Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Наши фото с летнего отдыха

Приглашаю посмотреть наши последние фото с летнего отдыха. Отдыхали мы с детьми на нашем недешевом российском юге - Черноморском побережье. Отдыхали мы в пансионате "Кабардинка", который находится вблизи Новороссийска.
Мои котяточки

Отдыхом, я лично, осталась более чем довольна. Пансионат более-менее понравился (совок-совком по большому счету), но новые коттеджи и евро дизайн внутри были на высоте, питание было отличным (щведский стол прекрасного качества) и главное - море, которое оказалось очень чистым, мало народу на пляже и вообще на территории пансионата очень пустынно, что радует, дает возможность отдохнуть.

Дети укупались вдоволь и получили солнца в достатке. Для моих детей вода - это родная стихия. Они очень любят плавать, совершенно не боятся воды, ведут себя как рептилии, постоянно ныряют и плавают под водой часами. Я никогда не вынимаю детей из воды "погреться", как это сплошь и рядом делают другие родители, считаю, что инстинкты детям подскажут, когда надо выходить. В результате мы ни разу не болели, дети по полной получают наслаждение от купания и очень-очень любят пребывание в воде. Я за две недели тоже "напиталась" югом по горло, уже хотелось домой. Что я и сделала - поехала домой, а дети остались продолжать блаженство еще на две недели с прибывшей меня заменить бабушкой.

Это о малышиках. Два слова скажу и о Руслане.

В этом году у Руслана продолжилось "суровое" мамино воспитание. Воспитание характера и личности. В прошлом году мать послала его в горы, в Приэльбрусье в поход со взрослыми людьми. Прибыл он оттуда в наимрачнейшем настроении - очень трудно ему было физически. В этом году в горы Руслана отправить не удалось, но упертая мама гнула свою линию и накопала Руслану аж три варианта походного отдыха. Он ездил в палаточный лагерь для подростком от Московского психолого-педагогического института, где с подростками работали психологи, ездил в палаточный лагерь от Фонда Алексея Рудова, где подростков воспитывают в военно-патриотическом духе и сейчас он ушел в поход в Карелию на катамаранах. Нравится это всё Руслану? Н-е-ет и еще раз н-е-ет. Он не любит трудиться, он не любит жизнь в палатках, он не любит есть пищу из котелка, он не любит носить тяжелые рюкзаки и еще сто тысяч "не любит". Учитываю ли я его желания? Н-е-е-ет и еще раз н-е-е-ет. Так что пока я могу использовать свою родительскую власть, я ею грубо и беззастенчиво пользуюсь. Каким Руслан приехал из походов мне понравилось. Открытое, красивое лицо (два месяца здорового образа жизни явно пошли ему на пользу). Жду приезда из Карелии. Кстати, расставание тоже явно идет на пользу и мне, и ему, т.к. я по нему скучаю и очень-очень рада его возвращению. Не ожидала от себя таких чувств.
Русланчик уезжает в поход в Карелию-4 августа
Еще раз приглашаю в фотоальбом, папка Кабардинка.
P.S. добавила еще фотографий.
15.08.2011 15:59:30,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Молодцы!!!Хорошо отдохнули)))Мы с дочкой за вас очень рады)))Мы тоже отдохнули хорошо в Архипо-Осиповке под Геленджиком.Отдыхали в санатории "Вулан".Подлечились,побывали на пасеке-медку продегустировали,гуляли,купались.К школе готовы)))Фото выложу попозже. 17.08.2011 12:08:17, Сентябринка(быв.Кареглазка)
елена волк
Поздравляю с удачным отдыхом! Помню как Вы собирались. Рада, что всё получилось. Архипо-Осиповка - прекрасное место. 17.08.2011 14:04:33, елена волк
Очень приятно вас читать и смотреть!Как вы только справляетесь?Эдик такой большой аж страшно.У нас еще все впереди и ваш опыт очень пригодится.Спасибо что пишите.И если выложите адреса тур лагерей, то очень буду благодарна.Я на будущее готовлю.Пока мы еще маленькие.Терпения вам огромного и здоровья! 17.08.2011 09:52:14, миряночка
елена волк
Спасибо, адреса выложу попозже. 17.08.2011 10:42:05, елена волк
Красивые мальчики! Руслана почему-то немножечно жалко стало, может быть, ему тоже хотелось с вами на море? У них в 16 лет такая взрослая уже наружность и такая детская ещё душа! 17.08.2011 07:15:10, atusik31
елена волк
Он сам отказался, я конечно же планировала взять его с нами, т.к. считаю, что отдыхать надо всем вместе, потом я люблю, когда все мои мальчики рядом. Он каждый год с нами ездил, проживал в 4-х звездочных отелях с бассейнами и шведскими столами, очень ему нравилось. Но тут сказал, что не поедет с нами, ему с нами стыдно, т.к. у нас трудный Юрочка и Юрочка не умеет вести себя достойно в обществе.

