целый год, дитя решило, что пора начать жить. Физическое и эмоциональное развитие пошло семимильными шагами.
только через 3 года малыш созрел и был готов делится мамой и папой. Имея подрощенных, стабильных старших, мы решились на увеличение семьи. В приемную семью взяли 2 дЕвиц по году каждая. Памятуя прошлый опыт, на оплату приемной семьи была нанята няня с проживанием.
Девицы, как и полагается особам женского пола, жизнь нам устроили превеселую. Болели бесконечно с госпитализацией в разные стационары, Я в один, няня в другой, а папа на Престольный праздник и приезд правящего Архииерея один со старшей троицей и т.д. Адаптация сопоставима с одним, но сил физических детки потребовали очень много. Подросшим деткам мама тоже нужна. Периодически впадали мы в детство глубокое все по очереди, пели песни пор ты меня не люююююбииииишь, маму требовали себе в пользование единоличное. Тяжко было старшим деткам. Тихо, маленькими шажками все решали.
Жизнь семьи , весь уклад направлен на выращивание деток. Есть помошники оплачиваемые и безвозмездные, но мама нужна деткам очень очень. Очень правильно об этом кода-то писала О-к-с-а-н-а. Умница она.
Лет до 6-7 детки маленькие-сладкие. Лялечка, не торопитесь прожить всю жизнь сразу и сейчас. Получайте от деток удовольствие. Растите имеющихся , дайте им мамы много-много, пусть они в Вашей любви купаются. Залюбленные детки станут Вашей опорой, помогут травмированным деткам отогреться-отлюбится в Вашей семье. На нашем приходе много семей многодетных, видим мы их историю без малого уже 20 лет. Вам ведь и отдаленные результаты хорошие нужны.
23.08.2011 00:03:43, Анонимно я
Ляля, по сравнению......
Дорогая действующая жена, беру назад свои слова о "знакомстве по-ближе"))))

PS: Благодарю о предупреждении, ответила в личку.
24.08.2011 12:34:18, Ляля, по сравнению......
Ляля, по сравнению......
Ой, так здорово! очень,очень приятно!!!! а почему в анонимах? Мне бы очень хотелось поближе познакомиться с вами, не каждый день встретишь жену священника, тем-более опытную в таких делах......Вы наверно зарегистрированны тут, не могли бы открыться хотя бы только мне?.... я человек верующий, и конечно же есть вопросы, которыми стеснительно, может, тревожить священника... не откажите мне, пожалуйста. 23.08.2011 00:40:57, Ляля, по сравнению......
Да есть тут у нас и жены священников вроде бы, но такого экстрима нет и у них-). Многодетность многодетности рознь. Там обычно более взвешенно решения принимают. Священник не=камикадзе-) 21.08.2011 14:11:07, Маргаритка
Как они решения принимают не знаю, вопрос был про геройские поступки. А что в вашем понимании экстрим? полагаю эти понятия у нас с вами разные) и это думаю норма. 21.08.2011 14:20:19, ляля, по сравнению с вами
Я брала двоих сразу и не двойняшек, а погодок маленьких. Сначала было очень тяжело. У нас еще усугублялось ситуация здоровьем девочки. Она очень плохо спала, кричала как дикая по ночам от страха, падала в обмороки, не могла долго жевать и тд. Сейчас прошло 1.3 года все хорошо ттт. У дочки еще не все проблемы решили со здоровьем, но уже небо и земля как говориться. Для меня конечно огромный плюс, что они у меня по парам разбиваются и им интересно друг с другом. Еще я бы точно второй раз не выдержала собирать доки и искать детей, а мне бы точно захотелось 4 ребенка.. Вообщем нужно вам оценить свои силы и моральные, и материальные. И я вас старше на 5 лет. Но точно будет тяжело, готовьтесь...Удачи Вам 20.08.2011 14:52:30, К+4
))И вам удачи! Готовлюсь ;) 20.08.2011 15:38:38, ляля, по сравнению с вами
решать только вам и мужу сколько потянете детей ))) 20.08.2011 13:51:30, anna_av
папа только за! 20.08.2011 15:49:16, ляля, по сравнению с вами
[пусто] 20.08.2011 13:03:37
Я ж говорю, "дайте мне таблетку от жадности, и по-боооольше, по-бооооольше";)
А вообще, идеальную картину я вижу такую. Я не работающая, и работа не предвидится в ближайшее 10летие, я так думаю.Я с детьми от а-до -я, всех троих этим летом определила в садик. Муж мне по возможности всегда помогает, и если Бог даст рожать буду до последнего( ага),а на данный момент, дети в садике, которых возьму - со мной до последнего будут ,вечером конечно атас, но у нас дом большой, мне будет куда спрятаться;) Но а как иначе?Вся жизнь в трудах, труды хоть как-то дают запомнить эту жизнь, иначе пролетит и не заметишь...
Первые 50 лет всегда трудно, ко вторым 50 уже- привыкаешь)))))))
На счет детского оптимизма - вечно я им прикрываюсь...внутри иногда все не так и хорошо, и тревоги, и неверие, и борьба, но кто говорил, что будет легко?;) Верю в хорошее!
