Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

И это еще не все…

Продолжаю тему по ссылке.

Итак, вчера был суд, но приговора пока нет, следующее заседание суда назначено на 12 сентября, т.к. дело большое, состоит из 4-х эпизодов (Сережа участвовал только в одном), 4-ро подсудимых (все ДД-ие), двое из них потребовали вызвать еще 2-х свидетелей из зоны ;)

Адвокат уверенно заявил, что мы с Сережей можем определяться, т.к. «условное» будет точно:)

Теперь расскажу как дела у нас обстоят.
Итак, я сначала вообще не собиралась Сережу вытаскивать, т.к. он предпочел сидеть в СИЗО возвращению домой, т.е. отделился от нас, и я не считала себя вправе вмешиваться в его жизнь. Ждала от него какого-либо движения навстречу (через адвоката хотя бы). Потом был звонок из СИЗО, Сережа намекнул, что ему нужна наша помощь.

Что ж, я помчалась собирать справки, характеристики, написала в суд, что я считаю его своим сыном, приму в любое время, помогу социализироваться… Адвокат надоумил Сережу, что он должен твердо заявить, что желает вернуться домой и продолжить учебу-работу. В итоге после 2-х месячного сидения в СИЗО его отпустили до суда домой (2-го августа), передав мне «с рук на руки» (судья мне позвонила и сказала, что отпустит только с таким условием).

Сережа вернулся просто «лапушкой». Четыре дня- душа в душу, все замечательно. Спрашивала почему не вернулся домой? Сказал: «Стыдно было». Пытались делать «разбор полетов», отвечал: «Мам, ну я это все понимаю..» «А почему??» Ответа не было… Молчание.

На пятый день с другом на море, в 9 вечера звонок: «Можно я на день рождения?». Это после разговора о том, что до суда лучше по вечерам дома сидеть, и с криминальными дружками не общаться. «Нет!!!». Приехал домой в 11-м часу вечера.

На следующий день: «Я у сестры с ночевкой». «Нет!!» Перезваниваю, брат берет трубку, заявляет, что Сережа в бане. Звоню сестре, она говорит, что меня обманули, они на море остались ночевать.

В 9 утра Сережа приехал, побежал в Церковь (не нашу). Я сделала вид, что ничего не произошло, по хорошему все. В этот день был «лапкой», на следующий пришел пьяный около 11-ти вечера. Вытащила его на лестничную площадку разговаривать. Говорю: «Ты что творишь? Ты хочешь доканать меня, чтоб я заявление забрала и тебя посадили? Ты не боишься тюрьмы?» Говорит:»Кто ж ее не боится?» «Тогда почему наврал, чем вы занимались ночью на море? Наркотики, спиртное, девочки?» Выяснилось, что пили. Почему? Угадайте, что он ответил: «Я настраиваю себя на плохое». Т.е. дрожит, как осиновый лист. Решил «надышаться» перед смертью :(((((((
Объяснила, что процентов 80 что будет «условное», но таким своим поведением он может меня довести…Еще сказала, что мне от него ничего совершенно для себя не надо, только одно- чтобы он сам счастлив был. И что я всегда на его стороне буду, не нужно мне врать, от меня таиться, т.к. тогда он ОДИН остается со своими проблемами, я ничем не смогу помочь. Очередной раз подумала, что все понял. «Сережа не пей,пожалуйста!» «Постараюсь»,-совершенно неуверенным тоном…

Потом неделя в православном лагере- все замечательно. Вчера после суда сказала ему, что адвокат уверен, что будет условное, нужно поговорить насчет дальнейшей жизни. Сказала, что если не будет наркоманить и пить, то устроим на работу-учебу, иначе пойдет проситься в Центр. Ушел гулять с другом. Потом звонок: «Можно я с ночевкой с друзьями?» «Нет, тебе сначала нужно отдать паспорт на обмен, чтобы успеть к 12-му, завтра этим займешься». Выпросил, обещал утром приехать. Вот уже 2 часа дня, разумеется, его нет :(((( Думаю, что опять ночь пили.

В общем, я не понимаю, что дальше делать. Понимаю, что спиртным он пытается заглушить чувство собственной неполноценности (на суде, напр. наверняка чувствовал себя идиотом), неудачности. Но как тогда с ним себя вести? Совсем изолировать от друзей, загрузить работой-учебой не получится. Для него «гулять» это жизненно важная функция, а после СИЗО и подавно. А начинается гулянка- требуется ночное продолжение... Компанию молодых людей, которые не пьют, я здесь для него не найду. И устроит ли его такая компания? Отправить в Центр- что-то сопротивляется во мне. Там полное послушание, а у него и так личность стерта, там она и не появится. А в голове будет твердое «я-наркоман». Возможно, и сейчас уже оно есть. Конечно, я всегда подбадривала его, хвалила искренне, но те дрова, что он наломал, самооценку его понизили до плинтуса, и самолюбие его страдает. Чувство, что парень идет вразнос :(((

В общем, прошу помощи: как мне себя сейчас вести? Не замечать его пьянок, хвалить и поддерживать, отпускать с ночевками, или твердо заявить, что пить нельзя и домой появляться на ночь, отправить в Центр…Какие еще варианты?

Если я правильно нащупала его настроение, то надеюсь все же как-то с этим справиться :) Если это, конечно, не зависимость (замена наркотиков спиртным). Что скажите?
19.08.2011 07:19:16,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Спасибо огромное всем, кто сочувствовал мне (и Сереже), спасибо за ваши пожелания, все это очень дорого мне, т.к. поддержка в таких делах много значит :)

Особое спасибо mama-17, Ясе и Яхонтовой :))

Завтра Сережа едет проситься в Центр. Пока не насовсем, приедет еще за вещами, если его возьмут, за документами из вечерней школы и т.п. Потом приедет на суд 12-го сентября. Я с ним очень жестко поговорила, он присмирел :) На вопрос мой, понимает ли он, что несет ПОЛНУЮ ответственность за свою жизнь, ответил, что не понимает :( Просто удивил меня. Поговорили об ответственности и последствиях.

Надеюсь, что все будет хорошо :)
23.08.2011 04:54:15, Находка
Находка
Сережа уехал в Центр.

Разговаривала с наркологом Центра. Он сказал, что Сережа как будто и не проходил реабилитацию, отброшен даже не на "ноль", а "в минус". Удасться ли его реабилитировать- большой вопрос. Будут совещаться...

Я прокрутила всю нашу с Сережей жизнь, картинка в голове моей сложилась.

Я не очень поверила первому разговору с наркологом, не чувствовала Сережу наркоманом. Спросила тогда: "Насколько серьезно то, что Сережа курит коноплю?" Он ответил: "Очень серьезно. Многие слишком легко к этому относятся, а зря". Потом он сказал, что Сережа "фактически не жил сознательной жизнью без наркотических веществ, поэтому бросить ему будет ОЧЕНЬ трудно, если вообще возможно". И далее "представьте себе человека, который ездил на "Мерседесе", а Вы его пересаживаете на "Москвич", например. Какое-то время он будет ездить на "Москвиче", но его неудержимо будет тянуть жизнь, в которой есть "Мерседесы". Сейчас этот нарколог- зав. наркодиспансером, действительно очень опытный врач. Зря я тогда не поняла всей серьезности Сережиной зависимости.

Первый разговор со священником в Центре. Он тоже тогда сказал, что у Сережи- трудный случай, т.к. захотеть лечиться может человек, который уже был на самом дне, испугался, и хочет выкарабкаться. Либо человек, который поверит православию, изменит мировозрение, обретет веру. Сережа еще не падал на дно, его это не страшит, наоборот, "та" жизнь манит, значит и желания выкарабкаться нет. Православие для него не внове, он приспособился к нему, "главное- каяться, и можно дальше"...или "все равно в аду буду", "Бог простит"...Он к тому времени уже 2 года жил в верующей семье, регулярно причащался, исповедовался и ...продолжал наркоманить. Поэтому неизвестно какой будет результат лечения...