Стыдно так стыдно, никто не неволит. Отдыхай самостоятельно. Я что уговаривать буду?

Это так, с Юрочкой сложно, он дает жару и конечно же на благопристойных, спокойных обывателей с послушными детишками мы не похожи, а он как подросток очень не хочет выделяться из социума.

Потом он конечно же уже пошел на попятный, когда увидел, что ему грозят одни палаточные лагеря и шведские столы с бассейнами от него уплыли по его же милости, но было уже поздно. Я отдых всегда заранее планирую и все было уже куплено.

Так что всё обеспечил Руслан себе сам.
17.08.2011 10:48:18, елена волк
О, палаточные лагеря это супер! Как раз то место, где мозги встают на место, где взрослеешь и куда всегда можно будет вернуться, если в жизни что-то достанет. Сама со старшей мотаюсь по таким местам, так что респект и уважуха Вашей материнской настойчивости;-) 16.08.2011 11:21:55, Lola_
елена волк
Да, я - молодец, хоть Руслан и упирается, но я упертее. За один лагерь мне пришлось ему приплатить. Такса 5000 рублей - за то, чтобы поехал (ужасть). Не понимает дитя своего счастья. А я бы ездила и ездила - очень люблю походы и походную жизнь. 16.08.2011 12:52:49, елена волк
Лен, как выросли Ваши детки, расцвели!!! Красавчики все, как на подбор)) 15.08.2011 23:57:35, Len_tochka
Corgik
Лена, как всегда, очень-очень приятно всех вас увидеть:)) Мальчики растут и становятся всё интереснее и интереснее. Юрочка нереально изменился, стал похож на Эдика и вообще красотуля. Глазки у младших такие славные - умные и одновременно наивные:) А Руслан закрылся - не видно его совсем. Видно, что похорошел, но без подробностей:) 15.08.2011 21:54:12, Corgik
Лена, а я вашей мамой восхищаюсь, какая же она молодец! 15.08.2011 21:50:44, olga19
елена волк
Мама не то, что молодец, а я ее называю исполином. Она в свои 74 года САМА согласилась остаться на юге с Юрочкой и Эдиком. По моему плану она должна была продолжить отдых на юге с Эдиком, т.к. мне хотелось, чтобы мама отдохнула, поплавала в море - она очень любит море и я стараюсь каждый год ее на море отправить. Но мама сказала, что пускай Юрочка тоже остается. На самом деле она ОЧЕНЬ его любит. Она, правда, и в Эдика с первого взгляда влюбилась.

Сказать, что ей было тяжело - это ничего не сказать. Но мама любому даст фору, уж мне-то точно - она сверхчеловек. Я хоть немного теперь понимаю, откуда у меня такая жизнестойкость.

Да, всем бы таких родителей. Маму я просто ОЧЕНЬ сильно уважаю. Низкий-низкий ей поклон.
16.08.2011 10:20:49, елена волк
Eugenie
Правда, Юрочка стал на Эдика похож, раньше совсем сходства не было.
И Эдик очень возмужал, то все мальчик был, а теперь - юноша.
Классные ребята.
15.08.2011 20:05:52, Eugenie
OksanaL
какой Руслан дядько уже.. 15.08.2011 19:57:15, OksanaL
елена волк
Вообще-то - совсем пацанчик. Чисто 15-летний парнишка, желторотый, неопытный юнец. Правда нам летом стукнуло 16. 16.08.2011 14:20:02, елена волк
Какие Вы все милые! Юрочка такой большой уже стал. 15.08.2011 19:28:38, Лучикчик
ketspb
Елена, с большим удовольствием пересмотрела все фотографии. Юрочка и Эдик стали похожи, как кровные братья))). Руслан повзрослел и сейчас реально похож на испанца. А пальцы, а руки - точно аристократ потомственный. Ноготки как полированные. Изменился, совсем взрослый и красивый. 15.08.2011 17:45:02, ketspb
елена волк
Спасибо, Катюша! Руслан реально - очень красивый. Даже я им любуюсь. Хорошие глаза - умные, ироничные (с чувством юмора у нас всё в порядке) и добрые. Слава богу!!! А то я очень переживала по поводу его агрессии в прошедшем году. И главное стал спокойным, умиротворенным, степенным. Уже стала даже и верить, что может быть из нас что-то путное и получится.

