Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно я анонимно, так как в голове сумбу

Можно я анонимно, так как в голове сумбур, полная неопреденность и нужно с кем-то поговорить.
Ситуация такова- муж 1968гр, я 1975 гр, сын 99гр, дочь 02 гр. Даже не знаю зачем пишу гр, может это важно!? У меня с 8 лет смутное желание усыновить ребенка - я доставала этой просьбой родителей, теперь начала "подкоп" под мужа. Очень мне сейчас трудно формулировать свои мысли, т.к. то, что я ощущаю больще из эмоциональной/подсознательной сферы.
Так все по порядку
1) про 7 ейный состав я написала
2) есть 2 3-х комн квартиры
3) работаем я и муЖ, совместный доход 3500 уе в месяц без дохода от аренды
4) имеется няня/дработница
5) муж смотрит на перспективу усыновления положительно
6) планируем усыновление после строительства или покупки небольшого коттеджика - так ведь 4 детей будет, если даст Аллах 8-) - в перспективе лет 5 нужно по нашим подсчетам
7) мои сомнения буду ли их любить одинаково, как воспримут сей факт дети, как это воспримут роственники, нужно ли советоваться с ростввенниками или поставить перед фактом, новые детки маленькие или подрощенные должны быть, потом говорить им правду или нет - ну вот пишу и думаю, может не ЭТО меня должно волновать, ну в общем сумбур полный... Может отделите мух и котлеты, что важно, а что нет и еще достаточна ли наша материальная база для наших будущих детей, ведь хочется дать им все лучшее, а смогу ли...????
27.01.2005 12:17:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
Ой..Пять лет -это почти как Есть ли Жизнь на Марсе?Если не ошибаюсь-это как раз то количество лет,за которое чел имеет свойство меняться на много-много градусов.ИМХО,ИМХО- здесь Родос,здесь прыгай!Какие пять лет,для чего?!!
Из всех пунктов разве что седьмой может пройти за нуждающийся в поддержке и просветлении для своего восприятия ситуации,а в остальном-все скорее плюсы и говорить-то не о чем.
А нет,так и на это случай анекдот есть-
"Передайте парашютистам ,чтобы перестали прыгать-мы еще не взлетели..?"
28.01.2005 13:07:38, Soleil
Автор, а почему бы вам не остановиться для начала на одном приёмном ребёнке? Вы уверены что справитесь сразу с двумя почему бы не усыновить сначала одного, а потом когда как вы выражаетесь быт наладится можно будет подумать о втором приёмном ребёнке, потому что 100% подходящего момента не будет никогда, всегда будут какие-нибудь "НО" А ревность сына это просто очередная отмазка вы думаете он через 5 лет будет меньше ревновать? и не надейтесь:)) У меня дочь так ревновала к приёмной сестре, что я вспоминаю первые 2 недели дома как кошмарный сон и ничего пережили. 27.01.2005 14:40:10, Иpинчик
Да, мы будем думать. Спасибо вам всем, а то я с мужем вроде все обсудила, а все равно проблему не проговорила, а с родителями советоваться пока боюсь 8-(. 27.01.2005 14:56:50, автор
Действительно,отделите мух от котлет))-материальные проблемы от человеческих.Про материальные-не можно сказать дочно,достаточно или нет на 6 человек.Посмотрите когда дом построите
-содержание дома обойдется гораздо дороже содержания квартиры,сужу по семье из 4 человек с таким же примерно доходом,проживающие в своем доме-постоянно жалуются))).Заодно посчитаете по школам-детсадам.В нашем районе цены на сады-от бесплатно до 350$, школы-от условно бесплатно до 800$ в месяц. Это в этом году.Ваш выбор,понятно будет зависеть и от качества школы-сада,и от расположения дома к нему.Вдобавок Ваш совместный доход к тому времени может измениться-все же 5 лет.Тогда и посчитаете.
По части отношений к детям,между детьми,между Вами и родственниками-вообще сугубо личное дело.В моем случае присутствовала ревность старшего ребенка к младшему-достаточно сильная,сейчас пошла на убыль-теперь ревнует младшая,очень сильно и очень смешно-в частности поэтому наверное старшая подуспокоилась.Как будете разбираться с родственниками-даже не берусь предположить.Как будут отношения-родные-приемные дети,тоже для меня проблема.Пока родная не понимает что ее сестра приемная.Что дальше будет-прям не берусь предугадать,не знаю скажу ли я ей сама когда-нибудь.Короче,ближе к делу и подумаете основательно.