Моя очень большая ошибка была в том, что я забрала Сережу через год лечения. Опять же не чувствовала серьезности, боялась пропустить год учебы, хотела поскорее дать ему профессию, т.к. возраст диктовал необходимость жениться вскоре. Сейчас понимаю, что упустила не год учебы, а, возможно, сына. Надежда есть, но маленькая. Возможно единственный вариант - если Сережа останется при Центре очень надолго, если не навсегда. Некоторые там так и живут- женятся, детей рожают, оставаясь на послушании в Центре.

Теперь понятно куда тянуло Сережу. Я сначала обижалась, думала, что родными мы ему не стали, раз бегает из дома. Потом поняла, что и к кровной родне его не больно-то тянет, бежит к дружкам, к той жизни, которой 12 лет в ДД жил. Теперь понятно- бежал в ту жизнь, в которой есть "Мерседесы". Так что сынок мой- наркоман, увы :((((((((

Поэтому призываю: тщательнее относитесь к прошлому своих детей, если берете их подросшими, копайте, серьезнее относитесь к фактам в их жизни.

Хотя я все равно не жалею ни о чем. И удивляюсь, что первоначально не придала значения просто кричащим фактам. Возможно, Господь мне тогда глаза закрыл, чтобы взяла Сережу, видимо шанс был у Сережи :)
Всегда чувствовала, что Господь мне его дал, и что он сын мне, роднее родных...

Я закрываю свои "темы участника", т.к. не хочу, чтобы вся эта история на всеобщем обозрении лежала. Если кому будет нужно- стучитесь в личку, открою :)

Если будут радостные вести- напишу обязательно. О грустных- не знаю...
31.08.2011 03:50:10, Находка
Господи, спаси и сохрани раба твоего Сергея. 31.08.2011 09:54:33, О-к-с-а-н-а
OksanaL
хорошо что теперь все стало ясно, это уже много-ясно понимать ситуацию, так легче помочь, а надежда всегда должна быть, никто не знает сможет ли Сергей исправиться, надо надеяться 31.08.2011 04:56:43, OksanaL
елена волк
Дай Бог Сереже сил и разума.

По поводу ответственности. Такой разговор у меня случился вчера с Русланом. Что-то говорили мы с ним о 18-летии и он вдруг мне выдал: "А я после 18 лет жить не буду". - ???? - "Я умру, жить я буду только до 18 лет". И тут до меня дошло, насколько он боится наступления 18-летия, боится наступления взрослой жизни, ответственности. Ведь мы всегда говорили, что опека у нас по закону до его 18 лет, а потом юридические отношения у нас уже прекратятся. Так вот Руслан как, я поняла, ОЧЕНЬ боится этого времени, когда он "выйдет" из-под меня, из-под опеки. Вот такой вот, видимо, страх на подсознательном уровне, совершенно неожиданно это у него вылетело - "А после 18 лет я жить не буду".

Вот тут задумаешься.
23.08.2011 14:49:06, елена волк
Мой старший мне позже признался: "Я так боялся, что ты меня после 18 из дома выгонишь". Это при том, что мы никогда этот этап как что-то конечное не обсуждали, он был у нас прописан и знал об этом, мы часто обсуждали отдаленное будущее и всегда там фигурировала вся наша семья.
Лена, мне кажется, Вам с Русланом надо очень четко обговорить "как оно все будет когда мне исполнится 18". Я такой страх видела у выпускников дд, для них это часто конец жизни. Там могут быть очень грустные последствия.
24.08.2011 08:42:48, яся 76
елена волк
Да, я как раз поняла, что пора разговоры разговаривать. 24.08.2011 11:36:20, елена волк
Марина (.)
Книга "Дом, в котором..." в немалой степени об этом страхе выхода из дома, вплоть до "жить не буду".
[ссылка-1]
Сейчас ее перечитываю снова.
24.08.2011 10:29:46, Марина (.)
А я не могу ее перечитать, как-то очень тяжело. 24.08.2011 12:03:15, яся 76
Находка
???
Да, чем дальше, тем больше думаю, что не понять нам до конца что же у них в голове творится:(
23.08.2011 16:02:09, Находка
Галя, только сейчас появилось время прочесть всю ветку. Добавить к тому, что написали mama17 и Яхонтовая, нечего. Хочу пожелать Вам сил и терпения и сохранить себя в этой нелегкой ситуации для самой себя и семьи. 21.08.2011 08:49:57, atusik31
Северная Кся
Галя, очень сочувствую. Жаль, что посоветовать ничего не могу... Сил Вам! 20.08.2011 14:26:20, Северная Кся
Галочка, очень сочувствую. Они так и садятся, так и пропадают. Сережа идет по пути уже пропавших миллионов сереж. Я чужие ответы не читала, скажу про Личность, о которой ты беспокоишься. Личность выстраивается ПО ПОДОБИЮ. От страха, от унижений, от переживаний у ребенка личность подавлется и он, действительно, сам не знает, холодно ему или он хочет есть. И выход из этого состояния (ну, один из) - через послушание в центре - через иерархию и отказа от своих (и себе-то непонятных) желаний.

Так что Центр был бы во благо. Личность наростет, слизывая примеры с наставников и там, где были неясные деструктивные импульсы, станут четкие правила.
19.08.2011 16:27:28, Пангея
Поддержу!!! Всегда думаю , но почему свою голову не приделаешь((((. Еще вспомнился случай когда после тюрьмы (за убийство мужа) одна женщина стала жить в монастыре , объясняя тем что на "воле" может еще что-то случиться, что не справиться со свободой. 19.08.2011 15:54:31, НЭТ77
Находка
Звонила Сережиному старшОму в Центре. Сказал, однозначно, что я не справлюсь с Сережей, его нужно в Центр отправлять, обещал посодействовать, чтоб взяли:)