Жаль, не дал себя сфотографировать. Только одна фотография получилась и то на вокзале, там темновато, да и уворачивался он как только мог.
15.08.2011 17:52:24, елена волк
Лен,смотрю на фоты Руслана и тоже любуюсь,красавец-то какой.Читаю и вздрагиваю,своего Кирилла вижу.Только у нас пока прогресса не намечается.Может тоже отстать от него на год?
Смотрю на фоты Эдика и Юрочки-сердце радуется.Вот так и с нашей Лизаветой.Грех говорить,но утром перед работой я ей:"Я тебя люблю,я по тебе скучать буду!",а Кириллу сухо:"Сына пока, я побежала на работу".Может пока они маленькие,больменее послушные мы их любим?А потом возрастные взбрыки,непонимания и неистовая любовь куда-то пропадает и остаются сухие родительские обязанности?
15.08.2011 21:25:05, bapka_f_kedax
елена волк
По поводу "отстать от дитя". Да, видимо, это необходимо. По крайне мере я приняла такое решение и линию поведения, начитавшись Сартан "Тренинг самостоятельности у детей". Это очень трудно - "не реагировать". Мне пришлось буквально выкручивать себе руки, ну и язык, конечно, намертво. И еще я дала себе клятву, что этот год (его 15-летие) я продержусь, не смотря ни на что. Просто дала себе клятву, что не сдамся - ОДИН год я буду терпеть его всякого. Соблюдала совершенное спокойствие, сохраняла благожелательное отношение, НЕ критиковала ни в чем, Боже упаси, прическа? - супер! (хотя челка до носа и обязательно на глазах, волосы не стригутся в принципе), штаны? - супер!, бицепсы? - вообще улет!. Демонстрировала полное приятие, свои мысли и тем более предпочтения засовывала куда подальше. Ходить мог, где хочет, только возвращаться домой должен был до 22-ти часов - это соблюдал железно.

Было самое острое желание - выгнать, отдать, избавиться, но я дала себе срок - год, в течение которого я НЕ БУДУ принимать решения.

Так что "не реагировать" - это архи сложная задача, но полезная. Как оказалось "дурь" - она преходяща. Сейчас он стал и спокойнее и вообще изменился. Вот будем смотреть, как с учебой у него пойдет, пока было хреново, очень низкая познавательная активность, практически нулевая, хотя всё понимает, в математике очень хорошо разбирается, но учиться НЕ ХОЧЕТ, сидит балда-балдой и музыку слушает.
16.08.2011 13:48:14, елена волк
ketspb
Лена, Вы как мой гуру, скажите, пожалуйста, какой с Русланом был самый трудный год из проведенных вместе? Коле сейчас 13 и с ним сложнее, чем в 12. Третий совместный год сложнее был, чем второй. А четвертый как по Вашим ощущениям? 16.08.2011 15:46:17, ketspb
елена волк
Всё переплюнуло его 15-летие (прошлый год)- такого года еще не было, разве что с первым полугодием в семье сравнить можно, когда он был совершенно неуправляемым.

У нас, таким образом, было сложным первое полугодие (чистая адаптация), потом второй год жизни в семье, когда он наконец-то смог проявить себя во всей красе, т.к. адаптировался, попривык и распустился. А далее всё шло более-менее нормально, до наступления 15-летия. Не зря меня всегда пугали этим возрастом - это что-то жуткое именно потому, что это были чисто гормоны, физиологическое. Разум был отключен совершенно, он сам не мог с собой справится, не мог контролировать себя, ему было очень плохо.