20.08.2011 13:29:59, ляля,по сравнению с вами
[пусто] 20.08.2011 14:27:47
А дело и не в этом, а в том, что может быть все сильно далеко от того, что человек себе напредставлял. Будет не идилия, а настоящий хаос. Свои ревнуют и откатываются, приемные в адаптации колбасятся и мама между ними в обмороке от усталости, непонимания что и как вырулить, негодования из-за того, что надуманая картинка не складывается. Как-то так. 20.08.2011 16:12:32, Караул
Караул, я все это прошла, и особым каким-то минусом не считаю, хаус - это наше все иногда;)) а вот болезни, тут уже не так смешно становится, страшно....не готова к ним, Бог это знает, и прошу у Него по силам. И верю, что все будет хорошо))Я эмоциями тут прикрываюсь наверно, все я ПОНИМАЮ, но хочется верить в хорошее. ну сидеть тихо, бояться и не брать ?? что потом??....а ненависть потом к себе за нерешительность. Время еще есть, подумаю, спасибо. 20.08.2011 16:33:18, ляля, по сравнению с вами
Не прошли. Поймите, ребенок из системы и домашний ребенок, даже если это дурно воспитаный, балованый ребенок соседки - две большие разницы в 90% случаев. Вы не можете знать того, в чем у вас нет опыта. 20.08.2011 16:44:32, Караул
а, такого опыта нет у меня конечно. Но есть знакомая мужа, он встречался с ней, 45 лет им с мужем, взяли 2 года назад девочку, 4 мес, такие счастливые, никаких особенно говорит проблем, все хорошо. Может мне с волонтерами попроситься?? где посмотреть-то?? или в ШПР что-нибудь разъяснят?я похожу, поговорю с опекой, поговорю с психологом, думаю - мне помогут принять правильное окончательное решение.Спасибо!) 20.08.2011 16:50:44, ляля, по сравнению с вами
Ляля,они взяли 1! ребенка,пусть и четырехмесячного.И тешаться с ним.А то, что муж разговаривал,это все разговоры,на словах ведь всех красок ни радости ни трудностей не передашь.Поймешь только тогда,когда испытаешь на своей шкурке. 20.08.2011 17:46:52, bapka_f_kedax
Я это о том, что им повезло, девочка вообще здорова оказалась. Я и говорю, что здоровых потяну, а вот с серьезными проблемами - нет! поэтому надо медэкспертизу делать как-то.....

Сегодня пришла педиатр, у нее 5ро детей из которых 2 двойни!!сказала, что всё реально, трудно первые месяцы, а потом по накатанной!Удивило меня то, что она завела разговор про детей, знак просто;)))))
20.08.2011 18:57:07, ляля, по сравнению с вами
У нас по всем меркам удочеренный ребенок здоровый,благополучный.Но вот иммунная система у нас хромает.Почти три года дома и все эти три года мы не вылазием из разных простудных заболеваний, с периодическими осложениями и улетами в больничку.Дома остаются муж и вполне себе большие и самостаятельные сыновья.Поэтому я могу заниматься здоровьем младшей.А у Вас еще трое малышей....Вы не обижайтесь конечно,но тут попахивает безбашенностью.Сами себя в угол загоняете. 20.08.2011 20:09:26, bapka_f_kedax
всяко бывает. Но мои за пять лет ни разу в больнице не оказались. И пока в школу не погли, мы вообще не знали, что такое детские болезни. 21.08.2011 07:09:37, химчанка
А мы болеем как только делаем попытки пойти в сад.Год сидели дома-пару раз поймали легкие ОРВИ.В августе пошли в долгожданный логопедический сад,хватило нашу девушку на 4 дня.Уже успели на больничном побыть,снова пошли и опять с соплями.
Лен,вот недавно разговаривали с подругой о том, что приемные дети так просто не даются.У кого-то болеют, у кого-то беспокойные, у кого-то разные иные прибамбасы.Надо ,видимо, родителю пройти испытания для того, чтобы сростись с ребенком.
21.08.2011 08:46:58, bapka_f_kedax
Я нисколько не обиделась, ведь это ваше МНЕНИЕ! трудно судить о человеке даже не видя его в глаза, не видя его возможности. так все и должно быть наверно. Но..... 20.08.2011 21:34:12, ляля, по сравнению с вами
[пусто] 20.08.2011 16:18:14
да кто ж вы такая, чтобы автора-то охлопывать? С какой-такой стати вы на себя такую миссию берете? 21.08.2011 05:52:56, ну и?