27.01.2005 14:12:46, Линдаа
Брайтон
Ага, подождать маленького домика:)))))
Ятож планировала подождать. А оно вон как получилось. Домик-то, правда, теперь есть (и построился гораздо быстрее, чем планировали), но дождаться я его не смогла, хоть с мужем договаривались: сначала дом, потом еще один ребенок. В результате пришлось потесниться целый год в тесной квартирке такой кучей - мы с мужем, трое уже деток, да еще и мой дед как снег на голову упал:).
Ни на секунду не пожалела, что не смогла соблюсти договор с мужем. Приспичило дочу так, что на все наплевать стало.
И не зря ведь: дочь родилась 15 августа, и в этот день, конечно, и не подозревая еще о ней, я помчалась собирать документы, ну физически не могла ждать, думала, вот я сижу, жду, когда же домик построится, а вдруг МОЯ ДЕТОЧКА ГДЕ_ТО СТРАДАЕТ БЕЗ МЕНЯ, А Я НЕ ИДУ?!!
Так ведь и было...
Поэтому, если есть навязчивое желание, может, не стоит ждать...
Удачи!!!
27.01.2005 13:47:17, Брайтон
Так в чем же дело???!!?? Тут у многих ощутимым препятствием к усыновлению являются материальны проблемы, жил. условия (например, у меня...). Дети у Вас не маленькие (не очень маленькие). Если Вы не собираетесь усыновленного малыша сразу на няню оставлять, а посвятите ему достаточно времени, то, по-моему, вперед и только вперед. А дома-то у Вас как обстановочка (взаимопонимание, характер детей, и т.п. )? 27.01.2005 13:33:23, Лена в кедах
Наверно с этим проблемы. Сын оч ревнивый, спит со мной (только не бейте меня), доча папой избалованая, пререкается на своем причьем языке и так сладко улыбается. Ну в общем явный синдром малодетной семьи, каждый ощущает себя единственным и неповноримым. Муж кстати тоже считает это проблемой и говорит, что надо подождать когда дети перерастут период собственничества по отношению к нам.
С мужем все ОК. Няню держу не из-зи лени. Муж работает вахтами, так я одна с детьми, поэтому мне помощь нужна. Сама я бухгалтер, так что сами понимаете, что бывают периоды когда прихожу, а дети уже спят и ухожу, дети еще спят.
27.01.2005 13:46:25, автор
Вы знаете, у меня тоже двое детей, естесственно, каждый со своими прибамбасами в характерах... Я тоже жду расширения жилплощади, но... Я бы ОЧЕНЬ ХОТЕЛА НЕ ДОЖДАТЬСЯ ЕЁ, а потесниться всем месте ещё с одним малышом, как Ваша предыдущая собеседница Брайтон. 27.01.2005 14:02:02, Лена в кедах
Татьяна + Аня
Я хочу такую базу:))) или половину хотя бы:) ДА и на четверть согласилась бы: муж. квартира, няня (!). По хорошему вам завидовать надо:) то етсь вашей базе:) 27.01.2005 13:20:30, Татьяна + Аня
Я бы при таких условиях не стала ждать. Как сказал Участник, материальная база у Вас просто на зависть :-) Тут, по-моему, большинство усыновляли при куда более худших материальных, а то и жилищных условиях. Просто 5 лет - долго, многое может произойти. И дом может оказаться недостроенным... Мне кажется - брать хотя бы одно сейчас и строиться себе дальше :-)
Насчет родственников - по разному бывает. Но судя по конфе, даже те родственники, кто был поначалу против, потом души не чают в детках. Бывают, конечно, исключения, но, к счастью, редко.
Насчет детей: ну, моя дочь (5 лет) приняла брата на ура :-) Сейчас все просит - давай еще братика или сестричку возьмем :-)
Насчет правды - по-моему, самый спорный вопрос, он много раз тут обсуждался. Недавно даже ссылки давали на прошлые обсуждения. Поищите по поиску "тайна усыновления". Но учтите, что если решите скрывать, то вопрос о возрасте снимается, зато появляется куча других, связанная с тем, как скрыть. Очень много ухищрений придется придумывать.
Насчет возраста - тоже дело личное. Я бы вам посоветловала определить для себя границы - скажем, от 0 до 3х, или от 3х до 8ми.... А дальше просто положиться на судьбу. Вам ведь будут деток предлагать. Чем уже будут границы, тем меньше выбор, соответственно.
Подумайте, возможно, зря вы ждете... :-)
27.01.2005 13:16:11, tetter
vasillek
Ежели эта мысль поселилась в душе - пока не доведете до реализации будете мучаться :))