Короче, по моим воспоминаниям, трудным был второй год, а дальше всё было ровно и хорошо и полный провал случился на 7-й год в 15-летие. А весь подростковый возраст 11,12,13,14 лет был совершенно в пределах нормы, мы увлекались рэпом, писали рэп активно, записывались на студии, носили жуткие рэперские штаны, слушали рэп постоянно, дрались на районе, утверждал авторитет - в общем всё как у подростков без каких-то особых напрягов и сложностей.

В 15 лет случился откат в агрессию, негативизм, невозможность что-то учить, познавать.

Как будет сейчас - посмотрим. Нам исполнилось летом 16. За лето вроде стал поспокойнее.

Надо еще учитывать такой момент - после 4-х лет жизни Руслана в семье,т.е. в его 13 лет у нас появился Юрочка - так что Руслану "колбасить" было совершенно невозможно - он был полностью загружен обязанностями няни, у него был четко расписан режим, отвезти ребенка в сад, забрать из сада Юру, Эдика из школы, покормить детей и т.д. и т.п. И до появления Юры он тоже забирал Эдика из сада, т.е. имел постоянную обязанность. Он крутился как белка в колесе и был очень сконцентрирован, у него не было возможности думать о себе и каким-то образом выпендриваться. Все его друзья тоже были привлечены к родительским обязанностям, помогали ему. Так что, как оказалось, в многодетной семье выпендрежу подростковому проявится очень сложно.
16.08.2011 17:07:28, елена волк
[пусто] 16.08.2011 17:57:35
ketspb
Ага, еще 2 младенца- это то что нам с мужем надо)))))
Ира, может у меня какая патология в мозгах, но я не очень люблю совсем мелких. Не умиляют они меня(((Вот такая я черствая (с). Сейчас отдохнем, свекровь домой отправим, Колю в школе-секции стабилизируем и можно что-то думать.
А если серьезно, Руслан - другой совершенно. За 7 (Елена поправит, если ошиблась) лет он не украл ни копейки дома. И мама для него - все. Он же имеет так называемые "южные" крови, а там, уважение к дому и родителям генетически передается, имхо.
16.08.2011 18:07:05, ketspb
"За 7 (Елена поправит, если ошиблась) лет он не украл ни копейки дома."
Вот именно. У Руслана совершенно обычный, просто рутинный переходный возраст. Трудно, никто не спорит, но обычно, все мамы, вырастившие мальчиков, подтвердят. Еще туда можно добавить первое напивание до соплей и рвоты, первые драки до больниц и девочек, с которыми спят лет с 15. Все это проходит.

Лена, я совершенно потрясена Вашей клятвой о невмешательстве и принятии. Вы просто гигант, что это выдержали.
17.08.2011 10:57:52, Солнечная (быв. Я опять мама)
елена волк
Выпивши приходил - ОДИН раз. С моей стороны была такая реакция, что охоту к спиртному, по крайней мере с прибытием в таком состоянии домой, это ему отбило напрочь. Спиртное для нас с тех пор - табу. Драться - дрался постоянно, но он самостоятельно качается каждый вечер и побитым никогда не приходил. Вообще он в нашем районе, как я поняла, авторитет, по крайней мере его знают в округе все местные пацаны. На счет девочек - поручиться не могу, свечку над ним не держала.

По поводу "гиганта", будешь тут гигантом, куда деваться, когда жизнь такие задачки загадывает. Таких "гигантов", кто проживает подростковый возраст своих детей - целая страна.
17.08.2011 14:19:24, елена волк
ketspb
Да я уже сама понимаю, что все таки есть у Коли психические проблемы, есть((((( Но что делать то? Его лекарства я буду покупать на старшего, что бы одновременно снять Колю с учета и оказывать ему все таки помощь. Психиатра хорошего найду частным образом.
А дальше будем воспитывать, обучать, растить. Кстати, этот принцип невмешательства и принятия работает с Колей с точностью наоборот. Он только сильнее разбалтывается, наглеет. Но что делать, он сам не может с собой совладать((((.
17.08.2011 11:33:03, ketspb
елена волк
Принцип невмешательства работает, конечно же, только с ребенком, который владеет самоконтролем, это безусловно.