Я уже сказала выше, что страшно....я обычный человек.....но и не взять дитя не могу.....Раз Бог дал мне мысль взять дитя, пусть пожалуйста и поможет с ним. Очень, очень буду Его просить. 20.08.2011 16:36:07, ляля, по сравнению с вами
Лялечка! Все у вас получится!Вы уже многодетная и даже ЭТО не все понимают))))К тому же все такие крошки))))А у многодетных душа широкая и сердце бескрайнее и любви хватит на еще двух крошек!!!!Да еще и при поддержки мужа!!Конечно, нужна будет помощь няни-бабушки,что бы чуток полегче было мамочке)))Конфянки резко настроены как то...Но ведь не редкость когда УЖЕ усыновившие ребенка кричат НИМАГУ ХОЧУ ЕЩЕ !!!Ревность у кровных появилась бы и к рожденным мамой и к взятым,и конечно здесь пригодится ваша материнская мудрость))но в большой семье к этому не привыкать!! Удачи вам,терпения и всего наилучшего))) 21.08.2011 11:13:03, саШи
А если у лялечки НЕ получится, отвечать за травмы у кучи детей будете лично Вы? 21.08.2011 12:55:09, Караул
Это -страх..Но разве хоть кто то сможет дать такие гарантии...Разве можно гарантировать результат,когда дело касается человеческого существа даже и маленького и не важно взятого или рожденного тобой...Никаких гарантий кроме намерений ...Намерен любить,растить,холить и лелеять,обучать и лечить,помогать и поддерживать...У Ляли благополучная семья-это чувствуется и расшатать ее сложнее -это раз.Если хочется еще расширения семьи-значит дети не достают ,иначе не хотелось бы больше малышни-это два .Люди не бедные-ведь мама может позволить себе не работать и увеличение деток -это увеличение расходов,а в ущерб рожденным уже делать не будут-и значит могут позволить еще одни рабочие руки-няню-это три. Просто шансы у счастливого развития высоки...А если очень-очень постараться ,то еще выше.. А вот кто ответит,что малыши там,а потом и не малыши,а потом и не там ,но никого родного и близкого...Подходить надо серьезно ,обдуманно,но гарантий просто не может быть.. 21.08.2011 17:44:07, саШи
Отвечать будем сами за себя,но вот скажу спасибо ей, так как она поддержала ,( а это немалаважна), и вам,так как даете шанс еще раз подумать) 21.08.2011 13:26:07, ляля, по сравнению с вами
Боже мой, я уже и не надеялась на такие слова)))Спасибо!! 21.08.2011 12:31:45, ляля, по сравнению с вами
СаШи!Конфянки так настроены,потому что было уже много историй про:"Хочу,не могу!", а потом :"Я его не люблю,он весь какой-то нитакой и ручки у него потные и пахнет от него не так и нервы сдают и т.п."Была тяжелая история Натальи с двойней к своим двоим кровным,очень долго она решала отдать/не отдать.Пропала вот с конфы.Наверно вернула все-таки....Я 3 года(без нескольких дней) на конфе,иногда такое прочитаешь,волосы на голове шевелятся.Но есть и другие мамочки.Например Пангея.Она так стремительно к нам пришла,такая уверенная в себе, умная, к ней сначала тут тоже отнеслись с недоверием.А потом она сначала одного мальчика взяла,через месяц или два следующего.Мальчишки надо сказать позитивные до умопомрачения.Растит,любит,делает для них все возможное.В принципе таких мамочек тут много,их смысл жизни действительно заключается в детках.Они отдают им всю себя.Дай бог,чтобы Ляля действительно оказалась такой же.Тогда мы все только порадуемся за нее и за ее деток.А пока что она задает вопросы,конфяне ей отвечают.Решать и жить однозначно ей. 21.08.2011 11:58:36, bapka_f_kedax
Спасибо, Оксан. Я бы по-другому это назвала. Есть притча у Норбекова, очень хорошая, ссылка внизу. 24.08.2011 07:31:50, Пангея
Владина
Не вернула Наталья, она тут есть - под другим ником. И в возрастной пишет, вопросы задает, из которых ясно, что дома девочки. 22.08.2011 17:30:22, Владина
Пангею я читала, мне очень , очень нравятся её ответы, мне очень близка её логика и умение донести до собеседника (мне бы так).Если честно, то я подумала, что это хороший психолог тренируется, помогает мамочкам))Я не такая умная, больше чувствительная, но я повторяю, я рада любым ответам ( кроме оскорблений конечно )Тут каждый хочет донести до собеседника, но не всегда получается у некоторых "без болячек"))Ну и ладно, критика полезна, принимаю её спокойно, как чистую правду) 21.08.2011 12:43:48, ляля, по сравнению с вами
Спасибо. Я business developer, не психолог. Не знаю, что бы я вам посоветовала, потому как дети из ДД отстают от своего возраста. Можете взять 2х летку,например, а получить годоваса по всем параметрам развития. Многое выравнивается потом, конечно. Может, вам в гости к кому-нить попроситься? Я могу пригласить, я в Варне. Можете совместить и отдых и опыт. Посмотрите изнутри, поговорим. С самого начала я брала 2х нянь с проживанием, мне самой надо было доработать, так вот это самое тяжелое, что было - терпеть их в своем доме. Сейчас нам 4 года ( 3 мальчика по 4 годика), обходимся без нянь, это на порядок легче. В бытовом плане совсем хорошо - приходит очень славная женщина, убирает-гладит и уходит. 24.08.2011 09:38:30, Пангея
Ляля, по сравнению......