База у вас очень милая, и материальная, и жилищная, и домработница, и муж не против - идилия!!!

Я думаю, что со старшим утсе наладится со временем, ревность отойдет...

Будете ли говорить правду... Да наверно будете, ибо старший деть уже наверно понимает, откуда дети берутся, и перед ним спектакль ломать как-то сложно будет.

"Дать самое лучшее" - это не линейно зависит от уровня доходов. Можно и при офигительном достатке не дать ощущения счастья и крепкого семейного тыла, а это может и поважнее будет супертряпок и супершкол.

Да, родственников лучше перед фактом ставить, когда уже дома будете.
27.01.2005 13:09:29, vasillek
Вы на такое долгое время загадываете? Через 5 лет вообще неизвестно что будет:) А детей любить очень просто они же дети со временем грань свой/приёмный сотрётся вообще:))И ещё я не поняла почему детей станет 4-ро вы двоих усыновить хотите? Все ваши вопросы можете решить только вы сами и родственники у всех по разному реагируют.Просто почитайте архив конфы и найдёте ответы на многие ваши вопросы:)) 27.01.2005 12:55:17, Иpинчик
так у нас уже двое есть, сами родили. Хотим еще двоих. Нут дык 2+2=4
А планирую, ну так я всегда планером/пленнером/плановиком (как правильно?) была. Может я рановато сюда обратилась, но уже сил нет, все мысли с 2002 года только о малышах будущих. Хотя умом понимаю, что нет еще дОлжной базы, нужно подождать совсем чуть-чуть, решить вопрос с домом и тогда и я стану мамой четверых.
27.01.2005 13:05:22, автор
Вы знаете мы вот взяли Ольгуху, а теперь достраиваемся, потом пока ремонт и мебель через годик думаю переедем. Я даже себе представить не могу что она этот год жила бы в больнице. Знаете в тесноте да не в обиде:)) 27.01.2005 14:12:05, Иpинчик
Не, ну зло берет, серьезно. Вы про быт в детских домах читали ? Так там база есть.
Две квартиры, нормальный доход, домработница, дети (тоже безусловный плюс) - базы нет. Или проблема действительно в жилплощади, или я вас не понимаю.

Тут, знают, я злой перед обедом, не воспринимайте на свой счет :).
27.01.2005 13:15:46, Участник
Да не злой вы:)) Просто действительно создаётся впечатление что автор с жиру бесится:(( Я думаю у солидной части форума доходы пониже будут 27.01.2005 13:49:45, Иpинчик
Ну вот так и знала, что все этим и закончится. так и знала, что будете кидать помидорами, что мол офигели совсем.
Но ведь люди разные бывают. мы с мужет не можем спонтанно действовать ни в чем. Даже с утра договариваемся насчет того будем вечером сексом заниматься или на утро след дня перенесем. Это так, как пример, не как повод для издевательства надо мной.
27.01.2005 13:58:40, автор
Ничего еще не закончилось. И помидоры - не камни. Вы же знали, что это будет, и все равно написали, значит все по плану :).
Возьмите средний результат, не обращайте внимание на крайние.

Заметьте, никто не оценивает вашу личность. Оцениваются ваши действия, народ говорит, что бы он делал, или что он делал. Никто не хотел никого обижать.