Ну теперь нужно сделать так, чтобы Сережа САМ "захотел" в Центр ;)
19.08.2011 14:58:54, Находка
OksanaL
сделйте ему интервенцию-как тут делают-выбираете время и место, допустим у вас дома или в церкви где нибудь в закрытой комнате, приглашаете ВСЕХ членов семьи, включая его родственников, вашего церковного (отца, старосту, ну не знаю кто вас там курирует и знает Сергея), представителя опеки, можно участкового, какого нибудь друга Сергея который считается приличным, психолога- вот вы все вместе это представители трезвого нормального общесства, той другой стороны противопоставляете себя той компании наркошей. Кто то должен быть ведущим-скажем психолог или священник. Каждый ЗАГОДЯ должен приготовить обращение для СЕрея, желательно написать на бумажке и причитать ему чтобы не сбоваться и не терять время. Зазываете СЕргея поговорить, и начинаете, после того как вы все прочли и высказали и поплакали и все такое-главный вопрос-плиз, мы хотим чтобы ты поехал в Центр (найти надо предварительно и сделать все приготовления чтобы ему осталось взять сумку и двинуть). И он должен ответить тут. Ответить "нет" всем гораздо труднее чем вам одной на кухне. 20.08.2011 00:26:46, OksanaL
елена волк
Ух-ты, первый раз о таком слышу. Надо будет принять на заметку. Да, слово "третьей стороны" всегда более доходчиво, чем слова близких людей. 22.08.2011 11:10:48, елена волк
Находка
Не пройдет такое. При давлении на него он поступает вопреки не только давящему, но и логике вообще.
Только по хорошему, по душам, либо резко, но справедливо, не на обзор всем.
20.08.2011 00:36:20, Находка
OksanaL
а зачем за него отвечать? это не давление, это любящие и переживающие люди говорят то что они думают, и все, а выбор все равно за ним, по душам уже пробовалось, и как видно не работает, когда одно не работает, пробуют другое, третье, двадцатое; надо не отметать предложения, а пробовать ВСЕ 20.08.2011 00:51:39, OksanaL
Corgik
Я думаю, что билась бы за ребёнка до последнего. Но только в том случае, если ощущала бы его своим ребёнком, своей плотью и кровью. Если нет - отпустила бы и постаралась абстрагироваться от ситуации, чтобы сохранить себя. Ну, естественно, предупредив, и всё такое.
У нас соседка мужа так спасала. Лет 10. Не от тюрьмы, а от алкоголизма. Спасла, теперь всё хорошо у них.
А другая не спасла. Теперь за сына бьётся.
19.08.2011 13:01:20, Corgik
[пусто] 19.08.2011 13:16:15
Corgik
Ир, я не могу как ты. Ты замечательный человек. 19.08.2011 13:20:00, Corgik
OksanaL
Ну да, когда твой ребенок погибает на глазах-все равно что от рака-неужели у матери нет сил бороться? это тоже самое 20.08.2011 00:28:07, OksanaL
Так получается иногда, что как раз чтобы помочь человеку, надо на него переложить ответственность за свою жизнь. И это намного труднее на самом деле, чем решать все проблемы вместе и контролировать. как раз потому, что абстрагироваться безумно сложно и страшно. Вот я сейчас с собой борюсь, успехи слабенькие, надо сказать. 19.08.2011 13:07:12, яся 76
Corgik
Получается, что с виду 17-тилетний парень (а тем более 24-летний) - уже взрослый мужик. А развитие, кроме физического, может отставать на N лет. У меня сын в 17 был страшно недозрелым подростком. С виду - дядя. Сейчас становится самостоятельным (не до конца ещё, но хорошая динамика), скоро 24. Такой человек. Ну не могла я его выкинуть из своей жизни, когда он чудил (не так круто, как у Гали, конечно). Он бы вразнос пошёл. И мелкого не смогу. Буду биться (не дай Б.) всеми доступными методами. 19.08.2011 13:13:32, Corgik
Переложить ответственность за свою жизнь не равно вычеркнуть из своей жизни. Второго, мне кажется, никто тут и не предлагал. 19.08.2011 13:19:18, mama17
Corgik
Да, ну я вот именно об этом, что не отдала бы ответственность в столь слабые руки. Когда человек ни капли не соображает ещё, что он хозяин своей жизни. И отправится в тартарары, так и не повзрослев, не поняв. А вычеркнуть - это крайний случай, чтобы самой не разрушиться полностью. Я абстрагироваться не равняю вычеркнуть. Это не принимать близко к сердцу. 19.08.2011 13:25:03, Corgik
елена волк
На самом деле надо когда-то начинать получать уроки.

У меня Руслан уже получил - уже не смог продолжить обучение в школе, перешел в Колледж. Ему не хочется, он хотел бы в школе остаться, и я ему сказал: "Эту ситуацию ты обеспечил себе сам - ТЫ не хотел учиться, ТЫ хамил учителям и в открытую слушал музыку на уроке". Ты думал, что кто-то будет это терпеть? НИКТО не будет это терпеть - вот и результат. Так что приучайся видеть результат своих поступков.

И в дальнейшем, в жизни всё будет точно также - будут результаты по ТВОИМ поступкам. И это реально будет так. Я НЕ БУДУ тянуть его за уши ни в Вузы, ни ещу куда-то, если не увижу его рвения и желания.
19.08.2011 13:54:20, елена волк
Находка
Ну у Сережи такой учебы тоже было достаточно. И из училища я его забрала, хотя он не хотел уходить, в Центр отправила (заработал), много по мелочи разного. Я достаточно резкий человек- если сказала- сделаю.
Как видите, ничему это не научило.
19.08.2011 14:00:34, Находка
елена волк
Да, я понимаю, что результат всегда непредсказуем. Но всё равно я верю в лучшее. Что еще остается делать? Надеюсь на чудо. 19.08.2011 16:36:19, елена волк
Галь, опять ты сама себе ответила. Все, что ты перечислила-это ТЫ выбрала и сделала. А надо, чтобы до Сережи доехало, что это он САМ в такую ситуацию себя поставил. 19.08.2011 14:08:54, mama17
Находка
Ну так он вполне понимал почему это было. Я ведь сначала предупреждала, давала срок, нет- получай.
Или я не поняла тонкости вопроса?
19.08.2011 14:16:06, Находка
Разница- раньше наказывала ты, теперь-суд. Вот и вся тонкость вопроса. ты не можешь сказать-ну, ладно, я тебя простила, иди гуляй. Год условно-год без правонарушений, даже небольших. Один прокол- срок становится реальным и с довеском. 19.08.2011 14:23:57, mama17
Яхонтовая
И из училища я его забрала, хотя он не хотел уходить - Вы забрали. Его не выгнали, а он хотел остаться 19.08.2011 14:19:39, Яхонтовая
елена волк
Да, Руслана забирала из школы не я. Это школа так вопрос поставила. Он это понял. 19.08.2011 16:37:32, елена волк
Яхонтовая
Более того, у него еще есть моральное право обвинять Галю в том, что она ему жизнь ломает и ничего делать не дает, потому он так себя ведет, в знак протеста. Типично созависимое поведение, увы 19.08.2011 14:14:25, Яхонтовая
Во-во. Галя до сих пор выступала "человеком который наказывает и милует"- судом иными словами. И мальчеГ реально рассчитывал на мягкий приговор. А теперь ситуация другая-и ему надо понять. что наказывает его уже не Галя, а реальный такой суд. И приговор будет зависеть только от его реального поведения. А Галя-это только шанс, который он может использовать, чтобы вытянуться за эту соломинку-или не вытянуться. 19.08.2011 14:19:17, mama17
Находка
Примерно понятно. Но тоже он вполне понимает что эту судимость заработал САМ, т.к. в самостоятельной жизни был. 19.08.2011 14:49:50, Находка
елена волк
Так теперь он должен понять, что и выкарабкаться из этой судимости может только ОН САМ, никто другой.

В этом случае (в случае его осознания своей ответственности) вопросы "А можно?" отпадут сами собой.

А пока еще, видимо, до него не доходит, что свою судьбу сейчас он делает СВОИМИ руками, раз всё время разрешения спрашивает на проступки.
19.08.2011 16:40:11, елена волк
Не принимать близко к сердцу все равно не получается. Страшно, больно, но все равно надо делать. 19.08.2011 13:50:13, яся 76
Corgik
Вот и у меня не получалось. А стало получаться, когда сыну стукнуло 21, и он заметно повзрослел. Само собой как то устаканиваться стало. Мне кажется, кидать в жизнь как в омут Серёжу пока очень рановато. Если силы есть, конечно. ИМХО, естественно. 19.08.2011 14:00:39, Corgik
елена волк
Галочка, сил тебе! Ты главное сама сильно не переживай. Сережа же эту твою боль и заботу чувствует и расслабляется.

Это ему во вред. Будь пожестче. Включи голову, а не сердце. Дай ему понять, что баловство кончилось, речь идет о его самом ближайшем будущем - тюрьма или воля. И тюрьма очень-очень реальна.

Не знаю как можно заставить его не гулять с друзьями, похоже - гулять - это что-то выше его, у мне Руслан такой - всё рвется "гулять", нас спасает только то, что его друзья младше его и пока еще не пьют. А так мы тоже всё время рвемся "гулять". Но разрешать пьянки, именно пьянки однозначно нельзя. Это нарушение режима "условно" и он должен это понимать. Тут надо проявить жесткость.