Я просто в шоке)) Спасибо огромное за приглашение,было бы здорово просто( ох как здорово!) , но пока не смогу, ну никак :(( Может мне в опеке спросить с кем можно вот так пообщаться? может не откажут....На счет нянь - я так же не смогла "прижиться" к этому, и в большинстве отказываюсь от помощи, так как из этого ничего хорошего не выходит))

читала До корректировки: ужас просто....не верится, что такое могут себе позволить.....нет слов даже у меня.....

PS: я думала у вас 2 малыша.....а у вас 3....какая же вы и правда молодец.
24.08.2011 15:10:39, Ляля, по сравнению......
Да, я это точно не назову "отнеслись настороженно", Оксана очень политкорректна, да и мат тут криптуется :)

Мне кажется, что будет хорошо, если вам удастся через опеку связаться с похожей семьей - как правило, они очень открыты, поделятся сложностями и расскажут о быте. Все равно в вашей семье все будет ИНАЧЕ. Люди очень разные, меня например, ни с первой дочерью, ни с этими тремя, абсолютно не парит их неамостоятельность.Я искренне, с удовольствием, помогаю им одеваться. Сейчас мальчики пошли в "занимальню" на обучение и там мне просто не разрешают их переобувать :) Но мне не трудно, я бы по таким мелочам и не парилась. Я выбираю им одежду, помогаю одеть и обуться - что тут сложного ?

Травмированность ребенка может сидеть глубо и долго, а может начать фонтанировать сразу же. В любом случае, у малыша с этим справиться МОЖНО,а у старших детей - многое зависит от самих детей. Это упрямство вeликой силы ( которое сформировалось от беззащитности и беспомощности в ДР), это агрессия и любовь к заподлянкам. Одновременное ощущение себя вселенской помойкой и владыкой мира. Непомерные, ни с чем не соотносимые трeбования - потому что в диковинку ребенку, что его СЛЫШАТ. Дома он впервые понимает, что он ЕСТЬ. Его надо научить принимать свое тело, учить дистанции, культуре еды и поведения, все это как и у кровных, но всегда со своим углом наклона. Поэтому если два ребзя-лидера и у каждого свой наклон, то могут же и порвать :))

Вообщем, напроситесь в многодетную семью с малышами. Хотя все равно тaм будут ЧУЖИЕ дети, а у вас - свои собственные, а,значит, будет легче.
24.08.2011 16:57:27, Пангея
Ляля, по сравнению......
Да, так и сделаю.
Так у вас 4ро?))...а можно спросить,в каком возрасте малышей вы взяли?
24.08.2011 19:02:38, Ляля, по сравнению......
Ну, четверо на мне только ф нансово. Дочери 19, она студентка и живет в Москве. А мальчики попали в семью в 2 года, кровному сыну тоже было два. Случайно получилось, что они одногодки, но я, как и вы, планировала примерно одного возраста. 24.08.2011 20:47:07, Пангея
Ляля, по сравнению......
ааа) сильно) спасибо за совет, и удачи вам!!!!!! 24.08.2011 22:43:59, Ляля, по сравнению......
Это реальность нашей жизни.Не все могут полюбить приемного ребенка,и не заставишь себя никак.Я,если честно,тоже боюсь такого варианта,никто не может предвидеть какие отношения сложатся с приемным ребенком.Ездила позавчера навещала девочку в больнице,пока на руках ее держала,почему-то пришла в голову мысль,что зацеловывать и тискать ее так как своих родных детей не смогу...Хотя может это просто мысли... 21.08.2011 12:22:58, irischca
Ирина, так тыеё видела уже? А зацеловать не сможешь пока. Я тоже как-то страшилась что ли , а может даже брезговала, ТАМ ребенок ещё не твой, и обстановка не твоя. Домой привезешь, искупаешь, оденешь в свое, опять же стены родные и посторонних глаз нет. Приростешь. Поймешь, что без твоей заботы она пропадет.
У нас Даля вся в "сюрпризе" измазалась, попробовала на зуб и вкус( сейчас часто без памперса ползает и я проворонила), помыла её, несу и целую заср..ку такую. И не воротит даже не разу.
С Анж-ным хуже, она уж как наделает так наделает, не вывезешь, но она почти всегда на горшок бегает.
Последнее время что-то расслабило(фрукты-овощи наверное), так караул, особенно если в кровати. Памперса не хватает. Справляюсь, не вызывает отторжения, просто злюсь на саму ситуацию.
Очень рада, что их две.
Все у тебя получится, а мысли у живого человека и должны присутствовать, всякие-разные.