Вы хотели мнений - вот они.
27.01.2005 14:11:07, Участник
Татьяна + Аня
да нет, постойте:) не уходте. Просто посмотрите например моими глазами - у меня мужа нет, зарплата - 300 у.е. на двоих с дочкой. родители на пенсии, получают на двоих 100 у.е. В трехкомнатной квартире сейчас живут я, дочь, папа, мама, сеста, ее муж. Скоро сестра родит. И я мечтаю о втором или второй ребенке. Конечно люди разные, ваши сомнения наверное нормальны.
Сомнение № 1. "буду ли их любить одинаково" наверное нет. Меня больше любил отец, а мать - мою сестру, что в том такого?
Сомнение № 2. "как это воспримут роственники" - меня волновало, а о том как скажу на работе в дрожь бросало. пройдет, ей богу. поверьте. мне фиолетово что многие считают за дуру, ну и что? на всех не наздравствуешься.
27.01.2005 14:10:57, Татьяна + Аня
НеТ. не уйду, и не надейтесь 8-)
я здесь сижу, сообщения читаю, думаю, перевариваю
27.01.2005 14:43:40, автор
Татьяна + Аня
переваривайте:) на здоровье. 27.01.2005 14:47:33, Татьяна + Аня
ТелеНата
а вот тут были?
Там рассказы усыновителей есть
27.01.2005 14:44:53, ТелеНата
ТелеНата
Да нет, при чем тут подмидоры.
Просто люди пытаются вас сказать, что может не надо ждать?
Может хоть какие-то робкие шаги предпринять?
В школу приемных родителей записаться, например.
А потом может само собой все разрешится?

27.01.2005 14:08:44, ТелеНата
Согласна. Слова "плодить нищету" звучат странно для семьи с такими доходами и... нехорошо звучат по отношению к остальным. По-снобски, если честно :-))))))) Как в поговорке - "у кого-то жемчуг мелкий" :-))))))) Мне все-таки кажется, что не будут они 5 лет ждать, не выдержат... 27.01.2005 13:54:14, tetter
я с вами не согласна про снобизм. Считаю, что желание запастить на всю жизнь это от не очень приятных воспиминаний детства. И вообще мы на ноги буквально недавно встали, просто светлая полоса пошла, да и мы не зевали. Через что мы прошли - просто жуть - безденежье, трое на 100 уе жили, по квартирам мыкались, мысли были вплоть до развода, мол каждый сам по себе пусть выкарабкается... Разве плохо, что муж не хочет такого для детей? А что доход? Сегодня он есть, завтра его нет (работа у мужа опсная для здоровья, да вот вчера у них предприятии человек погиб, а сколько их просто умирает во время сна - выбросы в основном идут ночью), вот и покупем кв-ры на черный день, что если что, хоть на аренду жить 27.01.2005 14:38:38, автор
С такими рассуждениями вы никогда никого не усыновите, у вас просто есть идея фикс и вы выдумываете причины, что бы не дай Бог её не осуществить 27.01.2005 14:46:09, Иpинчик
Татьяна + Аня
ага, мне тоже так говорили. пророки, млин :((((( 27.01.2005 15:13:11, Татьяна + Аня
Ир, обратите внимание - автор не пытается ни с кем меряться. Она честно описывает свои проблемы, хотя сама знает, что получит помидоров. Вы, извините, клеите ярлыки и пророчите будущее. Давайте попробуем без этого.

Не заметили, как недавно модератор удалил сообщение типа "Вас к детям подпускать нельзя"?

Не обсуждаем мы тут друг друга.
27.01.2005 15:11:59, Участник
vasillek
Ну вы что тут, обалдели, да??? Ну что вы накинулись на человека за то, что он считает нормальным уровнем жизни для своей семьи большее, нежли кто другой... Ну все мы тут с разным достатком, у нас другая проблема общая :)
27.01.2005 15:02:39, vasillek
отвечу сразу всем может просто я неправильно выразилась, но мне кажется, что автор не от тех проблем отталкивается ревность, адаптация, возраст детей, отношения с родственниками и соседями это всё верно, а вот домик в деревне-это не самое важное ИМХО. И потом, если автор не чувствует материальной возможности взять 2-х детей, почему бы не ограничится одним это ведь тоже очень хорошо, а со временем будет возможность можно будет и ещё усыновить ИМХО 27.01.2005 15:25:24, Иpинчик
не горячитесь, я совсем не против ваших высказываний. я вот и сама нутром чую, что что-то в моих рассуждениях нет, но понять не могу что. Ну по есть теперь примерно могу понять что меня волнует ВСЕЮ но надо ставить приоритеты. Но и мужа я тоже понимаю. Конечно, я буду "прорабатывать" тему с мужем, подумаем...переварим... 27.01.2005 15:32:12, автор
Мое мнение - мешает желание все сделать совершенно (в смысле "идеально"). Пока вы не соберете из двух квартир одну или не построите дом, вроде, площади маловато. А съезжаться или не ждать дома - вроде как потери в "базе".