Мне кажется, что спасением от желания "гулять" может быть только тотальная занятость Сережи. Как можно организовать его прием на работу? Он должен быть занят, чтобы не было времени на "гулять", должны быть обязанности. Нельзя никуда его определить волонтером? Ведь в Храме у Вас были люди, кто помогал старикам, может быть ему тоже дать такое поручение или устроить в собес работать, где приходят к старикам и им помогают. Мне кажется, что спасением может быть ТОЛЬКО чувство ответственности за кого-то.

Руслану очень помогает то, что он ДОЛЖЕН, например, в обязательном порядке забрать из сада Юрочку, он очень четко осознает эту обязанности , НИ РАЗУ не было такого, чтобы он ее не исполнил, Т.е. он МОЖЕТ организовать свои дела и удовольствия так, чтобы ОБЯЗАННОСТЬ выполнить.

Так и Сереже, надо найти что-то в жизни, что будят составлять спектр его ОБЯЗАННОСТИ. Этим человек получает какую-то значимость в этом мире, осознает свою нужность.

Попробуйте обратиться в собес, есть там такие должности - это штатная единица. Будет у него 10 стариков - будет он их обеспечивать продуктами и т.д., за это деньги платят. По крайней мере у нас в Москве это существует.

Может быть на мед. брата пойти ему учиться или определить его в штат какой-нибудь больницы, где он будет санитаром и т.д.

Как же трудно найти место человеку в жизни. Сил тебе, Галочка!
19.08.2011 12:24:29, елена волк
Находка
Лена, были у него обязанности: днем работа, вечером учебы, и по дому тоже. В выходные-храм. В итоге гулял после учебы, часов до 11 вечера,т пару раз приходил еще позже. Объяснял, что я тоже человек, почему только пахать должен, а отдыхать?? Работу можно найти, почему нет. В вечернюю школу он тоже с удовольствием ходил. Можно и на курсы вождения. Но без гуляния совсем он не может :((( 19.08.2011 12:59:05, Находка
елена волк
Обязанность - это когда ты за человека отвечаешь. Так я понимаю. Когда твоя деятельность завязана не только на себя как в случае с обычной работой - работаю-то чтоб себя обеспечить, а от твоей "работы" зависит другой человек. Поэтому и советую поискать применение в социальной сфере. Человека подвести сложнее и видеть будет как другие люди живут.

С гуляньем - ничего не могу сказать. Мне кажется у него возраст сейчас такой - очень уж их на компанию тянет. Это часто встречается у людей, которые не имеют внутреннего содержания, им с собой самим заняться нечем, вот и заполняют пустоту компанией. Мне кажется, что у Руслана именно этот источник желания "гулять".

Всё оттуда идет - из неблагополучного детства, когда не была дана возможность выстроиться личности. Они - внутри пустые и поэтому всегда "прибиваются" к кому-то. Так им веселее. Это о "механизме" их желания "гулять".
19.08.2011 13:48:44, елена волк
Галя- вот она, ошибка- совсем без гуляния он не может.
Сможет, еще и как, несколько лет, если получит реальный срок. А условный подразумевает, что человеку ограничивают свободу. И это не значит, что если Сережа хочет гулять, он имеет на это право. Согласен вместо гулянок сидеть дома и вышивать крестиком- соблюдаешь режим. не согласен, нарушаешь режим- пойдешь туда, где у тебя не будет такой возможности. Сострадание выключите. Оно сейчас только мешает. Да и не за что особо сострадать, деточка-то реально преступление совершила.
19.08.2011 13:08:20, mama17
Находка
Ира, ну тогда однозначно пойдет туда :((( И опять же, выйдет сформировавшимся уркой. Я на суде нагляделась на 2-х других, которые с Сережей были, они уже такие. Сережа и Анзор- еще не такие, наивные, глупые пацанята. Но Сережа может стать таким, и станет, если будет сидеть. 19.08.2011 13:28:48, Находка
А ты тут что-то сможешь сделать? выбрать за него сможешь? Между прочим, надо и себя морально готовить к тому, что именно такой выбор он вполне может сделать. И это будет его выбор.
Галь, я вот так без согласования на "ты" перешла- ничего? Я так понимаю, мы где-то ровесницы:)
19.08.2011 13:32:27, mama17
Яхонтовая
Соглашусь. Надо принять, что выбор может быть в строну полного саморазрушения. До дна, до точки невозврата. 19.08.2011 13:57:55, Яхонтовая
Находка
В здравом уме не сделает точно. Боится очень тюрьмы и СИЗО.

Да, мне проще на "ты".
19.08.2011 13:36:22, Находка
Я тоже так думала. Оказалось, что взять ответственность за свою жизнь на себя страшнее чем сидеть. 19.08.2011 13:52:06, яся 76
Находка
Да, бывает и так, однако :(( 19.08.2011 13:57:25, Находка
Моя мама за брата столько хлопотала, и на работу устраивала, и просила взять его на подработку. Но человеку это было не нужно, через 2-3-5-7-30 дней он просто не выходил на работу, пропадал на несколько дней, пил с друзьями, а потом приходил домой, плохо мне мать. И не он один такой, все его друзья такие же были. 19.08.2011 12:31:28, сестра такого же
Это действительно здорово работает, когда у человека сформировано понятие долга. Что опять же приводит к состоянию волевой сферы. А то я могу рассказать, как у меня такие кадры на работу устраиваются, обрыдаться можно. Хотя мотивация самая что ни на есть насущная: кушать дома нечего. А долг, как понятие абстрактное, еще очень долго такому подростку будет просто недоступен. 19.08.2011 12:30:09, яся 76
елена волк
Поэтому и надо завязывать ответственность и обязанности на другого человека. Руслан понимал, что не приди он за Юрочкой - плохо будет в первую очередь Юрочке и воспитателям. И видимо это стимулирует, когда не только ты замешан в правонарушении, т.е. когда не только тебе будет плохо.