22.08.2011 00:21:38, светланасемимама
Да,видела,и не один раз.Посещать пока езжу в Славск,но там непонятки полные со статусом.Эмоций ребенок не вызывает никаких вообще,ну ребенок и ребенок,не больше,хотя может так и должно быть. 22.08.2011 12:55:36, irischca
Ирин, я думала про новорожденную 22.08.2011 14:25:09, светланасемимама
Нет,про новорожденную тоже пока ничего.Сказали сегодня подойти,подошла,этой женщины нет,сказали завтра в опеке она будет.Завтра опять пойду.А той в Славске 7мес.Это которую нам сначала без всякого оформления отдать хотели,потом видимо побоялись,вот она в больнице и кукует без всяких статусов,сказали если есть желание,ездить навещать пока статус не появится,но там он наверное очень долго не появится.Пока езжу,но одновременно поиск не прекращаю,поиду завтра все же медицину переделаю,да в Гусев еще съезжу. 22.08.2011 14:54:10, irischca
С новорожденной малышкой не получилось,ее все же мама решила забрать,ну и слава Богу что мама не отказалась. 23.08.2011 12:45:23, irischca
Полюбить приемного.....приходили и ко мне такие мысли, но у меня пример - это моя мама....хоть она заботилась всегда о нас,но у нас никогда не было с ней хороших доверительных отношений, она автолитарна, никогда нас сестрой не зацеловывала, мы никогда не слышали от нее слов любви,поддержки, во всех случаях были всегда виноватыми,и всегда делали не то, что ей надо, никаких похвал итд итп. У нее это не принято просто, сюси-муси - не для нее, я росла и смотрела на мам своих подруг и завидовала до слез. Мы выросли, отношений с мамой нет, почему? Всю жизнь я задаю себе этот вопрос ,почему? да потому, что "что посеешь, то и пожнешь",как бы мы с сестрой не старались, как бы не шли против себя, как бы не старались настроить всё - не получается.Просто её время прошло, настало наше время...время отдачи всего, что дано было нам .и ничего не поделаешь.Мы очень, очень её любим,заботимся, я порву каждого за нее, но вот внутреняя политика такова, и я до жути боюсь, как бы не быть такой мамой. Поэтому, надо всегда помнить, любишь- не любишь - но все вернется с верхом, "и сами выпьем Чашу, которую себе нальём". Можно не любить, но быть ласковой, не любить, но поддерживать и защищать от всех невзгод деточку. И тогда всё будет хорошо)Доброй помощи вам в выборе) 21.08.2011 13:11:14, ляля, по сравнению с вами
Это все ваши теории. 21.08.2011 13:26:50, Караул
Это мой опыт, а не теории. 21.08.2011 13:32:08, ляля, по сравнению с вами
да, теории, теории.
Для начала соберите доки, пройдите ШПР а потом можно про теории. А то флуд один.
21.08.2011 13:41:54, Караул
А что, конференция только для тех, кто УЖЕ усыновил?а те, кто ЕЩЕ не усыновил пишет - флуд? 21.08.2011 14:27:27, ляля, по сравнению с вами
Нет, конечно. 21.08.2011 14:56:16, Караул
[-] 21.08.2011 13:15:54, Косулечка
жуть какая) недоверять - хуже, чем доверять) 21.08.2011 13:30:39, ляля, по сравнению с вами
Утомили всех пустые разговоры ни о чем. 21.08.2011 13:42:25, Караул
Аналогично-). Я с младшим 5 лет дома отсидела. Если бы на работу не вышла, то либо отожралась бы либо спилась-))) 20.08.2011 14:35:54, Маргаритка
[пусто] 20.08.2011 15:20:08
Так и у меня аналогично! 5 лет дома просидела, чувствую- больше не могу, пора еще лялек заводить!Я свою работу так представляю) 20.08.2011 15:40:54, ляля, по сравнению с вами
Если захотите, то все нормально будет. Пятеро это не так уж и много, особенно если Вы не работаете. 20.08.2011 21:15:03, КиндерМама
Вот мнение такого человека у меня в авторитете! Спасибо огромное! Так интересно, мамы от 5 и больше детей поддерживают меня стойко, мамы 2х и т д - отговаривают , как могут. Конечно все будет нормально;)) Спасибо! 20.08.2011 21:26:42, ляля, по сравнению с вами
У меня пять детей. Стойко поддерживать не буду :))) Ибо пять детей до пяти лет одновременно это сильный экстрим. Нет, ну если конечно забить на них, то какая разница сколько их по квартире бегает, а если ими заниматься, ой-ой, а если с одним придется в больницу лечь, ещё четверо куда, да даже ехать куда-то с ними одновременно... У нас пятеро от 6 до 14 и то когда мы куда-то движемся все, это "полки построились свиньей" и "смешались в кучу кони/люди", а тут будет пять малявок, бррр :)))
Я верю что это возможно, но справится с ЭТИМ без потерь для себя и детей мало кто. Ну может вы такой человек, бывает.