Но проверить, может ли ребенок контролировать себя можно только сняв родительский контроль. Иначе КАК узнать? В этом подводный камень. Мне пришлось рискнуть.
17.08.2011 14:21:53, елена волк
ketspb
Мы пробовали этот метод. Убеждаясь во вседозволенности Коля обычно пускался во все тяжкие(((. 17.08.2011 15:54:39, ketspb
елена волк
Вам на данном этапе это вообще еще не подходит, у вас еще только НАЧАЛО ЖИЗНИ в семье, очень мало времени вообще прошло.

Вот годика эдак через 3-4 уже можно будет пробовать (шутка). на самом деле действительно на сегодня ни о какой самостоятельности Коли говорить еще не приходится. Вы всё делаете правильно.
17.08.2011 16:25:23, елена волк
Катечка, да это я просто сказала, чтобы Лена сильно не грузилась.
Есть у Вашего Коли, есть, к сожалению(((( Наши ребята(сын и племянник) росли трудно, учились по-всякому, в школу мы с сестрой бегали, в милицию тоже,племяннику две операции на руке из за драки было, но не воровали они. Вот что меня убивает в Вашем Коле, потому что знаю такого тоже мальчика.
А что , Кать, делать, будем жить и растить. У меня тоже вон неидеальные)))
17.08.2011 12:43:10, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Так корень проблем у нашего не в воровстве, не в плохом поведении, а в том, что он из-за поражения психики не может себя контролировать, сдерживать((( вот из-за этого он не может остановится с воровством, из-за этого он непрерывно первые 2,5 года ежедневно и на каждом уроке устраивал ужас, ужас. Мне же все психиатр наглядно рассказала, и на ЭЭГ видно, что при малейшей нагрузке (а это просто просят открыть-закрыть глаза и еще что-то простое) волны становятся хаотичными, разной величины и разного шага((((. У него полнейший хаос в голове(((. Жалко, очень, конечно, надежду не теряем. Тем более от лечения объективно Коле легче. Утешает одно, таких, даже не леченных и без диагноза людей много вокруг. Они способны как-то жить, как-то добывать себе пропитание. С возрастом могут стабилизироваться. И это главное отличие от старшего, у которого без нашей помощи шанса выжить нет совсем. Честно, был бы старший обычным, никогда бы не пришла к усыновлению, даже мыслей бы таких не было бы в голове. И Коле мы стараемся помочь потому как на фоне старшего он такой здоровый и нормальный во всех отношениях. Но, естественно, хочется просто обыкновенного ребенка, пусть с непростым характером, но нормального. 17.08.2011 12:57:34, ketspb
Кать, какое несчастье со старшим, просто не передать. Врачи шансов не дают на ремиссию? Он неагрессивен, госпитализация не требуется?
Вот почему это так бывает, необъяснимо вообще. В моем подъезде есть семья, они врачи, и один из сыновей тоже уже стоматологом работает, а младший сын, диагноза не знаю, но с виду УО в степени идиотии, лет 35 ему уже, выводит гулять его исключительно мать. Сердце болит за них, отец недавно умер, мать очень пожилая, что то мне подсказывает, что молодой стоматолог не будет за ним ухаживать, тем более если женится.
17.08.2011 14:03:27, Солнечная (быв. Я опять мама)
Да ясное дело, что просто так, навязчиво, систематически люди не воруют. Как свекровь отреагировала на кошелек в его руках? 17.08.2011 13:07:57, Солнечная (быв. Я опять мама)
ketspb
Стойко и выдержанно очень. Она по характеру - невероятно выдержанная и слез/крика/стонов от нее никто никогда не видел. Хотя ни разу не английская леди))). Ваш коллега, кстати, ушла в июле на пенсию с должности гл. бух. казначейства. Хотела до пятницы (до нашего приезда нам это не говорить даже). Так это не первая кража у нее. 100р было из кошелька и вторая: она дала ему 100 кинуть на телефон, а пришло 50. И Коля с жаром доказывал, что это комиссия(((. Вчера еще взял и с ее телефона на свой перевел 50 р. Хоть так, но украл. Но тут она проявила стойкость и потребовала перевести назад. Из принципа.
Мне, конечно, стыдно за Колю очень. Но мы честно ее предупредили и деньги она прячет. Несколько раз он перерывал ее чемодан с вещами в поиске(((((((. Хотя я сразу сказала, что лучше не прятать, а писать суммы на бумажке, вложенный в кошелек. Как я. Но она решила прятать надежнее((((
17.08.2011 13:18:46, ketspb
елена волк
Да, подтверждаю, за 7 лет ни разу не взял из дома ни копейки, с этим проблем нет. Кстати, деньги всегда расходует экономно и может себя сдерживать, ограничивать - я ему с первого его дня у нас дома специально выдавала регулярные карманные деньги, чтобы он учился их планировать тратить. Вот он и научился.