Ведь себя они в конечном счете ни во что не ставят и сделать плохо себе - это как раз плюнуть. Поэтому и курят, пьют, т.к. включена программа на самоуничтожение.
19.08.2011 16:43:46, елена волк
Вот опыт работы с мамами-выпускницами убедил меня что и это работает далеко не всегда. там ответственность за самого что ни на есть близкого и зависимого человека, которго искренне, очень сильно любят. И при этом совершенно по глупому не в состоянии заставить себя сделать для этого самого любимого и дорогого элементарные телодвижения. И даже реальная угроза потерять ребенка не может их заставить измениться. Нарушения волевой сферы страшная на самом деле вещь. 19.08.2011 19:28:06, яся 76
елена волк
С собственными детьми мам-выпускниц - там всё понятно. Там беспомощное дитя, которое защитить некому, там легче всего "забить" на заботу, т.к. никто не контролирует. А в случае, когда ты за братом или за стариками ухаживаешь - там контроль есть со стороны родителя (в случае "брата") и органов соц.защиты ( в случае со стариками). 22.08.2011 11:17:10, елена волк
Как раз в нашей ситуации контроль со стороны органов опеки есть, еще какой. Каждая из этих мам при выписке из роддома предупреждается об ответственности, раз в неделю к ней приходит соцработник. И реальная угроза изъятия над ней постоянно. И изымают, и под суд отдают, и прав лишают. 23.08.2011 10:55:10, яся 76
Не знаю, помогу ли я Вам своим советом, но попробую... Когда он спрашивает разрешения "Можно я останусь?", он как бы перекладывает ответственность за свой поступок на Ваши плечи. Попробуйте оставить ответственность на нём : не "Нельзя!", а "Решай сам!", описав возможные последствия поступка и грань, когда уже ничем нельзя будет помочь. Пусть это всегда будет только его выбор, дайте понять, что Вы примете его любой выбор, но ответственность за это так же будет только на нём. 19.08.2011 11:58:16, Ptitza
Находка
О, хороший совет! Спасибо. 19.08.2011 12:42:21, Находка
елена волк
Да-да, это совершенно верно. Эти вопросы "Можно?" - это чистое перекладывание ответственности на другого. Это очень хорошо описано у Сартан "Тренинг самостоятельности у детей". 19.08.2011 12:38:01, елена волк
Меня все тут знают, поэтому спрячусь. В нашей семье такая же ситуация, у меня младший брат такой как Сережа. Ни учеба, ни работа, ничего ему не интересно, до обеда спит, весь день лежит на диване, вечером идет к друзьям. С друзьями пьют, по пьяни творят беспредел. Из того, что сразу вспомнилось, избивали человека из-за мобильного телефона, просто так избивали толпой, потому что им показалось, что он не так посмотрел или не то сказал, разбивали стекло в машине, чтобы украсть магнитолу, пьяные на машине пытались скрыться от погони, перевернулись, машина восстановлению не подлежит, сами все попали в больницу. И все это было не сразу, сначала он просто ночами гулял, с друзьями пил, а под утро приходил. Постепенно пьянки стали длиннее и длиннее, мог пить по 2-3-4 дня, домой приходил, просил мать ставить ему капельницы, до того было плохо. Неделю отлеживался, две, мать каждый раз надеялась, что он одумался, взялся за ум, а он снова уходил в запой. До 26 лет нигде не работал, сидел на родительской шее. А деньги то на выпивку нужны, они и тащили с друзьями все. что плохо лежит. Докатился до того, что из родительского дома украл все золотые украшения, в следующий раз украл отцовский сварочный аппарат, потом инструменты из бани, всего уж и не припомню. Когда он пил, был очень агрессивный, однажды подрался с отцом в родительском доме. Как-то пил с друзьями, было мало, они что-то украли у кого-то, их поймали, дали условный срок. Мать бегала, бумажки собирала, знакомства искала, просила, обещала... Господи, как мне было жалко мать, а помочь я ничем не могла, я просто не знала что с этим можно сделать. Тогда я думала: хоть бы его посадили, посадят, так он хоть тут появляться не будет, не будет матери каждый день нервы трепать, он же ее так скоро в могилу сведет. А через несколько месяцев они с друзьями снова во время попойки поняли, что не хватает им выпивки и один из друзей предложил свою машину, чтобы съездить за добавкой. Наш сел и поехал, по дороге заехал к подруге какой-то, у нее задержался, а друг этот подал заявление в милицию об угоне. Ни связи, ни справки, ни деньги, ничего не помогло, сидит теперь. Мать ему передачки возит, а мне говорит, что он на шабашках. А друзья как пили, так и пьют, только уже без него. Надеюсь, что про друзей своих он правильные выводы сделает. Не знаю, может поумнеет когда выйдет, а может и нет. Жизнь покажет. 19.08.2011 11:12:34, сестра такого же
Находка
Ну однозначно такого терпеть я не буду. Сейчас согласна потерпеть только в связи с судом (трусит, пытается надышаться перед смертью), но никак не далее.
Вообще, я достаточно жесткий родитель, просто с Сережей по-хорошему проще, давлением его не возьмешь, на упреки следуют побеги из дома :(
19.08.2011 11:45:15, Находка
Хороший совет дали переложить ответственность за все на Сережу. Тольно одно НО Галя пишет, что волевая сфера у ребенка отсутствует, короче он без тормозов, поведение списывает с окружающих...Так я поняла? Вот в таком раскладе как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ передавать, что он с ней делать будет... 19.08.2011 16:14:43, НЭТ77
Мне кажется, что он пьет потому, что в жизни он - ничто. Он не добился ничего, ничего не сделал, он ничего не умеет. По жизни он просто ноль, пустое место, и ему от этого некомфортно, ему хочется быть быть крутым, ему хочется быть значимым. А чтобы быть значимым, нужно либо много трудиться (но это ж работа, это ж напрягаться надо, что-то делать, а ему лень), либо... просто выпить. И тогда кровь к мозгу приливает, человек чувствует себя героем, море по колено, он практически всемогущ. А нет водки в организме - он опять ничто. 19.08.2011 11:44:32, сестра такого же
Находка
Тоже думаю где-то так :) 19.08.2011 12:27:48, Находка
елена волк
Мне кажется еще очень большую роль играет именно - что в компании. Все же возраст еще такой, когда они очень любят среду сверстников, когда важна именно компания. 19.08.2011 11:59:57, елена волк
[пусто] 19.08.2011 11:59:18
да ничего алкоголь не дает. Он только забирает. 19.08.2011 12:10:12, химчанка
[пусто] 19.08.2011 12:19:38
Зависимые - они все одинаковые. Не важно от чего зависят - от мамочки, игры в покер, бутылки или шприца. Поэтому с ними все предельно ясно. Скажу откровенно, с зависимым возиться не буду, пока он сам не захочет что-то поменять. 19.08.2011 16:10:10, химчанка
Это, плюс воли ноль, плюс самый доступный и простой способ снять стресс. Много тут причин. 19.08.2011 11:50:42, яся 76
А есть ли способы вернуть его к нормальной жизни? Боюсь, что он вернется и будет то же самое, если не хлеще. Мать жалко. 19.08.2011 11:53:19, сестра такого же
Не знаю, я никогда не имела дела со взрослыми алкоголиками, у подростков все же эти процессы несколько по другому протекают: стаж еще сравнительно небольшой, особенности возраста. Но по статистике наркологических клиник полностью от зависимости избавляется не более 20%:(( 19.08.2011 12:08:50, яся 76
[пусто] 19.08.2011 12:20:26
Тоже так думаю:) 19.08.2011 12:30:38, яся 76
[пусто] 19.08.2011 12:06:37
Напишите пожалуйста как научить человека жить без алкоголя, как один человек может другому поменять установки, как достучаться до него и объяснить, что путь, который он выбрал - это путь в пропасть? Можно мне на почту, можно здесь написать или ссылки дать, может кому-то это тоже нужно. 19.08.2011 12:25:57, сестра такого же
[пусто] 19.08.2011 12:34:27
Находка
А мне? 19.08.2011 13:08:26, Находка
[пусто] 19.08.2011 13:17:45
Находка
"как научить человека жить без алкоголя, как один человек может другому поменять установки, как достучаться до него и объяснить, что путь, который он выбрал - это путь в пропасть?" 19.08.2011 13:29:31, Находка
[пусто] 19.08.2011 13:31:42
Яхонтовая
и мне интересно 19.08.2011 13:51:56, Яхонтовая
[пусто] 19.08.2011 14:16:04
Яхонтовая
А это все мое детство - я тоже была алкашами окружена, и мужа подобрала типично по сценарию, и отказаться от созависимости мне стоит усилий. Потому вся информация такого рода мне интересна. Видимо таким образом я зависимость в др плоскость перевожу 19.08.2011 14:22:21, Яхонтовая
[пусто] 19.08.2011 14:26:18
Яхонтовая
Судя по всему деньги переводит бухгалтерия колонии из зарплаты ее (иначе как они идут?), туда надо написать запрос и выяснить почему деньги отправлялись не туда. Их ответ вам нужен, чтобы потом через суд взыскать деньги с того опекуна. (И в каком размере тоже выясните)
Можно еще подать в суд на колонию, если это их косяк, а они потом выбивают из опекуна
19.08.2011 14:44:03, Яхонтовая
Находка
Ждем-с..:) 19.08.2011 13:36:52, Находка
Спасибо 19.08.2011 12:37:39, сестра такого же
Галя, а я , с Вашего позволения, здесь напишу, в открытую. Потому что это может и другим пригодиться. Извините, Вас очень уважаю, но будет жестко.
Первое- Вы видите другого Сережу, не того, кем он является в действительности. Это очень тудно, порой невыносимо, увидеть реальную суть близкого тебе человека. Но, увы, без "открытых глаз" тут не обойтись, иначе Вас затянет в созависимость.
Посмотрите правде в глаза. Я перечитала Ваши ВСЕ темы про Сережу. С самого начала. И, увы, он использует Вас. Не он попал в дурную компанию, а он и есть органическая часть той самой дурной компании. И, возможно, затягивает других. Вы слишком понадеялись на его веру в Бога, на желание выбраться. Нет там ни искренней веры, ни желания изменить что-то. Есть желание не попасть в тюрьму, это да. Но недостаточно осознается, что в тюрьму он реально может попасть за СВОИ дела. То есть по заслугам. Поэтому мой совет- ставить перед выбором- или тюрьма или ЛЮБОЙ вид жесткого лечения от зависимости. И не пару месяцев или недель, а длительно-год и больше. У монахов, в психбольнице, со всеми ограничениями такой жизни, причем реальными ограничениями. Человек должен понять, что поблажек и "вытаскиваний" больше не будет.
Второе- как хотите, любыми жесткими или мягкими методами, до него надо донести, что вот эти походы к друзьям с выпивкой не входят в понятие условного срока. И в любой момент условный превращается в реальный- вот просто за нарушение "режима". Еще и с довеском за это самое нарушение.
И третье- Сережа Вами манипулирует. Причем он прекрасненько вычислил Ваши слабые места. Сходил в Храм- Вы и поверили, что искренне раскаялся, поговорил по душам- Вы опять поверили. И готовы сделать для него все. Эту лавочку надо прикрыть. Вполне возможно, что когда он увидит, что Вы его в реале увидели и не готовы больше попадаться на его манипуляции, он покажет Вам настоящего себя. Не факт, что Вам это его лицо понравится. И если он скажет при этом "я ухожу", то ответ должен быть только один- это твой выбор. И никаких других вариантов.
Извините, что больно, Вас мне не хотелось обидеть или задеть, но увы, при такой ситуации, как у вас, безболезненных методов я не знаю.
19.08.2011 10:31:25, mama17
Находка
Долго думала над сказанным Вами.
В некоторой степени мы все манипулируем друг другом и используем друг друга, разве не так? Муж жену, жена- мужа, родители манипулируют детьми ( и это называется "воспитание"), даже притирка друг к другу в семье- это наши манипуляции, однако, что-то мы допускаем, что-то решительно отвергаем. В этом смысле- да, Сережа манипулирует, и я им тоже. Просто пытается отстоять то, что ему хочется или жизненно необходимо.
В других вещах- открытые манипуляции, добиться того, что явно "нельзя", обхитрить- были попытки, но разовые.
Я не написала, конечно, многое (разве все напишешь?), чтобы цельный образ Сережи создать. Не написала, что за 2 дня перед последним преступлением девочка, которая ему нравилась, послала его подальше очень грубо, просто орала в трубку. Если учесть, что это второй его облом в плане "любви", то вполне понятно, что именно поэтому он бродил той ночью, когда встретил дружков и полезли они в магазин ("я-плохой", "помирать так с музыкой" и т.п.). Не написала, что на следующий день после преступления я видела его- вызвала поговорить, не зная что случилось. И хотя милиция их еще не вычислила тогда, Сережа был просто побитый, потрясенный, сказал :"Мне теперь уже все равно". Я тогда не поняла почему, конечно.
После преступления другие парни пили ворованое пиво, Сережа- нет, уехал к сестре и больше с ними не виделся. В понедельник не вышел на работу, шатался по городу.Другие парни после этого совершили еще 3 кражи.
В СИЗО я передавала ему книги православные. Прочитал все. Женщина, которая в СИЗО поваром работает потом рассказывала, что Сережа "пел псалмы, и все СИЗО его слушало". Не псалмы, конечно, молитвы, но в самом деле пел. Мне же про это не сказал. В Центре мне тоже говорили, что "парень шустрый, конечно, но верующий искренне".