21.08.2011 06:30:31, Утомлённое солнцА
Человек я обычный, но детей обожаю просто!! ну вот такая я, ну, отличаюсь от большинства целями, ну, есть у меня возможность приласкать и обогреть и поставить на ноги еще двоих(пока), ну и хорошо ;) скажу больше - большинство моих подруг точно так же реагируют на моё желание иметь много детей, но я не обращаю на это внимание, все люди разные, принимаю их такими, а они стали принимать меня такой) Ну, потери для МЕНЯ - это не важно, но вот для ДЕТЕЙ - не очень-то хотелось бы....будем надеяться на лучшее) 21.08.2011 10:34:22, ляля, по сравнению с вами
В отличие от Ваших бездетных и малодетных подруг, тут Вам отвечают многодетные матери, которые явно не против детей. И, заметьте, варианты у всех более легкие (детки постарше) и то никто не сказал что это легко. Поддержали безоговорочно только обладательницы просто двойни. А если учесть, что те кто не справился Вам по понятным причинам не пишут, то стоит проанализировать все ответы еще раз-). 21.08.2011 13:09:07, Маргаритка
на месте и не сижу, анализирую, спасибо. 21.08.2011 13:37:15, ляля, по сравнению с вами
вы обратите внимание сеолько лет тут старшим детям. длеко не пять.
Троллинг.
20.08.2011 22:52:14, Караул
ну повезло больше) 21.08.2011 00:17:00, ляля, по сравнению с вами
[пусто] 20.08.2011 15:52:49
Это как раз нормально, рОстить детей с удовольствием, только своими руками себе его портить = это сильно. 20.08.2011 16:13:22, Караул
;)))))))))))))))))))))))))))) 20.08.2011 16:22:20, ляля, по сравнению с вами
Если Вы не тролль, то правда, почитайте архивы. 20.08.2011 16:27:36, Караул
нет, что вы, я не троль))) рассмешили меня))но со стороны конечно виднее;)
я читаю архивы, не вылезаю оттуда, всё очень интересно, наматываю на ус, вот это, думаю, смогла бы, а вот тут нет, но внутренний голос все таки продолжает выбранный путь.
20.08.2011 16:44:09, ляля, по сравнению с вами
[пусто] 20.08.2011 16:35:33
Спасибо:) 20.08.2011 17:35:53, ляля, по сравнению с вами
ну если человек хочет, значит не рвут пока :) да и не одна она, в отличие от меня. Кстати, я бы снова с удовольствием парочку бы взяла младенчиков. Тока не даст никто :( 20.08.2011 13:17:02, химчанка
Еще!?..вижу своих на горихонте;))))))))))
На счет не даст, дааааа, проблема не из легких. нам 3 года не давали, не было жилья,но вот наконец-то дом построили большой, теперь и 20 там поместятся....когда есть много места- это большое дело! Всем желаю!!;))Спасибо за поддержку!
20.08.2011 13:36:42, ляля,по сравнению с вами
мне всегда казалось, что меньше пяти детей - это как-то несерьезно :) 20.08.2011 13:45:01, химчанка
И опять с вами соглашусь! именно -не меньше 5! Я с троими комплексовать уже начала;)многодетные,многодетны­е, где многодетные-то ?( я именно про себя) вот 5 и более, вот это многодетные - респект и уважуха;) но это мой пока , хоть и маленький, но опыт) 20.08.2011 15:55:45, ляля, по сравнению с вами
да, я тоже считаю, что трое - это не много. Но это на фоне наших тут 4-6 в основном детных. Для меня 4 идеальное число.
Вообще много - понятие относительное. Кому много? Государству?:)
20.08.2011 22:31:44, Tulsa
Государству и 1 много, судя по детским )
а 4 - тоже намано)
20.08.2011 23:58:46, ляля, по сравнению с вами
ну у нас нет детских:) потому, наверное, и понятия "многодетный" нет. 21.08.2011 00:26:01, Tulsa
+1000000 20.08.2011 13:10:18, anna_av
Мы сейчас берем девочку 9 месяцев, задумались взять еще мальчика, чтобы была сборная двойня. На одном из сайтов люди, кто в теме мне ответили:

"Когда ребенок окажется у Вас дома, начнется адаптация. В этот период времени вам потребуется очень много сил, терпения. А если у Вас будет сразу двое приемных детей, то адаптация не просто удвоится, она фактически утроится. Это связано с тем, что помимо того, что дети будут привыкать к Вам, а Вы к ним, они еще будут учиться уживаться между собой. Между ними будет идти постоянная борьба за вас. Им будет очень тяжело. Единственная ситуация, когда прием сразу двоих детей оправдан и действительно в интересах детей - это когда дети сиблинги. Но я знаю родителей, которые усыновляли сразу двоих сиблингов, и все они хором говорят, что это ОЧЕНЬ тяжело."

Я задумалась. Очень хочется. Но задумалась.
20.08.2011 11:50:50, _Rinka_
Мы взяли 4и5 мес назад двоих погодок. Младшей было 6,5 мес(выглядела на 4), через месяц старшую взяли, ей было 1.9 г. Месяц мне очень помог наладить "контакт" с маленькой, а тут и большенькая подоспела. Адаптация в легкой форме проходит. Правда ночью мы спим, а днем ползают в большом зале со своими игрухами, если мама занята, папа на работе, другие дети при своих делах.
Я думаю, что поодиночке им бы даже хуже было, а так есть с кем дружбу водить.