Меня любит реально очень нежно, никогда не хамил, но возможно тут моя заслуга, т.к. один раз он сказал мне "дура" и получил от меня такую затрещину, что с тех пор НИ РАЗУ слова грубого мне не сказал.

За 7 лет я НИ РАЗУ не слышала, чтобы он сказал хоть одно ругательное слово и уж никакого мата, никогда не слышала. Хотя матом, как оказалось, он ругается, это в школе учителя мне сказали (что удивило меня несказанно).
17.08.2011 10:57:08, елена волк
ketspb
Понятно, мне нужно стать многодетной мамой)))).
Ой, аж страшно стало, у нас третий год хуже второго на много, сейчас заканчивается четвертое лето и Коля хуже, чем во время третьего. Во всяком случае, в прошлом году свекровь сумку совсем не прятала и деньги он у нее не воровал. А сейчас ворует даже у нее... Беспредельщик.
Елена, спасибо за подробный ответ. А Руслан 7 классов закончил? И Вы планируете в школе остаться или все таки вечернее обучение и/или ПТУ? У нашего мотивации учится нет совсем абсолютно. Делает все ради нас, что ли. Не знаю сколько мы еще продержимся в нормальной школе.
16.08.2011 17:35:51, ketspb
елена волк
У Вас, Катя, мальчик развивается семимильными шагами, поэтому и такие результаты, т.е. один год хуже предыдущего. Он же должен свою развитую сущность как-то выражать, вот и выражает по своим "понятиям". Понятия-то, т.е. мораль, принципы нарабатываются годами и практически подсознательно из окружающего мира. А у вас он еще мало прожил для того, чтобы Ваши принципы, "понятия" впитать.

Руслан закончил 7 классов. В этом году мы перешли в Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве учиться на автослесаря, ну и для получения среднего образования. Будем учиться два года. Учился он прошлый год из рук вон плохо, познавательная активность практически на нуле. Хотя учиться может. Посмотрим, что будет в этом году. Потенциал для обучения у него есть, он не дурак, но вот будет ли он себя понуждать - не знаю.

Парадокс, всегда считала Руслана "проблемным" (учеба, поведение), а он оказался у меня самым сохранным, единственным, способным к учебе. Его начальная школа в сравнении с Эдиком - это просто "вообще никаких проблем", совсем. Ведь он в первом классе и читал прилично и писал уже хорошо и с математикой никаких проблем никогда не было. На фоне своих младших детей я вообще уже начинаю думать, что Руслан (единственный в семье) - вполне пригоден для получения высшего образования. Т.е. на уровне "органики" Руслан у меня самый благополучный оказался. Так что вот такие вот финальные результаты. Никакой он не проблемный мальчик на поверку оказался, а очень даже нормальный.
17.08.2011 11:05:00, елена волк
ketspb
Ага, значит можно уже после 7 класса куда-то устроить. Это радует. 17.08.2011 12:37:28, ketspb
елена волк
Да, теперь можно. Практически во все колледжи, независимо от их профильности, сейчас понапихали эти профессии: автослесарь и слесарь по вентиляционному оборудованию. Совсем недавно брали только после 8-го класса, но теперь уже и после 7-го берут ребят. 17.08.2011 14:25:49, елена волк
елена волк
Нет, любовь не уходит. Я сейчас опять испытываю нежность к Руслану как и когда он к нам только пришел.

Просто наступает момент, когда ты ОПЯТЬ начинаешь видеть в нем то, что вызывало у тебя нежность. В "трудный возраст" ребенка эта способность теряется, а потом возвращается, т.к. после подрастковых вывертов (я называю этот период "беременностью") на свет появляется личность и ты начинаешь видеть красоту этой личности, любовь возвращается.