Так что все далеко не так просто. И надежда моя и вера в Сережу не беспочвенна.
Конечно, я уже поняла, что не справлюсь с ним, и однозначно отправляю его в Центр. Про ответственность тоже поняла, в принципе я именно так его и учила, здесь (в топике) разве что акцент не так поставила. Попался рыбинспекции- сам виноват, не нужно нарушать, купил сотик с рук- остался без сотика- есть магазины, нечего у всяких асоц. типов покупать и т.д.

В любом случае спасибо за Ваше мнение. В дальнейшем я буду более осторожна, смотреть и взвешивать :)
20.08.2011 00:29:31, Находка
+100. Когда не помогает терапия, остается только хирургическое вмешательство. В данном случае мягкие методы уже бессильны. 19.08.2011 17:15:20, Маргаритка
[пусто] 19.08.2011 17:34:52
OksanaL
А мне не страшно было бы, это соломинка утопающему, иначе смерть от очередной передозировки, которая неизбежна, ну или гепатита, спида и сопутствующих инфекций 20.08.2011 00:14:23, OksanaL
Не, я не в медицинском смысле-), я в психологическом-) 19.08.2011 18:48:03, Маргаритка
елена волк
Всё правильно. Я тоже за жесткость. Вот только при Храме (или монастыре)он уже жил и не один месяц. Он как раз был уже один раз "сослан" на длительный срок и вел уединенный образ жизни. Но на поверку это никак не повлияло на результат, вышел и опять пустился во все тяжкие.

Может быть действительно отправить его в Центр? По крайней мере сейчас благоприятная для этого ситуация, он поставлен перед жестким выбором - тюремный срок или центр. А то потом в Центр его не запихнешь. А переживать о личности, которую в центре совсем "потопчут", по-моему, не надо. Там топтать совсем нечего и с самооценкой у Сережи всё в порядке, вот с совестью совсем слабовато.

Тоже кажется, что он жестко Вас использует. Когда отвалил от Вас также цинично стал использовать свою сестру. Он вращается среди добропорядочных людей и у него масса возможности получить от этих людей желаемое. Никто вокруг не скажет жестко "хватит, братан, довольно", люди, среди которых он живет толерантные, добрые, щедрые, прекрасный источник поставления благ. Ну как-то так. И он успешно продолжает жить потребителем, каким был и в детском доме, к чему его приучили.
19.08.2011 11:42:07, елена волк
Находка
Лена, это я прикрываясь писала, что он "при храме". Так оно и есть, только при храме- Центр реабилитации алкоголиков-наркоманов, год он был именно там.

Удивительно, Лена, не Вы ли так защищали Сережу?? :)
19.08.2011 12:26:06, Находка
елена волк
Галочка, я сейчас очень жестко веду себя с Русланом. Как-то вот упали у меня розовые очки с глаз. Я реально вижу все его "уловки", желание "похалявить", "урвать" и т.д. Веду себя жестко и это дает результаты. Очень хорошие. Я поняла, что он был потрясающий мастер играть на моих чувствах, очень здорово навешивал мне лапшу на уши. К его большому сожалению он обломался на том, что он вырос физически. И мне теперь уже очень трудно увидеть в нем "маленького мальчика", требующего защиты, сочувствия и т.д. Сопли заботливой, обожающей, прикрывающей своей грудью мамочки, которые все эти годы висели у меня до колен - высохли. Возраст сыграл с ним злую шутку.

Поэтому мне сейчас легко и в Сереже это же самое разглядеть.

Т.е. Руслан наглядно учит меня сейчас очень многому. Когда мама17 написала про жесткость, я просто очень хорошо представляю, что это такое, как это практически выглядит, потому что с Русланом веду себя сейчас также. "Развести" ему меня очень сложно сейчас.

Вообще я на сегодня в разы выросла, не знаю, с чем это связано, но поскольку реальность сейчас сильно давит на меня (в связи с моими двумя другими сложными мальчиками), то и я стала жестче и уже сама стала видеть манипуляции и т.д.