20.08.2011 18:42:27, светланасемимама
у меня, кстати, такой вариант был в голове, если двойню делать, то можно так же, с первым адаптироваться и если все хорошо и второго взять....тоже вариант,спасибо! 20.08.2011 19:12:39, ляля, по сравнению с вами
Только долго с первым адаптироваться не надо, а то только пройдет одна "ада", начнется другая. А так вроде как одновременно. 21.08.2011 00:34:53, светланасемимама
Думаю тут еще зависит от личного статуса, я вот неработающая, а кто работает еще - вот там наверно трудно. Хотя, "труд и облагораживает человека" ;)
А что такое сиблинги?....много раз видела, а пояснений нет....
20.08.2011 13:42:11, ляля,по сравнению с вами
Сиблинги-это братья/сестры. 20.08.2011 14:23:38, Маргаритка
с двойне 1,5-2 лет из системы вы повеситесь. Младенцы будут гороаздо менее геморно. 20.08.2011 06:04:41, химчанка
Младенцами?химчанка,а вы в каком возрасте взяли? 20.08.2011 11:15:32, ляля,по сравнению с вами
без недели два месяца :) 20.08.2011 11:19:41, химчанка
А как они 2 месяца пробыли и их не взяли? Если вопрос не этичный, конечно не отвечайте;)), я с той мыслью, что двойняшек с руками с ногами наверно выхватывают прямо с родильного стола;))или не так? 20.08.2011 11:22:48, ляля,по сравнению с вами
у вас какие-то очень оптимистичные представления о ситуации с отказниками. Ими вообще никто, кроме меня не интересовался. 20.08.2011 11:25:19, химчанка
вот это да. Но тогда у меня есть шанс. Тоже хорошо.) 20.08.2011 11:35:39, ляля,по сравнению с вами
а что вам советует психолог при шпр?Одно дело,что вы хотите,другое-что напишут в заключении 20.08.2011 02:50:43, maxerka
Пока мы виделись заочно, на что она услышав меня, сказала, что потом на эту тему со мной поговорит . Посмотрим)) 20.08.2011 11:13:11, ляля,по сравнению с вами
ИМХО, одного сейчас. Либо в двойняшки к младшему, либо младше младшего. 20.08.2011 02:43:18, Караул
хосю 2х ;) 20.08.2011 11:16:40, ляля,по сравнению с вами
Вот если честно, по мне я бы взяла одного 1,5-2 года.а второго 4 года,составные двойняшки с ними тяжело. 20.08.2011 01:31:35, лада03
Да, мне будет тяжело, меня уже и так ничего не спасет;) всегда мечтала о двойняшках , поэтому меня интересует как они все 5ром будут себя чувствовать.....у меня дети очень хорошие, идеальные СЛАВА БОГУ, вот думаю 4х -летка с Ддомика не удивит ли их своим поведением??))))))представляю просто)))) 20.08.2011 01:47:26, ляля,по сравнению с вами
у нас 4-летка с домика.Очень своеобразный товариСч.При мозгах ,года на 1,5 опережающих возраст, в плане воспринимаемой действительности ребенок идет года на 3,если не меньше.Но он один у нас(дочери взрослые).Очень сложно в плане тут же начавшегося кризиса трехлетки.Вернее,мне не сложно,я воспитатель в саду,сложно при восприятии другими,детьми и взрослыми.На меня на площадке кидают недоуменные взгляды,хотя мелкий не катает истерик,довольно послушный.Но упрямый.И ко всем лезет с разговорами и поцелуями)))))))))))))Людей это напрягает.
Мой совет,не берите двух,берите двойняшку к одному из самодельных.
20.08.2011 02:22:10, maxerka
Спасибо, но я наврно упряма как ваш сынуля))вот хочудвоихнимагу!)) 20.08.2011 11:18:28, ляля,по сравнению с вами
ПятиМамка
Мое мнение - проще всего в семью входят маленькие детки до года.
Я так считала ДО усыновления, по этому принципу выбирала дочек и так же продолжаю считать сейчас.
Поскольку не рекомендуется брать ребенка старше уже имеющихся, у вас все равно выбор до 2 лет.
Так что или близняшку к младшему - или масюнечку.
Близняшек растить весело - они друг друга развлекать начинают очень рано.
Но многое зависит от характеров деток, если младший ревнив и ощущает себя всеобщим любимцем, неизвестно, как он воспримет конкурента своего возраста.
20.08.2011 01:21:29, ПятиМамка
Вот я склоняюсь сейчас к двум "догодикам";)) не потяну наверно 4хлетика....а может взять 1,5 и 7мес? вот ведь....какие хлопоты приятные:)))) 20.08.2011 01:52:09, ляля,по сравнению с вами
ПятиМамка
Опять же, личное мнение: с именно с такой разницей будет сложновато.
У малышей будет разный режим (3 сна и 2 сна, потом 1 сон и 2 сна), собьетесь с ног.
И помните, что многие детки из Системы сперва физически будут младше паспортного возраста.
А некоторые и по развитию.