Называю его "Голубочек мой", а он, кстати, называется меня только "мамуля", очень нежен. Со мной никогда не был груб и не огрызался даже в самые сложные свои возрастные времена.
16.08.2011 10:34:47, елена волк
ketspb
Даже на той фотографии видны изменения. Я всегда с удовольствием смотрю все Ваши фотографии. И динамика изменений реальная, плюс он еще нашел свой образ: прическа, одежда и т.д. А руками он меня просто сразил. Вы всегда говорили, что руки красивые, но я как-то не обращала внимание, а тут- сразил. У Коли- лопата совковая и ладонь уже шире, чем у мужа (а муж 188 росточком) т.е. не кулаки, а кувалды просто.
А Вы- с годами не меняетесь, красивая, молодая мамочка.
15.08.2011 18:03:13, ketspb
Да, изменения очень заметные. Вроде черты те же, а выражение лица, общий облик - другой человек. Что- то глубокое, даже сказала бы духовное, появилось. Такие изменения очень впечатляют и радуют. Успехов Вам! 15.08.2011 20:19:28, vjnmrf
елена волк
Спасибо, мне взрослеть нельзя, у меня же Юрочка совсем малыш, ему нужна молодая мамочка. Но тут одна вздорная женщина на юге назвала меня бабушкой Юры - знала, что я НЕ бабушка (дети громко называли меня мамой), но нарочно громко назвала меня бабушкой и посмотрела на меня с вызовом, т.к. сама она видимо моего возраста, а у нее был 9-ти летний внук и видно было, что ее сильно заело, что я "мама". Ох уж эти женщины!

Но вообще никто ни разу "бабушкой" меня не называл - где бы мы с детьми ни были. А по жизни ко мне все обращаются "девушка", что очень меня забавляет, т.к. "девушкой" я себя точно не ощущаю.
15.08.2011 18:24:21, елена волк
[пусто] 15.08.2011 18:28:55
елена волк
Не-е-е, фигурка у меня как раз не точеная, уже поправилась в сравнении с девичеством. 15.08.2011 18:36:49, елена волк
[пусто] 15.08.2011 19:18:41
елена волк
Мальчики, в моем понимании, лучше и легче для родительства. Девочки - это СТРАШНЫЙ геморрой, чему и получила подтверждение со своей красавицей. Она практически лишила меня жизни, я сейчас скоро как два года, не то что не живу, по земле ходит моя тень, то, что от меня осталось. Вся душа моя вынута моей доченькой. И это она у меня единственная, а если бы их было несколько? Нет-нет-нет - только мальчики. Всегда это чувствовала и оказалась права.

А мальчишки меня только радуют. Счастливое родительство.
16.08.2011 12:59:12, елена волк
Че-то Вы меня напугали( Я тоже абсолютно мальчиковая мама по ощущениям. И доча у меня как раз "под занавес". 17.08.2011 02:08:18, Маргаритка
Тут уж как у кого.У меня дочка-это оказывается был такой подарочный вариант.Хотя раньше я об этом и не задумывалась.Да.Были сложности в подростков возрасте.Было огромное переживание за то, как у нее сложится личная жизнь.Конечно , в этом смысле девочки очень уязвимы.Но это моя лучшая подруга, советчица и двигатель моей жизни.У нас много общих интересов, идей.Я даже не мечтаю, что из приемных деток кто-то сможет стать настолько родственной душой.Хотя теперь мне намного интересней с мальчиками.Никогда сказаки про принцесс не любила, а девочки их обожают.Читаю.Но "оттягиваюсь" когда с мальчиками про войну и приключения читаю.И так же с фильмами.Нет.С мальчиками интересно и здорово,но девочка-это что-то очень теплое. 17.08.2011 09:45:53, миряночка
елена волк
Девочка - это самое уязвимое место матери. Это очень больно. 17.08.2011 11:06:26, елена волк
У такой мудрой мамы как вы рано или поздно все проблемы в отношениях со своими детками будут решены.Это просто очевидно.Вы столько умеете увидеть за поведением внешним..Очень интересно вас читать.Деткам просто повезло с вами. 18.08.2011 11:55:21, миряночка
елена волк
Мне повезло, что мозги, слава Богу, есть. Это большое счастье, это помогает вырулить из таких сложных ситуаций, какие подкидывает постоянно мне жизнь, и суметь понять ребенка.