И с Сережей, к сожалению, пока он не начнет получать уроки, он не сможет меняться.
19.08.2011 14:07:37, елена волк
Находка
Лена, последствия моего жесткого к Сереже отношения- побеги его из дома. Он не изменится, просто уйдет, уже проверено, потому сейчас и такая мягкость. Да я чувствую его попытки манипулировать (в храм сбегал), но они редки, т.к. я не ведусь. Если считать его подстраивание под нас попыткой манипулировать- на это ведусь, да, потому, что он таким образом все же учится нормальной жизни. Но он действительно искренен в этом. 19.08.2011 14:22:14, Находка
елена волк
А жесткость - это не нотации, не ругань, не разговоры вовсе нет. С подростком нельзя морализировать, это я понимаю.

Жесткость - это просто высвобождение своего плача из-под Руслана и неоднозначное донесение до него мысли, что возиться с ним и сопли утирать я не буду. Что отвечает за себя он сам. Плохо учишься - пожалуйста, учись теперь на автослесаря, куришь - будут у тебя проблемы в твоей будущей семье.

Скоро и в финансовой части введу строгость. Хочешь курить, гулять - попробуй заработать хоть сколько-то денег сам. А то у нас это место сейчас слабоватое - как что - мам, дай денег. Правда берет немного. Но ведь аппетит - это дело наживное, так что надо уже и тут его на самостоятельность настраивать.
19.08.2011 16:47:42, елена волк
Находка
"куришь - будут у тебя проблемы в твоей будущей семье". Ну это очень размытое на когда-то в будущем понятие, не сработает с Серегой.

"Хочешь курить, гулять - попробуй заработать хоть сколько-то денег сам". Я как раз жалею, что не давала Сереге на курево (не было вообще такой статьи у нас). Он стрелял сигареты, а возможно, и подворовывал по мелочи, т.е. возможно в этом плане я его спровоцировала(хотя с очень честными глазами сказал, что подворовывал только когда бегал из ДД. Больше- нет). Тоже строгости придерживалась. Сейчас считаю, что минимально необходимую сумму включая курево нужно было ему давать, на большее- заработай. Просто долго не могла поверить, что он действительно не может бросить.
21.08.2011 06:15:25, Находка
елена волк
Про курево, на мой взгляд, больше сработало, что я не ругаю его за курение вообще. И деньги, конечно же ему даю карманные. У него острота к курению как раз пошла на убыль с того момента, когда я перестала вообще на это обращать внимание. Я сказала ему - это твоя проблема, это твой геморрой. Хочешь - кури, тебе с этим жить и полностью сняла эту проблему с повестки дня. Единственный запрет - это чтобы никакого запаха в доме не было. У него сразу как-то и поугас интерес к курению. По крайней мере на улицу не бегает как раньше через каждые 10 минут затягиваться. Вполне может и весь день дома просидеть ни разу из дома не выйдя. Т.е. активная зависимость от никотина ушла.

Я вообще хорошо понимаю, что бросить курить - это в разы сложнее даже чем бросить пить. Я читала про курение. Поэтому и очень жалею, что Руслан начал курить. Но у нас невозможно не закурить, в той среде, где он общается все дети курят.
22.08.2011 11:32:44, елена волк
Галочка, ну о чем ты? "Побеги из дома"... Сейчас в нынешних условиях, его побег из дома равен побегу из зоны. УГОЛОВНО наказуемое деяние.
Я вообще знаю только одно средство полного предотвращения побегов из дома. Это "никто никого не держит". Хочешь- беги. Здесь-дом, там-интернат или тюрьма. Твой выбор. Даже самые отъявленные при такой постановке-не бегут. Потому что выбор за ними. Наоборот, зубами вгрызаются за дом.
19.08.2011 14:29:32, mama17
Находка
Да нет у него мозгов, и бродяжничество в крови, несет его, и угроза тюрьмы не остановит :((( 19.08.2011 14:52:33, Находка
Тогда- увы. И ты ничего не сделаешь. 19.08.2011 14:59:45, mama17
Галь, по собственному опыту: когда мы говорим "я на это не ведусь", потом, рассматривая ситуацию отстраненно, понимаешь, что это нам так хотелось думать. Это и есть созависимость. Это безумно сложно, признаться самой себе, как обстоят дела. А уж как эту ситуацию переломить, как бороться с собой, я пока и не знаю. Может вместе выход найдем? 19.08.2011 14:26:19, яся 76
Находка
Ну так я никогда не против поработать над собой :) 19.08.2011 14:55:36, Находка
Будем работать. Мне вот для начала надо научиться перестать оправдывать его поступки особенностями развития, тяжелым детством, сложной постинтернатной адаптацией и т.п. 19.08.2011 14:59:23, яся 76
Corgik
Лет на 7 его надо отправить в монастырь (реаб. центр). Пока мозги не подъедут. 19.08.2011 12:16:02, Corgik
Находка
Сбежит он оттуда, только и всего. Все не так просто. 19.08.2011 12:26:54, Находка
Ну не сделать тогда с ним уже ничего(. Смиритесь, такова реальность(. 19.08.2011 17:20:30, Маргаритка
[пусто] 19.08.2011 17:39:16
Моя бывшая сослуживица столько сделала для своего непутевого сына, что одно перечисление утомит читающего. Результат-она умерла несколько лет назад, не выдержала этого. Остался младший сын без мамы, старшего исправить не удалось. Вот тут и задумываешься о целесообразности такой борьбы. Но, разумеется, матери видней сколько продолжать попытки. 19.08.2011 18:53:30, Маргаритка
Corgik
Да понимаю. Просто ничего другое на ум не приходит. Кроме как предупредить о последствиях и отправить в свободное плавание. Но тюрьма развратит человека окончательно. 19.08.2011 12:33:34, Corgik
Находка
У меня несколько раз возникали подобные мысли и подозрения :) Увы, каждый раз находилось нечто, что крушило эти самые мысли и подозрения, и я видела перед собой мальчишку, который не может сделать выбор как жить, которого несет по волнам, который чувствует себя одиноким и пытается как-то в этой жизни закрепиться, авторитет свой иметь среди "пацанов". Последний раз я нечаянно прочитала его дневник. Там всего 1,5 странички было написано. Чужих дневников, разумеется, я не читаю, но тут просто позарез мне нужно было заглянуть ему в душу, т.к. доверие к нему у меня уже было на нуле почти. Там был как бы диалог с самим собой. Он себя спрашивал: почему мне так сейчас плохо? Потому, что я стал пить коктейли? И что в них хорошего? Да ничего...Тогда почему не бросить? Не знаю... Далее про встреченную девочку: почему не подошел? Она с мамой была. Светленькая...Так же хороша у нее душа? Я этого не знаю...И т.п.
Как можно этому не поверить??
Верю и надеюсь. Возможно, обманываюсь. Ну чтож, меня не убудет:)
А на всякие там уловки типа похода в храм я не больно-то ведусь, их я прекрасно вижу. И отреагировала я тогда мягко не потому, сделала вид, что вообще эту информацию пропустила мимо ушей, а потому, что тактику решила сменить:)

В прошлый раз я именно так Сережу отправила в Центр: очень жестко заявив, что ты или садишься в тюрьму или едешь лечиться. Там ведь берут только "желающих". Конечно, Сережа не желал, вот такими методами заставила его "пожелать", в итоге- взяли :)

Я далеко не так наивна, как Вы думаете :) Просто у самого отъявленного есть-таки душа и хорошее, и я это чувствую, и надеюсь вытащить :) Кстати, в Центре я повидала и много более отъявленных, которые и в вену кололи все, что туда закачать можно, и в тюрьме неоднократно были, а сейчас очень даже Люди. И вытащили их те, кто в них продолжал верить, даже когда верить было уже сверхнаивно :)Кто в 30, а кто и в 35, но вдруг захотели нормальной жизни, и им в этом помогли.
Пока я в состоянии верить, буду верить :)