Не стремитесь к совершенству, стремитесь к эффективности!
27.01.2005 15:45:32, Участник
ой
типун вам на язык
27.01.2005 14:59:27, автор
ОФФ: анекдот на эту тему недавно узнал. Нашел мужик пачку денег. Пересчитал - не хватает.
Ничего личного.
27.01.2005 13:59:00, Участник
OFF. :-)))) хаааааааааааа 27.01.2005 14:22:41, Inchatina
:)))
Ребенок после ДД будет счастлив в Вашей дружной семье и без коттеджа(((
27.01.2005 13:36:32, Лена в кедах
Мухи от котлет отделяются просто: в одну тарелку мухи, в другую котлеты. Возьмите листок бумаги и напишите на нем вопросы, попробуйте сам ответить никуда не торопясь.

Просто почитайте конфу, посмотрите странички участников. Я б советовал прочитать все, что писала Елена Волк за последие пару недель (поиск работает, но не всегда находит свежие материалы). Она как раз на эту тему много интересного написала.

Про материальную базу - важен не доход, а разница между доходами и расходами. Хотя то, что уже написано вызывает слегка завистливую улыбку :).
27.01.2005 12:51:03, Участник
Спасибо, я уже здесь сижу, читаю. Вот только работа мешает полность отдаться конфе , млин. 27.01.2005 13:07:54, автор
If your job interfere with your pleasure - give up the job !