Т.е. семимесячный будет как 4-5 месячный, а полуторагодовас как 8-9 месячный.
Догоняют они свой возраст где-то за половину срока, проведенного без мамы.
20.08.2011 02:01:23, ПятиМамка
точно. Тогда двойню!! ох, и весело будет) мне все мало, "дайте таблетку от жадности, и по-боооольше, по-боооооольше";))))) 20.08.2011 02:06:05, ляля,по сравнению с вами
ПятиМамка
Нормально! ;)) 20.08.2011 02:18:29, ПятиМамка
вот сыночков заберу и буду тоже пятимамка...так тут и напишу ПЯТИМАМКА!;)) 20.08.2011 02:21:09, ляля,по сравнению с вами
Написать ПЯТИМАМКА несложно,сложно ей быть.Если вы читали здешние темы,то Вам наверняка встречались темы мам о том, что детки из системы не блещут здоровьем.Это одно,другое то, что в них надо очень много вкладывать,даже в малышей.А у Вас уже есть трое малышей,которые тоже нуждаются в Вашем внимании,любви и заботе.Совет:прежде чем пойти на такой шаг,крепко подумайте.Назад если и есть дорога, то она ой как тяжела.Тут правильно вам советуют возьмите двойняшку к своему кровному,а уж потом видно будет.
ИМХО конечно,но все далеко не так просто, как Вы пишете.
Удачи Вам!
20.08.2011 03:16:53, bapka_f_kedax
Да с пятимамкой я пошутила) А на самом деле, вот я никогда не смотрела, как буду Я себя чувствовать. Погодки тоже очень тяжёлый крест, но мысль о том, как им будет потом вместе комфортно ( а я стараюсь воспитать в них именно дружбу и взаимопомощь) всю усталость и ломоту психологическую и физическую как рукой снимает. Помогают образование ( воспитатель + духовное).Мои дети научили меня распределять внимание, ласку, любовь всем поровну!( и в огромных количествах) Думаю этот навык очень поможет взятым моим деткам.Да и всем деткам.Главное - правильный выбор, уж если я влюблюсь ----моим детям мало не покажется!!_))Назад дороги нет, её просто нет! я даже не рассматриваю такой вариант и близко!Знаю, будет тяжело, очень тяжело, но не долго))жизнь не такая уж и длинная, сто лет всего)))))Спасибо, за совет, будем размышлять, думать, просить Бога. 20.08.2011 11:51:23, ляля,по сравнению с вами
вот если брать двойняшку к кровному, тогда будет реально сложно. 20.08.2011 06:45:54, химчанка
Сердце протестует у меня пока на счет двойняшки к уже имеющимся........пока думаю, что 2х мес двойню...идеальный вариант кажется..... 20.08.2011 11:27:57, ляля,по сравнению с вами
мне тоже так кажется. Мне сразу нянечки сказали, что мои дадут мне ночтю спать - надо будет их покормить в районе часу-трех (сами проснутся и попросят) и будут они дальше спать. Скажу честно, ночное кормление у меня выгелдело так - я быстро разводила сместь телпенькой водой из термоса и заваливалась спать. Утром с пола подбирала пустую бутылку :) 20.08.2011 11:31:21, химчанка
Я тоже мелкую ночью с бутылки кормлю сонную и спим дальше. Сначала они спали у нас по очереди( у погодок в этом возрасте режим разный), а теперь перешли на дневной общий сон, кладу по разным комнатам. Старшая в своей кроватке, малая в коляске в другой комнате.
Мне нравится, да и им вроде тоже.
20.08.2011 18:55:29, светланасемимама
;) а как они по здоровью, одинаковые? 20.08.2011 13:47:20, ляля,по сравнению с вами
они совсем разные. И проблемы разные, и достижения разные. 20.08.2011 13:49:53, химчанка
ПятиМамка
Ладно. Я все равно уже пяти-с-половиной. ;)) 20.08.2011 02:41:45, ПятиМамка
О!?!........вот это здоровооооо!!!! 20.08.2011 11:24:45, ляля,по сравнению с вами
ПятиМамка
Да у нас теперь средних детей получается двое. :))
Но, поскольку мамой я не могу считаться (мама жива-здорова и очень переживает за дочу), это выходит только за половинку.
И опять же: позитива от племяшки больше, чем каких-то трудозатрат на нее, опять я в сплошном выигрыше, ну что такое ж! :))
20.08.2011 22:18:50, ПятиМамка
можно тоже спрошу? своих тоже двое: дочь 4 года, сыну 1,3. Очень девчушечка понравилась, ей 3,4. Или сложный возраст, кризисный? 20.08.2011 01:31:12, автоградка
От ребёнка зависит, кто-то всю жизнь кризисный :) 21.08.2011 06:32:09, Утомлённое солнцА
я тут почитала... от возраста тут не всегда все зависит...опытные помогут разобраться)) 20.08.2011 02:00:52, ляля,по сравнению с вами
Всё зависит от характера ваших деток и девчушечке которая вам понравилась. 20.08.2011 01:37:32, лада03


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!