Хватило мозгов и сердца не потерять дочь, сохранить и иметь с ней теплые и нежные отношения. Безусловно это величайшая милость Божья ко мне, что разум не отнимает.
18.08.2011 19:00:26, елена волк
Ну ничо себе пенсионерка.Всем бы такими "пенсионерками" быть как Лена и Ира. 16.08.2011 12:47:37, bapka_f_kedax
Ира! Ну какая ты пенсионерка!!!!! 16.08.2011 07:47:35, мину
[пусто] 15.08.2011 17:58:45
елена волк
За мелкими он уже не смотрит. Прошедший год (15 лет) - был классическим подростковым ужасом, Руслан весь в себе и своих внутренних переживаниях - очень была тяжелая внутренняя работа у парня. И функции старшего брата плавно перетекли к Эдику. Он у нас старший, сам приходит из школы, потом приглядывает за Юрочкой, когда Юра приходит из сада. За Русланом осталась пока одна обязанность - забрать Юру из сада, он его приводит и тут же погружается в свои дела, а Юра остается на попечении Эдички.

Эдик - очень самостоятельный, взрослый ребенок, прекрасно управляется с Юрой, а Юра беспрекословно слушается Эдичку, полностью его копирует - в движениях, мимике, словах. С Эдиком у них прекрасное взаимопонимание.

Посмотрим что будет в следующем году, вернется ли наш Руслан из протуберата, в который он глубоко нырнул. В прошлом году мы дали ему возможность полностью заняться собой, познанием, поиском себя, не трогали его, не "нудели", как скажет подросток. Надеемся, что Руслан к нам вернется.
15.08.2011 18:10:55, елена волк
[пусто] 15.08.2011 18:19:19
елена волк
Ничего, нам уже 16, доживем и до 17-ти. Я - жилистая, перетерплю. Протуберат меня не возьмет, ему я не по зубам, это я точно знаю. 16.08.2011 13:00:26, елена волк
[пусто] 16.08.2011 14:43:58
елена волк
Он два года уже преданно совершенно платонически любит свою одноклассницу. Это классически благородная юношеская влюбленность, когда хочется человека уберегать ото всего. Он ее встречает и провожает из школы, с занятий английским языком. Очень чистое чувство, учительница мне сказал, что даже намека на какие-то сексуальные отношения там нет, т.к. он не посмеет ее обидеть, он относится к ней как к младшей сестре или своему ребенку, удивительное у него к ней чувство, очень нежное, полное заботы. Я даже удивилась, что в наше время возможны такие отношения еще.

Но это не помешало ему пережить жуткий год своего мрачного 15-летия.

Но возрастная метаморфоза с ним произошла. Если в 12-14 лет он дружил с мальчишками, они увлекались все вместе рэпом, вместе постоянно где-то там дрались, ходили на какие-то разборки, то последний год он от отношений с ребятами полностью отошел и от рэпа тоже и сейчас общается с девочками. У него три близкие подруги - его одноклассницы, он с ними (помимо своей нежной любви) общается как с сестрами, делится всем-всем, они его верные спутники, они практически не расстаются. Общение с девочками ему близко (видимо сказывается женское воспитание) и с ними он легко находит общий язык. Поэтому и лицо у него стало более нежное, благородное. Девочки ему дают выпрямитель для волос, ободок на волосы и т.д. Общаясь с девочками, конечно, он стал мягче и человечнее.

Но "девушки" в нынешнем понимании этого слова у него нет.
16.08.2011 17:23:56, елена волк
[пусто] 16.08.2011 17:53:16
елена волк
Нет, мне он особо не рассказывает про свою личную жизнь - я же женщина, что я могу понимать в серьезных мужских чувствах! Это мне в школе учительница всё рассказала, ну и телефонные счета киллометровые я оплачиваю - мимо меня не пройдет.

А девочек-подруг я лично всё время наблюдаю, они помогают Руслану с моими детьми управляться.
17.08.2011 11:09:21, елена волк
Corgik
+++, мой сын очень изменился в лучшую сторону, когда появилась девушка. Повзрослел и успокоился. Но в 16 ещё рано, практически не бывает серьёзных отношений. Одноразовый секс по пьянке не в счёт. 16.08.2011 15:17:03, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!