Правильно написал ?
:)
27.01.2005 13:10:31, Участник
Ой, я и так здесь с таким упоением читаю посты и с таким рвением стучу по клавишам, что коллеги как-то странно смотрят. Наверно надо такое чуди техники как РС дома иметь - обязательно с мужем поговорю 27.01.2005 13:25:08, автор
vasillek
Надо. И нормальный интернет, не дайлапом. Мне на день рождения 2 года назад коллеги на работе подарили ADSL модем - и это было действительно для меня оооочень важным подарком, очень сильно способствовало появлению у меня ребенка. 27.01.2005 15:04:24, vasillek
ТелеНата
^)
Угу, у меня тоже...
:)
Как комп дома появился, сразу же почти и ребенок :)
27.01.2005 15:06:53, ТелеНата
ТелеНата
Да конечно сможете! :)
Было бы желание!
А долго дом-то строить будете?
А то с ума ведь сойдешь ждать!
27.01.2005 12:36:33, ТелеНата
Ну планируем лет 4-5 летю Сама знаю что это очччень долго. Но с другой стороны, я живу этой идеей с 8и лет, так что еще лет 5 я потерплю. Меня больше волнует старший мой сын. Он ревнивый, ревнует даже к мужу, не то что к сестренке 8-(
Это еще одна причина, мы надеемя что он это перерастет. Хотя будь моя воля я бы уже завтра весь процесс начала, но умом понимаю, что для этого нужна хорошая материальная база и свой, пусть небольшой, но домик.
И еще, я не знаю, стоит говорить с родителями, как им обьясничь, что я фертильная, просто это моя судьба-мечта иметь детишек из дд???
27.01.2005 12:57:08, автор
Если это судьба - мечтать, то мечтайте и дальше.
А если хотите иметь приемных детей - надо за дело браться, мечтать можно до конца дней - а толку от вас никому не будет.
27.01.2005 13:38:11, Leiir
Я тебе ответила на Е-майл. 27.01.2005 14:10:26, Лена в кедах
неет, ЭТО уже не пустые мечты. ЭТО уже план к действию. Хотя я с вами согласна, я УЖЕ ощущаю себя как мама 4 детей. Но я не могу поперек мужа идти, ну по мне это как специально забеременеть, а мужа перед фактом поставить... Ну не честно что-ли... 27.01.2005 13:50:49, автор
:))
27.01.2005 13:40:30, Лена в кедах
ТелеНата
Да не нужна - ни база, ни домик!
Нужно большое желание усыновить, вот и все.
ЧТо вы думаете, тут все с домами и банями? :)
27.01.2005 12:58:26, ТелеНата
Если честно муж говорит, что нельзя быть гол как сокол и нищету плодить. Так вот он считает, что будет стыдно и горько, если не сможем достойно обеспечить всех детей, особенно усыновленных, каждому нужно свое жизненное пространство (поэтому нужен дом), потом хорошая школа, кружки, секции, потом ВУЗ. Потом нормальный денежный старт для начальной семейной жизни для всех детей.
Он считает, что без этого набора он будет корить себя. Ну я конечно согласна, что все это даст огроный плюс нашим детям, но ведь самое то главное что у усыновленных детей будет своя семья и мы их будем любить. И вообще я согласна подождать, ведь к главному решению мы пришли - мы обязательно возьмем к себе детишек. И этой надеждой я живу и это дает мне больше сил и амбиций/целеустремленнсоти для зарабатывания денег.
27.01.2005 13:20:27, автор
К сожалению, такой набор далеко не всегда бывает хорошим стартом, а любовь и крепкая и дружная и трудолюбивая семья - это самый главный капитал. 27.01.2005 17:55:12, IS
ТелеНата
Да просто отмазки это, по-моему :)
Морально не готов вот и придумывает - а потом решит, что вилла на Канарах каждому - вот необходимый минимум.
Вы подумайте об этом с другой стороны - что ваш ребенок уже родился(не зря вас так колбасит - схватки может?), и сейчас лежит один в железной кровати, описаный, каканый, голодный, никому не нужный, и что самое страшное сказать о том, как ему плохо он еще не умеет...
А вы - дом достраиваете 5 лет.
И 5 лет ему там еще мучиться.
Это я так, к примеру.
27.01.2005 13:27:17, ТелеНата
Нееет, он не может со мной ТАК поступать. Я с ним еще ДО брака говорила и рассказывала, что у меня есть такой пунктик. И теперь когда тему во весь рост подняла, он не отнекивался совсем. Сразу согласился, но сказал, что подождать немного нужно. я жду, я терпеливая. Если честно, вы сомнения во мне посеяли... Даже не знаю что и думать. Мне кажется если обещал, то должен сдержать слово 27.01.2005 13:35:42, автор
Сейчас я вам сомнений-то добавлю :) . Я был против, потому, что жена работает как лошадь, все заработанное про...., то есть ни времени ни денег на детей не было. Она это проигнорировала, и дело было сделано. Как же я теперь счастлив!

PS: Денег, правда, не прибавилось, а вот с работы домой совсем по-другому стала приходить.
27.01.2005 13:56:23, Участник
LEGATO
Участник - ну до чего ж Вас читать здорово - прямо закрадывается подозрение - а может, Вы вообще...ЖЕНЩИНА???
8-)))
27.01.2005 14:05:05, LEGATO
Да я тут уже писал как-то, у самого такие мысли возникают. Внешний осмотр подтверждает обратное :))). 27.01.2005 14:14:08, Участник
LEGATO
Случай непростой: требуются независимые эксперты. Самоосмотр ведь может быть ошибочен. Может, Гюльчатай откроет личико на минутку? Хотя, как известно, любопытной Варваре на базаре нос оторвали... 27.01.2005 14:30:00, LEGATO
Да не, не женщина Вы. Это сразу видно! :-))))))) 27.01.2005 14:24:13, Inchatina
ТелеНата
^))))))))))))))))))))
И я люблю ваши сообщения читать.
Наоборот - сразу видно - мужик :)
27.01.2005 14:19:09, ТелеНата
Ну вот, ответила, потом посмотрела и увидела, что то же самое :-))) 27.01.2005 14:25:06, Inchatina
LEGATO
Верно было подмечено тут в конфе - если Бог дает детей, он дает и НА детей. Так что - дети первичны. Бани вторичны. Деть баням не помеха. 27.01.2005 13:14:33, LEGATO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!