Думаю, что Яся совершенно права. У Сережи полевое поведение, в этом весь фокус. Он искренен, но он действительно разный в разном окружении.
19.08.2011 11:31:55, Находка
Однозначно полевое поведение. Тут и спорить не о чем. Слабость волевой сферы и все такое сопутствующее.
Галь, я нисколько не считаю Вас наивной. Вот только один момент хочу подчеркнуть- про исправившихся в Центре. Я могу дать на отсечение любую часть тела, что эти люди- только те, которые САМИ выбрали путь исправления. Да, это важно, чтобы на этом пути была поддержка. Но первично слово "сами". А когда хочет только поддержка, тогда-увы, все это временно, чтобы вырваться на свободу, и только.
Вам, мне кажется, нужно понять одну вещь-никто не может взять на себя ответственность за выбор другого человека. И пока существует "внешний скелет"-внутренний не образуется. Вот тут девочки часто копья ломают про жесткий контроль. Скажу такую вешь- пока этот жесткий контроль существует, вся энергия подростка направлена на то, чтобы из этого контроля выбраться. Самоконтроль, которого мы все так хотим, при этом не только не нарастает, но и атрофируется. На его наращивание уже нет ни сил, ни энергии. Поэтому, с определенного возраста- только отдавать жизнь подростка в его же собственные руки. Даже если сопротивляется и не хочет брать.
19.08.2011 11:45:41, mama17
Находка
Ирина, я совершенно согласна. Только не понимаю КАК в моей ситуации я могу передать эту самую ответственность Сереже.
Он уходил жить самостоятельно- не справился.
Основное условие, в связи с которым дадут ему "условно"- он вернется домой под мой контроль. Тут я могу предложить ему только Центр (где тоже контроль), либо дом. Отправить жить самостоятельно- пока тоже не могу. Когда будет работа (твердый доход) и угол (ладно, снять можно), тогда смогу.
Забрать свое заявление в суд, в котором я говорю, что приму его домой и помогу с социализацией- тем самым посадив его на 2 года- могу, только пользы от этого точно не будет.
Потому не смогу угрожать забиранием этого заявления (не смогу реально я это сделать). Остается только выбор- Центр или дом.
Это уже было. Первый раз он отправился в Центр именно так: или ты сядешь, или поедешь в Центр. Могу и второй раз тот же вариант прокрутить, это могу точно. Но сдерживать он себя однозначно не будет, уже не сдерживает :(((
19.08.2011 12:19:45, Находка
Галь, сейчас у Вас Выбора просто нет. Только реабилитационный центр. Причем чем жестче, тем лучше. Сережа сам создал такие условия, что взять его на поруки у Вас просто не получится. Этим Вы ему и помогаете социализироваться.
К сожалению, я знаю только один способ избавиться от зависимости-труд до седьмого пота. Когда ни на что другое сил уже не остается. Насколько я в курсе, в Центрах именно это и делается.
А от Вас сейчас требуется только одно- чтобы он понял, что к этому жизненному перекрестку он подошел сам, своими собственными ногами. И что выбор у него именно сейчас- или или. остальные пути он сам себе отрезал. В том числе и последними пьянками.
19.08.2011 12:27:57, mama17
только реабилитационный центр- как МИНИМУМ на 3 года. Меньше вообще смысла нет. пишу не из своего личного опыта, но из опыта семьи друзей, вытаскивавшего своего сына-подростка годами из наркомании. 19.08.2011 23:09:09, Ata
Находка
Да, забыла написать, что те, которые исправились в Центре ведь далеко не сразу САМи захотели исправиться. Некоторые и в 30 лет, некоторые и того позже созрели для этого. А до этого- не хотели :( 19.08.2011 12:21:49, Находка
Так а я о чем:) Мноооого времени на реабилитацию понадобится. 19.08.2011 12:34:40, mama17
[пусто] 19.08.2011 12:08:54
[ссылка-1] 19.08.2011 12:20:36, яся 76
елена волк
Ну просто в тысячу слоев покрытые золотом слова. И это работает, убедилась на своем. 19.08.2011 12:02:51, елена волк
Подпишусь под каждым словом. Сил бы только хватило наблюдать процесс:) 19.08.2011 11:53:33, яся 76
Яхонтовая
"Поэтому, с определенного возраста- только отдавать жизнь подростка в его же собственные руки. "
Немного в офф. Мой мальчик (10 лет, развитие на 8). В этом году стоит вопрос о др школе, некому встречать. Если он находится в компании сверстников, ему сносит башню, он становится полным дураком (правда) и может что угодно натворить по наивности и недалекости ума. Можно ли его уже вручить себе? Я в раздрае. Боюсь я последствий такого решения((
19.08.2011 11:51:28, Яхонтовая
елена волк
Я Эдика с 8 лет вручила самому себе. Он из школы весь второй класс возвращался один.

Вполне себе справился.

Но он у меня, конечно же, без поведенческих отклонений.
19.08.2011 12:04:52, елена волк
Яхонтовая
У меня тоже дети были самостоятельные в этом возрасте, сами в школу ездили, а это довольно далеко. А тут вот такое чудо в перьях 19.08.2011 13:40:57, Яхонтовая
елена волк
Мой Эдик, на самом деле, тоже был к этому моменту не очень готов. Мы занимались с дефектологом нейрокоррекцией и она выявила, что, например, Эдик совершенно не ориентируется в пространстве, не ощущает время и т.д.

Поэтому для него это был риск, но одновременно и положительная динамика - самостоятельный уход после уроков.

Это помогло и его развитию.

Но мы безусловно совершенно адекватны в плане, что всегда дойдем до цели без отвлекающих моментов.
19.08.2011 14:12:04, елена волк
Яхонтовая
Я, видимо, годок выжду. Потаскаюсь по специалистам. Вдобавок коллектив новый, адаптация будет - к бабке не ходи. В спорт пойдем. Короче придется нанимать встречающих. А там видно будет. Может подвезут мозги. Ох-хохо 19.08.2011 14:18:15, Яхонтовая
Понятие "ответственность"-это лет с 12:) Раньше редко встречается. Тем более на фоне общего инфантилизма. Пока для Вашего мальчика ответственность-на уровне самообслуживания-убрать за собой, сесть за уроки в определенное время и т.п. 19.08.2011 12:02:02, mama17
У меня младший ответственный до жути лет с 8. Но он неприемный, соответственно без психологических травм и прочего. А старший до сих пор может проспать на работу, забыть на улице газонокосилку и типа того. Абсолютно нормальный парень, но когда другие стояли в очередь за ответственностью, он отвлекся-) 19.08.2011 19:06:59, Маргаритка
Яхонтовая
Спасибо 19.08.2011 13:41:57, Яхонтовая
OksanaL
еще насчет ко-зависимости: вы правильно говорите, что родственники часто становятся зависимыми тоже, как бы "кормят" зависимость верой фальшивым обещаниям наркомана, как бы плетутся у наркомана на поводу, и у наркомана "запасной аэродром" не выходит из стоя как бы; поэтому психологи советуют на время реабилитации отрубать всякие контакты с семьей, ни звонка ни ползвонка, ни встреч ни писем-рисунков, ни голубка с весточкой вообще никаких контактов. как вы пишите дать понять что родственники раскусили его; мама17, откуда вы все это знаете? я вот потоянно смотрю длиннющие докьюментари про то как наркоманов вытягивают по ТВ, вот и понаслушалась психологов, а откуда вы все это черпаете? по наитию что ли? какая мудрая вы! 19.08.2011 10:41:19, OksanaL
Есть и такой опыт, увы:( 19.08.2011 10:44:41, mama17
OksanaL
"Не он попал в дурную компанию, а он и есть органическая часть той самой дурной компании."-блин, не в бровь, а в глаз, мама17 19.08.2011 10:33:02, OksanaL

Показано 136 комментариев из 214


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!